Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Помогите, как поступить?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 17.06.2014 16:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:
Цитата:
У одного священника спросили: "Что делать, если вас больше не любят? " - "Взять свою душу и уйти", - ответил он...
Замечательные слова...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
holywell


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 1898

СообщениеДобавлено: 17.06.2014 16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Статья для автора темы скорее.

"ЛЮБОВЬ И ГОЛОД

Если в любовные отношения вступает человек, которому досталось мало родительской любви, то это всегда чревато страданиями. Любовь — это всегда, в каком-то смысле, отражение первых объектных отношений. На этой арене разворачивается все, что когда-то происходило между ребенком, ныне половозрелым, и его первыми объектами любви: мамой и папой. И если чего-то важного и существенного в процессе взросления ребенок не получил, то этот голод он будет пытаться восполнить в своих отношениях с партнером.

А что такое голодный человек? Как ведет себя человек, когда сильно голоден? Будет ли он есть неподходящую, или даже, непригодную пищу, испорченную пищу? Почему бы и нет, смотря насколько голоден… А если он ничего слаще и не пробовал? Тем более.

И вот, если очень голодный ребенок вдруг чует в потенциальном партнере то, чего ему так не хватало от «идеального родителя» — считайте, что он обречен. Внезапно этот прекрасный человек становится чрезвычайно нужным, жизненно необходимым, вожделенным. Так возникает зависимость. Тот, с кем так хорошо, а без него так плохо, кто заполняет пустоту - становится объектом «слепой любви». Ощущение пьянящего счастья, потерянного рая рядом с возлюбленным переживается настолько сильно, что все остальное уходит в глубокий фон. Тяжко влюбленный человек не замечает несовпадений, несоответствий, неудобств, склонен игнорировать тот факт, что его потребности в этом контакте не удовлетворяются. Голод притупляет чувствительность: «любимого» готовы скушать с потрохами. Даже реакция на отвержение, пренебрежение с его стороны, как будто затирается, сглаживается — все застит жажда. Ужас сепарации побеждает обиды.

Чуть позже проступает чувство неудовлетворенности, начинает расти, но даже несмотря на это, по-прежнему страшно взглянуть на вещи трезво. Глубоко зависимый человек предпочитает находиться в неком тумане, пребывать в иллюзиях, лишь бы не утратить источник суррогатного питания. «Голодный» смутно понимает, что ним что-то не так, страдает и даже может просить о помощи, но любые попытки со стороны навести ясность, снять розовые очки только вызывают агрессию в ответ. Помощью, в его понимании, может быть только в виде рецепта «как изменить вкус «пищи» — то есть, запросы типа «сделайте с ним что-нибудь», «как сделать так, чтобы он (она)…» — но так, чтобы оставить в покое этот объект и пойти искать другой, как вариант вообще не рассматривается.

Я полагаю, что многие узнают себя в этом описании: хотя бы раз в жизни, но почти все переживали «несчастную любовь». Но также, есть и такие, кто несет это знамя сквозь всю жизнь, крайне неразборчиво выбирая себе объекты привязанности. Безусловно, в тяжелых случаях психотерапия необходима, усилия которой будут, направлены, в первую очередь, на восполнение внутренних пустот, пробелов в детско-родительских отношениях. Однако же, и сам человек может и должен помогать себе выйти из привычной модели поведения. Что можно для этого сделать?

В первую очередь, поставить правильный «фильтр». То есть, ориентироваться не на то, что привлекает и восхищает, а на то, что по-настоящему питает. Соответственно, и направлять свою либидинальную энергию следует на тех, кто делает для вас что-то хорошее, кто искренне вам предан, а не на тех, кто вас привлекает своими качествами. То есть, первично должно быть отношение к самому себе, а не к другому. Необходимо постоянно спрашивать себя: хорошо ли мне, комфортно ли, уютно ли мне в этом месте, с этим человеком, что он мне дает и чем я готов за это благодарить.

Во-вторых, замедлиться. Голодный человек ест очень жадно, и потому не в состоянии проконтролировать количество и качество поглощаемого. Если же каждый «кусочек» смаковать, тщательно принюхиваться и присматриваться — то и риска меньше, и удовольствия больше.

Ну и еще, пожалуй, не следует бояться голода. Сейчас чего-то нет — не беда, значит будет попозже. Не нужно хватать первое, что попадется, не суетитесь - все произойдет своевременно! И это вопрос не веры в судьбу, а веры в себя. Поле богато бесчисленным количеством вариантов, они окружают нас постоянно. Но встреча с потребностью, происходит тогда, когда человек к этому готов. Важно позволить себе это иметь. Держите фокус на себе, своих желаниях и потребностях, и тогда, рано или поздно, вы обнаружите, что вы уже давно там, где когда-то мечтали, и с тем, кого на самом деле хотели видеть рядом!


Источник http://libido.in.ua/"

От себя добавлю, что только на отношение хорошее от другого тоже не стоит ориентироваться, нужно чтоб качества тебе нужные и дающие к партнеру уважение и восхищение тоже обязательно присутствовали. Видимо, жена ТС как раз подкупилась скорее его хорошим отношением, а качеств, ее цепляющих и привязывающих, в нем не видит в спутнике или не особо ценит имеющиеся.

Идеально наверное, когда 2 стороны очень ценят и качества определенные в друг друге и когда отношение хорошее реальное, когда готовы и делают друг для друга что могут, так поддерживают и друг друга и их связь или союз.
_________________
Чем отличается страсть от любви? Страсть ослепляет, а любовь светит; страсть обжигает , а любовь греет; страсть душит, а любовь приникает. В любви доля страсти как приправа к пище - щепотка и не более.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.06.2014 16:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

holywell, отличная статьяУлыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 17.06.2014 16:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Холли, как всегда в десятку!
Цитата:
От себя добавлю, что только на отношение хорошее от другого тоже не стоит ориентироваться, нужно чтоб качества тебе нужные и дающие к партнеру уважение и восхищение тоже обязательно присутствовали.
Плюс много!

Вообще, очень бы хотелось, чтобы автор таки по возможности внимательно перечитал все, что ему тут написали... В том числе и посты взрослых мужчин Тремендоса и Лексея, которые он так сразу и безоговорочно отмел...

Но что-то боюсь, что "ночная кукушка дневную перекукует"...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 17.06.2014 17:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я, девочки, совершенно не согласна, что в этом браке удовлетворяются потребности жены. удовлетворялись бы- Андрей бы нам не писал. Ну разве что потребность в хм...кормовой базе. Ну как у нас девочки-солдатки на викенд домой приезжают, стирку поставят, выспятся, покушают домашненького- и гулять. А так удовлетворяются исключительно потребности Андрея- это он хотел Жену (не настолько важно, что именно она к нему чувствует- симпатию, дружбу, благодарность, но ему надо Жену), он хотел ребёнка ( когда цель- привязать), он так же хочет второго ребёнка (хотя и первый жене мешает, и верно мешает- у неё совершенно иная программа, детская, "полюби меня, папочка, ведь я этого достойна", а ребёнок ей навязывает роль взрослой женщины, матери, а ей оно либо рано, либо вообще не её). И сейчас не хочет меняться, не хочет дать жене то, что именно ей нужно- а ей нужно, жизненно необходимо чтоб ей ... эээ....как-бы это дипломатично-то? Вобщем, чтоб она билась в кровь, чтоб доказать, что достойна любви, чтоб добыча ускользала из пальцев и иногда милостливо позволяла себя полюбить, маленечко, ну так и быть, в виде награды за исключительное поведение.ЭТО ей нужно, этого она от мужа не видит, а видит постылый секс, где он "всё делает". Где это видано вообще? ! Баба, когда хочет, как лесной пожар, не отобьёссиУлыбка
Это я саркастничаю, конечно, но не шучу. Внешне да, она коза разэдакая, но внутренне они оба делают одно и то же- навязываются тем, кому они не нужны, потому что "без труда не вытащить рыбку из пруда", "если долго мучаться- что-нибудь получится" (видно, если мучаться недолго либо вовсе этого не делать, то не получится либо НЕ ОЦЕНИТСЯ). Жалко, что уже один ребёнок страдает, и, очень похоже, что второй будет, потому что это очень устойчивое строение, этот брак- Андрей выходит очень положительным, прямо золотым человеком (с нормальной женой это не будет так в глаза бросаться), он реализует свою потребность завоёвывать чью-то любовь, что заслуженно получит, значит, заслужил, хороший мальчик, ну а жена имеет "кормовую базу", где её обогреют-накормят-примут, чтоб она не сделала.


Козонька, вау, спасибо на добром слове, не упомню, что я вам хорошего такого сделала, но спасибо всё-равноУлыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.06.2014 17:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мидори, из всего прочитанного почему то напрашивается вывод: "оставьте в покое эту пару... у них все хорошо.... каждый свою карму отрабатывает" Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 17.06.2014 17:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мидори пишет:
А я, девочки, совершенно не согласна, что в этом браке удовлетворяются потребности жены. удовлетворялись бы- Андрей бы нам не писал.
Оспидяяя... да потребности-то, блин, разные могут быть...
Есть потребность в сексе, как таковом... в любви там... еще в чем...а есть потребность, пардон, бегать по мужикам... имея при этом семью, заметьте...
Во всём есть свои плюсы и минусы: как в семье, так и в свободе...
Свобода - она ведь предполагает самообеспечение и всё такое...
А хочется же - "два по сто в одну посуду"... Хочется, чтобы сплошные плюсы и никаких тебе минусов... И девушка в данном случае имеет все сплошные плюсы...

То, что они по сути друг друга нашли - это да.
Но... Подсознание может быть и рулит, но душа-то, блин, плачет! Грусть
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 17.06.2014 18:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Жалко, что уже один ребёнок страдает, и, очень похоже, что второй будет...

Если речь о ПТ шла, то вот Андрею и его жене -- послушать.
http://www.youtube.com/watch?v=7ptqN-xGgxY
Это наш, питерский психолог, очень хороший. Занимается перинатальной психологией и проблемами семьи.
(Можете посмотреть сразу с 18-той минуты, но не вредно и целиком)
.


Последний раз редактировалось: Таволга (17.06.2014 21:03), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 17.06.2014 18:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще... Я бы скорее всего с понимаем отнеслась к похождениям девушки, если бы она не вела разговоры о том, что материальна зависима и поэтому ей деваться некуда, о том, что ребенок ей мешает, о том, что дедушка мужа мог бы к квартире еще и машину до кучи подарить, о том, что муж ничего лучшего не достоин м ты ды...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Коза


Зарегистрирован: 10.07.2010
Сообщения: 532

СообщениеДобавлено: 17.06.2014 19:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мидори пишет:

Козонька, вау, спасибо на добром слове, не упомню, что я вам хорошего такого сделала, но спасибо всё-равноУлыбка


Ндя, правда Улыбка В моей теме вы не участвовали, я даже не поленилась откопать ее и посмотреть, настолько прям была уверена Радостная улыбка Соббсно, это ничего не меняет - мне очень нравятся ваши посты и даже в чужих темах всегда найдешь для себя что-то полезное, а если и не найдешь для себя, то все равно поражаешься, как это другие могут прям выцепить суть, это восхищает меня, так же как в других "старичках", так что хожу-читаю и балдею, спасибо Радостная улыбка

Еще не сказала про одну замечательную девушку Hollywell, потому что не видела ее тут, а она рраз и появилась Улыбка тоже прям сильно- сильно спасибо за уделенное мне когда-то время! (нууу где тут цветочек или сердечко?? Радостная улыбка )

Пардон за засорение чужой темы. так получилось Показать язык
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
holywell


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 1898

СообщениеДобавлено: 17.06.2014 21:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коза пишет:

Еще не сказала про одну замечательную девушку Hollywell, потому что не видела ее тут, а она рраз и появилась Улыбка тоже прям сильно- сильно спасибо за уделенное мне когда-то время! (нууу где тут цветочек или сердечко?? Радостная улыбка )

Пардон за засорение чужой темы. так получилось Показать язык


Посорю немного и я Улыбка

Спасибо всем на добром слове и если мои мнения и выбранные цитаты пригодились!
Всех помню, читаю и по возможности "слежу"-интересуюсь Улыбка Не всегда активно участвую, но заглядываю, не забываю! Радостная улыбка
_________________
Чем отличается страсть от любви? Страсть ослепляет, а любовь светит; страсть обжигает , а любовь греет; страсть душит, а любовь приникает. В любви доля страсти как приправа к пище - щепотка и не более.


Последний раз редактировалось: holywell (17.06.2014 21:54), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 17.06.2014 21:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Вообще... Я бы скорее всего с понимаем отнеслась к похождениям девушки, если бы она не вела разговоры о том, что материальна зависима и поэтому ей деваться некуда, о том, что ребенок ей мешает, о том, что дедушка мужа мог бы к квартире еще и машину до кучи подарить, о том, что муж ничего лучшего не достоин м ты ды...
Тут вот какое дело, мне кажется. Если бы Андрей после истории с Сашей сказал бы что-то вроде: "Ну, ладно, тут я тоже лопухнулся - допустил, а потому забудем. Но! Если еще раз повторится что-нибудь подобное - то вот те бог, а вот порог. Дочь отсужу, матпомощи не жди. Хочешь половой свободы - будь свободна", то женщина попала бы в ситуацию, когда ей пришлось бы подумать не о том, кому должен дедушка подарить машину, а о том, как ей жить дальше. То ли действительно уходить и любить милых сердцу маргиналов будучи в свободном полете, то ли прекратить походы налево, то ли ныкаться и желательно пограмотней, чтобы ту кормовую базу не потерять. Тут ей волей-неволей пришлось бы включить Взрослого. А так, Вы совершенно верно писали, что ежели чего-то не нельзя - так оно же можно, и если сразу не пресечь - потом фиг отучишь. Итого получается, что жена Андрея имеет в сложившейся ситуации гораздо больше возможностей, чем он, и лечиться-меняться, конечно, не хочет. Если у нее и есть какие-то внутренние проблемы - так они скорее всего относятся к далеким-далеким детским временам, а вовсе не к браку. В браке... на самом деле иметь мужа, который регулярные измены (эскузи муа!) хавает под соусом "я легко увлекаюсь, людьми в том числе" - это же примерно как мильон выиграть...
И, Андрей, я Вас прошу - не заводите второго ребенка пока не разберетесь с границами и чувствами. Потому что ей-богу - слишком велика вероятность, что именно ему придется ходить по психотерапевтам за всю тусовку. Пожалейте человечка...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrey_Rzn


Зарегистрирован: 10.06.2014
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: 17.06.2014 22:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой как много всего... завтра подробнее отвечу, сегодня напишу, что я думаю. Очень хочу разобраться, правда мой математический мозг не все понимает. У меня сейчас отношение к тому что происходит, как курению. Понимаю что плохо, вижу, где хуже становится... но пока не вЫношу эту мысль в себе, пока в одно утро не проснусь готовым, то бросить не получится. Курить я в марте завязал. Посмотрим, что будет тут. Ребёнка я хочу. Но я же не дурак, конечно надо пока притормозить все начинания.
А с женой общаюсь на эту тему, правда она почти ничего не говорит, лишь подтверждая, что ее все устраивает. А сам разобраться не могу. Но переодически начинает кошкой ходить - не по душе видимо, что я особо не реагирую на неё...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 17.06.2014 22:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вы знаете, уже не первый раз замечаю, что Вы как-то очень ловко переводите разговор на рассказы о Вашей жене.
В этой теме очень много разговоров о ней и о ее предполагаемых переживаниях, и очень мало о Вас и о Ваших переживаниях.

Вы, кстати сказать, об этих самых СВОИХ чувствах ей рассказываете?
Я сейчас имею ввиду не "я тебя люблю", а "мне больно, когда ты так делаешь", и "если ты так будешь делать, нам придется расстаться, и ты получишь свою долгожданную свободу".

Вы с самого начала Ваших с ней отношений выступаете в роли спасателя. Пытаетесь "понять, простить, принять". Но ведь в паре обмен энергией должен быть равноценным. Иначе тот, кто играет роль донора, рано или поздно истощится.


Читаю тему и сама тихонько фигею - у меня сходный с Андреем типаж. И кое-что эта ситуация мне самой сильно напоминает, только в ином варианте. От того... уже не грустно становится, а страшновато потому,что человек, похоже, пока не ощущает еще в полной мере, насколько такая ситуация опасна для него самого. Я не шучу. Хорошо помню себя, когда все зашло в беспросветный тупик: я совершенно не понимала, что это за туман сгустился, в чем его природа. Это почти как идти по лесу, где кругом замаскированные волчьи ямы, чувствовать опасность, не зная об этом и не представляя себе расположение ловушек. А когда поймешь вдруг, куда зашел, то с ужасом осознавать, что если провалишься - еще фиг до кого достучишься, это ж в лесу! И еще - я совершенно не знала, что сказать в ситуациях, когда принижают - такое впечатление было, что у меня в каком-то месте, там, где надо было четко и жестко обозначить свои границы, банально был выключен необходимый для самосохранения словарный запас. И язык не поворачивался послать взрослого человека, старше себя - так крепко вбили в детстве мысль, что надо слушаться старших. Не знаю, может, Андрею примерно так же вбили в детстве мысль, что девочек нельзя обижать, что чувства женщины - это такое хрустально - бесценное табу, что он просто боится все разбить и готов, скорее, положить свою голову, чем сказать жене жестко, что так себя вести вообще-то нельзя ни при каких обстоятельствах?

Почитав посты Козы, тоже вспомнила, как после проработок у меня где-то внутри было сильное чувство дискомфорта. Как я поняла (почитав сегодня Довлатова, которого уважаю) - начало выправляться внутреннее искажение. Потом прошел непростой этап злости - на себя, за то, что раньше не позволяла себе жестко реагировать там, где надо, и на других, кто просто бессовестно этим пользовался, прикрываясь разными вымышленными причинами. Сестра моя, к сожалению, так и не смогла выскочить из этой ловушки Грусть. Сейчас чувствую, что словно просыпаюсь после очень тяжелой зимы. Только... у меня на все это ушло 7 лет. Жаль потраченных зря сил и времени тогда как можно было бы много чего успеть и не растерять то, что есть.

Еще хочу сказать, что у меня внушает надежду то, что Андрей пишет про свои отношения с дочерью. Я сама и раньше считала, что с мужем мне сильно повезло (могло не повезти). А сейчас тем более это чувствую и очень ему благодарна за то, что он есть в моей жизни. А еще я поняла, что когда родители выбирают в целом правильный путь выхода из таких вот ловушек родительских сценариев, то они могут создать хороший фундамент для детей, их старта в иную, счастливую жизнь. В смысле, дети порой возвращают то тепло, которого так недоставало. Просто... уже родителям самим надо следить за тем, чтобы не было здесь перебора, чтобы не возник перекос, но обоюдные теплые и равнозначимо любящие отношения с детьми - это реально, я проверяла Улыбка Когда ни ребенок не виснет на родителе, аки клещ, ни родитель не цепляется за дите, мешая ему взрослеть и находить свой Путь. И я думаю, что у Андрея есть все шансы стать таким вот мудрым родителем, если хватит сил перейти эту адскую черную полосу, не растеряв себя, и правильно расставить акценты.

Сорри, что тоже немного в офф-топ ушла Улыбка И - огромное спасибо всем участникам темы, многое для себя поняла здесь. Я реже сейчас пишу на форуме, но какие-то темы читаю постоянно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 17.06.2014 22:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:

Читаю тему и сама тихонько фигею - у меня сходный с Андреем типаж. И кое-что эта ситуация мне самой сильно напоминает, только в ином варианте. От того... уже не грустно становится, а страшновато .
И мне тоже... Я, читая, холодею - с другой стороны баррикад. Во мне есть общее с женой Андрея и что еще тяжелее - я как раз и есть второй ребенок, приговоривший родителей друг к другу. Отвратительное ощущение...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 17.06.2014 22:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Еще подумалось… это что-то из серии: «сбитого инстинкта самосохранения».
Да-да-да...
Я никогда не могла понять как это - раствориться в другом человеке..
А читая эту тему, я начинаю понимать КАК это может быть...


Очень просто. Когда в какой-то момент отказываешься от себя, чтобы быть удобным маме или кому-то еще. Это может произойти достаточно рано, и человек может забыть такое (я вот помню очень подробно все обстоятельства, когда и как это произошло). Кстати, такой вот "провал" может быть не по всему фронту. В других местах можно успешно отстаивать свои интересы, добиваться чего-то, спорить. И кажется, что все хорошо. Просто под крепкой броней порой есть мало кому заметные "дырки" И если тот, кто избран на роль человека, способного восполнить недополученное тепло (любимый, начальник, иной значимый человек), вдруг случайно или намеренно шарахнет туда со всей дури или будет бить каждый день незаметно - все может получиться весьма печально.

Вспоминается фильм "Кольцо Нибелунгов". Где герой, искупавшись в драконьей крови, становится неуязвимым. За исключением одного места на теле, куда прилип лист дуба. Не помню, как дословно звучала там зацепившая меня фраза, смысл примерно в том, что когда придет беда, она ударит по самому уязвимому. В жизни, нередко, именно так все и происходит.

Это я к тому, что даже общаясь с близкими, порой совсем не помешает прислушиваться к нормальному чувству самосохранения. И если ощущается дискомфорт - постараться понять, что не так и как сделать, чтобы выправить возникшее искажение. Для чего порой приходится причинять дискомфорт тем, кто нам дорог. Для их же блага.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
holywell


Зарегистрирован: 22.07.2009
Сообщения: 1898

СообщениеДобавлено: 17.06.2014 23:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу изложить как вижу ситуацию я.
Вернее, частный срез.

Из описанного мне увиделось, что женщину тянуло к другим мужчинам не влечение именно сексуальное, как может сбить с толку расплывчастое объяснение - "химия", а или духовная близость или иллюзия такой духовной близости, идеального воображаемого романтического контакта или сами образы мужчин были чем-то более притягательны, чем муж. То есть вели скорее эмоции, какие-то грезы, которые загорались в их сторону по тем или иным причинам...не всегда чисто сексуальным, хоть может это тоже присутствует, но скорее гипотетически, потому что толком секса почти ни с кем не было...даже неизвестно как долго было с первым парнем, бросившим беременной, то есть тоже неизвестно сексуально ли он притягивал или другим чем-то. А о состоявшейся гармоничности пары в сексуальном плане можно говорить тогда, кмк, когда долгие годы в паре довольное устойчивое взаимное влечение и удовлетворенность. Либо о сексуальной притягательности кого либо из пары. Когда при реальном сексе партнер достаточно долго возбуждающий и волнующий и цепляющий.

То, что к мужу не влечет, то может все таки женщина 24 лет хоть и родившая, но не особо опытная и может индивидуально такой склад и конституция, что ей может либо меньше надо, либо неразбуженная, как это ни странно.
Мне увиделось, что и в прошлом бросившем мужчине и в друге Саше и в сокурснике она видела скорее какие-то более близкие идеальные образы то ли мужского проявления, такого воплощения ян-энергии, которые сильнее цепляют или интригуют. Возможно они надуманные, а может и реально ей нужные. Не в плане бросания ее как первый или отвержения как студент-социопат, а чтоб вот подобный мужчина принял, был с ней, похожий на них. Был может более жесткий, холодноватый, но в то же время уже ответственный, может как-то направляющий и ведущий ее.

То есть я не увидела что она нацелена на "гульки", наслаждаться сексом, развратом, новыми дополнительными ощущениями, а при этом держаться за надежного мужа и жить направо и налево, сидеть на 2 стульях.
Она просто посчитала себя вправе (возможно потому что как бы снизошла, уступила ухаживаниям, приняла их), что может и дальше искать ей нужное, более подходящее. Семейные обязательства взяты как бы постольку-поскольку, можно и переступить.
Да, она занята прежде всего собой и предлагает и дальше позволять ей гнуть свою линию.
Может так случиться, что очередной, кем "увлечется", то не оттолкнет, а может примет и разрушит семью и она не будет считать особо себя ничем мужу обязанной.
Поэтому автор темы очень рискует, если настроится сгладить, просто принять извинения, разобраться поверхностно.....рискует быть преданным....и даже не так как в прошлые разы, а более болезненно.
_________________
Чем отличается страсть от любви? Страсть ослепляет, а любовь светит; страсть обжигает , а любовь греет; страсть душит, а любовь приникает. В любви доля страсти как приправа к пище - щепотка и не более.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 17.06.2014 23:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лично мне по жизни всегда не хватало общения с отцом. Хотелось присутствия в жизни мудрого взрослого старше себя, к которому можно прийти с вопросом и получить в понимание, мудрость, подсказки, где искать ответ. С отцом у меня такого вообще никогда не было. Разве что в последние годы, когда мы с дочей писали историю нашей семьи, отец немного рассказал о себе, своем детстве, родственниках. Маленькие искорки взаимной душевности. Очень ненадолго. И снова все как прежде. Смириться - то с этим можно, а восполнить - нет. Друзья все или ровесники, или младше меня. При взаимной субординации общение с ними можно продолжать бесконечно долго.

Цитата:
Может так случиться, что очередной, кем "увлечется", то не оттолкнет, а может примет и разрушит семью и она не будет считать особо себя ничем мужу обязанной.
Поэтому автор темы очень рискует, если настроится сгладить, просто принять извинения, разобраться поверхностно.....рискует быть преданным....и даже не так как в прошлые разы, а более болезненно.


Видела такие примеры. У моего друга детства, которого жена бросила, так было. Родилась дочь, потом жена загуляла. Потом ушла от своего кавалера обратно к мужу. Примирение, родилась вторая дочь. И... новый загул с разводом и не знаю уж как так получилось, но квартира осталась за ней. А дочери - с ним. Вот такой винегрет. Если человек ненадежный, то он как кочка на болоте - никогда не знаешь, провалится вниз или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Коза


Зарегистрирован: 10.07.2010
Сообщения: 532

СообщениеДобавлено: 17.06.2014 23:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:


Почитав посты Козы, тоже вспомнила, как после проработок у меня где-то внутри было сильное чувство дискомфорта. Как я поняла (почитав сегодня Довлатова, которого уважаю) - начало выправляться внутреннее искажение.

Знаете, мне кажется, очень важно, кто именно и как эти процессы запускает и кто оказывается рядом с нами нам в помощь на этом нелегком пути Улыбка ..то есть понятно, что люди приходят уже с проблемами, уже ощущая сильный дискомфорт в своей жизни, но можно вполне с ним же и уйти, загнав в себя как можно глубже, как ваша сестра, и так и проносив всю жизнь лишь удивляясь, почему вот так все получилось ..фигово Улыбка Андрею повезло, что попал сюда, где столько замечательных людей -умных, эрудированных, по-настоящему интеллигентных и искренне старающихся помочь. Я была на таких сайтах и везде одно и то же(ну может мне так не повезло) - на новую тему слетается масса народа, желающего поразвлечься и пообщаться, в результате тему засоряют не чьи-то благодарности Улыбка , а откровенный стеб над автором и его проблемой, а уж если это касается "гулящей" жены, ну тут просто ..мармелад для желающих порезвиться. У меня у самой был такой печальный опыт, может Картинка помнит Радостная улыбка , когда на меня с моим робким выступлением местная авторитетная девушка набросилась так резко и не выбирая выражений , что я ..сначала ошалела, потом страшно возмутилась и почти наделала разных мелких глупостей, ввязавшись в нелепый диалог. До сих пор помню и с тех пор никогда не выхожу из себя и ничего никому не доказываю -никогда Улыбка Правда не уверена, что мне прям так нужен был столь жесткий урок Смех Слава богу, потом я попала сюда и жизнь моя наконец начала меняться Улыбка Так что я бы советовала Андрею вчитываться и вдумываться в каждое предложение, не отрицать с налета, особенно если прям ОЧЕНЬ хочется и негодуется Улыбка , не игнорировать никакие вопросы, потому что именно они заставляют нас расширить наши горизонты, выйти за стереотипы и взглянуть на привычное в новом ракурсе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fiona


Зарегистрирован: 31.05.2012
Сообщения: 4133
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 17.06.2014 23:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Маргарита Почитаева пишет:

Читаю тему и сама тихонько фигею - у меня сходный с Андреем типаж. И кое-что эта ситуация мне самой сильно напоминает, только в ином варианте. От того... уже не грустно становится, а страшновато .
И мне тоже... Я, читая, холодею - с другой стороны баррикад. Во мне есть общее с женой Андрея и что еще тяжелее - я как раз и есть второй ребенок, приговоривший родителей друг к другу. Отвратительное ощущение...


но никакой вины ребенка в этом нет. Двое взрослых так решили когда-то. Взрослых, пусть, может быть, и не до конца выросших, но самостоятельных и способных принимать решения. Ребенок не должен испытывать чувствр вины за уроки для родителей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrey_Rzn


Зарегистрирован: 10.06.2014
Сообщения: 32

СообщениеДобавлено: 18.06.2014 00:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

holywell пишет:
Хочу изложить как вижу ситуацию я.
Вернее, частный срез.

Из описанного мне увиделось, что женщину тянуло к другим мужчинам не влечение именно сексуальное, как может сбить с толку расплывчастое объяснение - "химия", а или духовная близость или иллюзия такой духовной близости, идеального воображаемого романтического контакта или сами образы мужчин были чем-то более притягательны, чем муж. То есть вели скорее эмоции, какие-то грезы, которые загорались в их сторону по тем или иным причинам...не всегда чисто сексуальным, хоть может это тоже присутствует, но скорее гипотетически, потому что толком секса почти ни с кем не было...даже неизвестно как долго было с первым парнем, бросившим беременной, то есть тоже неизвестно сексуально ли он притягивал или другим чем-то. А о состоявшейся гармоничности пары в сексуальном плане можно говорить тогда, кмк, когда долгие годы в паре довольное устойчивое взаимное влечение и удовлетворенность. Либо о сексуальной притягательности кого либо из пары. Когда при реальном сексе партнер достаточно долго возбуждающий и волнующий и цепляющий.

То, что к мужу не влечет, то может все таки женщина 24 лет хоть и родившая, но не особо опытная и может индивидуально такой склад и конституция, что ей может либо меньше надо, либо неразбуженная, как это ни странно.
Мне увиделось, что и в прошлом бросившем мужчине и в друге Саше и в сокурснике она видела скорее какие-то более близкие идеальные образы то ли мужского проявления, такого воплощения ян-энергии, которые сильнее цепляют или интригуют. Возможно они надуманные, а может и реально ей нужные. Не в плане бросания ее как первый или отвержения как студент-социопат, а чтоб вот подобный мужчина принял, был с ней, похожий на них. Был может более жесткий, холодноватый, но в то же время уже ответственный, может как-то направляющий и ведущий ее.

То есть я не увидела что она нацелена на "гульки", наслаждаться сексом, развратом, новыми дополнительными ощущениями, а при этом держаться за надежного мужа и жить направо и налево, сидеть на 2 стульях.
Она просто посчитала себя вправе (возможно потому что как бы снизошла, уступила ухаживаниям, приняла их), что может и дальше искать ей нужное, более подходящее. Семейные обязательства взяты как бы постольку-поскольку, можно и переступить.
Да, она занята прежде всего собой и предлагает и дальше позволять ей гнуть свою линию.
Может так случиться, что очередной, кем "увлечется", то не оттолкнет, а может примет и разрушит семью и она не будет считать особо себя ничем мужу обязанной.
Поэтому автор темы очень рискует, если настроится сгладить, просто принять извинения, разобраться поверхностно.....рискует быть преданным....и даже не так как в прошлые разы, а более болезненно.

Самое полное понимание моего положения. С моими же страхами... Я понимаю возможность появления такого, кто не оттолкнет... Именно измены в плане физическом то не было до сих пор... По крайней мере я так вижу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 18.06.2014 05:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Знаете, мне кажется, очень важно, кто именно и как эти процессы запускает и кто оказывается рядом с нами нам в помощь на этом нелегком пути


Полностью согласна. В свое время, я даже на форуме была вынуждена свернуть тему потому, что где-то внутри ощущала неспособность даже объяснить толком какие-то вещи. А может быть - боялась быть непонятой, а то и высмеянной (и здесь, увы, тоже разный народ "пасется", в том числе и вполне способный шарахнуть с ноги по самому больном; а кто-то как флаг это несет по жизни). Поняла в свое время, что в определенных общностях, чтобы не добавили тебе проблем, лучше свернуть разговоры на болезненные темы, а то хуже будет.

Кстати, когда мне было плохо, я, все же, пыталась объяснить, что что-то мне не подходит, что-то ранит, что-то создает серьезный дискомфорт. Интересно, что помочь реально мог очень мало кто. А люди "жесткого" (загруженного в идею своей "правильной" позиции) типа реагировали несколькими способами.

Родители - чаще всего приводили в пример себя, как они терпели, не спали ночами, чтобы все успевать, гробились и т.д. (по типу, я смогла, надо терпеть, надо преодолевать себя). Очень спорная позиция, когда человек уже в депрессии на пределе сил нуждается в восстановлении - а у него по сути создают чувство вины, чтобы наступил себе на горло и был "как все".

Другие люди - от игнора (Вы что, хотите сказать, что больше всех делаете?) до откровенных издевок и наездов в стиле: тут есть и кому похуже. В общем, с психологической культурой у нас, к сожалению, швахово даже порой в тех местах, где она априори вроде бы должна присутствовать. Поэтому и психолога приходится иногда под микроскопом рассматривать - учила я психологов и знаю, что там порой за народ тусуется в таких вузах.

Цитата:
но никакой вины ребенка в этом нет. Двое взрослых так решили когда-то. Взрослых, пусть, может быть, и не до конца выросших, но самостоятельных и способных принимать решения. Ребенок не должен испытывать чувствр вины за уроки для родителей.


Кто бы еще объяснил это в свое время ребенку, что он ни в чем не виноват... И самое главное - показал, как можно себя вести, чтобы избежать травмирующих родительских бодалок... Улыбка Хорошо бы, чтобы Андрей, размышляя о своих возможных будущих взаимоотношениях с женой, держал в поле зрения и этот момент тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 18.06.2014 09:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Если бы Андрей после истории с Сашей сказал бы что-то вроде: "Ну, ладно, тут я тоже лопухнулся - допустил, а потому забудем. Но! Если еще раз повторится что-нибудь подобное - то вот те бог, а вот порог. Дочь отсужу, матпомощи не жди. Хочешь половой свободы - будь свободна", то женщина попала бы в ситуацию, когда ей пришлось бы подумать не о том, кому должен дедушка подарить машину, а о том, как ей жить дальше. То ли действительно уходить и любить милых сердцу маргиналов будучи в свободном полете, то ли прекратить походы налево, то ли ныкаться и желательно пограмотней, чтобы ту кормовую базу не потерять. Тут ей волей-неволей пришлось бы включить Взрослого.
Да. Ей бы пришлось определиться "любо туда, либо сюда". И понять, что муж - это не папа с мамой.
А так, если есть возможность "то туда, то сюда" - то почему нет?

Anderson пишет:
Итого получается, что жена Андрея имеет в сложившейся ситуации гораздо больше возможностей, чем он, и лечиться-меняться, конечно, не хочет. Если у нее и есть какие-то внутренние проблемы - так они скорее всего относятся к далеким-далеким детским временам, а вовсе не к браку. В браке... на самом деле иметь мужа, который регулярные измены (эскузи муа!) хавает под соусом "я легко увлекаюсь, людьми в том числе" - это же примерно как мильон выиграть...
О! Наконец хоть кто-то понял, что я имела ввиду, когда говорила о том, что потребности жены удовлетворяются...

Andrey_Rzn пишет:
Именно измены в плане физическом то не было до сих пор...
Не обольщайтесь... Физической измены не было совсем не по "вине" Вашей жены...
Если бы ее избранники были менее избирательными, была бы там и физическая измена.

И думаю, что в поисках этих эротическая компонента таки имеется...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 18.06.2014 09:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Andrey_Rzn пишет:

Самое полное понимание моего положения. С моими же страхами... Я понимаю возможность появления такого, кто не оттолкнет... Именно измены в плане физическом то не было до сих пор... По крайней мере я так вижу.
Андрей, но если это так, то по сути это означает, что благополучие (да и само существование!) Вашей семьи находится в руках какого-то совсем постороннего человека... Получается, что как решит избранник Вашей жены - так и будет: захочет ее физически - будет измена физическая, захочет, чтобы он собрала манатки и ушла от Вас к нему - так и случится. Ни от нее, ни от Вас ничего, получается, и не зависит...

holywell, замечательный пост!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 18.06.2014 09:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson пишет:
Маргарита Почитаева пишет:

Читаю тему и сама тихонько фигею - у меня сходный с Андреем типаж. И кое-что эта ситуация мне самой сильно напоминает, только в ином варианте. От того... уже не грустно становится, а страшновато .
И мне тоже... Я, читая, холодею - с другой стороны баррикад. Во мне есть общее с женой Андрея и что еще тяжелее - я как раз и есть второй ребенок, приговоривший родителей друг к другу. Отвратительное ощущение...
И я, читая, холодею... И думаю, это ж от какой беды я уберегла и себя и другого человека, благодаря тому, что все-таки хватило сил настойчиво и непреклонно говорить "нет" такому вот милому, доброму, умному, интеллигентному, но все же не любимому мной мужчине... Из прекрасной и очень хорошо обеспеченной семьи, кстати...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 7 из 9

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100