Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Ностальгия или дважды-вступление-в-реку:люди, отношения.
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4533
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.03.2014 13:28    Заголовок сообщения: Ностальгия или дважды-вступление-в-реку:люди, отношения. Ответить с цитатой

Я, как человек, видимо, в доску ненормативный, очень трепетно отношусь к "теням прошлого": людям, отношениям, письмам, дневничкам, фоткам и т.п. При том, что вслед за Бродским, могу сказать, что давно уже живу в режиме: " увидел ( пережил) больше, чем смог осознать..." И в первую очередь это относится к любимым людям - хорошим и разным, коих было - в разных жанрах - большое количество в жизни. И все - натурально - прожито в сердцевинке! Улыбка

И вот... спустя 5-10-15-25 лет я постоянно сталкиваюсь с тем, что ТЕ люди - совсем не те, и не желают поддерживать контакты, или очень мало придают им значения, и сжигали ( как крайний случай) фотки-письма и т.п. И вообще - вспоминать-говорить о прошлом - это почти дурной тон Закатить глаза, задуматься Если речь идет о близких отношениях, которые потом закончились. Вроде со всеми расставались мирно и тепло, а некоторые до сих пор! обижены! что их " предпочли" другим... При том, что мне, как человеку полигамному, такие понятия вообще чужды...

А для меня прошлое - свято. И я люблю погружаться в него. Перелистывать старые дневнички, альбомчики, письма ( самое большое горе моей жизни - что бОльшая часть всего этого сгорела ). Встречаться с людьми из прошлых жизней. И так далее...

Вот совсем недавно такая встреча произошла - с одним из близких друзей образца 95-96-го года, который - оказывается! - сохранил все совместные путешественнические фотки ( Египет, Карпаты...) и мои стихи, которые наизусть я не помню, а мои экземпляры, отпечатанные на машинке - сгорели... И совсем неважно, что одновременно с ним я тогда встречалась еще с несколькими, один из которых стал моим мужем и отцом моих детей, а другой - самой яркой любовью в жизни ( кстати, с ними связь крепка до сих пор...)

Я за вступление в реку многажды - и каждый раз это будут совсем новые воды и ощущения! Особенно острые и пронзительные, если прошло много лет...

А у вас как?
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SIZIF6


Зарегистрирован: 12.03.2014
Сообщения: 896

СообщениеДобавлено: 28.03.2014 13:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я наверное не имею права тут что то писать в связи с тем, что и не было как таковых отношений, но я напишу. Я трепетно отношусь к прошлому. Храню любую мелочь, фотографии, стаканчики, монету, видео, даже те слова что когда то кому то писал. И ух потеря огорчает, становится невыносимо горько на душе, кажется что потерял часть себя, .и это больше никогда не вернётся. А так иногда просматриваешь те вещи что сохранил, и вспоминаешь что тогда был счастлив.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4533
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.03.2014 13:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КАЖДЫЙ имеет право тут писать Улыбка
да здравствуют хорошие и разные! Улыбка
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SIZIF6


Зарегистрирован: 12.03.2014
Сообщения: 896

СообщениеДобавлено: 28.03.2014 13:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я к тому, что как таковых отношений у меня не было. Но уже есть память о прошлом.))
Цитата:
Я, как человек, видимо, в доску ненормативный, очень трепетно отношусь к "теням прошлого": людям, отношениям, письмам, дневничкам, фоткам и т.п.

Много нас таких, "в доску ненормативных".))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 28.03.2014 14:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SIZIF6 пишет:
Я к тому, что как таковых отношений у меня не было. Но уже есть память о прошлом.))
Цитата:
Я, как человек, видимо, в доску ненормативный, очень трепетно отношусь к "теням прошлого": людям, отношениям, письмам, дневничкам, фоткам и т.п.

Много нас таких, "в доску ненормативных".))

Я бы так сказала: каждый человек по своему ненормативный.... Все мы точки на прямой от минус бесконечности до плюс бесконечности... Нетути двух одинаковых Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4533
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.03.2014 14:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nibel пишет:
SIZIF6 пишет:
Я к тому, что как таковых отношений у меня не было. Но уже есть память о прошлом.))
Цитата:
Я, как человек, видимо, в доску ненормативный, очень трепетно отношусь к "теням прошлого": людям, отношениям, письмам, дневничкам, фоткам и т.п.

Много нас таких, "в доску ненормативных".))

Я бы так сказала: каждый человек по своему ненормативный.... Все мы точки на прямой от минус бесконечности до плюс бесконечности... Нетути двух одинаковых Закатить глаза, задуматься


Это другое.
есть совершенно нормативные - в лучшем смысле этого слова - люди. У меня такая мама, такой папа, такая любимая сестра. И немеряно хороших и разных друзей.
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SIZIF6


Зарегистрирован: 12.03.2014
Сообщения: 896

СообщениеДобавлено: 28.03.2014 14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но очень обидно терять память. Хотя, некоторые к этому наплевательски относятся. Могут сжечь стары фотки, негативы плёнок, лишь бы быть уверенным что больше никто не увидит их прошлое, хотя прошлое было счастливое и безоблачное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 28.03.2014 14:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я храню первые волосики своих детей. И кусочки клеенки с веревочками из роддома, раньше такие привязывали к ручкам и ножкам новорожденных детей в роддомах, храню поздравления детей, когда они были маленькими, шкатулочки, что сын на уроках труда делал и мне подарил. Храню наградные часы деда с первой мировой... Старые фотографии -это свято, у меня есть фото прадеда 1913 года. Некоторые мамины письма храню... Тетрадь свою храню со стихами, написанными когда мне было очень плохо....
Мне кажется, все люди что-то хранят, то что дорого воспоминаниями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 28.03.2014 14:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дакша, опять встает вопрос терминов ). Что есть нормативный и ненормативный... Но это, наверное, на целую тему тянет...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4533
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.03.2014 14:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nibel пишет:
Я храню первые волосики своих детей. И кусочки клеенки с веревочками из роддома, раньше такие привязывали к ручкам и ножкам новорожденных детей в роддомах, храню поздравления детей, когда они были маленькими, шкатулочки, что сын на уроках труда делал и мне подарил. Храню наградные часы деда с первой мировой... Старые фотографии -это свято, у меня есть фото прадеда 1913 года. Некоторые мамины письма храню... Тетрадь свою храню со стихами, написанными когда мне было очень плохо....
Мне кажется, все люди что-то хранят, то что дорого воспоминаниями.


Нина, как я тебя понимаю! Как я тоже хранила ВСЕ! А теперь представь, что все это сгорело в односчасье - без следа... И волосики, и кусочки клеенки и многое другое... причем трех поколений семьи!!! ( с 1913 по 2000г.)Грусть((

Но далеко не все люди такие, в том-то и дело. Таких, как мы, по моим жизненным наблюдениям - меньшинство как раз...
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 28.03.2014 14:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, видимо, из тех, кто уничтожает))).

Я в свое выбросила все эти бумажки, клочки, фотки и всякий прочий ненужный хлам. Поскольку я - человек, сильно цепляющийся за прошлое и за прошедшие, и несостоявшиеся отношения, то я всегда и была склонна накапливать милые сердцу вещицы)))). Пока не поняла, что все это цепкими путами держит меня в прошлом и не дает полноценно жить. Когда все выбросила - стало гораздо легче. Сейчас стараюсь не накапливать всякий хлам, а храню только действительно важные для меня и ценные вещи - как-то связанные с творчеством или вызывающие действительно светлые воспоминания.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nibel


Зарегистрирован: 30.11.2008
Сообщения: 1633

СообщениеДобавлено: 28.03.2014 14:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хлам я как раз не храню, я легко освобождаюсь от одежды, обуви и прочих вещей, которые надоели или уже мне не нужны.... Просто отдаю кому-нибудь, потому что у меня ничто не снашивается (аккуратная я!!!)
То, что я храню - это не хлам!!! Это история моей жизни и жизни моей семьи.. Я вот сейчас раскопала родословную по отцовской и материнской линиям моего отца до 1700 годов..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4533
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.03.2014 14:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да, всякие там "стирания личной истории" а ля Карлуша Кастанеда и пр...
А я вот - совсем другая...
При том что меняюсь постоянно, и постоянно разная, но эти тени прошлого ... Закатить глаза, задуматься
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4533
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.03.2014 14:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nibel пишет:
Хлам я как раз не храню, я легко освобождаюсь от одежды, обуви и прочих вещей, которые надоели или уже мне не нужны.... Просто отдаю кому-нибудь, потому что у меня ничто не снашивается (аккуратная я!!!)
То, что я храню - это не хлам!!! Это история моей жизни и жизни моей семьи.. Я вот сейчас раскопала родословную по отцовской и материнской линиям моего отца до 1700 годов..


Нин, а я как раз именно об этом! Одежда и пр. - это все на выброс. в помойю...
речь идет о приметах прошлого, и - об ОТНОШЕНИЯХ, о ЛЮДЯХ ( которые не только на фотографиях еще...), о ЛЮБИМЫХ людях в прошлом...
Впрочем, кажется, для многих понятие " любимый" невозможно во множественном числе и в прошедшем времени. Как раз об том и речь...
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4533
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.03.2014 14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
Я, видимо, из тех, кто уничтожает))).

Я в свое выбросила все эти бумажки, клочки, фотки и всякий прочий ненужный хлам. Поскольку я - человек, сильно цепляющийся за прошлое и за прошедшие, и несостоявшиеся отношения, то я всегда и была склонна накапливать милые сердцу вещицы)))). Пока не поняла, что все это цепкими путами держит меня в прошлом и не дает полноценно жить. Когда все выбросила - стало гораздо легче.


Да, Колокольчик, примерно такими словами мне и объясняли обычно мои "прошлые" любимые люди свои чувства и поступки...
А я вот наоборот - сохранение прошлого - это такой мощнейший трамплин в будущее!
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4533
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.03.2014 17:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nibel пишет:
Дакша, опять встает вопрос терминов ). Что есть нормативный и ненормативный... Но это, наверное, на целую тему тянет...


Конечно.
Ненормативные - это которые в разных носках и в топиках и шортах при 100кг на европкйских курортах и босиком все лето - везде. Смех Смех Смех Как пример Улыбка Но не только.
А очень порадовалась, что мой сын, в отличие от волшебной дочки, оказался вполне себе нормативным, "обычным" в самом лучшем смысле этого слова.


.... Впрочем, мы отвлеклись...

Речь шла об отношениях и о "бывших" любимых людях...
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 28.03.2014 23:04    Заголовок сообщения: Re: Ностальгия или дважды-вступление-в-реку:люди, отношения. Ответить с цитатой

Daksha пишет:
Я за вступление в реку многажды - и каждый раз это будут совсем новые воды и ощущения!

Видишь... Я тоже всё храню, мне всё дорого -- фотографии, стихи. Если человек поселился в сердце, это надолго -- или навсегда. Дело в том, что они, эти люди, и те отношения,-- целый кусок жизни!-- это всё мы, мы из этого состоим. Отвергнуть, забыть часть себя?..

Потом, правда, когда встречаешься заново, встречаешься уже с человеком, который изменился, стал другим. И ты другая. Но как интересны эти встречи! Всё же, хоть время и ушло вперёд, это -- шанс заглянуть в своё прошлое... Что-то, может, переоценить, что-то понять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 29.03.2014 03:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как воспоминания о былом счастье причиняет боль.
http://levi.ru/levi_forum/viewtopic.php?t=18072

В моей жизни были (давно уже) дни, которые я могу назвать счастливыми.
...Считается, что их "приятно вспомнить", и т.д.

Но всё чаще закрадывается странная мысль :
"А может быть, лучше, чтобы в моём прошлом их и не было вовсе, этих дней ? "
Не о чём было бы жалеть.

Нужна ли память о светлых минутах, которые не вернёшь?
... Только душу травить... сыпать соль на рану.
.
Почему-то принцип "мои года - моё богатство" у меня совершенно не работает. Никак не вдохновляют радостные воспоминания, - всё больше тоска по утраченному.

Ilana пишет:
Ваши счастливые воспоминания - травят Вам душу?
Но если бы их не было - Вам травило бы душу то, что У Вас - их нет.

Зато не с чем было бы сравнивать. Роооовная такая жизнь...
.
Вообще, - стоит ли вспоминать потерянное ?
Или наоборот, всячески стараться забыть ?

( Я сейчас не имею в виду ушедших людей. Это уведёт обсуждение немного в сторону.)

Речь идёт о другом - всегда ли хорошо иметь что-то очень светлое и радостное - НО в ПРОШЛОМ ?
Появляется ощущение, как если бы тебя обокрали. Или ты сам потерял... Лучше поскорее забыть, вычеркнуть из памяти.
. . . . . .
Сейчас три часа ночи. Наконец-то в доме стало тихо. Сна ни в одном глазу, как обычно.
На столе - чай с жасмином. Из окна вдали виден Смольный собор.
.
"Наступает суббота, но сна ни в одном,
и бормочет слеза: для чего я ползу,
безразличная к выводу,- жизнь ли вверх дном,
или просто нет сна ни в едином глазу".


А. Найман
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мирабелла


Зарегистрирован: 11.01.2009
Сообщения: 1433

СообщениеДобавлено: 29.03.2014 08:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
. . . . . .
Сейчас три часа ночи. Наконец-то в доме стало тихо. Сна ни в одном глазу, как обычно.
На столе - чай с жасмином. Из окна вдали виден Смольный собор.
.
"Наступает суббота, но сна ни в одном,
и бормочет слеза: для чего я ползу,
безразличная к выводу,- жизнь ли вверх дном,
или просто нет сна ни в едином глазу".


А. Найман
.


"У Золушки была здоровая психика: рассвело - встала и работает, стемнело - легла и заснула." (с)
Берите пример с Золушки, уважаемый Велимир Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4533
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.03.2014 14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир, да....
Одно дело - воспоминания, другое - отношения с людьми...
Мне ОЧЕНЬ всегда интересно - отношения - в разных жанрах- с "бывшими" ( ненавижу это словечко) любимыми людьми... А вот они, как раз, в большинстве своем - меня не пониме...Отрезают прошлое.
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 29.03.2014 14:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
с "бывшими"

может, ну их на фиг...
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4533
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.03.2014 14:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Цитата:
с "бывшими"

может, ну их на фиг...
.


Вот - как раз в этом и дело!
Для меня нет "бывших" в пошло-распространенном смысле этого слова. Есть только любимые когда-то люди, к которым отношусь с уважением и благодарностью ( разной степени, конечно), и с которыми были пройдены разные участки Пути... и расставание не было обременено скандалами и списками бед-обид...
Но такое редкие - пониме Закатить глаза, задуматься
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Daksha


Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 4533
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.03.2014 14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мирабелла пишет:

"У Золушки была здоровая психика: рассвело - встала и работает, стемнело - легла и заснула." (с)


А откуда цитатка, Мирабелла?
Я - хоть ни разу не золушка, но последние годы именно так и живу - причем само собой: ложусь в 21-22, не позже, встаю в 6-7...
Правда, то, что " между " - далеко от здорового образа жизни - впрочем, только в отдельных моментах...
_________________
"Полная свобода:хочешь трезвость - хочешь хмель. Важна метода, а не цель" (с)
...я на форуме с 2005г...Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 29.03.2014 18:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть разрешение писать, и есть время, и есть соответствующее настроение... Почему бы тогда и нет?..
Вступить в реку дважды... Или трижды... Опять же - почему бы и нет, если эта река когда то доставила массу приятных мгновений. Но если эта река чуть не лишила тебя жизни, затащив в водоворот - то ты будешь помнить именно этот водоворот, а не те короткие приятные мгновения, которые ему предшествовали и у тебя навряд ли появится желание искупаться...
Хотим мы этого или нет - мы меняемся с течением времени (в широком смысле). И меняются те, кого мы когда то любили. "Руслан и Людбмила" - добившись любви Наины, волшебник отпрянул от неё в ужасе...
Наши чувства определяются неподвластным нашему разуму подсознанием - да, нам бывает приятно встретиться с нашим, когда то близким , человеком - но это будет уже другой человек и он вызовет у нас уже совсем другие чувства - и посидев с ним немного в кафе и поговорив, мы спокойно встаем целуем его и уходим с чувством приятной легкой грусти. И не более.
Честно говоря я не представляю как можно пережить Любовь заново. Но тут конечно определяющим является то, что понимать под любовью. И я не представляю как можно в жизни иметь большое количество таких страстей, чтоб раз - и на всю жизнь - а если это еще и одновременно с несколькими "любимыими"... Холодная улыбка - то наверно речь идет о чем то другом - не о том, что я понимаю под любовью.

Но наверно хватит измышлений - и можно немного конкретики. Большая любовь ( если можно так сказать) была у меня в жизни всего то три раза. С одной из них я периодически вижусь и никаких особых волнений это у меня не вызывает - "Привет - привет". А с другой "великой" желания к-л встречаться нет и не будет - как-то затруднительно испытывать желание встречаться с водоворотом.... Есть несколько бывших "подружек" - да, бывает приятно встретиться и поболтать - но глядя на них с сожалением понимаешь что с нами делает время...

А если говорить по вопросу темы, то можно вспомнить немного философию - нельзя дважды войти в одну и ту же реку - та река, в которую ты когда то входил, уже давно унеслась в низ по течению, и даже если ты решил её догнать - то это будет уже другая река.... А если произойдет чудо, и река окажется таже - то ты все равно не испытаешь то, что помнишь и хочешь испытать тк ты стал другим. ..
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 29.03.2014 20:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Daksha пишет:
Ну да, всякие там "стирания личной истории" а ля Карлуша Кастанеда и пр...
А я вот - совсем другая...
При том что меняюсь постоянно, и постоянно разная, но эти тени прошлого ... Закатить глаза, задуматься
Мне на эту тему вспоминается старый отечественный фильм "Романс о влюбленных". Тот эпизод, когда к любимой возвращается парень, о которой ей сказали, что он погиб. И она его уже оплакала и вышла замуж за другого, чья терпеливая любовь помогла ей вылезти из депрессии. И вот вдруг бывший возвращается и говорит: я все понимаю, но вот я вернулся, живой, давай все вернем как было. А она ему отвечает, что та девушка, к которой он хочет вернуться - очень-очень его ждала, но когда узнала о его смерти - умерла вместе с ним, не сдюжила. И ничего уже нельзя с этим сделать, потому что та женщина, которая перед ним сейчас - это совсем уже другой человек, с другой жизнью, с другим мужчиной рядом.
Вот я так понимаю, что если человек просто как-то меняется - то он в принципе в любую же сторону может меняться? И в прошлое вернуться в том числе, а если расставание натурально убило (пусть без обид, без скандалов, просто голым фактом) - то уж с этим ничего не поделаешь. Можно сохранить все фотографии, можно сколько угодно перебрасываться словами при встрече - но все будет иметь вкус земли и пепла.
Как у любимого моего Лорки:
"Будь воля на то моя
Была бы и речь недолгой
Да я-то уже не я
И дом мой - уже не дом мой"

так что храни не храни..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100