Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
О нелепом требовании "быть собой"
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 11, 12, 13  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
L1si4ka


Зарегистрирован: 01.01.2012
Сообщения: 1588
Откуда: Нарния )

СообщениеДобавлено: 10.08.2013 23:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mr Lulz пишет:
L1si4ka пишет:
А еще в таком случае получается, что и самому себе не нравишься, не принимаешь себя таким, если кажется, что другим такой какой есть не понравишься.

Не вижу связи.

Я имела ввиду, что человек, который принимает себя таким, какой есть, более спокойно воспринимает то, что он кому-то может не нравится вот таким и врятли станет притворяться другим ради того, что бы понравится (если же он, конечно, не преследует при этом какую-то другую для себя выгоду).
_________________
В тот миг, когда человек решается на что-то, Провидение тоже начинает действовать.
Дж. Кэмерон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 10.08.2013 23:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

superuser пишет:
Отличная идея у Леви - что действие влияет на свойства личности, а не наоборот. "Вы выходите на трибуну - принимаете роль Оратора". Правда, он говорит "роль", но по-моему, это слово здесь не существенно. Можно и так: "Выходите на трибуну - значит, вы оратор". Общаетесь - значит, вы общительный человек. Это конструктивно.

Здесь слово "роль" означает, что человек в этот момент оратор. Спустя минуту он перестанет им быть. Невозможно же постоянно носить весь свой гардероб. Вещи надеваются поочередно в зависимости от контекста, каждая для своих целей. Так и роли. Они не являются самой сутью характера, но они имеются в арсенале. Ими можно пользоваться в подходящих моментах. А если какой-то нет, а она понадобилась, ее можно "приобрести"
_________________
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 11.08.2013 00:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть еще такой момент. Так называемое общественное мнение склонно навешивать ярлыки на человека и заставлять его играть одни и те же роли. Если же человек меняется, окружающих это в каком-то смысле шокирует, потому что нарушает принятый образ. И окружающие не замедлят негативно высказаться по поводу "нового Ивана" (с).

Не следует такие высказывания и насмешки воспринимать как объективную оценку и тем более руководство к действию. Просто люди еще не привыкли. А может быть, вы увеличили свой потенциал, и некоторые начали видеть в вас соперника и конкурента. Им выгодно, чтобы вы оставались неудачником, и они будут высмеивать ваши попытки добиться успеха. С такими насмешниками разговор короткий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 11.08.2013 00:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажем, вы привыкли ходить в рваных джинсах, и вас привычно называют "Васек". Вы начинаете носить дорогой костюм, работать в банке и представляться не иначе как "Василий Петрович". Многих старых приятелей это даже пугает, и они начинают нервно смеяться: "Что это ты вырядился? На свадьбу, что ли?", "Он теперь крутым стал...". Что тут сказать? Посылать таких приятелей по возможности. Может, еще привыкнут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 11.08.2013 00:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В свете этого выглядит странным ваш первый пост. Вы же сами призываете не прогибаться под мнение других, а делать то, что считаешь нужным для себя. Это и есть быть собой.
_________________
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 11.08.2013 01:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выражать свои мысли письменно не так-то просто. Иногда получается странно.
Если рассуждают так:

"Я необщительный, и поэтому не буду общаться. Надо быть самим собой."

"У меня нет коммерческой жилки, поэтому я не буду зарабатывать. Буду самим собой."

"Я занимаюсь вокалом, но не знаю теорию музыки. Изучать теорию - не мое. Буду самим собой. Положусь на слух. Если не попадаю в ноты, это ерунда, главное харизма."

И в таком духе. Мне это кажется неправильным, хотя вроде логично.

То есть я призываю идти к цели, ориентируясь на эту цель и здравый смысл, а не на надуманные "типы личности" и "мое - не мое".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 11.08.2013 01:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аналогичный пример из другой оперы. Братьев Стругацких считают не писателями, а писателями-фантастами. И этот ярлык надолго. Некоторые всерьез говорят, что Толстой, Достоевский и Мураками - писатели. А Стругацкие - всего лишь фантасты, что с них взять. И соответственно "ниже по рангу". Как сильны бывают предвзятости!

Такой предвзятый ярлык могут налепить на кого угодно. Что теперь, ходить с этим ярлыком пожизненно (и даже дольше)? Не дождетесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 11.08.2013 01:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Особенно смешно, если это на английский перевести. "Fiction" - это беллетристика вообще, то есть, грубо говоря, выдумки. "Science fiction" - научная фантастика. Так что на английком есть "фантастика" (Джек Лондон, Пушкин, Тургенев) и есть "научная фантастика" (Азимов, Шекли, Стругацкие).

По английски - все писатели относятся к фантастам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 11.08.2013 01:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы не думаете, что каждый сам тоже участвует в прикреплении ярлыков? Если я буду следовать каждому мнению обо мне, мне придется быть одновременно прямо противоположными людьми. Значит, тот, кто выбирает следовать мнению "ты неудачник", и сам о себе так думает.
_________________
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 11.08.2013 01:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shum пишет:
Миф в том, что можно безнаказанно быть собой разным и быть похожим на выбранный тип. Психика формируется десятилетиями, для её становления важны определённые временные периоды, и она не прощает оптимистического волюнтаристского подхода к ней.

И кто же нас накажет? Кто не простит? Уж не Сверх-Я ли?

Если человек боится "кем-то быть" из страха "наказания", то это говорит об агрессии, направленной внутрь, на себя. Эта агрессия ограничивает и подавляет личность. Если агрессии не будет, станет "все дозволено", и психика будет развиваться свободно.

Психика, конечно, формируется, но знаем мы о ней очень мало.
Скажем, многие считают себя "интровертами", но это может быть и неверно. Предвзятые мнения и оценки окружающих только мешают формированию психики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 11.08.2013 01:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
Вы не думаете, что каждый сам тоже участвует в прикреплении ярлыков? Если я буду следовать каждому мнению обо мне, мне придется быть одновременно прямо противоположными людьми. Значит, тот, кто выбирает следовать мнению "ты неудачник", и сам о себе так думает.

Конечно, участвует. Читает книги по психологии, выбирает ярлык и лепит на себя. А то и по астрологии. "Я Близнецы, поэтому у меня семь пятниц на неделе и я ничего не довожу до конца".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 11.08.2013 02:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Одни и те же свои качества можно использовать по-разносу. Можно в качестве отмазки (
superuser пишет:
"Я Близнецы, поэтому у меня семь пятниц на неделе и я ничего не довожу до конца".
)
А можно, зная свое свойство бросать все на полпути, организовать себя на преодоление этого.
_________________
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr Lulz


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 3523
Откуда: Везде и нигде

СообщениеДобавлено: 11.08.2013 07:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

L1si4ka пишет:
(если же он, конечно, не преследует при этом какую-то другую для себя выгоду).

Так преследует ведь. Понравиться кому-то, не остаться одному, не?

Цитата:
Аналогичный пример из другой оперы. Братьев Стругацких считают не писателями, а писателями-фантастами.

Это не предвзятости а обычный снобизм присущий небыдлу, исповедующему такие точки зрения.

Цитата:
То есть я призываю идти к цели, ориентируясь на эту цель и здравый смысл, а не на надуманные "типы личности" и "мое - не мое".

Все таки не стоит думать что здравый смысл всегда на стороне "добейся любой ценой".
"Это не мое" по идее выражается что цель не стоит затрат, но бывает и так что что конкретная цель недостижима для конкретного человека. И смысла "сдохнуть пытаясь" нет.
Психика все же не настолько гибка чтобы глобально меняться по мановению левой пятки.
_________________
Подпись отключена за неуплату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 11.08.2013 12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
Одни и те же свои качества можно использовать по-разносу. Можно в качестве отмазки (
superuser пишет:
"Я Близнецы, поэтому у меня семь пятниц на неделе и я ничего не довожу до конца".
)
А можно, зная свое свойство бросать все на полпути, организовать себя на преодоление этого.


"Отмазка" бывает в разговоре с другим. Но отмазка перед самим собой - это как-то странно. Если человек прочитал, что люди, мол, делятся на интровертов и экстравертов, отнес себя к интровертам и на этом основании мало и неудачно общается, то это не просто "отмазка", а неправильное рассуждение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 11.08.2013 12:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если вы нашли у себя недостаток и пытаетесь его преодолеть, то требование "быть собой" будет нелепым и помешает, что я и говорил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 11.08.2013 12:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

superuser пишет:
далуни пишет:
Одни и те же свои качества можно использовать по-разносу. Можно в качестве отмазки (
superuser пишет:
"Я Близнецы, поэтому у меня семь пятниц на неделе и я ничего не довожу до конца".
)
А можно, зная свое свойство бросать все на полпути, организовать себя на преодоление этого.


"Отмазка" бывает в разговоре с другим. Но отмазка перед самим собой - это как-то странно. Если человек прочитал, что люди, мол, делятся на интровертов и экстравертов, отнес себя к интровертам и на этом основании мало и неудачно общается, то это не просто "отмазка", а неправильное рассуждение.

Как раз большинство отмазок создаются именно для себя.
_________________
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 11.08.2013 12:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

superuser пишет:
Если вы нашли у себя недостаток и пытаетесь его преодолеть, то требование "быть собой" будет нелепым и помешает, что я и говорил.

Разве преодолевающий свой недостаток будет кем-то другим? Он же будет это делать при помощи собственных ресурсов, собственного желания. Если бы люди ничего в себе не преодолевали, они бы до смерти лежали, писались под себя и сосали титьку
_________________
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 11.08.2013 13:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Забавно, что по существу позиция у нас с вами одинаковая. Спор чисто схоластический, вроде "сколько нужно камней, чтобы получилась куча".

То, что вы называете "отмазками перед собой", я называю "неправильным мышлением".

Я считаю сомнительным всякие "типы личности", и неправильным "свой тип" брать за руководство к действию. Вы назовете это "отмазкой". Пусть так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 11.08.2013 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

superuser пишет:
Я считаю сомнительным всякие "типы личности", и неправильным "свой тип" брать за руководство к действию.

Свой тип следует брать за отправную точку, стартовые условия. И использовать его для движения в сознательно выбранном направлении.
_________________
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 11.08.2013 14:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошее слово - "использовать". Поэтому я так и назвался.

Если кто-то "использует свой тип для движения", то за него можно порадоваться. Однако чаще "тип" используют как "отмазку". По моим наблюдениям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 11.08.2013 14:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот необщительность - это "тип"? Или привычная неправильная модель поведения? На мой взгляд, гораздо полезнее считать необщительность не более чем привычкой, а не "стартовыми условиями".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr Lulz


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 3523
Откуда: Везде и нигде

СообщениеДобавлено: 11.08.2013 14:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Правильнее было бы трактовать необщительность как манеру поведения, к которой может приводить множество разных причин.

Тип это что-то более фундаментальное, не являющееся выбором поддающимся свободному изменению в стиле "а стану-ка я с этого момента..."
_________________
Подпись отключена за неуплату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 11.08.2013 14:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Например? Что фундаментальное?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Радость


Зарегистрирован: 03.09.2011
Сообщения: 410
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 11.08.2013 15:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

быть собой дано не каждому.
Для этого надо обладать умением познать самого себя и понять -каков же ты на самом деле.
Большинство людей самого себя не в состоянии познать за всю жизнь. Жизни не хватает.
Все играют чьи-то роли. Не всегда удачные. И не всегда удачно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 11.08.2013 15:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
быть собой дано не каждому.

И никому не нужно.

Цитата:

Большинство людей самого себя не в состоянии познать за всю жизнь. Жизни не хватает.

Вот и я говорю то же самое.

Цитата:

Все играют чьи-то роли. Не всегда удачные. И не всегда удачно.

Получается, что наши роли - это мы и есть. Осталось их играть как следует.

Почему бы вместо "роли" не говорить "поступки", "умения", "стили"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 11, 12, 13  След.
Страница 2 из 13

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100