Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Уже 9 лет не могу избавиться от любовной зависимости
На страницу 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Magdalena


Зарегистрирован: 12.08.2013
Сообщения: 84

СообщениеДобавлено: 12.08.2013 17:37    Заголовок сообщения: Уже 9 лет не могу избавиться от любовной зависимости Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Уже 9 лет знакома с парнем, который на 4 года меня старше. Влюбилась в него когда-то (когда мне был 21 год). Ну так, по молодости да по глупости. Быстро довольно поняла, что я ему как женщина не интересна, и начала избавляться от влюбленности. Три года личной и групповой психотерапии, лет 5 почти ежедневного чтения психологической литературы на эту тему. Работа над собственной самооценкой.
МЧ о моей влюбленности ничего не знает. Хотя, может догадываться.
Мы с ним хорошие друзья. Он искренне по-доброму и с уважением ко мне относится. Говорит, что я одна из его любимых друзей-знакомых. Всегда готов помочь, чем сможет. У нас общая дружная и веселая компания друзей. То есть общаемся часто. Общие увлечения, вгляды на многие вопросы, общие увлечения.
НО меня по-прежнему продолжают сильно расстраивать его рассуждения вслух о том, какие женщины ему нравятся. (К слову сказать, у него хорошо подвешен язык, он умеет правильно "подать себя"). Я начала ненавидеть свою внешность: почему у меня глаза зеленые, а не карие, волосы русые, а не каштановые, рост 175 см вместо 178?? Он особенно когда выпьет, становится просто невыносим в своих рассуждениях о том, какая ему нужна женщина (а оглашаемый список довольно велик): и высокие моральные принципы, и безупречное знание русского языка, и волосы длинные, и образование только гуманитарное и т.п. Один раз тет-е-тет сделала ему замечание за мужской шовинизм.
Он при мне делает комплименты внешности других девушек, а я не удостаивалась их никогда. Хотя в общении он часто сам проявляет инициативу.
Хочу разобраться, почему мне так плохо? Что до меня не доходит все эти долгие годы. Измучилась уже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.08.2013 19:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у Вас за все это время романы были?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Magdalena


Зарегистрирован: 12.08.2013
Сообщения: 84

СообщениеДобавлено: 12.08.2013 19:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Были. И не один. Но все неудачные. Я к этим мужчинам, по сути, особых чувств не испытывала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 12.08.2013 19:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Уже 9 лет не могу избавиться от любовной зависимости


Цитата:
начала избавляться от влюбленности. Три года личной и групповой психотерапии, лет 5 почти ежедневного чтения психологической литературы на эту тему


Цитата:
Хочу разобраться, почему мне так плохо? Что до меня не доходит все эти долгие годы. Измучилась уже.


По-моему, ответ очевиден. Как вы думаете, если человек хочет, например, избавиться от алкогольной зависимости, но при этом каждый день считает нормой пропустить рюмочку-другую - чего-нибудь добьется?

Как вы рассчитываете избавиться от влюбленности, если продолжаете видеться с парнем и получать травмирующий, негативный опыт в общении с ним? Надо ограничивать общение. Тем более, если такая дружба не идет на пользу, а только подпитывает вашу зависимость.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Magdalena


Зарегистрирован: 12.08.2013
Сообщения: 84

СообщениеДобавлено: 12.08.2013 19:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Как вы рассчитываете избавиться от влюбленности, если продолжаете видеться с парнем и получать травмирующий, негативный опыт в общении с ним? Надо ограничивать общение. Тем более, если такая дружба не идет на пользу, а только подпитывает вашу зависимость.

Это все понятно. Были периоды, когда мы год не общались. Ничего не изменилось.
Да и не всегда я от него страдаю. Чаще мы хорошо общаемся, и я не испытываю никаких отрицательных эмоций. Он действительно очень хороший друг. И компанию я нашу не хотела бы покидать.
Плохо становится лишь в тех случаях ,когда разговор заходит о внешности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 12.08.2013 20:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Это все понятно. Были периоды, когда мы год не общались. Ничего не изменилось.


Тем более, при такой сильной зависимости он вам противопоказан. А тем, что он "хороший друг" вы просто для себя оправдываете свою зависимость. Потому и долго не проходит, что одной рукой вы себя тащите от него, а другой - к нему. Результат - нулевой. Нужно вам работать с сопротивлением, выяснять, почему вы заинтересованы в том, чтобы эта зависимость не проходила. А вы именно заинтересованы, не обманывайте себя.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.08.2013 20:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

согласна с Колокольчиком.
Общаться с парнем и 9 лет испытывать сильную зависимость и лечиться от нее - какое-то садо-мазо.

Я бы исключила все контакты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Magdalena


Зарегистрирован: 12.08.2013
Сообщения: 84

СообщениеДобавлено: 12.08.2013 20:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Единственный способ прекратить общаться с ним - это улететь на другую планету, потому как даже в Интернете достанет.
Еще есть, конечно, вариант послать "в глаза" куда подальше, но не уверена, что это сработает в мою пользу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Magdalena


Зарегистрирован: 12.08.2013
Сообщения: 84

СообщениеДобавлено: 12.08.2013 20:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Один раз разозлилась очень сильно. Решила, что с меня хватит. Сразу десятка полтора наших общих друзей недоумевающе начали доставать вопросами, что случилось? Ну точно на Марс.
А еще не бросаю, потому как получаю от него массу помощи и даже часто позитива. А на шовинизм он скатывается только потому, что самому уже 35, а все еще не смог удержать возле себя ни одну женщину больше одного года.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vacuum


Зарегистрирован: 02.03.2011
Сообщения: 132
Откуда: С.-Петербург

СообщениеДобавлено: 12.08.2013 21:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую подругу по несчастью! У меня самого "стаж" побольше будет, и размышлений на эту тему. Я-то считаю что это не зависимость, а "она самая" и есть! А то получается, что никто не знает что такое любовь, но зато все знают что такое любовная зависимость. А как же без зависимости, если любишь? Кстати, думаю что можно (нужно) ему сказать о своих чувствах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Magdalena


Зарегистрирован: 12.08.2013
Сообщения: 84

СообщениеДобавлено: 12.08.2013 21:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vacuum пишет:
Кстати, думаю что можно (нужно) ему сказать о своих чувствах.

Говорить уже ничего, спустя столько лет, не хочется. Хочется только перестать страдать по поводу того, что моя внешность не соответствует его идеалу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.08.2013 10:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Magdalena, на групповой терапии вы должны были докопаться до сути именно Вашей зависимости. От чего она вас «защищает»? (ставлю в кавычках, т.к. это ощущение фантомное)….
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Magdalena


Зарегистрирован: 12.08.2013
Сообщения: 84

СообщениеДобавлено: 13.08.2013 10:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:
Magdalena, на групповой терапии вы должны были докопаться до сути именно Вашей зависимости. От чего она вас «защищает»? (ставлю в кавычках, т.к. это ощущение фантомное)….

А вот не докопалась. Страдаю до сих пор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.08.2013 10:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как считаете, почему 3 ГОДА терапии и 5 ЛЕТ чтения психологической литературы вам не помогли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Magdalena


Зарегистрирован: 12.08.2013
Сообщения: 84

СообщениеДобавлено: 13.08.2013 10:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:
Как считаете, почему 3 ГОДА терапии и 5 ЛЕТ чтения психологической литературы вам не помогли?

Угу. Все считают, что я плохо стремлюсь забыть. А кто-нибудь знает, как "хорошо" и "правильно" к этому стремиться?
По крайней мере, уезжать в другую страну мне совсем не хочется. Есть множество других факторов (работа, друзья, спорт), из-за которых я не буду этого делать. Должны же быть другие способы. Мне всего лишь хочется избавиться от комплексов по поводу собственной внешности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.08.2013 10:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Magdalena
а если абстрагироваться от мнения того мол.чела, Вы сами себе нравитесь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Magdalena


Зарегистрирован: 12.08.2013
Сообщения: 84

СообщениеДобавлено: 13.08.2013 11:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:
Magdalena
а если абстрагироваться от мнения того мол.чела, Вы сами себе нравитесь?

Только иногда нравлюсь. Но вот если насмотрюсь в Интернете фотографий известных красавиц, которых там пруд пруди, так хоть плачь. Жалею, что не тот у меня тип внешности от природы, который хотелось бы иметь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.08.2013 11:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Magdalena пишет:
Fiona пишет:
Magdalena
а если абстрагироваться от мнения того мол.чела, Вы сами себе нравитесь?

Только иногда нравлюсь. Но вот если насмотрюсь в Интернете фотографий известных красавиц, которых там пруд пруди, так хоть плачь. Жалею, что не тот у меня тип внешности от природы, который хотелось бы иметь.


тааааааааааак...

а недовольство внешностью началось со знакомства с этим парнем? или раньше?

зы. соетую поискать парочку-троечку сайтов, где все эти красавицы без макияжа и фотошопа. Очень отрезвляет. Грамотный макияж творит просто-таки чудеса. И, если внимательно приглядываться к актрисам, например, они все разных типажей - высокие, маленькие, стройные, пухленькие и т.п. Ну с моделями там попроще, у них существуют параметры)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Magdalena


Зарегистрирован: 12.08.2013
Сообщения: 84

СообщениеДобавлено: 13.08.2013 11:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fiona пишет:

тааааааааааак...
а недовольство внешностью началось со знакомства с этим парнем? или раньше?

Не помню, задумывалась ли я о недостатках до знакомства с ним. Но именно он сильно подогревает недовольство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.08.2013 11:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Magdalena давай фотку в студию))) (Ничего,что на "ты"? Мы,вроде, ровесницы)) Мы тебе сразу выдадим общественное заключение, если тебе так важно мнение окружающих.
Что касается мальчика....Я сидела и думала,чтобы тебе такого написать.... Хотелось что-то такое хорошее и светлое, ну поддержать там....Но не смогла...
Я искренне не понимаю людей,которые умудряются отказаться от жизни и намеренно спускают свои лучшие годы в унитаз.
Честно говоря, не буду перекапывать все умные фразы со странички своей в контакте, но в двух словах скажу.
1. Признайся в своих чувствах. Если пошлет подальше, то и выздоровление пойдет семимильными шагами. А может он и сам тебя любит? Но так же мучается. Сколько таких случаев было. Мальчики более трусливы,нежели девочки.
2. Как уже посоветовали - минимум общения. С глаз долой-из сердца вон! Еще никто не отменял.
3. Попробуй сублимировать свою энергию в другое русло. Чем ты занимаешься,увлекаешься???

Ах да, кстати. Могу тебе с 100% уверенностью сказать,что нарисованный идеал мужчины/женщины в корне отличается от тех людей,которые в итоге рядом с человеком.
_________________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капелька света


Зарегистрирован: 16.06.2011
Сообщения: 1632
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 13.08.2013 11:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нелли пишет:


Ах да, кстати. Могу тебе с 100% уверенностью сказать,что нарисованный идеал мужчины/женщины в корне отличается от тех людей,которые в итоге рядом с человеком.
Вот только хотела сказать, что у многих мужчин есть в голове идеал женской внешности. Но женятся они совсем на других! Холодная улыбка
_________________
Любовь не знает убыли и тлена.
(из Вильяма нашего Шекспира) Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Magdalena


Зарегистрирован: 12.08.2013
Сообщения: 84

СообщениеДобавлено: 13.08.2013 11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нелли пишет:
Magdalena
1. Признайся в своих чувствах. Если пошлет подальше, то и выздоровление пойдет семимильными шагами. А может он и сам тебя любит? Но так же мучается. Сколько таких случаев было. Мальчики более трусливы,нежели девочки.
2. Как уже посоветовали - минимум общения. С глаз долой-из сердца вон! Еще никто не отменял.
3. Попробуй сублимировать свою энергию в другое русло. Чем ты занимаешься,увлекаешься???

Ах да, кстати. Могу тебе с 100% уверенностью сказать,что нарисованный идеал мужчины/женщины в корне отличается от тех людей,которые в итоге рядом с человеком.

Спасибо за пост.
Энергию я сублимирую в работу, спорт, танцы, тренинги, путешествия, учебу. А вот ситуацию "с глаз долой" создать сложновато пока.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Magdalena


Зарегистрирован: 12.08.2013
Сообщения: 84

СообщениеДобавлено: 13.08.2013 11:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Капелька света пишет:
Нелли пишет:


Ах да, кстати. Могу тебе с 100% уверенностью сказать,что нарисованный идеал мужчины/женщины в корне отличается от тех людей,которые в итоге рядом с человеком.
Вот только хотела сказать, что у многих мужчин есть в голове идеал женской внешности. Но женятся они совсем на других! Холодная улыбка

А что ж потом получается, что поженились, а тут однажды он в очередной раз увидел свой идеал, лет на 15 его моложе. И семья пиши пропала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Капелька света


Зарегистрирован: 16.06.2011
Сообщения: 1632
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: 13.08.2013 11:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Magdalena пишет:
Капелька света пишет:
Нелли пишет:


Ах да, кстати. Могу тебе с 100% уверенностью сказать,что нарисованный идеал мужчины/женщины в корне отличается от тех людей,которые в итоге рядом с человеком.
Вот только хотела сказать, что у многих мужчин есть в голове идеал женской внешности. Но женятся они совсем на других! Холодная улыбка

А что ж потом получается, что поженились, а тут однажды он в очередной раз увидел свой идеал, лет на 15 его моложе.

Нет, не так. Идеал так навсегда и останется только в голове.
Цитата:
И семья пиши пропала.
Семьи рушатся по разным причинам.
_________________
Любовь не знает убыли и тлена.
(из Вильяма нашего Шекспира) Подмигнуть


Последний раз редактировалось: Капелька света (13.08.2013 11:50), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.08.2013 11:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Magdalena пишет:
Нелли пишет:
Magdalena
1. Признайся в своих чувствах. Если пошлет подальше, то и выздоровление пойдет семимильными шагами. А может он и сам тебя любит? Но так же мучается. Сколько таких случаев было. Мальчики более трусливы,нежели девочки.
2. Как уже посоветовали - минимум общения. С глаз долой-из сердца вон! Еще никто не отменял.
3. Попробуй сублимировать свою энергию в другое русло. Чем ты занимаешься,увлекаешься???

Ах да, кстати. Могу тебе с 100% уверенностью сказать,что нарисованный идеал мужчины/женщины в корне отличается от тех людей,которые в итоге рядом с человеком.

Спасибо за пост.
Энергию я сублимирую в работу, спорт, танцы, тренинги, путешествия, учебу. А вот ситуацию "с глаз долой" создать сложновато пока.

Ну живешь бодрячком))) Значит все не так плохо.
Знаешь, что самое смешное??? Если предположить,что этот МЧ отвечает на твои чувства и вы какое-то время повстречаетесь,а то и вместе поживете, то может оказаться,что твой принц не так идеален, как тебе кажется Смех Смех Например, не опускает за собой ободок унитаза, ну или носки скручивает в улитки и ныкает в батарею, или ковыряется в носу, или орет дурниной,когда играет его команда или ходит с дыркой на попце на труселях.... Смех Смех Смех И вот весь этот романтичный ареол может рухнуть у тебя в течение первых месяцев жизни Смех Смех Кстати, он еще и пукает!!!И ржет как лошадь Смех Смех Смех
Ты уже взрослая девочка и понимать должна,что все не так красиво,как тебе кажется.Все мы живые люди со своими недостатками)))
В общем, падай ему в ноги и говори люблю-нимагу. Там посмотрим по ходу дела. Ведь вариантов развития всего два: либо пошлет, либо ответит на твои чувства. Для нас оба варианты хороши. Т.к. ничего не выматывает более,чем неопределенность.
_________________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 12, 13, 14  След.
Страница 1 из 14

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100