Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Страшки и тревожки достали!((:способы растворения
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4533
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.03.2013 15:17    Заголовок сообщения: Страшки и тревожки достали!((:способы растворения Ответить с цитатой

Опять и опять мои любимые "грабли" -неумение довериться Существованию, страхи и тревоги за близких людей(для меня такая сверхценность-мои дети).
Поводов для тревог каждый день подбрасывается немеряно, все взять под контроль невозможно, да я уже и не стремлюсь к этому. После литра вина доверие высшим силам и волшебная формула "все будет так, как должно быть, даже если будет иначе" приходят сами собой.
Но от винопития давно пора уходить решительно.
Другие же,"экологические" средства изрядно подзабыты...
Поделитесь опытом, пожалуйста, у кого он естьУлыбка)))
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 19.03.2013 15:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маш, у тебя есть какойнить нечернобелый способ?
А то или полный контроль- или полный бесконтроллллллль Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 19.03.2013 17:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маша, ну что ты ожидаешь услышать в ответ на такой размытый неопределённый вопрос ?.. Болтологию?.. в стиле :
Спроси у космоса, закажи у мироздания; Подобное притягивает подобное; Замени свои мыслиРадостная улыбка, и другие детсадовские сентенции ??

На самом деле надо копать глубоко. Причины тревожности - обычно застарелые внутренние противоречия, конфликт сознательного с бессознательным.
... Но хочешь ли ты этого ?
Daksha пишет:
Есть противоречия, которые не решить в принципе...это долгий разговор и он не для широкой публики.
(что не для широкой, я согласен).

Кстати, давно хотел спросить, - почему тебе не помог Хороший ПТ ?
Вы что, там с ним только чай пили и говорили о погоде?.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4533
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.03.2013 21:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Кстати, давно хотел спросить, - почему тебе не помог Хороший ПТ ?
Вы что, там с ним только чай пили и говорили о погоде?.
.


как раз с тревожками-страшками очень помог в свое время! ( я ж к нему уже лет 8 хожу с перерывами). Тогда страхов за детей ( тогда еще только одну дочку) было ГОРАЗДО больше. Сейчас по сравнению с этим - это так, с этим можно жить...
Чай не пили, работали в том числе и в состоянии транса ( и это очень хорошо у меня пошло).
С алкоголем он мне не помог, это да. Но я тогда еще сама не осозновала глубины проблемы.
Сейчас - новый виток...Нужно искать способы замены устаревшего и изжившего себя средства на другие.
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4533
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.03.2013 21:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Маша, ну что ты ожидаешь услышать в ответ на такой размытый неопределённый вопрос ?.. Болтологию?.. в стиле :
Спроси у космоса, закажи у мироздания; Подобное притягивает подобное; Замени свои мыслиРадостная улыбка, и другие детсадовские сентенции ??



Болтологию, да. Она успокоительно действует на меня сейчас. Как зеленый чай вместо вина.
Детсадовские не хочу, тут все-таки другой уровень Улыбка
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 19.03.2013 21:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha пишет:
как раз с тревожками-страшками очень помог в свое время!
А сейчас-то почему не обратилась ??.. с тревожками.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4533
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.03.2013 22:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Daksha пишет:
как раз с тревожками-страшками очень помог в свое время!
А сейчас-то почему не обратилась ??.. с тревожками.
.


Денег жалко. Ситуация не катастрофическая. Да и потом в последние разы было ощущение, что эта тема (ПТ) изжила себя как-то...
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 20.03.2013 16:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
На самом деле надо копать глубоко. Причины тревожности - обычно застарелые внутренние противоречия, конфликт сознательного с бессознательным.
Или -травмы.
Маша, как человек у которого много лет было генерализованное тревожное расстройство- надо и копать глубоко и прорабатывать травмы и внутренние конфликты и самой с этим работать.
Уровень тревожности понижает физическая активность- бег лучше всего, но бег тебе скорее всего не подойдет. Велосипед, лыжи - отличные варианты. Регулярно. Ты и так это делаешь.
Алкоголь - заглушая тревогу, на самом деле ее усиливает. И вообще - мощный ДЕПРЕССАНТ.
Питание имеет значение - меньше мяса, больше рыбы, омеги 3.
Мне помогали еще и магний, витамины группы B.
Китайская медицина - иглоукалывания.

Но, все вышеперечисленное скорее снимает выраженность ФИЗИЧЕСКОЙ составляющей тревоги, например, панических атак, бессоницы, но не саму привычку бояться и тревожиться.
ИМХО, ПТ рано списывать.
Ищи своего. Не просто маститого, рекомендованного и т.п. а своего.
По моему опыту разные психотерапевты (и даже из разных направлений) хороши для разного. И тот, кто прекрасный семейный системщик, может ничем не помочь с тревожностью.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 20.03.2013 17:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я с шестого раза нашла своего. Но она своеобразная, т.к. на первом сеансе прикасается к клиенту, делает диагностический массаж. И на имидж и поведение обращает внимание, не только на содержание. Потом отправляла к ней знакомых, были поразительные телесные результаты. Мой бывший набрал мышечную массу. Ну и много другого интересного.
А теперь вот не к ней,а именно к системщице идем. Приперло Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4533
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.03.2013 17:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Anastasia"]
Цитата:
Питание имеет значение - меньше мяса, больше рыбы, омеги 3.
Мне помогали еще и магний, витамины группы B.
Китайская медицина - иглоукалывания.

Но, все вышеперечисленное скорее снимает выраженность ФИЗИЧЕСКОЙ составляющей тревоги, например, панических атак, бессоницы, но не саму привычку бояться и тревожиться.


А у меня как-то физической составляющей и нету особенно. Что такое ПА на физическом уровне - слабо понимаю. Бессонница своей жизнью живет, мало зависящей от тревожек-страшков.
Может, как раз потому, что очень люблю и много ем рыбы, и так или иначе принимаю и магний, и В6. Улыбка
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4533
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.03.2013 17:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
ИМХО, ПТ рано списывать.
Ищи своего. Не просто маститого, рекомендованного и т.п. а своего.
По моему опыту разные психотерапевты (и даже из разных направлений) хороши для разного. И тот, кто прекрасный семейный системщик, может ничем не помочь с тревожностью.


Настя, да. ПТ был бы нелишним, но тот старый, левишный, себя как-то исчерпал для меня. Есть ощущение, что чем мог - он помог, а дальше мы уже ходим по кругу. Хотя взаимопонимание и взгляд в одну сторону присутствовал еще как!
А другого - где ж его найти...Даже не знаю, как подступиться к этой теме. Рекомендации знакомых? Среди моих лично знакомых никто к ПТ не обращался ( или обращались как раз к моему, по моей рекомендации). Среди форумных, виртуальных - но где гарантия, что это "мой"? Кому-то помог, кому-то нет... Да и с первой встречи не всегда понять можно, а стоит это все весьма недешево. Закатить глаза, задуматься
А ты что посоветуешь?
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4533
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.03.2013 17:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варшава пишет:
Я с шестого раза нашла своего. Но она своеобразная, т.к. на первом сеансе прикасается к клиенту, делает диагностический массаж. И на имидж и поведение обращает внимание, не только на содержание. Потом отправляла к ней знакомых, были поразительные телесные результаты. Мой бывший набрал мышечную массу. Ну и много другого интересного.


Рекомендуешь? Подмигнуть Как думаешь - мы бы могли с ней быть " на одной волне"?
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 20.03.2013 17:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю. Мой бывший после нее пить не бросил Улыбка Хотя с этой проблемой не обращался. Но зато долги ему вернули и работу нашел, от мамы несколько сепарировался. Ну могу,конечно, порекомендовать, но она щас в Одессе, а в апреле будет в Чебоксарах)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 20.03.2013 17:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А другого - где ж его найти...Даже не знаю, как подступиться к этой теме. Рекомендации знакомых? Среди моих лично знакомых никто к ПТ не обращался ( или обращались как раз к моему, по моей рекомендации). Среди форумных, виртуальных - но где гарантия, что это "мой"? Кому-то помог, кому-то нет... Да и с первой встречи не всегда понять можно, а стоит это все весьма недешево. Закатить глаза, задуматься
А ты что посоветуешь?
Да просто подумать на эту тему. Возможно, сформировать для себя запрос - с чем я приду? Что я хочу отработать в первую очередь?
Когда станет вопрос, будет понятней в какую сторону искать и кого. Мужчину? Женщину? Какого возраста я хочу чтобы они были? Какие они личностно?
Почитай о разных направлениях- в Интернете просто ПОЛНО информации. Что-то отзывается? Телесно-ориентированная? А может быть семейные расстановки и т.п.?
Не торопись на этой стадии. Потому что- по моему убеждению и как показывает практика - это самая главная работа. Т.е. формируешь запрос, более четко осознаешь дальнейшее направление -что делать? И вот на этой стадии ПТ обычно находится как- то сам. В Москве их хватает, хороших, проверяно.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Say


Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 1096
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 23.03.2013 23:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А другого - где ж его найти...

Маш, вот здесь посмотри.
Я бы тебе советовала аналитика. Хорошего. Улыбка Т.к. прежде, чем лечить проблему (трансом ли, телеской, ещё чем), неплохо бы понять, откуда у неё ноги растут. Ведь никакие сверхценности на пустом месте не берутся. И страшки, если они всерьёз осложняют жизнь - никакие не страшки (как их суффиксами не обесценивай), а ширма для чего-то куда бОльшего и глубже лежащего...
Конечно, психотерапия - дело не дешёвое... Но ведь на здоровье не экономят, да? Улыбка
Желаю тебе успехов!
_________________
Мы все не то, чем кажемся порой
Друг другу... (К.Гоцци)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4533
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.03.2013 07:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сэй, спасибо за ссылку. Улыбка Посмотрю.
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 24.03.2013 14:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha, А у Вас до рождения детей тоже были подобные тревоги? А с чем боязнь за детей связана, боитесь, когда им реально что-то угрожает или скорее боитесь неизвестности -- а вдруг что?

У меня как раз крышу может снести, когда реально ничего не происходит, просто от предполагаемой возможности опасности (заводила здесь об этом тему, Велимир советовал тогда с Вами на эту тему пообщаться Радостная улыбка , хотя, думаю, у нас случаи разные)

Поуспокоившись и подумав, я поняла, откуда страхи эти идут, очень даже хорошо поняла. Это понимание, конечно, помогает, но взять и так вдруг стать другой, не "тревожной" не получается. Помогают некоторые вещи: во-первых то, что я всё время очень занята (есть обратная сторона, конечно, невменяемость уже от усталости), есть "включение в реальность" (а страхи воображаемые);
во-вторых, я всерьёз уже задумываюсь, что надо заниматься чем-то медитативным регулярно, для гигиены душевной жизни. Эх, хорошо бы в группу тайцзи-цюань, если нашлась бы группа рядом и время...

Ещё такая мысль: не надо лишнего тревожиться, Бога чтоб не гневить, пока всё в порядке.

Кстати, а обязательно ли нужен психолог? Я со временем прихожу к выводу, что себе и своим детям никто, кроме тебя самого не поможет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 24.03.2013 15:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, обязательно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Say


Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 1096
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.03.2013 15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таволга
Цитата:
Кстати, а обязательно ли нужен психолог? Я со временем прихожу к выводу, что себе и своим детям никто, кроме тебя самого не поможет...

Далеко не всегда так. Это как с любыми болезнями: лёгкую простуду можно вылечить чаем с малиновым вареньем, пневмонию - уже затруднительно. А специалист (в любом вопросе) отличается от неспециалиста тем, что ему известны общие закономерности процесса, а не только его индивидуальный случай. И в сложных случая он скорее поможет разобраться. Самостоятельно иногда можно только ещё больше запутаться в своих защитах, которые как защиты и не оцениваешь...
Согласна с Варшавой: в Машином случае - обязательно.
_________________
Мы все не то, чем кажемся порой
Друг другу... (К.Гоцци)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 24.03.2013 15:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таволга
Цитата:
Кстати, а обязательно ли нужен психолог?

Среди психологов-гуманитариев, к сожалению, много некомпетентных "специалистов".
Я бы больше доверял врачам-психотерапевтам с медицинским образованием.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Say


Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 1096
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.03.2013 15:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вилимир, врачи отличаются тем, что могут назначать лекарства. Они лечат симптомы и аналитикой, как правило, не занимаются. А Маше, ИМХО, нужно сначала в себе разобраться.
Да, есть много некомпетентных. Но и компетентных - тоже много. Улыбка
_________________
Мы все не то, чем кажемся порой
Друг другу... (К.Гоцци)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 24.03.2013 15:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, может, на начальном этапе и нужен психолог (или врач-психотерапевт). Я о другом. От психолога не нужно впадать в зависимость, помнить нужно, что ты и только ты -- хозяин своей жизни и за неё отвечаешь.
Потом, не всякого человека хочется так вот запросто пускать в свою незащищённую душу (помните, Ruby про жилище своё писала, а уж душа...).
Об этом, по крайней мере, мои жизненные уроки говорят. (Я с психологами, с хорошими, общалась много и плотно, в чём-то безусловно это помогло, важно, как общаться. Я склонна психолога воспринимать как педагога, может, тренера)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dorian


Зарегистрирован: 06.11.2012
Сообщения: 92

СообщениеДобавлено: 24.03.2013 16:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

попробуй додумывать до конца. страх появился иди дальше снова страх снова дальше. Все страхи и тревоги это иллюзия ума
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Say


Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 1096
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 24.03.2013 16:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таволга пишет:
Я склонна психолога воспринимать как педагога, может, тренера

Конечно же, не как гуру! Смех
_________________
Мы все не то, чем кажемся порой
Друг другу... (К.Гоцци)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 24.03.2013 16:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У зависимых людей иногда есть зависимость от психолога и перенос- как этап, а иногда и нет, это не повод не работать над собой. В терапии кучу эмоций испытываешь и отыгрываешь с психологом, эмоций ,адресованных совсем другим лицам, застрявших, мешающих расти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100