Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Уверенность в себе у меланхоликов
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
melancholy C


Зарегистрирован: 14.04.2013
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: 14.04.2013 03:31    Заголовок сообщения: Уверенность в себе у меланхоликов Ответить с цитатой

Часто читаю о том что меланхолики как правило неуверенные в себе и психологически слабые люди. Это в принципе хорошо согласуется с моим собственным опытом, так как сам меланхолик и все это прочувстсвовал на себе. При таком темпераменте можно ли вообще выработать уверенность, или это фундаментальное свойство темперамента? Если да, то как? Очень сильно не хватает этого просто Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 14.04.2013 04:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я меланхолик. Эталонный. Классика жанра.

Уверенности "как у сангвиника" всё равно не будет никогда. Но дело поправить всё-таки можно, основательно подучившись некоторым социальным навыкам.
Боюсь только, что Вам могут не понравится сроки. Это годы.

P.S.
Меланхолики подразделяются по крайней мере на два основных типа :
1. Более спокойный, интраверт-перестраховщик.
2. Нервический (это я).
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 14.04.2013 06:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что меланхолик - это не темперамент, а невротичность.

Потому что неуверенность в себе, слабость - это не норма. И с этим надо бороться.

Вообще, я думаю, что нормальный темперамент только один - что-то вроде сангвиника. Остальные три - отклонения от нормы в ту или иную сторону.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 14.04.2013 14:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Потому что неуверенность в себе, слабость - это не норма. И с этим надо бороться.

Я понимаю Ваше пожелание. Смех
...чтобы все были "сильные и уверенные".
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мирабелла


Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 1433

СообщениеДобавлено: 14.04.2013 14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:


P.S.
Меланхолики подразделяются по крайней мере на два основных типа :
1. Более спокойный, интраверт-перестраховщик.
2. Нервический (это я).
.

Нельзя ли поподробнее охарактеризовать оба типа. Не могу определиться Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 14.04.2013 14:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первый - тихий "человек в футляре" (Беликов у Чехова)."Как бы чего не вышло!.."
Второй - более экстравертный, авантюрный и "бунтующий", но одновременно, дефензивный.

...Можно выделить и другие подтипы, - например, князь Мышкин у Достоевского.

Преимущества меланхолика :
высокая чувствительность нервной системы, тонкая реакция на малейшие оттенки чувств, хорошая интуиция, способность к рефлексии, глубина эмоциональных переживаний.

Мирабелла, многое можете прочитаеть здесь :
http://afield.org.ua/force/b3_0.html М.Е.Бурно "Сила слабых".

"Застенчивый, меланхолический волк умер бы с голоду. Поэтому и многие люди-волки презирают застенчивость. Они не знают или не хотят знать, как много творческого в духовной культуре сделано именно застенчивыми, неуверенными в себе, меланхолическими людьми".


Последний раз редактировалось: Велимир (14.04.2013 15:11), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Novohudonoser II


Зарегистрирован: 19.07.2012
Сообщения: 450
Откуда: Рио Де Жанейро

СообщениеДобавлено: 14.04.2013 15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меланхоликам уверенность можно приобрести за счет всевозможных научных достижений или если не брать слишком ввсоко, то например приобретением определенного уровня в какой либо деятельности. При это не стоит смотреть на социальную уверенность, для меланхоликов это может стать большим тормозом во внутреннем развитии. Достойный человек всегда разглядит в другом положительное, недостойный будет искать всегда отрицательное.
_________________
Самая сильная звезда - полярная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 14.04.2013 15:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могу только добавить, что некоторые типы совершенно неспособны понимать (а тем более, одобрять) меланхоликов в принципе.
...Но, собственно говоря, я в их одобрении не нуждаюсь.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleks Dark


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 1147

СообщениеДобавлено: 14.04.2013 16:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Мне кажется, что меланхолик - это не темперамент, а невротичность.

Потому что неуверенность в себе, слабость - это не норма. И с этим надо бороться.
Если только бороться путём самоуничтожения Холодная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 14.04.2013 16:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А есть ещё такой взгляд (где читала, не помню): меланхолик -- не отдельный темперамент, а как бы осложнённый вариант одного из типов -- сангвиник, холерик, флегматик.

Задумалась, а кто же я? Не "человек в футляре" точно, но и не "бунтующий" тип Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 14.04.2013 16:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Могу только добавить, что некоторые типы совершенно неспособны понимать (а тем более, одобрять) меланхоликов в принципе.


С этим сталкивалась...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 14.04.2013 17:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таволга пишет:
А есть ещё такой взгляд (где читала, не помню): меланхолик -- не отдельный темперамент, а как бы осложнённый вариант одного из типов -- сангвиник, холерик, флегматик.
Привет, Таволга!... Нечто подобное возможно. Например, - невротизированный и запуганный холерик с симптомами хронического депрессивного расстройства (заниженная самооценка, и пр.).

Цитата:
Задумалась, а кто же я? Не "человек в футляре" точно, но и не "бунтующий" тип Улыбка
Не все вписываются в 4 типа ; существует много смешанных, промежуточных. В том числе, и из-за приобретённых черт. ...Вообще, это особенность любой типологии.

Но, тем не менее, - часто удаётся проследить ядро, первоначальный корень характера. Который зависит от генотипа, от так называемой конституции организма, свойств центральной нервной системы, врождённых особенностей гормонального баланса, и т.д.

Кстати.
Попробуйте (молча) вспомнить свой характер в ранние годы, причём дважды : до и после пубертатного периода, - то есть, в 8-9 лет, и в 17 лет. ...Чем Вы тогда любили заниматься..., и чем отличались от других.
Полезно в плане познания себя сегодняшней.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мирабелла


Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 1433

СообщениеДобавлено: 14.04.2013 21:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самое существо его душевных переживаний – врожденная борьба чувства неполноценности с ранимым самолюбием.(с)
Видимо, в этом суть, корень неуверенности, ключевой конфликт, думаю, неразрешимый в принципе. Принять, как данность, как то, что небо голубое, и успокоиться.
P.S. Велимир, а есть какая-нибудь статистика какой тип темперамента преобладает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 15.04.2013 17:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Самое существо его душевных переживаний –
врожденная борьба чувства неполноценности с ранимым самолюбием.(с)
Видимо, в этом суть, корень неуверенности, ключевой конфликт.
Совершенно верно.

Чувство неполноценности, самолюбие, застенчивость, обида, неуверенность, и прочее, - всё это лежит в сфере отношений с людьми (зависимости от них).
Следовательно, -
необходимо пересмотреть систему жизненных ценностей.
Но это непросто.
Обычно засада в том, что
люди вроде бы и хотят преодолеть социальную зависимость, -- но при этом хотят зависеть от сомнительных книжек и "гуру".
То есть, начинается хождение по кругу. От чего хотели уйти, - к тому моментально и пришли.

Цитата:
статистика какой тип темперамента преобладает?
Насчёт процентного соотношения сказать трудно, потому что на статистику сильно влияют применяемые методы психодиагностики. Лично я смотрю на почерк.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мирабелла


Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 1433

СообщениеДобавлено: 15.04.2013 20:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:

Следовательно, -
необходимо пересмотреть систему жизненных ценностей.
Но это непросто
.

"что нет на свете ничего, что можно выбрать за основу,
что в мире нет пути иного, чем обретенье своего..." (с)
Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 15.04.2013 21:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, с Павлом Кашиным я иногда бываю согласен.

"На распутье между небом и землёй
Постою. Позволь мне, боже,
Быть самой собою тоже
Перед этой гордой синевой !

Мне не надо ни благословенья,
Ни протекции, ни крыльев за спиной
Мне бы только отодрать колени
От земли, где опыт правит мной. "

(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мирабелла


Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 1433

СообщениеДобавлено: 15.04.2013 21:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:


"На распутье между небом и землёй
Постою. Позволь мне, боже,
Быть самой собою тоже
Перед этой гордой синевой !

Мне не надо ни благословенья,
Ни протекции, ни крыльев за спиной
Мне бы только отодрать колени
От земли, где опыт правит мной. "

(с)

лирический герой (героиня), видимо, невротик, осознавшиий свою ригидность Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 15.04.2013 22:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разумеется.Подмигнуть

Главное, - "осознала".

P.S.
Ох уж эти поэты !..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Novohudonoser II


Зарегистрирован: 19.07.2012
Сообщения: 450
Откуда: Рио Де Жанейро

СообщениеДобавлено: 16.04.2013 10:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Могу только добавить, что некоторые типы совершенно неспособны понимать (а тем более, одобрять) меланхоликов в принципе.
...Но, собственно говоря, я в их одобрении не нуждаюсь.
.
Это кстати серьезная проблема, которая часто начинает проявляться в школе. Девочки могут гнобить или смеяться втихоря. Одноклассники с такими ребятами мало общаются - это всё откладывается на будущее. И даже учителя часто про себя говорят: "Какой не активный и замкнутый мальчик - тяжело ему будет в жизни". Т.е. школа показывает тот уровень, на котором находится страна и какое будущее её ждёт. А учитывать индивидуальность никто не намерен, отсюда и проблемы в социолизации у меланхоличных людей.
Единственное преимущество у меланхоликов - своё будущее они могут повернуть к себе задом или передом в силу более лучшего внутреннего развития - оно позволяет это сделать самостоятельно.
_________________
Самая сильная звезда - полярная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KoryLifyddhb


Зарегистрирован: 14.02.2011
Сообщения: 548

СообщениеДобавлено: 16.04.2013 11:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Часто читаю о том что меланхолики как правило неуверенные в себе и психологически слабые люди.

Вообще говоря, темперамент - это одно, а самооценка - это другое, насколько я знаю, прямой и ярко выраженной корелляции между темпераментом и прочими свойствами личности нет.
Хотя, конечно, вы могли употребить слово "меланхолик" не в научном смысле, тогда все может быть, в зависимости от того, что вы имеете в виду под словом "меланхолик", однако, если речь идет все-таки о меланхолическом темпераменте как его понимает общая психология, то это так же связано с уверенностью/неуверенностью, как негр с мотоциклом.
Темперамент - это форма реакции человека на события, классифицируется по 2 параметрам: впечатлительность (т. е. внутренняя реакция) и возбудимость (т. е. внешняя реакция).
2 параметра дают 4 варианта; конкретно меланхолик - это тот, кто впечатлительный (т. е. внутренняя реакция активная), но не возбудимый (т. е. внешняя реакция пассивная). Таким образом, внешне меланхолик выглядит как флегматик, внутренне переживает как холерик. Это его способ реакции, и это никак не влияет на уверенность или неуверенность (на самооценку).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 16.04.2013 11:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Таким образом, внешне меланхолик выглядит как флегматик, внутренне переживает как холерик. Это его способ реакции, и это никак не влияет на уверенность или неуверенность (на самооценку).


По идее - да, темперамент и уверенность/неуверенность - это вещи разного порядка. Но на практике их почти невозможно разграничить. И меланхоликами часто считают просто депрессивных и невротичных людей. А может - это в принципе одно и то же?

Если у человека от природы слабость нервных процессов, то мне кажется, что по аналогии со слабыми мышцами тела их можно укрепить. И не будет никакого меланхолика.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 16.04.2013 14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KoryLifyddhb пишет:
способ реакции, и это не влияет на уверенность или неуверенность (на самооценку).
Влияет. Опосредованно.
Поясню.
Более чувствительный и впечатлительный человек легко расстраивается, он более раним, дольше и глубже переживает неприятности. Из-за повышенной уязвимости его основная мотивация - не достичь успеха, - а избежать неудачи. Вспомните образы в исполнении Георгия Вицина (Трус, мнительный).
...Уверенности нет, самооценка пониженная.

Это выглядит как пессимистичность, скептицизм, повышенная осторожность перестраховщика ("как бы чего не вышло!"). Выражаясь более научным языком, такой человек живёт на отрицательном подкреплении (страх неудачи, в том числе, и боязнь общественного осуждения).
Если сангвиник - живёт на на положительном подкреплении (надежда на пряник), - то меланхолик на отрицательном (боязнь кнута). То есть, главное - не достичь успеха, а избегнуть провала.

...Как при всём при этом не стать социально неуспешным ?
Спасти меланхолика может развитый интеллект. Если им правильно пользоваться.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 16.04.2013 17:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К вопросу об определении темперамента.

Люди, которые меня знали со стороны, часто относили меня к меланхоликам (изредка к флегматикам). Что всегда вызывала у меня сильный внутренний протест: Какой я вам меланхолик?!! Я как минимум холерик! Смех Но тем не менее, факт имеет место быть. Лично я до сих пор не знаю, какой у меня темперамент. А также не могу себя определить ни по каким другим классификациям, типа соционики и прочее...

Так что, мне кажется, лучше не навешивать на себя ярлыки и не загонять себя ни в какие рамки. Это все условно...
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KoryLifyddhb


Зарегистрирован: 14.02.2011
Сообщения: 548

СообщениеДобавлено: 16.04.2013 17:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если у человека от природы слабость нервных процессов

Меланхолический темперамент - не слабость и не болезнь, а вариант нормы. У меланхолика вовсе не слабые нервные процессы, однако, они в основном происходят внутри, а "снаружи" он выглядит как флегмат.
"Слабыми", если можно так выразиться, скорее можно назвать нервные процессы у флегматика (искреннего "плевать, на все плевать" - пассивный (внешне) и невпечатлительный (внутренне), идеальный темперамент для здоровья сердца и сосудов).
И мышцы - это чуть ли не единственный вид ткани в человеке, который становится сильнее от нагрузок - если нагрузки правильные и в меру; остальные ткани, особенно нервные - наоборот, от нагрузок необратимо портятся.
Цитата:
Более чувствительный и впечатлительный человек легко расстраивается, он более раним, дольше и глубже переживает неприятности. Из-за повышенной уязвимости его основная мотивация - не достичь успеха, - а избежать неудачи.

Не вижу связи.
Во-первых, есть 2 впечатлительных темперамента - холерик и меланхолик. И холерик так же легко расстраивается, как меланхолик. То есть как минимум надо говорить, что уже 2 темперамента из 4 ориентированны на избегание неудачи.
Во-вторых, о связи основной мотивации (избежать боли / получить удовольствие) и темперамента - я лично не читал исследований на эту тему, если вы читали и есть научные (именно научные в полном смысле слова) публикации на тему о связи темперамента и склонности к мотивации на избегание неудачи, буду очень благодарен за ссылки и возможность их прочитать, но пока таких ссылок нет, условно считаем это вашим личным мнением, а не установленным фактом.
Цитата:
Если сангвиник - живёт на на положительном подкреплении (надежда на пряник), - то меланхолик на отрицательном (боязнь кнута). То есть, главное - не достичь успеха, а избегнуть провала.

Опять же вопрос в обосновании этого тезиса экспериментами/тестами/статистикой.
По-моему, если человека забили, то какой бы у него не был темперамент, он будет бояться неудач и откажется от шанса на успех, только бы избегнуть проблем. Это не от темперамента зависит, а от самооценки и от его предыдущего опыта, позитивного или негативного.
Вот посмотрите, скажем, на наших активных разведенок из соседней темы, у них неудачный предыдущий опыт с мужчинами, и они все об отношениях только и думают "как бы чего не вышло" и "лучше и не пробовать", хотя темпераменты у них далеко не меланхолические.
И чувство, скажем, физической боли - важного инструмента забивания - есть у всех темпераментов и однинаково забьет любого, вопрос времени.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 16.04.2013 17:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Я как минимум холерик

Холерик - "боец". Запальчивый, порывистый, импульсивный, динамичный, напористый. Чаще лидер.

KoryLifyddhb, Вы просто не в теме, спорить с Вами не стану.
Главная характеристика меланхолика - дефензивность, чувствительность, и соответственно, ранимость.
.


Последний раз редактировалось: Велимир (16.04.2013 17:49), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100