Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Чужие письма
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Можно ли читать чужие письма?
Да, я всегда их читаю
4%
 4%  [ 1 ]
Только письма близких
0%
 0%  [ 0 ]
Только в критический момент
54%
 54%  [ 13 ]
Нет, никогда
33%
 33%  [ 8 ]
Мне - можно, мои - нет
8%
 8%  [ 2 ]
Всего проголосовало : 24

Автор Сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 11.11.2006 15:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воля пишет:
Такой уровень – другая крайность, преувеличенная щепетильность, которая, вроде бы, демонстрирует полное доверие, а на самом деле (может быть подсознательно), говорит о недоверии (мало ли, что у тебя в кармане, я не хочу этого знать)
Интересно сформулировано. Да, мало ли... Я буду с тобой строить доверие на той площадке, которую вы с тобой вместе выбрали. А что вне - я не знаю и гадать не буду.
Цитата:
и обдает близких ощутимым сквознячком
И это верно... Впрочем, не всех. Тех, кто слишком уж настойчиво верит в "полное доверие".
Это неправильно? :-)
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 11.11.2006 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег, вот читаю Вас с интересом. По фактам и формальным рассуждениям вроде как согласен почти везде. А на уровне "ощущений" что-то неладно иногда... Даже не знаю, к чему я это. Не в упрек, нет. Просто возможно очень разное прочтение не только одного события, но и одного рассуждения.
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 11.11.2006 17:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adda пишет:
Я вот не понимаю, что вам, Олег, покоя не дает?
Это довольно просто объясняется. Я в детстве тоже был в несколько "странных" условиях. И мои отношения с собственными детьми во многом построенны на отрицании того, как это было со мной. То есть мне приходилось буквально воспитывать себя и этот процесс еще не закончен. И я, можно сказать, все время стараюсь разобраться в себе, в своем отношении, зачем я что-либо делаю, и насколько это правильно. Дело в том, что одни и те же мотивы могут проявлятся в разных формах. Вот я и прикидываю на себя - может и я что-то неправильно делаю? Пусть не в такой форме, не так настойчиво, но делаю.
Можно считать, что это такая форма раздвоения личности. Возможно, это относится и к вашему последнему замечанию, Дмитрий.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 11.11.2006 17:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий пишет:
Просто возможно очень разное прочтение не только одного события, но и одного рассуждения.
Видимо, у нас с вами в чем-то различаются модели мира. Я вот, например, не делю людей на плохих и хороших. Это выражается, например, в том, что нет ни одного человека которого я мог бы назвать своим врагом. И склонен чаще оправдывать людей, чем осуждать, даже когда это противоречит общему мнению.

Вот эта мысль совпадает с моим восприятием людей:
Мiшелька пишет:
Нет хороших и плохих. В каждом человеке столько всего понамешано - но хорошего больше.
Я бы еще добавил, что не всегда мы видим это хорошее или не всегда нам хотят его показать...
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 11.11.2006 19:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег пишет:
Adda пишет:
Я вот не понимаю, что вам, Олег, покоя не дает?
Это довольно просто объясняется. Я в детстве тоже был в несколько "странных" условиях. И мои отношения с собственными детьми во многом построенны на отрицании того, как это было со мной.

Отрицание, имхо, неверный ход.
Правильнее всего найти более достойный пример, чем тот, что вам показали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 11.11.2006 20:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adda пишет:
Отрицание, имхо, неверный ход.
Правильнее всего найти более достойный пример, чем тот, что вам показали.
Вы не совсем поняли. Отрицание - это не значит сделать наоборот. Отрицание - это несогласие с тем, как это было сделано. А вот собственная методика выбирается исходя из соображений и чужих примеров.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воля


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 2001

СообщениеДобавлено: 11.11.2006 21:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаете, Олег, я тоже не делю людей на плохих и хороших, и вижу в людях больше хорошего (не стараюсь видеть, а действительно вижу). И я склонна оправдывать людей, но это не мешает мне осуждать поступки. Знаете, в воспитании есть такое правило: никогда не осуждать ребенка, не говорить, что он плохой, но давать ему понять, когда он поступает плохо. То же может быть и по отношению ко взрослому: хороший человек, но поступил отвратительно. Так бывает, и часто.
Какие у нас с вами, хм… зеркальные, что ли, позиции. Мне не раз приходилось прощать людей за чтение моих писем, дневников, перерывание вещей и иное вторжение в личное пространство, потому, что я – да, я понимала причины, побудившие их это делать, и в конце концов решала, что люди дороже поступков. При этом я совершенно уверена в том, что такое вторжение недопустимо и оно всегда в итоге разрушительно, как для личности вторгающегося, так и для отношений между близкими людьми. А в вашем личном опыте, кажется, ничего такого не просматривается (может, я ошибаюсь, но мне так кажется по вашим постам на форуме, ну, такое сложилось впечатление, может быть, обманчивое), и вы считаете, что ничего предосудительного в чтении (даже систематическом) чужих писем нет, все зависит от целей и мотивов (цель оправдывает средство?) При этом, себе вы такое поведение запрещаете. Не эту ли вашу противоречивость имеет в виду Дмитрий? Я понимаю, что ваши требования к себе выше требований к окружающим. Но, все ж таки, вы запрещаете себе то, что считаете нормальным и допустимым? И почему вы, на протяжении двух веток утверждая, что можно читать письма близких людей, не проголосовали за это?
У меня вот тоже, как у Дмитрия, по вашим постам [i[на уровне ощущений что-то неладно иногда[/i] Грусть.

Дмитрий пишет:
Воля пишет:
Такой уровень – другая крайность, преувеличенная щепетильность, которая, вроде бы, демонстрирует полное доверие, а на самом деле (может быть подсознательно), говорит о недоверии (мало ли, что у тебя в кармане, я не хочу этого знать)
Интересно сформулировано. Да, мало ли... Я буду с тобой строить доверие на той площадке, которую вы с тобой вместе выбрали. А что вне - я не знаю и гадать не буду.
Да ведь ситуация незамысловатая: у человека заняты руки и он просит достать ключ из его кармана. Он вам доверяет на этой «площадке», зачем разыгрывать спектакль?
Цитата:
Цитата:
и обдает близких ощутимым сквознячком
И это верно... Впрочем, не всех. Тех, кто слишком уж настойчиво верит в "полное доверие".
Это неправильно? Улыбка
Правильно – неправильно, это вы для себя решайте Подмигнуть. Чье излишнее доверие охлаждать, а чье поддерживать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 11.11.2006 23:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то аналогия на ум пришла. Вот как абсолютно непьющие часто вызывают напряжение... А чем, кстати? Ведь хорошо же быть непьющим! Но нет, неладно у них с характером, и с чувством юмора, и упертые они какие-то на своей добродетели. Не все, но часто.

Подобное же и с абсолютной честностью выходит, и с принципами абсолютного доверия. Куда-то меня толкают, куда именно - не пойму, но не хочу туда. Именно вот эта демонстративность смущает: я такой! Хотя когда при мне набирают пароль, я слегка отворачиваюсь. Настолько, чтоб набирающий понял, что ему не надо неуклюже закрываться.
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Воля


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 2001

СообщениеДобавлено: 11.11.2006 23:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, насчет пароля – да, может это и правильно Улыбка
Дмитрий пишет:
Ведь хорошо же быть непьющим! Но нет, неладно у них с характером, и с чувством юмора, и упертые они какие-то на своей добродетели. Не все, но часто.
Не все, не все Радостная улыбка

Олег пишет:
А еще в жизни иногда сталкиваешься с ситуациями, когда увидев или услышав другого человека, создается ощущение, что подслушал что-то. Очень неприятное чувство.
Не поняла, к чему вы это? Да, бывают ситуации, когда случайно слышишь или видишь что-то не предназначенное для твоих ушей и глаз. И хотя ты в данном случае совсем не виноват, чувствуешь себя не лучшим образом. А почему? Не потому же, что случайно вошел? Не виноват же, объективно! А потому, что непредназначенная для тебя информация тебе не нужна, в высшем смысле не нужна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
spirit


Зарегистрирован: 30.06.2006
Сообщения: 156

СообщениеДобавлено: 12.11.2006 00:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий пишет:

Подобное же и с абсолютной честностью выходит,

А это что за зверь такой ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 12.11.2006 00:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воля пишет:
Какие у нас с вами, хм… зеркальные, что ли, позиции. Мне не раз приходилось прощать людей за чтение моих писем, дневников, перерывание вещей и иное вторжение в личное пространство, потому, что я – да, я понимала причины, побудившие их это делать, и в конце концов решала, что люди дороже поступков.
Вот одно различие, которое тянется с самого начала, и по моему, оно единственное. Как вы написали, вы вначале осуждаете, затем, в конце концов, прощаете. А я первым делом спрашиваю "Зачем? Что искал?". А потом решаю - осуждать или нет Конечно это, в первую очередь, касается близких мне людей. Кстати, в итоге мне легко тут же объяснить ребенку недопустимость его поведения без осуждения.

Воля пишет:
При этом я совершенно уверена в том, что такое вторжение недопустимо и оно всегда в итоге разрушительно, как для личности вторгающегося, так и для отношений между близкими людьми.
Согласен. Думаю только, что чаще всего разрушительно не само вторжение, а причины его породившие.

Воля пишет:
А в вашем личном опыте, кажется, ничего такого не просматривается
Действительно, это обманчивое ощущение.

Воля пишет:
все зависит от целей и мотивов (цель оправдывает средство?)
Знаете, я тоже в чем-то циник, и знаю, что в реальном мире многое происходит именно так - цель оправдывает средства. И "победителей не судят". И ангелы и праведники очень редки среди людей. Не хочу сказать, что это мне нравится.

Воля пишет:
Но, все ж таки, вы запрещаете себе то, что считаете нормальным и допустимым?
Воля, вы ошибаетесь - я нигде не писал, что это нормально. Знаю, что многие люди считают это допустимым. Почему я должен утвержать, что я прав, а они не правы? Я писал и пишу о том, что в критических ситуациях люди ведут себя сильно по разному. И заранее их осуждать я не могу. Ну не могу, и я не пойму, почему я должен это делать? Ну хотите вы их осудить, потом простить - так пожалуйста. В Алениной ситуации виноват отец и мать, но она сама не виновата. Вы можете считать по другому.

Воля пишет:
И почему вы, на протяжении двух веток утверждая, что можно читать письма близких людей, не проголосовали за это?
Я не голосовал, и не собираюсь - потому, что для меня нет однозначного ответа на этот вопрос.

Воля пишет:
У меня вот тоже, как у Дмитрия, по вашим постам на уровне ощущений что-то неладно иногда Грусть.
Ну что же, у меня и у самого на душе не все ладно, на самом деле.

Воля пишет:
Да ведь ситуация незамысловатая: у человека заняты руки и он просит достать ключ из его кармана. Он вам доверяет на этой «площадке», зачем разыгрывать спектакль?
Интересно, что я говорил о случае, когда человек лежит на диване... Кстати, когда я подходу с близким человеком (жена, дети, родители) к двери, обычно руки заняты у меня, а не у него. А друзья чаще просят подержать, а не залезть в карман. Тут что-то не так?
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 12.11.2006 01:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий пишет:
Именно вот эта демонстративность смущает: я такой!
Дмитрий, вы правы - все дело именно в демонстративности. Однако вы ошибаетесь, если считаете поведение, подобное моему обязательно демонстративным - это я здесь так описываю, потому, что знаю о причинах. А в реальности все выглядит несколько по другому - можно же, зная, что сейчас спросят пароль встать и выглянуть в окно, обсудить погоду, шкаф, забитый отчетами, потянутся в конце концов. Нечто подобное можно и дома делать.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воля


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 2001

СообщениеДобавлено: 12.11.2006 13:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег пишет:
Согласен. Думаю только, что чаще всего разрушительно не само вторжение, а причины его породившие.
И само вторжение тоже, даже невольное. Бывает, человек случайно что-то не предназначенное ему узнает, и эта информация становится разрушительной и для его психики, и для отношений.
Олег пишет:
Действительно, это обманчивое ощущение.
Простите.
Олег пишет:
Воля пишет:
все зависит от целей и мотивов (цель оправдывает средство?)
Знаете, я тоже в чем-то циник, и знаю, что в реальном мире многое происходит именно так - цель оправдывает средства. И "победителей не судят"
Чем-то мне не нравится такое цитирование Грусть. На самом деле Воля пишет: «вы считаете, что ничего предосудительного в чтении (даже систематическом) чужих писем нет, все зависит от целей и мотивов (цель оправдывает средство?)»
Олег пишет:
Как вы написали, вы вначале осуждаете, затем, в конце концов, прощаете. "
Этого я не писала. В конце концов я решаю. Решаю, как строить дальше отношения с этим человеком, и строить ли вообще. А прощаю изначально. Я писала
Цитата:
я склонна оправдывать людей, но это не мешает мне осуждать поступки
Да, я осуждаю слежку за близкими людьми. При этом самого следящего часто оправдываю, как в случае с Аленой. О том, что Алена не виновата, я писала несколько раз.
Олег пишет:
Вот одно различие, которое тянется с самого начала, и по моему, оно единственное.
Я очень рада, что это единственное различие, потому что его, как выясняется, нет. Большое облегчение – в итоге прийти к согласию с умным и приятным собеседником.
Цитата:
Интересно, что я говорил о случае, когда человек лежит на диване...
Понятно. Жена просит вас достать что-то из ее кармана. Вы можете просто сделать это, но вам нетрудно поднести к ней карман Улыбка. И все-таки это чуть дистанцирует по сравнению с первым вариантом. Ну, на какой-то маленький оттенок холоднее. Понимаете меня? (Оговорюсь, что я не о вас лично, а о модели ситуации). ОК, больше не буду привязываться к мелочам Улыбка. Все-таки, я ужасная зануда Улыбка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 12.11.2006 21:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воля пишет:
Олег пишет:
Согласен. Думаю только, что чаще всего разрушительно не само вторжение, а причины его породившие.
И само вторжение тоже, даже невольное. Бывает, человек случайно что-то не предназначенное ему узнает, и эта информация становится разрушительной и для его психики, и для отношений.
Если говорить именно о письмах (бумажных), то мне кажется маловероятным случайное вторжение. А вот в случае с СМС, электронной почтой случайное вторжение становится гораздо более вероятным, примерно так, же как и в случайное вторжение в чужой разговор. Конечно, полученная информация может оказаться разрушительной. А вот от самого факта вторжения приходится как-то защищаться все равно. Вы ведь отлично представляете, что если разговаривающие заподозрят, что из разговор был услышан, то первой реакцией будет "Подслушиваешь? Ну, ну.", вне зависимости от конфиденциальности разговора.

Воля пишет:
Олег пишет:
Воля пишет:
все зависит от целей и мотивов (цель оправдывает средство?)
Знаете, я тоже в чем-то циник, и знаю, что в реальном мире многое происходит именно так - цель оправдывает средства. И "победителей не судят"
Чем-то мне не нравится такое цитирование Грусть. На самом деле Воля пишет: «вы считаете, что ничего предосудительного в чтении (даже систематическом) чужих писем нет, все зависит от целей и мотивов (цель оправдывает средство?)»
Извините, это было просто nota bene. Говоря "тоже циник" я имел в виду Kosta, которогы вы упомянули, и Дмитрия, примкнувшего к ним по собственному почину. Кстати, говоря, "в чем-то циник" я имел в виду, что я иногда воспринимаю мир без прикрас, хотя, возможно, в этих случаях и смотрю на него через темные очки. Закатить глаза, задуматься Остальные составляющие цинизма для меня неприемлимы. Возможно, лучше было бы назвать себя "реалистом" или "пессимистом". Улыбка

Воля пишет:
Олег пишет:
Как вы написали, вы вначале осуждаете, затем, в конце концов, прощаете. "
Этого я не писала. В конце концов я решаю. Решаю, как строить дальше отношения с этим человеком, и строить ли вообще. А прощаю изначально. Я писала
Цитата:
я склонна оправдывать людей, но это не мешает мне осуждать поступки
Да, я осуждаю слежку за близкими людьми. При этом самого следящего часто оправдываю, как в случае с Аленой. О том, что Алена не виновата, я писала несколько раз.
Вот и отлично. Дело в том, для у меня во многих случаях осуждать/не осуждать - это решение более основанное на разуме, чем на эмоциях. Что порождает некоторые неудобства - например, нет ни одного человека, с которым бы у меня был конфликт, но есть люди у которых со мной конфликт. То есть, вполне возможны ситуации такого рода - разругавшись с кем нибудь в пух и прах, и встретив этого человека через пару дней, я преспокойно могу улыбнуться и поздороваться, и только увидев оскорбленно-шокированное выражение лица понимаю, что этого не нужно было делать. Улыбка

Воля пишет:
Олег пишет:
Вот одно различие, которое тянется с самого начала, и по моему, оно единственное.
Я очень рада, что это единственное различие, потому что его, как выясняется, нет. Большое облегчение – в итоге прийти к согласию с умным и приятным собеседником.
Я тоже рад этому, потому, что вы наблюдательны и умны, и мне очень приятно общаться и спорить с вами. Улыбка Дмитрий, ваше мнение тоже было весьма интересно и поучительно для меня.

Воля пишет:
Цитата:
Интересно, что я говорил о случае, когда человек лежит на диване...
Понятно. Жена просит вас достать что-то из ее кармана. Вы можете просто сделать это, но вам нетрудно поднести к ней карман Улыбка. И все-таки это чуть дистанцирует по сравнению с первым вариантом. Ну, на какой-то маленький оттенок холоднее. Понимаете меня?

Да, я понял, и я действительно никогда не рассматривал все это с такой стороны. Дело в том, что мне (именно мне) комфортнее поступать так, вот я так и делаю. Но вот если моя жена вдруг принесет мне карман Закатить глаза, задуматься я, зная, что для нее комфортнее сделать по другому, могу почувствовать этот холодок. Улыбка

Воля пишет:
ОК, больше не буду привязываться к мелочам Улыбка. Все-таки, я ужасная зануда Улыбка.
Кстати, я тоже зануда и тоже люблю привязываться к мелочам, так, что все в порядке. И еще - спасибо вам, я похоже выяснил, откуда у такого отношения ноги растут. "Человек - родом из детства" (с) Улыбка Если есть что-то, что вас беспокоит или интересует - буду рад продолжить обсуждение.
А еще сегодня мой сын сказал: "Смотри, вот пинцет! Он нужен, когда у тебя заноза или колючка!" Улыбка ИМХО, он прав.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воля


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 2001

СообщениеДобавлено: 13.11.2006 22:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег пишет:
Кстати, я тоже зануда и тоже люблю привязываться к мелочам, так, что все в порядке. И еще - спасибо вам, я похоже выяснил, откуда у такого отношения ноги растут. "Человек - родом из детства" (с) Если есть что-то, что вас беспокоит или интересует - буду рад продолжить обсуждение.
Аналогично Улыбка. You are welcome Улыбка. Почему бы двум занудам не обсудить что-нибудь животрепещущее Радостная улыбка

Специально для Дмитрия, из его же поста где-то в другой ветке, Эрик-Берновское определение:
Близость - это свобода от игр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Toltek


Зарегистрирован: 25.07.2006
Сообщения: 133
Откуда: город с окончанием на "А" Алексей Борисович

СообщениеДобавлено: 08.12.2006 05:45    Заголовок сообщения: Читать или не читать? Ответить с цитатой

Анекдот: А зачем вы открыли на своем сайте почтовый сервер? Ну как Вам сказать …. Вы читали когда-нибудь чужие письма?
В опросе участия не принимал.
Склоняюсь к мнению, что в общем-то читать чужие письма без разрешения не тактично, но выделю 3 момента:
1. Важно из-за чего человек стал читать чужие письма, какие чувства, мысли, цели были побудительным мотивом? Если письмо прочитано для сбора компромата, для отрицательных манипуляций, от злобы, для «причины развода», чтобы потом использовать во вред, то плохо, а если ребенок учится азбуке, вы разбираете «бумажные завалы» на своем столе, читаете письма фронтовиков на слете антифашистов, читаете слепой (плоховидящей) бабушке письмо от подруги, то хорошо,.
2. Насколько читающий (любопытствующий) тактичен, чтобы после прочтения не навредить, не рассказать злому человеку, не рассекретить, возможно, данного кем-то слова молчания, не разрушить отношений {в том числе и любви}, не ранить человека, не потерять доверия, не вызвать обиду. Ведь и тайна может переполнять, может оказаться «больше вас» настолько, что вы не сможете её держать в себе. Или знание вами коммерческой тайны может быть опасно для вашей жизни.
3. Люди есть доверчивые и недоверчивые. Ей это надо, мне - нет. У каждого своё "устройство". [Осень Пт. Ноя. 10, 2006 7:53 am].

Был у меня случай: Вторая жена приехала ко мне на работу, и т.к. не умела пользоваться инетом, постоянно обращалась ко мне = что делать, где вводить, как искать и я «автоматически» ей помогал и контролировал (направлял). Завел ей E-mail на сайте. Она начала пытаться искать знакомства на христианском сайте. Компьютеры стояли рядом и мне легко было видеть что она делает и я прочитал её резюме «заглядывая ей через плечо». Она была этим Очень сильно не довольна. Я считаю что я был не прав. А потом, когда ей надо было проверить почту (а Интернета у неё нет) сама мне пароль и сказала … и всю почту, хотя бы мельком при распечатке, но я читал …
Стоит сказать, что расстались мы именно из-за её православия, из-за того, что она не желала читать «мои» «еретические» книги Любови Пановой, хотя «своего» «еретического» Александра Меня она очень даже читала.
ЖАННА пишет:
муж прочитал письмо, написанное после ссоры с ним. Причем я, видно выговорившись, не послала его, порвала и выбросила.
Я кстати тоже писал «негативные» письма = мне помогает!. Я писал «положительное» и «отрицательное» письмо. Положительное посылал (отдавал), а отрицательное сжигал в туалете. Было у меня однажды желание дать ей на выбор = какое
выберет )), но не стал рисковать.

Воля пишет:
залезать в личное пространство близких тайно, без спросу, даже из лучших побуждений..
Воля пишет:
И мои письма и личные записи читались не из желания навредить мне, и не из пустого любопытства, а исключительно из любви ко мне
Звучит жестоко, но ... нет ли в такой любви вместо любви наличия заботы, опеки, "окружения вниманием", считания ребенка своим рабом (что родители захотят, то и будет), родительского беспокойства, подавления личности ребенка (считая его несамостоятельным). Наличие этого больше, чем любви. Любви в моем понимании этого слова (моё верхнее сообщение) Вот не верится мне почему-то, что из любви, которая долготерпит, всему верит и все переносит можно читать чужие письма ... вот не верится и все... или может у меня представления о любви устарели?

Владимир Высоцкий, «Я НЕ ЛЮБЛЮ» (1969)
Я не люблю — фатального исхода, От жизни — никогда не устаю,
Я не люблю — любое время года, Когда весёлых песен не пою.

Я не люблю — холодного цинизма, В восторженность — не верю, и ещё —
Когда чужой мои читает письма, Заглядывая мне через плечо.

Я не люблю — когда наполовину, Или когда прервали разговор.
Я не люблю — когда стреляют в спину, Я также — против выстрелов в упор.

Я ненавижу — сплетни в виде версий, Червей сомненья, почестей иглу,
Или — когда всё время против шерсти, Или — когда железом по стеклу.

Я не люблю — уверенности сытой, Уж лучше пусть откажут тормоза!
Досадно мне, что слово «честь» забыто, И что в чести — наветы за глаза.

Когда я вижу сломанные крылья — Нет жалости во мне, и неспроста —
Я не люблю — насилье и бессилье, Вот только жаль распятого Христа...

Я не люблю — себя, когда я трушу, Обидно мне, когда невинных бьют,
Я не люблю — когда мне лезут в душу, Тем более, когда в неё плюют!

Я не люблю — манежи и арены, На них мильён меняют по рублю,
Пусть впереди большие перемены, Я — это — никогда не полюблю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100