Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Мать-героиня замучила и убила двоих детей. Хочу поговорить.
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 04.04.2013 11:32    Заголовок сообщения: Мать-героиня замучила и убила двоих детей. Хочу поговорить. Ответить с цитатой

http://fakty.ictv.ua/ua/index/view-media/id/26439/start/30
Эта жуть произошла совсем рядом от меня, в соседнем городе. Я не раз была на местных концертах и видела выступления этой семьи, солнечных, улыбающихся, девочек, поющих чудесными голосами, в какой-то степени они были звездами областного масштаба.
И тут... Эти новости почему-то не выходят из головы уже вторую неделю.. Мне так страшно.. я чувствую себя очень близко к этому случаю... близко эмоционально, как будто я недалека от обоих сторон преступления, как в качестве его жертв, так... как будто я нахожу в своей психике зачаточные механизмы, которые могли бы меня сделать такой, как эта "мамаша"... И в той же степени отождествляюсь с этими детками... как будто сама была в их состоянии, хотя на самом деле не была, может быть, морально.., да, бывало в детстве, когда морально чувствовала себя не раз на грани смерти. Короче, что-то очень жуткое внутри приближает к обоим сторонам баррикад..
И наверное, придется научиться осознанно жить с этим... Потому что, если закрывать глаза и внушать себе, что все благополучно, то оно как раз и рискует выйти из-под контроля, приведя в реале в состояние либо жертвы, либо паталогического маньяка...
Хотя так сильно хочется быть нормальной!.. Но наверное, все равно, что как травмированному инвалиду, если он хочет жить, придется до конца своих дней применяться к своей покалечености и тонко корректировать свой быт и образ жизни в соответствии с нею, так и душевно глубоко травмированным нечего вести себя так, как будто "все нормально", а понимать и приспосабливаться, приспосабливаться и понимать... Иначе можно либо умереть самому не за грош, либо ослепнуть настолько, что самому стать монстром.

Вот эта женщина, слишком боялась признавать, что с ней, мягко говоря, что-то не так. И вот что получилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 04.04.2013 13:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Практически любой человек при определенных обстоятельствах может оказаться на одном из этих эмоциональных полюсов. Если человек взрослый (речь не о возрасте), то он сумеет вовремя включить тормоза и обратный ход. Этому надо учиться. Это надо иметь в виду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 04.04.2013 13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня не было тормозов на вход в состояние жертвы. Не знаю, будут ли впредь. Тормоза на маньячество очень сильные, но оно есть внутри меня. Помните те сны, в которых я очень жестоко убиваю маму? Они ведь и сейчас иногда случаются.
Я сейчас плачу, так горько, так больно от того, что выросла ненормальная... Возможно, и дальше мне удастся кое-как прожить, держа себя в руках, а вдруг опять попаду в несчастье или на старости лет впаду в безумие.

Черт! Что-то внутри топит меня, мою жизнь. Стремительно топит, рвется доминировать. Все-таки убийца внутри никуда не делся. И все внешнее - это только привязки внутреннего состояния. До какой степени уродом я выросла!!!... Я устала с этим бороться, рваться к нормальной жизни. Наверное, у меня не получится!!!!

Вот, просто посидела полдня с собой наедине. А наедине меня начинает засасывать мой ад. Чтобы не затягивало, мне надо постоянно что-то делать, постоянно с кем-то общаться, в ком-то растворяться. Отношения в таком состоянии 100% строить нельзя, но и выхода из него я не вижу. Возможно, я гораздо более глубоко больна и разлажена, чем кажется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 04.04.2013 13:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто на самом деле, ПТ удалось если не нейтрализовать, а хотя бы значительно ослабить у меня все внешние страхи, даже перед БМ и собственной мамой. А ужас внутри остался. Он почти врожденный, он немотивированный, он есть сам по себе, он внутри меня. И не знаю, придется ли мне с ним жить до конца дней (если получится), или потратить еще не знаю сколько душевных сверхусилий, чтобы его нейтрализовать, либо не знаю еще что. У меня такое ощущение, что внутри меня живет огромный очаг ада. И в течение развития он стал частью меня, и убрать его все равно что ампутировать половину себя. Вот он голый и открытый передо мной - необусловленный никакими внешними обстоятельствами и "людьми-монстрами" и это я! И что я смогу с этим сделать????
Да, он достался мне по наследству, но претерпел некоторые метаморфозы и усугубился.. У меня остается меньше резервов для выживания, чем было у мамы и бабушки. И я так боюсь, что он выйдет из-под контроля!

Может быть, я и так уже потенциальный клиент психиатрической клиники. Я так чувствовала себя близкой к Маранте, когда она тут сходила с ума и я чувствовала почти то, что чувствовала она тогда, мне снились сны про нее, мне было очень страшно. Меня с ней на самом деле тоже разделяет очень немного, всего один шаг в отказ от жизни. Стоит только расслабиться - и все - поехали! Потому что жить отчего-то невыносимо трудно. И трудность эта внутри меня.

Только Маранта - она очень хорошая. А я...

Я рада, что сумела спасти детство своего ребенка от взросления рядом с настоящим садистом, а что дальше? А что могу дать ему я? Я его очень сильно люблю, но чувствую себя такой некомпетентной и неправильной с жизнью, с самой собой, чему он научится от меня?.. Как проживет со мной?... Кем вырастет?

Смогу ли я сойти с этой точки самоуничтожения и стать нормальным человеком?.. Победят ли во мне здоровые жизненные силы?..

Ведь у той мамаши было очень сильно ущемлено ее "я", может, быть, как и у меня. Только она эту точку уничтожения направила наружу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 04.04.2013 14:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чувствую, что внутри очень интенсивно борются "жить и нежить". Это в более широком плане, чем просто факт существования.

Подержите за меня кулаки, пожалуйста, или помолитесь чуть-чуть, кто может..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 04.04.2013 14:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, вы себя накручиваете. Энтропия вообще всегда стремится к увеличению. Она везде, хаос внутри нас и снаружи. Но мир пока не развалился на куски почему-то. Каждый из нас как-то каждое утро собирется в кучку и живет, несмотря на внутренние раздрай, неуверенность, страх, гнев. Это нормально в том смысле, что это очень распространено. Мы постоянно находимся в динамическом равновесии. Балансировать в нем и есть жизнь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 04.04.2013 15:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если не накручиваю?.. И остаток лет проведу.. ужас знает как и где?.. Я ведь уже давно живу между огнем и пламенем и психика уже сформировалась нездорово. А мой сын - что с ним будет?!!!... У такой несуразной и ненадежной мамы родиться!... Всю жизнь садистов себе в любимые выбирала! Его чуть под душевные травмы от родного папаши не подвела, а сама?.. Не проснется ил во мне то же самое? Не покалечу ли я его?... Грусть Грусть Грусть
Неужели это моя судьба? А его за что????
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 04.04.2013 15:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понимаете, я раз соберусь в кучку, второй раз соберусь, сто пятый собираюсь, а мне очень страшно, что на сто десятый раз уже не останется сил и ничто меня не спасет! Бывало, спасали какие-то психомеханизмы, но кажется, этот внутренний убийца однажды меня доконает, как бы я не любила и не хотела жить.. это меня тоже уже не спасает.

Просто я сейчас два раза разведенная растерявшаяся по жизни замученная женщина, на мужчин смотреть боюсь, прошлое и вспоминать на хочется, за что хорошего и здорового в себе зацепиться - не нахожу. Как будто жизнь моя или рискует уже закончиться, или протянуться вот так, кое как, еще лет с 15, лишь бы сын вырос, а потом и каюк сам собой придет и получит меня наконец-то. А с другой стороны - кем вырастет мой сын рядом с такой?...


Последний раз редактировалось: Mom (04.04.2013 15:42), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4533
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.04.2013 15:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марьяш, я с тобой! Со-чувствую и со-переживаю, как могу. Будем надеяться, что это твой временный откат, качели, маятник - помнишь, как еще совсем недавно был подъем, чувство "на волне"? И это пройдет...Попробуй пока внутренне отсидеться, в тишине, может, эти черные энергии сами собой рассосутся...
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 04.04.2013 15:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Машка, замучили меня уже эти качели, истерзали.. Вот так однажды толкнут и не вытолкнут...
Подозреваю, что это изначально сверхзавышенная планка в воспитании - мне мама готовила какую-то сверсупер-пупер судьбу, я на сегодняшний день у меня вообще ничего, из того, что она для меня хотела, кроме ребенка, нет. Программа не выполнена. И может быть, поэтому, оно меня так настойчиво убивает?.. Умом я понимаю, что и в таком жизненном положении можно быть счастливой и радоваться жизни. А на деле оно меня не принимает такой вот, несостоявшейся. И за это убивает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 04.04.2013 15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom,
Возможно, Вы сразу и не поверите, но
у многих бывают подобные состояния, как у Вас. Вы ведь живой человек. Считайте, что ничего особенного ; вовсе не катастрофа.
Это как волна... накатит ; потом схлынет.

А насчёт некоторых окружающих людей -- научитесь мысленно применять фразу Мне пофиг !
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 04.04.2013 16:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
Практически любой человек при определенных обстоятельствах может оказаться на одном из этих эмоциональных полюсов.
Если человек взрослый (речь не о возрасте), то он сумеет вовремя включить тормоза и обратный ход.
Соглашусь.

В каждом человеке "добра" и "зла" поровну.
В зависимости от обстоятельств какая-то половина более активна.

Mom пишет:
Я рада, что сумела спасти детство своего ребенка от взросления рядом с настоящим садистом, а что дальше? А что могу дать ему я? Я его очень сильно люблю
Этого достаточно.
...Главное, - не залюбливать слишком сильно.
.


Последний раз редактировалось: Велимир (04.04.2013 17:01), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 04.04.2013 17:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mom пишет:
Понимаете, я раз соберусь в кучку, второй раз соберусь, сто пятый собираюсь, а мне очень страшно, что на сто десятый раз уже не останется сил и ничто меня не спасет!

На сто десятый раз ваша собиралка уже будет натренирована до автоматизма. А система ПВО отследит накат еще на взлете и ликвидирует на подлете.
Представьте, я склонна долго колебаться, прежде чем начать действовать, склонна бросать дела на полдороге, не уверена в своих силах и способностях. Но зная эти свои слабости, через страх берусь и делаю, и заканчиваю.
Нарабатывайте механизмы противодействия своим слабостям, не забывайте чередовать напряжение с расслаблением. Каждый день приподнимайте планку хотя бы на пару сантиметров.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 04.04.2013 19:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Mom,
Возможно, Вы сразу и не поверите, но
у многих бывают подобные состояния, как у Вас. Вы ведь живой человек. Считайте, что ничего особенного ; вовсе не катастрофа.
Это как волна... накатит ; потом схлынет.

А насчёт некоторых окружающих людей -- научитесь мысленно применять фразу Мне пофиг !
.

Оно оттого меня и пугает, что накатывает на полдня-день, и я совершенно теряю себя, теряю о работоспособность, мечусь от ужаса, не знаю, как это описать, но "боюсь умереть изнутри". Это не просто упадок духа, это паника, парализующая нормальную жизнедеятельность, плюс самоизбиение, которое я не в силах остановить сама, теряю силы, хожу потом, как после множественных ударов тока. И становится страшно, что однажды вот так не вычухаюсь.. Вот, за последний месяц уже аж целых три раза было...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 04.04.2013 20:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:

Представьте, я склонна долго колебаться, прежде чем начать действовать, склонна бросать дела на полдороге, не уверена в своих силах и способностях. Но зная эти свои слабости, через страх берусь и делаю, и заканчиваю.

Я тоже обладаю подобными чертами.. Мой девиз в нормальном состоянии "глаза боятся, а руки делают"..
Цитата:
Каждый день приподнимайте планку хотя бы на пару сантиметров.

Вот, а мне кажется, что все мои проблемы от нереально поднятой высокой планки. Я все детство, юность и по сей день слышу от мамы и наших семейных женщин очень много осуждения, а то и высокомерного злорадства в адрес людей, которые где-то оступились по жизни, развелись, что-то потеряли, не упустили, это яростно обсасывается в подробностях, а ищутся виноватые и виноватым выносится жесткий осуждающий вердикт. Притом после этого моей маме всегда становилось круто, она словно возвышалась над этими "мерзостями и низостями", чувствовала себя на коне. Я же не разделяла ее радости, а только, сжимая сердце, думала, как страшно быть такой (которых сейчас за глаза осудили), как я все усилия приложу, чтобы не быть такой. А временами ударяясь в религию, стремилась к абсолютной чистоте деяний и помыслов, что, естественно, не получалось и я впадала во фрустрацию.

И вот, прошли годы, меня коснулись почти все "огрехи", которые ненавидит и презирает моя мама в людях, не то, чтобы один какой-то а ВСЕ! Они с отцом и правда "стерильные" они прожили внешне идеально правильную жизнь без внешних грехов и ошибок, не разводились, не изменяли, не обманывали, не употребляли, не ленились. А я???? В семье не без урода?.. Два раза разведенная затюканная женщина без жилья, сбережений и уверенности в себе, с одним ребенком, грешница в прошлом (а может быть, и в будущем), линия садизма прошлась глубоким шрамом по жизни, отец моего ребенка избил бабку, порезал человека и чуть не убил меня, говоря, что моему ребенку будет лучше без меня, да если ко мне применить все те мамины-бабины-теткины осуждения, то мне и жить не стоит вовсе! Я настолько бракованный человек, что как меня только земля носит! Кстати, мамина сестра после преступления БМ так и сказала, чтобы я к ней больше не ногой, что она для меня умерла, что в "их семье" такого и слыхать не слыхивали. Это притом, что она до сих пор живет с алкоголиком, от которого у нее и сотрясение мозга было, и постель в крови от его побоев, и сын четыре года на игле сидел, зато он вся гордая, высокая, большая начальница и семью сохранила - вот!

И кажется, вот оно, осуждение это применятеся!.. По полной программе. Или жизнь меня так трахнула фейсом об асфальт, чтобы у моих родственничков гордыни поубавилось? Они "лучше других", чуть ли не элита, а я чего так сильно боялась, то и получила. Но одновременно и ядок этой "родовой элитарности" все-таки проползал в душу, с чего-то я думала, что лучше других и что судьба мне уготована получше. Эта отрава может легко в мозг проникнуть... На фоне комплекса неполноценности тем более!

И у меня как раз это самое насущное и страшное, свою сегодняшнюю реальность принять и не получается. А не получается принять, значит... надо уничтожить?.. Вот оно и уничтожает изнутри?


Последний раз редактировалось: Mom (04.04.2013 20:16), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 04.04.2013 20:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы свою планку с маминой не путайте. Ваша планка - оседлать свою панику и не позволить ей оседлать вас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 04.04.2013 20:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
Вы свою планку с маминой не путайте. Ваша планка - оседлать свою панику и не позволить ей оседлать вас.

Да, у меня такое ощущение, что нужно свалить с себя годы и годы слов, внушений, примеров, стереотипов... эта ж паника тоже мамина! Именно такую ее она испытывала, когда у меня что-то не получалось, а потом сразу досаду, раздражение и выброс убийственного гнева... попробуй, еще разберись, что их этого нужно, а что выкинуть, и с чем еще остаться!. Я и за собой стала замечать во время психотерапии, что многие мои поведенческие стереотипы суть маски, которые я сама себе выработала для отвода глаз и более-менее комфортного существования, а какая я на самом деле - поди еще узнай!..

Как шкуру сдирают заживо, а новая когда еще нарастет!...

Даст Бог... может быть эта психотерапия и станет для меня новым рождением.. Но и жить, наверное, как младенцу, заново нужно будет учиться, без старых костылей и масок, и ненужных защит и поддержек...


Последний раз редактировалось: Mom (04.04.2013 20:24), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 04.04.2013 20:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя мама тоже меня считает бракованной и меня это совершенно не колышет. Не вдруг перестало колыхать, но перестало же. А в мое время ПТ не было. Так что все получится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 04.04.2013 20:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
Моя мама тоже меня считает бракованной и меня это совершенно не колышет. Не вдруг перестало колыхать, но перестало же. А в мое время ПТ не было. Так что все получится

Тут даже не в мамином настоящем мнении дело.. Проблема в том, что оно стало моим! Я аналогично переняла у нее все стереотипы реагирования относительно себя и своей жизни. Только ребенка жалею, не трогаю. Но ему же все-таки нужна, если не счастливая, то хотя бы спокойная мама!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 04.04.2013 20:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отслеживать у себя чужие стереотипы - уже полдела избавления от них
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
StoykaNaUshah


Зарегистрирован: 12.09.2012
Сообщения: 768

СообщениеДобавлено: 04.04.2013 22:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверно, впервые в жизни соглашусь с Мэй.

Цитата:
Для начала - не соглашайтесь наяву с образами, которые Вас пытаются притянуть: это всего лишь игра ума, которому тягостно эмоционально, зависимо, неясно.


Mom, я тебя сейчас читаю (раньше как-то не видела этот пост), и вспоминаю Карла Юнга. Я его очень люблю, хотя не со всем согласна. Он изучал не только психологию как таковую, в "западно-научном" понимании этого термина. Но и ездил в экспедиции как этнограф - в Африку, изучал тамошние верования, религии, страхи и душевные муки людей. Он также знал немало восточных практик и владел ими. Ещё Станислав Гроф исследовал эти "подвалы души".

А ещё я вспоминала описания буддистских и тибетских практик - что чувствовали люди, например, проходя длинную випассану.

В описаниях чувств, мыслей, образов людей в этих практиках есть порой самые ужасные, невероятно жестокие сцены и желания. Учти при этом, что практикующие люди были НОРМАЛЬНЫЕ, а порой и вообще - специально отобранные опытными учителями, не абы какие.

Да, ЭТИ вещи - они в нас ЕСТЬ. Их ростки живут так же, как живёт красота, добро, мир, альтруизм. Мало того: все, кого я читала - утверждают, что эти ужасные, страшные "сорняки" - наша необходимая часть. Что вопрос не в полном избавлении от них (как ты пыталась сделать, ударившись в религию - типа, ангелом стать). А в понимании и интеграции их в себя, потому что эти сорняки несут мощнейший эмоциональный заряд. То есть - штука в их освоении и употреблении так, как нужно и там, где нужно. "Пусть ярость благородная вскипает как волна..." ... да хоть неблагородная... но только пусть будет направлена, скажем, на научные исследования. Или - для тебя - на избавление от страхов, внушений и стереотипов. На зарабатывание денег и удобное устройство тебя и сына в жизни. Это "страшное" бессознательное - просто топливо. А уж будет оно, подожжённое, прогонять тьму или обжигать - уж как приручишь.

Эти образы завладевают тобой отчасти потому, что тебе страшно было остаться одной, страшно за сына - и мозг начинает нести ЛЮБУЮ околесицу, чтобы занять себя чем-нибудь. Он, как при выпивке, "подхватывает" твоё текущее состояние, твои текущие страхи и раздувает их до размеров горы. Но эта гора родит мышь. Игры разума - нет, пока ещё не разума, а интеллекта, не справляющегося с волной эмоций.

В общем, твой мозг тебя обманывает этими образами. Так же, как образами твоей какой-то непомерной никчёмности, бессилия, грешности, непригодности.

Ведь объективно - сколько бы ты ошибок ни совершила - ты смогла выбраться от обвиняющих людей из маленького депрессивного городка, создать сыну спокойную обстановку, устроиться на хорошую работу в совершенно незнакомом городе (сколько ты там, недели 2 искала? или около месяца? не помню! но я с такой скоростью никогда в незнакомом месте не находила, даже будучи уже "с репутацией"). Ты за короткий срок зарекомендовала себя хорошо, нашла даже своих клиентов (ну, потеряешь часть - но ещё найдёшь).

А если вдруг будут - в хорошие времена или даже сейчас - приходить образы твоего могущества, неустанности - это тоже обман. А они скорее всего иногда будут приходить, в противоположность качелям страха и вины. Кто поддаётся такому обману, тот начинает работать и вертеться по жизни как прОклятый, не давая себе отдохнуть, переоценивая свои силы и мозги - и неизбежно сваливается.

Я хочу тебе сказать, что ты с помощью ПТ справишься. На дне этих образов ничего нет, кроме собственно твоего страха. Если бы ты так же боялась не за ребёнка, а скажем за любимый полиэтиленовый пакет - тебе бы мозг услужливо подсунул образы, как уничтожают пакет. Мозг порой выворачивает наизнанку наши главные страхи. Потом будешь вспоминать это, как бурю в стакане воды и относиться как к бестолковому мультику. Я не голословна, у меня своих "бестолковых мультиков" хватает.

Но человек всё равно, обычно не настолько силён, чтобы без всякой помощи справляться с захлёстывающими образами. Потому что мы в тот момент находимся ИЗНУТРИ, а изнутри выход не виден. Даже те самые практикующие в Тибете, йоги и проч. - проходят такие этапы своей жизни при поддержке учителей и товарищей.

Поэтому лучше всего не скрывать от ПТ это дело, даже наоборот - в случае паники, побыстрее с ним связываться и работать. В такие моменты нужны и друзья/хорошие знакомые - чтобы просто погладить тебя, и ПТ - как проводники в лабиринте. Не давай себя обмануть и втащить в панику. Обращайся к ПТ и к любому, кто поможет тебе держаться. Друзья, музыка, книги, песни... Не забудь, что твои мать и отец в своё время поддались эти образам, этим страхам - и каково тебе было вследствие этого?

У тебя же гораздо больше ресурсов, и не побоюсь этого слова - намного больше ума, потому что ты осознала это и пошла за помощью к ПТ. (Чтобы хотя бы осознать такие вещи - уже нужен ум. Чтобы пойти за помощью к специалисту, нужны и ум, и мужество.)

Виртуально глажу тебя по голове, чтобы тебе было теплее. Ты - не твои страхи. Ты - не твои недостатки. Ты - не твои бестолковые мультики и паники. Ты - госпожа классная дама, которая пока только учится командовать всем этим стадом кривляк, а они пытаются разбегаться, брыкаться и поджигать спички где не положено. У тебя же есть опыт "построения" целой группы мелких детишек, вот - сейчас будет что-то наподобие.

А будет время, почитай Грофа и Юнга, там встретишь своих "страшных кривляк".

И вообще. Ты не одна. Ни в этих ужасных переживаниях (если бы все про них рассказывали, ох какую толпу бы ты увидела!). Ни в теперешних попытках справиться с ними. Только оглянись вокруг - друзья, знакомые, сынишка, психотерапевт, форумчане... есть кому тебя погладить по голове и дать руку. Хотя бы виртуально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 06.04.2013 18:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Момчик, очень хочу тебя поддержать. Улыбка Ты хорошая и замечательная. Просто Стойка права - тебе сейчас пока нелегко справиться с этой толпой тараканов. Но лучше ты сейчас с ними разберешься, пока молода, у тебя есть возможность хотя бы с ПТ пообщаться. Чем будешь жить как твои родители или кто-то там еще. Знаешь, я тоже общаюсь далеко не со всеми родственниками. Уж не знаю, к сожалению или к счастью. Есть те, от кого предпочту держаться подальше - чем дальше, тем лучше. И, прости пожалуйста, - это их проблемы, меня они не колышат теперь. Что они про меня думают - это их полное право. Также, как мое право - прекратить разрушительное общение и жить совей жизнью. Имею полное право. И ты имеешь. Не пускают на порог? Замечательно! Было бы хуже, если бы лезли в душу и выворачивали ее наизнанку, тихо гадили и манипулировали.

А по поводу тараканов хочу предложить тебе одно упражнение. Возьми браслет или кольцо - то, что можно носить не снимая. Желательно, чтобы нравилось. И как только начнутся самобичевания, потереби искомый предмет (потрогай пальцами, вчувствуйся в него) и скажи себе в три раза больше комплиментов. Незамедлительно! Желательно - вслух. Пусть сперва ты не поверишь в это, повторяй все равно. Повторишь - переодень кольцо или браслет на другую руку. Если снова повторится - см. п.1. Повторять каждый раз пока не уйдут неприятные мысли. Попробуй, у тебя получится Улыбка

Что бы ни случилось, помни, мы все равно тебя любим со всеми твоими тараканами и желаем тебе поскорее ощутить себя счастливой, полной сил любящей мамой замечательного сына!Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илона


Зарегистрирован: 17.04.2006
Сообщения: 642
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 07.04.2013 11:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это болезнь, но не психическая. Это состояние здоровья, деструкция. Не для ПТ задача.
_________________
Играть на органе – самое простое занятие: достаточно лишь вовремя нажимать на нужные клавиши (И.С.Бах)
Пока способен продержаться ещё одно мгновение, тебя никто не одолеет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 08.04.2013 10:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем! Извините, что не отвечала, был большой загруз с работой, я ведь уже три месяца без выходных работаю, только на восьмое марта отдыхала от и до.
StoykaNaUshah пишет:


Да, ЭТИ вещи - они в нас ЕСТЬ. Их ростки живут так же, как живёт красота, добро, мир, альтруизм. Мало того: все, кого я читала - утверждают, что эти ужасные, страшные "сорняки" - наша необходимая часть. Что вопрос не в полном избавлении от них (как ты пыталась сделать, ударившись в религию - типа, ангелом стать). А в понимании и интеграции их в себя, потому что эти сорняки несут мощнейший эмоциональный заряд. То есть - штука в их освоении и употреблении так, как нужно и там, где нужно. "Пусть ярость благородная вскипает как волна..." ... да хоть неблагородная... но только пусть будет направлена, скажем, на научные исследования. Или - для тебя - на избавление от страхов, внушений и стереотипов. На зарабатывание денег и удобное устройство тебя и сына в жизни. Это "страшное" бессознательное - просто топливо. А уж будет оно, подожжённое, прогонять тьму или обжигать - уж как приручишь.

Спасибо, Стоечка, вот эти слова очень меня успокоили, действительно, есть ростки всего у каждого, а эта история взбудоражила еще потому, что я эту семью не раз видела воочию, и с тетками подобными не раз по жизни пересекалась, с очень больным самолюбием, самопревозношением и склонностью к тирании. Но чтобы до такой степени... А у моего 2БМ как будто есть подобные же склонности. Да, зачатки этого есть в каждом человеке, только расцвести могут при определенных сочетаниях внешних и внутренних факторов.

А еще бывает такое, что мы в жизни сталкиваемся с тем, что наш мозг отказывается воспринимать, фашизм, садизм, а такое тем более. И это потом не дает покоя, только и думаешь, как же так? как же так?.. Меня этот момент зацепил сильно за живое и я не могла закрыть на него глаза, отправив в подсознанку. Чтобы "проработать" это, попробовала отнестись к этому факту как "ученый", изучила всю прессу и комментарии по этому факту, посмотрела телепередачи, разложила по полочкам все основные вопросы, возникающие в человеческом сознании при взгляде на такое и предполагаемые ответы на них, попыталась проанализировать реакцию общественности на некоторые ключевые моменты жизни этой семьи, а она далеко не однозначна - тоже есть за чем понаблюдать. Прорабатывала, пока не "привыкла", пока эта события не перестали настолько пугать и мучить своим ужасом.

А на днях села в междугородний автобус из Луганска и как по велению волшебной палочки в автобус вошел продавец газет и первыми словами его мини-персс-релиза были: "Завершен судебный процесс по делу семейства Оклей". У меня аж глаза на лоб полезли от удивления, ведь преступление-то произошло около года назад, я о нем почему-то узнала только пару недель назад, а судебный процесс завершился именно сейчас, и тут еще этот продавец, я его где-то раз в пару месяцев в наших автобусах вижу, и тут он у меня перед носом с этой газетой. Я купила, прочитала, узнала на сколько чего их засудили - и все. Почему-то успокоилась. История закончена. И для меня тоже.
,
Цитата:
Виртуально глажу тебя по голове, чтобы тебе было теплее. Ты - не твои страхи. Ты - не твои недостатки. Ты - не твои бестолковые мультики и паники. Ты - госпожа классная дама, которая пока только учится командовать всем этим стадом кривляк, а они пытаются разбегаться, брыкаться и поджигать спички где не положено. У тебя же есть опыт "построения" целой группы мелких детишек, вот - сейчас будет что-то наподобие.

Спасибо, Стоечка, я очень благодарна жизни, что она все-таки пересекает меня с людьми, которые могут погладить.. Почему-то совершенно водиночку и без поглаживаний я все-таки не справляюсь...

Цитата:
И вообще. Ты не одна. Ни в этих ужасных переживаниях (если бы все про них рассказывали, ох какую толпу бы ты увидела!). Ни в теперешних попытках справиться с ними. Только оглянись вокруг - друзья, знакомые, сынишка, психотерапевт, форумчане... есть кому тебя погладить по голове и дать руку. Хотя бы виртуально.

Да, у меня почему-то заново появляются друзья Улыбка. Или хотя бы просто знакомые-приятели, что я тоже очень ценю. Не успела перейти на внутренний ресурс.. внешний образовывается гораздо быстрее!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 08.04.2013 14:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Да, зачатки этого есть в каждом человеке, только расцвести могут при определенных сочетаниях внешних и внутренних факторов.

А еще бывает такое, что мы в жизни сталкиваемся с тем, что наш мозг отказывается воспринимать, фашизм, садизм, а такое тем более. И это потом не дает покоя, только и думаешь, как же так? как же так?..


Все очень просто. В природе все разумно и необходимо. От нас во многом зависит, как мы распорядимся тем, что есть внутри нас. Чтобы все происходило так, как мы хотим, необходимо повышать осознанность. Если есть во мне злость, надо подумать, для чего она? Куда мне ее направить "по делу", чтобы мне было хорошо? Куда направить мою вредность, лень и прочие качества? И как достать изнутри себя любовь, благодарность, добрые воспоминания там, где они действительно уместны (а не там, где кто-то "добрый" силком хочет это выбить из нашей души).

Мой ПТ говорит, что нет плохих качеств и хороших. Любое качество нам нужно, просто все хорошо в свое время. Так что ты на правильном пути Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Беседка Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100