Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Вырастить детей и... остаться в живых
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 27.03.2013 04:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А еще бывает, что ребенок ведет себя как-то не так, как принято - не слушается, например, а мне тут же говорят: это все потому, что она у вас в д/с не ходит.
Мне такое сказали первый раз, когда моему сыну был год и два месяца - он хватал за волосы других малышей на площадке, и мне посоветовали "отдать его в сад, чтобы его там воспитали". Так что я вас очень понимаю.
Цитата:
На самом деле мужа с детьми в игровую я не отправлю. Он справится, но ему будет трудно. Да и грудь с молоком с себя не снимешь и на мужа не наденешь.
Но ведь и вам трудно, вам необходим отдых, вы имеете на него право... Хотя бы раз в месяц, пусть по сокращенной программе на первый раз, если будет сложно без мамы... Представляете, насколько вам будет легче, если вы будете точно знать, что у вас будет такой отдых?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 27.03.2013 04:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ruby пишет:
далуни пишет:
Ruby пишет:
Я от своей интересной, ответственной работы так устала, что решила "сбежать" в декрет. Мне казалось, что родив детей и засев с ними дома, я начну новую жизнь и все у меня будет хорошо. А оно вон как - от себя-то не убежишь! Углубилась в детей, ушла с головой. Как в работу. Я снова чувствую себя усталой, чувствую себя никем.
Я совершаю системную ошибку.
Где она, где? В чем эта ошибка?

Эта ошибка называется перфекционизм. Учитесь экономить силы, оптимизировать процессы, давать себе поблажки, планировать перспективы. Любая работа должна быть сделана на минимально допустимом уровне качества и объема. Ни на миллиметр больше. Самый ваш ценный ресурс - вы сами и ваша жизнь и здоровье. Берегите это.

Хорошо использовать эту формулу в работе, когда есть доступные инструменты для измерения качества и объема. В случае же с домашним хозяйством и проч. проблема, как мне видится, состоит в том, что минимально допустимый уровень определяется исключительно субъективно. Нет также какого-то одного, общепринятого правильного способа ведения домашнего хозяйства, на который можно было бы ориентироваться как на эталон. У меня получается, что минимально допустимый уровень качества и объема достаточно высок. Настолько высок, что мне трудно соответствовать.

Если вы не можете соответствовать или усилия для этого слишком велики, значит планка завышена. Надо снижать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 27.03.2013 05:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не обязательно снижать, возможно, дело в организации. Ruby, вам знакома система flylady?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 27.03.2013 05:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет оптимизации... был у меня сотрудник, а у него деревенская жена. Весной и осенью он вкалывал на полях. Выматывался так, что засыпал на работе. Как-то я его расспросила и выяснила, что они сажают картошку на 20 сотках. 10 мешков сажают, 20 собирают. Из них 10 надо снова сажать. Т.е. урожай 1:1. В картофельном мешке до 40 кг картошки. Я рассказала ему, как я сажаю картошку. Я женщина слабая и к тому же ленивая. Поэтому я сажала картошку на площади меньше 1,5 соток. Но на посадку выбирала качественные средние клубни из многоплодных ровных гнезд и эти 1,5 сотки вылизывала без особых трудозатрат. Сажала просторно, место не экономила. Сажала 5 ящиков (100 кг). Собирала 500-600. Т.е. за вычетом посадочной картошки урожай 4:1.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
miracle


Зарегистрирован: 20.06.2008
Сообщения: 2616

СообщениеДобавлено: 27.03.2013 11:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ruby пишет:
miracle пишет:
Может быть в какой-то выходной семья сможет поехать в игровую без вас? А вы дома отдохнете и выспитесь. Или не дома)
На вокзале? Шок Смеюсь до посинения На самом деле мужа с детьми в игровую я не отправлю. Он справится, но ему будет трудно. Да и грудь с молоком с себя не снимешь и на мужа не наденешь. Высыпаться мне удается в выходные, когда муж играет со старшей, а я сплю с малышом. В будни спать днем не получается. Пытаюсь договориться с дочкой, чтобы она меня не будила. Она какое-то время ждет, потом все равно будит меня. Чувствуется, что ей скучно и хочется побыть со мной, пока брат спит.

miracle пишет:
Параллельно я бы попыталась устроить все-таки старшего ребенка в сад.
Поясните, пожалуйста. Если я отдам дочь в сад, в чем будет мой выигрыш? Ну, кроме дневных снов. Я, честно говоря, активно "эксплуатирую детский труд". Улыбка Дочь очень мне помогает, выполняет мелкие поручения и развлекает братца, пока я занимаюсь делами. Даже не знаю, как я без нее справлюсь. Улыбка

miracle пишет:
А установка, что надо терпеть и всем было тяжело - лично ваша или и мужа тоже?
Это мой личный таракан. Муж частенько "забивает" на все, включая всякие трудности.


Руби, все, что я пишу, основываю лишь на своем личном опыте и своих понятиях о *хорошо-плохо*, *приемлемо-неприемлемо*. Поэтому сразу извиняюсь за несовпадение.
Лично мне крайне необходимы были хотя бы два часа а в неделю без никого. Сейчас тоже необходимы, но когда были маленькими дети, были нужны просто физически. И дело не только во сне, но и в том, что когда дома ребенок/дети, я постоянно в напряжении. Не в плохом смысле, а просто я постоянно чувствую свою ответсвенность. И меня это давило. Надо было пружинку чуть-чуть отпустить, чтобы она потом работала отличнро. И какой-то период времени, когда я не прислушиваюсь к звукам в соседней комнате, когда я могу делать все, что хочу, включая полное ничегонеделание, очень помоагло. Я успевала не только и не столько отдохнуть, сколько соскучиться. У меня появлялся заряд бодрости и желание заниматься детьми, семьей и т.п.
Не отказывайтесь от покупки посудомойки. В палне готовки меня очень спасает мультиварка. Вам виднее, что из бытовых дел занимает больше сил и времени, но я экономила, на чем могла)
По поводу детского сада - опять сугубо мое восприятие. У меня разница у детей 10 лет. До 7 лет сына я даже не думала, что буду рожать второго ребенка. Потому что мой сын требовал все мое внимание. мы ходили во множество кружков. на полготовку, мы очень много читали и занимались дома. И мне сложно представить, что все это я могла бы делать, имея грудного ребенка. Я бы просто падала с ног. Об этом уже выше писала Анастатсия. Конечно. все очень зависит от ребенка. Мой в пять лет уже сам хотел ходить в детский сад. А в четыре, когда я его отдала, ему не нравилось. Поэтому он ходил только до обеда, а у меня была возможность работать и заниматься домашним хозяйством.
Если честно, то мне кажется крайне изнурительным (лично я и правда не представляю, как это делается) одновременно находиться постоянно с разновозрастными детьми, им нужно мое внимание в большойм количестве и равной мере. В отличие от дом. хозяйства, я тут бОльшая перфекционистка.
В общем, я думаю, что любого рода непоколебимые установки - зло, если они основаны толкьо на установках. Будь это хоть *только сад* или *только не сад*. Сады разные, мамы и дети тоже. Есть мамы, которые так занимаются с детьми, что никакому профессионалу не приснится. А есть мамы, которые просто держат всех детей дома скопом, предоставленных самим себе.
Кстати, я не совсем поянла из ваших постов - ваша дочь в сад хочет? И вас останавливают личные убеждения или все-таки отсутсвие мест и очередь?
_________________
Жизнь проходит независимо от того, счастливы мы или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 27.03.2013 14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Однажды подруга, её зовут Наташа, у нас дети-ровесники, передала мне такой разговор с какой-то мамашкой.
М: - Я в декрете! Каждый день выходной!
Наташа: - Да? А у меня - каждый день - рабочий...
Чувствуете разницу в подходе? У меня, к слову, тоже - каждый день - три нормы по-стахановски. И я чувствую, что едет крыша. От усталости. Напряжения - о котором пишет miracle, это словно обо мне - напряженное бдение. Я могу расслабиться, только если он спит. И то, хм - расслабуха, - то с тряпкой, то со сковородкой.
вы знаете, а мне муж на НГ посудомойку предлагал. А я, дура, отказалась! Вы соглашайтесь! Я сейчас очень жалею, что выбрала другой подарок.
Может быть, дело в том, что присматривать за ребенком, выгуливать его, развлекать, - словом, - воспитывать - для меня это работа. Именно работа, а не труд. Работа плохая, трудная, и бесплатная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 27.03.2013 23:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белая Гвардия, а есть какой-то другой труд, который доставляет вам удовольствие, дает ощущение интересного и важного сделанного дела, самореализации? Бывало у вас такое чувство - удовлетворение от работы, радость действия?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Say


Зарегистрирован: 04.05.2009
Сообщения: 1096
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.03.2013 23:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ruby, добрый день. Улыбка
Вам уже много написали, просто и добавить нечего! Скажу только, что по поводу детских садов я очень солидарна с мнением miracle. Действительно, не стОит загонять себя в рамки из "непременно нужно" и "ни в коем случае нельзя", нужно смотреть на ребёнка, его потребности и мамины возможности. Работать мамой "на полную ставку" - очень непростая задача, и одно дело, когда это доставляет удовольствие, совсем другое - когда вопрос стоит о том, чтобы "вырастить детей и остаться в живых". В таком случае, лучше хороший садик, чем мама, принесшая себя в жертву материнству. Улыбка
Мои дети в сад ходили, и никогда это не было насилием. Старшая, пока я сидела в декрете и не работала, могла по желанию оставаться дома, предупредив нас об этом вечером. В эти дни она мне и помогала с младшей. Когда хотела "отдохнуть от домашних забот" - шла в садик, и я как-то и без неё неплохо справлялась!.. С младшей было немного сложнее, т.к. я уже вышла на работу. Но, т.к. график у меня всегда был достаточно свободный, мы и тут ухитрялись устраивать себе "выходные". Ну, и я всегда очень придирчиво выбирала им воспитателей. Именно воспитателей, а не сад, т.к., ИМХО, это куда более важный момент!
Ruby, наверняка в одном из четырёх детстких клубов, о которых вы тут писали, есть группа кратковременного пребывания. ИМХО, это хороший компромиссный вариант для вас! Ребёнок будет три-четыре часа играть с детьми и заниматься, а вы - общаться с младшим, ни на что не отвлекаясь, или отдыхать. А есть, спать и т.д. она будет дома. Это, конечно, стОит денег, но, думаю, не бОльших, чем четыре кружка там же.
Удачи вам. Улыбка
_________________
Мы все не то, чем кажемся порой
Друг другу... (К.Гоцци)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 28.03.2013 00:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ruby, добрый вечер. У меня сейчас полегче, "хвосты" разгребаю пока. Улыбка

Цитата:
У меня получается, что минимально допустимый уровень качества и объема достаточно высок. Настолько высок, что мне трудно соответствовать. Хотя иногда получается, но это стоит больших усилий. ...Перфекционизм ли это?


По Вашим ответам что-то такое проглядывает. Я вижу Вас как ответственного и заботливого человека, очень старательного, Вы стремитесь быть хорошей дочерью. Тем не менее, есть разница между "быть хорошей" и "быть собой". Первое удобно окружающим - они тогда чувствуют себя комфортно рядом с нами. Даже не догадываясь порой, чего нам стоит держать такую высокую планку. Вторая позиция окружающим неудобна. Но она позволяет нам беречь силы и здоровье. Вы подумайте: какой бы Вы хотели видеть Вашу дочь - идеальной хозяйкой или здоровым, счастливым человеком? Первое и второе не всегда совмещается и порой приходится чем-то поступиться. И что важно - наши дети нередко копируют наш жизненный сценарий. Поэтому как мы себя держим, это сильно на них может повлиять. И здесь есть еще пара важных моментов. Первое - как Вы думаете, Ваш муж какой Вас предпочтет увидеть - жизнерадостным человеком или идеальной хозяйкой? Это важно, так как мнение других людей, даже самых близких, не должны касаться Вашей семьи. Покупать посудомойку или нет, это только ваше с мужем решение, мамин голос здесь всегда совещательный, иначе зачем выходить замуж? Второе, как мне видится - наши родители, настойчиво советуя нам поступать так, а не иначе, не всегда действуют нам во благо, у них тоже есть свои комплексы и тараканы. И то, что родители или другие значимые люди порой старше нас, это не всегда аргумент в пользу того, что они опытнее и лучше знают, как нам быть. Я однажды поняла, что надо время от времени напоминать себе об этом и действовать сообразно интуиции.

У меня сейчас дома полный разгром - муж только сегодня закончил делать полки. Мы четвертый год ремонтируемся, порядка нет, а так хочется... Улыбка Ничего, главное - чтобы дома все было дружно, чтобы все были здоровы, остальное переживем. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Белая Гвардия


Зарегистрирован: 10.02.2011
Сообщения: 1177

СообщениеДобавлено: 28.03.2013 00:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
Белая Гвардия, а есть какой-то другой труд, который доставляет вам удовольствие, дает ощущение интересного и важного сделанного дела, самореализации? Бывало у вас такое чувство - удовлетворение от работы, радость действия?

Да, есть конечно. И немало таких вещей. И с ребенком у меня возникает (но редко) чувство удовлетворения от работы; радости. Но сложность достижения радости в том, что уж очень тяжело мне даётся почти всё, что с ним связано - в силу его темперамента и особенности. Ну вот такой он у меня! Особый мой кошмар - это прогулки. Меня начинает заранее трясти. Понимаете, он истерит. Кричит так - что подходят люди и предлагают помощь. Вообразите. За руку ходит под настроение. Его надо уламывать, укатывать - чтоб шел нормально за руку. В любой момент он может вырвать руку и рвануть куда хош! Это тоже всё время держит меня в напряжении... Да и вообще он может просто закатиться криком, потому, что подумал что-то, а мы идем не туда... Понимаете, это переживаемо раз, ну два - ну короче иногда. Но мой ребенок так ведет себя всегда.
Для меня экзотика - если он идет спокойно за руку.

У нас, понимаете, из всего проблема - я в соседней ветке "Сын меня бьёт" - частично писала о ней. Находясь дома вместе с ним - я лишаюсь простых вещей - сесть за компьютер, поговорить по телефону, почитать, посмотреть ТВ, спокойно поесть и так далее. Удивительно даже. Я понимаю - он маленький. Но я же тоже человек. А он у меня не понимает слов "Подожди" и "Сейчас". Скорее всего, это моя вина. Мне там советовали что делать. Я пока не очень успешно применяю, если честно. Я настолько задолбанная, простите, что воспринимаю я ещё как-то - а вот применяю не очень.

Ребенок (грех так говорить, но это так) сильно изменил мою жизнь, к сожалению, не вполне в лучшую сторону. По крайней мере - я была нормальным, улыбчивым человеком а сейчас я одной ногой в дурдоме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 28.03.2013 00:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
33% по шкале Бека. Выраженная депрессия. Скверно. Даже не верится. Маргарита, как Вы думаете, этот тест существует не специально для того, чтобы психотерапевты не сидели без пациентов?


Вряд ли. Насколько я понимаю, тест необходим прежде всего чтобы понять, что с нами происходит и когда пора дать себе отдохнуть, понимая, что уже пора бы, что это не блажь и не лень. В нашей культуре почему-то не принято себя жалеть. А ведь нам еще детей поднимать, кто им заменит родителей? У меня перед Новым годом было 46 баллов - депрессия средней тяжести. 47 - уже тяжелая депрессия. Я никак не могла с начальством договориться. А тут осмелела и написала прямым текстом как оно есть. Знаете, помогло. Дали небольшую передышку. Ведь с температурой больничный дают. А если перегруз - приходится вот так выходить из положения порой. Хорошо что есть люди, понимающие хотя бы такой язык. По-другому меня отказывались понимать почему-то.

Цитата:
Мне в чем-то помогла здесь расстановка приоритетов. Мне тоже очень тяжело все раскладывать по полочкам, а порой было ощущение, словно где-то внутри себя у меня в этом месте то ли поломка, то ли глухой блок. На днях вдруг "железный занавес" спал и я наконец-то смогла выстроить некую логическую цепочку приоритетов. У меня получилось так:

1. семья;
2. саморазвитие;
3. работа / друзья (почти равны, но работа чуть важнее как правило уже хотя бы постольку, поскольку ее невозможно бывает порой уговорить "подождать")
4. организация свободного времени, совместный отдых с членами семьи.

Возможно еще что-то добавится сюда, пока не знаю. А как бы Вы расставили приоритеты?


Я подумаю. Маргарита, скажите, а почему в Вашем списке приоритетов выделенное из 4-го пункта идет отдельно от первого? И что значит пункт "семья"?


Мой научный руководитель научил меня, что надо строить эксперимент так, как видится удобным Улыбка А если без шуток - я пока сама еще в процессе осмысления нахожусь. Пока пришло ЧУВСТВОВАНИЕ самих приоритетов. Если навскидку - семья для меня - это социальная группа, в которой меня понимают и принимают, где я могу найти поддержку и поддерживаю других. Это святое. Это то, где я обретаю себя в целостности. В моей родительской семье я не ощущала себя счастливой. В своей семье я это получила. Надеюсь, что взаимно.

А почему отдых с членами семьи... Видите, я с 2000 года организовывала детские лагеря. И в той общности мне тоже было хорошо. Сейчас этого нет, но раз в году мы путешествуем. Это то время, когда мы можем принадлежать друг другу безо всяких дерганий по работе, командировок мужа и прочих разъединяющих вещей. И это очень значимо для всех нас. Видимо, поэтому я и выделила отдельно. Если честно, я не очень хорошо умею отдыхать. Не люблю ходить по кафе и прочим развлекательно - отдыхательным заведениям, а богатой инфраструктуры отдыха как за рубежом у нас пока нет. Провинция...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4533
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.03.2013 10:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ведь тема Руби очень глубокая, если абстрагироваться от частностей конкретной ситуации. Этот вопрос ( "как...") задают себе многие мамашки.

Я вот, например, на вопрос о профессии и роде деятельности, всегда отвечаю: я работаю "мамой" - это моя любимая и основная профессия. Все остальное - юрист, автор книг и бла-бла-бла - это так, факультатив. Другое дело, когда дети совсем вырастут...Но тогда подоспеют внуки и племянникиУлыбка)) Но от любой, даже самой выбранной и любимой работы, можно устать и требуется полноценный отдых. Поэтому хоть час в день - побыть где-нибудь вне детской темы, даже чисто физически. Меня муж отпускал охотно - хоть на свиданки, хоть в походы - понимал, что отдых нужен...
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasia


Зарегистрирован: 13.11.2006
Сообщения: 4277
Откуда: Лондон

СообщениеДобавлено: 30.03.2013 04:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Say пишет:
И одно дело, когда это доставляет удовольствие, совсем другое - когда вопрос стоит о том, чтобы "вырастить детей и остаться в живых". В таком случае, лучше хороший садик, чем мама, принесшая себя в жертву материнству.
Восклицание Совершенно согласна!
Мне кажется крайне важным, как чувствует себя мать в семье.
Куча исследований, которые подтверждают - депрессивная мама-это плохо для ребенка. И мнения исследователей едины в этом отношении, в отличие от мнения насчет садиков. Когда речь идет "об остаться в живых", когда лезут мысли о собственной никчемности и страхи за будущее - надо выбираться, и ваше самочувствие поставить (временно!) на первое место.
Руби, я написала про свою историю выживания с маленьким ребенком в эмиграции вовсе не для того, чтобы похвастаться сильным характером - нет никакого сильного характера, была бездна отчаяния и заламывание рук, с ощущением что все так и будет ужасно до конца дней. Просто эмиграция заставила кардинально пересмотреть приоритеты и самое главное для меня, научила просить о помощи, не тянуть на себе "воз и маленькую тележку", как я традиционно делала практически с малолетства. Ну и еще важный жизненный навык получила - все преодолимо, все преходяще, все временно, а дети растут так быстро! Благодаря эмиграции, я оставалась с сыном до 4-х лет, и это на самом деле было таким благом- для меня.
Семья одной моей знакомой эмигрировала в Канаду, когда ей было около 40 лет. Первого ребенка она родила в институте, в 19 лет, и за ним и второго- на госэкзамены ходила беременной. Закончила исторический факультет (абы как, беременной молодой маме ставили зачеты больше из жалости), нигде никогда не работала - дети, дом, была ее основная и единственная работа.
Так вот, в Канаде эта домохозяйска стала ни много ни мало - врачом.
Выучила язык, сдала экзамены, поступила в медшколу - и вот она уже работает терапевтом, и когда дети уже выросли, наслаждается карьерой. Как видите, она, вырастив двоих детей, вовсе не стала никому не интересной клушей. Улыбка
Руби, а позвольте поинтересоваться, Вы собираетесь в англоязычную страну?
_________________
World is crazier and more of it than we think,
Incorrigibly plural (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Волга


Зарегистрирован: 09.09.2012
Сообщения: 137
Откуда: Ярославская область

СообщениеДобавлено: 31.03.2013 13:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приносить себя в жертву чему бы ни было или кому то бы ни было... ммм, в итоге всегда боком выходит Показать язык
Я, так сложилось, работаю дома - и, честно говоря, рада этому. Нет, конечно, иногда возникает чувство задыхания, тогда нужно куда-то вырваться, да я и ухожу регулярно часа на 2-3, в гости ли, по работе ли. Но вообще - рада, что мы с дочкой вместе, я с ней не "сижу", мы просто живём и дружим... Да, дочке сейчас практически 3 с половинкой.
Депрессивность в моей натуре тоже ещё как есть, кстати, от дочки стараюсь её скрывать, даже при понимании, что дети всё чувствуют острее... Тем не менее - лучше уйду в кухню, отговорясь домашними делами, если уж накрыло... А преодолеешь себя, пообщаешься с ней - и легче Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 02.04.2013 12:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, что прежде всего важно найти причину своего состояния. Потому что депрессия может быть вызвана вовсе не отсутствием карьеры, а внутренними установками, которые мешают получать удовольствие от работы, в чем бы эта работа ни состояла - в заботах о детях или в чем-то другом. И тогда решение "садик + карьера для мамы" мало что даст - ведь отношение к работе, к возможности чувствовать себя свободным не изменится... Получается замкнутый круг: на работе тяжело, потому что эта работа воспринимается как подневольная, вымученная, а дома тяжело - потому что и домашняя работа кажется насилием над собой. И сколько ни беги от работы домой или из дома на работу, от себя не убежишь. Важно разрешить себе отдыхать, найти реальные возможности для этого, научиться получать энергию и направлять ее на те дела, которые выбрала ты сама, ради реализации своих, а не чужих целей. И только тогда выбирать, хочется ли быть с детьми дома или хочется как можно скорее заняться карьерой - это уже не будет побег от себя, это в любом случае будет дорога, которую ты сама предпочла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ruby


Зарегистрирован: 08.03.2013
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: 02.04.2013 20:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
Не обязательно снижать, возможно, дело в организации. Ruby, вам знакома система flylady?
Знакома. Правда, когда я с ней знакомилась, не воспринимала ее всерьез. А что, это действительно работает?
Инна пишет:
Я думаю, что прежде всего важно найти причину своего состояния. Потому что депрессия может быть вызвана вовсе не отсутствием карьеры, а внутренними установками, которые мешают получать удовольствие от работы, в чем бы эта работа ни состояла - в заботах о детях или в чем-то другом. И тогда решение "садик + карьера для мамы" мало что даст - ведь отношение к работе, к возможности чувствовать себя свободным не изменится... Получается замкнутый круг: на работе тяжело, потому что эта работа воспринимается как подневольная, вымученная, а дома тяжело - потому что и домашняя работа кажется насилием над собой. И сколько ни беги от работы домой или из дома на работу, от себя не убежишь.
Полностью согласна с Вами, Инна. Я чувствую, что именно так все и есть в моем случае.
Инна пишет:
Важно разрешить себе отдыхать, найти реальные возможности для этого, научиться получать энергию и направлять ее на те дела, которые выбрала ты сама, ради реализации своих, а не чужих целей.

Вот тут я чувствую еще один подводный камень. Умение отдыхать - ценное качество, но не само по себе, а только в совокупности с умением работать. Найти свое дело, свое призвание (будь то материнство или что-то другое) - это удача или плод кропотливого труда? Умение отдыхать, любовь к отдыху сами по себе не приводят ни к чему хорошему. Я не хочу встретить средний возраст и обнаружить, что в перерывах между домашними делами "умею отдыхать". Не поддаюсь на чужие цели, не реализую чужой сценарий, но и свой не изобрела, и единственное, что умею - это "отдыхать".

У мужчин вопрос нахождения своего места в жизни, профессии, своего дела - наверное, самый главный. А женщина может "спрятаться" в детей (особенно если их больше одного) и домашнее хозяйство. Но только до поры до времени, потом жизнь все равно предъявит счет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 02.04.2013 20:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю насчет флайледи, но Джулия Моргенштерн- помогает)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ruby


Зарегистрирован: 08.03.2013
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: 02.04.2013 21:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

miracle пишет:
Лично мне крайне необходимы были хотя бы два часа а в неделю без никого. Сейчас тоже необходимы, но когда были маленькими дети, были нужны просто физически.
Очень Вас понимаю. Сама страдаю от того, что нет возможности побыть одной. Но за годы симбиотического существования сначала с одним ребенком, а теперь с двумя я как-то... привыкла, что ли? В моем случае все осложняется повышенной коммуникабельностью моей дочери. Она все время говорит. Начинает говорить как только открывает глаза утром и перестает только после того, как вечером заснет. Иногда и во сне тоже говорит. Улыбка Что сделаешь - такая натура. Говорение - это ее талант.

miracle пишет:
По поводу детского сада - опять сугубо мое восприятие. У меня разница у детей 10 лет. До 7 лет сына я даже не думала, что буду рожать второго ребенка. Потому что мой сын требовал все мое внимание. мы ходили во множество кружков. на полготовку, мы очень много читали и занимались дома. И мне сложно представить, что все это я могла бы делать, имея грудного ребенка. Я бы просто падала с ног.
Трудно представить, но на самом деле это вовсе не так мучительно. Ребенок в 5-6 лет уже хорошо умеет самоорганизовываться. Играть, рисовать, смотреть журналы и книжки, самостоятельно включать себе радио или мультфильмы моя дочь может без труда. К тому же она все лучше с каждым днем читает. Так что если я занята - она себе всегда найдет дело. Совместные игры у нас тоже получаются неплохо. Оказывается, есть масса игр, которые интересны и в 7 месяцев, и в 5 лет. В общем, тут я пожаловаться на себя не могу - тяну, и неплохо.

miracle пишет:
Кстати, я не совсем поянла из ваших постов - ваша дочь в сад хочет? И вас останавливают личные убеждения или все-таки отсутсвие мест и очередь?
Дочь хочет опять ходить на занятия. Что такое детский сад она представляет себе смутно, поэтому сложно сказать, хочет ли она туда ходить. В сад я ее не отдавала, потому что хотела и могла растить ее дома, то есть, Вашими словами "по личным убеждениям". А очередь и т.п. - только подкрепляла меня в моем желании.

miracle пишет:
В общем, я думаю, что любого рода непоколебимые установки - зло, если они основаны толкьо на установках. Будь это хоть *только сад* или *только не сад*.
Я согласна. Жирный-жирный таракан в моей голове отловлен, осужден и посажен за решетку.
Сейчас в детский сад дочку я отдавать не буду - это не целесообразно. Наша семья находится в финальной стадии получения визы, в этом году мы уезжаем в другую страну. Дочь даже адаптироваться в д/с не успеет. Но с сыном я не буду столь несгибаемой. Вполне возможно, что когда он подрастет и будет готов, я отдам его в детский сад. Если я пойму, что для него это будет благо. С дочерью я даже мысли подобной не допускала.

Вообще, я во время общения в этой теме почувствовала, как железобетонно было все в моей голове. Как негибко я живу. Сколько неприятностей у меня из-за этого. Вот это вот "...и остаться в живых" - оно от того же. Умение адаптироваться - очень важное качество для человека, стремящегося жить по-человечески, а не "терпеть, потому что всем было тяжело".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ruby


Зарегистрирован: 08.03.2013
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: 02.04.2013 21:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варшава пишет:
Не знаю насчет флайледи, но Джулия Моргенштерн- помогает)
Кто это такая и чем она помогает? Я разберусь Холодная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ruby


Зарегистрирован: 08.03.2013
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: 02.04.2013 21:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белая Гвардия пишет:
Особый мой кошмар - это прогулки.
Дайте пять, коллега. Для меня до недавнего времени было очень трудным делом собрать на прогулку двоих. Нужно проследить, чтобы дочь оделась, помочь ей кое в чем, нужно одеть малыша. А малыш одеваться не желает - орет. И под этот ор нужно одеться самой и вытащить всех на улицу. Ыыы Плач, или очень грустно На улице нужно присматривать за дочкой, а с коляской не везде пройдешь по сугробам.
Но. Зима-таки кончилась, одежды становится меньше, одеваться легче, младший ребенок привык, что его запихивают в комбинезон и уже не орет, а просто иногда вяло сопротивляется, а иногда и просто молча терпит. И уже легче.
А еще - дети растут, Белая Гвардия. И "кошмары" остаются в прошлом. В этом смысле воспитание детей - нелегкий, но благодарный труд, это утешает. Тут еще надо почувствовать этот момент - когда ребенок уже перерос какую-то свою проблему и помочь ему оставить ее в прошлом. Помочь отвыкнуть от нежелательного поведения и закрепить поведение желательное.
Белая Гвардия пишет:
Я настолько задолбанная, простите, что воспринимаю я ещё как-то - а вот применяю не очень.
Белая Гвардия, Вам никто не помогает с ребенком? Ваша усталость очень чувствуется. Извините, если Вы где-то уже писали о себе, я читаю форум, но очень отрывочно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варшава


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 4936
Откуда: проспект Мира

СообщениеДобавлено: 02.04.2013 22:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дж. Моргенштерн, "Самоорганизация по принципу изнутри наружу"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
StoykaNaUshah


Зарегистрирован: 12.09.2012
Сообщения: 768

СообщениеДобавлено: 03.04.2013 00:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никогда не забуду, как мой годовалый сынишка при очередном запихивании его в комбинезон (со скандалом, как обычно) - вдруг ОСОЗНАЛ моё слово "гулять". Я это слово ему давно говорила - каждый раз при одевании. Но до того он каждый раз был сильно увлечён скандалом, протестом и самовыражением. А тут вдруг ОСОЗНАЛ... и замолчал, глядя на меня огромными широко открытыми глазами. Они вдруг блеснули очередной вспышкой осмысленности, и с тех пор "гулять" было желаннейшим словом, и плевать на запихивание в комбинезон. (Кроме как приболел или устал, тогда конечно скандалил).

Белая Гвардия, я думаю, что Вы сделаете всё, чтобы найти помощь, чтобы не быть в такой усталости. Но потом Вы с этой усталостью справитесь и она уйдёт ненужная, забудется. А всю жизнь Вы будете вспоминать не её, а вот эти минуты - когда у него случился очередной инсайт, и он прошёл ещё шажок к осмысленности и разуму.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ruby


Зарегистрирован: 08.03.2013
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: 03.04.2013 00:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastasia пишет:
Мне кажется крайне важным, как чувствует себя мать в семье.
Куча исследований, которые подтверждают - депрессивная мама-это плохо для ребенка. И мнения исследователей едины в этом отношении, в отличие от мнения насчет садиков. Когда речь идет "об остаться в живых", когда лезут мысли о собственной никчемности и страхи за будущее - надо выбираться, и ваше самочувствие поставить (временно!) на первое место.
Вроде очевидные вещи, но мне они не приходили в голову. Спасибо форуму, надо мной как будто чары рассеиваются. "Я имею право", "я человек" - раньше эти мысли показались бы мне дерзкими. Теперь кажутся нормальными. Ведь это нормально - чувствовать себя хорошо, смотреть на себя с уважением. Если могут другие, то могу и я, я ведь не какая-то особенная, а обычная.

Anastasia пишет:
Руби, я написала про свою историю выживания с маленьким ребенком в эмиграции вовсе не для того, чтобы похвастаться сильным характером - нет никакого сильного характера, была бездна отчаяния и заламывание рук, с ощущением что все так и будет ужасно до конца дней. Просто эмиграция заставила кардинально пересмотреть приоритеты и самое главное для меня, научила просить о помощи, не тянуть на себе "воз и маленькую тележку", как я традиционно делала практически с малолетства. Ну и еще важный жизненный навык получила - все преодолимо, все преходяще, все временно, а дети растут так быстро!
Извините, если мое славословие причинило Вам неприятные чувства. Я не хотела, правда Улыбка И я вовсе не подозревала Вас в желании похвастаться.
Вот и меня, наверное, эмиграция многому еще научит. Но мой "воз" хотелось бы все-таки оставить здесь. Вместе с "маленькой тележкой".

Anastasia пишет:
Руби, а позвольте поинтересоваться, Вы собираетесь в англоязычную страну?
Да.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ruby


Зарегистрирован: 08.03.2013
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: 03.04.2013 01:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Волга пишет:
Нет, конечно, иногда возникает чувство задыхания, тогда нужно куда-то вырваться, да я и ухожу регулярно часа на 2-3, в гости ли, по работе ли. Но вообще - рада, что мы с дочкой вместе, я с ней не "сижу", мы просто живём и дружим...
Здравствуйте, Волга. Приятно прочитать про Вас. Но мне почему-то иногда кажется, что у всех на свете есть, с кем оставить детей часа на 2-3 хотя бы иногда, и только у меня такой возможности нет. Но это так, эмоции, не обращайте внимания. Улыбка Мои родственники живут очень далеко и не могут помогать мне с детьми. Но когда мы жили в двух шагах от них, я тоже не прибегала к их помощи. Тогда гордость не позволяла просить, а теперь я бы запросто обращалась к ним, но увы, уже никак.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ruby


Зарегистрирован: 08.03.2013
Сообщения: 44

СообщениеДобавлено: 03.04.2013 01:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думала Руби, думала...Вообще я теперь понимаю: "моя жизнь трудна" или "моя жизнь нормальна", "я ничего не могу поделать" или "я могу кое-что" или вообще "я многое могу" - это во многом вопрос точки зрения. Я жила по привычке, как научилась когда-то. Тащила свой воз и маленькую тележку и пыхтела от натуги. И вот, почувствовала, что все, не могу больше, щас сдохну. Стоило немного подумать - и многое встало на свои места. Стали понятны причины усталости, трудности сдулись и перестали казаться невообразимыми и непреодолимыми. Теперь можно без суеты провести ревизию. Что лишнее, что можно оставить, что заменить. Я не хочу меньше времени проводить с детьми. Не они причина моей усталости. Я хочу меньше выматываться от рутинных дел и однообразия.
Что я могу сделать? Итак:

1. Я стала регулярно вместе с мужем возить дочь на занятия. Пока она занимается, мы делаем покупки, едим, ходим по торговому центру, когда будет тепло, можно будет еще и гулять. Какая-никакая, а смена картинки! Сразу полегчало.
2. Я рационализирую быт: глажу только самое необходимое, мою посуду один раз в день, покупаю девайсы, упрощающие жизнь домохозяйки и т.п.
3. Я меняю режим сна у детей так, чтобы они ложились спать раньше и одновременно. У меня высвобождается пара часов на отдых перед сном.
4. Мы нанимаем уборщицу.
5. Я учусь игнорировать беспорядок, неглаженное белье и прочая, если чувствую себя усталой. Это самое трудное. В обиход введено новое правило: устала — отдохни! Я знаю, первое время будет ломка, но потом все привыкнут.

Может, что-нибудь еще подскажете? Чисто практически.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100