Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
О нелепом требовании "быть собой"
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 11, 12, 13  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
L1si4ka


Зарегистрирован: 01.01.2012
Сообщения: 1588
Откуда: Нарния )

СообщениеДобавлено: 11.08.2013 15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mr Lulz пишет:
L1si4ka пишет:
(если же он, конечно, не преследует при этом какую-то другую для себя выгоду).

Так преследует ведь. Понравиться кому-то, не остаться одному, не?


Что значит не остаться одному? Если я не люблю красить ногти и выливать на себя духи, я не буду это делать для того что бы выйти замуж и не остаться одной ))).
_________________
В тот миг, когда человек решается на что-то, Провидение тоже начинает действовать.
Дж. Кэмерон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L1si4ka


Зарегистрирован: 01.01.2012
Сообщения: 1588
Откуда: Нарния )

СообщениеДобавлено: 11.08.2013 15:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Радость пишет:
быть собой дано не каждому.
Для этого надо обладать умением познать самого себя и понять -каков же ты на самом деле.
Большинство людей самого себя не в состоянии познать за всю жизнь. Жизни не хватает.
Все играют чьи-то роли. Не всегда удачные. И не всегда удачно.

Можно просто делать то что нравится (хочется) и не делать то что не нравится (не хочется) (в пределах разумного и возможного, конечно).
Ту же необщительность зачем трактовать именно как недостаток. Кому-то много общения просто и не нужно, нет такой потребности, а вовсе он не следует каким-то приписанным ему "типам личности". Я вообще не понимаю, как можно что-то делать, потому что тебе это "гороскоп" или "тип личности" предписывает. ))) Я вот не люблю готовить, хотя раки любят, если верить гороскопам, и никакой гороскоп меня полюбить это занятие не заставит, только если сама захочу, и начну искать в этом для себя какой-то кайф ))). Вообще ко всяким типологиям отношусь скептически, чистые типы, если и встречаются, то крайне редко, да и скучно это, людей на типы делить - жизнь слава богу намного разнообразнее. Улыбка
_________________
В тот миг, когда человек решается на что-то, Провидение тоже начинает действовать.
Дж. Кэмерон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L1si4ka


Зарегистрирован: 01.01.2012
Сообщения: 1588
Откуда: Нарния )

СообщениеДобавлено: 11.08.2013 15:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Получается, что наши роли - это мы и есть. Осталось их играть как следует.

Только не во всякой роли можно почувствовать себя комфортно. Одним нравятся одни роли, другим - другие. В этом видимо вся фишка. ))))
(а от чего же зависит какая роль приходится по душе? Улыбка )

Как там у Шекспира: Вся жизнь театр.... Улыбка
_________________
В тот миг, когда человек решается на что-то, Провидение тоже начинает действовать.
Дж. Кэмерон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr Lulz


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 3523
Откуда: Везде и нигде

СообщениеДобавлено: 11.08.2013 15:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Что значит не остаться одному? Если я не люблю красить ногти и выливать на себя духи, я не буду это делать для того что бы выйти замуж и не остаться одной ))).

Если это не будет обязательным условием, то да. А вот если будет то уже придется выбирать одно из двух.

Цитата:
Например? Что фундаментальное?

Ну например человек боится боли или драк. И хрен ты чего добьешься взывая к нему что это что это не он такой и он должен просто начать драться, рассказывая ему лозунги про "постоять за себя или кого-то еще" или еще какие-то доводы приводя. Для него это тупо неприемлемо и все тут.
_________________
Подпись отключена за неуплату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 11.08.2013 16:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

L1si4ka пишет:

Что значит не остаться одному? Если я не люблю красить ногти и выливать на себя духи, я не буду это делать для того что бы выйти замуж и не остаться одной ))).


Вы связываете зависимостью "красить ногти" и "не остаться одной". Заметим, лично вы. Стало быть, признаете умение красить ногти полезным, хотя и не делаете этого.

Раз вы считаете "красить ногти" полезным, это действие в какой-то мере вам свойственно.

И кто знает? Может, вы и еще предадитесь пороку крашеных ногтей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L1si4ka


Зарегистрирован: 01.01.2012
Сообщения: 1588
Откуда: Нарния )

СообщениеДобавлено: 11.08.2013 16:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если это не будет обязательным условием, то да. А вот если будет то уже придется выбирать одно из двух.

Иногда мне нравятся мужчины, которые находят привлекательными те черты характера (или поведения), которые мне не присущи. Однако я не пытаюсь в себе что-то изменить, для того что бы Ему понравиться. Я просто считаю, что значит это не мой мужчина, вот и все, переживу. Есть такие которым я очень нравлюсь такая, какая я есть.

Небольшое отступление. Допустим МЧ нравятся девушки, которые хорошо готовят. Я не буду учиться готовить для того что бы ему понравиться, НО я могу захотеть научиться готовить для того что бы сделать ему приятно (и для того что бы облегчить себе этот процесс буду искать в нем для себя приятные и интересные стороны, творческий подход так сказать Улыбка )
_________________
В тот миг, когда человек решается на что-то, Провидение тоже начинает действовать.
Дж. Кэмерон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L1si4ka


Зарегистрирован: 01.01.2012
Сообщения: 1588
Откуда: Нарния )

СообщениеДобавлено: 11.08.2013 16:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

superuser пишет:
L1si4ka пишет:

Что значит не остаться одному? Если я не люблю красить ногти и выливать на себя духи, я не буду это делать для того что бы выйти замуж и не остаться одной ))).


Вы связываете зависимостью "красить ногти" и "не остаться одной". Заметим, лично вы. Стало быть, признаете умение красить ногти полезным, хотя и не делаете этого.

Раз вы считаете "красить ногти" полезным, это действие в какой-то мере вам свойственно.

И кто знает? Может, вы и еще предадитесь пороку крашеных ногтей.


Как раз наоборот я не вижу связи между "красить ногти" и "выйти замуж" (хотя так, видимо, считают многие женщины Улыбка ). Я и привела такой пример для аналогии, так как моя мысль и заключается в том, что "притворяться что бы понравится" никак не ведет к "не остаться одному", скорее даже наоборот.
_________________
В тот миг, когда человек решается на что-то, Провидение тоже начинает действовать.
Дж. Кэмерон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L1si4ka


Зарегистрирован: 01.01.2012
Сообщения: 1588
Откуда: Нарния )

СообщениеДобавлено: 11.08.2013 16:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А еще у разных людей может складываться о нас самое разное впечатление, так как они видят нас с разных сторон.
Например, есть люди с которыми я чувствую себя некомфортно и даже скованно. В результате именно эти люди меня считают слишком скромной, стеснительной или даже зажатой. Некоторые считают высокомерной, т.к. я если и общаюсь с ними то только по мере необходимости, и то "сквозь зубы" (а мне просто они не нравятся, неинтересны и неприятно с ними общаться). Те же, с которыми мне легко, перед которыми я открываюсь, обо мне совершенно другого мнения, они говорят что со мной весело и вообще не пропадешь. И что самое интересное все они по-своему правы. Мне присуще и то и другое и третье. Улыбка
_________________
В тот миг, когда человек решается на что-то, Провидение тоже начинает действовать.
Дж. Кэмерон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr Lulz


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 3523
Откуда: Везде и нигде

СообщениеДобавлено: 11.08.2013 16:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

L1si4ka
Представь более глобальную ситуацию, когда нечто является практически абсолютным требованием и число людей на выбор которых оно не влияет пренебрежимо мало.
Если бы ВСЕ люди считали что-то в тебе существенным недостатком.
_________________
Подпись отключена за неуплату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 11.08.2013 17:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

superuser пишет:
Хорошее слово - "использовать". Поэтому я так и назвался.

Если кто-то "использует свой тип для движения", то за него можно порадоваться. Однако чаще "тип" используют как "отмазку". По моим наблюдениям.

Да, это бывает чаще. Но так уж устроены люди. "5% людей думают. 5% думают, что они думают. 90 % лучше умрут, чем станут думать"
_________________
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 11.08.2013 21:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mr Lulz пишет:
Представь более глобальную ситуацию, когда нечто является практически абсолютным требованием и число людей на выбор которых оно не влияет пренебрежимо мало.
Если бы ВСЕ люди считали что-то в тебе существенным недостатком.

Поведение взрослого мужика и молодого неуверенного пацана "прописано" в подсознании у практических всех представителей мужского пола. Если у кого-то нужная программа пока не запустилась это ещё не значит что задротство это неотъемлемая часть его личности. А женщины инстинктивно предпочитают тех, кто может прокормить и защитить, т.е. взрослых и самостоятельных.

L1si4ka пишет:
Если я не люблю красить ногти и выливать на себя духи, я не буду это делать для того что бы выйти замуж и не остаться одной ))).

А духи кстати очень эффективная штука, при правильном применении Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 11.08.2013 23:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зимородок пишет:

А духи кстати очень эффективная штука, при правильном применении Улыбка

Мне один сказал: "У меня от твоих духов эрекция"
_________________
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 12.08.2013 00:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
Зимородок пишет:

А духи кстати очень эффективная штука, при правильном применении Улыбка

Мне один сказал: "У меня от твоих духов эрекция"

Об чём и речь Улыбка
Запахи воспринимаются и анализируются древней частью мозга, лимбической системой. Эрекция или нет, но хороший запах может заставить обратить на себя внимание. Многие правда пользуются духами так что рядом стоять невозможно, не продохнуть Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
далуни


Зарегистрирован: 25.08.2011
Сообщения: 8376
Откуда: Земля, Вселенная, спросить далуни 2 раза

СообщениеДобавлено: 12.08.2013 00:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Причем, это были довольно простенькие духи сети Avon, я от них отказалась, т.к. быстро портятся.
_________________
Благодарю алфавит за любезно предоставленные буквы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 12.08.2013 01:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

L1si4ka пишет:

Как раз наоборот я не вижу связи между "красить ногти" и "выйти замуж" (хотя так, видимо, считают многие женщины Улыбка ). Я и привела такой пример для аналогии, так как моя мысль и заключается в том, что "притворяться что бы понравится" никак не ведет к "не остаться одному", скорее даже наоборот.


Из ваших слов как раз следует, что связь есть. Например, я не разбираюсь в автомобилях, но слышу фразу "Я не буду ставить покрышки типа NN - я и без них езжу быстро". Тогда я сделаю вывод, что покрышки NN позволяют ехать быстрее, хотя данный человек использует другие средства для быстрой езды.

Или маленькая девочка впервые слышит о крашеных ногтях в таком стиле "я не буду красить ногти - замуж можно выйти и без этого". Она тоже подумает, что крашеные ногти могут привести к замужеству, даже не зная, что такое "замуж".

Впрочем, это тоже упражнения в схоластике.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 12.08.2013 01:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ключевое слово "притворяться". Я вот считаю, что любое действие обусловлено целями личности или причинами, и разницы между "притворным" действием и "непритворным" просто нет. Главное результат.

Если вы скажете "я не пользуюсь духами, поскольку не считаю нужным и вообще они мне не нравятся", то это понятно.

Если же "если я воспользуюсь духами, то это будет притворство с моей стороны, а притворяться нехорошо" - то это не более чем отмазка. Наводит на мысль, что может вы и хотели бы, но боитесь или не умеете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 12.08.2013 01:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

далуни пишет:
Но так уж устроены люди. "5% людей думают. 5% думают, что они думают. 90 % лучше умрут, чем станут думать"


И здесь мы с вами сходимся: "многие люди неправы".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L1si4ka


Зарегистрирован: 01.01.2012
Сообщения: 1588
Откуда: Нарния )

СообщениеДобавлено: 12.08.2013 15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну зачем мне мужик, у которого без духов на меня не стоит ))). Выходит духи ему нравятся, а не я. Меня мужики и без духов хотят, зачем мне духи? Улыбка

А по-поводу ногтей вообще в какие-то непролазные дебри залезли. Видимо, неудачный пример я привела. Хотела всего лишь сказать:
Изображать из себя того, кем не являешься не ведет к тому, что бы понравится и тем более не остаться одному, а поэтому с этой целью бессмысленно и даже глупо (хотя в подростковом, юношеском возрасте это вполне нормально, бывает). Вот и все. Улыбка
_________________
В тот миг, когда человек решается на что-то, Провидение тоже начинает действовать.
Дж. Кэмерон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L1si4ka


Зарегистрирован: 01.01.2012
Сообщения: 1588
Откуда: Нарния )

СообщениеДобавлено: 12.08.2013 18:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

superuser, мы с вами вообще по-моему о каких-то разных вещах говорим и в разных плоскостях. Улыбка
Для меня "притворяться" - это изображать то, чем не являешься, а не "делать то, что раньше считал для себя несвойственным".
_________________
В тот миг, когда человек решается на что-то, Провидение тоже начинает действовать.
Дж. Кэмерон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L1si4ka


Зарегистрирован: 01.01.2012
Сообщения: 1588
Откуда: Нарния )

СообщениеДобавлено: 12.08.2013 18:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mr Lulz пишет:
L1si4ka
Представь более глобальную ситуацию, когда нечто является практически абсолютным требованием и число людей на выбор которых оно не влияет пренебрежимо мало.
Если бы ВСЕ люди считали что-то в тебе существенным недостатком.

Мне сложно представить такой недостаток, по причине которого можно быть отвергнутым абсолютно ВСЕМИ.
Думаю, что лучше рассуждать об этом на конкретном примере. Улыбка

PS: Мешают людям не столько сами недостатки, сколько комплексы вызванные этими недостатками, имхо. Да и сами "недостатки" могут быть надуманными и казаться недостатками только вам или далеко не всем, а на самом деле их можно воспринимать безоценочно или как особенность.
_________________
В тот миг, когда человек решается на что-то, Провидение тоже начинает действовать.
Дж. Кэмерон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr Lulz


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 3523
Откуда: Везде и нигде

СообщениеДобавлено: 12.08.2013 19:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да по сути гвоорить стоит скорее о личности в целом, чем о каких-то конкретных недостатках. Тут требуется разбор есть ли у конкретного человека необходимые качества, есть у него навыки их праивльного использования.
А уже от результатов зависят выводы дальнейшие.

В общем случае я бы ответил так - не быть собой просто невозможно, это не вопрос надо или не надо. В любом случае человек поступит в пределах своих способностей, хотя выбор может быть разным.
_________________
Подпись отключена за неуплату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleks Dark


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 1147

СообщениеДобавлено: 12.08.2013 19:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мне сложно представить такой недостаток, по причине которого можно быть отвергнутым абсолютно ВСЕМИ.
Думаю, что лучше рассуждать об этом на конкретном примере. Улыбка
Например парень бежит прочь в панике или стоит как вкопанный, парализованный страхом, когда на его глазах избивают и унижают его девушку...

Последний раз редактировалось: Aleks Dark (13.08.2013 09:57), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mr Lulz


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 3523
Откуда: Везде и нигде

СообщениеДобавлено: 12.08.2013 19:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Брутально, но бывает да.
Правда парня скорее всего избивают и унижают первым.
_________________
Подпись отключена за неуплату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleks Dark


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 1147

СообщениеДобавлено: 12.08.2013 19:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mr Lulz пишет:
Правда парня скорее всего избивают и унижают первым.
В подавляющем большинстве случаев да. Но в этом случае хотя бы конченной мразью парень не прослывёт. Лучше уж прослыть слабаком или(и) трусом, чем трусом и мразью в одном лице.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Радость


Зарегистрирован: 03.09.2011
Сообщения: 410
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 12.08.2013 20:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Последнее время эту фразу "Я наконец могу открыто быть самим собой" очень любят говорить лица нетрадиционной сексуальной ориентации мужского пола. Геи.

И тенденция быть самим собой перерождается в достаточно большую проблему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 11, 12, 13  След.
Страница 3 из 13

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100