Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Старая как мир - новая тема
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ясность


Зарегистрирован: 07.09.2013
Сообщения: 105
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: 12.09.2013 14:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Анеле"]
Анеле пишет:
Ясность, поговорить - это всегда здОрово, но разговор должен быть на холодную голову во-первых, а во-вторых - МЧ согласится обсудить наболевший вопрос. Ведь он может просто уйти в несознанку. Поэтому для начала может его спросить, готов ли он обсудить то-то и то-то. Может он сейчас не готов, а через неделю захочет. Опять же Вы зависите от его "готовности".


Именно, завишу. И может даже не через неделю. Ведь уже месяца 2 длится именно ожидание готовности. До этого на работе был завал, и обсудение явно было не к месту.. А тут опять на работе беда... Вообще с повышением в должности - у него постоянный завал, и найти подходящий момент - для меня не так то просто оказалось!
_________________
В конце концов всё будет хорошо. Если что-то НЕ хорошо, то это еще не конец...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анеле


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 1322
Откуда: из Москвы

СообщениеДобавлено: 12.09.2013 14:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:

Если такое поведение где-то на уровне инстинктов, то вряд ли... говорить можно будет тогда, когда осознаешь, что произошло...

Вот именно, а что есть инстинкты? Как они вырабатываются и на каком этапе развития ребенка? Инстинкт сохранения себя при открытом выражении "мне больно", "мне неприятно" и т.д. Кому-то запрещали, а кого-то игнорировали, а кому-то разрешали и интересовались эмоциональным состоянием ребенка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 12.09.2013 15:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анеле пишет:
Картинка пишет:

Если такое поведение где-то на уровне инстинктов, то вряд ли... говорить можно будет тогда, когда осознаешь, что произошло...

Вот именно, а что есть инстинкты? Как они вырабатываются и на каком этапе развития ребенка? Инстинкт сохранения себя при открытом выражении "мне больно", "мне неприятно" и т.д. Кому-то запрещали, а кого-то игнорировали, а кому-то разрешали и интересовались эмоциональным состоянием ребенка.

Я не уверена, что «детская травма» и воспитание всегда являются первопричиной… они могут быть и катализатором. Многое зависит от психики самого человека….
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анеле


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 1322
Откуда: из Москвы

СообщениеДобавлено: 12.09.2013 15:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:

Я не уверена, что «детская травма» и воспитание всегда являются первопричиной… они могут быть и катализатором. Многое зависит от психики самого человека….

От человека может зависеть поведенческая реакция, но реакция психики или подсознания - именно от степени "травмированности"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анеле


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 1322
Откуда: из Москвы

СообщениеДобавлено: 12.09.2013 15:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ясность пишет:
А тут опять на работе беда... Вообще с повышением в должности - у него постоянный завал, и найти подходящий момент - для меня не так то просто оказалось!

Дело в том, что даже при хорошем раскладе, мужчина вообще в большей мере ориентирован на социум, во внешний мир. И если у него ТАМ проблемы или ситуации, требующие особого внимания, то его и трогать нецелесообразно, пока не разрулит. Поэтому я буду настырно снова Вам рекомендовать сфокусироваться ПОКА на себя, либо поменять обстановку, либо на месте заняться с собой, да даже и "посмотреть по сторонам", почему нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ясность


Зарегистрирован: 07.09.2013
Сообщения: 105
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: 12.09.2013 15:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анеле пишет:
Дело в том, что даже при хорошем раскладе, мужчина вообще в большей мере ориентирован на социум, во внешний мир. И если у него ТАМ проблемы или ситуации, требующие особого внимания, то его и трогать нецелесообразно, пока не разрулит. Поэтому я буду настырно снова Вам рекомендовать сфокусироваться ПОКА на себя, либо поменять обстановку, либо на месте заняться с собой, да даже и "посмотреть по сторонам", почему нет?


Пожалуй этим и буду заниматься! Постоянно напоминать себе, что нужно думать о себе!)
Чтобы не лазить лишиний раз на его страницы и туманить себе голову.

Да и тем более сейча, на фоне этой напряженности, мне страшно ему говорить даже и о том - готов ли он вообще к разговору!)) Он уже считает любой разговор - компостированием мозгов))
_________________
В конце концов всё будет хорошо. Если что-то НЕ хорошо, то это еще не конец...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анеле


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 1322
Откуда: из Москвы

СообщениеДобавлено: 12.09.2013 16:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ясность пишет:
Он уже считает любой разговор - компостированием мозгов))

Конечно, особенно, когда речь строится по принципу "ТЫ-ПОСЛАНИЯ". "Ты мне ничего не сказал", "Ты не можешь меня послушать" и т.д. Человек всегда при этом будет занимать оборонительную позицию.
А когда предложения строятся по принципу "Я-послания", то визави уже может хотя бы послушать. Например, "Я до сих пор не поняла свою роль в твоей жизни, можешь прояснить?" "Я хотела бы... как ты смотришь на это?" и т.д. Это просто пример.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ясность


Зарегистрирован: 07.09.2013
Сообщения: 105
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: 12.09.2013 16:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обвинительную позицию я, кстати, перестала использовать. Сразу, конечно, ошибалась и обвиняла, а теперь нет. Но даже это опасно, как мне кажется!
_________________
В конце концов всё будет хорошо. Если что-то НЕ хорошо, то это еще не конец...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анеле


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 1322
Откуда: из Москвы

СообщениеДобавлено: 12.09.2013 16:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ясность пишет:
Обвинительную позицию я, кстати, перестала использовать. Сразу, конечно, ошибалась и обвиняла, а теперь нет. Но даже это опасно, как мне кажется!

Опасно для чего? Вы сами понимаете зачем Вам с ним что-либо прояснять? Если снова "ошибетесь", то что? Что Вы хотите получить от этих отношений сами понимаете? Или просто хотите "завершить гештальт"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анеле


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 1322
Откуда: из Москвы

СообщениеДобавлено: 12.09.2013 16:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:

Я видела такую женщину с двумя маленькими детьми, которая царственной походкой ходит по своей квартире в 100 квадратов, имеет стройную фигуру, двумя пальцами вытирает пыль и готовит даже не напрягаясь. Я ни разу не слышала, чтобы она повышала голос. Но она так выглядит… девочка-девочкой, но сразу видно, что она не пробиваема.

Все может быть конечно, но чтобы судить о пробиваемости или нет, нужно понаблюдать за человеком подольше и в разных ситуациях. Например, что будет, если она останется без мужа и без своей 100-метровки? Это я к примеру. И потом, я например, дома вообще не повышаю голос и готовлю не напрягаясь и вообще могу устроить себе ритуал "лени". Но некотрые ситуации, например с детьми, вполне себе могут заставить понервничать, не истерить, а именно нервничать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ясность


Зарегистрирован: 07.09.2013
Сообщения: 105
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: 12.09.2013 16:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, мне определнно страшно, что если еще раз начну пытаться что-то выяснить - то он может и сам со мной порвать! Хотя этот момент должен рано или поздно наступить, сама же ищу отговорки - чтобы его оттянуть!
_________________
В конце концов всё будет хорошо. Если что-то НЕ хорошо, то это еще не конец...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анеле


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 1322
Откуда: из Москвы

СообщениеДобавлено: 12.09.2013 16:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ясность пишет:
Да, мне определнно страшно, что если еще раз начну пытаться что-то выяснить - то он может и сам со мной порвать! Хотя этот момент должен рано или поздно наступить, сама же ищу отговорки - чтобы его оттянуть!

Ясность, а Вы всегда первой рвали отношения? Чтоб "последнее слово за Вами", образно говоря. И потом, почему ДОЛЖЕН наступить? Может он поймет кого потерял, ЗАХОЧЕТ поменять свою поведенческую реакцию и много-много чего может случиться? Мы не знаем всю Вашу ситуацию, тем более только Вашу версию, вот и пишем исходя из этого. Знаете, люди могут меняться, но только когда будут замотивированы обстоятельствами, которые представляют для них жизненную ценность. Вдруг тут такой случай? Вы окажитесь для него значимой? А то что ипотеку без Вас взял - скажите ему спасибо, уберег Вас от лишних проблем на самом деле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ясность


Зарегистрирован: 07.09.2013
Сообщения: 105
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: 12.09.2013 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анеле пишет:
Ясность, а Вы всегда первой рвали отношения? Чтоб "последнее слово за Вами", образно говоря. И потом, почему ДОЛЖЕН наступить? Может он поймет кого потерял, ЗАХОЧЕТ поменять свою поведенческую реакцию и много-много чего может случиться? Мы не знаем всю Вашу ситуацию, тем более только Вашу версию, вот и пишем исходя из этого. Знаете, люди могут меняться, но только когда будут замотивированы обстоятельствами, которые представляют для них жизненную ценность. Вдруг тут такой случай? Вы окажитесь для него значимой? А то что ипотеку без Вас взял - скажите ему спасибо, уберег Вас от лишних проблем на самом деле.


Да, всегда сама. Я имела ввиду - что должен наступить момент окончательного выяснения. Я уже писала, что где-то 5 лет назад были очень похожие отношения. Там вышло так - около 1,5 месяцев молчания, потом подружку завел , поравла, 2 месяца в истерике (но его не видела при этом - а тут вижу каждый днеь) - и он вернулся. Хотя насколько помню - даже не видеть - было очень тяжело. 1й серьезный роман!)
_________________
В конце концов всё будет хорошо. Если что-то НЕ хорошо, то это еще не конец...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анеле


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 1322
Откуда: из Москвы

СообщениеДобавлено: 12.09.2013 19:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ясность, а можете для себя сформулировать - что Вы хотите прояснить с МЧ? Для Вас есть какие-то белые пятна? Вы уже увидели, что: человек по его словам не готов к совместной жизни с Вами, он не видит совместного будущего с Вами, при этом он увидел, что Вы хотите семью и детей, однако не поддержал это Ваше желание. Так стоит ли ждать? Вообще Вы конкретно что ожидаете от разговора и насколько он лично Вам необходим?
А что если он скажет, что опять же ПОКА не готов вообще к серьезным отношениям с кем-либо, и когда будет готов не знает, что он такой какой есть, меняться не собирается, он не обязан отвечать ожиданиям женщин, для него это трата энергии в черную дыру, поэтому если хочешь быть вместе, то впредь не устраивай разборки, живи, получай удовольствие от того, что есть. Вот тогда что?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анеле


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 1322
Откуда: из Москвы

СообщениеДобавлено: 12.09.2013 23:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Анеле, спасибо Вам огромное за Ваши посты

Андерсон, Вам спасибо на добром слове Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анеле


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 1322
Откуда: из Москвы

СообщениеДобавлено: 13.09.2013 00:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ясность, почитайте этот пост, когда будет время
http://veronikahlebova.livejournal.com/17579.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 13.09.2013 00:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:
...некоторые мужчины скрывают доходы (именно скрывают целенаправленно, даже будучи находясь в браке),


Какое чудовищное преступление - скрыть доход, находясь в браке! Находятся же такие мерзавцы!

Надо еженедельно жене декларацию подавать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Радость


Зарегистрирован: 03.09.2011
Сообщения: 410
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 13.09.2013 00:17    Заголовок сообщения: Re: Старая как мир - новая тема Ответить с цитатой

Ясность пишет:

Он боится делиться со мной. Начиная от души и заканчивая недвижимостью!
"Все должно быть моё" - вот такой мне показался девиз!


Вот этот вот эгоизм иногда очень портит все отношения. Жадность в чувствах и жадность в крупных делах -это неудачные качества в мужчине, с которым хочется связать жизнь.

Будете мучиться всю жизнь.

А почему бы ему не взять еще одну квартиру в ипотеку -и не подарить ее Вам? Предложите ему этот вариант -если он снова придумает, чтобы Вы взяли себе квартиру в ипотеку в том же доме, что и он.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ясность


Зарегистрирован: 07.09.2013
Сообщения: 105
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: 13.09.2013 09:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анеле пишет:
Ясность, почитайте этот пост, когда будет время
http://veronikahlebova.livejournal.com/17579.html


Прочитала статью, спасибо Вам за нее огромное. Для меня все, что в ней описано очень близкО.

По сути дела, всё уже прояснилось. Еще на ранних этапах развития отношений. И сейчас его позиция не изменилась. Если мне было 25 и я хотела Петю, то сейчас иначе. А он может быть на какое-то время и изменил свое решение относительно Даши, но вот про 30 точно не забыл.

Моему ребенку сейчас хочется, чтобы его обняли и прижали к себе. Погладили по головке. И чтобы это сделал он) Но даже об этом мне почему-то не хочется просить...
_________________
В конце концов всё будет хорошо. Если что-то НЕ хорошо, то это еще не конец...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 13.09.2013 10:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:
...
Я не уверена, что «детская травма» и воспитание всегда являются первопричиной… они могут быть и катализатором. Многое зависит от психики самого человека….
Не бывает людей без к-л "детской травмы", не бывает полностью одинаковых людей, и не бывает людей лишенных подсознания (т.е. инстинктов) - следовательно в вопросах создания семьи "многое зависит" не от психики (подсознательной её составляющей) человека, а от его воли и разума.

Принятие решения о браке даже с любимым человеком - это стресс. Начало совместной жизни даже с любимым человеком - это тоже стресс. Т.е. "психика человека" будет в любом случае на грани срыва Холодная улыбка и нужна будет воля чтобы с этим периодом мандража совладать. А, т.к. женятся/выходят замуж обычно всеже за человека который "подходит" (в широком смысле), - то можно отмести все эти "детские травмы" т.к. человек все это должен уже узнать и решитиь подходит это "наследие" будущего супруга ему или нет, "его" это человек или нет. А дальше начинается рутина - семья должна не совпасть как пазл (ну... т.к. вероятность этого почти нулевая Холодная улыбка ), а должна строиться. Должны быть взаимные компромиссы, должно быть понимание и уступки, должно быть постепенное выращивание общих привычек и тараканов, а главное должно быть понимание происходящего и обоюдное желание сделать счастливым своего супруга - а значит сделать счастливым и себя. И все это делается разумом и волей.
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ясность


Зарегистрирован: 07.09.2013
Сообщения: 105
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: 13.09.2013 10:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лексей пишет:

Должны быть взаимные компромиссы, должно быть понимание и уступки, должно быть постепенное выращивание общих привычек и тараканов, а главное должно быть понимание происходящего и обоюдное желание сделать счастливым своего супруга - а значит сделать счастливым и себя. И все это делается разумом и волей.


Очень верно. И, кстати, я отнеслась к этому с легкомыслием, как будто мне 16 лет) МЧ в этой ситуации повел себя взрослее.. да и более он думает о себе, чем я о себе) Пора учиться у него не только любви к профессии, но и любви к себе!)
_________________
В конце концов всё будет хорошо. Если что-то НЕ хорошо, то это еще не конец...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 13.09.2013 10:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Начало совместной жизни даже с любимым человеком - это тоже стресс. Т.е. "психика человека" будет в любом случае на грани срыва


По-моему, вы преувеличиваете. Вот сколько у меня знакомых не женились/замуж выходили - не было ощущения, что кто-то из них на грани срыва. Наоборот, все счастливые ходили.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 13.09.2013 10:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ясность пишет:
И, кстати, я отнеслась к этому с легкомыслием, как будто мне 16 лет) МЧ в этой ситуации повел себя взрослее.. да и более он думает о себе, чем я о себе) Пора учиться у него не только любви к профессии, но и любви к себе!)
Да ничего подобного - ваш МЧ повел себя не взрослей, а повел себя также как и вы повели себя когда испугались предложения "друга" "встречаться" и сбежали, повел себя также как и большенство людей себя ведут в подобных ситуациях и "сбегают" - т.е. он повел себя закономерно и "нормально" - но это нельзя назвать "взрослым" поведением. "Взрослость" - это понимание происходящего и следование своему решению вне зависимости от подсознательных бзыков.
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 13.09.2013 11:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Цитата:
Начало совместной жизни даже с любимым человеком - это тоже стресс. Т.е. "психика человека" будет в любом случае на грани срыва


По-моему, вы преувеличиваете. Вот сколько у меня знакомых не женились/замуж выходили - не было ощущения, что кто-то из них на грани срыва. Наоборот, все счастливые ходили.
Ничуть не преувеличиваю - явление давно известное и открытое. И потом - "ссылаться" на знакомых - это как-то ненаучно Холодная улыбка - даже сам человек порой не знает что у него стресс, что уж он может знать о стрессе знакомых?.. Вот если вы напишите "у меня стресса не было" - то это будет больше похоже на правду, но будет конечно неправдой - стресс при таких событиях вещь обязательная Холодная улыбка . Правда... может мы под словом "стресс" понимаем разные вещи...
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 13.09.2013 11:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лексей пишет:
Ничуть не преувеличиваю - явление давно известное и открытое. И потом - "ссылаться" на знакомых - это как-то ненаучно Холодная улыбка - даже сам человек порой не знает что у него стресс, что уж он может знать о стрессе знакомых?.. Вот если вы напишите "у меня стресса не было" - то это будет больше похоже на правду, но будет конечно неправдой - стресс при таких событиях вещь обязательная Холодная улыбка . Правда... может мы под словом "стресс" понимаем разные вещи...


Ну все-таки согласитесь... стресс и "на грани срыва" - это несколько разные вещи. Про то, что испытывают стресс - возможно.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 9 из 12

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100