Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
не может "просто сидеть"

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 02.12.2006 12:50    Заголовок сообщения: не может "просто сидеть" Ответить с цитатой

У меня есть двоюродный брат. Он программист по профессии. И у него есть такая черта- если он остается вдруг без внешних источников информации, наедине с собой, то начинает нервничать: несется включать Интернет, берет книжку по физике, решает какие-то задачи, читает и проч и проч. С одной стороны это, конечно хорошо. С другой- его просто трясет если он остается в некоем вакууме, если нет притока информации извне. Едем в электричке- он посидит минут пять посмотрит в окно, потом начинает шарить в поисках ручки: давай поиграм в точки, в слова и т.д. Идет в ванную- берет учебник какой-то. "Отдохнуть"- в его понимании почитать книгу по программированию или какого-нибудь ЛавКрафта. Он просто не может сидеть в тишине, созерцательность для него тягостна. Он спокоен только тогда когда его мозг переваривает что-то "извне"- рефлексировать он очень не любит, пытается как можно скорее выйти из ситуации в которой ему поневоле это надо делать.

Еще был знакомый. Этому тоже надо обязательно чтобы работали одновременно муз.центр и телевизор, все время что-то читать, с кем-то разговаривать: "просто сидеть" для него невыносимо просто.

Что это за черта такая? Мне кажется, в таких дозах это не совсем хорошо.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.12.2006 10:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО, это нормально. Любой человек живет в неком ИНФОРМАЦИОННОМ ПОТОКЕ. Привыкает к нему. И когда такой потом вдруг прекращается, испытывает естесвенное для любой привычки чувство тревоги.
Я сама, кстати, не могу долгое время находиться без источников информации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 04.12.2006 20:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
ИМХО, это нормально. Любой человек живет в неком ИНФОРМАЦИОННОМ ПОТОКЕ. Привыкает к нему. И когда такой потом вдруг прекращается, испытывает естесвенное для любой привычки чувство тревоги.
Я сама, кстати, не могу долгое время находиться без источников информации.

Почему не можете?
Потому что быстро "перевариваете" её? Так сказать, быстрый "метаболизм" информационный? И почему тревога появляется?
Я вот люблю нечто вроде медитации: когда просто сидишь и слушаешь себя, наблюдаешь за течением своих чувств и мыслей, или просто за миром. Как бы сознательное отстранение от "информационного потока", ментальное парение. Это просто кайф- такое замечательное освежение после него.
Мне кажется, это не есть хорошо: привязка к "драйву", которую дает интернет, или громкая музыка. А с собой, вероятно, скучно.
Когда я смотрю на моего знакомого, у которого гремит музыка денно-нощно, у меня стойкое ощущение, что он не хочет оставаться с собой, он себе неинтересен, он себя, может быть, боится.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 04.12.2006 22:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм... вот сейчас я совсем не такая, как герой поста...
А в детстве не могла на месте усидеть и никогда ни о чем не могла задумываться и просто посидеть не думая ни очем...
Размышлять о чем-то или вовсе ни о чем, тупо тратить время и фантазировать я стала, когда в тихий час спать заставляли, а я не хотела спать и было скучно Улыбка))
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.12.2006 10:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
Почему не можете?
Потому что быстро "перевариваете" её? Так сказать, быстрый "метаболизм" информационный?

Да. Мне нужно нечто, чем можно занять мозги. А если учесть, что я амбидекстр - то и информации нужно в 2 раза больше.
Цитата:
И почему тревога появляется?

Потому-что происходит отказ от привычной схемы поведения. Динамический стереотип - классика!

С собой мне не скучно, но я могу думать только одной половиной мозга. Тогда как вторую нужно обязательно загрузить чем-то пассивным - звуками, изображениями, образами, движениями и т.п.
Хорошо это или плохо? Мнхорошо. Амбидекстры меня понимают. Те, кто не сталкивается с такими проблемами - нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леся


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 79

СообщениеДобавлено: 05.12.2006 16:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Мне нужно нечто, чем можно занять мозги. А если учесть, что я амбидекстр - то и информации нужно в 2 раза больше.

Наталия, интересно, у Вас с детства так или Вы это развили в себе?
_________________
Я Люблю Тебя, ЖИЗНЬ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.12.2006 17:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теоретически это не развивается.
С детства. Но узнала об этом уже будучи студенткой.
Кстати, в детстве с этим были связаны и определенные проблемы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леся


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 79

СообщениеДобавлено: 05.12.2006 17:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Теоретически это не развивается.
С детства. Но узнала об этом уже будучи студенткой.
Кстати, в детстве с этим были связаны и определенные проблемы.

Спасибо!
Я почему спросила - видела не раз, как сестра младшая рисовала то левой, то правой. А пишет всегда только правой.

patra, простите, что не совсем по теме.
_________________
Я Люблю Тебя, ЖИЗНЬ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100