Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Вырастить детей и... остаться в живых
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 25.03.2013 18:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приборы- наше все! Стерилизатор, посудомойка, медленноварка, пылесос Улыбка А еще- кооперация с соседками- одна с тремя-четырьмя гуляет 15 минут, другая в душе- и наоборот Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4533
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.03.2013 19:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
Daksha пишет:
далуни пишет:
Daksha пишет:
далуни пишет:
Любая работа должна быть сделана на минимально допустимом уровне качества и объема. Ни на миллиметр больше.


Абсолютно точно Улыбка Во ВСЕХ областях, кроме... детей.

И с детьми тоже не надо слишком усердствовать. Иначе как они приготовятся к самостоятельной жизни?


Это верно.
Имелось в виду не количество, а КАЧЕСТВО "работы" Улыбка

Качество - тоже очень относительная вещь. Например, надо ли кипятить пеленки? А гладить? С одной стороны или с двух?
Надо ли отвечать на все "почему?" и "что такое?"? До скольки лет?
Нужен ли режим? Насколько жесткий?


ну, в общем, да, соглашусь...
Я пеленки не кипятилаУлыбка))
Имелось в виду - к этой "работе" - воспитанию детей- относиться максимально " с душой" Улыбка Не на уровне бытаУлыбка)
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 25.03.2013 20:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha пишет:
Имелось в виду - к этой "работе" - воспитанию детей- относиться максимально " с душой" Улыбка Не на уровне бытаУлыбка)

Воспитание тоже следует оптимизировать. Скажем, с детьми надо разговаривать? Надо, конечно. Но можно для этого высвобождать время от других дел, а можно делать это в поцессе, да еще и совместно делать дела при этом с посильной детской помощью.
Или детям надо отвечать на вопросы? Надо. Но научившись читать, ребенка следует за информацией отсылать к книгам и справочникам. А вот обсудить ситуации, озвучить свое мнение, выслушать мнение ребенка - это к маме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 25.03.2013 23:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Руби! Похожа ваша история немного на мою, хоть у меня и один ребенок, 3.5 лет, но стоящий по характеру и активности двоих, а то и троих).
А похожа история тем, что я тоже с работы бежала в декрет, как в спасение, а потом обратно мечтала вырваться хоть на какую-то работу... А сейчас понимаю, что просто плохо приспосабливалась к монотонным ситуациям (хотя в декрете у меня были еще сильнейшие проблемы с мужем и родственниками, но речь сейчас не об этом).

Вопрос: почему мне было плохо и так, и сяк? Значит, не так что-то внутри на самом деле, перебой в программе, как вы это точно заметили. На работе было много самодурной и неконструктивной критики, запугивания увольнением, непродлением контракта и т.д. Хотя работу свою сильно любила, но там главное надо было прийтись ко двору, а "двор", так называемый - это педколлектив с доминированием тех же бабушек, так что сами понимаете. А потом мучилась дико сначала от недосыпа, потом от однообразия и невозможности применить себя в других сферах жизни. Сейчас очень много работаю и за ребенком наоборот, скучаю, вижу его только по утрам и вечерам, и то, к урокам готовиться надо, но изо всех сил стараюсь не ныть и с удовольствием принимать все так, как есть. Чего раньше как раз не умела.

И на качество работы, и вообще всего учусь "забивать", как получается - то и моё, значит хорошо. Клиенты довольны и слава Богу. А если кто-то станет недоволен, новых довольных найти не проблема Улыбка.

Просто не умеем мы не то чтобы терпеть... а сгармонизироваться с насущным положением, которое никогда не бывает идеальным. Все время надо что-то преодолевать, чему-то учиться, на что-то забивать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 26.03.2013 00:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вас слышу. Моему сыну 2 года и 7 месяцев. Иногда я задумываюсь - я вообще когда-нибудь услышу от него что-нибудь, кроме "Чааааааааай!" и "Даааааааай!" Серьёзно, это так утомляет. Кому-то, может, это покажется несерьезным, но для меня это важно - слышать кого-то ещё.
Я тоже, как и вы, задумываюсь над тем, что поймет ли вообще мой сын вообще что я для него сделала?! А потом понимаю - а что я сделала? А просил ли он меня его рожать? Так нет же... Сами хотели. будьте-нате. Малыш тут при чем... Ну и так вот думаю-думаю. Как и вы - примерно о том же...
О скоротечности жизни. О своем будущем. О моей роли в жизни не только моих близких, но и ещё кого-нибудь. Да хотя бы себя самой. О том, что муж работает, сейчас у него карьера на пике - активно идёт в гору, а я... А мне он говорит, мол, а че ты устала?! Ты ж дома сидишь! да, я дома сижу. И, наверное, уже мало значу. Я сама себе становлюсь не интересна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 26.03.2013 04:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, что усталость матери маленького ребенка от одиночества и отсутствия новых впечатлений - явление более чем естественное. Мне очень запомнилась в этом смысле фраза Жан Ледлофф: считается, что держать в городской квартире большую собаку жестоко, но ведь человек - еще больше, чем большая собака... Большинству из нас действительно нужно, чтобы рядом были люди, чтобы было общение, возможность получать новую информацию, взаимная эмоциональная поддержка и физическая помощь... Если всего этого нет, если женщина одна в четырех стенах с маленькими детьми, то нет ничего удивительного в том, что такие противоестественные условия довольно быстро приводят к хронической усталости. Но правда заключается и в том, что в современном крупном городе собрать компанию из нескольких матерей, которые регулярно общаются и помогают друг другу - совершенно точно задача решаемая. Есть интернет, родительские сообщества и форумы, можно познакомиться на детской площадке, в парке, повесить объявление в детской поликлиннике и т.д. Организовать регулярные встречи, совместные просмотры фильмов, разговоры на любые темы, изучение чего-нибудь, не важно чего... Я уверена, что и для ребенка такая мамина активность только на пользу - малышам важно быть рядом с мамой, но если мама при этом общается с интересными ей людьми, ребенку только лучше: он получает новые впечатления, изучает мир... Было бы только у женщины внутреннее разрешение сделать самой себе хорошо. Была бы только привычка не терпеть ненужные страдания, без которых можно обойтись, и даже без особых усилий. Если такая привычка есть - то человеку просто не придет в голову терпеть явно устранимые серьезные неудобства - он будет менять ситуацию, пока она не станет приемлемой. А если привычки нет - то, я думаю, первым делом стоит ее выработать. Успокоить ту часть собственного "Я", которая свободной и радостной жизни боится, и разрешить себе жить свою, а не чужую жизнь.

Ruby, я еще хочу добавить, что по поводу детского сада я с вами согласна. Я тоже эту систему считаю очень проблематичной, своих детей в детский сад никогда не отдавала и ни секунды об этом не жалею. Я не считаю, что детский сад - это всегда плохо, но что сад не необходим для нормального развития - это совершенно точно. Есть исследования социализации детей, не ходивших не только в сад, но и в школу, обучавшихся дома, в странах Запада это не так редко встречающийся вариант. Совершенно очевидно, что не ходить в сад или школу - не значит ни с кем не общаться и сидеть в одиночестве в четырех стенах... Среди моих друзей немало родителей, чьи дети учатся дома. Одна дочь близкой знакомой уже выросла, вышла замуж, скоро станет бакалавром. Очень самостоятельная и разумная молодая дама. И всегда, надо сказать, такой мне казалась, хотя когда мы познакомились ей было 11 лет...
В высшей степени глупо и несправедливо обвинять подряд всех матерей, которые хотят быть мамами "на полную ставку" в лени, нежелании работать, стремлении удержать ребенка около себя и не дать ему свободно общаться с миром. Я в таких случаях всегда вспоминаю фильм "Однажды, 20 лет спустя"... Не имеет значения, в чем вас пытаются обвинить другие люди. Но очень важно, что чувствуете вы сами: действительно ли работа мамой наполняет вашу жизнь, действительно ли вы Живете - или от жизни прячетесь? Если второе ближе к истине - то ради себя и своей семьи лучше найти ту заслонку, которая отгораживает вас от "здесь и сейчас", мешает увидеть возможности сегодняшнего дня и заставляет все время бежать туда, не знаю куда, в поисках того, не знаю чего...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 26.03.2013 12:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я не считаю, что детский сад - это всегда плохо, но что сад не необходим для нормального развития - это совершенно точно. Есть исследования социализации детей, не ходивших не только в сад, но и в школу, обучавшихся дома, в странах Запада это не так редко встречающийся вариант. Совершенно очевидно, что не ходить в сад или школу - не значит ни с кем не общаться и сидеть в одиночестве в четырех стенах...
Мне кажется очень важно различать две вещи: осознанный выбор домашнего обучения или давление на мать, обязывающее ее быть правильной и всесильной и не водить ребенка в садик, тратить лишнии деньги и т.п., так как она все равно сидит дома.
Домашнее обучение - это ведь не просто оставление ребенка дома, вместо садика и школы, это альтернативная социализация и обучение, требующая от матери довольно многого. Учитывая особенности Москвы, климата, расстояний, организации - это очень сложно сделать для женщины со вторым маленьким ребенком. Руби пишет, что теперь отвозить ребенка на кружки стало еще более сложно. Вот и получается, что старший ребенок томится с четырех стенах.
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 26.03.2013 14:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мне кажется очень важно различать две вещи: осознанный выбор домашнего обучения или давление на мать, обязывающее ее быть правильной и всесильной и не водить ребенка в садик, тратить лишнии деньги и т.п., так как она все равно сидит дома.
Именно об этом я и говорю - важно понимать, выбираешь ли ты это потому, что тебе этот путь нравится, или потому, что "так надо". На надо долго не продержишься.
Цитата:
Домашнее обучение - это ведь не просто оставление ребенка дома, вместо садика и школы, это альтернативная социализация и обучение, требующая от матери довольно многого. Учитывая особенности Москвы, климата, расстояний, организации - это очень сложно сделать для женщины со вторым маленьким ребенком. Руби пишет, что теперь отвозить ребенка на кружки стало еще более сложно. Вот и получается, что старший ребенок томится с четырех стенах.
В Москве домашнее обучение - распространенная форма. Найти единомышленников, с которыми можно кооперироваться и действовать вместе - реально. Особенно когда речь идет о маленьких детях, которые не ходят в ясли и сад. Было бы внутреннее разрешение искать и организовывать. http://www.familyeducation.ru/speeches/index.php - вот здесь, например, можно спросить, как искать компанию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ruby


Зарегистрирован: 08.03.2013
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: 26.03.2013 23:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Что меня несколько насторожило. Первое - наши мамы жили в другое время. Моя мама тоже раньше очень любила меня "воспитывать" в стиле: "а в наше время...". Стоп! В их время все было иначе. Соседи знали друг друга как облупленных, общались, можно было дитенка на время доверить бабушке - соседке по подъезду (на денек или на разовых поход в магазин). Это было очень удобно - никуда дите не надо возить, все под рукой. Мне сложно такое представить, скажем, в Москве, да и у нас тоже (хотя у нас такое изредка еще встречается). Грусть Так что рецепты наших мам часто совершенно не к месту бывают. И Вы правы - давая поддержку, они иногда забирают столько сил, что не рад порой такой поддержке. Ну вот так их научили. к сожалению, и они всего лишь транслируют то, что получили. А сейчас ритм жизни совершенно другой. На мой взгляд, без доброй поддержки порой нормальному человеку просто не выжить.


Маргарита, как Вы? Есть ли хоть полчаса передохнуть? Заходите ли на форум? Я бы при такой нагрузке не смогла. Берегла бы энергию. Спасибо, что находите силы на добрые дела. То, что Вы пишете - это реально доброе дело. Улыбка

Полностью согласна - раньше жили по-другому. Я помню, что в моем детстве я знала всех детей из окрестных дворов, их родителей. Все общались, легко заводили дружбу, ходили друг к другу в гости, особенно дети. Сейчас я вроде бы регулярно общаюсь на детской площадке с мамами, бабушками и нянями детей, которые играют с моей дочкой, но дальше разговора на скамейке это никогда не заходит. Никто, по моим наблюдениям, не сближается до такой степени, чтобы приглашать друг друга в гости. Да я и сама, честно говоря, не готова звать к себе домой пусть и симпатичных, но совершенно чужих людей. Времена изменились? Люди теперь живут слишком по-разному? Или это я изменилась? Не знаю.

Маргарита Почитаева пишет:
На всякий случай, очень советую най в поисковике шкалу Бека на депрессию и протестируйтесь. Времени это займет немного, зато будете хотя бы представлять, что примерно как, а уж там решите, что делать дальше.

33% по шкале Бека. Выраженная депрессия. Скверно. Грусть Даже не верится. Маргарита, как Вы думаете, этот тест существует не специально для того, чтобы психотерапевты не сидели без пациентов?

Маргарита Почитаева пишет:
Как и на что мы теряем силы? Я для себя поняла, что много сил уходит, когда мы испытываем сильные эмоции. Страх, страсть, гнев забирают их с лихвой. Много сил уходит, когда мы живем словно по чужому сценарию. Например, когда хотим от детей того, что они не всегда могут, а наши родители (и мы вместе с ними) настаивают, что так правильно и считают, что мы плохие. Энергия теряется от безнадежности. От непонимания, куда и зачем идти. Где позволить детям и себе неидеальными, а где четко и взвешенно поступить рационально. Мы очень огорчаемся и тратим зря силы, когда близкие и значимые для нас люди нас критикуют вместо того, чтобы помочь или хотя бы поддержать на словах, понять, принять. Все это очень знакомо.

Полностью согласна.

Цитата:
Мне в чем-то помогла здесь расстановка приоритетов. Мне тоже очень тяжело все раскладывать по полочкам, а порой было ощущение, словно где-то внутри себя у меня в этом месте то ли поломка, то ли глухой блок. На днях вдруг "железный занавес" спал и я наконец-то смогла выстроить некую логическую цепочку приоритетов. У меня получилось так:

1. семья;
2. саморазвитие;
3. работа / друзья (почти равны, но работа чуть важнее как правило уже хотя бы постольку, поскольку ее невозможно бывает порой уговорить "подождать")
4. организация свободного времени, совместный отдых с членами семьи.

Возможно еще что-то добавится сюда, пока не знаю. А как бы Вы расставили приоритеты?


Я подумаю. Маргарита, скажите, а почему в Вашем списке приоритетов выделенное из 4-го пункта идет отдельно от первого? И что значит пункт "семья"?

Маргарита Почитаева пишет:
Насчет заграницы. Пришлось пожить 4 месяца в Штатах. Очень тяжело было. Что помогало - я нашла людей, с которыми общалась, в русской Православной церкви. Там совсем не как у нас, мне помогали, подвозили, можно было получить совет, а после службы - пообщаться на своем языке, найти с кем общаться. Языковой барьер - это суровая вещь. Там я поняла, что я бы смогла жить за границей, а вот моя семья - нет. Поэтому я бы много подумала, прежде чем предпринять такой ответственный шаг, как переезд в другую страну. И еще - я думаю, что это должно быть взвешенное СОВМЕСТНОЕ решение, а не жертва ради кого-то. А как оно получится - здесь трудно предсказать. Кому-то нравится, кто-то разочаровывается и предсказать как оно сложится, пока непросто.

Наше решение эмигрировать было принято очень давно и очень совместно, если так можно сказать. Мы многое сделали для этого и очень долго ждали. Думаем, что скоро все-таки дождемся, но как оно будет - Бог весть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 26.03.2013 23:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот сегодня поехали на консультации в наш экстернат с дочкой и познакомились с 15летней девочкой, которая бросила очную школу, чтобы играть в оркестре в Италии Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ruby


Зарегистрирован: 08.03.2013
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: 27.03.2013 01:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мидори пишет:
Руби,
Улыбка Ник- это японское женское имя, одной из героинь Мураками.
Понятно. А я пела: "ми-до-ри, ми-до-ри". Улыбка
Мидори пишет:
Дальше- у нас никто не гладит. Наверное, одна я во всём Израиле осталась, кто гладит хотя бы рубашкиУлыбка
Кстати, у меня тут очередное изменение в голове. Я на днях постановила, что больше не глажу постельное белье Улыбка для взрослых Улыбка Всё, сдаюсь! Для детей - еще глажу. Но уже обдумываю следующий шаг. Улыбка Смешно? Первый переворот у меня в голове случился, когда я поняла, что больше не могу так же часто и разнообразно готовить, как раньше. И на нашем столе стали появляться такие блюда, как сосиски с макаронами и яичница. Улыбка Мрааак. Я к этому до сих пор не могу привыкнуть.

Мидори пишет:
У нас принято везде с детьми ходить, очень много где есть специальные развлекательные площадки и я заметила, что у вас там очень тихие дети, как неживыеУлыбка)) В метро, по крайней мере. У нас дети орут и бегают, никто им замечаний не делает, так что везде можно с детьми пойти.
А у нас все на них шикают и воспитывают, не покладая рук. Что своих, что чужих детей. Да что детей - нас с мужем и то постоянно кто-то норовит повоспитывать. Хотя мы уже явно не студенты и сами с усами. По крайней мере, один из нас так точно)). Поэтому когда идешь куда-то с детьми, надо постоянно бдить, иначе нарвешься. Это, блин, так утомительно.
Мидори пишет:
Цитата:
Я за то, чтобы если у семьи нет крайней необходимости, материальной нужды, детей дома растили.

Это Ваше решение, я не стану спорить. Но я абсолютно не согласна. Раве что при условии, что ребёнок всегда будет жить дома. Руби, Вы ж не дворянская семья, где у ребёнка штук 5 братьев, да ещё дворовые детки- ребёнок (старший) один, ей же тоскливо! Даже самая лучшая мать не может заменить сверстников.

Когда дочери было 2 года 3 мес., мы начали ходить на развивающие занятия. Первые несколько занятий мамы сидели вместе с детьми, потом потихоньку, понемножку стали отодвигаться "на задний план", а потом - детишек оставлять на занятиях одних. Кто-то быстро адаптировался, кто-то дольше за маму держался, кто-то до конца года маму с занятий так и не отпустил. Все же разные. Моя "отпочковалась" быстро и без проблем.
Потом мы переехали в другой район. Здесь у нас возле дома 4 детских клуба в шаговой доступности. Это значит - не больше одного км пешком. Мы остановились на одном клубе, выбрали два основных кружка и несколько факультативных, которые посещали от случая к случаю. Дети в клубе на занятия ходят одни и те же, есть возможность подружиться и вместе играть в игровой между занятиями и после. Ребенок имеет все преимущества детского сада и не имеет его проблемных моментов. Весь быт - сон, еда, прогулки - дома. Игры и занятия - в клубе. Ну, не бесплатно, но не так уж и дорого.
Сейчас - да. Соглашусь. Эта тема провисает. Я отменила все кружки, ребенок ходит только на английский, и то потому, что это необходимость. Все началось с того, что осенью она разболелась (явно принесла вирус из детского коллектива). Потом заболели мы все, в том числе малыш. Я тогда здорово струсила - ему было всего два месяца, даже жаропонижающих давать нельзя. Слава богу, все обошлось. Но занятия я решила сократить. Пока дома маленький ребенок, пусть будет так. Да, ей сейчас не хватает общения, но это временно. Подрастет братишка - будем снова ходить на занятия.
К сожалению, в нашем случае все еще отягощается затянувшейся зимой. Когда тепло, мы много гуляем и куда-нибудь ездим, а зимой приходится по большей части сидеть в четырех стенах.

Цитата:
Мне кажется, что если Вы ушли с работы ради детей, то решили, что теперь Вы должны быть супер-мамой-героиней-идеальнойПодмигнуть
Конечно. А иначе зачем было уходить? Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ruby


Зарегистрирован: 08.03.2013
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: 27.03.2013 01:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
Ruby пишет:
Маргарита Почитаева пишет:
Поддержит ли он Вас, если Вы решите, что для Вас тоже нужна карьера?
Поддержит. Но я не решу, что для меня нужна и важна карьера. Решив заняться детьми, я отказалась от этой идеи, а теперь поезд ушел. В моей специальности если 6 лет не работаешь - отстаешь от всего прогрессивного человечества на целую жизнь, и если хочешь снова работать, нужно возвращаться в первый класс начальной школы (зачеркнуто Улыбка) на первый курс университета.

Это что же за работа такая? Сдается мне, что это вы себе отмазки придумали.

Не буду спорить. Конечно, это отмазка. Работать я могу. Не очень хорошо, за минимальную зарплату, начиная с низшего звена, но могу.
далуни пишет:
Я начала работать по специальности через 16 лет после окончания вуза, в 40 лет. С тех пор за 12 лет я из инженера-конструктора оборудования переквалифицировалась в проектировщика-строителя, создала с нуля проектную организацию и открыла свою проектную фирму.
Вы круты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 27.03.2013 01:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ruby пишет:
Я на днях постановила, что больше не глажу постельное белье Улыбка для взрослых Улыбка Всё, сдаюсь! Для детей - еще глажу. Но уже обдумываю следующий шаг. Улыбка Смешно?

Обхохочешься. Я вообще ничего не глажу. Покупаю одежду из немнущихся тканей, сушу в расправленном виде. Фанатики утюга... не удивительно, что вы выжаты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 27.03.2013 01:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ruby пишет:
Вы круты.

Вы тоже это можете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 27.03.2013 01:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ruby пишет:
Первый переворот у меня в голове случился, когда я поняла, что больше не могу так же часто и разнообразно готовить, как раньше. И на нашем столе стали появляться такие блюда, как сосиски с макаронами и яичница. Улыбка Мрааак. Я к этому до сих пор не могу привыкнуть.

Не ешьте эту гадость. Лучше кусок мяса в фольгу и в духовку. Время экономит и содержит белок, а не сою с ароматизаторами. Самая полезная пища - простая. Мясо, овощи, каши. И не надо стоять часами у плиты. Духовка, пароварка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ruby


Зарегистрирован: 08.03.2013
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: 27.03.2013 01:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
Ruby пишет:
Я от своей интересной, ответственной работы так устала, что решила "сбежать" в декрет. Мне казалось, что родив детей и засев с ними дома, я начну новую жизнь и все у меня будет хорошо. А оно вон как - от себя-то не убежишь! Углубилась в детей, ушла с головой. Как в работу. Я снова чувствую себя усталой, чувствую себя никем.
Я совершаю системную ошибку.
Где она, где? В чем эта ошибка?

Эта ошибка называется перфекционизм. Учитесь экономить силы, оптимизировать процессы, давать себе поблажки, планировать перспективы. Любая работа должна быть сделана на минимально допустимом уровне качества и объема. Ни на миллиметр больше. Самый ваш ценный ресурс - вы сами и ваша жизнь и здоровье. Берегите это.

Хорошо использовать эту формулу в работе, когда есть доступные инструменты для измерения качества и объема. В случае же с домашним хозяйством и проч. проблема, как мне видится, состоит в том, что минимально допустимый уровень определяется исключительно субъективно. Нет также какого-то одного, общепринятого правильного способа ведения домашнего хозяйства, на который можно было бы ориентироваться как на эталон. У меня получается, что минимально допустимый уровень качества и объема достаточно высок. Настолько высок, что мне трудно соответствовать. Хотя иногда получается, но это стоит больших усилий. ...Перфекционизм ли это? Да, в общем, какая разница...
Согласна, мне многое нужно пересмотреть в организации быта, кухни и распорядка дня, чтобы высвободить время. Много усилий тратится впустую, я теперь это вижу. Надо специально об этом подумать.
далуни пишет:
Вы тоже это можете.
Мне лень.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ruby


Зарегистрирован: 08.03.2013
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: 27.03.2013 01:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таволга пишет:
Детям ведь это тоже важно, чтобы Вы были в хорошем состоянии Улыбка
Понравилось. Я б/у. Но в хорошем состоянии. Смех А что у Берна про загнанных домохозяек?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ruby


Зарегистрирован: 08.03.2013
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: 27.03.2013 02:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Инна.
Инна пишет:
Цитата:
Руби, я вдруг увидела эти слова рядом- системная ошибка и критика родителей. Возможно, это желание убежать с работы в пеленки и из декрета на волю как-то связано с родительским осуждением,что ли.
По-моему не может быть, а точно связано.

Спасибо, я поняла Вашу точку зрения. Хотя, если признаться честно, мне кажется, присутствует некоторая идеализация. Особенно - "меньше рисков, быстрее результат". Я не столь оптимистична. Результат может быть как хорошим, так и плачевным, а вот материальные затраты как раз гарантированы.
Да, Инна, да, Варшава, наверное, критика родителей и мои метания связаны. Перестроить энергосистему своей жизни. Звучит очень заманчиво, но неправдоподобно. Я подумаю об этом отдельно.

Инна пишет:
Но правда заключается и в том, что в современном крупном городе собрать компанию из нескольких матерей, которые регулярно общаются и помогают друг другу - совершенно точно задача решаемая. Есть интернет, родительские сообщества и форумы, можно познакомиться на детской площадке, в парке, повесить объявление в детской поликлиннике и т.д. Организовать регулярные встречи, совместные просмотры фильмов, разговоры на любые темы, изучение чего-нибудь, не важно чего... Я уверена, что и для ребенка такая мамина активность только на пользу - малышам важно быть рядом с мамой, но если мама при этом общается с интересными ей людьми, ребенку только лучше: он получает новые впечатления, изучает мир...
Да, мегаполис в этом отношении хорош тем, что можно найти себе практически любую компанию. Я хожу на встречи кормящих матерей, иногда там встречаются женщины, "подходящие" мне. Но (я уже писала выше) почему-то у меня завязываются только поверхностные связи, которые не перерастают в дружбу и доверительные отношения. Думаю, дело во мне самой. Как мне кажется, дружить только на основании того, что у тебя с кем-то совпадают взгляды на воспитание детей, а уж тем более на грудное вскармливание - странно. Ну дети и дети. Ну взгляды и взгляды. Нужно что-то еще, что-то личное. А у меня этого личного вообще нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ruby


Зарегистрирован: 08.03.2013
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: 27.03.2013 02:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
Ruby, я еще хочу добавить, что по поводу детского сада я с вами согласна. Я тоже эту систему считаю очень проблематичной, своих детей в детский сад никогда не отдавала и ни секунды об этом не жалею. Я не считаю, что детский сад - это всегда плохо, но что сад не необходим для нормального развития - это совершенно точно.

Бальзам на мои раны. Я постоянно сталкиваюсь с мнением, что я "странная", раз не отдаю ребенка в детский сад. И когда меня спрашивают, ходит ли ребенок в д/с, я уже автоматически начинаю защищаться. А еще бывает, что ребенок ведет себя как-то не так, как принято - не слушается, например, а мне тут же говорят: это все потому, что она у вас в д/с не ходит. Грусть Выше я уже писала, что раньше систематически занималась развитием дочери и социализацией, сейчас я ограничена в возможностях, но верю, что это временно.

Инна пишет:
Но очень важно, что чувствуете вы сами: действительно ли работа мамой наполняет вашу жизнь, действительно ли вы Живете - или от жизни прячетесь? Если второе ближе к истине - то ради себя и своей семьи лучше найти ту заслонку, которая отгораживает вас от "здесь и сейчас", мешает увидеть возможности сегодняшнего дня и заставляет все время бежать туда, не знаю куда, в поисках того, не знаю чего...
Спасибо, Инна. Вы очень правильно ставите вопросы, они заставляют задуматься.
Anastasia пишет:
Мне кажется очень важно различать две вещи: осознанный выбор домашнего обучения или давление на мать, обязывающее ее быть правильной и всесильной и не водить ребенка в садик, тратить лишнии деньги и т.п., так как она все равно сидит дома.
Вроде бы никто не давит. Даже напротив - давят в обратном направлении. Что ребенку нужен детсад, без детсада никак.
Вот я приду в себя немного, начнет мой 10-килограммовый сын хотя бы сидеть и ползать, да плюс начнется наконец-таки Чертовская злость у нас весна - снова буду дочку на занятия водить, эта тема будет компенсирована.

Как все-таки приятно пообщаться с умными и опытными людьми. Столько всего двигаться в голове начинает. И беспросветность отпускает.
Спасибо вам! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ruby


Зарегистрирован: 08.03.2013
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: 27.03.2013 02:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Say.
Say пишет:
Ruby, добрый день. Улыбка Резко меняю тему.
Скажите, а что делает в этой ситуации ваша старшая? У моих детей та же разница в возрасте (4,5 года), и старшая мне очень-очень помогала! Она качала коляску с младшей сестрой на балконе, когда та засыпала, она могла посидеть возле кроватки и поиграть с ней, когда она не спала (младшая не любила быть одна, а с сестрой - очень любила). А я имела свободные полчаса на другие дела или просто на поесть/чаю попить.
Я вовсе не призываю "припахать" старшего ребёнка по полной программе! Это всё может выглядеть как игра, и очень хорошо принимается именно девочками! Они же в куклы играют, а тут - живая кукла! Смех
Ещё. Вы переживаете, что мало внимания уделяете старшему ребёнку. Вполне можно, и даже нужно играть с ними обоими. Например, вы садитесь за стол, младший - на коленях, старшая что-то рисует/вырезает/клеит и т.к., а вы, вместе с младшим, смотрите, помогаете, обсуждаете, восхищаетесь и т.д. Другой вариант: расстилаете на полу коврик, раскладываете игрушки, младший на том же коврике. Можно играть в куклы, можно строить дом и т.д. Для старшей - мамино внимание и забота о младшем брате, для младшего - масса впечатлений и полноправное участие в жизни семьи.
Попозже постараюсь ещё что-то вспомнить из собственной жизни.
Поверьте, что всё образуется. Дети быстро растут, потом ещё и жалеть будете!.. Улыбка

Старшая обожает малыша, она тоже очень мне помогает. Она первая несется к нему, как только он просыпается. И вместе играем, и вдвоем они остаются, могут и полчаса подряд играть, хотя и редко, но такое бывает. Только я в это время обычно не с чашечкой кофе, а с пылесосом, утюгом или сковородой в руках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ruby


Зарегистрирован: 08.03.2013
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: 27.03.2013 03:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miracle пишет:
Может быть в какой-то выходной семья сможет поехать в игровую без вас? А вы дома отдохнете и выспитесь. Или не дома)
На вокзале? Шок Смеюсь до посинения На самом деле мужа с детьми в игровую я не отправлю. Он справится, но ему будет трудно. Да и грудь с молоком с себя не снимешь и на мужа не наденешь. Высыпаться мне удается в выходные, когда муж играет со старшей, а я сплю с малышом. В будни спать днем не получается. Пытаюсь договориться с дочкой, чтобы она меня не будила. Она какое-то время ждет, потом все равно будит меня. Чувствуется, что ей скучно и хочется побыть со мной, пока брат спит.

miracle пишет:
Параллельно я бы попыталась устроить все-таки старшего ребенка в сад.
Поясните, пожалуйста. Если я отдам дочь в сад, в чем будет мой выигрыш? Ну, кроме дневных снов. Я, честно говоря, активно "эксплуатирую детский труд". Улыбка Дочь очень мне помогает, выполняет мелкие поручения и развлекает братца, пока я занимаюсь делами. Даже не знаю, как я без нее справлюсь. Улыбка

miracle пишет:
А установка, что надо терпеть и всем было тяжело - лично ваша или и мужа тоже?
Это мой личный таракан. Муж частенько "забивает" на все, включая всякие трудности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ruby


Зарегистрирован: 08.03.2013
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: 27.03.2013 03:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варшава пишет:
Приборы- наше все! Стерилизатор, посудомойка, медленноварка, пылесос Улыбка
Забавно. Мой муж прочитал тему. Спросила, что он думает. Он ответил буквально так: "М-да, тебе нужна помощь. Давай купим посудомоечную машину". Радостная улыбка До чего же удивителен бывает взгляд технически ориентированного человека.
Что характерно, моя мама, услышав про посудомоечную машину сказала: "Зачем она тебе?! Вас ведь всего двое". "Как двое - нас же четверо". "Дети не считаются". Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ruby


Зарегистрирован: 08.03.2013
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: 27.03.2013 03:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Mom. Я читала Ваши темы. Скажите, сейчас Ваш сын ходит в садик, пока вы на работе?
Mom пишет:
Просто не умеем мы не то чтобы терпеть... а сгармонизироваться с насущным положением, которое никогда не бывает идеальным. Все время надо что-то преодолевать, чему-то учиться, на что-то забивать.
А Вы полагаете, это возможно? Сгармонизироваться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ruby


Зарегистрирован: 08.03.2013
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: 27.03.2013 03:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Белая Гвардия! Я тоже Вас слышу. По-моему, один из самых трудных периодов с детьми - это чуть-чуть до и чуть-чуть после трех лет. Это такой перевал, за которым открываются новые горизонты, и Вы как раз сейчас на нем. Держитесь, скоро откроются новые дороги. Улыбка
Белая Гвардия пишет:
А мне он говорит, мол, а че ты устала?! Ты ж дома сидишь!
У Вас при этих словах, извините, рога (вот такие: Злость) не вырастают? У меня бы вырастали!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 27.03.2013 03:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
если признаться честно, мне кажется, присутствует некоторая идеализация. Особенно - "меньше рисков, быстрее результат". Я не столь оптимистична. Результат может быть как хорошим, так и плачевным, а вот материальные затраты как раз гарантированы.
Все зависит от квалификации терапевта. Если это опытный и знающий мастер, то идеализации нет, есть просто констатация факта. Действительно будет гораздо быстрее и безопаснее, чем без помощи.
Цитата:
Перестроить энергосистему своей жизни. Звучит очень заманчиво, но неправдоподобно.
Иллюзия неправдоподобности возникает именно из-за привычной установки, запрещающей вам поверить в возможность более свободной и наполненной жизни. А поскольку эта установка распространена настолько, что другие варианты можно считать скорее исключением, чем правилом - нет ничего удивительного в том, что поверить в реальность, достижимость коренных изменений к лучшему очень сложно. Это все равно, что человеку, который не видел никогда самолет поверить в то, что аппарат тяжелее воздуха может летать. Но ведь может...
Цитата:
Но (я уже писала выше) почему-то у меня завязываются только поверхностные связи, которые не перерастают в дружбу и доверительные отношения. Думаю, дело во мне самой.
И я так думаю.
Цитата:
Как мне кажется, дружить только на основании того, что у тебя с кем-то совпадают взгляды на воспитание детей, а уж тем более на грудное вскармливание - странно. Ну дети и дети. Ну взгляды и взгляды. Нужно что-то еще, что-то личное. А у меня этого личного вообще нет.
Личного вообще нет - не из-за той же установки "там хорошо, где нас нет"? Если есть ощущение разобщенности между вами самой и жизнью, которую вы ведете, ощущение, что живете как будто не свою жизнь, а своя - где-то потерялась и недоступна вам - то и сближаться ни с кем особенно не захочется. Ведь любой, кто подойдет близко, войдет в ближний круг общения, окажется частью той реальности, той жизни, которую не хочется считать своей...
Цитата:
Мне лень.
У лени есть много разных причин. ВЛ целую книгу написал об этом - "Лекарство от лени". Она именно о перестройке энергетической системы, о принципиально другом отношении к работе и отдыху - продуктивном, позволяющем полноценно пополнять силы и расходовать их на полезные именно для вас дела. Сказать "мне лень" - все равно, что сказать "у меня температура". Причин для повышения температуры может быть море - и для ощущения, что не хочется никуда стремиться и ничего добиваться - тоже.
Цитата:
Цитата:
Мне кажется, что если Вы ушли с работы ради детей, то решили, что теперь Вы должны быть супер-мамой-героиней-идеальной

Конечно. А иначе зачем было уходить?
Например для того, чтобы в свое удовольствие возиться с детьми, радоваться свободе от обязательных рабочих обязанностей, самостоятельно распоряжаться своим временем, иметь возможность в любой момент поехать или пойти с детьми, куда захочется, позвать к себе, кого захочется. Чтобы видеть, как хорошо детям рядом с мамой, как они рады возможности быть рядом с вами, как им не приходит в голову, что их могут где-то заставить остаться против их воли, какими свободными и уверенными в себе они растут... В общем, чтобы следовать своим устремлениям, прислушиваться к тому самому личному, которое в вас, конечно, есть - но просто вы временно потеряли с ним контакт, перестали ему доверять и переключились на внешние критерии правильности...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100