Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Кто сказал, что женщины любят агрессивных мужчин?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 9, 10, 11  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
KoryLifyddhb


Зарегистрирован: 14.02.2011
Сообщения: 548

СообщениеДобавлено: 14.10.2013 12:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А агрессия - это ведь вроде как обратная сторона страха, тревожности?

Уточнить надо: не страха, а фрустрации.
Вообще, есть такое философское направление, что "агрессия - признак слабости". Однако, оно противоречит простым наблюдениям за природой и за людьми.
На мой взгляд, приверженность женщин к этой идее объясняется тем, как женщины влияют на мужчин, то есть женской биологической программой манипуляции своим мужчиной. Суть ее в том, что, так как к сексу в природе допускаются только высокоранговые самцы (и подсознание об этом отлично знает у всех людей), и потому для женщины намек на то, что ее самец не высокоранговый (то есть - слабый), служит очень сильным методом влияния. Если женщина хочет прекратить естественное в ряде случаев агрессивное поведение своего мужчины, то объявить агрессию "признаком слабости" (низкоранговости на языке подсознания) - простой, но часто вполне эффективный способ прекратить нежелательное поведение.
Я не осуждаю такое поведение женщин, в конечном счете раз мы такие, как мы есть, то эволюции это нужно. Однако, надо понимать, что одно дело - инстинктивная манипуляция мужчиной, а другое - научный факт.
А факт заключается в том, что агрессия - один из способов реакции на фрустрацию. Агрессия по своей сути предполагает силу агрессора. Трудно себе представить агрессию пчелы против шершня, зато агрессию шершня против пчел можно периодически наблюдать в сельской местности или, кто не любит гулять по природе, может посмотреть агрессию в природе на YouTube, например, как 30 агрессивных слабаков убивает 30 000 мирных силачей: http://www.youtube.com/watch?v=EZ1eAM8CChc
Агрессия возникает тогда, когда агрессивная сторона предполагает позитивный результат от акта агрессии. А слабый, конечно, на позитивный результат рассчитывать не может, и потому проявляет агрессию только тогда, когда выбора все равно нет, например, как кошка, загнанная в угол крупным псом.
Можно, конечно, сказать, что "фрустрация - признак слабости", но это тоже неверно, скорее надо сказать, что "фрустрация - признак живого организма", так как невозможно жить и никогда за всю жизнь ни в чем не нуждаться и не терпеть никаких лишений вообще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 14.10.2013 12:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вообще, есть такое философское направление, что "агрессия - признак слабости". Однако, оно противоречит простым наблюдениям за природой и за людьми.


Ну вот взять кошек - они совершенно не агрессивны. Но это не делает их слабыми. Они проявляют силу и активность тогда, когда это необходимо, а в остальное время спокойны и нежатся на солнышке. А вот собаки совершенно другие, они могут быть агрессивны немотивированно и совершенно на пустом месте. Я думаю, что это связано с их иерархической природой и стайностью. Они таким образом, как бы на будущее, хотят застолбить для себя место в иерархии)))).

Тут, наверное, кому какая модель ближе. Мне, например, больше нравятся кошки Улыбка
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KoryLifyddhb


Зарегистрирован: 14.02.2011
Сообщения: 548

СообщениеДобавлено: 14.10.2013 13:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну вот взять кошек - они совершенно не агрессивны.

Вряд ли это можно сказать про всех кошек. Если вы имеете в виду кошку, живущую у вас дома и ни в чем не нуждающуюся, то она в целом будет неагрессивна, так как вы ее содержите и у нее есть еда в избытке, а кроме еды потребностей у кота не много.
Однако, если понаблюдать за бродячими котами, то они весьма агрессивны. Они дерутся друг с другом за территорию, еду и за особей противоположного пола. Я также неоднократно видел, как взрослые коты нападают на котят (не своих), вплоть до их убийства. Они же охотятся на мелких грызунов, земноводных и насекомых, убивают и едят их, что тоже проявление агрессии.
Так что домашняя кошка неагрессивна не из-за своей "моральной силы", а благодаря вашей заботе о ней. Ее агрессия, можно сказать, делегирована вам Подмигнуть и мышей для нее, образно говоря, ловите вы.
Цитата:
А вот собаки совершенно другие, они могут быть агрессивны немотивированно и совершенно на пустом месте.

Агрессия собак обычно вполне мотивированная. Я повидал много псов на своей жизни и за деньги их дрессировал в молодости. Не стоит путать собственно агрессию собаки с доминантным и территориальным поведением.
Тут один участник форума привел "гавкучесть" карликовых собак как признак их агрессивности. Однако, склонность лаять - это не столько агрессия, сколько территориальность. Когда собака лает, она хочет продемонстрировать, что данная территория принадлежит ей, а не вам или другой собаке. Она лает как раз для того, чтобы вы ушли с ее территории и не пришлось вас оттуда выгонять силой. Отчасти собака этим хочет вас напугать и призвать членов своей стаи присоединиться к защите территории. Так что лай - не агрессия. Агрессия - это перегрызание горла, и как раз этого карликовый пинчер или пекинес никогда в жизни вам не сделает, хотя бы потому, что не достанет.
Следует еще учитывать, что карликовость - болезнь. И карликовые породы собак - по существу больные животные. Одна из типичных проблем карликовых собак - неуравновешенность. Люди разводят карликовых собак как кошек, и забывают, что они имеют дело с жертвами селекционеров, а не эталоном Canis lupus familiaris. На роль эталона также не подойдут прочие искусственные породы, например, модные сейчас стаффы. Это продукт селекции, а не часть живой природы. А типичным представителем Canis lupus f. familiaris следует считать овечьих собак различных видов, в частности, кавказскую, немецкую, азиатскую, породы, не выведенные селекционерами, а возникшие в результате естественного отбора из собак, пасших стада.
Так вот, проявляя собственно агрессию, то есть когда цель - не продемонстрировать свое владение территорией или свою доминантность, а уничтожить противника, овчарка обычно не будет лаять, а нападет внезапно из-за куста или другой засады и постарается укусить человека в лицо или шею - ставший на дыбы крупный пес легко достанет до лица даже рослому человеку. Пес издаст тихий рык, но не будет заливаться лаем. Такому событию я сам неоднократно был свидетелем, чаще всего, конечно, в учебной обстановке.
Так что:
* Я видел в своей жизни очень много примеров агрессивного поведения собак, но немотивированного не видел. Если человек собаку никогда не имел и не понимает ее поведение, это не значит, что собака ведет себя немотивированно, это означает, что человек не понимает ее мотивацию.
* Лай - это не агрессивное поведение собак в том смысле, что его цель - не нанесение вам ущерба, а обозначение своей территории, привлечение внимания других членов стаи к угрозе общей территории и в какой-то мере - запугивание с целью заставить вас без драки покинуть территорию, которая по мнению собаки вам не принадлежит.
Цитата:
Тут, наверное, кому какая модель ближе. Мне, например, больше нравятся кошки

У меня раньше были и кошки, и собаки. Собаки мне нравятся больше, но не по причине различий в проявлении агрессии котом и собакой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 14.10.2013 14:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы все очень интересно и подробно расписали. Действительно, трудно не согласиться с большинством ваших доводов.
Единственное, что кошки ведь тоже имеют свою территорию, но кошки, в отличие от собак, никогда не нападают на людей и не запугивают их, чтобы ушли с их территорииПодмигнуть ))).

Цитата:
Лай - это не агрессивное поведение собак в том смысле, что его цель - не нанесение вам ущерба, а обозначение своей территории, привлечение внимания других членов стаи к угрозе общей территории и в какой-то мере - запугивание с целью заставить вас без драки покинуть территорию, которая по мнению собаки вам не принадлежит.


У меня тогда вопрос: можно ли как-то убедить собаку, которая лает (без драки))), что я тоже имею право находиться на этой территории и не хочу ей ничего плохого?
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 14.10.2013 15:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KoryLifyddhb пишет:
Агрессия - это перегрызание горла
Это должно нравиться, да?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 14.10.2013 16:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Единственное, что кошки ведь тоже имеют свою территорию, но кошки, в отличие от собак, никогда не нападают на людей и не запугивают их, чтобы ушли с их территории
Еще как нападают Улыбка.
На моих глазах был случай, когда моя мама случайно наступила на хвост котенку, котенок запищал. На его писк вылетела кошка-мама. В одно мгновенье она из троих людей, находящихся в комнате, вычислила обидчика и кинулась в бой. Скажу я Вам двадцать острых когтей плюс четыре клыка, которые на полном серьезе дерут, рвут и кусают - это страшно.
После того, как мы общими усилиями отодрали кошку от моей мамы, она (кошка) уселась на диван, и в течение всего дня стоило только моей маме сделать шаг на порог комнаты, кошка на нее тут же кидалась.
Вообще... У меня в доме постоянно кошки... И могу сказать, что добрые и милые они - пока вы их по шерсти гладите и хорошо кормите... Улыбка

По поводу собак... У меня было две овчарки (папа и сын). Действительно, когда собака кидается на человека, она не лает, она как тень взмывает вверх, встает на задние лапы, и ее челюсти тянутся к горлу.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 14.10.2013 16:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В целом по поводу агрессии...
Агрессия - это не всегда деструктив... и не обязательно хамство...
«Агрессивное движение может быть конструктивным и деструктивным, любовным и нежным или полным ненависти и жестокости. Само по себе слово агрессия означает лишь движение «к», которое противоположно движению «от». Агрессивные действия позволяют человеку вступить во взаимоотношения с людьми, вещами и ситуациями. Физиологическая противоположность агрессии - регрессия. Регрессируя, человек отказывается от потребности и возвращается на тот уровень функционирования, где эта потребность уже не выступает как императив. Поскольку потребности удовлетворяются во внешнем мире, агрессия означает, что человек ориентирован на реальность. При регрессии же он отворачивается от мира, уходит от реальности, отступает в иллюзию». К. Лоренц (этолог)
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 14.10.2013 16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KoryLifyddhb пишет:
Так что домашняя кошка неагрессивна не из-за своей "моральной силы", а благодаря вашей заботе о ней. Ее агрессия, можно сказать, делегирована вам Подмигнуть и мышей для нее, образно говоря, ловите вы.
В какой-то степени мы все - домашние кошки, которые делегировали свои полномочия. Улыбка
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleks Dark


Зарегистрирован: 28.10.2005
Сообщения: 1147

СообщениеДобавлено: 14.10.2013 17:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

---

Последний раз редактировалось: Aleks Dark (07.01.2014 12:56), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KoryLifyddhb


Зарегистрирован: 14.02.2011
Сообщения: 548

СообщениеДобавлено: 14.10.2013 18:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Единственное, что кошки ведь тоже имеют свою территорию, но кошки, в отличие от собак, никогда не нападают на людей и не запугивают их, чтобы ушли с их территории

Любопытный факт, нельзя сказать, что коты не проявляют агрессии к людям вообще, случаи, когда коты нападали на гостей в доме (конечно, не как овчарка, но все же), мне известны, но они скорее кажутся исключением, чем правилом.
Видимо, эти нестайные животные строго дозируют применение насилия. За собакой обычно стоит стая, потому собачьи могут себе позволить быть более прямолинейными, а одинокий кот рискует слишком многим.
Но, хотя кот, живущий в доме, крайне редко открыто нападает на гостей-людей, этот же кот почти наверняка нападет на чужого кота или пса, если его заведут в дом, или по крайней мере начнет шипеть и распушиваться, что у котов аналогично лаю собак.
Почему коты воспринимают чужих людей в доме за мебель, для меня непонятно, надо будет поинтересоваться этим вопросом. Но вообще, наши (человечества) отношения с собачьими несомненно более эмоциональны. Например, в литературе персонажи - собачьи варьируются от дьявольских "супернегативных" Черного Шака собаки Баскервилей, Цербера, хитрой лисы (тоже представителя собачьих), волка, поедающего то поросят, то козлят, до образцов преданности и самопожертвования вроде белого Бима и собак-полицейских. Образы кошачьих в фольклоре и литературе намного менее многочисленны и колоритны.
Видимо, что-то в эмоциональной конституции людей и кошачьих делает нас взаимного равнодушными. Может, именно то, что собачьи, как и приматы - существа стайные, то есть намного больше похожи на нас.
Цитата:
можно ли как-то убедить собаку, которая лает (без драки))), что я тоже имею право находиться на этой территории и не хочу ей ничего плохого?

Чтобы убедить, что "вы тоже имеете право", есть 2 способа:
* Запугать собаку в ответ на ее попытку запугать вас.
* Убедить собаку принять вас в ее стаю.
Если забыть о способе №1, то путь к сердцу пса лежит через его желудок. Дайте псу что-то вкусное, он уже присмотрится к вам с другой стороны Подмигнуть Если делать это много и регулярно, то он начнет вилять хвостом и становиться на задние лапки.
Сказанное верно при условии, что речь идет о бездомных собаках вроде тех, что обитают в СНГ на пустошах, стройках и в гаражных кооперативах. Если это хозяйские собаки, специально приучаемые хозяином защищать территорию, то надо подружиться не с собаками, а с хозяином. Подмигнуть
Цитата:
Это должно нравиться, да?

Мой взгляд о том, что нравится и как это связано с агрессией, я изложил в сообщении от 08.10.2013 16:15 на странице 9 этой темы.
Цитата:
В какой-то степени мы все - домашние кошки, которые делегировали свои полномочия.

Да, мы живем в социуме, а не в природе, тем не менее, полностью делегируют полномочия только люди недееспособные (дети, инвалиды), а взрослый самостоятельный человек ловит мышей лично. Подмигнуть Так что жизнь кошки дома можно сравнить с жизнью вечного ребенка-дошкольника. Потому самостоятельно живущий человек не может быть настолько неагрессивным, как диванная кошечка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 14.10.2013 18:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KoryLifyddhb пишет:
Потому самостоятельно живущий человек не может быть настолько неагрессивным, как диванная кошечка.
Согласна.
О делегации полномочий я говорила в том смысле, что, например, большинство современных людей покупает мясо в супермаркете или на рынке. Т.е. полномочия "ловить для нас мышей" мы, так сказать, делегировали. Мы не убиваем сами. Тем не менее охотно потребляем тех, кого убили другие.
То же самое относится и к защите территории. Эти полномочия делегированы армии и полиции.

Т.е. мы как бы имеем возможность быть не слишком агрессивными, так же, как имеет эту возможность домашняя кошка.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KoryLifyddhb


Зарегистрирован: 14.02.2011
Сообщения: 548

СообщениеДобавлено: 14.10.2013 19:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжая тему "делегирования", должен заметить, что тот факт, что мы делегировали насилие над другими людьми армии и полиции, а насилие над животными - фермерам, не делает нас менее агрессивными. Изменилась только методика.
И когда вы вызываете полицию потому, что по вашему мнению кто-то вас обидел, вы по существу тоже осознанно и специально наносите ущерб другому, то есть с психологической точки зрения совершаете акт агрессии. Ведь вы-то прекрасно понимаете, что полиция то ли арестует, то ли оштрафует, то ли еще как-то создаст неприятности обидчику, и тем не менее делаете это, более того, вы делаете это потому и именно с той целью, чтобы обидчику не поздоровилось. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 14.10.2013 19:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KoryLifyddhb пишет:
И когда вы вызываете полицию потому, что по вашему мнению кто-то вас обидел, вы по существу тоже осознанно и специально наносите ущерб другому, то есть с психологической точки зрения совершаете акт агрессии. Ведь вы-то прекрасно понимаете, что полиция то ли арестует, то ли оштрафует, то ли еще как-то создаст неприятности обидчику, и тем не менее делаете это, более того, вы делаете это потому и именно с той целью, чтобы обидчику не поздоровилось Подмигнуть .
Согласна полностьюУлыбка
Т.е. агрессия, как таковая, есть в каждом из нас. Просто реализуем ее мы зачастую чужими руками.... Поэтому кажемся сами себе белыми и пушистыми. Улыбка
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 14.10.2013 19:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
По поводу собак... У меня было две овчарки (папа и сын). Действительно, когда собака кидается на человека, она не лает, она как тень взмывает вверх, встает на задние лапы, и ее челюсти тянутся к горлу.

Думаю, мы разные вещи понимаем под агрессией. Для меня- это постоянное и неуместное демонстрирование своих "мачоистских" качеств (девчонки тоже так умеют, просто другие вещи демонстрируют). Собака (большая, умная и молчаливая) кидается на человека по делу- например, этот человек напал на её хозяина, или он террорист и т.п. Она проявляет агрессию там, где надо, когда надо и столько, сколько надо (например, это обученная собака, которая должна задержать террориста, а не загрызть). Она не кидается на хозяина, его детей, гостей и прохожих, не лает на всё, что движется и т.п.
Пример из человеческой жизни- например, мой знакомый парень, отслуживший в "саерет манкаль"- самые что ни на есть рембо и супермены в нашей армии, альфы из альф. В обычной жизни- человек мягкий, благодушный, с людьми- приятно -расслабленный, с девушками- джентльмен, с детьми- заводила, весельчак и свой парень. Второй пример- дядь Коля, аналог вышеупомянутого Озза в русском варианте, служивший во всех горячих точках союза, человек по жизни очень тихий, молчаливый, жене за 20 лет жизни кривого слова не сказаль любит свою собачку и разводит карпов. Как-то выгуливал он эту собачку вечером на пустыре, и наехало на него трое арабов с целью убить, моложе его лет на 30-35 (он немолод уже и очень болен- рак). В итоге один мёртв, один был в реанимации (потом его наша полиция забрала куда-то), у третьего- множественные переломы и травма черепа, он уже ни на кого не нападёт. Эти люди проявляют агрессию тогда, когда нужно, когда они вынуждены, им не надо бегать с утюгом по улицам за женой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 14.10.2013 19:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мидори пишет:
Думаю, мы разные вещи понимаем под агрессией.
Я думаю, что изначально в этой теме не было понятно - о чем, собственно речь. Какое именно значение вложено в понятие "агрессивные мужчины"? Что конкретно подразумевается под агрессией... Грубость? Хамство? Или та естественная агрессивность (как проявление активности, энергии, направленной на изменение окружающего мира), которая свойственна всему живому....
Были приведены в пример гопники. Но гопники, простите, это молодые люди очень низкого социального уровня, и очень низких умственных способностей. Понятно, что женщине более высокого социального и интеллектуального уровня они на фиг не нужны ни в каком виде. Потому что они для нее уже изначально по определению омеги...

Цитата:
Второй пример- дядь Коля, аналог вышеупомянутого Озза в русском варианте, служивший во всех горячих точках союза, человек по жизни очень тихий, молчаливый, жене за 20 лет жизни кривого слова не сказаль любит свою собачку и разводит карпов. Как-то выгуливал он эту собачку вечером на пустыре, и наехало на него трое арабов с целью убить, моложе его лет на 30-35 (он немолод уже и очень болен- рак). В итоге один мёртв, один был в реанимации (потом его наша полиция забрала куда-то), у третьего- множественные переломы и травма черепа, он уже ни на кого не нападёт. Эти люди проявляют агрессию тогда, когда нужно, когда они вынуждены, им не надо бегать с утюгом по улицам за женой.
Ооооо... Отличный пример...
А если бы эти трое арабов, упаси Боже, залезли к дяде Коле в дом, и угрожали его детям? Каких бы тогда действий от него ждала его жена? Пассивных или агрессивных?
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 14.10.2013 19:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мариша,
Цитата:
Какое именно значение вложено в понятие "агрессивные мужчины"?

мне тоже кажется, стоит сначала определиться с понятиями. Насчёт гопников- безоговорочно согласна, кстати, думаю, Мам имела в виду что-то такое гопообразное (когда я ей отвечала, в голове был именно такой образ быдловатого гопника с бритой головой).
Цитата:
А если бы эти трое арабов, упаси Боже, залезли к дяде Коле в дом, и угрожали его детям? Каких бы тогда действий от него ждала его жена? Пассивных или агрессивных?

Это вряд ли- его сын живёт в РоссииУлыбка Но идея понятна- естественно, агрессивных. Так я о том же. Уместно проявленная агрессия- необходимое качество выживания. Я именно о неуместной, о том, когда человек непропорционально реагирует, когда самоутверждается за счёт слабых, когда силён только в стае таких же.Я вот как-раз о вашей кошкеУлыбка Существе в норме добром, мягком и неагрессивном, пока не возникла угроза детёнышу.
Самый яркий пример из недавних- когда в дом в посёлке на границе влез террорист. А там- мать и четверо детей, папа на работе. Она дралась так, что дети не получили не царапины, а террориста взяла подоспевшая полиция. Отделалась синяками и изрезанным лицом. Соседи и знакомые её знают как человека приветливого и спокойного. А вот если б она била детей, швырялась вещами в мужа и материла соседей, это была бы именно та aгрессивность, которую я так не переношу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 14.10.2013 20:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мидори пишет:
Я именно о неуместной, о том, когда человек непропорционально реагирует
Если реакция неадекватна раздражителю, то (как любит говорить Картинка Улыбка) - это уже невроз. Улыбка

Т.е. мы приходим к тому, что само по себе агрессивное поведение - это по сути форма реагирования на что-то... И тут возникает большой вопрос... На что? И на сколько эта реакция была адекватной?

Если представить одну крайность, когда мужчина - ну абсолютно "беззубый", у которого на голове не сидит только ленивый, который не в состоянии принимать решения и брать на себя за них ответственность, который не может постоять ни за себя, ни за свою семью - мне такой мужчина на фиг не нужен, это однозначно... Коврик для вытирания ног я в супермаркете куплю....

Если представить другую крайность, когда мужчина кидается с кулаками и матюками на всех без разбора, включая жену и детей, и для него единственное правильное мнение - это его, то такой субъект как-то тоже не кажется мне слишком привлекательным. Но я думаю, что все-таки такого рода поведение больше свойственно мужчинам, выросшим в определенной социальной среде и не обладающим высоким умственным потенциалом.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 14.10.2013 20:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка она такая, она сразу рраз- и диагнозУлыбка Так полмира с диагнозом будет. И тут закралась ко мне крамольная мысль- а если она права, и действительно полмира невротики? "Мама, мы все тяжело больны.."(с).
Я придерживаюсь абсолютно того же мнения о "половичках" и об агрессивных люмпенах, просто по моим наблюдениям, очень часто эти агрессивные люмпены- это "половички", которые дорвались до тех, кто слабее..или их просто много на одного. Я видела много раз, как такие бьющие-себя-в-грудь-супермачо сдувались в серьёзных положениях, и даже в не настолько и серьёзных. Опять же по моим наблюдениям, если речь не о подростке, то обычно сильный человек не агрессивен, он не ищет такого общества, и даже в сложных ситуациях старается как-то разрулить по возможности мирно (может, потому что он знает, что будет, если его довести).
Мне кажется, на действительно сильного человека произвести пугающее впечатление нелегко. Т.е. поставить его под прямую угрозу, чтоб он отреагировал агрессивно- сложно. В быту, я имею в виду. Поэтому он будет большую часть времени расслаблен, спокоен и неагрессивен (возвращаемся к нашим овчаркам). Отсюда логичным кажется то, что постоянно агрессивно реагирующий человек постоянно чувствует угрозу, т.е. он или действительно псих, или настолько слаб, что его всё пугает...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 14.10.2013 20:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мидори пишет:
Я видела много раз, как такие бьющие-себя-в-грудь-супермачо сдувались в серьёзных положениях, и даже в не настолько и серьёзных.
О! Это да, это сколько угодно! Но это больше наверное относиться к некоторой бутафории что ли... к мимикрии...
"Если все будут думать что я сильный, то никто меня не тронет... "Улыбка Это скорее имитация агрессии...
Такие мужчины скорее вызывают жалость... Форма без содержания...

Цитата:
Опять же по моим наблюдениям, если речь не о подростке, то обычно сильный человек не агрессивен, он не ищет такого общества, и даже в сложных ситуациях старается как-то разрулить по возможности мирно (может, потому что он знает, что будет, если его довести).
Ну вот опять же, смотря что понимать под агрессией.
Если говорить о способности набить морду, то я с Вами полностью согласна.
Если говорить о способности двигаться вперед, ставить цели и идти к ним, то думаю, что сильный человек, будет более агрессивно познавать мир, чем слабый. В том смысле, что он будет более напористым в достижении цели.
Мне вообще кажется, что мужчинам в большей степени свойственно именно агрессивно познавать мир, менять его. В то время как женщине в большей степени свойственно познавать мир более пассивно. То, что называют - плыть по течению.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 14.10.2013 21:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Это скорее имитация агрессии...

а как иногда страшно выглядит! Вот я вижу, что Мам научилась распознавать эту мимикрию (пост свидетельствует об этом), меня это радует.
Цитата:
Если говорить о способности двигаться вперед, ставить цели и идти к ним, то думаю, что сильный человек, будет более агрессивно познавать мир, чем слабый. В том смысле, что он будет более напористым в достижении цели.

Мариша, в русском он называется агрессивным , такой человек? У нас он называется ассортивный. Я думала, русский аналог это "напористый", "энергичный".
Цитата:
Мне вообще кажется, что мужчинам в большей степени свойственно именно агрессивно познавать мир, менять его. В то время как женщине в большей степени свойственно познавать мир более пассивно. То, что называют - плыть по течению.

На иврите "активный, преобразовательный, напористый" тип познания (более янский) и "адаптивный" (более иньский). Поэтому само слово "агрессивный" мне царапало слух.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 14.10.2013 22:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мариша, в русском он называется агрессивным , такой человек? У нас он называется ассортивный. Я думала, русский аналог это "напористый", "энергичный".
В русском языке такой человек называется напористым и энергичным. Улыбка

В целом...
В переводе с латыни aggressio - наступление.
И в русском языке это слово употребляется как в значении "враждебность", так и в значении "активное наступление". Например, в русском языке существуют такие выражения, как "агрессивный стиль вождения", "агрессивный стиль игры " и т.п. "Агрессивный" здесь употреблено в значении "напористый", "активный", "подавляющий".

Но даже если говорить об агрессии, как о проявлении враждебности, о стремлении разрушать, то напористый и энергичный человек так или иначе будет проявлять к кому-то враждебность, и будет что-то разрушать на своем пути, например, чьи-то стереотипы. Улыбка
Умение отстаивать свою точку зрения, свои границы - это ведь тоже в общем-то проявление агрессии..
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 15.10.2013 02:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:
superuser пишет:
Я привел пример против совсем уж безнадежных рассуждений: "Женщины любят богатых, а я не богат - следовательно, меня не полюбят", "Женщины любят доминантных, а я не очень-то соответсвую - значит, меня ждет неудача". Такие "теории" точно приведут к поражению.

На мой взгляд, такие теории рождены общей жизненной философией «неудачника». У него во всем будет частица «не».
Вопрос: можно ли это изменить и стать «победителем»? И как это сделать?


Я считаю, что человек может все, что захочет. Советская школа психотехники!

Чтобы стать победителем, прежде всего нужно ПРИЗНАТЬ себя победителем. Признать себя успешным, способным на многое. Может быть, "вжиться в роль" победителя. Хотя я далек от театрального мира.

Мне кажется, тут мешают распространенные установки: "быть самим собой", "снять розовые очки", "не прятать голову в песок"...

Для противодействия этим установкам я специальную тему завел "О нелепом требовании быть собой". Мне кажется, надо быть не "собой", а "победителем". Правда, не все так думают. Многие мыслят наоборот: сначаля я заработаю деньги, потом буду считать себя успешным. А так не получается, и такие люди вечно недовольны. Схема должна быть такой: сначала я победитель, а потом уже все остальное (деньги там, или счастье, что угодно).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 15.10.2013 02:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:
superuser пишет:
Потому что подоплека тут следующая - внутренний запрет на сексуальные отношения. Человек боится вступать в связь, и придумывает себе преграды, вроде такой: пока я не приобрету определенные качества, секс для меня запрещен. Этот процесс обоснования страха называют "рационализацией".

Полностью согласна.
Единственное… а бывает вариант «осознанной рационализации»… нечто вроде состояния, в котором человек прибывает, например, испытывая упадок сил? Или рационализация всегда только «притаптывает пыль», не давая человеку увидеть и осознать свой собственный страх?


Рационализация - чисто фрейдистский термин. Он предполагает, что существует бессознательная часть психики (в общем-то основная часть), что в бессознательном содержатся страхи и влечения, которые не проникают в сознание в силу запретности. Скрытый страх или влечение могут прявлять себя посредством рационализации. Например, бессознательная агрессия проявляется как межнациональная ненависть.

Если же человек вообще не признает "бессознательное", в крайнем случае говорит о "подсознании", тогда слово "рационализация" он просто не поймет. Он считает, что страх идет не изнутри, а обусловлен внешними факторами. И если ему сказать, что у него есть страх перед близостью с девушкой, он просто посмеется.

Я считаю, что дядюшка Зи иногда может прийти на помощь, поскольку осознание страха - уже оружие против этого страха.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 15.10.2013 04:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лексей пишет:

Агрессия есть инструмент выжывания вида - как и любое другое качество или черта поведения которая закрепленная в психике естественным отбором. Внутривидовая агрессия заставляла вид расселяться по значительной территории, что естественным образом повышало шанс выживания этого вида при к-л глобальном катаклизме.


Сказано коротко и четко! Однако эти рассуждения весьма сомнительны.
С таким же успехом внутривидовую агрессию в животном мире можно считать инструментом УНИЧТОЖЕНИЯ вида. Должны же быть ограничения популяции. Иначе кролики покроют всю поверхность Земли и т.п.

От внутривидовой агрессии есть очевидные минусы. А плюсы надо специально придумывать (шансы при глобальном катаклизме).

Главное даже не это. "Внутривидовая агрессия" в человеческом обществе исключительно ВРЕДНА, и нисколько не полезна. Эта агрессия затрудняет взаимодействие и сотрудничество. Она разрушает индивидуальную психику и делает людей несчастными, как агрессоров, так и их жертв.

Конечно, агрессия досталась нам в наследство от животных предков. Но это не значит, что повадки животных (которые мы еще толком не изучили) надо брать за руководство к действию.

Подобно тому, как зубы достались нам как инструмент разгрызания твердых предметов, но теперь мы бережем зубы, и используем технические средства. Так хорошо бы поступить с агрессией - использовать в мирных целях.

Пропаганда "внутривидовой агрессии" в человеческом обществе кажется мне ...мм... сомнительной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 15.10.2013 09:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

superuser пишет:
С таким же успехом внутривидовую агрессию в животном мире можно считать инструментом УНИЧТОЖЕНИЯ вида.
В животном мире все подчинено правилу "выживает сильнейший". Соответственно сильнейший дает сильное жизнеспособное потомство. Таким образом вид сохраняется.

superuser пишет:
Главное даже не это. "Внутривидовая агрессия" в человеческом обществе исключительно ВРЕДНА, и нисколько не полезна.
Я думаю, что в группе людей избежать возникновения агрессии практически невозможно. Другой вопрос, что не каждый эту агрессию проявит. И не каждый направит ее именно на тот объект, который эту агрессию вызвал.
А говорить о том, вредна она или полезна, это то же самое, что говорить, например, вреден или полезен инстинкт размножения...
В том смысле, что так или иначе, это в нас есть, это в нас заложено природой, нравится нам это или нет...
Вопрос скорее в том, как эту агрессию направить в мирное русло. Потому что мы все-таки живем в цивилизованном обществе и не можем себе позволить долбануть соседа дубинкой по голове, чуть что не по нам. Улыбка

superuser пишет:
Она разрушает индивидуальную психику и делает людей несчастными, как агрессоров, так и их жертв.
Ну по большому счету, психику разрушает как раз невозможность открыто проявить агрессию. Улыбка
Во всяком случае, у животных с психикой все в порядке...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 9, 10, 11  След.
Страница 10 из 11

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100