Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Помогите, как поступить?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 15.06.2014 12:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrey_Rzn пишет:
Я боюсь что она сравнивает меня со своими первым молодым человеком. А я не такой. Не столь романтичный, не так уделяю внимание мелочам.
Если не ошибаюсь, этот романтик бросил ее беременной...
А Вы ее поддерживали во время той самой беременности...
Так что... Как бэээ... По идее сравнение должно быть в Вашу пользу... Закатить глаза, задуматься
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrey_Rzn


Зарегистрирован: 10.06.2014
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: 15.06.2014 13:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Andrey_Rzn пишет:
Я боюсь что она сравнивает меня со своими первым молодым человеком. А я не такой. Не столь романтичный, не так уделяю внимание мелочам.
Если не ошибаюсь, этот романтик бросил ее беременной...
А Вы ее поддерживали во время той самой беременности...
Так что... Как бэээ... По идее сравнение должно быть в Вашу пользу... Закатить глаза, задуматься

Она сравнивает не в открытую, сама не понимая сравнения. Просто отношения того человека в период "весны" их отношений она принимает внутренне за эталон любви.


Последний раз редактировалось: Andrey_Rzn (15.06.2014 13:25), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L1si4ka


Зарегистрирован: 01.01.2012
Сообщения: 1588
Откуда: Нарния )

СообщениеДобавлено: 15.06.2014 13:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго времени суток, Андрей!
Вам столько написали уже всего. И все правильно. Если мыслить трезвой головой и холодным рассудком. Без чувств.
Но вы с одной стороны вроде все понимаете, а с другой, смотрите на свою ситуацию через призму чувств, эмоций, привязанности, зависимости, страхов перемен и прочее... Через призму Своей жизни. И это многое меняет. С вашей точки зрения.
И очень важно что бы среди этого вы хорошо осознавали происходящее. Происходящее с Вами. Вы можете еще очень долго пытаться разобраться в мотивах Другого человека (скорее всего безрезультатно, еще и потому что этот человек и сам в своих мотивах разобраться не может), но на мой взгляд более важно для начала разобраться в мотивах Своих Собственных.
Зачем Вам это? (и этот вопрос уже звучал)
Хотите сохранить семью?
Зачем?
Ради счастья дочери? (вы думаете она будет счастлива наблюдать такую картину семьи и что она вынесет из этого в свою уже взрослую (и личную) жизнь?)
Ради того что не можете представить свою жизнь без этой женщины? (скорее всего вам это сейчас только кажется. а если представить, что вдруг нет, и вы больше никогда никого не сможете полюбить, а на чаше весов только вот такая жизнь как сейчас, но с ней, или без нее, и просто тихо "любить на расстоянии", зато не видеть вот этих измен и полного неуважения к себе, а третьего просто не дано и быть не может, что бы выбрали?)
Нет, я не призываю вас вот так взять и "разрушить семью", пока просто разобраться. А когда разберетесь, возможно, выяснится, что никакой семьи и нет, поэтому и рушить то собственно нечего, и такое может быть. Но это небольшое отступление. Пока разобраться в Своих мотивах и в Себе (не в ее мотивах и и не в ней). Переключиться немного на самого себя. Для того что бы осознанно понимать Что и Зачем вы делаете. Зачем терпите неуважение к себе хотя бы (к примеру), ну и к чему все это в итоге может привести, с чем в итоге останетесь, принять это или не принять и тогда уже в соответствии с этим принимать решения. А мотивы у вас могут быть и другие, не только те которые я привела, в качестве примера.
Андрей, а какая была семья у вас?
Что касается мотивов вашей жены... Мне показалось (могу ошибаться), что ей "нужна" модель семьи, когда бы она вечно страдала от не слишком хорошего и теплого отношения к ней мужчины и этим подкармливала бы каких-то своих тараканов. "Нужна" написала в кавычках, т.к. это только подсознательно, она скорее всего сама этого не осознает, и ничего хорошего или нормального в этом стремлении, конечно, нет. И то что писали вы про то, что когда становитесь холодны, она наоборот становится внимательнее, это подтверждает. Вспомните Пушкина: "Чем меньше женщину мы любим..." Похоже ваша жена именно из этой категории. Улыбка
А что если вам сделать вид, что вы завели какую-то "подружку" на стороне? Улыбка Или зарегистрироваться на сайте знакомств (так что бы она "случайно" или не случайно об этом узнала)? Улыбка Чисто ради эксперимента. Посмотреть на ее реакцию. Конечно, вы можете сказать, что не хотите опускаться до такого уровня или что-то в этом роде, но мне кажется было бы интересно воспылала бы она к вам или ей было бы все равно.
Вы надеетесь, что она изменится. Точнее, как мне показалось, вы надеетесь ее изменить. Что-то донести до нее. Измениться и повзрослеть человек может, конечно. Если сам этого захочет. А захотеть никто не заставит. Она же как мне показалось, сейчас в том периоде, когда... ну как корабль посреди открытого моря в шторм. Вы ей помогаете этот шторм выдержать, а по сути просто оттягиваете некоторое "кораблекрушение", после которого только и могут произойти какие-то изменения. Либо в худшую либо в лучшую сторону. Это от нее зависит только.
PS:песня Буйнова вспомнилась: "Хорошо только тем я знаю, хорошо только тем я знаю, у кого любовь бывает на двоих..."
(а любовь она ведь разная бывает... необязательно, что бы страсти-мордасти, но уважение, имхо, обязательная составляющая...)
_________________
В тот миг, когда человек решается на что-то, Провидение тоже начинает действовать.
Дж. Кэмерон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 15.06.2014 13:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrey_Rzn пишет:
Если бы я не любил, то либо развелся, что менее вероятно, либо просто игнорировал такое отношение, и жил бы в свое удовольствие, восполняя недостающие чувства на стороне. Может она так и делает? Но удовольствия то у неё точно нет.
Но Вы-то любите!.. А она - нет...
Я думаю, что она ищет. Ищет, чем заполнить пустоту в душе... Ищет мужчину, которого сможет полюбить...
И в тот момент, когда ей кажется, что она его нашла, она злится на Вас и дочь просто за то, что Вы есть в ее жизни... Ей кажется, что вы ей мешаете... Мешаете быть счастливой...
А когда на горизонте никого нет, она злится потому, что ей кажется, что она слишком дешево продала себя. Что она не получила той степени материального обеспечения, на которое рассчитывала, и которое бы компенсировало необходимость жить с нелюбимым мужчиной...

Когда девочку из бедной семьи зовет замуж молодой человек из семьи обеспеченной, то по сути у этой девочки действительно нет выбора. Точнее выбор-то есть.... Но это выбор между той беспросветной жизнью, которой она жила, и из которой она хочет выбраться больше всего на свете, и той жизнью, которая ей грезилась в мечтах... Жизнью обеспеченной леди... не думающей о хлебе насущном...

Конечно же она соглашается на этот брак. Соглашается просто потому, что во что бы то ни стало хочет выпрыгнуть из нищеты, из несчастий... А тут хорошая семья, тут достаток, тут комфорт... Да и молодой человек - достойный. Хороший друг. К тому же влюблен и прекрасно к ней относится...
В родительской семье она может быть такого отношения и в глаза не видела.

Но проходит время, и выясняется, что чувств-то к мужу - как не было, так и нет.
А свято место, как известно, пусто не бывает...
И вот уже возникают всякие "друзья" мужеского полу, бедные студенты и еще Бог весть кто...
Кстати сказать, то, что студент бедный - нисколько не удивляет. Её тянет назад, в ту среду обитания, в которой она выросла...
Маргарита написала, что не смогла бы полюбить крутого бизнесмена, а полюбила студента-походника... Т.е. человека - из привычной для нее среды обитания... Думаю, что тут нечто похожее, только привычная среда обитания - несколько другая...

Девочка поторопилась выйти замуж.... Может побоялась, что такого шоколадного варианта больше не будет...
Но как я вижу, она вообще скорая на решения... Не дает себе времени подумать как следует... Да и вообще берега не особо видит...

P.S. ИМХО и всё такое...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 15.06.2014 13:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrey_Rzn пишет:
Marisha пишет:
Andrey_Rzn пишет:
Я боюсь что она сравнивает меня со своими первым молодым человеком. А я не такой. Не столь романтичный, не так уделяю внимание мелочам.
Если не ошибаюсь, этот романтик бросил ее беременной...
А Вы ее поддерживали во время той самой беременности...
Так что... Как бэээ... По идее сравнение должно быть в Вашу пользу... Закатить глаза, задуматься

Она сравнивает не в открытую, сама не понимая сравнения. Просто отношения того человека в период "весны" их отношений она принимает внутренне за эталон любви.
Первое, что приходит в голову, что в родительской семье не хватало открытого проявления внимания и любви.
Не хватало теплых слов...

А может просто дамских романов начиталась... Закатить глаза, задуматься
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 15.06.2014 14:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Еще где-то в сети гуляла сказка одного сказкотерапевта про Золушку - продолжение после ее свадьбы с принцем. Где Золушка продолжала вести себя так, словно жила у мачехи. Здесь, как мне видится, какой-то похожий сценарий с той разницей, что героиня мне напоминает, скорее, не Золушку, а мачехину дочку. Попробовала в сети поискать, да пока не нашла, может, сбросит кто?
Маргарита,не знаю, это ли Вы продолжение имели ввиду, но на всякий случай сбрасываю...

Пройдет немало дней, прежде чем Золушка перестанет так пугаться своей новой роли. Она узнает, что ее страх значительно уменьшается, когда она приходит на кухню поболтать со служанками. Там она чувствует себя почти как дома, даже лучше, чем дома. На нее не кричат и не осмеивают. Здесь она может быть самой собой и болтать о том, в какой воде лучше варить капусту, в холодной или горячей, чем лучше всего оттираются пятна на кастрюлях и что надо добавлять в сироп, чтобы он не засахаривался. Слуги постепенно привыкнут к ней и перестанут напрягаться в ее присутствии. Не то чтобы она им будет нравиться, но это так прикольно, когда сама принцесса вот так запросто приходит на кухню поболтать.
Сначала принца очень смущало такое поведение молодой жены. Он пытался веселить ее всякими способами: чтением интересных книг, игрой в мяч или на музыкальных инструментах, рисованием и сочинительством стихов. Она на все соглашалась, но он почти не слышал ее веселого смеха, такого, каким она смеется на кухне. Однажды он случайно услышал и понял, что его жена счастлива не с ним, а именно там. Постепенно его жизнь вошла в прежнее русло, поездки с друзьями, скачки, развлечения. Все, как и положено принцу, которому пока не надо заботиться о королевстве, которым управляет его отец. Он, кстати был неприятно удивлено поведением своей невестки и даже пытался с ней поговорить, но это только ухудшило ситуацию. Золушка еще больше закрылась и затосковала.


Взято отсюда http://alladalit.livejournal.com/4575.html
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 15.06.2014 14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Маргарита,не знаю, это ли Вы продолжение имели ввиду, но на всякий случай сбрасываю...


Мариша, Вы прямо в точку. Именно этот эпизод из сказки я и вспомнила Улыбка Только если Золушку "тянуло на кухню поболтать с кухарками о щах", то, похоже, "нашу" героиню тянет туда, где кипят страсти, адреналин гуляет и еще эта "любовь неземная", которую ей "показал" "романтик", который потом бросил ее беременной. Похоже, этот случай ничему ее не научил.

Читаю ответы Андрея и грустно становится.

И хочу спросить - жена правда наотрез отказалась идти - ни к семейному психологу, ни к психотерапевту?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 15.06.2014 14:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пока мысля идет, напишу еще, сорри... Улыбка

Хочется сказать, что если принять за рабочую версию то, что девушку тянет к прежней среде обитания, то (при наличии у мужчины любви) можно попытаться каждый раз ей объяснять, что это никакая не страсть неземная, что ее просто тянет к привычному, тянет туда, откуда она так хотела выбраться....
Что все эти романтичные бедные студенты в ее жизни уже были... Что именно такой романтик оставил ее беременной и ты ды...
И как вариант, может быть есть смысл иногда давать ей возможность каким-то образом с головой окунуться в прежнюю среду.обитания.. Чтобы почувствовала разницу, так сказать...

Т.е. можно попытаться сломать старые стереотипы...
Если девушка мыслящая, то вполне возможно, это получится...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 15.06.2014 14:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Цитата:
Маргарита,не знаю, это ли Вы продолжение имели ввиду, но на всякий случай сбрасываю...


Мариша, Вы прямо в точку. Именно этот эпизод из сказки я и вспомнила Улыбка Только если Золушку "тянуло на кухню поболтать с кухарками о щах", то, похоже, "нашу" героиню тянет туда, где кипят страсти, адреналин гуляет и еще эта "любовь неземная", которую ей "показал" "романтик", который потом бросил ее беременной.
Да-да-да...
Есть ведь семьи, где "не бьет - значит не любит"... Может она именно этого "накала страстей" (зачастую пьяных), свойственных для ее среды, и ищет...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 15.06.2014 15:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Да-да-да...
Есть ведь семьи, где "не бьет - значит не любит"... Может она именно этого "накала страстей" (зачастую пьяных), свойственных для ее среды, и ищет...


Я просто смотрю сейчас на подругу дочери. Вроде бы. неплохая девчонка. 18 (или 19?) лет ей. Рассудительная, с жизненным багажом. Правда, мать у нее пьет и гуляет. Отец недавно разменял квартиру, теперь дочь смогла уехать от буйной мамы, которая ее выставляла на улицу, грозилась оставить без жилья, унижала и на которую ее (я не преувиличиваю) физиологически - рвет порой (была свидетельницей, как после ссоры - дважды (!) девчонку рвать начинало, как успокаивалось - все тут же прекращалось). И что? Нашла себе женатого парня, хотя сама такое считает неправильным, живет с ним. У него жена недавно родила. И снова - страсти кипят. Периодически доча прочищает ей мозги, но изменить ничего не может. Подруга как была вся в расстроенных чувствах постоянно, так и продолжает быть. "Нормальные" парни ее почему-то не устраивают. И... если честно, то с ее характером (довольно сильным, кстати) мне сложно представить рядом спокойного флегматичного мужа. Слабого мужчину она просто подомнет под себя и насажает комплексов - спокойное общение дается ей крайне тяжко. А вот друзей - утешателей обоего пола она как-то легко находит. Девчонка она, конечно, интересная. Только... судя по всему, от маминой дорожки она пока что недалеко ушла. Сможет ли выбраться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 15.06.2014 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
И снова - страсти кипят.
Я сама вышла из семьи, в которой "страсти кипели"... Улыбка Поэтому если бы мне муж в первый год нашей совместной жизни четко не обозначил границы дозволенного, и если бы у меня не хватило мозгов обдумать то, что он сказал, то даже не берусь предугадать, как бы сложилась моя дальнейшая жизнь... Улыбка

Но, хочу сказать, что я его совершенно осознанно выбрала в спутники жизни. Я хотела, чтобы рядом со мной был именно он. Я всегда чувствовала в нем мужчину, и мне нравилось (и нравится до сих пор Улыбка) чувствовать себя его женщиной.

Если бы те же самые слова произнес человек, к которому бы меня не тянуло как к мужчине, и которого бы я не уважала как человека, то я бы хладнокровно ушла, закрыла за собой дверь, и вряд ли бы когда-то об этом пожалела...

Маргарита Почитаева пишет:
Слабого мужчину она просто подомнет под себя и насажает комплексов - спокойное общение дается ей крайне тяжко.
Ну вот у меня тоже ощущение, что автор "энергетически слабее".
Она не видит берегов, а он не может ей их обозначить.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 15.06.2014 17:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей,
я непременно напишу вам обстоятельнее, а пока только пару строк.
Вы можете сделать так, что ваша жена будет по вам сохнуть, любить-помирать и бегать, что пыль ст0лбом стоять будет. Легко, на самом деле. Могу пошагово рассказать, с большой долей вероятности, сработает. Ну уж коль скоро я в роли Мефистофеля- а жизнью заплатить готовы? Потому как процесс может отнимать всю вашу жизнь. Вы уверены, что овчинка выделки стоит? И что радость вам от этого будет (боюсь, не будет радости-то- как поймёте весь механизм да как он работает, так с вас и спадёт весь сладкий дурман, который вы зовёте любовью).
Если коротко- у жены был либо очень пьющий, либо полностью отсутствующий отец (эмоционально отсутствующий), либо мать такая. Ей нужно было добиваться их любви. Заслуживать. Понимаете, о чём я? Человек почти всегда катит по накатанному- привык любовь заслуживать, выклянчивать, только тогда чувствует себя хорошо. А вы ей в руки вашу любовь суёте, завёрнутую в целофанчик и с розочкой. Оно ей надо? Ей сам факт погони за тем, кому она не нужна (то она конкретно, то люди вообще, как у того социопата), процесс припирания к стенке и доказательства ему, что она любви достайна, важен. Понимаете? Ну как вам сказать-то...Вот мужик любит рыбалку, да. А вы ему рыбу нарезанную мороженную из универмага суёте. Оно ему надо? Вот ведь кайфоломУлыбка Заметьте, как вы к ней охладеваете хоть чуток- её заводит. Ну так давать человеку нужно то, что ему нужно, а не в чём избыток у вас. Я вам могу весь алгоритм расписать, вот почитайте поначалу книжечку "Женщины, которые любят слишком сильно", поговорим, обсудим.
А мой вам совет от души- да ну её в пень, чесслово, мы вам на форуме лучше найдём.
А вообще у вас с ней это общее, и очень сильное- добиваться того, что даётся даром. Подумайте об этом. Чтоб она вас полюбила, придётся стать другим человеком. Сможете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 15.06.2014 21:26    Заголовок сообщения: Re: Помогите, как поступить? Ответить с цитатой

Andrey_Rzn пишет:
..... Она сама мне говорила и говорит, что не испытывала ко мне сильных чувств - очень мне доверяет, ценит как друга, но нет влечения - Химии, как она её называет. А к нему у неё именно химия... Тот момент мы пережили, Жизнь пошла дальше, отношения наладились, хоть и без химии. Её не тянет ко мне практически никогда.
О чём говорим? Хотелось бы спросить мнение уважаемых дам вот по такому моменту. Насколько я понял, есть молодая женщина, которая:
- из мало обеспеченной не особо благополучной семьи, с соответствующим воспитанием и психикой;
- рано познавшая всю силу любви и имеющая представление о ней;
- не испытывает к мужу ни любви ни влечения;
- итд.
Ну вот кто из участниц темы смог бы жить с мужчиной которого не любишь, не уважаешь, и не испытываешь к нему сексуального влечения? А если бы смог, то чтобы при этом чувствовал? Поведение Жены вполне логично и объяснимо.
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Манечка


Зарегистрирован: 10.04.2013
Сообщения: 472
Откуда: галлактика "Млечный Путь"

СообщениеДобавлено: 15.06.2014 22:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Лексей, порой люди ломают дров давая серьёзные обещания, сами не зная чего хотят. Очень больно на это смотреть, когда пара не пара.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 15.06.2014 22:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что ключевое здесь "не уважаешь". В моем представлении - если женщина уважает своего мужчину (или мужчин в принципе), есть шанс что-то разбудить, может прийти и любовь и влечение. Может не прийти и люди тогда всю жизнь живут как добрые друзья - без особой страсти, но в целом неплохо. Особенно если семья "детоцентрическая" патриархального типа. Если нет уважения - можно лишь терпеть человека рядом. И никакие круизы - моря здесь не помогут. Можно в лепешку разбиться, но любви не появится. Более того, если нет уважения, то даже если и любовь была, то она быстро пройдет. Я достаточно часто общаюсь с одной пожилой парой родственников, где муж изначально жену любил, а она его просто терпела, как видно. Со слов дочери, от развода мужчину удержали только дети. А теперь они выросли и супруги остались друг с другом наедине. Неприятное зрелище. Хотя внешне - все хорошо. На словах - да, мы любим друг друга. А между собой - как кошка с собакой. Она некоторое время назад перенесла операцию. Он ее выхаживал, она его попрекала. Вот так все грустно.

Если честно, почитав топикстатера у меня вообще есть серьезное опасение, что его жена никаких мужчин не уважает. А может быть не только мужчин. Поэтому тоже сильно сомневаюсь, что там что-то можно изменить. Тем более, что и менять-то что-то, похоже, только муж заинтересован.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 15.06.2014 23:10    Заголовок сообщения: Re: Помогите, как поступить? Ответить с цитатой

лексей пишет:

Ну вот кто из участниц темы смог бы жить с мужчиной которого не любишь, не уважаешь, и не испытываешь к нему сексуального влечения? А если бы смог, то чтобы при этом чувствовал?
Из участниц -- не знаю Улыбка

А вообще -- могут, и ещё как. Смогла бы женщина, для которой важна семья сама по себе, её наличие. С уважением к мужу -- или без... Или по привычке, или потому, что деться некуда. Я таких знаю достаточно.

Но Андрею обрекать себя на такое безрадостное существование не посоветую.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лексей


Зарегистрирован: 25.03.2008
Сообщения: 3119

СообщениеДобавлено: 16.06.2014 05:43    Заголовок сообщения: Re: Помогите, как поступить? Ответить с цитатой

Таволга пишет:
лексей пишет:

Ну вот кто из участниц темы смог бы жить с мужчиной которого не любишь, не уважаешь, и не испытываешь к нему сексуального влечения? А если бы смог, то чтобы при этом чувствовал?
Из участниц -- не знаю Улыбка

А вообще -- могут, и ещё как. Смогла бы женщина, для которой важна семья сама по себе, её наличие. С уважением к мужу -- или без... Или по привычке, или потому, что деться некуда. Я таких знаю достаточно.

Но Андрею обрекать себя на такое безрадостное существование не посоветую.
.
Ну "вообще" наверно да, могут. Но я спрашивал конкретно.
"Кака-така любовь?"(с) - это вполне допустимо для патриархального времени, когда девушки воспитывались всем жизненным укладом к определенной модели семьи "Да убоиться жена...." - здесь же совсем другое. Какие бы не были причины для выхода за "нелюбимого и нежеланного", они не смогут заглушить это постоянное подсознательное саднение от незаживающей душевной занозы даже у вполне сдержанной и "воспитанной" женщины.
_________________
всё проходит...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrey_Rzn


Зарегистрирован: 10.06.2014
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: 16.06.2014 11:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

L1si4ka пишет:
Андрей, а какая была семья у вас?

Лисичка, у меня была семья в которой мать брала на себя ответственность за всех членов семьи, и соответственно всех максимально контролировала, без скидок на возраст. Домой в 10, нечего по ночам гулять, за компьютером не сидеть - учишься из-за него плохо, обязательно всем надо получить высшее образование, иначе вы загубите себе жизнь... И все в таком духе. Вот только меня так и не поставила под контроль, я бунтовал, и все равно делал так наперекор (да, именно так, иногда даже почти назло). А по составу - нас трое детей, и огромная куча родственников)
L1si4ka пишет:
А что если вам сделать вид, что вы завели какую-то "подружку" на стороне?

Считаю, что надо подумать. А вообще, скорее нет, не хочу ничего придумывать, с учетом моей родительской семьи я много врал, или придумывал, знаю, как легко попасться на несоответствии "своих показаний". Поэтому в своей семье прекратил такие привычки. отсюда вытекает ответ на вопрос Мидори
Мидори пишет:
Подумайте об этом. Чтоб она вас полюбила, придётся стать другим человеком. Сможете?

Не смогу. Всегда оставаться собой. Себя переделывать, учиться, пробовать что-то новое можно. А другим становиться не хочу, я себе нравлюсь.
Маргарита Почитаева пишет:
Читаю ответы Андрея и грустно становится.

И хочу спросить - жена правда наотрез отказалась идти - ни к семейному психологу, ни к психотерапевту?

Не все так принципиально. Пока не горит желанием идти к врачу, говорит, что это ничего не даст. Посмотрим, вчера уже изменила немного мнение - звонили мне на телефон, спросили её(жена моего друга, что-то уточняла) После звонка остался открытый форум, она почитала кусок, пока я не спросил, что это она так затихла с моим телефоном в руках, сказала, что обиделась на меня, что я обсуждаю свои проблемы с чужими людьми. Я объяснил, что сколько не бьюсь, с ней диалога не получается, спросил, как же тогда мне быть, получил ответ "иди к врачу"... Потом вроде поговорили спокойно, решили, что я напишу ей письмо со своими вопросами, а она мне на него ответит. Пусть будет так. Попробую. Напишу вечером письмо.
Маргарита, а почему от моих ответов грустно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrey_Rzn


Зарегистрирован: 10.06.2014
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: 16.06.2014 11:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мидори пишет:
Я вам могу весь алгоритм расписать, вот почитайте поначалу книжечку "Женщины, которые любят слишком сильно", поговорим, обсудим.
А мой вам совет от души- да ну её в пень, чесслово, мы вам на форуме лучше найдём.
А вообще у вас с ней это общее, и очень сильное- добиваться того, что даётся даром. Подумайте об этом. Чтоб она вас полюбила, придётся стать другим человеком. Сможете?

Книжку скачал, читаю) Спасибо.
Над советом подумаю, уже очередь где-то была. Сейчас я до конца про себя расскажу, посмотрим, кто останется в очереди.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 16.06.2014 11:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Пока не горит желанием идти к врачу, говорит, что это ничего не даст


Потому что проблема-то не у нее, а у вас.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.06.2014 11:53    Заголовок сообщения: Re: Помогите, как поступить? Ответить с цитатой

лексей пишет:
Andrey_Rzn пишет:
..... Она сама мне говорила и говорит, что не испытывала ко мне сильных чувств - очень мне доверяет, ценит как друга, но нет влечения - Химии, как она её называет. А к нему у неё именно химия... Тот момент мы пережили, Жизнь пошла дальше, отношения наладились, хоть и без химии. Её не тянет ко мне практически никогда.
О чём говорим? Хотелось бы спросить мнение уважаемых дам вот по такому моменту. Насколько я понял, есть молодая женщина, которая:
- из мало обеспеченной не особо благополучной семьи, с соответствующим воспитанием и психикой;
- рано познавшая всю силу любви и имеющая представление о ней;
- не испытывает к мужу ни любви ни влечения;
- итд.
Ну вот кто из участниц темы смог бы жить с мужчиной которого не любишь, не уважаешь, и не испытываешь к нему сексуального влечения? А если бы смог, то чтобы при этом чувствовал? Поведение Жены вполне логично и объяснимо.

Мог бы...Но не сильно долго.
Кстати, почитала,что написали за выходные....и подумала.....Когда страх будущего сильный, а размышления из серии "ну вроде не плохо ко мне относится", " ну вокруг одни придурки,а это ничо так", " ну терпит мои выкрутасы, кто ж еще такую свободу даст"......а когда рядом нет другого партнера, то под гормональный взрыв еще и страсть раз в месяц просыпается, тогда вообще нормально жить можно...но опять же, не долго.
Жить то можно...глаза закрыл, нафантазировал чего-то другого и живешь...в привычном болоте. Т.е. выйти за границы комфортной зоны - страшно. А что чувствуешь? Смирение, ненависть...жгучую такую ненависть и каждый день отчаянное решение поставить точку......А потом гормональный взрыв и ты даже его немного любишь и какое-то время все хорошо...а потом снова напряжение и внутренняя всепоглащающая ненависть и обещание себе, что завтра то ты точно соберешься мыслями и поставишь точку...Но начинается новый день,а воз и ныне там....

А супруга автора просто не любит и не уважает, как правильно многие заметили. И я не знаю,честно говоря, ни одного волшебника, который смог бы данную ситуацию исправить. Насильно мил не будешь...Никакой ПТ, никакой гуру психотерапии и психологии не заставит и не научит женщину любить.

А вот то,что написала Мидори - это да))) Если готовы к манипуляциям, правда всю жизнь придется манипулировать, то очень даже не сложно сделать так,чтобы жена была рядом. Просто догоняла. Любви и уважения это вряд ли добавит, но бегать она будет точно...пока не найдет очередную жертву охоты...

И еще подумалось....
Андрей, а вы не думали над вот чем....А интересно ли вам будет в отношениях с другой женщиной,если она будет "нормальной". Ну вот любить вас будет, хвалить, уважать, гордиться тем,что рядом такой мужчина с ней, создавать для вас и вашей дочи уют дома, уют в общении, борщи там всякие и совестные выходные, благодарить вас за все то,что вы для семьи делаете.....Вам самому скучно не будет? Когда нет этих переживаний, интриги и расследования......
Ответьте честно? Может с такой женщиной у вас случится перекос,как у вашей супруги?
Для многих не понятно,как можно терпеть ТАКОЕ поведение близкого человека. Опять же, скорее за себя говорю, но первая же измена перечеркнула сначала физическое влечение к мужу, а потом уж и с эмоциями справилась. Но как-то...блин..не стояло...
И вот это подорванное беспрекословное доверие совершенно не оставляло никаких шансов....
Хотя....если бы могла прощать, то ответив на километры смс-ок, возможно, получилось бы все вернуть....и снова жить в том аду. Только про ад я знаю сейчас, спустя 3 года...А тогда я этот ад называла "семейное счастье" и даже умудрялась искренне быть счастливой)))

И если вы честно ответите на вопрос, то тут будет проще решать. Может и правда стоит смириться с тем положением вещей,что есть и просто жить. Т.к. что-то менять в этой жизни слишком страшно и тяжело.
_________________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анеле


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 1322
Откуда: из Москвы

СообщениеДобавлено: 16.06.2014 12:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, Вам на форуме было сказано практически все самое важное, о чем можно было бы задуматься. Вам задуматься, конечно же, поскольку запрос именно у Вас. Я могу добавить только то, что человеческая психика часто функционирует по принципу аналогии, создавая послание: "Мне это уже знакомо". На рациональном уровне то, что происходит сейчас, может не иметь ничего общего с тем, что случилось в прошлом, но между этими событиями явно существует эмоциональная связь.
Образ Другого формируется изначально из модели отношений с родителем противоположного пола. Иными словами, у жены образ - эмоционально недоступный, непостоянный, возможно иногда холодный мужчина, любви которого нужно быть "достойной". В семье алкоголика настроение в семье зависит от того, в каком настроении или состоянии будет отец семейства, то есть стабильности- ноль. Поэтому образ Другого у Вашей супруги не обязательно по факту алкоголик. Тут важны ЭМОЦИИ, которые женщина проживает в отношениях с этим Другим, они для нее родные, пахнут домом. Поэтому внимательного, постоянного открытого и вместе с тем стабильного партнера такая женщина будет ощущать как "чужака", она ему просто "не верит" и уж конечно он не будоражит ее воображение. Она оказалась в Вашей семье действительно по "безвыходным" основаниям, как тут писали.
У Вас же - образ женщины сформировался таким образом, что любовь нужно "заслуживать", соответствовать определенным стандартам,в том числе стандартам доброты и забот, легкомысленное времяпрепровождение - это губить себе жизнь, спонтанные поступки неприемлемы, так как все нужно обосновать логически. Разум и логика, соответствие неким заложенным стандартам и старательное, но как правило тщетное стремление получить то, что логически должно вытекать из добрых поступков - ту самую любовь.
Нелли правильно заметила, что женщина, которая просто так отдавала бы себя, при этом не требуя от Вас каких-то соответствий, не отмеряя Вас линеечкой с делениями "достоин-менее достоин-совсем недостоин", просто никогда бы не привлекла Ваше внимание и не влекла бы Вас так с маниакальной силой.
Кроме того следует отличать психологов, которые дают различные советы как надо, а как нет и психотерапию как таковую, требующую работы именно над собой, поиск ответов на опросы "почему это все происходит именно со мной, что привлекает в мою жизнь именно те или иные обстоятельства". Это процесс длительный и очень болезненный. Юнг говорил, что ясное мышление требует мужества, а не интеллекта. Так что если Вы наберетесь мужества разобраться именно с собой, то не факт, что у Вас желание заслужить любовь супруги будет столь устойчиво.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 16.06.2014 13:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrey_Rzn пишет:
Пока не горит желанием идти к врачу,
Это говорит о том, что её в её собственной жизни всё устраивает.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 16.06.2014 14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
сказала, что обиделась на меня, что я обсуждаю свои проблемы с чужими людьми


Интересно девки пляшут. Ей можно спать с другими мужиками. А Вам нельзя даже попытаться разобраться с тем, что же происходит и как с этим быть Грусть Поневоле задумаешься, что не так в этом Датском королевстве? И - у дамы совесть вообще имеется в наличии?

Вот это и грустно. Когда, в общем, неплохой, адекватный мужчина ведется на такие мелкие уловки манипулирующей бессовестной барышни. Было бы здорово, если бы она дочитала форум и задумалась. Только вряд ли это произойдет, как я это понимаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 16.06.2014 14:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Интересно девки пляшут. Ей можно спать с другими мужиками. А Вам нельзя даже попытаться разобраться с тем, что же происходит и как с этим быть Грусть
Маргарита, Вы прямо мои мысли читаете. Улыбка
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 4 из 9

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100