Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Психолог или "зачем мне это надо?"
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.03.2013 15:28    Заголовок сообщения: Психолог или "зачем мне это надо?" Ответить с цитатой

Тему завела с целью попросить помощи с поиском психолога/психотерапевта и заодно выяснить один вопрос.

По первой части.
Есть у нас коллега,вместе работает более 5 лет. Девочка,как девочка. 30 лет. Со своими тараканами. Но все было нормально до прошлого года.
Предыстория: 3я и младшая дочь в семье, живет с родителями, в 25 (вроде как) закончился роман с МЧ. С тех пор никаких отношений вообще не было. Даже разового секса. Очень стесняется своего тела. Запаковывается на все пуговички.
Есть пара подруг, с которыми редко общается. Остальное общение-мы,на работе. От мужчин шарахается, при этом хочет семью,мужа, но на своих условиях. Вкладываться в отношения не собирается. А требует от гипотетического мужчины уже много чего))
Ничем не увлекается. Хобби нет. Мозгов тоже не так чтобы ух.
Год назад стала выискивать у себя болезни. И чем за год только не "переболела". Маршрут дом-работа-дом, поменялся на дом-поликлиника-работа-дом.
В итоге, невропатолог прописал транквилизаторы, от которых совсем поплохело и она их бросила пить. 3 дня была в полном ауте.
Пришла на работу никакая, в слезах. Сильнейший стресс, депрессия, фиг знает что у нее. Но то,что крыша едет не спеша-очевидно.

Был серьезный разговор. Предложили психотерапевта. Согласилась попробовать.

Поэтому просьба. Если у кого-то в Москве есть хороший-дайте контакты, пожалуйста. Мне одного психотерапевта скидывали, но он мужского пола. При том,что она панически мужчин боится, может и не открыться...Хотя, предложу все,кого посоветуете. Кто понравится,к тому и пойдет.

У человека минус есть. Если прописывают лечение,а на второй день оно не помогает, делается вывод,что все фигня и таблетки тоже. С врачом постараемся ее настроить на долговременный результат....

А теперь вторая часть вопроса.
Все началось,что она решила уволиться, сесть на шею неработающим родителям-пенсионерам и отдохнуть месяц-другой...А потом что-то придумать в плане работы.
Как я уже упоминала, с мозгами в голове напряженка, но чисто технические функции выполняет хорошо. Отсутствие творческого начала тоже положительно влияет на работу,т.к. от некоторых функций нормальный человек озвереет))) Только вот мы это поняли спустя столько лет,а новый работодатель то всего этого не увидит.
С внешностью проблемы еще. Глаз чуть косит один и не очень ухоженная внешность.
И хоть она нас за год задолбала своими "умираниями" ,чисто по человечески ее жалко. Она даже на отдых ехать боится, т.к. может поплохеть.
И все ринулись ей помогать. Руководитель даже готова была отпускать ее на собеседования. Чтобы она ушла куда-то конкретно. Предложили отпуск на месяц за счет фирмы.
Вчера часов пять шел конструктивный разговор.
Втюхали в голову идею о том,что нужно лечить голову. Ну и все в таком духе.

А у меня возник вопрос. А оно мне это надо? Ну взрослый человек. Хочет уволится, хочет жить так,как живет....Ничего менять не хочет...Ну и фиг бы с ней!
Ан-нет. Все равно лезу, уговариваю, предлагаю.

И вот эта черта у меня по жизни. Сама пошла в бассейн, всех чуть ли ни силком туда затащила. 90% с удовольствие,10% под дулом пистолета ходят.
До этого был велосипед. Все кругом купили,чтобы кататься))
Аэрогриль.....
Это из вещественного.
Но так каждый день..... я вечно лезу со своими советами,помощью. Поднимаю связи...Мне почему то хочется,чтобы людям было хорошо и мне кажется,что если помогло мне, поможет и другому.
И если я внутри счастлива,так может каждый человек.

А может я вот этим наношу вред? Может ушла бы она и жизнь повернулась на 180 градусов? Или какой-то урок не даю человеку от жизни усвоить?

Как вы думаете, нужно себя тормозить???
_________________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 13.03.2013 16:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нелли, по поводу первой части.
Психотерапевтом в Москве хороших много и найти их не проблема.
Поиск терапевта - это часть уже процесса, на мой сугубо личный взгляд. Обычно ничего хорошего не выходит из того, что кто-то спрашивает для кого-то, кто сам вообще не уверен, а зачем ему это все надо.
Более того, есть риск того, что при сложностях с терапевтом, вас еще и укорять станут.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анеле


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 1322
Откуда: из Москвы

СообщениеДобавлено: 13.03.2013 16:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нелли, однозначно эта дева - не твоя печаль. А помощь оказывать можно, когда тебя о ней просят, т.е. нуждаются. Вот я тебя просила и ты помогла, за что большая благодарность от меня. Поэтому помогай - но не навязывайся, как представитель сетевого маркетинга Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.03.2013 16:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Нелли, по поводу первой части.
Психотерапевтом в Москве хороших много и найти их не проблема.
Поиск терапевта - это часть уже процесса, на мой сугубо личный взгляд. Обычно ничего хорошего не выходит из того, что кто-то спрашивает для кого-то, кто сам вообще не уверен, а зачем ему это все надо.
Более того, есть риск того, что при сложностях с терапевтом, вас еще и укорять станут.

Ну для меня,честно говоря, как раз проблема найти ХОРОШЕГО врача. При условии,что я им не особо доверяю Смех Смех
Поэтому и попросила форумчан, может кто своего сосватает.
А в плане того,что из этого получится или не получится...ну по крайней мере хоть попробуем...
_________________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.03.2013 16:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анеле пишет:
Нелли, однозначно эта дева - не твоя печаль. А помощь оказывать можно, когда тебя о ней просят, т.е. нуждаются. Вот я тебя просила и ты помогла, за что большая благодарность от меня. Поэтому помогай - но не навязывайся, как представитель сетевого маркетинга Смех

Во-во, я об этом думала... Но когда меня несет и душа рвется вести человечество в светлое будущее, меня остановить тяжело Смех Смех
Просто те, кто мои порывы принимает, как правило оказываются очень довольны. Но я же пытаюсь помочь и тем, кто активно сопротивляется Смех
А мне так становится жаль,что они просто спускают свою жизнь в унитаз,в то время,когда можно жить на полную катушку!!!!!!!! И Остапа понесло.... Смех Смех А против меня тоже особо не попрешь, я же могу как локомотив переть Смех Смех
_________________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рашель


Зарегистрирован: 12.05.2010
Сообщения: 786

СообщениеДобавлено: 13.03.2013 16:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нелли, если нужно, я могу сбросить в ЛС координаты двух врачей-психотерапевтов (мужчины). Они оба не москвичи, но могут консультировать по Скайпу.
Один из них в свое время очень помог мне, в профессионализме другого я тоже не сомневаюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 13.03.2013 17:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну для меня,честно говоря, как раз проблема найти ХОРОШЕГО врача. При условии,что я им не особо доверяю Смех Смех
Поэтому и попросила форумчан, может кто своего сосватает.
А в плане того,что из этого получится или не получится...ну по крайней мере хоть попробуем...
Я находила хороших психотерапевтов (не врачей, использую это слово в западном понимании - т.е. специально обученных людей проводить психотерапию) в разных городах - и странах. Это всегда был процесс. И эти люди мне всегда помогали и к профессиональным критериям у меня очень серьезные требования.
И часто, когда, проделав эту работу, я кому-то рекомендовала- ничего хорошего не выходило. С удовольствием рекомендую тем, кто сам ищет, для себя, понимая, для чего.
Барышня, судя по вашему описанию, привыкла с тарелкочки получать.
Оттуда может быть и беды ее?
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.03.2013 17:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рашель пишет:
Нелли, если нужно, я могу сбросить в ЛС координаты двух врачей-психотерапевтов (мужчины). Они оба не москвичи, но могут консультировать по Скайпу.
Один из них в свое время очень помог мне, в профессионализме другого я тоже не сомневаюсь.

Здорово! Если можно, пришлите. Может по скайпу полегче будет! Спасибо!
_________________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.03.2013 17:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Цитата:
Ну для меня,честно говоря, как раз проблема найти ХОРОШЕГО врача. При условии,что я им не особо доверяю Смех Смех
Поэтому и попросила форумчан, может кто своего сосватает.
А в плане того,что из этого получится или не получится...ну по крайней мере хоть попробуем...
Я находила хороших психотерапевтов (не врачей, использую это слово в западном понимании - т.е. специально обученных людей проводить психотерапию) в разных городах - и странах. Это всегда был процесс. И эти люди мне всегда помогали и к профессиональным критериям у меня очень серьезные требования.
И часто, когда, проделав эту работу, я кому-то рекомендовала- ничего хорошего не выходило. С удовольствием рекомендую тем, кто сам ищет, для себя, понимая, для чего.
Барышня, судя по вашему описанию, привыкла с тарелкочки получать.
Оттуда может быть и беды ее?

Я понимаю вашу позицию и не оспариваю. Просто есть люди такие ,как вы, которые понимает ЧТО и ДЛЯ ЧЕГО им это надо.
А есть такие,как эта девушка, которая вообще не знает,что делать,потому что едет крыша.
И такие,как я))) Которые хоть и понимают для чего все нужно, но не знает,что именно)) Что касается врачей, а ПТ я отношу к врачам, ошибка которых может нанести серьезный урон, я привыкла доверять проверенным людям. Т.е. по рекомендации кого-либо. Может это мой бзик, но для себя я бы точно искала бы врача через знакомых))
_________________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рашель


Зарегистрирован: 12.05.2010
Сообщения: 786

СообщениеДобавлено: 13.03.2013 17:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нелли, я отправила координаты в ЛС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 13.03.2013 17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Просто есть люди такие ,как вы, которые понимает ЧТО и ДЛЯ ЧЕГО им это надо. А есть такие,как эта девушка, которая вообще не знает,что делать,потому что едет крыша.
Ну, понимание что и для чего, оно не возникает вот так сразу и с пустого места. Изучение вопроса, пробы и ошибки.
Видите ли, если действительно "едет крыша" - это ведь к психиатру. У нее, судя по тому, что Вы описываете, еще и ухудшение после неправильного отказа от таблеток. В этом случае ей и вправду нужен врач. В голову приходит сразу клиника неврозов. http://www.klinika-nevrozov.ru/
Что касается психотерапии- то она не работает так, как таблетки или как хирургическая операция. Это совместная активная работа клиента и специалиста. Готова ли она к этому, представляет ли, что ей ожидать? Мне кажется, вы и так очень помогли, когда подсказали, что есть такой вариант. С этого момента можно начать узнавать, а что это, а как это работает и т.п. Или не начать.
Цитата:
Что касается врачей, а ПТ я отношу к врачам, ошибка которых может нанести серьезный урон, я привыкла доверять проверенным людям. Т.е. по рекомендации кого-либо. Может это мой бзик, но для себя я бы точно искала бы врача через знакомых))
Вопрос не в том, что вы их относите или не относите к врачам, а в том, что в реальности есть психотерапевты не являющиеся врачами, и врачи, которые не являются психотерапевтами. В России в этом отношении пока все очень неустойчиво и запутано, потому что эта сфера только развивается, и оттого существует путаница с названиями.
Врачу достаточно быть квалифицированным, психотерапевту еще важно "совпасть" с клиентом, подходить друг другу, именно поэтому сложно ориентироваться на "проверенных" людей. То, что было проверено одним, может совершенно не подойти другому.
Плюс - вопрос цены. Как правило, психотерапия недешева. У нее есть эти ресурсы? Готова ли она их тратить на это?
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.03.2013 10:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia вот на примере нашего диалога поняла, на сколько все таки невербальное общение уступает личному контакту)
Поймите меня правильно. Есть люди с нормальным средним (более высоким,чем средний) умственным развитием к определенным годам, с определенным жизненным опытом и т.д. А есть дуры. Не в плане ругательств, а в плане состояния души. И если им плохо, то надо залечь под пледик, жрать себя изнутри, плюс кушать что-то супер вредное и тихонько жалеть себя. У таких людей просто не может прийти в голову проанализировать и оценить состояние и принять какие-то осознанные решения.
Тут уж не до всестороннего анализа и осознанного поиска)
Вот есть анекдоты про блондинок. Половина - реальная жизнь моей коллеги. Ну вот такая она. И ничего с этим не поделаешь. И таким, немного убогим, нужно пробовать помогать.
Не знаю,что там будет с пониманием и работой над собой. Просто хочу попробовать. Хочется попробовать показать человеку,что можно жить в гармонии с собой. А по моему мнению в этом ей поможет психолог. Вот и все.
_________________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nastia


Зарегистрирован: 11.05.2012
Сообщения: 1142
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 14.03.2013 11:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нелли, порывы понятны и в некотором смысле свойственны и мне! Улыбка Но девушке психолог не поможет. Вот дружба с таким ходячим позитивчиком, как Нелли - может помочь. Есть готовность дружить с ней? Именно своей жизнью, своим опытом, своей энергией поделиться? Если нет желания или возможности - оставьте ее в покое. Мне так кажется.
_________________
В жизни ничего нельзя стереть. Но дорисовать-то можно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.03.2013 11:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nastia пишет:
Нелли, порывы понятны и в некотором смысле свойственны и мне! Улыбка Но девушке психолог не поможет. Вот дружба с таким ходячим позитивчиком, как Нелли - может помочь. Есть готовность дружить с ней? Именно своей жизнью, своим опытом, своей энергией поделиться? Если нет желания или возможности - оставьте ее в покое. Мне так кажется.

Спасибо, Настя) Только тут проблема еще вот в чем. Мы,в принципе, все дружим внутри компании. Но эта коллега более близко общалась с другой коллегой. Вместе ходили по театрам,выставкам и т.д.
Но после года придуманных болезней, нытья о жизни, вторая коллега не выдержала и стала отдаляться. Более того, она первая соблазнилась на поход в бассейн со мной. Сложилась иллюзия,что она стала больше дружить со мной. Хотя наши отношения не изменились.
Поэтому девочка,которой хочу помочь, ревнует ко мне свою подругу. И да,я бы с удовольствием дружила...Ну как дружила...давала бы свой позитив и энергию. Но со мной дружить тяжело. Дружба со мной-это не только посиделки в кафешке и женские разговоры, но и движуха))) Со мной можно идти рядом, но для этого придется пересиливать себя и двигаться. Развлекаться, заниматься чем-то, развиваться. А это не всем надо. Это очень тяжело и накладно.
Да и зачем? Если после работы можно просто приехать домой и лечь перед телевизором?
Я как раз недавно поняла,что дружба со мной не всем удобна именно из-за активной жизненной позиции. Спокойно это принимаю.
А вот те,кто тянется быть рядом, у тех реально происходит улучшение.
Например, коллега,которая пошла в бассейн со мной, забыла о болях в спине, спазмах в ногах и головной боли.
МЧ,которому на ДР я подарила абонемент в бассейн на обучение плаванью, поборол страх воды (а у него с детства была фобия, пару раз тонул, боялся все водоемы глубже,чем ванная), и уже,спустя 2 недели поплыл. Тренер его хвалит и говорит,что он быстро учится. У него типа сколеоза что-то и тоже часто отдавалось в голову. Опять ничего не болит))
Кстати, те,кто ходит со мной уже около полугода ни разу не заболели за эту зиму!
С начальницей я худею)) Отказались от сложных углеводов (хлеб,макароны) и голодаем по понедельникам))) Она давно хотела похудеть,а за компанию веселее.
Подруга,с которой сели на велосипеды, в итоге освоила и горные лыжи. ДА и вообще полюбила спорт.
Ну это итоги последних месяцев. А они у меня в основном посвящены спорту)))
До этого тоже поддерживала,как могла. Ну а главное-позитивный настрой. Этого во мне навалом! Но некоторым людям, эта энергия не нужна))
Ах, да. Тут же еще я освоила игру Лила Чакра. Уже сходило много народа. У многих (кто умеет думать и анализировать) произошел переворот сознания, другой взгляд на проблему и подвижки в жизни. Вот и на следующей неделе мы планируем "поиграть". Психолог приедет к нам в офис. Будем играть))
У меня есть "чуйка" так называемая. Нутром чувствую,что может помочь человеку. Иногда надо сесть рядом и поплакать за компанию,а иногда надо выписать волшебного пендаля и куда-то волочь. Кто-то идет,а кто-то говорит категорическое "нет". С последними тяжелее)))
_________________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 14.03.2013 11:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нелечкин, ты пигмалионишь вовсю, я гляжу.
Детки, наверно, у тебя будут оччень образованные Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капелька света


Зарегистрирован: 16.06.2011
Сообщения: 1632
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 14.03.2013 11:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нель, я немного не в тему. Прочитала про твой более чем активный образ жизни и возник вопрос. Ты когда была замужем, жила так же как сейчас?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.03.2013 11:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варшава пишет:
Нелечкин, ты пигмалионишь вовсю, я гляжу.
Детки, наверно, у тебя будут оччень образованные Смех

C дитями очень сложно все. Когда заведется это чудо, буду на форуме болтаться постоянно))) Знаешь, с одной стороны я приверженец классического воспитания: учеба, творческое и спортивное развитие, режим дня, обучение понятию "надо". С другой стороны очень не хочется допустить ошибки, которые допускали родители. Т.к. четко вижу,к чему они приводят.
Все таки, главное,чему хочется научить себя и впоследствии дитенышей - базовое доверие к миру и способность к гибкому мышлению. Узколобость, закоренелость очень мешает жить. При этом, чрезмерная мягкость мешает установлению личных границ.
Очень хочется,чтобы я смогла понять детский мир и услышать его желания. Пока тренируюсь на себе любимой Смех Смех Смех
_________________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.03.2013 12:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Капелька света пишет:
Нель, я немного не в тему. Прочитала про твой более чем активный образ жизни и возник вопрос. Ты когда была замужем, жила так же как сейчас?

Да, жила очень активно всю сознательную жизнь. Еще более активно нежели сейчас. Сейчас я никак не могу себя найти в творчестве. Раньше с этим проблем не было. Гитара, плетение ковровой техникой, танцы, спорт зал и многое другое.
Все начало меняться за несколько лет до расставания. Меняться в отношении меня. Менялись и сами отношения. Касательно друзей и кому помочь-спасти,я всегда была рядом. На себя забивала. Апогея это достигло за год до расставания.
Думаю, все началось во время кризиса 2008 года. Когда я впервые забыла одеть розовые очки перед разговором с мужем. Тогда пришли первые умные проблески сознания. Только почему-то (до сих пор удивляюсь) мне даже в голову не приходило,что с мужем можно развестись. Но разочарование какое-то случилось.... И теперь я понимаю совершенно точно, что к другой он потянулся именно потому,что я создала все условия для этого. Сама разорвать связь я не могла, а подкорка начала работать на уничтожение отношений.
Т.к. подсознание уже понимало,что я глубоко несчастлива. Даже при таком характере и улыбках, я была очень несчастлива. Отсюда и алкоголь полился, и какое-то болезненное чувство любви к мужу (может вину чувствовала?).
Как только я справилась со всеми переживаниями, что последовали после расставания, моя жизнь снова вернулась в привычное моему организму русло. Хоть это было и тяжело.
_________________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капелька света


Зарегистрирован: 16.06.2011
Сообщения: 1632
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 14.03.2013 12:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спрошу еще: когда ты все успевала?
Днем работа.
Помощь друзьям, хобби, всякие походы - это вечером?
А когда семейная жизнь, общение с мужем, домашние дела?
Муж тоже был такой активный? Он вместе с тобой был? Или дома оставался, а ты своими делами-хобби-общениями была занята?
Мужу нравилась такая жизнь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.03.2013 12:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Капелька света пишет:
Спрошу еще: когда ты все успевала?
Днем работа.
Помощь друзьям, хобби, всякие походы - это вечером?
А когда семейная жизнь, общение с мужем, домашние дела?
Муж тоже был такой активный? Он вместе с тобой был? Или дома оставался, а ты своими делами-хобби-общениями была занята?
Мужу нравилась такая жизнь?

У мужа тоже ведь были свои дела. Тусовки-пьянки на работе, какое-то время он увлекался моделированием, охота и рыбалка, пьянки -гулянки на даче.
Разграничивали время. Например, в выходные он уезжал на "охоту". В кавычках, потому что скорее там была глобальная пьянка)))) Ну мужики отдыхают,как умеют)) Я планирую на эти выходные что-то свое. Иногда БМ хотел съездить побухать с друзьями на дачу, я с ним не ехала, занималась делами своими.
Ну а в других случаях- дача и походы - вместе.
Детей то не было. Руки развязаны. Плюс он любил компьютерные игры. Вполне мог поиграться после работы,пока я встречусь с подругой. Да и приезжали его друзья или мои в основном к нам в гости. Общались вместе.
Если были выезды на рыбалку с женами, ездили вместе. Если он сдруживался с кем-то из моих,например, он очень подружился с бывшим мужем моей лучшей подруги, вот и общались...
К маме моей он не любил ездить,я его не тащила. Ну договаривались как-то. Мне вообще нравилось,что мы друг другу доверяли и не ограничивали в передвижениях. Т.е. каждый допускал наличие личных интересов и друзей в жизни друг друга. Я же не просто так говорила,что была довольно счастлива долгие годы. Потом изменилось многое из-за того,что муж стал отходить от решения проблем и сваливать все на меня. Стал позволять оскорбительное поведение по отношению ко мне. Точно также ведет себя его отец по отношению к жене. Да и с мамой были напряженные отношения. Мальчик вырос и стал повторять программу поведения отца и старшего брата по отношению к женщинам. Вот и все.
_________________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капелька света


Зарегистрирован: 16.06.2011
Сообщения: 1632
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 14.03.2013 13:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Значит вы оба были одинаково активные. И допускали наличие отдельного времяпрепровождения. Это здорово!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.03.2013 13:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Капелька света пишет:
Значит вы оба были одинаково активные. И допускали наличие отдельного времяпрепровождения. Это здорово!

Ну можно и так сказать. Просто активность у нас несколько разниться начала. В какой-то момент мне стало скучнова-то с той компанией,которая полностью устраивала БМ. Напиваться до хрюкачей и гонять пьяным по даче на машине-не самое веселое развлечение))) А ему нравилось. А я это дозировала. Все счастливы и рады))
Честно говоря, я слабо себе представляю,как можно постоянно быть вместе... Вот новая жена папы, она потихоньку убрала всех друзей папы и везде,всегда ездит с ним. Они всегда вместе. На вечере встречи выпускников, на рыбалке. Только на работу папа ходит самостоятельно. Еще в замужестве могла позвонить и ругать,что я мужа одного отпустила на дачу. Я ей просто предлагала присмотреть за ним, пока они тоже там
Смех Смех
Кстати, с папой БМ дружил очень и с удовольствием общался. Теперь он им и названивает)))

Я все таки нуждаюсь в некой автономности и личной жизни. Вот и с Сашкой все проблемы начались с того,что слишком он меня укутал ватой со всех сторон и создал такие условия,что мне как-то лениво даже было куда-то от него уходить. Но волевым решением я себя вырвала из очередного болота. Чему несказанно рада Смех Смех
Короче говоря, не готова я к полному растворению в человеке. А когда мужа стала терять,как раз и растворилась. Ошибка. Учимся)
_________________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L1si4ka


Зарегистрирован: 01.01.2012
Сообщения: 1588
Откуда: Нарния )

СообщениеДобавлено: 14.03.2013 13:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А у меня возник вопрос. А оно мне это надо?
Ан-нет. Все равно лезу, уговариваю, предлагаю.
А может я вот этим наношу вред?

Здесь кто-то где-то притчу рассказывал, про то, как один ученик одного мудреца (вероятно, это был Будда) перенес букашку с дороги в другое место, т.к. боялся, что ее раздавят. И Будда воскликнул: "Зачем ты это сделал? Ведь если букашка оказалась именно здесь, значит это было для чего-то нужно. Зачем ты вмешиваешься?" Тогда ученик взял букашку и перенес обратно. И Учитель воскликнул: "Зачем ты перенес букашку обратно? Возможно провидение специально послало тебя, что бы ты ее перенес в безопасное место!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капелька света


Зарегистрирован: 16.06.2011
Сообщения: 1632
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 14.03.2013 13:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Капелька света пишет:
Значит вы оба были одинаково активные. И допускали наличие отдельного времяпрепровождения. Это здорово!

Ну можно и так сказать. Просто активность у нас несколько разниться начала.
Самое главное что вы были оба активные. И давали друг другу возможность проявлять себя в социуме отдельно друг от друга.
Цитата:
Честно говоря, я слабо себе представляю,как можно постоянно быть вместе... Вот новая жена папы, она потихоньку убрала всех друзей папы и везде,всегда ездит с ним. Они всегда вместе. На вечере встречи выпускников, на рыбалке. Только на работу папа ходит самостоятельно.
Если твоего папу это устраивает ,это хорошо. Ничего плохого нет в том что люди всегда вместе и не устают друг от друга.

Цитата:
Я все таки нуждаюсь в некой автономности и личной жизни. Вот и с Сашкой все проблемы начались с того,что слишком он меня укутал ватой со всех сторон и создал такие условия,что мне как-то лениво даже было куда-то от него уходить. Но волевым решением я себя вырвала из очередного болота. Чему несказанно рада Смех Смех
твоего Сашу это устраивает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Капелька света


Зарегистрирован: 16.06.2011
Сообщения: 1632
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 14.03.2013 14:01    Заголовок сообщения: Re: Психолог или "зачем мне это надо?" Ответить с цитатой

Цитата:
А у меня возник вопрос. А оно мне это надо?
Зачем-то тебе это надо. Зачем?
Цитата:
Ну взрослый человек. Хочет уволится, хочет жить так,как живет....Ничего менять не хочет...Ну и фиг бы с ней!
Ан-нет. Все равно лезу, уговариваю, предлагаю.

Цитата:
И вот эта черта у меня по жизни.


Из книги Лиз Бурбо.
Цитата:
Следует ли давать советы, если человек вас ни о чем не просит?
Обычно этого не следует делать. Лучше подождать, когда человек об этом попросит. Но иногда бывает очень тяжело видеть кого-то в затруднительном положении или переживать его неприятности, особенно если это кто-то из наших близких. Мы хотим, чтобы у него все было благополучно, и само по себе это хорошо. Однако очевидно, что если человек не обращается к нам за советом, а мы тем не менее даем ему его, то тем самым рискуем вызвать у него замкнутость и сдержанность по отношению к нам. И вместо ожидаемой нами положительной реакции он может даже сказать себе: «Я же ни о чем его не просил, зачем он вмешивается не в свои дела».
Но если это сильнее вас, если вы чувствуете, что вас просто тянет дать совет, то вы можете это сделать, но лишь после того, как попросите на это его разрешения. Скажите ему, что вам очень хочется ему помочь. Вы даже можете добавить: «Ты позволишь мне дать тебе совет. Я хочу тебе помочь. Однако ты волен поступать, как сам хочешь». В этом случае он будет более открыт по отношению к вам. Очень вероятно, что он поймет, что вы готовы дать совет без всяких ожиданий.
Это — наиболее важный аспект: вы должны заранее принять, что этот человек не обязан верить в то же, во что верите вы. Он может выслушать вас, но только он сам решит, воспользоваться вашим советом или нет. Если человек отвечает, что он ничего не хочет слышать, если говорит: «Оставь, я заранее знаю, что ты хочешь мне сказать» или «Не вмешивайся, все равно ты мне не поможешь», — вы должны уважать его желание, даже если вам будет трудно это сделать. Вам представляется случай научиться не считать себя слишком ответственным за благополучие других.
Главное, необходимо знать, хочет ли этот человек получить помощь. Если вы очень хотите помочь ему и у вас сложилось определенное впечатление, что это принесет ему пользу, отдайте себе отчет в том, что этот человек, возможно, не разделяет вашего образа мыслей. Может быть, он не готов взять на себя ответственность за свою болезнь, то есть согласиться, что что-то в нем порождает эту болезнь, помогая ему осознать какую-то часть себя. Вы даже можете обратиться к нему со словами: «Я прочту тебе отрывок, поскольку искренне считаю, что это тебе поможет. Ты не обязан верить в то же, во что верю я, и я буду уважать твою точку зрения».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100