Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Самовоспитание: что, зачем и как?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
savthegood


Зарегистрирован: 16.11.2006
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 16.11.2006 01:21    Заголовок сообщения: Самовоспитание: что, зачем и как? Ответить с цитатой

Есть мысли и желание поговорить об этих мыслях. Думаю найдутся люди, у которых тоже есть мысли по этому поводу.

Я понимаю самовоспитание как изменение своего внутреннего Я. Не то, чтобы изменение своего характера, думаю имеется ввиду что-то большое (а вот словами выразить что имею ввиду кроме характера не могу Улыбка -- может ничего больше и не меняется? ).

Зачем? Имхо, то, что ты есть определяет твою жизнь, судьбу, если хотите. Изменяя себя -- ты изменяешь свою будущую жизнь. Понятно, что можно на себя сознательно и не действовать: жизнь нас ведь сама изменяет, хочешь ты того или нет...а вот изменяет ли нас жизнь в лучшую сторону? -- это вопрос Улыбка.

Как? Да просто вроде бы. Хотя эффективных способов целенаправленно действовать на свое Я по-моему нет (во всяком случае делая это в одиночку с самим собой -- совсем другое дело когда целенаправленно тебе помогают изменять себя...). Вот здесь: http://www.abc-people.com/typework/psychology/selfcontrol1.htm написано, что (утрирую конечно, но...) мы изменяем себя лишь потому, что мы ровняемся на кого-то и хотим быть как минимум не хуже. Если подумать, то есть в этом правда...но неужели весь этот внутренний рост просто чтоб не быть хуже других. Я когда пытаюсь осознать это...то печалюсь немного Улыбка : всё время думал, что стаю лучше для себя и не из-за того, что вокруг есть кто-то лучше меня...или я что-то упускаю из виду?

Заранее спасибо за содержательные и интересные ответы Радостная улыбка ... буду рад пообщаться по теме.


Саша.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 16.11.2006 07:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за затравку разговора.
Давай разделим две разные вещи: мотивацию и способы работы. "Зачем изменяться...?" Ну вряд ли только для того, чтоб быть не хуже "вон тех". У Э. Хиллари когда-то спросили, почему он хочет взойти на Эверест. "Да потому что он существует!!!" Вот и все, с мотивацией ясно :)
А окружающие, которые чем-то лучше нас сегодняшних, пусть будут не "немым укором" (это не очень продуктивно), а примером-подсказкой, как это бывает. Будем смотреть и учиться, как у них получается то, что у нас пока выходит не очень.

Кстати, кто-то умный сказал: "Лучше всего подражать - себе будущему".
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 16.11.2006 14:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

savthegood, по-моему, Вы путаете развитие своего "реального Я" с обслуживанием "идеального Я". Стремление быть "не хуже кого-то" - это как раз второе, то, что Хорни называет "невротической гордостью".
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ирон


Зарегистрирован: 26.10.2006
Сообщения: 516

СообщениеДобавлено: 16.11.2006 18:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется смысл жизни заключается в самосовершенствовании и самовоспитании . Жизнь или Бог, кому как угодно, подкидывает ежедневно ситуации, когда можно проверить и испытать себя. Не испытывая себя как можно проверить на что ты способен?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
savthegood


Зарегистрирован: 16.11.2006
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: 16.11.2006 21:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра пишет:
savthegood, по-моему, Вы путаете развитие своего "реального Я" с обслуживанием "идеального Я". Стремление быть "не хуже кого-то" - это как раз второе, то, что Хорни называет "невротической гордостью".
Я не считаю так, как я сказал, я всё время думал иначе...просто реальных доводов против я не вижу.

2 Дмитрий: может Хиллари так и сказал, но не факт что у него было в голове Радостная улыбка .

Вопрос наверное можно поставить и по другома: а если бы не было никого, кроме тебя: пытался ли ты себя изменять, или просто наслаждался тем что есть? Улыбка....вот тут я и склоняюсь к тому, что никто бы ничего в себе не менял бы в такой ситуации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 16.11.2006 21:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще-то, есть мнение, что стремление к развитию и самореализации в человеке заложено от рождения. Поэтому вполне можно, наслаждаясь тем, что есть, развивать себя и дальше. Как говорит один мой приятель, "я завтрашний буду еще лучше, чем я сегодняшний".
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 16.11.2006 23:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если бы не было никого, кроме тебя... Я думаю, тогда никакого развития в духовном плане не было бы - даже если такое стремление и заложено, то - нет стимула меняться, нет образца. Так что, выходит, самосовершенствуемся мы так или иначе ради других. Ну, например, чтобы наладить отношения с кем-то, кто для нас значим; или берём пример с того, кто нравится или тоже значим. Я б не сказала, что внутренний рост - просто чтоб быть не хуже других. Но всё-таки, мне кажется, мы растём только взаимодействуя с другими. Самосовершенствование ради самосовершенствования мне кажется не очень реальной вещью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Никто


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 169

СообщениеДобавлено: 24.11.2006 18:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Дмитрий"]Спасибо за затравку разговора.
Давай разделим две разные вещи: мотивацию и способы работы. "Зачем изменяться...?" Ну вряд ли только для того, чтоб быть не хуже "вон тех". У Э. Хиллари когда-то спросили, почему он хочет взойти на Эверест. "Да потому что он существует!!!" Вот и все, с мотивацией ясно Улыбка


Бряхня!!! Эдмонт отвечал на этот вопрос раз 20 - и все по-разному. А топал на высоту 8848 знал зачем - ПЕРВЫЙ! Всемирная слава, бабло и бабы, БЕССМЕРТИЕ. (это ответ на впорос: зачем жить?).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Янис


Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 478
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 04.12.2006 20:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Самовоспитание вызывает внутреннее напряжение...отрицание как следствие..
Ну это надоедает и происходит взрыв.Эмоциональный-он опустошает.

Seasun, это самонасилие (=неталантливое, "в лоб" самовоспитание). Такое - действительно ни к чему.
Человеку периодически необходимы и полезны напряжения, потрясения, дискомфорт...
Цитата:
а если бы не было никого, кроме тебя

... но были бы горы, на которые хочется влезть, бурные реки, которые можно переплыть... Сравнивать себя можно не только с людьми. Можно и с могуществом природы. Или (если совсем сюр - один-единственный человек и НИЧЕГО больше) - с абсолютом пустоты...

Быть может, сравнение с кем-то/чем-то - это начальный толчок к самосовершенствованию? Который позволяет вырасти и сравнивать себя с собой же - предыдущим (и будущим).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рубэн


Зарегистрирован: 16.01.2006
Сообщения: 260
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.12.2006 05:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У кого-нибудь есть примеры, как "талантливое" самовоспитание изменило его жизнь? Только конкретно, без метафор. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Абукаев


Зарегистрирован: 11.02.2007
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: 12.03.2007 22:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А может быть не самовоспитание и не изменение, а всего лишь поиск самого себя?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр Ш


Зарегистрирован: 18.12.2006
Сообщения: 77
Откуда: Караганда

СообщениеДобавлено: 29.04.2007 08:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, что изменения происходят не по плану ума.
Они начинаются сами как только произошла вспышка осознания чего-либо. Затем период накопления опыта в новом пространстве. И, когда все аспекты пройдены практически, вновь происходит вспышка синтеза и выход на новый виток.
Можно ускорять, если знаешь ключ и смысловое содержание ступеней.
_________________
Радости и Света
Александр Ш
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100