Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Кто сказал, что женщины любят агрессивных мужчин?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 15.10.2013 09:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

superuser пишет:
лексей пишет:

Агрессия есть инструмент выжывания вида - как и любое другое качество или черта поведения которая закрепленная в психике естественным отбором. Внутривидовая агрессия заставляла вид расселяться по значительной территории, что естественным образом повышало шанс выживания этого вида при к-л глобальном катаклизме.


Сказано коротко и четко! Однако эти рассуждения весьма сомнительны.
С таким же успехом внутривидовую агрессию в животном мире можно считать инструментом УНИЧТОЖЕНИЯ вида. Должны же быть ограничения популяции. Иначе кролики покроют всю поверхность Земли и т.п.

От внутривидовой агрессии есть очевидные минусы. А плюсы надо специально придумывать (шансы при глобальном катаклизме).

Главное даже не это. "Внутривидовая агрессия" в человеческом обществе исключительно ВРЕДНА, и нисколько не полезна. Эта агрессия затрудняет взаимодействие и сотрудничество. Она разрушает индивидуальную психику и делает людей несчастными, как агрессоров, так и их жертв.

Конечно, агрессия досталась нам в наследство от животных предков. Но это не значит, что повадки животных (которые мы еще толком не изучили) надо брать за руководство к действию.

Подобно тому, как зубы достались нам как инструмент разгрызания твердых предметов, но теперь мы бережем зубы, и используем технические средства. Так хорошо бы поступить с агрессией - использовать в мирных целях.

Пропаганда "внутривидовой агрессии" в человеческом обществе кажется мне ...мм... сомнительной.
Агрессию здесь никто не пропагандирует. О сомнительности теории появления агресси можно поспорить с эволюционными социологами (т.к. это теория разумеется не моя). А кролики не смогут покрыть всю землю - другие виды не позволят - да и кормовая база истощится Холодная улыбка .
О полезности или вредности внутривидовой агрессии в человеческом обществе говорить особого смысла нет - т.к. она объективно у человека есть и не он её в свое подсознание заложил. Это как нет смысла говорить о полезности или вредности апендицита - он у людей просто есть, хоть совсем уже им и не нужен - об этом апендиците надо просто знать.
Для обуздания агрессии человеческое сообщество уже имет некие инструменты принуждения и сдерживания и даже есть инструменты направлния её в мирных целях, полезных обществу. Есть инструменты и для самого человека - если он осознает вред от своей агрессивности он может перенаправить эту энергию на ч-л другое или путем неких техник снизить её накал.
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KoryLifyddhb


Зарегистрирован: 14.02.2011
Сообщения: 548

СообщениеДобавлено: 15.10.2013 11:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
С таким же успехом внутривидовую агрессию в животном мире можно считать инструментом УНИЧТОЖЕНИЯ вида. Должны же быть ограничения популяции. Иначе кролики покроют всю поверхность Земли и т.п.

Вид не нуждается в механизме уничтожения: дай слабину, и найдется кому уничтожить.
Внутривидовая агрессия отличается от межвидовой, но в целом - да, она помогает расселяться, так как старые места обитания заняты, и агрессивно обороняются владельцами, потому молодняк вынужден искать новые территории.
Если новой территории нет, то внутривидовая агрессия может приводить к гибели молодняка или старых особей, но и в этом случае в целом виду выгодно, так как выживут самые приспособленные.
А чтобы кролики не покрыли всю землю, существует уже межвидовая агрессия: паразитизм, хищничество, межвидовая конкуренция, аменсализм.
Чтобы внутривидовая агрессия не уничтожила вид, есть еще один механизм - врожденная мораль, то есть свойство вида не применять во внутривидовых конфликтах особо опасные методы поражения. Иногда "врожденная мораль" доходит до того, что фактический конфликт заменяется ритуальным запугиванием: лай собак, шипение и вздыбливание шерсти у кошек, пенье соловья и т. д.
Еще один механизм - склонность вести конфликт не "до победного конца", а дать возможность противнику "сдаться". Это последнее свойство и получило название "инстинкта доминирования". Именно он - эффективный "ответ" эволюции проблеме необходимости внутривидовой агрессии и в то же время ее опасности для вида.
Итак, вместо того, чтобы убить соперника или выгнать его с территории, полной пищи, в бесплодную пустыню, и тоже обречь на смерть, животное устанавливает иерархию: доминантная особь, которая в другом случае убила бы другую особь, ограничивается тем, что имеет приоритетное право на любой ресурс: пищу, воду, секс. После того, как доминантная особь пресытилась, низкоранговая получает возможность доесть остатки. В таком случае, с одной стороны, выживают обе особи, с другой стороны, лучшая (доминантная) особь получает все нужные ей ресурсы и размножается, а эволюционно неполноценная низкоранговая особь служит своего рода резервом: она займет место доминантной после ее смерти или станет тем, кто отвлечет на себя крокодила Подмигнуть
Вообще, в природе очень мало что "бессмысленно" или "вредно". За четыре миллиарда лет жизни на Земле эволюция проделала такой большой путь, что рационализм и эффективность биосферы до сих пор во много раз выше нашего понимания.
Потому взять и сказать, что древнее и базовое свойство жизни - агрессия - "вредное" и "ненужное" - это смелая гипотеза, но очевидно неверная.
Если бы не было агрессии, то:
* Наших предков - питекантропов - не вытеснили бы из джунглей в саванны предки современных обезьян.
* Наши предки бы не нуждались в защите от хищников и не научились бы добывать огонь и изготовлять оружие.
* И человечество до сих пор бы каталось на лианах экватора, мохнатое и хвостатое.
Агрессия - такой же инструмент эволюции, как секс. Потому есть некоторая корреляция между агрессией и сексуальной привлекательностью - с оговорками, указанными мною ранее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 15.10.2013 13:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня неожиданно возникла ассоциация "агрессия = оружие". Привлекают, наверное, те, кто умея с оружием обращаться, умеет и держать контроль над целесообразностью его применения. А вот крайности - непривлекательны...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 15.10.2013 20:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мариша,
Цитата:
Например, в русском языке существуют такие выражения, как "агрессивный стиль вождения", "агрессивный стиль игры " и т.п. "Агрессивный" здесь употреблено в значении "напористый", "активный", "подавляющий".

эх, забывается языкГрусть Именно в нюансах. И даже очень хорошие русскоязычные форумы не помогают...ОК, буду знать.
Цитата:
Умение отстаивать свою точку зрения, свои границы - это ведь тоже в общем-то проявление агрессии..

Ну вот оно, недопонимание- у нас сие признак "ассортивности" вышеупомянутой, которая считается со знаком "+" (в отличие от агрессивности, несущей в языке явно отрицательный оттенок).

Андерсон
,
ассоциация классная!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.10.2013 13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Если реакция неадекватна раздражителю, то (как любит говорить Картинка Улыбка) - это уже невроз. Улыбка

Все вопросы к Литваку, с которым я согласна на 100%.
Почему? Да потому что в те моменты, когда в человеке нарушается равновесие, происходят сдвиги на всех сферах личности.
Он считает, что сами по себе сдвиги и потеря равновесия, это не нормально. В нормальном состоянии человек лавирует и умеет приспосабливаться, а также в большинстве своем, у него преобладает положительное отношение к себе и к людям.
На мой взгляд, это логично.
Поэтому я пишу о неврозе...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.10.2013 13:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мидори пишет:
Картинка она такая, она сразу рраз- и диагнозУлыбка Так полмира с диагнозом будет. И тут закралась ко мне крамольная мысль- а если она права, и действительно полмира невротики? "Мама, мы все тяжело больны.."(с).

Мидори, можешь считать, что я спятила, но я думаю… да, пол мира «больны» Смущение
Не, не пол мира, я буду мыслить в рамках РФ Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.10.2013 14:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

superuser пишет:
Картинка пишет:
superuser пишет:
Потому что подоплека тут следующая - внутренний запрет на сексуальные отношения. Человек боится вступать в связь, и придумывает себе преграды, вроде такой: пока я не приобрету определенные качества, секс для меня запрещен. Этот процесс обоснования страха называют "рационализацией".

Полностью согласна.
Единственное… а бывает вариант «осознанной рационализации»… нечто вроде состояния, в котором человек прибывает, например, испытывая упадок сил? Или рационализация всегда только «притаптывает пыль», не давая человеку увидеть и осознать свой собственный страх?


Рационализация - чисто фрейдистский термин. Он предполагает, что существует бессознательная часть психики (в общем-то основная часть), что в бессознательном содержатся страхи и влечения, которые не проникают в сознание в силу запретности. Скрытый страх или влечение могут прявлять себя посредством рационализации. Например, бессознательная агрессия проявляется как межнациональная ненависть.

Если же человек вообще не признает "бессознательное", в крайнем случае говорит о "подсознании", тогда слово "рационализация" он просто не поймет. Он считает, что страх идет не изнутри, а обусловлен внешними факторами. И если ему сказать, что у него есть страх перед близостью с девушкой, он просто посмеется.

Я считаю, что дядюшка Зи иногда может прийти на помощь, поскольку осознание страха - уже оружие против этого страха.

Всегда терпеть не могла Фрейда Радостная улыбка
Тут я, пожалуй, соглашусь, с одной оговоркой. Если чел. не знаком с мироустройством психики, то да, он посмеется. Но если он понимает, что существует подсознание, то ему будет вполне понятно откуда ноги растут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 16.10.2013 14:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картиночка,
боюсь, что спятила не ты....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.10.2013 14:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мидори пишет:
Картиночка,
боюсь, что спятила не ты....

Это радует Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 18.10.2013 02:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
superuser пишет:
С таким же успехом внутривидовую агрессию в животном мире можно считать инструментом УНИЧТОЖЕНИЯ вида.
В животном мире все подчинено правилу "выживает сильнейший". Соответственно сильнейший дает сильное жизнеспособное потомство. Таким образом вид сохраняется.

Сильнейший в данном случае - это тот, кто проявляет наибольшую агрессию к особям своего вида. Следовательно, чем больше в популяции "сильнейших" - тем выше угроза уничтожения вида, поскольку "сильнейшие" стремятся причинить вред друг другу и не стремятся к сотрудничеству и взаимодействию. Поэтому правило "выживает сильнейший" ведет именно к уничтожению, а не к сохранению вида.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 18.10.2013 02:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:

superuser пишет:
Главное даже не это. "Внутривидовая агрессия" в человеческом обществе исключительно ВРЕДНА, и нисколько не полезна.
Я думаю, что в группе людей избежать возникновения агрессии практически невозможно. Другой вопрос, что не каждый эту агрессию проявит. И не каждый направит ее именно на тот объект, который эту агрессию вызвал.
А говорить о том, вредна она или полезна, это то же самое, что говорить, например, вреден или полезен инстинкт размножения...
В том смысле, что так или иначе, это в нас есть, это в нас заложено природой, нравится нам это или нет...

Я согласен, что агрессия присуща человеку (вложена природой). Но ПРОЯВЛЕНИЕ агрессии людей друг к другу - безусловно вредно, поскольку разрушает сотрудничество. А именно сотрудничество людей, вопреки природной агрессии, позволило человеку завоевать первенство в животном мире.

И вообще, мало ли что "вложено природой". Природа предписала людей ходить босыми и голыми, а также зачем-то наградила человека длинными волосами, которые мешают зрению и цепляются за окружающую растительность. Так что не все "природное" идет на пользу "виду". И не все природное нам нравится, пусть оно даже и вложено.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 18.10.2013 02:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:

Вопрос скорее в том, как эту агрессию направить в мирное русло.

Я и предлагаю способ. Перестать оправдывать эту агрессию всякими инквизиторскими измышлениями о "сохранении вида". Признать, что агрессия между людьми только разрушает как саамих людей, так и общество.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 18.10.2013 02:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:

superuser пишет:
Она разрушает индивидуальную психику и делает людей несчастными, как агрессоров, так и их жертв.
Ну по большому счету, психику разрушает как раз невозможность открыто проявить агрессию. Улыбка

Да ну? Неужели люди, открыто проявляющие агрессию - убийцы, бандиты, насильники и т.п., хотя бы даже солдаты и полицейские - образцы здоровой психики? Зачем же тогда психологическая реабилитация участников боевых действий?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 18.10.2013 03:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лексей пишет:
Агрессию здесь никто не пропагандирует.

Вы же утверждаете, что "агрессия есть инструмент выживания вида". Следовательно, агрессия оправдана этим самым "выживанием вида". Кроме того, это всего лишь "инструмент", а инструмент как бы неподсуден. Это и есть пропаганда агрессии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
superuser


Зарегистрирован: 18.06.2009
Сообщения: 1154

СообщениеДобавлено: 18.10.2013 03:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лексей пишет:

О полезности или вредности внутривидовой агрессии в человеческом обществе говорить особого смысла нет - т.к. она объективно у человека есть и не он её в свое подсознание заложил.

Агрессия объективно есть. Но ее проявления вредны, поскольку разрушают взаимодействие людей в вредят выживанию вида.

Содержания подсознания не являются законом и руководством к действию для людей. Наоборот, когда подсознание берет верх в психике - это заболевание, психоз. Юнг называет это "инвазией", то есть "вторжением".

Бывает и "коллективный психоз", например фашизм или межнациональная ненависть. Хотя такие явления имеют корни в подсознании, их не следует оправдывать на этом основании.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11
Страница 11 из 11

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100