Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Муж вспоминает прошлое
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 20.06.2014 10:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коза пишет:
а может вы "отвечаете" таким образом за другую женщину в его жизни и он дует на воду..
Могу подбросить еще один вариант, почему он так может говорить... Улыбка

Если это происходит именно в моменты ссор или после них, то человека может посещать мысль из серии... "Вот с той женщиной не удалось, она меня не любила и бросила... И эта меня не любит, и вполне возможно тоже бросит.... Почему жизнь так несправедлива ко мне? Почему мне так не везет с женщинами?"
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 20.06.2014 12:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Могу подбросить еще один вариант, почему он так может говорить...


Улыбка

Скажите, а вот эти ссоры "по пустякам" - как часто они происходят? Как я это себе представляю, если только во время ссор муж вспоминает о другой, то, быть может, следует поработать с тем, чтобы самих ссор, по возможности, было поменьше? Если что-то не нравится - изменить форму подачи фразы (например, вопрос задать, а не укорить). Понимаю, что поначалу это непросто. Тем не менее, жить почти без ссор тоже возможно.

И еще - как часто Вы соглашаетесь с мужем? Одобряете его действия? Подчеркиваете его достоинства, как мужчины, хозяина, хорошего отца и т.д.? Есть мужчины, для которых такое очень значимо. Особенно если разрыв был по инициативе той женщины. Мужчина порой начинает сомневаться: а вот эта женщина - она выбрала ли меня или все-таки в глубине души думает, что встретит кого получше? И когда человек чувствует, что больше никто не нужен, тогда и сомнения уходят. Я думаю, что мы, женщины, в силах убедить в этом наших мужчин, если искренне верим в них Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Коза


Зарегистрирован: 10.07.2010
Сообщения: 532

СообщениеДобавлено: 20.06.2014 12:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:

Скажите, а вот эти ссоры "по пустякам" - как часто они происходят? Как я это себе представляю, если только во время ссор муж вспоминает о другой, то, быть может, следует поработать с тем, чтобы самих ссор, по возможности, было поменьше? Если что-то не нравится - изменить форму подачи фразы (например, вопрос задать, а не укорить). Понимаю, что поначалу это непросто. Тем не менее, жить почти без ссор тоже возможно.


Прошу прощения, но мне кажется, что это все равно не дело -как бы редко не были ссоры, а без них ну никак никто не обходится все же, примешивать третьих лиц, кто бы ни был -любимая мама, друг, бывшая любовница (оох этт ваще запредельно для меня, если честно Конфуз ) А бояться ссор как огня и снижать их кол-во для того, чтобы муж поменьше упоминал о другой женщине..можно стать невротиком Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 20.06.2014 12:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я немножко о другом. Свести ссоры к минимуму можно лишь за длительное время, а что-то делать надо уже сейчас. Смысл моего вопроса был в том, чтобы обратить внимание на эти "пустяковые ссоры" и подумать: 1) возможно ли уменьшить их количество 2) возможно ли изменить форму подачи своего недовольства так, чтобы ссора перешла в градацию конструктивного диалога.

По первому пункту - когда я у себя в семье перестала влазить со своими запросами немедленно, а стала присматрваться и ловить момент, когда ИМ удобнее меня выслушать (т.е., проявила гибкость) - количество сор как с мужем, так и с дочерью РЕЗКО сошло на нет.

По второму пункту. Иногда человек может прийти в плохом настроении и начать ворчать, например. Как у нас обычно делают? Отвечают что-то похожее. А можно задать вопрос. Например, так: "ты сейчас это говоришь - с какой целью?". Или просто сказать: я вижу, ты сейчас устал. Давай позже поговорим, а то мне тут надо...(или найти другой повод пока дистанцироваться). Успокоится человек - подойти и решить вопрос, если это еще требуется.

Это только два варианта возможных действий, а их множество. Включая такие, когда мой любимый человек что-то далает, а я вместо того, чтобы подчеркнуть, что принимаю и понимаю, что он для меня постарался, в лучшем случае, ничего не говорю. Все мы люди и такое всем из нас свойственно. Когда я перестала стесняться и тала искренне говорить мужу, как, к примеру, мне нравятся удобные полки, которые он сделал в закутке в прихожей, он с удовольствием потом еще и гардеробную спроектировал и сам ее сделал. И у меня был прецедент ему помочь и что-то сделать совместно - я такое люблю Улыбка

Конечно, это не исключает ссор вообще и в принципе. И это не повод прогибаться и не отстаивать свои границы, если их грубо нарушают. Только речь, как я поняла со слов топикстатера, шла как раз о "мелких пустяковых ссорах". Или я что-то не так поняла? Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анеле


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 1322
Откуда: из Москвы

СообщениеДобавлено: 20.06.2014 14:29    Заголовок сообщения: Re: Муж вспоминает прошлое Ответить с цитатой

Serenity пишет:

Как вы думаете, как мне вести себя когда он в очередной раз заговорит об этом?

Ну в таком случае первое и самое важное: ВЫ не при чем. Та бывшая женщина - тем более. Она всего лишь инструмент и никакой угрозы для Вашей целостности, то есть для отношений, вернее не так, - она не является угрозой-напоминанием о том, что он еще внутренне с ней. Знаете как бывает? Вроде бы порвал, уже лет десять женат на другой, а с ТОЙ до сих пор не расстался. Физически с одной, а психологически и эмоционально с другой.
Серенити, я все-таки выражу свое мнение на это счет: проблема не в Вас, а Вашем супруге. Юнг называл это "материнским комплексом". Это когда мальчик испытал уход, возможно психологическую потерю матери и этот аффективный образ покидающей матери настолько интегрировался в сознание, что он - это образ, проецирует на всех женщин и даже привлекает их в свою жизнь неосознанно, первая жена тому подтверждение. Об этом есть куча литературы, углубляться не буду, ведь тема не о том.
Такой мужчина всегда будет провоцировать женщину на "покидающее" поведение, и одновременно жестко контролировать. Он может прощупывать Ваши границы: как с вами можно, насколько далеко можно зайти. Ваша задача просто напросто спокойно и доброжелательно дать понять о наличии ваших границах: говорить, что тут мне больно, сюда не пускаю. Надеюсь, что осознание того, что он ту женщину давно не любит, поможет Вам с трезвой головой доносить до него что приемлемо, а что нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анеле


Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 1322
Откуда: из Москвы

СообщениеДобавлено: 20.06.2014 15:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, забыла сказать. В ответ на его очередное воспоминание о бывшей жене можно спокойно, но твердо сказать, что как уже говорила ранее, просто отказываюсь обсуждать эту тему. Она для меня закрыта. твердость и спокойствие в данном случае способны сказать о серьезности Вашего решения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serenity


Зарегистрирован: 18.06.2014
Сообщения: 9

СообщениеДобавлено: 20.06.2014 18:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выслушав ваши мнения, впервые пришла мысль, что муж может вспоминать прошлое не потому, что не может забыть его, а с каких-то других побуждений. Успокоилась. Появилось желание спокойно разобраться, а не просто биться головой: "Он меня не любит, он думает только о ней".
Спасибо всем Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 21.06.2014 00:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жизнь справедлива. Если было бы иначе, он бы был с той что предала его.
_________________
Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100