Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Муж вспоминает прошлое
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Serenity


Зарегистрирован: 18.06.2014
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: 18.06.2014 14:41    Заголовок сообщения: Муж вспоминает прошлое Ответить с цитатой

Очень злюсь, что муж вспоминает свою бывшую любовь. Мы уже 3 года живем вместе, но время от времени он заводит разговор о той девушке. Особенно когда мы ссоримся… Сразу же начинаются воспоминания, как он ее любил, как она его предала, как долго он мучился чтобы забыть ее и как несправедлива жизнь, что разлучила их.
Как это болит! Я не хочу быть второй, третей, пятой. Я хочу быть первой для него, даже если до меня у него были сотни женщин. Это не имеет значения. Главное, что сейчас есть я! Мне кажется, что это вполне нормальное желание – быть единственной для него.
Было бы даже менее обидно, если бы ему понравился кто-то сейчас, в реальном времени. Это естественно - обращать на кого-то внимание, чувствовать симпатию к кому-то, но абсолютно неестественно - жить воспоминаниями с прошлого, тем более к человеку, который тебя предал, унизил и бросил.
Муж уверяет, что любит только меня. Да, он хороший семьянин, все старается для семьи, я его уважаю и люблю. Но зачем он вспоминает то, что давно прошло? Неужели это имеет для него значение? Хочу избавиться от навязчивых мыслей, от необоснованной ревности. Посоветуйте что-нибудь. Спасибо)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.06.2014 14:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serenity, возможно в ссорах вы цепляете его за "больное место".
Расскажите поподробнее, каковы причины ваших недопониманий? На какие темы чаще всего ссоритесь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serenity


Зарегистрирован: 18.06.2014
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: 18.06.2014 15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ссоримся по пустякам, просто мелкие разногласия - не туда поставил, не так сказала... А "больное место" стараюсь всячески обходить. По характеру он собственник и ревнивец страшный. Не раз пыталась с ним поговорить, объясняла, что мне очень неприятно слышать о прошлом, но он замыкается в себе и ничего не отвечает. Больше я об этом не говорю с ним. Хочу понять почему он вспоминает ее. Значит ли это, что он не может ее забыть или это я просто себе придумала?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 18.06.2014 15:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серенити,
Цитата:
Мне кажется, что это вполне нормальное желание – быть единственной для него.

Ээ...а мне так не кажется, если, конечно, мальчику не 16. У взрослых людей обычно есть уже какая-то история, которая их сформировала, сделала такими, какими мы их полюбили.
Можете так в пылy воспоминаний и сказать"А я благодарна твоей бывшей- изза того, что она такая дура, ты в настоящем со мной". Во муж-то офигеетУлыбка И подчёркивайте, что люди меняются, можете рассказать истории из своей жизни или подруг. Они правда меняются. Мы считаем что те, кого мы любили когда-то, так и застыли, как муха в янтаре, но они уже давно другие люди.
Можете о ней подробно расспросить, это даст вам ключи к тому, что любит или не любит ваш муж, кроме того, разделив воспоминания, они становятся вашими общими. Понимаете? Вы- пара, и у вас есть история, воспоминания, в том числе и о его бывшей, но это-воспоминания, а вы-пара.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gypsy


Зарегистрирован: 09.07.2010
Сообщения: 85

СообщениеДобавлено: 18.06.2014 15:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да в сердцах так говорит просто, в пылу ссоры. Вы вот тоже понимаете, что ссоритесь по-пустякам, но не можете с собой совладать, во-время сдержаться, не раздуть ссору. Вот лучше бы над этим работали, себя пытались изменить, а не другого человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serenity


Зарегистрирован: 18.06.2014
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: 18.06.2014 15:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gypsy, вот я и хочу себя изменить. Себя, а не его, свое отношение, а его я хочу просто понять. Поэтому прошу совета, боюсь сама не смогу трезво разобраться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анеле


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 1322
Откуда: из Москвы

СообщениеДобавлено: 18.06.2014 17:50    Заголовок сообщения: Re: Муж вспоминает прошлое Ответить с цитатой

Serenity пишет:
Сразу же начинаются воспоминания, как он ее любил, как она его предала, как долго он мучился чтобы забыть ее и как несправедлива жизнь, что разлучила их.

Я думаю ответ в данном случае или совет только один: прямо говорить, что эта тень отца Гамлета, незримо присутствующая с вами рядом, вернее воспоминание и сожаление об утрате, причиняет Вам нестерпимую боль. И это нормально. Вы не можете не чувствовать то, что чувствуете когда слышите такой "плач Ярославны". Договоритесь, что как бы не ругались, эта тема - табу. Даже когда ругаетесь, только слышите ее имя, сразу скажите "СТОП! У нас договор." Если это единственный тревожащий Вас момент, то муж прислушается к Вашим чувствам, а если нет, то это уже совсем другая тема.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 18.06.2014 19:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне кажется, Мидори тут больше права Улыбка Сделать это воспоминание общим -- умный ход. То, что часто проговаривается -- обесценивается.
Вспомните Андре Моруа, "Письма к незнакомке". В детстве, можно сказать, читала, а до сих пор помню. Что делать с соперницей? Приблизь её к себе, сделай так, чтобы она надоела мужу)) (я не предлагаю знакомиться с той женщиной, если что)), это пример из литературы...Улыбка)

А всё запретное -- оно наоборот притягательно. Мне так кажется...
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анеле


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 1322
Откуда: из Москвы

СообщениеДобавлено: 18.06.2014 20:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таволга, это тоже выход, просто каких сил и игры актрисы, какого напряжения требует такое решение? Может кому-то это метод и подойдет, не спорю. А если для кого-то это неприемлемо в силу отсутствия такого таланта? Вот как мне, например Смех Я считаю другого взрослым, а не ребенком, которого надо отвлекать, забалтывать и применять иные техники. Как показывает практика, замалчивание своих чувств, когда именно больно, чревато психосоматикой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 19.06.2014 14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анеле пишет:
Таволга, это тоже выход, просто каких сил и игры актрисы, какого напряжения требует такое решение?
Если не готова, не надо ничего такого, конечно Улыбка
С другой стороны, делать над собой усилия полезно, иногда очень даже. Собраться и вылезти на новый уровень понимания ситуации. Крепче на ногах стоять будешь.
И подобная "игра" способно обесценить эту женщину и для себя самой тоже... (и на мужчину взглянуть более философски -- скажем так)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serenity


Зарегистрирован: 18.06.2014
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: 19.06.2014 15:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Таволга, это именно то, что мне нужно - обесценить эту женщину для себя самой же, потому что, я, наверное, думаю о ней намного больше, чем муж. Но мне кажется, что, разговаривая о ней, пережевывая вместе с ним эти воспоминания, я еще больше буду накручивать себя и раздувать ее значимость. Или я ошибаюсь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анеле


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 1322
Откуда: из Москвы

СообщениеДобавлено: 19.06.2014 15:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таволга пишет:

С другой стороны, делать над собой усилия полезно, иногда очень даже. Собраться и вылезти на новый уровень понимания ситуации. Крепче на ногах стоять будешь.

Конечно, "душа обязана трудиться" Смех Делать над собой усилие не только полезно, но иногда и необходимо. Вопрос лишь в соразмерности. Не отвечать грубостью на грубость, допустим, когда охота дать по голове - это тоже усилие. Пожалеть уставшего мужа, который не готов в конкретный момент времени к ласковым диалогам - тоже философский взгляд. Но когда на кону значимость женщины, ее, если хотите, достоинство, то философски поиграть, на мое ИМХО, сомнительно.
Я слышала раньше от некоторых "мудрых" женщин ( а мудрые в те времена назывались как раз женщины актрисы, и им удавалась это игра, но какой ценой) совет, когда с любовницей мужа необходимо подружиться и периодически "капать на мозг " мужу, указывая на ее недостатки. То есть если нельзя контролировать, нужно возглавить процесс. То есть такая позиция "доброй мамы", объясняющей своему неразумному дитятке (мужу то бишь) о том, какие девочки бывают плохие. Скажу больше - такая модель взаимоотношений вполне приемлема и даже естественна.
Я дала совет из позиции женщины, которая не желает быть мамой, а желает быть взрослой женщиной, желающей быть в отношениях не сыном, а тоже с взрослым мужчиной, способным считаться с чувствами своей женщины, особенно когда она прямо об этом просит. Подчеркиваю - просит, а не требует. Требовать может только "мама". Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анеле


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 1322
Откуда: из Москвы

СообщениеДобавлено: 19.06.2014 15:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serenity пишет:
Да, Таволга, это именно то, что мне нужно - обесценить эту женщину для себя самой же, потому что, я, наверное, думаю о ней намного больше, чем муж. Но мне кажется, что, разговаривая о ней, пережевывая вместе с ним эти воспоминания, я еще больше буду накручивать себя и раздувать ее значимость. Или я ошибаюсь?

Да, раздувать значимость. Вы все правильно сказали. Вам нравиться страдать? Подключаясь к этому потоку Вы конкретно что-то получаете?
Обесценить для себя самой - не проблема. А как быть с мыслью, что для мужа она до сих пор остается значимой, раз он говорит о несправедливости жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 19.06.2014 15:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анеле пишет:

...периодически "капать на мозг " мужу, указывая на ее недостатки
Ничего подобного я не писала и считаю такое поведение как раз большой ошибкой!

Речь шла о том, что лучше не прятать голову в песок...
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 19.06.2014 15:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serenity пишет:
... мне кажется, что, разговаривая о ней, пережевывая вместе с ним эти воспоминания, я еще больше буду накручивать себя и раздувать ее значимость. Или я ошибаюсь?

Знаете... Я думаю, Вы через некоторое время вообще будете с удивлением вспоминать, что придавали этой женщине такое значение))

Анеле пишет:
А как быть с мыслью, что для мужа она до сих пор остается значимой, раз он говорит о несправедливости жизни.
Для мужа она не так уж и значима, для него это просто аргумент, зацепка, инструмент давления на Вас. Поэтому думайте, что он на самом деле хочет от Вас и от жизни.

Про то, что не надо себя накручивать -- верно. Просто запретить себе эту излишнюю ревность. Это можно, проходили.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.06.2014 15:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На тему "муж-жена-любовница" есть шикарный старый фильм с Задорновым

http://www.kinopoisk.ru/film/95348/

Приятного просмотра Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анеле


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 1322
Откуда: из Москвы

СообщениеДобавлено: 19.06.2014 16:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таволга пишет:


Речь шла о том, что лучше не прятать голову в песок...
.

Прошу прощения, не так поняла Вас. Я пишу конечно, со своей колокольни и исходя из наблюдений. Такого опыта не было, другие траблы решала. Улыбка Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serenity


Зарегистрирован: 18.06.2014
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: 19.06.2014 16:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за хорошие советы!
Таволга пишет:

Про то, что не надо себя накручивать -- верно. Просто запретить себе эту излишнюю ревность. Это можно, проходили.

Еще бы знать как вот взять и запретить себе излишнюю ревность эту... Пыталась объяснять себе, что все это чушь, что у людей действительно проблемы, а я по таким пустякам страдаю. Ведь пыль все это, понимаю прекрасно. Но никак не могу выбросить это из головы, чем больше злюсь на себя, тем более навязчивыми становятся все эти мысли. Надеюсь, и эта дурь пройдет..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 19.06.2014 19:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serenity пишет:
... никак не могу выбросить это из головы, чем больше злюсь на себя, тем более навязчивыми становятся все эти мысли. Надеюсь, и эта дурь пройдет..
Мне отчасти помогла однажды фраза старшего друга: "Ты что, патологически ревнива?.." Поскольку он был психолог, я ему поверила и устыдилась)))
А если серьёзно, Вы подумайте, этой женщины ведь на самом деле нет сейчас в Вашей жизни! И слава богу! Так что не кликайте на себя беду, всё хорошо. Раз муж говорит, что любит, -- это уже очень много. А к полной гармонии вообще придти очень трудно, обязательно на что-то приходится делать скидку, что-то прощать, вообще понимать, что главное, что нет. Что не главное -- на нём не зацикливаться!

А вот то, что муж вообще это говорит... На мой взгляд это как-то не по-мужски)) Мне кажется, он так уходит от решения каких-то проблем. Ни то в ваших отношениях, ни то от своих собственных проблем... Но во всяком случае, это не особо достойный выход, гнобить таким образом Вас.

При всём при том, вам всё равно придётся иметь дело с тем человеком, который есть (изменить взрослого человека не удастся). Но хорошо бы понимать мотивы его поведения, чтобы правильно реагировать))
.


Последний раз редактировалось: Таволга (19.06.2014 19:44), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анеле


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 1322
Откуда: из Москвы

СообщениеДобавлено: 19.06.2014 19:43    Заголовок сообщения: Re: Муж вспоминает прошлое Ответить с цитатой

Serenity пишет:
Мне кажется, что это вполне нормальное желание – быть единственной для него.
Было бы да абсолютно неестественно - жить воспоминаниями с прошлого, тем более к человеку, который тебя предал, унизил и бросил.
зачем он вспоминает то, что давно прошло? Неужели это имеет для него значение?

Автор, а Вы мужу говорили все это? Ему задавали эти самые вопросы? Вообще для Вас что главное, как заметила Таволга, можете для себя определить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serenity


Зарегистрирован: 18.06.2014
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: 19.06.2014 21:04    Заголовок сообщения: Re: Муж вспоминает прошлое Ответить с цитатой

Анеле пишет:
Serenity пишет:
Мне кажется, что это вполне нормальное желание – быть единственной для него.
Было бы да абсолютно неестественно - жить воспоминаниями с прошлого, тем более к человеку, который тебя предал, унизил и бросил.
зачем он вспоминает то, что давно прошло? Неужели это имеет для него значение?

Автор, а Вы мужу говорили все это? Ему задавали эти самые вопросы? Вообще для Вас что главное, как заметила Таволга, можете для себя определить?

Да, я спрашивала его зачем он вспоминает все это и рассказывает мне, объясняла, что мне очень неприятно. Он говорит, что давно забыл ее, а рассказывает мне "просто так". И вообще, по его словам, я не имею права его ревновать так как и у меня приличная "предыстория".
Еще я заметила, что никогда раньше ревнивой не была. Вообще не знала, что такое ревность. Когда мой бывший парень мне изменил, мне просто стало смешно. Появилось моментальное отвращение к нему. Я поняла, что ошиблась и что никакой любви там и не было. Было больно, конечно же, противно, но это была не ревность.
Меня вообще удивляли всегда женщины, которые пытаются отвоевать мужа у любовницы. Я не говорю, что это неправильно, просто в моем случае – это невозможно (я так раньше думала). Душа рефлекторно отвергала все, что не мое, что не взаимно, неискренне. Не умею я делить, сразу появляется охлаждение и все – все чувства улетучиваются.
Мужа тоже не ревновала сначала. Не держу его на поводке, отпускаю его на всякую там рыбалку и т.д., на пиво с друзьями, куда угодно, никогда не проверяю телефон, не названиваю, не достаю расспросами «где ты был», почему-то доверяю ему всецело.
В итоге, после очередного сеанса воспоминаний я впервые испытала это ужасное чувство ревности, меня как кипятком ошпарило. Я сама не могу понять до конца его природу, начала искать, читать – собственничество, недоверие, недостаток внимания, заниженная самооценка, зависть к ней. Сама не знаю. Просто не хочу, чтобы он вспоминал о ней, хочу выбросить ее из головы, из жизни. Когда лежу с ним в обнимку и представляю, что он может в этот момент думать о ней – хочется убиться о стенку. Неужели за все это время я не смогла вытеснить ее новыми положительными эмоциями?
А вообще мне стыдно, что я страдаю из-за такой фигни. Надеюсь, что скоро я переболею ею и это пройдет как насморк.
Вот выговорилась и прям легче стало...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 19.06.2014 22:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Serenity, переболеете, обязательно! Улыбка

Вообще, мне так показалось по последнему вашему посту, что к мужу у Вас -- первое по-настоящему серьёзное чувство. А те персонажи, которые до него были,-- к ним не возникало сильной привязанности. Судя по тому, как вы легко их отпускали)) И хорошо!

А муж вам дорог, и Вы первый раз почувствовали, каково это, потерять мужчину... А все эмоции в первый раз -- самые сильные Улыбка Первый раз переболеете -- и станет легче)))

А сколько Вам лет, если не секрет?
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анеле


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 1322
Откуда: из Москвы

СообщениеДобавлено: 19.06.2014 23:54    Заголовок сообщения: Re: Муж вспоминает прошлое Ответить с цитатой

Serenity пишет:
. И вообще, по его словам, я не имею права его ревновать так как и у меня приличная "предыстория".
.

Простите, а откуда у него информация о Вашей предыстории и каковы причины назвать ее "приличной"? Может как раз в этом вся самая заноза? Ему не дает покоя якобы "ваши истории", может он таким вот странным образом Вам "мстит"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serenity


Зарегистрирован: 18.06.2014
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: 20.06.2014 09:12    Заголовок сообщения: Re: Муж вспоминает прошлое Ответить с цитатой

Анеле пишет:

Простите, а откуда у него информация о Вашей предыстории и каковы причины назвать ее "приличной"? Может как раз в этом вся самая заноза? Ему не дает покоя якобы "ваши истории", может он таким вот странным образом Вам "мстит"?


Как-то сказала, что были отношения до него, но ничего серьезного, замужем не была и все, больше на эти темы не разговаривали. И это действительно так, мне 25 лет и как правильно заметила Таволга, к мужу у меня первое по-настоящему серьёзное чувство.
А и правда Анеле, я даже не подумала об этом, может Вы и правы, так как муж сам очень ревнив и мало ли что он там себе напридумывал.
Как вы думаете, как мне вести себя когда он в очередной раз заговорит об этом?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Коза


Зарегистрирован: 10.07.2010
Сообщения: 532

СообщениеДобавлено: 20.06.2014 10:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня тоже возникло четкое ощущение, что муж делает это именно специально, об этом говорит, как мне кажется, его ответ на ваш вопрос, что он не знает зачем это делает -"просто так".Потому что если бы у него это вырывалось из подсознания -случайно, от постоянных дум о ней, как вы предполагаете, на ваш серьезный вопрос и информацию о том, что вам это неприятно, любящий мужчина ответил бы не так, однозначно. К тому же фраза , что у вас "приличная" история скорее всего в данном контексте говорит о том, что он вас ревнует . Думаю, он себя так ведет, как бы мстя вам за свою неуверенность в вас, за свою ревность и хочет сделать вам в отместку немножко больно, чтобы не расслаблялись.Это конечно дико нелогично, но так бывает, я знаю, потому что раньше была сама такая. Вместо того, чтобы расслабиться и получать от отношений максимум удовольствия, я так тупо садистски набивала себе цену, когда в этом вообще не было нужды, но таким образом подогревала к себе интерес, как мне казалось, при этом мой любимый мужчина мучился и страдал, а мне казалось -супер, как он переживает, значит боится за меня и значит любит, все это от внутренней неуверенности, понимаете? Улыбка Конечно, мужчины и женщины -это разные планеты, но как вариант, попробуйте присмотрется к мужу -когда , как он такое говорит, с чего это началось, как вы вели себя -быть может поначалу как свободная независимая женщина и ему пришлось побегать за вами..а может вы "отвечаете" таким образом за другую женщину в его жизни и он дует на воду..приглядитесь к нему получше-что стоит за его таким поведением и словами -слова так часто скрывают наши истинные чувства, маскируют и искажают их, и может вы сами все поймете Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100