Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
О нелепом требовании "быть собой"
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 11, 12, 13  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
shum


Зарегистрирован: 03.08.2013
Сообщения: 1732

СообщениеДобавлено: 04.10.2013 12:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Разве трусость может быть целью? Это же просто качество...
Это ещё и потребность. А потребности определяют цели
Anderson пишет:
Мы же начинали говорить о действии человека в маргинальной ситуации. Откуда эрекция-то взялась? ))))
Вообще-то мы с superuser говорили о мужской стратегии, и это был наглядный пример того, что мужская стратегия не является ролью
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 04.10.2013 12:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shum пишет:
Это ещё и потребность. А потребности определяют цели
Слыхала я, что бывает у людей потребность в избавлении от трусости. Потому что она мешает. Но потребность - в трусости? Не могли бы Вы описать ее поподробнее, просто любопытно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L1si4ka


Зарегистрирован: 01.01.2012
Сообщения: 1588
Откуда: Нарния )

СообщениеДобавлено: 06.10.2013 14:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давненько меня здесь не было... в общем пробежала глазами тему и поняла что недопонимание происходит оттого что вкладывается в понятие "быть собой".
Например я полностью поддерживаю вот это:
Цитата:
Иногда достаточно просто разрешить себе, снять внутренние запреты.
...
Я говорю о стандартных проблемах: развить общительность, избавиться от застенчивости, найти любовь (или сексуального партнера, кому как нравится). Овладеть новой профессией, больше зарабатывать. В общем, обычные житейские дела.


НО я не считаю, что это означает
Цитата:
перестать быть собой


Так как, разрешая себе что-то новое человек не перестает быть собой. Перестает он быть собой если делает то, что ему некомфортно, не нравится, "наступает на горло собственной песне". Например, девушка, наряжаясь на свидание не перестает быть собой ни разу. И читая сказку ребенку тоже. Если все это ей нравится и по душе. И если на работе она сначала была разгильдяйкой, а потом вдруг САМА решила и захотела сделать карьеру и стала трудоголиком, это тоже не вживание в роль, т.к. вполне естественно и она не перестает "быть собой".
superuser, насколько я поняла обсуждает совсем другую ситуацию, когда, например та же самая девушка не делала успехов в работе просто потому что ей кто-то внушил, что это не ее и ей лучше подходит быть домохозяйкой (а не потому что ей самой этого совсем не хотелось или было неважным).

Или приведенный пример с МЧ:

Цитата:
Если обратиться к простому примеру, то что сказать о молодом человеке с проблемой "познакомиться с девушкой"?

Я бы сказал, что у такого человека сложилась идентификация с негативной "персоной", которая не предполагает сексуальное общение. Скажем, его в детстве высмеяли за дружбу с девочкой или что-то вроде.
...
А какой вывод ... делаете вы? Надо быть собой, и держаться от девушек подальше?

То что МЧ в результате держиться от девушек подальше - это не является "быть собой", это приобретенный комплекс. Поэтому никто не будет рекомендовать ему именно в таком контексте "быть собой" Улыбка.

Быть собой можно разным.
Если есть желание.
_________________
В тот миг, когда человек решается на что-то, Провидение тоже начинает действовать.
Дж. Кэмерон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L1si4ka


Зарегистрирован: 01.01.2012
Сообщения: 1588
Откуда: Нарния )

СообщениеДобавлено: 06.10.2013 14:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

superuser пишет:
L1si4ka пишет:

Вы еще скажите, что все рождаются одинаковыми. Улыбка
Я имела ввиду, что нервная система у людей разная.
Это и на маленьких детях видно, у них уже разные характеры и разные реакции на одни и те же события, явления.


Реакция маленьких детей - не доказательство свойств взрослого человека. "Характер" ребенка - слишком сильно сказано. Ребенок действительно по большей части "реагирует на события", да и то не всегда. Взрослый же способен изменить свой характер как угодно.

Я бы сказал, что все рождаются одинаково способными к любым достижениям. Если не брать в расчет явную патологию.

Все взрослые родом из детства. Улыбка Сейчас имею ввиду не приобретенные комплексы в результате детского опыта, а именно врожденные склонности. Одни дети проявляют способности к математике, другие к рисованию, третьи к танцам. Одни тихие, другие беспокойные или активные. И т.д.
Но если вы в детстве блистали в математике, а подросли и поняли, что хотите заниматься пением, никто не запрещает. Улыбка Все равно останетесь собой. Улыбка
А вот если вы хотите рисовать, а родители настойчиво заставляют поступать в военное училище, при этом вам это совершенно претит, вот тут уже грустно...
_________________
В тот миг, когда человек решается на что-то, Провидение тоже начинает действовать.
Дж. Кэмерон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L1si4ka


Зарегистрирован: 01.01.2012
Сообщения: 1588
Откуда: Нарния )

СообщениеДобавлено: 06.10.2013 14:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

superuser пишет:
L1si4ka пишет:

Просто, например, кто-то уже рождается оптимистом и весельчаком, а кто-то генетически склонен к депрессиям и требуется работа над собой (притом нелегкая).


По-моему, нет доказательств генетической склонности к депрессиям.

Иногда требуется даже не столько работа над собой, сколько разрешение на какие-то действия. Скажем, для развития общительности подчас нужна не "работа", а просто снятие запретов на общение. Если человек считает себя "необщительным психотипом", он так и останется таковым. Если же отбросить запрет, то общительность появится сама собой. Также и чтобы стать весельчаком, нужна не "работа", а просто разрешение на веселье. Так что идея о "психотипах" представляется мне вредной, поскольку напоминает "родовое проклятие".


Однако есть такое понятие как эндогенная депрессия.
Вас послушать, то у человека плохое настроение бывает только потому что он не разрешает себе хорошее. Улыбка
Или у человека болит нога, потому что он не разрешает ей не болеть. Улыбка
Что касается общительности, ну если вам кто-то когда-то сказал, что вы "необщительный психотип" и ТОЛЬКО ПОЭТОМУ вы себя таким и считали и даже пытались СООТВЕТСТВОВАТЬ, а теперь поняли что можете быть таким каким хотите и на самом деле очень даже общительный, и суть вашей темы именно в этом, то дискутировать здесь вообще не о чем. У вас было желание стать другим - вы стали. При этом я не считаю, что вы перестали быть собой. Может быть вы как раз были не собой, когда не общались. Улыбка
При этом причины необщительности могут быть разными, бывает что человек нисколько не страдает от своей "необщительности", ему вполне комфортно и что же вы будете кричать ему: "А ну ка перестань быть собой, иди общайся разреши себе!" А если он не хочет? Улыбка
_________________
В тот миг, когда человек решается на что-то, Провидение тоже начинает действовать.
Дж. Кэмерон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L1si4ka


Зарегистрирован: 01.01.2012
Сообщения: 1588
Откуда: Нарния )

СообщениеДобавлено: 06.10.2013 15:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И вот еще:
Цитата:
Я бы сказал, что все рождаются одинаково способными к любым достижениям

Хм...
Оказывается все мы Пушкины, Эйнштейны, Циолковские... Улыбка
Просто не разрешаем себе... Улыбка Так? Улыбка
_________________
В тот миг, когда человек решается на что-то, Провидение тоже начинает действовать.
Дж. Кэмерон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 06.10.2013 19:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

L1si4ka пишет:

То что МЧ в результате держиться от девушек подальше - это не является "быть собой", это приобретенный комплекс. Поэтому никто не будет рекомендовать ему именно в таком контексте "быть собой" Улыбка.
Быть собой можно разным.
Если есть желание.
Знаете, что мне тут кажется... Есть такая штука, например, как типологии. Разные. Которые люди иногда склонны использовать, как некую индульгенцию. По типу - я прочитал, что я интроверт - значит, буду дома сидеть и не общаться, я ж такой, вот написано , что я весь в себе, значит и рыпаться не буду. Или вот по соционике у меня структурная логика болевая, значит, я буду все делать кое-как, не думая и сказать мне ничего по этому поводу не моги. Ну и как вообще на людей не кидаться с квадратом Солнца и Марса в гороскопе Улыбка. Может быть, superuser имел в виду, что вот в этом смыле "быть собой" не надо?..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L1si4ka


Зарегистрирован: 01.01.2012
Сообщения: 1588
Откуда: Нарния )

СообщениеДобавлено: 06.10.2013 22:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
L1si4ka пишет:

То что МЧ в результате держиться от девушек подальше - это не является "быть собой", это приобретенный комплекс. Поэтому никто не будет рекомендовать ему именно в таком контексте "быть собой" Улыбка.
Быть собой можно разным.
Если есть желание.
Знаете, что мне тут кажется... Есть такая штука, например, как типологии. Разные. Которые люди иногда склонны использовать, как некую индульгенцию. По типу - я прочитал, что я интроверт - значит, буду дома сидеть и не общаться, я ж такой, вот написано , что я весь в себе, значит и рыпаться не буду. Или вот по соционике у меня структурная логика болевая, значит, я буду все делать кое-как, не думая и сказать мне ничего по этому поводу не моги. Ну и как вообще на людей не кидаться с квадратом Солнца и Марса в гороскопе Улыбка. Может быть, superuser имел в виду, что вот в этом смыле "быть собой" не надо?..

Именно это и имеет ввиду superuser, насколько я понимаю. Только мне никогда не приходило в голову, что кто-то может совершать или не совершать какие-то поступки только потому что ему это предписано гороскопом или типологией.
С другой стороны из множества идей человек ведь применяет для себя именно то что ему удобно и созвучно ему, пусть не навсегда но на данный период жизни. И если кто-то прочитав, что ему по какой-то типологии "положено" сидеть дома или быть агрессивным, уцепился за эту мысль и ведет себя именно так, ссылаясь на гороскоп, значит ему такая форма поведения нравится и близка.
_________________
В тот миг, когда человек решается на что-то, Провидение тоже начинает действовать.
Дж. Кэмерон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 06.10.2013 22:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

L1si4ka пишет:
Только мне никогда не приходило в голову, что кто-то может совершать или не совершать какие-то поступки только потому что ему это предписано гороскопом или типологией.
Насчет совершения поступков не могу сказать, а вот насчет оправдания поступкам - так это часто...
L1si4ka пишет:
С другой стороны из множества идей человек ведь применяет для себя именно то что ему удобно и созвучно ему, пусть не навсегда но на данный период жизни. И если кто-то прочитав, что ему по какой-то типологии "положено" сидеть дома или быть агрессивным, уцепился за эту мысль и ведет себя именно так, ссылаясь на гороскоп, значит ему такая форма поведения нравится и близка.
Да. Только тут ведь важна мера. Любой информацией, заключенной в типологиях надо уметь правильно пользоваться, спектр проявлений любого аспекта весьма обширен. По слабым функциям нельзя перегружаться, но в меру работать по ним можно. Я, кстати, пока писала, подумала, что ведь можно же и отмазываться, на самом деле, и предъявлять типологические индульгенции - как раз в тех случаях, когда тебе навязывают что-то чужеродное, а послать лесом воспитание не позволяет. Главное, не врать самому себе, осознавать свои цели, свои мотивации, быть собой в этом. А внешне - что хочешь изображай, лишь бы оно тебе на пользу было и окружающим не тотально во вред...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L1si4ka


Зарегистрирован: 01.01.2012
Сообщения: 1588
Откуда: Нарния )

СообщениеДобавлено: 06.10.2013 23:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Главное, не врать самому себе, осознавать свои цели, свои мотивации, быть собой в этом. А внешне - что хочешь изображай, лишь бы оно тебе на пользу было и окружающим не тотально во вред...

В яблочко.
_________________
В тот миг, когда человек решается на что-то, Провидение тоже начинает действовать.
Дж. Кэмерон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 07.10.2013 16:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

L1si4ka пишет:

Цитата:
Если обратиться к простому примеру, то что сказать о молодом человеке с проблемой "познакомиться с девушкой"?

Я бы сказал, что у такого человека сложилась идентификация с негативной "персоной", которая не предполагает сексуальное общение. Скажем, его в детстве высмеяли за дружбу с девочкой или что-то вроде.
...
А какой вывод ... делаете вы? Надо быть собой, и держаться от девушек подальше?

То что МЧ в результате держиться от девушек подальше - это не является "быть собой", это приобретенный комплекс. Поэтому никто не будет рекомендовать ему именно в таком контексте "быть собой" Улыбка.


Еще как будет рекомендовать. Нельзя, мол, носить маску, все равно девушки скоро раскусят ваше притворство, и будут смеяться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 07.10.2013 16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

L1si4ka пишет:
superuser пишет:
L1si4ka пишет:

Вы еще скажите, что все рождаются одинаковыми. Улыбка
Я имела ввиду, что нервная система у людей разная.
Это и на маленьких детях видно, у них уже разные характеры и разные реакции на одни и те же события, явления.


Реакция маленьких детей - не доказательство свойств взрослого человека. "Характер" ребенка - слишком сильно сказано. Ребенок действительно по большей части "реагирует на события", да и то не всегда. Взрослый же способен изменить свой характер как угодно.

Я бы сказал, что все рождаются одинаково способными к любым достижениям. Если не брать в расчет явную патологию.

Все взрослые родом из детства. Улыбка Сейчас имею ввиду не приобретенные комплексы в результате детского опыта, а именно врожденные склонности.

По-моему, никаких "врожденных склонностей" нет, в есть только "приобретенные комплексы". По крайней мере, никак нельзя доказать, что "врожденно", а что "приобретенно". Но с практической точки зрения гораздо полезнее нсчего не считать "врожденным", а все "приобретенным", поскольку это развязывает руки для любых достижений.
Цитата:

Одни дети проявляют способности к математике, другие к рисованию, третьи к танцам.

Это рассуждение хорошо, только пока "дети проявляют способности". Но плохо, когда дети якобы "неспособны". Обычно, по-моему, бывает так, что неизбежные трудности принимаются за неспособность.

Предположим, в младших классах ребенку все легко дается. А чуть позже надо еще и поработать, выучить-подумать-решить задачу посложнее. Сразу, допустим, не получилось, и школьник начинает считать себя "неспособным". А всего лишь надо было выучить как следует, и подумать слегка. Учителя и родители с охотой подхватывают эту "неспособность", и привет! Воспитывают неудачника.

А ведь любой школьник (если без явной патологии) в состоянии овладеть всеми школьными дисциплинами в совершенстве.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 07.10.2013 16:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

L1si4ka пишет:

Однако есть такое понятие как эндогенная депрессия.

По-моему, "депрессия" - нечто вроде "порчи" или "сглаза". То есть существует только для тех, кто в нее верит.
Цитата:

Вас послушать, то у человека плохое настроение бывает только потому что он не разрешает себе хорошее. Улыбка

Да, я так думаю. Плохое настроение - следствие агрессии, направленной внутрь, на себя. "Если хочешь быть счастливым, будь им".
Цитата:

Или у человека болит нога, потому что он не разрешает ей не болеть. Улыбка

Если ушиб или перелом, то дело другое. Однако многие любят слово "психосоматика", то есть боли невротического происхождения. В этом случае, действительно, может быть достаточно разрешения на хорошее самочувствие.
Цитата:

...бывает что человек нисколько не страдает от своей "необщительности", ему вполне комфортно и что же вы будете кричать ему: "А ну ка перестань быть собой, иди общайся разреши себе!" А если он не хочет? Улыбка

Если человек нисколько не страдает, вопросов нет. Но я говорю именно о "страдальцах от необщительности". Таких же пруд пруди.


Последний раз редактировалось: superuser (07.10.2013 19:06), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 07.10.2013 19:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

L1si4ka пишет:
И вот еще:
Цитата:
Я бы сказал, что все рождаются одинаково способными к любым достижениям

Хм...
Оказывается все мы Пушкины, Эйнштейны, Циолковские... Улыбка
Просто не разрешаем себе... Улыбка Так? Улыбка


Да, потенциально мы все Пушкины и т.д. С поправкой на то, что надо действительно быть самим собой, а не Пушкиным. Но тоже достигать высот.

Но сначала нам это не разрешают окружающие: "Что ты о себе возомнил?", "Кого ты из себя корчишь?", "Все равно у тебя не получится - нет способностей".

Потом мы уже сами не разрешаем себе развиваться, по привычке боясь наказания. И подводим под этот страх всякие "типологии".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L1si4ka


Зарегистрирован: 01.01.2012
Сообщения: 1588
Откуда: Нарния )

СообщениеДобавлено: 07.10.2013 23:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но сначала нам это не разрешают окружающие: "Что ты о себе возомнил?", "Кого ты из себя корчишь?", "Все равно у тебя не получится - нет способностей".

Потом мы уже сами не разрешаем себе развиваться, по привычке боясь наказания. И подводим под этот страх всякие "типологии".

"Мы", "нам"? А можно без обобщений? Лично ко мне вышеизложенное не относится. Улыбка

Цитата:
По-моему, "депрессия" - нечто вроде "порчи" или "сглаза". То есть существует только для тех, кто в нее верит.

Совершенно антинаучное мнение, основанное только на вашем субъективном опыте. Из серии "сытый голодного не разумеет" Улыбка

Цитата:
По-моему, никаких "врожденных склонностей" нет

Вы отрицаете существование врожденных качеств личности?
Цитата:
Генетические факторы определяют потенциальные возможности развития. Однако эти потенциальные возможности не могут раскрыться без контакта организма со средой (В. Б. Шварц). Совокупность свойств человека представляет собой результат взаимодействия наследственности и среды. Нельзя преуменьшать ни влияния среды, ни значения генотипа (Ж. Бейссон).



Цитата:
Еще как будет рекомендовать. Нельзя, мол, носить маску, все равно девушки скоро раскусят ваше притворство, и будут смеяться.

Кто именно будет рекомендовать?

superuser, вас вроде никто не пытается разубедить, что при желании человек может достигнуть многого и какие-то непонятные типологии не приговор. Улыбка Но во многих вопросах вы очень необъективны, поэтому лучше их сюда не мешать. Улыбка
_________________
В тот миг, когда человек решается на что-то, Провидение тоже начинает действовать.
Дж. Кэмерон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 08.10.2013 01:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

L1si4ka пишет:

Цитата:
По-моему, никаких "врожденных склонностей" нет

Вы отрицаете существование врожденных качеств личности?

Может быть, такие "врожденные" качества и существуют. Но мы про них ничего не можем узнать, пока личность эти качества не проявила. А когда проявила, опять же неизвестно, "врожденные" они или "приобретенные". И неизвестно, какие еще "врожденные" качества могут обнаружиться.

Вот, скажем, Илья Муромец был "врожденным" лежебокой. А через 33 года как встал... Никто не мог предположить, что он "врожденный" богатырь.

Так что более практично считать, что врожденные качества психики у всех одинаковы, что соответствует "коллективному бессознательному" Юнга.
Цитата:
Генетические факторы определяют потенциальные возможности развития (В. Б. Шварц).

Эту обтекаемую фразу можно толковать в любом смысле. Я, скажем, трактую ее так: генетические факторы, определяющие свойства психики, дают возможность ее безграничного развития.
Цитата:

Однако эти потенциальные возможности не могут раскрыться без контакта организма со средой (В. Б. Шварц).

Надо же, а мужики и не знали! Понятно, что без контакта со средой организм погибнет.
Цитата:

Совокупность свойств человека представляет собой результат взаимодействия наследственности и среды. Нельзя преуменьшать ни влияния среды, ни значения генотипа (Ж. Бейссон).

Пока еще никто не может выяснить свойства конкретного "генотипа" и предсказать, на что способен его носитель. Так что эта фраза остается бессодержательной.

Эти цитаты только подтверждают мое мнение, что психология пока еще находится еще в зачаточной стадии и не располагает ни твердыми фактами, ни какими-то работающими моделями, ни мощными средствами. Ну, разве что Фрейд и Юнг и т.п. Но это на любителя.

Вся практическая психология, похоже, остается на уровне "здравого смысла", в стиле Карнеги, ВЛ и т.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 08.10.2013 02:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shum пишет:
superuser пишет:
Мыслящий человек (Гомо Сапиенс) вправе выбирать любую стратегию, ведущую к достижению цели.
Мыслящие люди не настолько наивны, чтобы так думать

Хотелось бы услышать доказательства, или хотя бы пояснения. Я не вижу причин, по которым надо было бы отвергнуть эффективную стратегию. Вы считаете, что есть эффективные, но "запретные" стратегии?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 08.10.2013 02:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shum пишет:

superuser пишет:
Вы же утверждаете, что есть специфическая "мужская" стратегия - "пройти ситуацию до конца". Спрашивается, почему человек должен ограничиваться именно этой "мужской стратегией", если она, скажем, в данных условиях неэффективна и не приводит к цели? В некоторые ситуации лучше не попадать, из других неплохо побыстрее выйти, не проходя их до конца
Эффективность целей определяется результатом. Можно, конечно, успокаивать себя, что трусость - это не трусость, а эффективная цель. Это и будет маской, ложным "я". Но трусость всё равно проявит себя в других ситуациях

Честно говоря, смысл ваших слов я не могу уловить. Во-первых, нельзя сказать "эффективная цель", а можно "эффективное средство". Потом, "трусость" - это моральное определение, а не описание стратегии.

Если вы намекаете, что "трусость" - это неэффективная стратегия, то это не так. Достаточно назвать ее "осторожностью", и вуаля! Есть еще такая мощная вещь, как "хитрость". А еще "разумная храбрость".

Вот я когда-то вычитал на форуме летчиков: "Решительные командиры давно в земле лежат, а осторожные, все как один, летают".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 08.10.2013 02:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shum пишет:
superuser пишет:
Похоже, что требование "пройти до конца" - чисто ролевое требование. А называя это требование "биологической мужской стратегией", вы как раз имеете в виду распространенную социальную роль (Персону) - "настоящий мужчина"
Юнговская "персона" - это не социальная роль. Разберитесь сначала с понятиями, прежде чем их употреблять.

Персона - комплекс содержаний коллективного бессознательного, связанный с привычными социальными ролями.

Цитата:

Она (персона)... всего лишь сыгранная роль, которую произносит коллективная психика.

Она (персона) - компромисс между индивидуумом и и социальностью по поводу того, "кем кто-то является." Этот "кто-то" принимает имя, получает титул, представляет должность и является тем или этим"

(Юнг, Психология бессознательного, Москва, Канон, 1996, с. 217)


А вот связи между "пройти ситуацию до конца" и "мужской биологией" я не вижу. Разве что в символическом смысле.

Например, считается, что женщина-мать ради ребенка пойдет на все, что угодно, и тоже "пройдет ситуацию до конца".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 08.10.2013 04:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если вернуться к вашему примеру, то он выглядит так. Человек в городской жизни играет роль "крутого парня". Потом он попадает на войну, и там его роль уже не срабатывает, он проявляет трусость и гибнет (или что с ним происходит?) Отсюда вы делаете вывод, что "притворяться" не следует.

Однако ваш вывод нелогичен. Даже если человек на войне плохо себя проявил, до этого в городской жизни он был успешен, и его "роль" работала. Значит, "притворяться" иногда полезно.

Потом, вы считаете, что неуспех на войне происходит вследствие привычки притворятьтся. Спрашивается, какая связь? Если человек привык к роли "крутого парня" в городе, то и на войне эта роль может пригодиться - почему бы и нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 08.10.2013 09:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

superuser пишет:

Да, потенциально мы все Пушкины и т.д.
Тут вот... такое дело. У меня растет такой... потенциальный Эйнштейн ))))) в том смысле, что дислектик. В первом классе чуть совсем парня не загнобили, руководствуясь вот теми самыми благими высказываниями о том, что "любой ребенок при старании может учиться хорошо". А он старался, только чтение не шло ни рожна. Плакал и глазки тер - скачут буквы по страничке и никак. При этом учительница замечательная - опытная, мудрая, но вот такая неочевидная патология у нее попалась первый раз, обычные методы не работают, и к лени вроде не прицепишься. А ребенок комплексует. Я ходила, общалась с ней, объясняла ситуацию. И вот когда ребенку позволили "быть собой", а не тянуться к общей норме - дело пошло на лад. Читает он медленнее всех в классе по-прежнему, но по другим дисциплинам все ОК, все спокойно, все довольны, занимаемся потихонечку. А если б продолжали давить, страшно подумать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 08.10.2013 09:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

superuser пишет:
Вот, скажем, Илья Муромец был "врожденным" лежебокой. А через 33 года как встал... Никто не мог предположить, что он "врожденный" богатырь.
так он вроде не просто так встал-то. Его ж калики перехожие вроде подлечили, не?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.10.2013 16:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

superuser пишет:
Вот необщительность - это "тип"? Или привычная неправильная модель поведения? На мой взгляд, гораздо полезнее считать необщительность не более чем привычкой, а не "стартовыми условиями".

Не всегда необщительность является следствием привычки, иногда это особенность личности (стартовое условие), т.к. человеку может быть комфортно с самим собой.
Основное отличие нормального состояния, свойственного конкретной личности, от невротического – это ощущение спокойствия и гармонии.
Это как в вопросах переживания стрессовых ситуаций. Одним нужна поддержка и опора, а другие переживают проблему внутри себя, сами себя успокаивают, становясь морально крепче.
Цитата:
Так что я предлагаю активный, творческий подход, поставив знак равенства между "изображать" и "быть". Скажем, "изображать уверенного" и "быть уверенным" - одно и то же.

Не согласна. Сначала ты «изображаешь», а потом становишься уверенным (т.е. «будешь» уверенным), т.к. данное поведение входит в привычку. Поэтому знак равенства между этими понятиями, на мой взгляд, поставить нельзя.
Цитата:
"Это не мое" - по-моему, профессиональный жаргон неудачников. Любая цель предполагает "затраты", а при сильном стремлении "затраты" не замечаются и превращаются в удовольствие.

Затраты не замечаются только если сам человек позитивно настроен по отношению к себе и соответственно, к самому процессу достижения желаемого.
«Это не мое» - жаргон неудачников? Может быть, если говорить абстрактно. На мой взгляд, все зависит от конкретной ситуации…
Цитата:
Но для неудачников это удовольствие недоступно. Одно не стоит затрат, другое не стоит затрат... Жадюги.

Почему «не доступно» вы приравниваете к «не стоит затрат»? На мой взгляд, это разные понятия.
Вопрос из серии: зачем мне добиваться того, что я не хочу? Только ради того, чтоб «было»? Или в попытке доказать самой себе и\или окружающим, что «я могу»?
Цитата:
Если цель недостижима для конкретного человека, то часто это говорит о его внутренних запретах, которые ведут к противоречиям. Например: "я хочу быть певцом, но боюсь сцены". Или "хочу много зарабатывать, но считаю реально крутым только компьютерные игры".

Такое может быть.
Цитата:
Если учесть вероятность попадания в драку, то при обычной житейской осторожности (типа "выпил - сиди дома") она вряд ли выше спортивной травмы при активных занятиях.

Интересно, что мало кто делает проблему из страха получить спортивную травму. А "драка" - нечто принципиально другое. Так что дело не в вероятности, тем более эту вероятность никто не знает.

Да, дело не в вероятности, а в страхе не самой драки, а: страхе неизвестности; далее, нападения; отсюда и лежащим в корне – страхе смерти.


Последний раз редактировалось: Картинка (17.10.2013 16:40), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.10.2013 16:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

superuser пишет:
По-моему, никаких "врожденных склонностей" нет, в есть только "приобретенные комплексы". По крайней мере, никак нельзя доказать, что "врожденно", а что "приобретенно". Но с практической точки зрения гораздо полезнее нсчего не считать "врожденным", а все "приобретенным", поскольку это развязывает руки для любых достижений.

С практической точки зрения, да, развязывает руки и это будет работать.
Цитата:
Может быть, такие "врожденные" качества и существуют. Но мы про них ничего не можем узнать, пока личность эти качества не проявила. А когда проявила, опять же неизвестно, "врожденные" они или "приобретенные".

Возьмем, к примеру, гениальность. Имеет ли она врожденные корни? Или это приобретенное свойство?
Цитата:
И неизвестно, какие еще "врожденные" качества могут обнаружиться.

И что? Возможно, просто не было подходящего момента их проявить.
Цитата:
Вот, скажем, Илья Муромец был "врожденным" лежебокой. А через 33 года как встал... Никто не мог предположить, что он "врожденный" богатырь.

Правильно, пока не представился случай. Этот пример не доказательство того, что врожденных способностей не существует, а скорее наоборот Подмигнуть
Цитата:
Так что более практично считать, что врожденные качества психики у всех одинаковы, что соответствует "коллективному бессознательному" Юнга.

«Практичнее считать», допустим, для работы над собой или в психотерапии, путем снижения влияния врожденных компонентов на психику человека (чтобы убрать из рациона, например, самооправдание), но я не стала бы исключать их как класс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.12.2013 15:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://re-self.ru/kak-polyubit-sebya-i-zalit-prochnyj-fundament-dlya-osoznannoj-zhizni.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 11, 12, 13  След.
Страница 12 из 13

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100