Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Ничего не успеваю!

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Все ли я успеваю?
Успеваю делать все и вовремя
0%
 0%  [ 0 ]
Изредка мелкие дела остаются несделанными
53%
 53%  [ 8 ]
Ничего не успеваю!!!
46%
 46%  [ 7 ]
Всего проголосовало : 15

Автор Сообщение
irene


Зарегистрирован: 01.03.2006
Сообщения: 105
Откуда: Н-ск

СообщениеДобавлено: 06.03.2006 16:27    Заголовок сообщения: Ничего не успеваю! Ответить с цитатой

Время летит столь стремительно, что порой невозможно угнаться за темпами жизни.
А у вас бывает ощущение белки, гоняющей без остановки свое колесо?
Как успевать все, при этом оставаясь хозяином собственной жизни?
_________________
to each his own
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 06.03.2006 17:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Умение успевать - тонкое искусство. Постигать его нужно всю жизнь. Решил вот,что не буду смотреть новости отныне. Нет в них проку вообще никакого Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inna


Зарегистрирован: 08.05.2005
Сообщения: 555
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.03.2006 18:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irene, в какой-то книге Леви что-то было на эту тему. Как фильтровать дела. Я посмотрю, напишу поточнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.03.2006 00:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лечь на диван и расслабиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
funtik


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 405
Откуда: издалека

СообщениеДобавлено: 07.03.2006 10:52    Заголовок сообщения: Re: Ничего не успеваю! Ответить с цитатой

irene пишет:
Время летит столь стремительно, что порой невозможно угнаться за темпами жизни.
А у вас бывает ощущение белки, гоняющей без остановки свое колесо?
Как успевать все, при этом оставаясь хозяином собственной жизни?

Попробуйте не торопиться.
Суета и спешка съедают гораздо больше времени, чем размеренность и спокойствие.
Ваше желание угнаться за темпами жизни - не более чем попытка поймать себя за собственный хвост.
Чтобы стать хозяином собственной жизни, нужно не позволять жизни стать хозяином Вас.
Удачи!
_________________
Писатели пишут книги так же, как мы пишем собственные жизни.
Р. Бах
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irene


Зарегистрирован: 01.03.2006
Сообщения: 105
Откуда: Н-ск

СообщениеДобавлено: 07.03.2006 20:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, в книге "Искусство быть собой" ВЛ пишет про типы людей - ритмики, полуритмики и дизритмики. Соответственно, ритмики успевают все и спокойно вписываются в любой график, им даже дела планировать не надо - у них всегда все по полочкам. Полуритмики испытывают некоторые трудности с этим, а вот дизритмикам приходится совсем туго...
Только неясно, что же делать, когда по воле обстоятельств приходится загонять себя в жесткий график Вопрос
А как у вас дела со временем?
_________________
to each his own
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
irene


Зарегистрирован: 01.03.2006
Сообщения: 105
Откуда: Н-ск

СообщениеДобавлено: 20.03.2006 13:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я поняла, что проблемы с успеваемостью идут рука об руку с проблемами памяти, т.к. среди кучи дел очень сложно сделать все и какие-то по-любому забываются. Отсюда и это ужасное чувство ничегонеуспевания...
Купила книжку "Язык памяти"!
Читаю и понимаю, что проблемы с памятью бывают абсолютно у всех (это утешает Подмигнуть ), просто в разных проявлениях. И причина этих проблем порой не в самом объеме нашей памяти, а в окружающих факторах и обстоятельствах. Самое ужасное, что в стрессовых ситуациях на память полагаться вообще не приходится, а на что же тогда?!
Правда, я еще не дошла до самого интересного в этой книжке - методах ее улучшения...
А вы знаете какие-нибудь способы тренировать и развивать память?
_________________
to each his own
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Чеви


Зарегистрирован: 08.11.2005
Сообщения: 1020
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.03.2006 20:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irene пишет:
А вы знаете какие-нибудь способы тренировать и развивать память?

"Руководство по развитию памяти" http://ariom.ru/forum/p110611.html
Я ещё полностью не прочитала, только заглянула. Начало интересное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Воля


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 2001

СообщениеДобавлено: 21.03.2006 13:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irene пишет:
ритмики успевают все и спокойно вписываются в любой график, им даже дела планировать не надо - у них всегда все по полочкам. Полуритмики испытывают некоторые трудности с этим, а вот дизритмикам приходится совсем туго...

Всю жизнь ничего не успеваю, мне всегда не хватает пары часов в сутках, пары дней в месяце, пары недель в году Улыбка. При этом я – ритмик или полуритмик, по крайней мере, чувствую себя лучше, когда в одно и то же время ложусь, встаю, обедаю и т.д. Тем не менее, с «полочками» напряженка, планы рушатся, хроническая неуспеваемость по всем дисциплинам. Периодически пытаюсь с этим бороться: составляю графики, пишу себе записки. Иногда хорошо действует принцип «купи себе козу», т.е. взваливание на себя новых дел и обязанностей. Иногда, наоборот, бросаю все дела на самотек и никуда не тороплюсь. Но в итоге все остается по-старому: ничего не успеваю; даже выделить минут 40 в день на любимый наркотик – интернет – Подмигнутьпроблема.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 21.03.2006 15:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Успевать научиться можно (даже нужно). Вот если бы дамы отказывали в сексе всем неорганизованным остолопам (а сами бы при этом читали книжки по самоорганизации и совершенстовались бы на практике) к XXIIму веку человечество стало бы ух какое добродетельно-эффективное Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irene


Зарегистрирован: 01.03.2006
Сообщения: 105
Откуда: Н-ск

СообщениеДобавлено: 21.03.2006 16:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аким пишет:
Успевать научиться можно (даже нужно). Вот если бы дамы отказывали в сексе всем неорганизованным остолопам (а сами бы при этом читали книжки по самоорганизации и совершенстовались бы на практике) к XXIIму веку человечество стало бы ух какое добродетельно-эффективное Подмигнуть

Смех Вы правы, Аким!
А вы думаете совместить все это невозможно? Так не хочется выбирать между разумом и чувствами! Подмигнуть
_________________
to each his own
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
irene


Зарегистрирован: 01.03.2006
Сообщения: 105
Откуда: Н-ск

СообщениеДобавлено: 21.03.2006 16:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чеви пишет:
"Руководство по развитию памяти" http://ariom.ru/forum/p110611.html
Я ещё полностью не прочитала, только заглянула. Начало интересное.

Спасибо! Уже скачала!
Тоже только заглянуть успела пока - на первый взгляд интересно!
Только бы время выкроить почитать поподробнее...
_________________
to each his own
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 21.03.2006 16:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irene, просто нас не тому учили в школе Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irene


Зарегистрирован: 01.03.2006
Сообщения: 105
Откуда: Н-ск

СообщениеДобавлено: 21.03.2006 16:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это точно, Аким...
_________________
to each his own
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anonimus


Зарегистрирован: 03.05.2006
Сообщения: 107
Откуда: кругом тайга

СообщениеДобавлено: 05.05.2006 18:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irene пишет:
Я поняла, что проблемы с успеваемостью идут рука об руку с проблемами памяти

Да? Странно. А у меня память всю жизнь прекрасная, а с успеваемостью очень плохо. Я просто все стараюсь сделать отлично, идеально – соответственно медленно, зато на века. Отсюда и проблемы и дома и на работе. Особенно на работе. И абсолютно не могу работать не то чтоб в состоянии цейтнота, а просто в ограниченном времени. Когда надо работать в темпе вальса, я просто впадаю в ступор.
Это лечится как-то?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марита


Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 498

СообщениеДобавлено: 30.11.2006 14:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Забросили тему, а зря, по-моему, актуальная тема. Я читала несколько книжек про организацию времени, а недавно у нас на работе проходила серия занятий с бизнес-тренером, и одно из них было посвящено как раз этой проблеме. Есть такое направление в, как бы это лучше обозвать-то, ну, скажем, прикладной бизнес-психологии - называется тайм-менеджмент. Занимается это направление тем, что учит структурировать время работающего человека, который ни фига не успевает.
Итак, нам тренер рекомендовал нарисовать "пирог жизни" - это круг, который символизирует сутки, а затем расписать в нем покусочно - сколько времени у вас идет на сон, сколько - на работу (только честно, а не так: я работаю восемь часов, а на самом деле играю в шарики пять из них), сколько на ребенка и т.д. Этот метод позволяет наглядно увидеть, сколько часов мы потратили на "ковыряние в носу" и чаепития. Далее, исходя из этого, предлагается отсеять из нашего графика все лишнее. Дела делятся на важные, но не срочные; не важные и не срочные; важные и срочные; и не важные, но срочные. Самые лишние дела - не важные и не срочные. Их можно постепенно перестать делать (главное понять, что у каких-то дел именно такой характер), тогда освобождается время для других дел. Обязательно нужно следить, чтобы важные дела никогда не становились срочными (например - дан мне месяц на написание главы диссертации, я проваляла дурака три недели, а потом в запарке дикой мотаюсь по библиотекам и сижу ночами, а также в любую свободную минуту на работе, а остальные-то дела никуда не делись - их тоже делать надо). Т.Е. все важные дела в идеале должны для своей реализации иметь запас времени и эта реализация должна осуществляться поэтапно. Тогда вероятность запарки и нервных срывов снижается. Что касается не важных, но срочных дел - то это, например, оплата мобильника - это можно делать "по ходу".
А для того, чтобы важное не стало срочным, необходимо планирование. Как утверждают люди знающие, планировать день следует не исходя из времени ( т.е. - 8.00 - подьем, 9.00- пришел на работу, 12.00 - планерка и т.д.), а из значимости событий. Подозреваю, что это может не подойти тем, кто работает "от звонка до звонка", но в принципе приемлемо. Например, у меня на день запланировано два важных дела - взять интервью и попасть на консультацию в аспирантуру. Оба дела привязаны ко времени. К интервью мне нужно подготовиться (часа два), попасть на встречу - к 13.00, а в аспир успеть до 17.00. Значит на работу я могу прийти к 11.00. Но если я встала в 7.00, приготовила завтрак себе и дочке, сделала все, что нужно, в 9.00 я уже готова выйти из дома, и у меня есть два часа на какие-то другие дела.
Вообще из личного опыта знаю, что к экзамену подготовиться можно нормально только в случае, если распланировала, сколько вопросов в день нужно выучить, и делала это неукоснительно. Бывали и ситуации, когда учила за день, но нервы - это раз, а второй минус - эта информация забудется сразу после сдачи.
Короче, составление плана работ на день - довольно продуктивное занятие. Только важно не переоценивать себя, а то я как-то раз напланировала, а потом посчитала сколько времени нужно на каждое из дел по минимуму, и получилось 30 часов в моих сутках. Улыбка
_________________
Господи, дай мне смирения принять то, что не могу изменить; мужества - менять то, что могу; и мудрости отличить одно от другого.
Курт Воннегут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irene


Зарегистрирован: 01.03.2006
Сообщения: 105
Откуда: Н-ск

СообщениеДобавлено: 04.12.2006 17:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Марита за отличные рекомендации!

Планирование всегда помогает ставить жизнь на рельсы и везти ее куда нужно..
Единтсвенное, что меня во всем этом смущает и мешает жить написанному - непредвиденные обстоятельства.
Невозможно предвидеть и планировать все на свете.. а жаль Подмигнуть
_________________
to each his own
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
галчонок


Зарегистрирован: 09.01.2006
Сообщения: 586

СообщениеДобавлено: 04.12.2006 20:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж...планировать...я вот вчера запланировала сделать то то и то то, а произошла одна фигня, и все пошло наперекосяк. Лучше не планироват, а делать дела по степени их важности.
_________________
Пора!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Марита


Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 498

СообщениеДобавлено: 05.12.2006 20:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Планировать нужно потому, что помимо текущих дел и степени их важности есть еще дела долгосрочные, есть перспективы. Образный пример: мы, когда идем, то смотрим и под ноги (срочные и важные дела сегодняшнего дня), и вперед(более дальние планы). И только так - иначе либо упадешь, либо придешь не туда, куда надо.
А Леви, кстати, пишет, что планировать без риска нервного срыва нужно только 60% жизни. Остальное - для непредвиденных ситуаций.
_________________
Господи, дай мне смирения принять то, что не могу изменить; мужества - менять то, что могу; и мудрости отличить одно от другого.
Курт Воннегут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 07.12.2006 21:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нашла в интернете так называемую систему. В принципе, это о планироавнии времени. Для женщин. По-моему, там немало полезного.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irene


Зарегистрирован: 01.03.2006
Сообщения: 105
Откуда: Н-ск

СообщениеДобавлено: 12.12.2006 12:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кинешь ссылкуВопрос

Заранее спасибо!
_________________
to each his own
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100