Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Становление.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 28, 29, 30  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 31.07.2013 18:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
Вас опять сносит
Без комментариев...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 31.07.2013 18:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
далуни пишет:
Вас опять сносит
Без комментариев...

На остальное возражений нема?
_________________
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 31.07.2013 19:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
Marisha пишет:
далуни пишет:
Вас опять сносит
Без комментариев...

На остальное возражений нема?
Далуни, Вы написали свое мнение, я свое. Не согласны Вы со мной - ваше право. Автор сам разберется, что ему подходит, что нет.
Возражать Вам - это пустая трата времени. И Вашего, и моего.
Тем более, что общаться в подобном тоне я не привыкла и привыкать не собираюсь.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tremendous


Зарегистрирован: 14.09.2012
Сообщения: 2349
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 31.07.2013 22:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
tremendous пишет:
Как ни странно это звучит - современные "девочки" на самом деле оказываются более независимыми и самостоятельными, чем "мальчики".
Ой, tremendous, не соглашусь.
Да сколько угодно "девочек" после рождения ребенка предпочитают растить его рядом с мамой, а отнюдь не рядом с мужем.
Выбирая между мамой и мужем, они очень часто выбирают маму.
Это что, от независимости и самостоятельности что ли?
Мне кажется, что девочке еще более, чем мальчику, свойственно искать поддержки у мамы. А мамы и рады стараться.

Недавно где-то прочитала, что у нас полстраны воспитывается в однополых семьях: мама и бабушка. И это действительно так.

Мариша, вы только подтвердили мою мысль. Действительно, девочки частенько прибегают под крылышко мамы, отсекают мужа от воспитания ребенка. Но давайте попробуем представить - много ли у мужиков ручагов для воздействия на такую ситуацию? Ведь такую мамку попробуй тронь - сразу истерики. Я уже через такую дрянь во втором браке проходил - с меня хватило...
_________________
Надежда умрет последней, сказала Вера, задушив Любовь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 31.07.2013 23:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
далуни пишет:
Marisha пишет:
далуни пишет:
Вас опять сносит
Без комментариев...

На остальное возражений нема?
Далуни, Вы написали свое мнение, я свое. Не согласны Вы со мной - ваше право. Автор сам разберется, что ему подходит, что нет.
Возражать Вам - это пустая трата времени. И Вашего, и моего.
Тем более, что общаться в подобном тоне я не привыкла и привыкать не собираюсь.

желающий обидеться найдет повод. Особенно это удобно, когда по сути возразить нечего.
_________________
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tata40


Зарегистрирован: 25.02.2013
Сообщения: 216
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 01.08.2013 08:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha, спасибо за то, что так подробно ответили на мои вопросы. Мне очень понравилось отношение, по крайней мере к телефонным звонкам, существующее в вашей семье. На мой взгляд очень разумное, спокойное и уважительное.
Я выросла в семье с очень тревожной мамой, она и сейчас переживает и за меня и за внука по поводу и без повода. И, с одной стороны, я вполне понимаю как для нее тяжело жить в этом состоянии постоянного ожидания какой-то катастрофы, а с другой стороны, к сожалению, никак невозможно сделать так, чтобы родители не волновались, все-таки со своими тревожками человек должен разбираться сам.
Далуни и Daksha - спасибо и за ваши истории.
_________________
Мы сами создаем свой жизненный опыт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.08.2013 08:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tremendous пишет:
Marisha пишет:
tremendous пишет:
Как ни странно это звучит - современные "девочки" на самом деле оказываются более независимыми и самостоятельными, чем "мальчики".
Ой, tremendous, не соглашусь.
Да сколько угодно "девочек" после рождения ребенка предпочитают растить его рядом с мамой, а отнюдь не рядом с мужем.
Выбирая между мамой и мужем, они очень часто выбирают маму.
Это что, от независимости и самостоятельности что ли?
Мне кажется, что девочке еще более, чем мальчику, свойственно искать поддержки у мамы. А мамы и рады стараться.

Недавно где-то прочитала, что у нас полстраны воспитывается в однополых семьях: мама и бабушка. И это действительно так.

Мариша, вы только подтвердили мою мысль. Действительно, девочки частенько прибегают под крылышко мамы, отсекают мужа от воспитания ребенка. Но давайте попробуем представить - много ли у мужиков ручагов для воздействия на такую ситуацию? Ведь такую мамку попробуй тронь - сразу истерики. Я уже через такую дрянь во втором браке проходил - с меня хватило...

У всего есть причины. И часто женщина выбирает маму, потому что муж не является для нее поддержкой и опорой. Он не дает ощущение спокойствия, защиты и помощи.
А еще есть инстинктивные программы... если у мамы маленького ребенка (жены) включается механизм защиты малыша от собственного отца... то она будет его оттаскивать от папаши любыми способами. Вопрос, почему механизм включается? Что является катализатором?
Возможно, это просто временное помутнение, когда женщина не чувствует, что на плач ребенка, реагирует, как на крик о помощи. А возможно то, что я описала выше....

Меня просто напрягают твои периодические выкладки из серии "женщины страшные и коварные существа" Радостная улыбка
Были бы они такими продуманными, ты об этом никогда бы не узнал.... так и сидел бы в браке с огромными макаронами на ушах и чувствовал себя счастливым человеком....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tremendous


Зарегистрирован: 14.09.2012
Сообщения: 2349
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.08.2013 11:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:

У всего есть причины. И часто женщина выбирает маму, потому что муж не является для нее поддержкой и опорой. Он не дает ощущение спокойствия, защиты и помощи.
А еще есть инстинктивные программы... если у мамы маленького ребенка (жены) включается механизм защиты малыша от собственного отца... то она будет его оттаскивать от папаши любыми способами. Вопрос, почему механизм включается? Что является катализатором?
Возможно, это просто временное помутнение, когда женщина не чувствует, что на плач ребенка, реагирует, как на крик о помощи. А возможно то, что я описала выше....

Меня просто напрягают твои периодические выкладки из серии "женщины страшные и коварные существа" Радостная улыбка
Были бы они такими продуманными, ты об этом никогда бы не узнал.... так и сидел бы в браке с огромными макаронами на ушах и чувствовал себя счастливым человеком....


Картиныч, я писал немного о другом. Не об архетипическом состоянии, в которое вполне может впасть свежеродившая мама, и даже не о причинах оного состояния. Я писал о рамках допустимого в конкретном социуме противодействия отца. При этом я отнюдь не имею сказать, что полагаю допустимым сколь-нибудь серьезное "насилие" над такой женщиной.

Что же касается коварства... Хм... Таки оба раза, мои бывшие именно и пытались повесить мне на уши максимальное количество макарон. Что одна, что другая. Меня спасли природная недоверчивость, и сильная брезгливость. Ну и что-то еще))) Кроме шуток - макаронная фабрика была включена на полную мощность)))))
_________________
Надежда умрет последней, сказала Вера, задушив Любовь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna_M


Зарегистрирован: 21.10.2009
Сообщения: 295
Откуда: Киев, Украина

СообщениеДобавлено: 01.08.2013 13:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виннету, я недавно обсуждала проблему отделения взрослых сыновей от авторитарных мам (у моего мужа такая, причем он сам с этим согласен). Меня интересовало, конечно же, почему ОН не отделялся от мамы, но т.к. на эту тему прямо он говорить не хочет, пришлось идти окольными путями - через Вашу историю (надеюсь, Вы меня простите!). Смущение

У мужа такая позиция - если уйти от мамы, она будет доставать больше. Проще смириться. Снимать квартиру - дорого (даже для него, хотя у него неплохая зарплата, но...), уехать в другой город - а в друг работы не будет..., если мама звонит - проще взять трубку и ответить, если игнорить, будет хуже. И опять же - жить самому - нужно готовить, а так в его пустой квартире даже плиты не было, старую он выбросил, а так все грел в микроволновке. А зачем? Мама каждый день после работы приедет и привезет (это он отдельно пожил полгода на радостях при покупке отдельной квартиры, а потом опять к маме вернулся). И дожил он так до 34 лет. Так что... может и у Вас, после 30 что-нибудь произойдет - любовь, международная стажировка и т.д., что даст импульс и вы тогда сможете отделиться безболезненно.

Кстати, подумала, а не хотите поучаствовать в грантах, летних/зимних школах, постажироваться? Будет хороший повод и фин.возможность для развития и роста. И кстати, когда я училась на МБА в Венгрии, у нас полгруппы переженились, причем все из разных стран. Как Вам такая идея? Вы зарегистрированы в Scientific Social Community?

И еще вопрос. Вы уже защитились? У вас хороший науч.рук.? Как развивается ваша научная карьера?
_________________
Иногдт мне ктжется: то, что я делтю, не имеет знтчения.
У меня есть сттртя печттнтя мтшинкт.
Большинство клтвиш ртботтет хорошо. Лишь однт зтптдтет.
Если я думтю - я лишь человек, нет ртзницы, если что-то сделтю не ттк - сртзу вспоминтю о мтшинке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.08.2013 14:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tremendous пишет:

Картиныч, я писал немного о другом. Не об архетипическом состоянии, в которое вполне может впасть свежеродившая мама, и даже не о причинах оного состояния. Я писал о рамках допустимого в конкретном социуме противодействия отца.

Вообще не догоняю о чем ты... С чего ты взял, что тебе противодействовали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость





СообщениеДобавлено: 01.08.2013 15:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:
tremendous пишет:

Картиныч, я писал немного о другом. Не об архетипическом состоянии, в которое вполне может впасть свежеродившая мама, и даже не о причинах оного состояния. Я писал о рамках допустимого в конкретном социуме противодействия отца.

Вообще не догоняю о чем ты... С чего ты взял, что тебе противодействовали?

Елки-моталки Смех
да не ему, а автору темы Смех Смех
Вернуться к началу
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 01.08.2013 15:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tremendous пишет:
Действительно, девочки частенько прибегают под крылышко мамы, отсекают мужа от воспитания ребенка. Но давайте попробуем представить - много ли у мужиков ручагов для воздействия на такую ситуацию?
Да практически никаких.

tremendous пишет:
Ведь такую мамку попробуй тронь - сразу истерики. Я уже через такую дрянь во втором браке проходил - с меня хватило...
Один мой коллега, который прошел через "такую дрянь", любит повторять: "Второй раз я женюсь только на сироте."

У Вас, как я поняла, еще не самый худший вариант. Старший сын живет у Вас, и вторая жена не чинит Вам препоны в общении с ребенком.
Поверьте, это уже здОрово!
Я работаю в мужском коллективе. Знаю немало историй, в которых "мамки" вместе с "бабками" ТАКОЕ творят - что это просто ни в какие ворота не лезет. Грусть Здравый смысл нервно курит в сторонке.
И мужчина, да, сделать практически ничего не может. Ну разве что закусить удила, не пожалеть денег на адвокатов и судебные издержки и отсудить ребенка. Но тут встает вопрос - а каково от всего этого бедлама будет ребенку? Грусть
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4533
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.08.2013 15:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жуть.
Я думала, такие истории про "виннету" и пр. только в книгах ВЛ водятся...А вот поди ж ты...
Бедные-бедные люди. Какое-то сплошняком уродство отношений. Плач, или очень грустно
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 01.08.2013 15:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если вернуться к теме, то мне очень понравился пост Мом, и ее слова о том, что когда отношения в семье здоровые, то ребенок в какой-то момент начинается потихоньку дистанцироваться от родителей. И его отделение происходит, что называется, естественным путем.
Если родители гиперопекающие, то ребенок начинает "отставать в развитии". И чем дальше, тем ему труднее от этих родителей оторваться...
И если все-таки он это делает, то да, он попадает в мир, в котором его сверстники уже давным давно плавают как рыба в воде, а он еще только-только учится шевелить плавниками... Осложняется это еще и тем, что родители вдолбили в его голову мысль "без нас ты пропадешь".Грусть

Но все-таки этот путь стОит пройти... Лучше поздно, чем никогда.

Мом ! Хочется сказать Вам - не сдавайтесь! Пробуйте снова и снова! Будьте настойчивы! И всё у Вас получится. Улыбка
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 01.08.2013 15:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha пишет:
Жуть.
Я думала, такие истории про "виннету" и пр. только в книгах ВЛ водятся...А вот поди ж ты...
Бедные-бедные люди. Какое-то сплошняком уродство отношений. Плач, или очень грустно
Да... Грусть
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 01.08.2013 15:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tata40 пишет:
Marisha, спасибо за то, что так подробно ответили на мои вопросы. Мне очень понравилось отношение, по крайней мере к телефонным звонкам, существующее в вашей семье. На мой взгляд очень разумное, спокойное и уважительное.
Я выросла в семье с очень тревожной мамой, она и сейчас переживает и за меня и за внука по поводу и без повода. И, с одной стороны, я вполне понимаю как для нее тяжело жить в этом состоянии постоянного ожидания какой-то катастрофы, а с другой стороны, к сожалению, никак невозможно сделать так, чтобы родители не волновались, все-таки со своими тревожками человек должен разбираться сам.
Однозначно. Улыбка Единственное, что Вы можете сделать, это чуть-чуть смягчить ситуацию. Например звонить по вечерам, чтобы пожелать спокойной ночи или слать коротенькие смски. Т.е. завести какой-то ритуал, который будет повторяться с определенной периодичностью.. Тогда, во-первых, между звонками Ваша мама будет чувствовать себя более-менее спокойно Улыбка, во-вторых, у нее создастся некоторый фон - "с моими детьми всё в порядке"...

Да и вообще. Родители ведь не вечно будут с нами. Уйдут в мир иной - и некому будет за нас волноваться. Грусть Звонок маме - это такая малость...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fog


Зарегистрирован: 13.01.2013
Сообщения: 392

СообщениеДобавлено: 01.08.2013 15:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna_M пишет:
Виннету, я недавно обсуждала проблему отделения взрослых сыновей от авторитарных мам (у моего мужа такая, причем он сам с этим согласен). Меня интересовало, конечно же, почему ОН не отделялся от мамы, но т.к. на эту тему прямо он говорить не хочет, пришлось идти окольными путями - через Вашу историю (надеюсь, Вы меня простите!). Смущение

У мужа такая позиция - если уйти от мамы, она будет доставать больше. Проще смириться. Снимать квартиру - дорого (даже для него, хотя у него неплохая зарплата, но...), уехать в другой город - а в друг работы не будет..., если мама звонит - проще взять трубку и ответить, если игнорить, будет хуже. И опять же - жить самому - нужно готовить, а так в его пустой квартире даже плиты не было, старую он выбросил, а так все грел в микроволновке. А зачем? Мама каждый день после работы приедет и привезет (это он отдельно пожил полгода на радостях при покупке отдельной квартиры, а потом опять к маме вернулся). И дожил он так до 34 лет. Так что... может и у Вас, после 30 что-нибудь произойдет - любовь, международная стажировка и т.д., что даст импульс и вы тогда сможете отделиться безболезненно.

Кстати, подумала, а не хотите поучаствовать в грантах, летних/зимних школах, постажироваться? Будет хороший повод и фин.возможность для развития и роста. И кстати, когда я училась на МБА в Венгрии, у нас полгруппы переженились, причем все из разных стран. Как Вам такая идея? Вы зарегистрированы в Scientific Social Community?

И еще вопрос. Вы уже защитились? У вас хороший науч.рук.? Как развивается ваша научная карьера?
Анна, пожалейте науку!)))))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tremendous


Зарегистрирован: 14.09.2012
Сообщения: 2349
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.08.2013 16:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:
tremendous пишет:

Картиныч, я писал немного о другом. Не об архетипическом состоянии, в которое вполне может впасть свежеродившая мама, и даже не о причинах оного состояния. Я писал о рамках допустимого в конкретном социуме противодействия отца.

Вообще не догоняю о чем ты... С чего ты взял, что тебе противодействовали?

А это очень просто - почти любая моя идея тут же негативировалась. Что и происходит по сию пору. Порой доходит до гротеска.)))
_________________
Надежда умрет последней, сказала Вера, задушив Любовь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 01.08.2013 18:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tremendous пишет:
Картинка пишет:
tremendous пишет:

Картиныч, я писал немного о другом. Не об архетипическом состоянии, в которое вполне может впасть свежеродившая мама, и даже не о причинах оного состояния. Я писал о рамках допустимого в конкретном социуме противодействия отца.

Вообще не догоняю о чем ты... С чего ты взял, что тебе противодействовали?

А это очень просто - почти любая моя идея тут же негативировалась. Что и происходит по сию пору. Порой доходит до гротеска.)))

Эта манера не имеет гендерной привязки. Просто есть такие люди, которые все новое воспринимают болезненно и у них это способ защиты - негативировать. Происходит это обычно по сценарию:
1. Да ты что, вообще дура/дурак?
2. Да это вообще невозможно.
3. Да это не нужно.
Через 1-1,5 месяца эта самая идея просачивается в их мозг, они успевают к ней привыкнуть и даже поверить, что они сами это придумали.
_________________
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mom


Зарегистрирован: 06.10.2010
Сообщения: 4403

СообщениеДобавлено: 01.08.2013 19:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Если вернуться к теме, то мне очень понравился пост Мом, и ее слова о том, что когда отношения в семье здоровые, то ребенок в какой-то момент начинается потихоньку дистанцироваться от родителей. И его отделение происходит, что называется, естественным путем.
Если родители гиперопекающие, то ребенок начинает "отставать в развитии". И чем дальше, тем ему труднее от этих родителей оторваться...
И если все-таки он это делает, то да, он попадает в мир, в котором его сверстники уже давным давно плавают как рыба в воде, а он еще только-только учится шевелить плавниками... Осложняется это еще и тем, что родители вдолбили в его голову мысль "без нас ты пропадешь".Грусть

Но все-таки этот путь стОит пройти... Лучше поздно, чем никогда.

Мом ! Хочется сказать Вам - не сдавайтесь! Пробуйте снова и снова! Будьте настойчивы! И всё у Вас получится. Улыбка

Спасибо, Мариша, Вам на добром слове. Хочу еще добавить, что по моему опыту отношения с "трудными" родителями оздоравливаются параллельно с внутренним оздоровлением их ребенка, но для этого процесс нужно начать непременно изнутри, вовне он тогда меняется автоматически.
Но немного приходится и мне вабанк идти, ломая свои стереотипы поведения и реагирования на мамино поведение. Сначало было очень страшно не обижаться, не оправдываться, сохранять спокойствие и невозмутимость, боясь еще большего гнева или прессинга, а потом вижу, она как будто привыкать начала... То ли сама успокаивается в ответ... Закатить глаза, задуматься
Я даже дошла до самого рискованного шага, уверенно и в глаза однажды к слову рассказала, что у меня был роман с парнем. И моя уверенность в том, что я сделала все правильно и с пользой для себя сбила ее с толку))), и она ничего не сказала против Улыбка))

А смешно ведь!)) Дочке 32 года! )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виннету


Зарегистрирован: 06.01.2011
Сообщения: 228

СообщениеДобавлено: 01.08.2013 20:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Решил написать сразу пост об экономической составляющей отъезда. Ибо ближе к делу. И к внутренним проблемам, которые начали выползать откуда-то изнутри.


Какие нашёл варианты с жильём. В порядке убывания привлекательности.

1) однокомнатная квартира. 8-10 т.р.
2) двухкомнатная квартира на двоих (комната на человека) 5-6 т.р.
3) несколько человек в одной комнате.~3 т.р.

Цифры пока очень приблизительны…

Первый вариант самый желательный. Живёшь один и никто никого не раздражает своими привычками.
Второй вариант более экономичен. Но опять же всё зависит от того, есть ли замок на комнатных дверях, какие соседи и т.п.


Поговорил сегодня с коллегой. Мы с ним учились с первого курса, и я помню, как был у него в гостях, когда он снимал квартиру с двумя одногруппниками. Он подкинул ряд интересных идей. Полгода он жил на съёмной квартире, пока достраивался дом, в котором ему родители купили в ипотеку. Жил около 6-ти месяцев и всякого навидался. Например, воровство было вообще рядовым явлением. Разумеется и копание в чужих вещах. Как я понял, и сам хозяин частенько воровал деньги у своих поселенцев. У коллеги пытался даже телефон украсть. Не вышло, украл у другого жильца потом.
Проблем было много. Даже бытового характера. В общем, как я понял, это была времянка на первое время, пока студенты из областей не находили себе лучшего жилья. Им было проще, потому что это была новая весёлая пора после школы. Вместе было весело. Не уверен, будет ли меня веселить разношёрстная компания. С учётом того, что я люблю одиночество. Я тут когда более подробно подумал обо всём этом я стал более тревожным. Полезли страхи и неуверенность. Врядли, это признаки исцеления, я не знаю.

Коллега на мои подробные расспросы о житье-бытие он предложил интересный концепт. Снимать однокомнатную квартиру за 10 т.р. рублей не выгодно. По сравнению с тем, что у них выходило с ипотекой получалось. Что их семья платила точно такой же ежемесячный взнос. Платили отец, мать и сын. На троих получалось немного. Иными словами он пояснил свою идею так: оплата квартиры хозяину приблизительно равна ипотечному кредиту. Они пошли этим путём. Квартиру купили со второй половины первого курса, а кредит выплатили за 7 лет (изначально брали на 15).

Это всё конечно хорошо, но… Были разговоры ещё год назад по поводу квартиры. Что мол я уже большой и мне надо жить отдельно. Но пока мы купили машину (со всеми её расходами), пока я отдельно жил, пока мы в санатории отдыхали. Так что думаю, эта идея отъезжает на дальний план. Хотя возможно, будет неплохим поговорить с папой тет-а-тет на тему возможности купить квартиру в обозримом будущем. Хоть в курсе дела быть.

Я могу сказать так, из моих знакомых-друзей-сокурсников…когда они съезжали-родители им помогали частично оплачивать квартиру, пока те не встали на ноги сами. Никто вроде как своих детей с лодки в море не бросал (а-ля выживай, как хочешь). Как будет в моём случае непонятно. Наверное, зависит от сиюминутного настроения матери, её гормонального фона и случайных факторов.


Например, я прикинул своё дневное расписание.
Подъём 6:00.
Доставка на работу 1 час
Работа в институте 8:00-16:00
Путь домой 1 час
Обед, душ ~ 1 час
Когда устаю дневной сон часа 2
Свобода и отдых с 18:00 или с 20:00

Итого получается дома чистого времени не очень много. А если устраиваться на дополнительную работу по совету одной форумчанки, то получается следующая картина: После первой работы, в среднем, через час я прибываю на вторую. Часов в 17. Там ещё часа 4, полставки, ага. Итого в 21-00 я заканчиваю вторую работу. Домой добираться не знаю, пусть даже с учётом уже пустых дорог полчаса, минут 40. После двух работ меня хватит чтобы просто помыться, пожрать и тут же вырубиться, чтобы утром идти на первую работу. Никакой жизни получается не будет. Оплата квартиры, чтобы просто там спать. Убивающая рутина получается. Все плюсы как бы пропадают.
Расчёт приблизительный, конечно.
Кроме того, из почти 10-ка инженеров нас сейчас осталось двое. Может, третьего дадут. А может и нет. То есть регулярно просим друг друга подменить и днём и вечером. Плюс субботние дежурства. Опять же на двоих-троих. То есть чуть ли не через раз. Руководству выгодно экономить. Экономят чуть ли не на спичках и со стороны это выглядит дико смешно))) О смене работы думал. Мол, диссер закрою и тогда…


Плюсы съёмного жилья в том, что, если местонахождение будет раскрыто, можно будет в скором времени переместиться в иное))
Блин, сколько проблем с пустого места…


Момент зарплатный. Пока не знаю, свёрстана ли учебная нагрузка. Но, чувствую, что её не будет. Итого имеем свободное время во время рабочего. Можно взять что-нибудь интеллектуальное в доп нагрузку. Вопрос что. Я долгое время не интересовался рынком интеллектуальных услуг. Ибо как-то считал, что надо вначале диссертацию защитить. А сейчас выходит, что я не могу её добить. Не пишется, не получается и вообще.

Пока приблизительный список того что можно делать:
-создание сайтов (но там конкуренция просто огромная. Даже со школьниками)
-дипломы и курсяки (заработок эпизодический, явно не текущий. Да и очень ответственное дело. Особенно с точки зрения соблюдения этих стандартов организации. Что отнимает 60% работы)
-доделать свой тренинг (приглашали провести лекцию на психологических курсах. Я собрал неплохие материалы. Скомпилировать, синтезировать и будет готово. Минус в том, что приглашали полтора года назад. Не знаю, как оно сейчас).

За сим мои идеи как-то закончились…

Другой коллега-инженер, подрабатывал везде и помногу. Он был на другой кафедре-у них с нагрузкой как-то проще. Брал дипломы и курсяки. После работы он ездил к ученикам-школьникам преподавал физику-математику. А когда этого не было-на секцию карате. Не помню КМС он или нет. Легко врубался в любые сложные дисциплины. В свободное время изучал английский по какой-то навороченной системе, отличной от той, что учили нас. Жалко, что он уволился этим летом. Он и как человек был порядочным и всегда помогал, чем мог.
Его как-то хватало на всё. Родители и брат тоже энергичны и умны. Я на такой режим не смогу выйти. Даже в идеальных условиях с тишиной, я пробовал.


Мне ничего из этого не понравилось. Ибо сыро, ибо не уверен в своих силах, ибо ощущение, что за мной гонится мои же обещания. Я же хотел съехать от родителей, точнее именно от мамы. А теперь сам не могу просчитать идеальный план и съехать. Учесть всё. И сразу же найти все ресурсы. Всё это бесит.

Я днями на пролёт об этом думаю, от рассвета до заката. С перерывами на непосредственную работу и сон. Идея-фикс.
_________________
Виннету, сын вождя мескалеро - апачей, верен своему слову и предан своим друзьям, отважен, но не безрассудно, при этом весьма рассудителен и уважаем за это всеми локальными племенами, даже воинственными команчами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 01.08.2013 22:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаете, в чем ваша слабость? В попытках все заранее просчитать. В акцентировании внимания на слабых местах и трудностях. Я тоже этим грешила. Пока не научилась у знакомых бизнесменов правилу: "Главное, ввязаться в атаку, а там бой покажет". Ведь что вы теряете в случае неудачи? В худшем случае вы вернетесь в исходную точку - домой к родителям.
У меня вон сын в одном со мной городе снимает квартиру за 10 при зарплате 15. Плюс нерегулярные подработки. Частенько приходит ко мне "попить чаю" и я понимаю, что это, возможно, его единственная еда сегодня. Но ему важнее жить отдельно.

Виннету пишет:

Коллега на мои подробные расспросы о житье-бытие он предложил интересный концепт. Снимать однокомнатную квартиру за 10 т.р. рублей не выгодно. По сравнению с тем, что у них выходило с ипотекой получалось. Что их семья платила точно такой же ежемесячный взнос.

Очень здравая идея. Надо в этом направлении покопать.
Цитата:
Например, я прикинул своё дневное расписание.
...
После двух работ меня хватит чтобы просто помыться, пожрать и тут же вырубиться, чтобы утром идти на первую работу. Никакой жизни получается не будет. Оплата квартиры, чтобы просто там спать. Убивающая рутина получается. Все плюсы как бы пропадают.[/i]

А сейчас у вас разве после работы происходит бурная личная жизнь? Разница лишь в том, что, как бы вы ни уставали, у вас будет отдельное жилье. Огромная душевная энергия, которая сейчас тратится на то, чтобы терпеть мамины выходки, высвободится и может быть направлена на работу.
Цитата:

Плюсы съёмного жилья в том, что, если местонахождение будет раскрыто, можно будет в скором времени переместиться в иное))

И долго вы собираетесь от мамы бегать? Эту проблему все равно придется решить.

Цитата:

Пока приблизительный список того что можно делать:
-создание сайтов (но там конкуренция просто огромная. Даже со школьниками)
-дипломы и курсяки (заработок эпизодический, явно не текущий. Да и очень ответственное дело. Особенно с точки зрения соблюдения этих стандартов организации. Что отнимает 60% работы)
-доделать свой тренинг (приглашали провести лекцию на психологических курсах. Я собрал неплохие материалы. Скомпилировать, синтезировать и будет готово. Минус в том, что приглашали полтора года назад. Не знаю, как оно сейчас).

За сим мои идеи как-то закончились…

Другой коллега-инженер, подрабатывал везде и помногу. Он был на другой кафедре-у них с нагрузкой как-то проще. Брал дипломы и курсяки. После работы он ездил к ученикам-школьникам преподавал физику-математику. А когда этого не было-на секцию карате. Не помню КМС он или нет. Легко врубался в любые сложные дисциплины. В свободное время изучал английский по какой-то навороченной системе, отличной от той, что учили нас.

Есть только один способ придумать, как больше зарабатывать - сильно этого хотеть, думать и пробовать.
Цитата:
Мне ничего из этого не понравилось. Ибо сыро, ибо не уверен в своих силах

Вот это главная проблема. Знаете, как мне сказал бывший шеф? "А вы не бойтесь"
Цитата:
А теперь сам не могу просчитать идеальный план и съехать. Учесть всё. И сразу же найти все ресурсы. Всё это бесит.

Я вам скажу умную вещь, только вы не обижайтесь: идеального плана не существует. Есть несколько более-менее приемлемых, каждый со своими плюсами и минусами.
_________________
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 01.08.2013 22:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виннету пишет:
Поговорил сегодня с коллегой. Мы с ним учились с первого курса, и я помню, как был у него в гостях, когда он снимал квартиру с двумя одногруппниками. Он подкинул ряд интересных идей. Полгода он жил на съёмной квартире, пока достраивался дом, в котором ему родители купили в ипотеку. Жил около 6-ти месяцев и всякого навидался. Например, воровство было вообще рядовым явлением. Разумеется и копание в чужих вещах. Как я понял, и сам хозяин частенько воровал деньги у своих поселенцев. У коллеги пытался даже телефон украсть. Не вышло, украл у другого жильца потом.

У вас есть возможность выбирать соседей.
Я например, жил в общаге, 3 человека на комнату. За 5 с лишним лет ни у кого ничего не украли, хотя комната временами представляла собой проходной двор. Появилось несколько хороших друзей. Также есть опыт житья в двушке с соседями (которых сам выбирал). Задвижку на дверь комнаты никто не мешает поставить, если так будет комфортнее, но у нас это не требовалось. Заходили друг к другу только со стуком и дожидаясь ответа. Даже в туалете не было задвижки, никто не парился. Видишь свет горит, постучись и всё. Копаться в чужих вещах вообще было дикостью.

Виннету пишет:
Мол, диссер закрою и тогда…

Сейчас ситуация выглядит так, что работа в институте отбирает у вас половину времени (не считая 8 часов на сон), а отдачу даёт только в виде небольшой зарплаты.
Возникают следующие вопросы:
- Действительно ли вам нужен диссер?
- Если да, обязательна ли для этого работа в институте на полную ставку?
- Насколько хорошую работу вы бы смогли сейчас найти, взамен нынешней?
Для ответа на последний рекомендую поискать работу, поездить на собеседования (не увольняясь). Будет по крайней мере лучше понятно ваше нынешнее положение. Не исключено что найдётся такая работа, что все вопросы куда идти, отпадут сами.

Виннету пишет:
Я днями на пролёт об этом думаю, от рассвета до заката. С перерывами на непосредственную работу и сон. Идея-фикс.

Пробуйте различные варианты, избегая высокорисковых (влезание в ипотеку, увольнение в никуда).
Съём квартиры не является рискованным вариантом, тут есть пути отступления.
Страх, тревога поначалу будут обязательно, это инстинктивная реакция на неизведанное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.08.2013 23:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ясно.
Хотите, чтобы сразу мягкое гнездышко, хороший режим и независимость от мамы?
ну-ну. Как говориться - хотите дальше.

В 20 лет, когда меня задолбала ужасная атмосфера в семье (и то гораздо легче было, для меня милицию не вызывали), и перебивание с копейки на копейку, я сказала: все, родители, я еду жить в Москву.
На дневном меня оставили - хорошо училась. Разрешили приезжать и сдавать сессии. Жила я в коммуналке (но была хоть такая возможность), там свои минусы. Получала копейки, но у родителей деньги не просила и начинала входить во вкус жизни. Не сразу все, постепенно.

Просто я не сидела и не прикидывала, а вот смогу ли жить с соседями (трудновато, безусловно, после домашнего уютного и привычного мира))), а будет ли хватать на хлеб (иногда копейки наскребала на булочку и на билет в метро), а то, а се... Плохо мне дома было в семье. Отсутствие возможности подзаработать в своем городе тоже угнетало. Угнетало отсутствие культурных мероприятий, а в столице все тебе музеи и театры (разумеется, не часто, по достатку, но они ЕСТЬ!). Многое угнетало. И я рванула. Да, в Мск была поддержка, были родственники, но максимум, что я у них попросила - телефон звонить, чтобы искать работу. Не столовалась. Друзья появились очень постепенно. Когда появился интернет (а ведь не было его и компа своего не было, рыскала по инет-кафе в поисках той же работы), стало легче во многих вопросах.
Такие дела.

И не думала, что вот - ЖИЗНИ НЕ БУДЕТ. Есть цель. И, как сказала далуни, надо было ввязаться.

у меня пошла совершенно своя жизнь, да, мне звонили родители, но сказать, что у меня все в порядке, я дома или гуляю - это совсем другое, чем когда тебя по городу ищут. Я иногда и ночами гуляла и со своим мужчиной в гараже висла и там же в машине ночевали. Я же не буду это рассказывать родственникам, вот уж волновать мне их не хотелось совсем. Но это была моя полноценная, отдельная жизнь, где я решала, куда и как мне пойти и что делать.
Ограничений много и минусов много. В том числе и по учебе. Но мне нужна была свобода и отдельная жизнь в столице.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.08.2013 23:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И мужчину своего я встретила в Москве. У нас в подмосковном городе, была минимальнейшая возможность встретить интеллигентного, интересного и классного в других отношениях мужчину. В первую очередь он был мне интересен и этим перекрывались его многие минусы.

Ну это так, бонус))).

А каких потрясающих старших товарищей я встретила в Москве! Умнейшие, мудрые, увлеченные своими занятиями, иногда заменявшие мне родителей...
В общем, судьбу свою я изменила.
Но не до конца. От характера не убежишь. Пока меняю до сих пор.

Но автор... свои деньги - это свобода! и право голоса.
А если Вы будете ждать еще денежной поддержки от родителей, а сами ныкаться в неизвестном направлении. Это...нечестно. Типа, помогите, но общаться я буду с вами ровно столько, сколько я сам пожелаю, потому что ваше общение мне не нужно.))) Не уверена, что это - правильный путь.

ЗЫ, Плюс отдельной самостоятельной жизни просто в том, что Вы научитесь жить в нашем нестабильном мире. САМИ находить решения, изыскивать возможности, оценивать силы в соответствие с реальной ситуацией, а не с предположениями. Ну и нести за свои поступки ответственность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 28, 29, 30  След.
Страница 6 из 30

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100