Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Закаливание (и моя несистематичность)
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ВсемПривет


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1228
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 01.12.2006 17:27    Заголовок сообщения: Закаливание (и моя несистематичность) Ответить с цитатой

Так, чтобы не портить тему Олега, начинаю другую
В стандартном родителе нестандартного ребенка дали совет про Комаровского. Прочитала, что есть на сайте из закаливания.
Там в принципе, ничего особенного. Не перегревать, гулять, купать, закалять домаше-доступными методами всегда и везде. Так, теперь мои трудности :
Переехали год назад в другую квартиру. И там коровое покрытие (старое) в комнатах за исключением кухни и прихожей. Менять будем, но не прямо счас. Батареи жарят так, что впору ходить в трусах и майке (что дети и делают). Спать душно. Думаю , что воздух –сухой. Включали увлажнитель. Муж стал против – дочка просыпалась мокрой, потела сильно. Форточки, окна открываю, но в другой комнате. Надолго не хватает. Открывала на всю ночь форточку у детей, сын сразу заболел. Ранней весной было также, на открытую форточку на ночь –заболевал. Пока температура за окном более-менее теплой не стала. Он, вообще, на открытые окна/форточки часто реагирует. Боюсь открывать.
В прошлом месяце у нас температура менялась.Сейчас плюс. Вернула осенние куртки, скрипя сердцем. Сижу думаю – выпадет снег, будет ветер, а они так гулять в садике будут. А сын сейчас только поправиться. Его снова в садик отправлять. Меня же там не будет. Не приоденешь, если что.
Сын часто болеет (6 лет) . Выпил коктейль с мороженным из морозилки – сильнейшее ОРЗ. Температура под 40 была. Дочке-ничего. Поправился. Через 1,5 нед снова заболел . Сходили на День рождения. Ничего такого не было. Желе из холодильника, но не очень холодное. Теперь думаю - напрасно разрешила. Заболел снова. Не сильно , но горло ужасное. До этого лечили аденоиды гомеопатией. Без особого результата, но перестал подхрапывать и «гундосить» . После поездки на море перестал часто болеть. Но это лето провели на даче, и опять он уже 3-й раз за осень болеет. Сейчас долечивается у бабушки. Чтобы уж как следует насморк и горло долечить, а не сразу в садик. Но потом –то, что делать?
А я еще сейчас на курсах после работы учусь и еще месяц с небольшим они будут продолжаться. На неделе(рабочей) вечером детей не вижу , прихожу в пол двенадцатого. Можно мужу инструкции оставить, но не слишком я уверена, что все будет выполнять.
Короче, мне сейчас с одной стороны страшно и закаливание начинать и оставлять как есть тоже. Нужен безопасный, мягкий переход, но в то же время эффективный.
(Комаровский пишет, что это больше психологическая проблема родителей. Может оно так и есть)
И главное я пыталась всякие такие мероприятия начинать. Купать почаще, босиком бегать и еще чего-то. Но это кажется таким незначительным, что в какой-то момент я просто забываю. Последовательность перерывается. И я так и не знаю есть эффект или нет .
Инна - нет «нестандартного ребенка».
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ирон


Зарегистрирован: 26.10.2006
Сообщения: 516

СообщениеДобавлено: 01.12.2006 21:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как медик категорически не советую начинать закаливание зимой. Только летом, желательно на море или на даче при условии полного здоровья.. Кроме этого полезен бассейн, если есть возможность (хотя бы по выходным) Форточки у детей тоже нельзя открывать , только в др. комнате или на кухне. Кстати, не даете профилактически бронхомунал или иммунал? Мы всегда с сентября начинаем курс бронхомунала (10 дней, потом 20 дней перерыв и так 3 раза), потом витаминный курс 10 дней, потом иммунал 3 недели, опять 10 дней витамины, потом анаферон (в декабре всегда эпидемия гриппа)дотягиваем) до Нового года. Плюс каждый день 2-3 раза по ложке меда ,аскорбинка, отвар шиповника. После Нового года без таблеток, только витамины. Практически не болеют. Правда от скарлатины и свинки не помогает , к сожалению.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВсемПривет


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1228
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 02.12.2006 01:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Товарищи! Кто еще знает самые безопасные способы активации организма. И Леви, наверняка, чего-нибудь писал. Сама чего-то не найду. И еще - как не забывать такие обыденные вещи, как прием витаминов? Ведь лекарства же не забываю , а это....... Чертовская злость
Спасибо, ирон. Давала профилактически афлубин осенью. Сделала перерыв. Через недельку во время перерыва у нас и случилось это резкое ОРВИ. Лечила Ангин-Хелем (гомеопатией) . Пропили этот курс, купила витаминов, но не регулярно давала. Блин, забываю я . Как бы так научиться не забывать регулярные вещи Закатить глаза, задуматься Через полторы недели опять заболели Грусть . Опять на ангин-геле. Горло - плохое , ночью не дышит, хотя днем соплей практически нет - в порядке. Опять, наверное, аденоиды от этих болячек распухли. А я только обрадовалась, что обошлись, смогли уменьшить их. Грусть
Буду тогда давать анаферон и мед, шиповник , аскорбинку. Только бы не забывать!!! Блин, блин и еще раз блин. Злость
Нам бы этот месяц продержаться, а там я больше с детьми общаться буду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.12.2006 10:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВсемПривет... Помните у Комаровского? В каждом организме "живут" условные патогены, размножение которых сдерживается иммунной системой организма. И при неблагоприятных факторах (переохлаждение и т.п.) имунитета для этого перестает хватать и возникает инфекция.
И второе - всегда находятся микроорганизмы, с которыми организм встречается ПЕРВЫЙ РАЗ. И на которые вырабатывается иммунный ответ. Причем, этот процесс чаще всего протекает ОСТРО (с высокой температурой, явными симптомами болезни). Так что очень даже похоже, что ваше "желе из холодильника" не имет никакого отношения к заболеванию. То, что они совпали по времени - просто случайность.
И эти 2 типа заболеваний нужно четко различать. Чтобы не портить себе нервы, прежде всего. Т.е. у нас есть болезни, вызванные нашими "родными" микробами. И есть встреча с первичной инфекцией. Так вот в каждой местности живет несколько десятков разновидностей возбудителей этих самых "первичных инфекций. И ребенок ДОЛЖЕН переболеть ими всеми. Ибо то, что мы называем болезнью (температура, сопли, кашель и т.п.) - ни что иное как ИММУННАЯ РЕАКЦИЯ организма на возбудитель.
Поэтому, прежде всего не надо БОЯТЬСЯ острых болезней. И не надо мешать ребенку ими болеть. Смотрите сами, все наше традиционное "лечение" - етсь подавление симптомов, которые организм САМ "вырабатывает". если принят во внимание. что в природе ничего не бывает напрасно, получается, что своим лечением мы МЕШАЕМ организму бороться с болезными.
Из личного опыта - когда я полностью отказалась от лекарств при вирусных инфекциях (капли в нос и т.п.), оставив только отхаркивающие средства и обильное питье, дети стали болеть намного короче и намного реже.
Но самое неприятное для родителей, от острых болезней, вызванных первичным возбудителем, закаливание ПОЧТИ НЕ ПОМОГАЕТ. Потому что внешние факторы не являются прямой причиной таких болезней.
Оно помогает при те болячках, причной которых является "родная" микрофлора. Кстати, ее ребенок получает, прежде всего, от родителей. Поэтому и лечиться, и закаляться целесообразнее всей семьей.
Тут есть 2 основных принципа - целесообразность и постепенность. Кстати, и тут очень удобен холодильник. Только для начала давайте развенчаем миф о том, что при простуде противопоказано холодное. Если ребенок УЖЕ ЗАБОЛЕЛ, что изменит стакан холодного молока? Поэтому такое закаливание можно НЕ ПРЕРЫВАТЬ на время простуд. Каждый день 3-4 раза даете ребенку ложечку или глоточек продукта из холодильника. На следующую неделю - по 2 ложечки. Если заболел и страшно - можно откатиться на неделю назад и сократить разовую дозу. За 2-3 месяца получается, что ребенок может есть продукты температурой 4-6 градусов.
И еще - существует особый класс препаратов, стимулирующих иммунитет, действующих по принципу прививок. Они содержат элементы клеточных стенок бактерий, вызывающих простудные заболевания (духательных путей и бронхов - Бронхо Мунал, носоглотки - ИРС 19). Организм вырабатывает иммунитет против тех возбудителей, которые включены в перпарат. Неудобство в том. что профилдактические курсы достаточно длительные. Но нам, например, бронхо мунал очень помог.
И по поводу гомеопатии. Любой гомеопатический препарат подбирается индивидуально, с учетом коституциональных особенностей человека. А то, что продается в аптеках (комплексные гомеопатические препараты) как правило рассчитаны на "средне-статистического" человека. Поэтому, не факт, что то, что вы купили, подходит именно вашему ребенку, и имеет смысл либо обратиться к врачу-гомеопату, либо перепробовать несколько комплексных препаратов, чтобы выбрать наиболее эффективный. Препарат эффективен, если на 2-3 день приема наблюдается ЧЕТКОЕ УХУДШЕНИЕ состояния больного. И еще, гомеопатия "не любит" контактов с металлами, алкоголя и ментола. Последнее особенно трудновыполнимо, поскольку он входит в состав большинства зубных паст. Но. приходится выкручиваться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВсемПривет


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1228
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 04.12.2006 12:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия, спасибо.
Насчет ментола и гомеопатии не знала. Это как? После приема СРАЗУ нельзя чистить зубы или ВООБЩЕ нельзя?
С различением типов заболеваний у меня плохо. Тем более наша участковый уверенна, что то острое ОРВИ было именно от коктейля с мороженным. А вот последний раз было как раз относительно сглаженное течение. И фиг его знает желе-не желе или просто переутомился?
А острых болезней (и не острых тоже) я, правда, боюсь. Слава Богу не так как раньше. Где-то 1,5 г назад набралась смелости и больного с температурой привезла к гомеопату, получила назначения и обошлась без антибиотиков. С тех пор использую эти средства. Так что они достаточно индивидуальные (и комплексные и несколько моно).
Вот насчет ИРСа - если уже неделя прошла после начала заболевания, то имеет ли он смысл? Т.к. выработка всех нужных антител уже должна была произойти.
Насчет родителей: у меня нечто вроде хронического тонзиллита, а у мужа был хронический гайморит (не знаю как сейчас, давно с соплями его не видела) . Нас это не беспокоит, т.к. мы не болеем с температурой. Ну, если горло там немного поболит, - прополощешься пару раз или таблетку пососешь - и все.
Значит, пока мы сами от болячек не избавимся, дети будут от нас периодически заражаться? Мне казалось, к нашим микробам они должны были иммунитет уже выработать , т.к. контакт - частый.
Холодный стакан молока во время болезни – это не для меня. Но вот по ложечке или глотку это можно попробовать (когда поправится). Ест же он у меня мягкое мороженное иногда – и ничего.
Комаровский еще пишет , что наливать немного прохладной воды в ванну и шлепать по ней ножками. Вроде, тоже звучит не очень страшно, тем более что можно сначала просто мыть ноги на ночь.
Когда Вы начинали закаливание, чаще у Вас дети в первое время стали болеть? Видели ли Вы какую-нибудь связь между этими закаливающими процедурами и началом болезней? Или все было как обычно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.12.2006 13:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВсемПривет пишет:
Наталия, спасибо.
Насчет ментола и гомеопатии не знала. Это как? После приема СРАЗУ нельзя чистить зубы или ВООБЩЕ нельзя?

Как ни грустно, но от ментола лучше отказаться вообще. Rстати, и чистка зубов приравнивается к приему пищи. Поэтому принимать гомеопатию лучще за час до или через 2 часа после.
Цитата:
А острых болезней (и не острых тоже) я, правда, боюсь. Слава Богу не так как раньше. Где-то 1,5 г назад набралась смелости и больного с температурой привезла к гомеопату, получила назначения и обошлась без антибиотиков. С тех пор использую эти средства. Так что они достаточно индивидуальные (и комплексные и несколько моно).

А на меня произвела впечатление статья в журнале "Наш малыш" "Болеем без лекарств". После этого отказались от лекарств вообще.
Цитата:
Вот насчет ИРСа - если уже неделя прошла после начала заболевания, то имеет ли он смысл? Т.к. выработка всех нужных антител уже должна была произойти.

тут ндо определиться с типом препарата в зависимости от того, как чаще болеет ребенок - тонзилитом или бронхитом. И потом - в ИРСе 19 микробов. Так что на текущее заболевание он может и не сильно повлияет (хотя есть аткая штука - неспецифический иммунитет - он против всего!), но сделать "прививку" на будущее - почему бы и нет?

Цитата:
Насчет родителей: у меня нечто вроде хронического тонзиллита, а у мужа был хронический гайморит (не знаю как сейчас, давно с соплями его не видела) . Нас это не беспокоит, т.к. мы не болеем с температурой. Ну, если горло там немного поболит, - прополощешься пару раз или таблетку пососешь - и все.
Значит, пока мы сами от болячек не избавимся, дети будут от нас периодически заражаться? Мне казалось, к нашим микробам они должны были иммунитет уже выработать , т.к. контакт - частый.

Вот это и есть - местный иммунитет. Немного горло поболит, прополощешь и все. Но думаю, всех этих микробов дети уже переняли отв ас. и теперь УЧАТСЯ вырабатывать такой же местный иммунитет, как у вас. Но выработка - это и есть БОЛЕЗНЬ.

Цитата:
Холодный стакан молока во время болезни – это не для меня. Но вот по ложечке или глотку это можно попробовать (когда поправится).

Страшно? А почему не попробовать сейчас? Это "работает", если становится образом жизни.
Цитата:

Комаровский еще пишет , что наливать немного прохладной воды в ванну и шлепать по ней ножками. Вроде, тоже звучит не очень страшно, тем более что можно сначала просто мыть ноги на ночь.

А можно просто ходить дома босиком - сперва 10 минут, потом больше. потмо все время.
Цитата:
Когда Вы начинали закаливание, чаще у Вас дети в первое время стали болеть? Видели ли Вы какую-нибудь связь между этими закаливающими процедурами и началом болезней? Или все было как обычно?

Я начала закаливание, даже не зкаливание а просто смену образа жизни, когда устроилась на новую работу, с которой уже не отпускали на больничный.
1. Соответсвенно, уже не могла выдерживать сына дома по 2-3 недели. А это очень важно. В любом коллективе микрофлора меняется постепенно - в среднем за 2 недели. Поэтмоу ребенок, который посещает этот коллектив эту смену не ощущает и успевает к ней писпособиться. А тот, кого 2 недели не было - встречает "новых" для себя микробов и вероятнее всего заболеет.
2. Одновременно мы поменяли квартиру. В старой были очень жаркие батареи (дома доходило до 26), в новой 18-20. При этом на кухне была кафельная плитка и уследить за детьми, а главное - за тапками на ногах, я в новой квартире не могла. Поэтому плюнула и разрешила бегать босиком.
3. Одновременно мы избавись от мнительной бабушки, которая все норвила подогреть. М в один прекрасный день отказались от подогревания вообще.
4. Где-то в начале ноября провела сыну профилактику Бронхо Муналом (3 курса заняли, кажется 3 месяца).
После этого мой сын, ему было тогда 4 года и 5 месяцев перестал болеть вообще. До этого в его арсенале было по 2 болезни каждый месяц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 04.12.2006 14:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
хотя есть аткая штука - неспецифический иммунитет - он против всего
Наталия, вы про интерферон? Или про что другое?

ВсемПривет пишет:
Комаровский еще пишет , что наливать немного прохладной воды в ванну и шлепать по ней ножками. Вроде, тоже звучит не очень страшно, тем более что можно сначала просто мыть ноги на ночь.
А мы когда-то услышали в передаче, как Овчинников рассказывал о том, что его научили в Китае тому, что для здоровья нужно каждый день делать сто шагов по ручью, причем в буквальном смысле. Он, по приезде в цивилизованные условия, стал просто открывать холодную воду в ванне, не затыкая ее и топать на месте. Детям эта идея очень понравилась, особенно летом, когда жарко. ИМХО, тут важно именно идтиь. После этого старшая дочь стала явно меньше болеть, а когда родился сын - над ним уже никто не трясся, и болеет он редко. Правда температура у него подскакивает очень сильно. Мы однажды просмотрели, и, буквально за пару часов, температура поднялась почти до 41 - пришлось срочно скорую вызывать.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.12.2006 14:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег пишет:
Наталия пишет:
хотя есть аткая штука - неспецифический иммунитет - он против всего
Наталия, вы про интерферон? Или про что другое?

Интерферон, клеточный иммунитет - макрофаги, Т-лимфоциты и т.п.
Олег, вы правы, тут важен именно принцип - "меньше трястись"!.
Кстати, даже такой резкий взлет температуры при нормальном состоянии реебнка свидетельсвует как раз о сильном иммунитете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВсемПривет


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1228
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 04.12.2006 17:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег, наверное в текущей воде что-то есть.
Наталья, знаю про принцип меньше трястись. Как только меньше начинаю трястись, где-то через 2 недели все и начинается Грусть. Хотя весьма возможно, что это и субъективно. Наверное, надо "трястись" более правильно (по-поводу , например, не погулял, а не босиком походил).
Про температуру: у нас в предпоследний раз было круто. За 20-30 мин (засекла, т.к. лекарства старалась давать последовательно) температура скакнула на 1,5 градуса от 38,5 до 40. Естесственно анальгин, который дала где-то в 39 с чем-то, реально не успевал действовать. Температура продолжала расти. Пришлось обтирать водкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.12.2006 17:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВсемПривет пишет:
Про температуру: у нас в предпоследний раз было круто. За 20-30 мин (засекла, т.к. лекарства старалась давать последовательно) температура скакнула на 1,5 градуса от 38,5 до 40. Естесственно анальгин, который дала где-то в 39 с чем-то, реально не успевал действовать. Температура продолжала расти. Пришлось обтирать водкой.

А как себя при этом чувствовал ребенок?
Возможно скажу страшную ересь, но уже лет 5 не пользуюсь градустником. А зачем? ЧТО мне скажут цифирки? Если ребенку плохо это ведь видно и без градусника, то сбивать температуру нужно и при 37.
Если ребенку хорошо, то зачем сбивать, пусть там и 39.
А почему анальгин? Есть ведь более эффективные и менее вредные совремнные препараты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВсемПривет


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1228
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 04.12.2006 17:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ересь? Если Вы можете определиться без него - нормально. Я думаю, что человеческий организм более тонко чувствует температуру, чем 0,1 градуса. Но если накладывается беспокойство, то ....
Я обычно пользуюсь им первые 2-3 дня, когда возможно быстрое нарастание температуры. Особенно ночью. Боюсь не уследить и выпустить за определенный предел, когда, действительно, скорую придется вызывать. 40 -это уже опасно. И нагрузка на сердце большая. При высоких температурах у некоторых судороги, кто-то сознание теряет и т.д. Сама помню в детстве глюки - змей под потолком. И как мне было хреново. Я даже укола практически не почуствовала. Даже на страх нормальный сил не было.
Если вижу, что 39 - останавливается и на спад сейчас пойдет, то могу и не давать, а если вижу , что нарастает , то даю.
Почему анальгин? Потому что знаю сейчас 2 жаропонижающих : парацетамол и анальгин. Когда первый не действует - даю второй.
Когда в 1,5 пришлось скорую вызывать, тоже к 40 ползло, ни парацетамолом ни анальгином не сбивалось, нам анальгин же и вкололи. Его же и посоветовали.
А Вы что применяете?
Как себя чувствовал ребенок? Плоховато, но не очень - голова болела, слабость, но в сознании. Все хорошо соображал и чувствовал. Болтливость повышенная.
Как температура снижалась - есть требовал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.12.2006 17:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВсемПривет пишет:
Ересь? Если Вы можете определиться без него - нормально. Я думаю, что человеческий организм более тонко чувствует температуру, чем 0,1 градуса. Но если накладывается беспокойство, то ....

Вы не поняли - я вообще не пытаюсь определить эти цифры. Если ребенок горячий - значит температура повышенная, а на сколько - по большому счету не важно. Температура же - реакция полезная.
Если она становится вредной - это видно и без градусника (ребенок бледный, вялый, не пьет, не писает, ручки-ножки холодные, на коже мраморный рисунок и т.п.). Это означает, что от повышенной температуры страдает ЦНС и пора ее сбивать.
Почитайте вот эту статью: http://www.asvomed.ru/php/content.php?id=1850&pr=print
Цитата:
А Вы что применяете?

Душ или обтирания. И если не поможет - то парацетамол или нурофен.
Цитата:

Как себя чувствовал ребенок? Плоховато, но не очень - голова болела, слабость, но в сознании. Все хорошо соображал и чувствовал.

Если болтливость повышенная - значит все ОК. Можно было не суетиться... Но это ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВсемПривет


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1228
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 04.12.2006 18:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не поняла , какое действующее в-во у нурофена? (из статьи тоже не видно). Ручки-ножки у него, как раз, вначале были холодными. (ношпу давала). Болтливость - у нас признак серьезно повышающейся температуры - этакий "словесный понос".
Причем Комаровский пишет, что все эти холодные обтирания, простыни и обтирания спиртом - вредят. А если парацетамол не действует, то это как раз признак более серьезного заболевания.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВсемПривет


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1228
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 04.12.2006 18:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про температуру - я вас поняла. Но я опасаюсь именно последствий после 40 градусов и знаю, что у сына есть порог, после которого она начинает расти безостановочно быстрыми темпами. Этот порог с возрастом меняется, но все-таки есть. А я 39-40 могу и не отличить и по внешнему виду и по "горячести". Парацетамол здесь не действует и анальгин - не всегда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.12.2006 18:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВсемПривет пишет:
Не поняла , какое действующее в-во у нурофена?

Ибупрофен.
Цитата:
Причем Комаровский пишет, что все эти холодные обтирания, простыни и обтирания спиртом - вредят. А если парацетамол не действует, то это как раз признак более серьезного заболевания.

Я делаю не холодные, а скорее теплые, температуры тела, чтоб снять спазм сосудов. А потом остается только поить и переодевать.
Цитата:
А я 39-40 могу и не отличить и по внешнему виду и по "горячести". Парацетамол здесь не действует и анальгин - не всегда.

А это своеобразный маркер, что у ребенка скорее всего не вирусная, а бактериальная инфекция. И нужно назначать на парацетамол, а антибиотики.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 05.12.2006 05:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВсемПривет, в общем-то, вам уже почти все и так рассказали. ВЛ говорит примерно то же самое: не перекутывать, давать возможность ходить босиком дома и при любой возможности - по траве, песку, свободной от асфальта земле... До поздней осени ходить на улице в сандалиях без чулок и носков. Натащить домой раскрытых шишек, насыпать в таз или на коврик и топтаться по ним - сначала больно, потом ноги привыкнут - это массаж биологически активных точек, очень хорошо тонизирует. Не перекармливать - говорить, что еда готова, и если ребенок не идет - не уговаривать, пусть попросит - есть нужно тогда, когда хочется, это означает, что организм готов принять пищу, иначе она может плохо усвоиться. Привыкать к сквознякам - не сидеть прямо на сквозняке, но свободно перемещаться из продуваемой зоны в более закрытую - как подскажет организм. Спать с открытой форточкой (может быть, это стоит начинать весной, не сейчас), а летом - как можно шире раскрывать окно. Как можно больше движения на свежем воздухе. После купания окатиться холодной водой (шагать в ванне - тоже здорово, мне понравилось).
Читали ли вы книгу Никитиных? Очень помогает поверить в возможности своих детей...
Есть и еще одно соображение.
Цитата:
Как только меньше начинаю трястись, где-то через 2 недели все и начинается
Болезнь ведь может быть и средством получить больше внимания, или избавиться от необходимости идти в садик... Не утверждаю, что это так, но сбрасывать со счетов психологический фактор точно не стоит. Я, например, в детстве не вылезала из болезней именно потому, что терпеть не могла школу, и потому, что когда болела - все домашние были со мной гораздо внимательнее, чем обычно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.12.2006 10:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
Болезнь ведь может быть и средством получить больше внимания, или избавиться от необходимости идти в садик... Не утверждаю, что это так, но сбрасывать со счетов психологический фактор точно не стоит. Я, например, в детстве не вылезала из болезней именно потому, что терпеть не могла школу, и потому, что когда болела - все домашние были со мной гораздо внимательнее, чем обычно.

О, это точно! Поэтому сознательно лишаю заболевших детей части привычных удовольствий - вкусная еда и телевизор.
Как правило симулянты долго не выдерживают, а настоящие больные стараются выздороветь быстрее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 05.12.2006 13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
сознательно лишаю заболевших детей части привычных удовольствий - вкусная еда и телевизор.
Как правило симулянты долго не выдерживают, а настоящие больные стараются выздороветь быстрее.


Совершенно аналогично. Установка "болеть - невыгодно, нужно стараться быть здоровым" при этом формируется отлично. Буквально на той неделе мой средний потряс классную руководительницу тем, что, будучи отпущен с уроков по причине температуры-кашля-соплей, уже через три опять был в школе, здоровый, бодрый и свежий, как майский ландыш. Улыбка
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВсемПривет


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1228
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 05.12.2006 15:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, да. Сама этим пользовалась в школе. Радостная улыбка Особенно, когда на контрольную не хотелось или д/з не сделала.
Детям поэтому стараюсь создать "неблагоприятные " условия. Тоже лишаю телека, компа. Да и процедуры лечения отвлекают его все время от интересных дел.
Шишек у нас нет, попробуем заменить горохом, и остановимся на воде для ног и чайной ложечке из холодильника. Чайная ложечка вряд ли чему-то помешает? А там видно будет.
Уф, только бы не забывать. А то когда результата нет сразу, так будто вроде ничего не делаешь.
Про Никитиных знала (фамилию Улыбка ) . Посмотрела по Вашей ссылке. Хорошо пишут, многое мне близко. Однако они сами замечают, что приучали детей с рождения. У меня другой случай. Факт - к холоду сын не приучен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.12.2006 16:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВсемПривет пишет:
Шишек у нас нет, попробуем заменить горохом.

Горох скользкий, лучше гречка. Кусок картона намазать клеем ПВА густо и насыпать сверху гречку. Когда высохнет - получится своеобразный наждачный коврик.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 05.12.2006 21:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВсемПривет, в книге Никитиных есть и про то, что делать, если не начинали закалку с самого рождения.
Насчет карательных санкций в случае болезни - честно говоря, мне нравится не столько принцип "болеть невыгодно", сколько "выгодно - быть здоровым". То есть я думаю не о том, как сделать так, чтобы болеть ребенку было неприятно - а о том, чтобы его жизнь была такой интересной и увлекательной, что заболеть - означало бы автоматически многое потерять. А когда болезнь воспринимается именно так - ничего дополнительно отнимать у человека уже не нужно. Те же Никитины старались окружить своих больных всяческой заботой и вниманием, читали им по очереди, готовили вкусности - и, тем не менее, дети болели очень мало. Потому что быть здоровыми для них означало - иметь больше возможностей жить с удовольствием. Удовольствия здоровой жизни просто перекрывали те плюсы, которые давала болезнь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ВсемПривет


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1228
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 05.12.2006 21:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня, скажем так, гибрид пока.
У у Никитиных только небольшой косок нашла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.12.2006 13:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:
Буквально на той неделе мой средний потряс классную руководительницу тем, что, будучи отпущен с уроков по причине температуры-кашля-соплей, уже через три опять был в школе, здоровый, бодрый и свежий, как майский ландыш. Улыбка

У моего сына личный рекорд был - 1 день!
Ребенок был отправлен с уроков с температурой 39 и соплями ручьем. Но ему так хотелось посмотреть какой-то фильм на следующий день ( на телевизор - полное табу!), что уже утром проснулся свежий и бодрый, с нормальной температурой и чистым носом. Что было большой неожиданностью и для меня, и для него.
Поскольку в школу он уже успевал только к третьему уроку (его не будили, кто ж знал, что так будет), да и температура накануне была высокая, все-таки было решено оставить его дома и вызвать врача. Врач сперва долго нас вспоминала, поскольку видимся мы раз в год от силы. Потом долго и старательно выискивала в организме сына болезнь, так и не нашла, но посоветовала на всякий случай подержать мальчика дома недельку ("Инфекции... иногда они возвращаются", - сказала она мне перед уходом задумчиво). Поскольку чадо категорически считало сбя здоровым и требовало телика, в нагрузку оно получило еще и приготовение уроков. После чего этим же вечером запросилось обратно в школу. Оказывается, на приготовление классной и домашней работы в домашних условиях у него ушло ровно в 2 раза больше времени, чем 6 уроков в школе, дорога домой и домашние задания в обычном режиме. Не выгодно! Подмигнуть

Такой маленький оффтоп о пользе побыть ехидной. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ВсемПривет


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1228
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: 06.12.2006 15:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Радостная улыбка , здорово.
К вопросу о происхождении слова стимул. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 12.12.2006 06:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне пока трудно что-то утверждать, я не знаю, получится ли у меня все так, как я хочу - сын еще маленький. Но мне бы очень хотелось, чтобы он воспринимал учебу не как альтернативу развлечению, удовольствию. Мне в школе много лет внушали, что учиться - очень трудно, что это тяжелая и неприятная работа. И я поверила, и потеряла уйму времени. А сейчас для меня нет никакой разницы между учебой и хорошим фильмом, точнее - я освоила учебное отношение к жизни, когда любая ситуация воспринимается с точки зрения, чему я могу благодаря этому научиться. Такой взгляд на мир дает гораздо больше сил, чем мое прежнее мировоззрение. А ведь закалка - это, по большому счету, и есть накопление энергии, развитие способности адекватно взаимодействовать с миром в самых разных ситуациях, в самых разных условиях... Короче говоря, по-моему если учеба организована так, что доставляет человеку настоящее удовольствие - его маме быть ехидной совершенно не понадобится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100