Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Есть ли путь со дна?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Есть ли по-Вашему мнению возможность "бомжу" добиться каких-либо изменений в своей социальной жизни?
Однозначно НЕТ
9%
 9%  [ 1 ]
Да, при наличии ЭСТРАОРДИНАРНЫХ личных качеств
36%
 36%  [ 4 ]
Да, при наличии хоть каких-то личных связей с "успешными" членами общества
54%
 54%  [ 6 ]
Всего проголосовало : 11

Автор Сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 02.12.2006 13:38    Заголовок сообщения: Есть ли путь со дна? Ответить с цитатой

Из разряда "человек и общество".
Ежедневно наблюдаю картины из жизни бомжей... "Наташка" копается в мусорных баках, лицо опухшее, взгляд бессмысленный, цель - весьма насущная: найти что-нибудь пожрать, выклянчить у кого-нибудь на "выпить"... Была своя квартира, семья... Что сломало ее - не знаю, просто наблюдать регресс достаточно тяжело...

Понимаю, что таких историй - тысячи. Наверное, в любом обществе есть нищие и изгои, НО, если настолько видны пути "вниз" ЕСТЬ ЛИ возможность выползти "вверх"??? Или это уже все - логичное завершение социальной жизни???

Форумчане, если представить себя на месте человека у которого: нет жилья, нет денег, нет возможности мыться и стирать одежду - Вы видите пути для выхода из этой ситуации?
Варианты ответа типа "мастер дзен в такой ситуации просто не окажется" специально не завожу, т.к. не считаю интересной для себя дискуссию с "Единоличными властителями своей судьбы" Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 02.12.2006 18:16    Заголовок сообщения: Re: Есть ли путь со дна? Ответить с цитатой

Мне кажется, это зависит от того, какой конкретно человек попал в такую ситуацию. Одни становятся бомжами, потому что "лузеры" по натуре, им вообще ничего не надо, они деградировали давно и бомжовство явилось для них логичным продолжением.
А другие люди попадают в эти обстоятельства вследствие несчастных случаев или обмана. И если первые напрочь ломаются, то другие стараются трепыхаться, выживать как-то и не терять человеческого достоинства. Второй случай, конечно, кошмарен.

Вторым выплыть легче- если только общество протянет руку помощи, они за неё уцепятся. Я однажды была в христианской миссии, (что-то вроде христ.детского дома), и мне представили тамошнего повара. До того как попасть в эту миссию он бомжевал, т.к. его жена обманом лишила его квартиры и он остался на улице. А до того как стать бомжом он работал в гостинице Россия поваром и неплохо зарабатывал. Миссия эта его нашла, подняла, помогла- и он с радостью стал в ней служить.

А тех первых...хоть обподнимайся- им это совершенно не нужно. Внешняя среда в точности соответствует их внутренней, я даже не думаю, что они страдают

Если я (ТТТТТТТТТТ) попала бы в такую ситуацию...то наверное держалась до последнего. Что-то придумывала, как-то дралась и старадась не опускаться. Но я не знаю себя на сто процентов. Наверное есть какая-то точка необратимости и слома веры, после которой я сломаюсь. А может быть и нету такой точки, не знаю. И знать не хочу, честно говоря...
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 02.12.2006 23:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет ответа: "При наличии собственного желания"... А единственно при таком условии подъём возможен...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 04.12.2006 07:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
если представить себя на месте человека у которого: нет жилья, нет денег, нет возможности мыться и стирать одежду - Вы видите пути для выхода из этой ситуации?
Нет жилья - таких достаточно много, нет денег - у многих такое происходит, нет возможности мыться и стирать одежду - ??? это непонятно вовсе. Любой выход из любой ситуации начинается с осознания "Эта ситуация мне противна" - принятия решения "Я ХОЧУ создать другую ситуацию" действий "Я ДЕЛАЮ её другой".
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 09.12.2006 20:15    Заголовок сообщения: Re: Есть ли путь со дна? Ответить с цитатой

Patra спасибо за ответ Улыбка

patra пишет:
А другие люди попадают в эти обстоятельства вследствие несчастных случаев или обмана.
............................................................
Вторым выплыть легче- если только общество протянет руку помощи, они за неё уцепятся. Я однажды была в христианской миссии, (что-то вроде христ.детского дома), и мне представили тамошнего повара. До того как попасть в эту миссию он бомжевал, т.к. его жена обманом лишила его квартиры и он остался на улице. А до того как стать бомжом он работал в гостинице Россия поваром и неплохо зарабатывал. Миссия эта его нашла, подняла, помогла- и он с радостью стал в ней служить.


Именно таких людей я и имела в виду. Тех, кто в силу обстоятельств оказался на улице, изгнанным из привычного круга общения. Неприспособленных к жизни изгоем. Искренне желающим вернуться к "нормальной" жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 09.12.2006 23:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Ф пишет:
Нет ответа: "При наличии собственного желания"... А единственно при таком условии подъём возможен...


Игорь, если такое желание выражено явно - какие, по-Вашему, действия надо произвести, чтобы выползти из такой ситуации?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 09.12.2006 23:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kosta пишет:
Цитата:
если представить себя на месте человека у которого: нет жилья, нет денег, нет возможности мыться и стирать одежду - Вы видите пути для выхода из этой ситуации?
Нет жилья - таких достаточно много, нет денег - у многих такое происходит, нет возможности мыться и стирать одежду - ??? это непонятно вовсе. Любой выход из любой ситуации начинается с осознания "Эта ситуация мне противна" - принятия решения "Я ХОЧУ создать другую ситуацию" действий "Я ДЕЛАЮ её другой".


Костя, если выйти из роли "мастера дзен" - какие конкретно действия можно предпринять?
"Нет жилья" - означает ПОЛНОЕ отсутствие любого жилого места.
"Нет денег" - означает ПОЛНОЕ отсутствие источника доходов.
"Нет возможности мыться и стирать одежду"... Понимаете, Костя, грязный, в драной одежде, неприятно пахнущий нечистотами человек имеет уже вполне приличные ограничения по поиску законной оплачиваемой работы. Причем, "социальных" дней в банях у нас уже лет десять как нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kekc


Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщения: 746

СообщениеДобавлено: 10.12.2006 03:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oll пишет:
Костя, если выйти из роли "мастера дзен" - какие конкретно действия можно предпринять?

А за Костю можно? Радостная улыбка

Oll пишет:
"Нет жилья" - означает ПОЛНОЕ отсутствие любого жилого места.

Для начала а куда все эти "жилые места" делись? Он что с Луны с валился?
Ладно допустим, обманули со своим жильём есть знакомые, родители первое время у них пожить можно. Ладно нет никого, можно жильё снять туже комнату в общаге, иногда это от 700 рублей в месяц(это в Москве), в провинции итого дешевле.

Даже на вокзалах можно жить. Руководство московских вокзалов в целях экономии средств на уборку территорий часто набирает бомжей на работу, они работают за ночлег(спят в специально отведенных местах), а по ведомостям получает деньги.
Oll пишет:
"Нет денег" - означает ПОЛНОЕ отсутствие источника доходов.

Инвалид? Пенсия, небольшая но деньги. Здоровый иди работай - куда? Для начала пособирай бутылки, но не пропей деньги, а купи одежду, вымойся.

Oll пишет:
"Нет возможности мыться и стирать одежду"... Понимаете, Костя, грязный, в драной одежде, неприятно пахнущий нечистотами человек имеет уже вполне приличные ограничения по поиску законной оплачиваемой работы. Причем, "социальных" дней в банях у нас уже лет десять как нет.

Бань может быть и нет, за то есть спецприёмники для бомжей где они могут помытся и пройти санитарную обработку. Так же существует множество гуманитарных организаций - одежду там точно дадут, надо только потрудиться их поискать.

Можно подняться из любого "низа", но такие люди НЕ ХОТЯТ этого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 10.12.2006 04:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как бы я поступил в такой ситуации? Если вдруг оказался бы на улице?
Сразу же, незамедлительно, пока ещё не успел заболеть чем-то или совсем опуститься - стал бы подходить ко всем подряд людям, объяснять им ситуацию, предлагать любые услуги за хоть какое-то жильё.( В крайнем случае - как kekc пишет, можно в общежитие или на вокзал.) В москве такое конечно вряд ли прокатит, а вот в других городах - вполне возможно. Я был и на северном кавказе, и людей из подмосковных деревень встречал - в беде не оставят.
Да и в москве хотя бы одна попытка из 1000 наверняка будет удачной. А если нет - надо сделать ещё 1000. Радостная улыбка Кому-то нужна домработница, кому-то - охранник бы не помешал, кому-то нужно, чтобы за ребёнком смотрели, с домашним заданием помогали. Где-то просто одинокая бабушка или дедушка живёт - самый реальный вариант.
Нет безвыходных ситуаций, особенно при желании хоть какой-нибудь выход найти.
Ну а дальше - по обстоятельствам, стал бы думать, что делать.
Но вообще конечно - если человек изначально не хочет в такой ситуации оказаться, то он в неё не попадёт. Потому что например предвидеть развод с женой, которая владеет квартирой, вполне можно заранее, и успеть подготовиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 11.12.2006 08:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oll пишет:

Костя, если выйти из роли "мастера дзен" - какие конкретно действия можно предпринять?
"Нет жилья" - означает ПОЛНОЕ отсутствие любого жилого места.
"Нет денег" - означает ПОЛНОЕ отсутствие источника доходов.
"Нет возможности мыться и стирать одежду"... Понимаете, Костя, грязный, в драной одежде, неприятно пахнущий нечистотами человек имеет уже вполне приличные ограничения по поиску законной оплачиваемой работы. Причем, "социальных" дней в банях у нас уже лет десять как нет.
Вы описали человека проживающего в пустыни??? Именно там ПОЛНОЕ отсутствие жилья, ПОЛНОЕ отсутствие денег , и НЕТ ВОДЫ и нет людей. Всё остальные места , особенно города в изобилии предоставляют , ДЕНЬГИ-через работу, ЖИЛЬЁ-через соц.обеспечение (см.выше у Кекса), ЧИСТОТУ - там же.
Надуманно всё это. Подмигнуть
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kekc


Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщения: 746

СообщениеДобавлено: 11.12.2006 12:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aspbt пишет:
Как бы я поступил в такой ситуации? Если вдруг оказался бы на улице?

Я вообще не понимаю как это ВДРУГ оказаться на улице, обычно этому предшествует некая цепочка событий - операции с недвижимостью, конфликты с женой и т.д. пожалуй только пожар или стихийное бедствие ВДРУГ может оствить человека без жилья, но у него всёравно при этом как правило остаётся - семья, работа, знакомые и т.д. и всё это можно использовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 11.12.2006 18:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oll пишет:
Игорь Ф пишет:
Нет ответа: "При наличии собственного желания"... А единственно при таком условии подъём возможен...


Игорь, если такое желание выражено явно - какие, по-Вашему, действия надо произвести, чтобы выползти из такой ситуации?


Улыбка
Если возникает вопрос: "Какие действия предпринять, чтобы выползти?", то о желании в данной ситуации говорить не приходится...

Ползти, ёлки... зубами и когтями цепляться...

Если Вы, Олл, хотите кому-то помочь в этой ситуации, то - оставьте это... Желание нужно не Ваше, а того человека... Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100