Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Наглость - это второе счастье?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Inna


Зарегистрирован: 08.05.2005
Сообщения: 555
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.11.2006 17:43    Заголовок сообщения: Наглость - это второе счастье? Ответить с цитатой

Вопрос собственно в названии темы. Мне интересно услышать мнения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 14.11.2006 18:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, надо спросить наглых, счастливы ли они. Вот только сомнение есть: не соврут ли? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 14.11.2006 20:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здоровая доля нагловатости, беспардонности... (не могу слова подходящего подобрать - в общем нестеснительности) в нашем обществе не помешает. А еще надо плечами и локтями уметь работать - а для этого необходимо ЗДОРОВЬЕ Улыбка
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 14.11.2006 21:10    Заголовок сообщения: Re: Наглость - это второе счастье? Ответить с цитатой

Наглость- имхо, вид социальной агрессии. А агрессия применяется в ситуациях когда надо выжить (по максимуму) или урвать лучший кусок (по минимуму).
Без агрессии никак. Наглость в умеренных дозах нужна.

Вот к примеру: на фирме у мужа на этой неделе был переезд. Обставили комнату, где он с программистами другими будет сидеть, в воздухе повис вопрос- кто где будет сидеть. Одни стали вежливо мяться, полагая, что им начальник сам предложит. Другим "совесть не позволила" ломится вперед всех. А муж мой, не моргнув глазом, быстро прошествовал вперед и занял самое лучшее место: около батареи и окна, и дальше всех от двери.
Небольшая наглость- всех, фактически, отпихнул и занял лучшее место безо всяких растанцовок. Ну и правильно сделал.

Но в наглости тоже палку перегибать нельзя, как-то надо меру чувствовать, когда уж совсем бессовестно становится Улыбка
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.11.2006 02:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что тут важно, кто и с каким оттенком эту фразу использует. Ведь слово наглость можно понимать по разному. Некоторые люди обычного уверенного в себе человека назовут наглым, просто из зависти, потому что сами они психологически трусливые.
Обычно эту фразу употребляет старшее поколение, воспитанное по советским принципам. Потому что их приучили, что ничего делать не надо, только быть "преданным партии честным тружеником", и государство само всё предоставит. И даже наоборот - кто пытается делать что-то лишнее, того ликвидируют. А когда система поменялась, и приходится отстаивать своё право на жизнь, добиваться всего самому, такие люди теряются. Потому что не могут они прийти и потребовать чего-то, даже если им полагается. Вот и успокаивают себя, что "сегодня нужно быть наглым, а я не могу, я воспитан по другим принципам". При этом конечно подразумевается, что "я хороший, честный, порядочный, но все вокруг этого не видят, потому что думают только о себе."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Soledad


Зарегистрирован: 19.10.2005
Сообщения: 588

СообщениеДобавлено: 15.11.2006 06:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aspbt, ППКС! Вот такие аббревиатуры. Улыбка
На самом деле, очень точно замечено. Бывает, бывает, что нерешительные люди назвывают себя скромными, а уверенных в себе - наглыми. Если признать, что добиваться своего - нормально, тогда придется признать и то, что в себе чего-то не хватает. Но не хочется, неприятно, поэтому картина мира выворачивается наизнанку. Радостная улыбка
_________________
Мы не начинаем не потому, что трудно -трудно потому, что мы не начинаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.11.2006 10:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странно вообще судить о счастье другого, видя его со стороны...

Лично я руководствуюсь в жизни принципом: "Каждый делает то, что ему выгодно". И если кто-то в какой-то момент ведет себя решительно и нахраписто, это может означать только одно - для него результат его таких вот действий важнее, чем то, что о нем подумают окружающие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inna


Зарегистрирован: 08.05.2005
Сообщения: 555
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.11.2006 11:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем, к чему это я все. Вопрос возник не вдруг сам по себе. Есть у меня один родственник, который живет далеко. Он пару раз приезжал в гости в Москву, перед этим предупреждая нас. И тут я получаю от него письмо, что он уже взял билеты и такого-то числа будет в Москве. Не спросив ни буду ли я в городе, ни вообще можно ли остановится. Я и до этого понимала, что наглости в нем хватает, но такого не ожидала никак. Поэтому это не то, о чем писал aspbt. Я считаю, что наглость в данном случае - это когда совершенно все равно, что происходит в семье другого человека, т.е. ему надо и это все. Согласна что в определенной степени наглость нужна, но тогда это...не будет называться наглостью.
Наталия, то что ему важнее результат, я в этом не сомневаюсь. И то, что подумают о нем, ему все равно. Но после этого желание общаться у меня пропадает.


Последний раз редактировалось: Inna (15.11.2006 11:32), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.11.2006 11:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Inna пишет:
А общаться мне с ним хочется все меньше.

Инна, а это - ваше святое право. Как он не должен считаться с вами, так и вы не обязаны общаться с ним.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 15.11.2006 14:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Inna Все мы не без греха... Если вам этот человек по Душе - примите его. Если нет - все равно примите, но скажите, чтобы так больше не делал...
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ёжик


Зарегистрирован: 20.09.2006
Сообщения: 44
Откуда: Благовещенск-на-Амуре

СообщениеДобавлено: 17.11.2006 06:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Не спросив ни буду ли я в городе, ни вообще можно ли остановится.


А вы сделайте вид, что вас просто нет в городе. Или стока работы - что никак , ну вапше (я подозреваю, что это недалко от истины). Если он не потрудился добыть себе информацию о том, можете вы ему помочь или нет - его проблемы, вы же не гостиница, вечно ждать его приезда.

Закон адекватного ответа: он вам наглость - вы ему такую же. Его интересы - это его интересы, он их пропихивает как может. А ваши интересы - это ваши интересы. И ваше полное право их соблюдать и отстаивать, а не быть инструментом для чужих интересов.
_________________
Обкуренные наркоманы хитростью заманили слона в подвал...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Inna


Зарегистрирован: 08.05.2005
Сообщения: 555
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.11.2006 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я по почте пыталсь поставить его на место. Но есть у меня подозрение, что таких людей не очень-то поставишь. Признать то, что был неправ и извиниться - нет, так он не сделал. Это я считаю, что так не делают, это неуважение и т.д. А он так не считает. Что извиняться? Он думал, что и так примут, куда ж денутся.

Ежик
Закон адекватного ответа мне понравился. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100