Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Нестандартное (креативное) мышление
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 14.12.2006 00:45    Заголовок сообщения: Нестандартное (креативное) мышление Ответить с цитатой

Я помню один рассказ, в котором герой нашел непонятные предметы, назначение и устройство которых он с женой пытался определить. Но у него ничего не вышло. Зато это сделали его дети, которые мыслили "не так как он", как герой выразился "не-евклидово".

Я всегда белой завистью завидовала людям, которые "нестандартно" мыслят, которые придумывают нечто, выходящие за рамки общепринятых сценариев и шаблонов, креативщикам и изобретателям, в общем.
Как вы думаете, что это такое- нестандартное мышление? От чего оно зависит? Можно ли его развить или активировать? Оно является следствием физиологической особенности мозга? Как, вообще, технически можно выйти за рамки "самого себя", своих представлений и установок?
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Erendis


Зарегистрирован: 30.04.2006
Сообщения: 91
Откуда: Мос. обл.

СообщениеДобавлено: 14.12.2006 01:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это, конечно, имхо... но я подозреваю в нем хорошую долю правды: нестандартное и креативное мышление зависит от того, насколько человеку важна оценка окружающих. Ибо ориентация на результат и на оценку это из двух совсем разных песен. Зависящему от оценки проще сделать что-то привычным путем, а замышляя что-то новое, он заранее будет думать, как к этому отнесутся. Тот, кто ориентирован на результат, и силы будет прикладывать только для достижения результата, и область приложения сил у него больше, и действия свободнее - вероятность "прорыва" выше.
_________________
Merсedes-benz, а мы еще нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 14.12.2006 07:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Erendis, очень верно!
Многие люди изначально не решаются предложить что-то новое просто потому, что боятся быть осмеянными (часто бессознательно).

Ну а вопрос в целом большой. Да, и природные особенности личности (прежде всего - шизоидность, но не только). И настрой, умение поймать свои "особые" состояния и не бояться их, а развивать, напротив. И постоянный, как проклятие :), интерес к предмету своего творчества. Кто в 17-00 уходит с работы и забывает о своей "креативной должности", тому беспокоиться нечего.

Patra, найдите (если хотите) работы Г.С.Альтшуллера, теоретика изобретательства. Очень интересно. Он же - фантаст Генрих Альтов.

зы. Пробежал написанное начерно и вычистил у себя кучу слов "интересно". Стиль портили. :-\
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ryabov


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 358
Откуда: Новокуйбышевск

СообщениеДобавлено: 14.12.2006 11:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Хотите быть оригинальным? Будьте самим собой". (Кто-то)
А творчество это всегда нечно оригинальное, нечто "из первых рук".
_________________
Wisdom'n'compassion
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Rainstorm


Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: 14.12.2006 11:26    Заголовок сообщения: Re: Нестандартное (креативное) мышление Ответить с цитатой

patra пишет:
Но у него ничего не вышло. Зато это сделали его дети, которые мыслили "не так как он", как герой выразился "не-евклидово".

Я всегда белой завистью завидовала людям, которые "нестандартно" мыслят, которые придумывают нечто, выходящие за рамки общепринятых сценариев и шаблонов, креативщикам и изобретателям, в общем.
Как вы думаете, что это такое- нестандартное мышление? От чего оно зависит? Можно ли его развить или активировать? Оно является следствием физиологической особенности мозга? Как, вообще, технически можно выйти за рамки "самого себя", своих представлений и установок?

Я бы сказал, они выходят не за "рамки самого себя", скорее продвигаются к центру себя. То, о чем ты говоришь - мыслить свободно и чисто - изначально входит в возможности человека. Поэтому дети и могут смотреть на мир тем ясным взглядом, которым взрослые смотреть уже не могут, ибо давно потеряли себя под хламом разных шаблонных общепринятых суждений.

Мне порой удается вспомнить свой далекий, бесхитростный взгляд на людей - веришь всем безгранично (как в детсве), но в то же время спокойно (как подобает зрелому теперешнему мне ;)) Вот это - верить целиком и полностью, что плохо просто не может быть - это реально круто. В этом состоянии можно всё.

Еще мне рассказывала недавно одна мадам, как на каком-то занятии по цигуну, что ли, ей выдали листок со множеством одинаковых вопросов:

Кто ты?
Я - девушка, 23 лет, студенка, тыр-пыр...
Кто ты?
Я учу цигун, опять тыр-пыр...
Кто ты?...

И так далее.

В конце концов, говорила она, ты найдешь ответ, ты никуда не денешься, тебе придется сознаться, что ты... Бог, как бы это ни было странно и печально :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 14.12.2006 17:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответы!
По порядку Улыбка
Erendis
Цитата:
а замышляя что-то новое, он заранее будет думать, как к этому отнесутся. Тот, кто ориентирован на результат, и силы будет прикладывать только для достижения результата, и область приложения сил у него больше, и действия свободнее - вероятность "прорыва" выше.
Тут, имхо, палка о двух концах. Если речь идет о создании коммерческого продукта- конечно, тут креативщик должен держать в уме две установки: 1) насколько его творение принципиально ново и революционно, по сравнению с конкурентами- а революционное, свежее, яркое- это всегда куча дополнительных очков и симптатий (как Comedy Club в сравнении с Петросяновщиной Улыбка) 2) насколько оно будет "в струю", т.е. учитывать настроения "масс" он все же обязан. И получается эдакое движение вперед с оглядкой назад. Иначе он может наизобретать то, что не продастся и он останется ни с чем.
Но может быть креатив сам по себе- человеку интересен сам процесс, а не деньги, вырученные от его продажи. И тут он уже не будет оглядываться назад. Вот в этом случае, мне кажется, он вообще не будет оглядываться на шаблоны.

Дмитрий
Цитата:
Да, и природные особенности личности (прежде всего - шизоидность, но не только). И настрой, умение поймать свои "особые" состояния и не бояться их, а развивать, напротив.
А что Вы понимаете под "шизоидностью"? Я не совсем поняла.
Книжку обязательно куплю, спасибо за совет! Вы мне уже не первуюю хорошую книгу советуете, так здорово Улыбка

Rainstorm
Цитата:
Я бы сказал, они выходят не за "рамки самого себя", скорее продвигаются к центру себя. То, о чем ты говоришь - мыслить свободно и чисто - изначально входит в возможности человека. Поэтому дети и могут смотреть на мир тем ясным взглядом, которым взрослые смотреть уже не могут, ибо давно потеряли себя под хламом разных шаблонных общепринятых суждений.
Тоже прошу расшифровать Улыбка Ну вот хочет человек изобрести новый музыкальных жанр или новый жанр в комп.играх- сидит, ломает голову, перебирает весь материал, и что бы он ни придумал- все это уже "было" в миллиардах вариаций, и оказывается, что его якобы новое- это хорошо забытое старое. Он перебирает уже имеющиеся шаблоны и максимум на что он способен- это создавать клоны с них. И тут вдруг бац- откуда-то выходит на сцену какое-нить творение или изобретение, креативное, свежее, взрывное, принципиально новое. И совершенно неясно: ну как вот этот человек открыл новое, а миллионы других- нет? Ты хочешь сказать, что "свежие идеи"- специфика "детского мозга"? И можно ли усилием воли выходить в пространство за пределами этих шаблонов? Мозг-то приучен уже годами-десятилетиями к тому, что "жи-ши пишется с буквой и" и всё тут.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 14.12.2006 18:55    Заголовок сообщения: Re: Нестандартное (креативное) мышление Ответить с цитатой

patra пишет:
Я помню один рассказ, в котором герой нашел непонятные предметы, назначение и устройство которых он с женой пытался определить. Но у него ничего не вышло. Зато это сделали его дети, которые мыслили "не так как он", как герой выразился "не-евклидово".


Patra, долго же я провспоминала этот рассказ... Г.Каттнер "Все тенали бороговы..." (если, разумеется, эта тема не вяляется массовописательской Улыбка ). А вспоминала я по той причине, что данное произведение у меня скорее вызвало некоторое неприятное ощущение (возможно, из-за исчезнущих детей...) и ощущение скорее не нестандартности и оригинальности мышления а ИНОРОДНОСТИ.

http://lib.fictionbook.ru/ru/author/kattner_genri/vse_tenali_borogoviy/
Для интересующихся Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 891
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.12.2006 19:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давайте я попробую расшифровать. Многое, по-моему (но не все!) зависить от установки. Например: установка типа "человек хочет изобрести новый музыкальный жанр" не сработает. Потому, что музыкальный жанр изобрести невозможно. Это принципиально новое продолжение старого. И это всегда новая мысль. Когда человек воплощает ее в музыке, он конечно не ставит себе целью изобретение жанра. Это уже вторично. Он просто говорит новое слово, свое. Вот и получается -- креатив это то, что у тебя в голове. Это результат твоего развития. Переведение мысли в материальную форму и доведение ее до зрителя-слушателя -- большая работа. Если у человека есть возможность свободно развиваться и воплощать свои мысли -- это креатив. А креативное мышление соответственно -- свобода от штампов. В том числе и от штампованного стремления сделать что-то лучшее или отличное от других.
_________________
Я -- есть любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 14.12.2006 20:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Patra, шизоидность - термин в психологии, означающий (не надо бояться его грозного звучания)... ну, что ли, нествандартность и "не-от-мира-сегойность". Пссмотрите хоть вот тут:
http://www.naritsyn.ru/read/all/kto/MMPI.htm

Не знаю, что еще Вам сказать. Надеюсь, разговор продолжится. Ах да, вот что хотел скахать: Вы на меня не обижаетесь? А то я бываю резковат. Но что поделаешь.
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 14.12.2006 20:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анна пишет:
Он просто говорит новое слово, свое. Вот и получается -- креатив это то, что у тебя в голове. Это результат твоего развития.

А как происходит развитие? Человек читает изучает материалы, которые изобрели до него. Т.е. наполняется формулами, шаблонами, законами, установками, которые открыли до него другие люди. Т.е. саморазвитие сопряжено с "шаблонизацией" мышления.
Вот я музыкант- я играю и сочиняю очень хорошо, но меня обучали законам гармонии, технике игры и проч, в меня зашили эти самые "законы" и мое творчество теперь будет ограничено ими. Я сочиняю музычку- и бессознательно соблюдаю форму, которую признали "правильной" и научили этой правильности меня.
Как же мне тут сказать что-то "свое"? Я могу только клонировать и модифицировать то, что было до меня.
"Мой собственный стиль" будет клоном уже существующих.
А креатив- это, имхо, нечто ВНЕ шаблонов, выход в "над-пространство", если так можно выразиться. Но ведь, если логически рассуждать, тогда мозг в принципе может мыслить такими надпространственными категориями- иначе он бы "туда" не проникал.
И как же тогда его заставить это делать? Улыбка
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 14.12.2006 20:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий пишет:
Ах да, вот что хотел скахать: Вы на меня не обижаетесь? А то я бываю резковат. Но что поделаешь.

Нееееееееет, ни в коем разе, не переживайте
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 14.12.2006 21:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велик соблазн начать по своим ощущениям объяснять, что такое изобретательство. Или пересказывать упомянутого Альтшуллера.

Ну не знаю... Прежде всего - интерес. На отдыхе, в деревне, вдали от любых работ - видишь какую-нибудь конструкцию хоть на телеграфном столбе, хоть на заржавевшем плуге... Вот так сделано. Для чего? Что это дает? А иначе можно было бы? К чему бы это привело? О чем думал конструктор? Что хотел получить? До чего не додумался?

Есть такая рекомендация. Это более относится тоже к технике. Но не только. Нужно решить некую задачу. Стандартными путями не решается. "Невозможно". Допусти, что она решена. Поверь. Пока не вникая. А теперь - посмотри. Что-то мешает? Что-то мешало, но было убрано?

Есть немало типовых приемов, позволяющих если не совершить чудо, то расширить границы. Ну вот хоть бы такой: если не удается решить задачу как она дана, попробуй решить чуть больше или чуть меньше.

Пример. Пластина, в ней система канавок. На дно канавок надо напылить металл. Но так, чтобы на остальной пластине его не было. Напылять какой-то струйкой, которую водить вдоль каждой канавки? Хлопотно и дорого.

"Реши больше, чем надо". Напылим металл на всю поверхность пластины. А теперь пластину сфрезеруем, или хоть напильником пошоркаем. Напылекнный металл ОСТАЛСЯ только в канавках. Просто?
:)
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Анна


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 891
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.12.2006 23:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
Анна пишет:
Он просто говорит новое слово, свое. Вот и получается -- креатив это то, что у тебя в голове. Это результат твоего развития.

А как происходит развитие? Человек читает изучает материалы, которые изобрели до него. Т.е. наполняется формулами, шаблонами, законами, установками, которые открыли до него другие люди. Т.е. саморазвитие сопряжено с "шаблонизацией" мышления.
Вот я музыкант- я играю и сочиняю очень хорошо, но меня обучали законам гармонии, технике игры и проч, в меня зашили эти самые "законы" и мое творчество теперь будет ограничено ими. Я сочиняю музычку- и бессознательно соблюдаю форму, которую признали "правильной" и научили этой правильности меня.
Как же мне тут сказать что-то "свое"? Я могу только клонировать и модифицировать то, что было до меня.
"Мой собственный стиль" будет клоном уже существующих.


Каюсь, был соблазн ответить своими словами. Но слова показались корявы и надуманны когда прочитала вот это коротенькое интервью:
http://www.levi.air.ru/tema/Avtopsiho/gipnmuzika.htm
там не совсем про креатив, но именно ответ на Ваш вопрос.

patra пишет:
А креатив- это, имхо, нечто ВНЕ шаблонов, выход в "над-пространство", если так можно выразиться. Но ведь, если логически рассуждать, тогда мозг в принципе может мыслить такими надпространственными категориями- иначе он бы "туда" не проникал.
И как же тогда его заставить это делать? Улыбка


В том-то и дело, что не заставишь. Я бы заменила слово "заставить" на "отпустить". А еще мне нравится определение "Как делаются открытия? Все знают, что нельзя. А потом приходит тот, кто не знает, и -- делает" Так сделал замечательное открытие в молекулярной физике мой друг. Просто писал диплом и в ходе работы ему нужно было решить некую очередную-проходную задачу. И решил. А получилось разрешил проблему над которой 60 лет трудились ученые всего мира.
А вот не такой значительный, но тоже впечатляющий случай. Привожу его цитатой из замечательной книги "Программирование: ступени успешной карьеры" о которой Леви пишет здесь:
http://www.levi.ru/psychology_programming.shtml
"известный в радиотехнике метод"прыжков по частотам" придуман, между прочим, не титулованным ученым-радиотехником, а ...американской киноактрисой Х. Ламарр. Которая, кроме того, что в эпоху Второй мировой войны была известной киноактрисой, еще очень интересовалась радиоэлектроникой. Сугубо для себя, казалось бы. И вот, когда она по приглашению каких-то там чинов из ихнего министерства обороны присутствовала на учениях, на которых демонстрировались торпедные атаки, ей пришла в голову мысль, что для надежной защиты от помех систем радиоуправления топредами нужно, чтобы источник и приемник сигнала синхронно меняли частоту. Вот именно этот метод и получил название "прыжки по частотам"

То есть надо отпустить себя. Забыть что ты знаешь и чего не знаешь. Довериться себе, своему подсознанию, если хотите.
_________________
Я -- есть любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.12.2006 00:33    Заголовок сообщения: Re: Нестандартное (креативное) мышление Ответить с цитатой

patra пишет:
Как вы думаете, что это такое- нестандартное мышление? От чего оно зависит? Можно ли его развить или активировать? Как, вообще, технически можно выйти за рамки "самого себя", своих представлений и установок?

Всё можно. Но вначале лучше определиться, а что вы со всем этим будете делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 15.12.2006 00:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да Улыбка. Имела честь наблюдать такую вот нестандартную личность в действии. Ох и тяжело ему было! Голова блестящая, нестандартаная абсолютно. Правильнее будет сказть, что до стандартных решений он додуматься не мог никак. И кака же его за это долбили.. Но парню повезло: он не сломался, не озлобился, вырос и нашел свое место. Но до определенного возраста и в опредленных ситуациях нестандартность мышления просто мешала жить.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 15.12.2006 00:48    Заголовок сообщения: Re: Нестандартное (креативное) мышление Ответить с цитатой

aspbt пишет:
Всё можно. Но вначале лучше определиться, а что вы со всем этим будете делать?

Например, зарабатывать деньги.
А можно и без меркантильщины- просто хочется поплавать в необычном, нестандартном ментальном пространстве, попробовать его на вкус. Выйти "за кулису" так сказать, привычного мышления. Уж больно заманчиво...

Al'- а какое у вашего знакомого было образование? В смысле он гуманитарий был или технарь?
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rainstorm


Зарегистрирован: 21.01.2006
Сообщения: 1103

СообщениеДобавлено: 15.12.2006 00:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
Ну вот хочет человек изобрести новый музыкальных жанр или новый жанр в комп.играх- сидит, ломает голову, перебирает весь материал, и что бы он ни придумал- все это уже "было" в миллиардах вариаций, и оказывается, что его якобы новое- это хорошо забытое старое.

Пока мне кажется, что этот "изобретатель" подходит не с той стороны, ибо цель у него какая-то дешевая... Он чего добивается - чтобы публика дружно ахнула? Или чтобы игрушка пришлась "на моду дня" и быстро стала бестселлером? Но шедевры рождаются по-другому - человек-творец ищет что-то очень-очень свое и воплощает это в жизнь, а то, что кто-то где-то сказал похожее - это ему совершенно неинтересно. Другое дело - если человек действительно смог поискать в себе глубоко, есть вероятность, что его творение будет неповторимо.

patra пишет:
Он перебирает уже имеющиеся шаблоны

Во, вот здесь его ошибка.

patra пишет:
и максимум на что он способен- это создавать клоны с них. И тут вдруг бац- откуда-то выходит на сцену какое-нить творение или изобретение, креативное, свежее, взрывное, принципиально новое. И совершенно неясно: ну как вот этот человек открыл новое, а миллионы других- нет? Ты хочешь сказать, что "свежие идеи"- специфика "детского мозга"?

Скажем так - чистого. И, ммм... не мозга, а лучше скажем со-знания.

patra пишет:
И можно ли усилием воли выходить в пространство за пределами этих шаблонов? Мозг-то приучен уже годами-десятилетиями к тому, что "жи-ши пишется с буквой и" и всё тут.

Здесь кто-то из форумчан (кто именно - не помню, к сожалению) имеет подписью дивную цитату Эйнштейна: "проблемы никогда не решаются на том уровне, на котором они создаются". Играми разума ты до этого не доковыляешь. Все эти кропотливые копания - по сути НЕВЕРИЕ в то, что ты - гений, что ты МОЖЕШЬ. Когда не веришь - тогда требуются какие-то длинные доказательства.

Детская наивная вера в чудо - гораздо креативнее, гораздо ближе к Истине, чем долгие цепочки "взрослых" заумных логически непротиворечивых умозаключений.

Кстати приведу один верлибр, и опять из Ланцберга. Добавить к этому, как всегда, нечего:

Как написать песню?
Очень просто! Для этого надо
сначала немного пожить,
не отвлекая себя посторонними мыслями,
затем немного подумать,
не отвлекая себя посторонними делами,
потом немного помучиться -
всего лишь несколько
дней и ночей,
или несколько десятков
дней и ночей,
или несколько сотен
дней и ночей -
и, наконец, выбрать укромный уголок,
где нет ни стола,
ни пера,
ни бумаги -
и тогда...

только упаси Бог брать обязательства,
или даже тихо загадывать,
или хотя бы робко надеяться -

вот тогда,
быть может,
песня
придет
сама.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.12.2006 18:38    Заголовок сообщения: Re: Нестандартное (креативное) мышление Ответить с цитатой

patra пишет:
aspbt пишет:
Всё можно. Но вначале лучше определиться, а что вы со всем этим будете делать?

Например, зарабатывать деньги.

А почему вам хочется зарабатывать деньги именно "креативным" способом? Чем обычные способы не устраивают?
Цитата:
просто хочется поплавать в необычном, нестандартном ментальном пространстве, попробовать его на вкус. Выйти "за кулису" так сказать, привычного мышления.

Извините, тут "просто попробовать" не получится. Это вам не в кино сходить или на море съездить. Речь идёт об изменении себя. То, что вы написали, можно понять как "хочу быстро ненадолго поумнеть, посмотреть, каково это, а потом если понравится - останусь там, а если нет - поглупею обратно".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 15.12.2006 20:26    Заголовок сообщения: Re: Нестандартное (креативное) мышление Ответить с цитатой

patra пишет:

Al'- а какое у вашего знакомого было образование? В смысле он гуманитарий был или технарь?


Я сомневаюсь, что он что-то закончил. Mожет, и закончил. Но учился и на факультете программирования, и на гуманитарных, и еще где-то, так что сказать, кто он: гуманитарий или технарь, трудно..
Везде учился очень хорошо, хотя в школе был кошмарным учеником (ему было скучно, он ни черта не делал, и, кроме того, задавал неудобные вопросы. Были неприятности Улыбка ). Работал не то программистом, не то техником еще до того, как начал учиться в университете (университетах), потом основал свою фирмочку, потом плюнул на все и поехал путешествовать, а потом работал, если не ошибаюсь, спасателем (есть такая штука - выезжают спасатели в любую точку глобуса вытаскивать оболтусов-туристов), и чем-то, связанным с компьютерами занимался. Что делает сейчас - не знаю. Если не свернул себе шею где-нибудь, то явно носится с какой-то очередной безумной идеей.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 15.12.2006 21:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rainstorm пишет:
Пока мне кажется, что этот "изобретатель" подходит не с той стороны, ибо цель у него какая-то дешевая... Он чего добивается - чтобы публика дружно ахнула? Или чтобы игрушка пришлась "на моду дня" и быстро стала бестселлером?

Почему дешевая? Если сил и ресурсов на изобретение угрохано много, и еще и в долги залез - надо ж как-то возмещать ущерб и кормиться? А если семья есть и кушать просит? Что же тут дешевого? Вот группа АББА к примеру- уж сколько лет прошло, а она все популярна и популярна, и бабла заработала много. И людям радости и удовольствия доставили немерено, и себе и своим детям старость обеспечили. Это вот в фильме "Назад в будеущее" Док себе мог позволить изобретать машину времени, не работая, потому что у него наследство большое было. А если нету этого наследства? Улыбка Как-то совмещать надо и презренный металл и творческий полет...
Цитата:
что "свежие идеи"- специфика "детского мозга"?
Скажем так - чистого. И, ммм... не мозга, а лучше скажем со-знания.

А что такое, по твоему "чистое сознание"? меня есть конечно свои соображения на этот счет, но я их не хочу высказывать, лучше послушаю.
Цитата:
Здесь кто-то из форумчан (кто именно - не помню, к сожалению) имеет подписью дивную цитату Эйнштейна: "проблемы никогда не решаются на том уровне, на котором они создаются". Играми разума ты до этого не доковыляешь. Все эти кропотливые копания - по сути НЕВЕРИЕ в то, что ты - гений, что ты МОЖЕШЬ. Когда не веришь - тогда требуются какие-то длинные доказательства.
Да, действительно хорошая фраза, спору нет. Ну видимо, "схема" такая: накапливаем знания, накапливаем, потом перевариваем их, потом "забываем" обо всем, перестаем на этом циклиться и действуем как Бог на душу положит. и теоретически, должен высверкнуть шедевр Улыбка
Про неверие в себя- отлично сказал!! Совершенно согласна.
Цитата:
Детская наивная вера в чудо - гораздо креативнее, гораздо ближе к Истине, чем долгие цепочки "взрослых" заумных логически непротиворечивых умозаключений.
А вот интересно, почему взрослые не остаются на "детском" уровне? Если это так креативно и круто. Почему сыздетства ум приучается к "шаблонизации"- если умные взрослые уже на себе испытали её губительность и обезличивание?

насколько я поняла, подлинное изобретение идет из "глубины индивидуальности" прежде всего. И настоящий изобретатель- это тот, кто хорошо познал себя самого и нашел способы выразить себя. Ну что ж...надо подумать на эту тему тщательней. Спасибо за ответ
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 15.12.2006 21:15    Заголовок сообщения: Re: Нестандартное (креативное) мышление Ответить с цитатой

aspbt пишет:
А почему вам хочется зарабатывать деньги именно "креативным" способом? Чем обычные способы не устраивают?

Надоело очень...рутинно, скучно, энергия распыляется на однородные действия. Как конвейер. Жалко молодость и таланты тратить на всякую фигню- хотя бы и денежную. Хочется СВОЁ что-то сделать.
Цитата:
Извините, тут "просто попробовать" не получится. Это вам не в кино сходить или на море съездить. Речь идёт об изменении себя. То, что вы написали, можно понять как "хочу быстро ненадолго поумнеть, посмотреть, каково это, а потом если понравится - останусь там, а если нет - поглупею обратно".

Я уверена что "там" понравится. Иначе меня б "туда" не тянуло. да и как-то Вы, пардон, примитивно написали- "поглупею, поумнею"...Тут, я считаю, не умственная категория важна. А вообще, специфика мышления. Как, вон у Задорнова в одном монологе упоминается некий "работяга Кузьмич" (вроде) с 5ю классами образования, который навострился из какой-то ядерной смеси спирт выделять и каждый день напиваться, чем уморщил ученых, которые до этого (спиртовыделения) не додумались
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.12.2006 23:36    Заголовок сообщения: Re: Нестандартное (креативное) мышление Ответить с цитатой

patra пишет:
Жалко молодость и таланты тратить на всякую фигню- хотя бы и денежную. Хочется СВОЁ что-то сделать.

Тут очень важно разделить две вещи: своё что-то сделать, и получать от этого деньги.
В том-то и загвоздка, что чтобы сделать своё, нужно от мысли о деньгах уйти. И сосредоточиться на себе.
У каждого человека есть область, в которой он талантлив, которая у него получается, и где он может себя проявить. Где он может сделать что-то СВОЁ, и этот процесс делания своего будет доставлять ему удовольствие.
Но для этого нужно целиком отдаться своему делу, влюбиться в него, делать его ради самого дела, ради поставленной задачи, не заботясь о том, что скажут другие.
В приводимом вами примере работяга кузьмич очень хотел напиться. А денег не было. Вот и искал, как решить задачу. Мнение учёных ему было до лампочки.
Кроме того он наверняка разбирался во всяких жидкостях, наверное это было связано с его работой, иначе с пятиклассным образованием он бы не догадался взять именно эту жидкость и выделять из неё спирт.
(Вообще задорнов склонен сильно преувеличивать всё, что касается "гениальности российского народа", поэтому не стоит слишком уж всерьёз относиться к тому, что он пишет. Есть более достоверные источники о жизни и изобретениях гениальных людей.)
Так вот, вы хотите сделать что-то своё? Для этого вглядитесь в себя, определитесь, что именно вы можете сделать СВОЁ. Что вас привлекает, в чём вы чувствуете себя способной? Чего вы хотите? Чего хотите ВЫ? Не кто-то за вас, а именно ВЫ?
Только после того, как это осознано, может идти речь о развитии творческого мышления, усилении внимания, памяти... в отрыве от конкретного дела все эти слова - абстракция. Потому что и креативность, и память, и внимание бывают разные, и для каждого дела нужно своё. Крутой бизнесмен, управляющий огромной фирмой, может быть неспособен к решению несложной логической задачи, а создатель теории относительности может не уметь постирать свои вещи. Оба они креативны, но каждый - в чём-то своём.
patra пишет:
Я помню один рассказ, в котором герой нашел непонятные предметы, назначение и устройство которых он с женой пытался определить. Но у него ничего не вышло. Зато это сделали его дети, которые мыслили "не так как он", как герой выразился "не-евклидово".

Вы привели два примера - задорновского "кузьмича", и некий рассказ. Оба примера - рассказы. Один - полувымышленный, другой - вымышленный. Конечно в рассказах можно написать что угодно. Но что происходит в реальности?
patra пишет:
Я всегда белой завистью завидовала людям, которые "нестандартно" мыслят, которые придумывают нечто, выходящие за рамки общепринятых сценариев и шаблонов, креативщикам и изобретателям, в общем.

Вчитайтесь в биографию хоть одного такого изобретателя и в историю его изобретения. Прочитайте, сколько времени он тратил на размышления и мучительный труд, прежде чем к нему приходило озарение, сколько рутинной работы он проделал.
Прочитайте биографию какого-нибудь бизнесмена, сколько времени в день он тратил на развитие своего бизнеса. У многих получалось не с первого раза, они богатели, потом банкротились, начинали всё с нуля... Что же им придавало силы? А то, что они занимались СВОИМ делом, тем, к чему их тянуло. Они не стремились быть похожими на кого-то, и о славе и величии не особенно думали. И учёные, и музыканты, и другие творческие люди не думали о том, чтобы "научиться креативно мыслить", они просто делали то, к чему были способны. И сама эта деятельность развивала их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Элла


Зарегистрирован: 25.09.2005
Сообщения: 370
Откуда: Петрозаводск

СообщениеДобавлено: 16.12.2006 00:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Патра, вот вам ссылка на сайт Альтшуллера. Он автор ТРИЗа - теории решения изобретательских задач.

http://www.altshuller.ru/school/:

Это раздел для детей. Там много интересного и очень доходчиво. Там же есть задачки для тренировки нужных навыков. Если же вы попытаетесь разобраться в теории (а это наука, со своими терминами) и не забросите занятия, то вам успех гарантирован. Если из ссылки убрать слово school, то попадёте на главную страницу сайта и там можно найти книгу ТРИЗ (которая высылается бесплатно)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 16.12.2006 08:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
Надоело очень...рутинно, скучно
Возникло желание привязаться к этой фразе. Извините зануду... :)
Знаете, Патра, человеку творческому скучно не бывает. Ему всегда с собой, со своии мыслями достаточно ннтересно. Имхо, конечно. Сужу по лучшим из своих коллег, ну и по себе, извините. :)

Так что если хотите совет - учитесь интересоваться. Постоянно.
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Дмитрий


Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 3029
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: 21.12.2006 08:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жаль - тема вниз уходит. Все научились творчески мыслить? Все отчаялись? Другое?
_________________
Пусть по смерти моей не гремит надо мной канонада,
Пусть потом новоселы мое обживают жилье.
Я живу только раз - мне бессмертия даром не надо,
Потому что бессмертие - то же, что небытиё.
(А. Городницкий)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100