Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Что случилось с мужем? И почему я не замечала распада семьи?
На страницу 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Polza


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 99

СообщениеДобавлено: 21.11.2014 19:47    Заголовок сообщения: Что случилось с мужем? И почему я не замечала распада семьи? Ответить с цитатой

Один раз книга ТЛ мне помогла в создании семьи...и все было хорошо...вроде...и я много лет была счастлива...и вот..

Мне 45 лет, пока еще мужу - 36. 7 лет женаты, до этого еще 3 года жили вместе, то есть 10 лет под одной крышей плюс встречи с ухаживаниями. Ребенку 7 лет, девочка.

На момент встречи мне было 34, К.(буду его называть так) - 25, у меня второй брак, у него - первый. Он достаточно долго и настойчиво меня добивался, меня останавливала разница в возрасте (хотя я сначала думала, что разница гораздо меньше), но решила просто разок сходить с ним в кино и...понеслось.

Закрутилось так, что после недели-двух встреч и у меня, и он говорил об ощущении проведенных вместе годах. Он как-то сразу сказал, что настроен на серьезные отношения, я на его вопрос прямо ответила, что мне нужны семья и ребенок. Тут не знаю, что написать...было разное. И хорошее, и плохое. Были бурные отношения. Вроде, и страсть, и нежность, и уважение. Но он не был уверен, что готов на семью и ребенка, я обижалась, скандалила, правда не ставила никаких ультиматумов, решила - должен созреть сам, а нет - так что ж... Потом созрел, но ребенок никак не получался. Он сам по своей инициативе пошел обследоваться и лечиться (у меня по проверкам было все нормально). И получилось. Сказать, что я была на седьмом небе - не сказать ничего..я плакала от счастья в кабинете врача.

Поженились уже на большом сроке, было не выбрать время, но он с самого начала говорил, что если будет ребенок, то нужен и брак, поэтому я была спокойна. Поженились, родился ребенок и все было замечательно.

Я буду писать со своей стороны, я считала себя счастливым человеком все эти годы, и родственники, и все друзья всегда так считали, не с чьих-то слов, а то, что они видели. Я ни одного дня все эти годы не пожалела о том, что у меня семья именно с этим человеком.

Тут я хочу сказать, что мы представляли из себя на момент нашей встречи. Я - привлекательная женщина, выглядящая гораздо моложе своих лет (кто-то из знакомых даже решил, что я младше его), с двумя квартирами, на одну из них заработала сама, иномаркой и стажем вождения в почти 10 лет, объездившая всю Европу и не только, с интересным жизненным опытом и знакомыми, с солидной должностью (мы познакомились по работе, я как раз контролировала его организацию, а он был там исполнителем). Он всего этого не имел, ни опыта, ни материально. Ему, конечно, очень льстило, что его избранница такая непростая и успешная, сейчас я уже думаю так, тогда - просто не задумывалась. Я его увлекла самостоятельными путешествиями, это стало нашим общим хобби и очень большой частью его жизни, даже отчасти - ее смыслом какое-то время.

Дела у мужа пошли в гору сразу после рождения дочки. Свой бизнес, большие доходы. Жили мы все это время в моей квартире. Копили на расширение площади, доходы мужа позволяли это делать. Я с работы ушла. Во-первых, из-за обстоятельств на моей работе, во-вторых - потому что это было просто экономически невыгодно начинать в новом месте после декрета: мой доход бы составлял 1/20 его заработка, и если бы я вышла, моя зарплата целиком уходила бы на няню. Это было общим решением...как мне казалось.


А потом муж лишился бизнеса. Долбануло хорошо. Но у нас были накопления, пережили. Потом следовала череда смены работ. Муж уже привык быть хозяином, а тут - наемный работник, давалось это ему тяжело, прежде всего психологически. Тут не так и это не так, с двух работ уволили. Поддерживала, как могла. Всегда - он у меня лучший и во всем прав, просто не оценили. Говорили часами. Никогда никаких упреков, экономия и хозяйство - это мое, и как прожить на малые деньги решалось мной успешно. Мало того, еще и квартиру купили, сохранив сбережения, и отремонтировали.

С каких-то пор, я не очень усекла - с каких, от мужа стали поступать претензии. Какое-то недовольство ремонтом, моим отношением к ребенку, моим отношением с моими же родителями...даже сортом рыбы, которую я покупаю (хотя он рыбу не ест), многим... Я это списывала на общие трудности, с работой прежде всего. Да и он сам так это объяснял. Но в остальное время всё было прекрасно...опять-таки, как мне казалось..

А года полтора у него началась тема - хочу эмигрировать. Причем это так и звучало - хочу уехать и уеду, именно "я", а не "мы". Со временем это превратилось в идею фикс. Всё здесь ненавижу, всех здесь ненавижу, уеду все равно. Я, конечно, интересовалась, а как же мы, семья, на что он обычно раздраженно говорил - ну конечно и вы тоже. А когда я пыталась выяснить детали возможного переезда, он просто уходил от разговора. Мол, как-нибудь, когда-нибудь. Я была против, просто не видела возможностей. Его это раздражало. Но была готова обсуждать. Он не хотел.


И вот он переходит на работу с головным офисом за границей. Наконец-то работа нравится. Начинаются командировки. По его настоятельным просьбам ему обещают сделать рабочую визу с дальнейшей возможностью закрепиться там. Причем тот единственный вариант, который мы обговаривали как компромиссный, чтобы была возможность перебраться семьей (вернее, я обговаривала). И тут...

В перерыве напишу, что при всем этом у нас сохранялись весьма теплые отношения. И нежность, и забота присутствовала...как мне казалось.

А летом мы с ребенком отдыхали в пансионате. Как обычно попрощались, каждый день разговаривали по телефону..и вдруг в очередные выходные приезжает человек ...не мой муж...вроде и внешне похож, но лицо перекошено и говорит не своим голосом...Пытаюсь выяснить, в чем дело - глухая стена. Потом, вроде, отошел. Вернулись из пансионата - то же самое. Не мой муж - совершенно чужой, равнодушный человек, брезгающий ко мне прикасаться (до этого целовал в день по 10 раз и все время жаждущий интима со мной) с ледяным голосом. На разговоры не идет. Я и так, и этак. Опять, думаю, на работе проблемы. Ну, вроде бы, ему должно все нравиться? Что?? Ничего, говорит. Через несколько дней начал за мной ходить по квартире ложиться рядом, где я сижу и вздыхать в голос. Наконец его прорвало.

То, что он говорил, казалось мне кошмарным сном. Что семье конец. Что чувств у него нет ни ко мне, ни к ребенку. Никаких. И давно. И вообще семья со мной и отношения были ошибкой. Что я его никогда не любила, по его мнению, воспользовалась как донором для ребенка и кошельком. Что давила. Что ему не нравится многое во мне. Много всего. Большинство обвинений - просто нелепы и когда я просила расшифровать (например - давила - что это? Я никогда не контролировала, не проверяла, не лезла ни к друзьям, ни в работу) - он просто не мог ответить, просто говорил, что так чувствует и всё.

В начале сентября я себя не сдержала и полезла в его вещи. То, что накопалось, объяснило, что у него появилась другая женщина. Вероятнее всего, что-то произошло, пока мы были в пансионате, и стало постоянным. Они вместе работают. Он до сих пор в этом не сознается. Официальная его версия для меня, родителей и друзей - я не развивалась и не согласилась с ним эмигрировать. Хотя мне он ясно дал понять, что в эмиграции мне и дочери не место. Сплошная ложь.

То, что творится с сентября, - настоящий ад для меня. Если кто-то дочитает, потом опишу в деталях. Если коротко, он меня игнорирует, ведет холодно, смотрит ненавидяще, не разговаривает. Съезжать с квартиры отказался ("Это и моя квартира тоже!").

Вопрос главный у меня - что случилось с человеком? И как так можно резко возненавидеть жену, которую всегда говорил, что любит и уважает? Я ведь ему ничего плохого не сделала - даже после всех этих поступков...Меня в первую очередь даже не развод убивает, а нынешнее его отношение - как будто он решил меня уничтожить..Внутри только боль, обида, огромное разочарование...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 21.11.2014 20:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вопрос главный у меня - что случилось с человеком?

любовь прошла...

Цитата:
И как так можно резко возненавидеть жену ...? Я ведь ему ничего плохого не сделала
Видимо, считает, что в своё время сделал "большую ошибку".
Теперь ещё и злится из-за "потерянных лет".
Ожесточён.
...Обычная история.
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Polza


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 99

СообщениеДобавлено: 21.11.2014 20:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Цитата:
Вопрос главный у меня - что случилось с человеком?

любовь прошла...

Цитата:
И как так можно резко возненавидеть жену ...? Я ведь ему ничего плохого не сделала
Видимо, считает, что в своё время сделал "большую ошибку"...., теперь злится из-за "потерянных лет".
.


А уважение куда ушло? А здравый смысл, что нельзя так отношения заканчивать?
А любовь к ребенку куда ушла?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сказка


Зарегистрирован: 19.03.2014
Сообщения: 40
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: 21.11.2014 20:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Polza, держитесь. Почитайте похожие темы на форуме. Многие мужчины ведут себя подобным образом, к сожалению. Он сейчас ослеплен новыми отношениями. Все остальное его мало волнует. И, уж тем более, Ваши чувства. Он поглощен своими переживаниями. Чаще заглядывайте сюда. Вас здесь искренне поддержат, особенно те, кто пережил подобное.
_________________
Лучшее, конечно, впереди!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Polza


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 99

СообщениеДобавлено: 21.11.2014 20:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сказка пишет:
Polza, держитесь. Почитайте похожие темы на форуме. Многие мужчины ведут себя подобным образом, к сожалению. Он сейчас ослеплен новыми отношениями. Все остальное его мало волнует. И, уж тем более, Ваши чувства. Он поглощен своими переживаниями. Чаще заглядывайте сюда. Вас здесь искренне поддержат, особенно те, кто пережил подобное.

Да, я уже читала много историй, и одну - на этом форуме, тему Нелли...вроде многое в историях похоже, но все равно...ведь у той же Нелли по описанию муж был совершенно недостойным человеком, поэтому чего удивляться произошедшему. В моем же случае проявилась некая противоположность мужу, делающая вещи, которые им в течение долгих лет осуждались и презирались. Изменились и взгляды, и привычки, моментально. Естественно, в этом месте появляются вопросы. Он был таким, я и другие не видели? Он стал таким в связи с новыми обстоятельствами?
Еще больше вопросов в отношении себя. Отпустить? С добрым сердцем как-то не получается. Возненавидеть, стараться обесценить прошлое? Это означает, что я обесценю 10 лет счастливой жизни. У меня нет мысли, за которую я могу уцепиться, которая меня успокоит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.11.2014 21:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Polza, что вы ждете от форума? Чем мы можем вам помочь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Polza


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 99

СообщениеДобавлено: 21.11.2014 21:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка пишет:
Polza, что вы ждете от форума? Чем мы можем вам помочь?

Насколько я понимаю, люди, которые чувствуют, что могут помочь, обычно не спрашивают, чем они могут помочь. Улыбка


Вот у Нелли такого вопроса не задавали, во всяком случае на первой сотне страниц Улыбка...и ведь помогли, судя по всему.

Одно могу сказать с полной уверенностью - денег точно я не попрошу. Улыбка

Не обращайте внимание на смайлики, они от нервов...мне тошно, а вопрос показался странным. Если бы я знала точно, чем может помочь форум, я бы обратилась с конкретной просьбой, конечно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Картинка


Зарегистрирован: 01.07.2010
Сообщения: 4657
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 21.11.2014 21:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Polza, не обижайтесь на меня...
Я знаю, что вам очень больно и знаю насколько...
Я сама прошла через тяжелый развод. Уходила с 3-х летним ребенком...

Я очень хочу вас поддержать, но сейчас мне сложно подобрать слова...
Дайте мне немного времени. Сейчас вечер пятницы, я сильно устала...

Единственное, что я вам скажу сегодня... берегите себя и ребенка.
Сейчас вам больно, но эта боль не вечна. Пройдет время и вас отпустит...
Все изменится. Все будет по-другому....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Polza


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 99

СообщениеДобавлено: 21.11.2014 21:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Картинка, спасибо за поддержку.
Меня очень удручает, что состояние мое с конца августа не улучшается, а наоборот - с каждым днем становится хуже. Казалось бы, самое тяжелое должно было произойти в первые дни. Тогда был шок, но к нему прибавлялась злость и решительность. У нас еще предстоит раздел недавно приобретенной квартиры, мне- выход на работу (пока непонятно какую и кто будет забирать ребенка из школы, да и перевод в другую школу, наверное, короче проблем - масса). То есть, сначала голова активно варила в практическом плане. Сейчас она варить перестала, эмоций стало больше и они стали разнообразнее - к сожалению, все они негативные. Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сказка


Зарегистрирован: 19.03.2014
Сообщения: 40
Откуда: Ярославль

СообщениеДобавлено: 21.11.2014 21:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, нужно время, чтобы что-то понять и ещё больше его должно пройти, чтобы принять случившееся и жить дальше.
Картинка верно написала, сейчас главное - беречь себя и ребенка.
Общайтесь с ней, гуляйте, сходите куда захочется. Отвлекайтесь от грустных мыслей.
_________________
Лучшее, конечно, впереди!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 21.11.2014 22:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Polza, очень жаль что всё так. Тут не только тема Нелли. Тут "Три месяца ада...когда конец?", "Я дура или муж изменник?" и поверьте ещё очень много... Объединяет их боль, непонимание, неожиданность нанесённого удара... Есть тема Неко...
Если вы читали тему Нелли то заметили наверное. что самый главный вопрос у неё был вначале:"Как понять мужа?" Ответ - ни как. Мозг в отключке. Но вам наверное от этого не легче. Вполне предсказуемо, что он не может и не хочет признавать себя ответственным. Значит ответственной назначаетесь ВЫ. И ничего что в этом нет логики. Вас назначили. Поэтому мне кажется было бы хорошо не доказывать ему, себе и родным что Он не логичен. Таким образом вы сохраните кучу нервов себе.
Я понимаю, что вам сложно но попытайтесь отодвинуться от него и позаботиться о себе. Возьмите небольшую паузу. Не принимайте ни каких действий и решений. Назначьте себе день после которого начнёте действовать, а до этого просто поболтаетесь в сегодняшнем дне.
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kaplya


Зарегистрирован: 09.11.2007
Сообщения: 2509

СообщениеДобавлено: 21.11.2014 22:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почему вы не замечали распада семьи. Ну наверное потому, что у вас не было опыта. Может не придавали достаточно значения первым звоночкам... Может были сфокусированы на что-то другое кроме отношений с мужем? Я думаю сейчас это не так важно. Важно успокоиться. Осознать, что это не конец света.
_________________
"Сделав все от тебя зависящее, ты окажешься готовым к чуду. И оно придет." Виктория Райхер
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 21.11.2014 23:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир пишет:
Цитата:
Вопрос главный у меня - что случилось с человеком?

любовь прошла...
.

Да не совсем так! Скорее, не та прошла, а новая началась, -- причём, острая влюблённость. Когда готов порушить всё на своём пути, лишь бы получить желаемое...

Потом. В 25 лет мужчина может быть ещё совсем не взрослым. К сожалению. А ещё если с Вами, Polza, у него были первые серьёзные отношения...
А теперь он перешёл в другую фазу, повзрослел, захотел нового, изменений в жизни, нового витка. Хочет вырваться от Вас.

Я пишу об этом потому, что Ваш рассказ напоминает мне картину моего развода. Моему мужу, правда, было ещё меньше лет, когда мы поженились. И мы были ровесниками -- но что это меняет!
А потом, в 30 лет он сказал, что нашёл "свою женщину", а всё, что до этого, было ошибкой Радостная улыбка
Новая, "настоящая" любимая женщина, кстати, была на 8 лет старше...

К сожалению, всё узнаваемо...

Polza, я могу только пожелать Вам много-много сил. Я очень сочувствую Вам.

Но помните, Вы переживёте этот кошмар, и -- жизнь не заканчивается!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lov_62


Зарегистрирован: 04.03.2014
Сообщения: 430
Откуда: Сибирь

СообщениеДобавлено: 21.11.2014 23:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Polza, сейчас для Вас ситуация, безусловно, очень тяжелая, мы Вам сочувствуем, поверьте...

Это у Вас второй брак? В первом браке кто был инициатором развода?
Может быть у мужа просто "крышеснос" и он сейчас не в адеквате?
(где-то была тема Лексея как он пережил крышеснос и как жена его простила...)
А может быть Вы слишком много для него делали? Я вот на своей шкуре убеждаюсь, чем больше делаешь, тем меньше ценят ((
_________________
Учусь жить в мире. Ольга
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Джейн


Зарегистрирован: 26.04.2007
Сообщения: 2319

СообщениеДобавлено: 22.11.2014 02:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То что вы со временем поймете, очень не понравится, а хуже того - изменит вас в корне.

Хорошая новость, я вкратце напишу.

Мне логика вашего К очень понятна. Вам надо расслабиться, и скоро все встанет на свои места. Вы сами того не понимая были локомотивом и к своему несчастью продолжаете им быть. Теми чувствами что сейчас вас привели к тому что вы задаетесь вопросами, он как на холостом обороте далеко еще может уехать, но не надолго. Пока вы в себя не придете.

Дайте ему Флаг в руки. Берите книги, ручку и бумагу. Стройте планы грандиозней, на что хватит вашей фантазии, и в этих планах его исключите.
_________________
Иногда такую глупость услышишь, а оказывается – точка зрения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Polza


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 99

СообщениеДобавлено: 22.11.2014 03:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таволга, да, я понимаю, что в 25 он был не совсем взрослым, он и сейчас им не стал (это не только моё мнение), возможно хочет им стать, а я мешаю? Отношения у него, конечно, были и до меня, в том числе с замужней женщиной (давно, когда он мне рассказывал, как "весело" они обманывали несчастного мужа, меня это очень коробило. Я и забыла об этом...)
Lov 62, да второй брак с большим перерывом. Первый брак ранний и недолгий, оба были не готовы, как я считаю, ушла я, но наверное мог и он первым уйти...не знаю..вот не сложилось.
Джейн, что за открытие должно меня постичь? Меня уже много что постигало, перебралась десятки версий, и не уверена, что приходили правильные или я когда нибудь узнаю действительный ответ. Что он меня никогда и не любил?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 22.11.2014 09:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
я когда нибудь узнаю действительный ответ. Что он меня никогда и не любил?


Почему, любил, конечно. Ну, или был влюблен, по крайней мере. Скорее всего, не врал.

Причина тут другая. Вполне прозаичная и очевидная, кстати.

Ваш муж - слабый человек. И в минуту сложного морального выбора он выбрал такую вот линию поведения - бить и уничтожать Вас. Дело в том, что люди могут вести себя по-разному - могут терзаться чувством вины, могут метаться годами между двумя семьями, могут честно и благородно во всем признаться и постараться компенсировать жене ее потери, могут жертвовать собой. А есть те, которые ведут себя так, как ваш муж. То есть, подло. Начинают уничтожать, обесценивать, мстить и т.п.

Рассчитывать тут, я думаю, не на что особо. Взывать к его мудрости, опыту, сочувствию и заботе о вас бесполезно - у слабого человека всего этого попросту нет. Он привык, что это о нем всегда заботятся. Вечный сынок. Может быть, и вы где-то своим попустительским отношением способствовали укреплению его в этой роли. Например, вот этим:

Цитата:
Поддерживала, как могла. Всегда - он у меня лучший и во всем прав, просто не оценили.


Напоминает материнскую позицию некоторых женщин по отношению к мужьям-алкоголикам. Но ваш, разве что, не пьет.

В общем, я вам крепко сочувствую, Polza. Я встречалась с такими людьми. Из таких отношений надо бежать, роняя тапки, иначе это чревато проблемами со здоровьем и глубокой психической травмой, от которой вы будете восстанавливаться годами. Если будете терпеть, ждать, что он изменится - все разрушит, камня на камне не оставит. Потому что цель - именно разрушить. Слабый человек не может сам для себя принять, что он может быть плохим. Не может сам принять решение и т.п. И сваливает все это на другого человека.

Цитата:
Еще больше вопросов в отношении себя. Отпустить? С добрым сердцем как-то не получается. Возненавидеть, стараться обесценить прошлое? Это означает, что я обесценю 10 лет счастливой жизни. У меня нет мысли, за которую я могу уцепиться, которая меня успокоит.


Вы его не обесцените. Прошлое - это одно, а настоящее - совсем другое. Вы же его ненавидите не за прошлое, а за настоящие конкретные поступки. Есть такая старая история: муж с женой расходятся, и он ей - "я тебя никогда не любил". А она отвечает: "ты знаешь, мне повезло больше. Я 20 лет прожила с любимым человеком".

Пусть вас эта мысль успокоит - вы-то его любили.
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 22.11.2014 13:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Польза,
(Полина, да?Подмигнуть), вы перестали быть всем тем, чем он так увлёкся. Он влюбился в состоявшуюся, успешную, блестящую, самостоятельную женщину, которая "снизошла" до "пацана".
Джейн права- если вы снова станете такой, возможно, он снова загорится. Вопрос- а оно надо? Это такая любофф? Или это всё-таки способ повысить свой статус (и социальный в том числе) за счёт женщины? Вроде как "если со мной королева, то я-король". А вы вдруг превратились в горничную...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Polza


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 99

СообщениеДобавлено: 22.11.2014 13:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня вряд ли в принципе может успокоить мысль, что я-то его любила. Улыбка
У меня нет сомнений в этом, люблю я легко и непринужденно, я умею любить, этого у меня даже в избытке. Уверена, что и ещё полюблю. А вот с уверенностью, что полюбят (любят, любили) меня у меня '. Мне кажется (а скорее всего, так оно и есть), что я люблю всегда больше, чем меня. За исключением случаев, конечно, когда человек мне вообще не интересен.
Мне любовь ко мне мужчины нужна как фон, только в таком случае я раскрываюсь и реализую себя в целом по жизни, она не цель, но очень большой помощник в жизни, она меня мной делает...сложно объяснить...

То, что К. человек не сильный, мне стало ясно давно (но не с самого начала), в этой ситуации это понимание стало совсем очевидным. Хотя, казалось бы, я в этой ситуации ослаблена, а он - наоборот, на коне (тут и новая работа, и все складывается с эмиграцией, и новая любовь). Но, поразмыслив, я поняла, каким ресурсом я для него была. С планшета пока неудобно писать подробно, но я тащила его вперёд, со своими интересами, пониманием жизни, уверенностью и установками. Трудно объяснить и нескромно...Как когда он разговаривал с друзьями и краем глаза посматривал за моей реакцией, ища одобрение...или как буквально сейчас использует мои мысли, когда пишет в форуме...При этом я никогда его не унижала и не подчеркивала свою роль, скорее наоборот. В принципе, такое существование со мной ему выгодно (не то слово, скорее полезно, является созидательным для него самого...), поэтому мне удивительно, что он так легко (не уверена, правда, что легко) отказывается от этого. Для меня не понятно, почему он решил так отринуться от этого ресурса.
Для меня ещё загадка, насколько важную роль сыграла во всем этим женщина. Она является полнейшей моей противоположностью (насколько я могу судить, я с ней не знакома лично и не собираюсь этого делать). Если К. на 9 лет меня младше, то она примерно на столько же младше его, так что разница между мной и ей почти 20 лет! Она явно не отягощена какими-то сложными моральными установками, например вконтакте называет себя сукой, имеет, судя по всему, большие психологические проблемы (там выставлены многочисленные картинки и видео с чем то окровавленным, скелетами, сцены мучений) и вряд ли имеет успех у мужчин. Я очень удивлена, что К., который всегда презирал подобный класс женщин, так увлекся ей. Или она только его мостик для "самостоятельной жизни", не знаю. Это интересно, я вообще человек любопытный.Понимаю, что это знание не является чем то жизненно необходимым или особо полезным...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Polza


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 99

СообщениеДобавлено: 22.11.2014 13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мидори пишет:
Польза,
(Полина, да?Подмигнуть), вы перестали быть всем тем, чем он так увлёкся. Он влюбился в состоявшуюся, успешную, блестящую, самостоятельную женщину, которая "снизошла" до "пацана".
Джейн права- если вы снова станете такой, возможно, он снова загорится. Вопрос- а оно надо? Это такая любофф? Или это всё-таки способ повысить свой статус (и социальный в том числе) за счёт женщины? Вроде как "если со мной королева, то я-король". А вы вдруг превратились в горничную...

Нет, не Полина, почему Полина? Улыбка
Разве Джейн об этом писала? Я вообще не совсем поняла, о чем она писала...хотела бы, чтобы она расшифровала, если она будет в теме, это интересно.
Я в глазах К. превратилась в горничную? Просто дело в том, что в своих-то я в неё не превратилась, просто нахожусь на жизненном этапе, когда для меня не важна карьера, а самореализация у меня и сейчас присутствует, и интересы, и чувствую я себя не горничной, а все той же женщиной, моё всё никуда от меня не делось ...А если вы имеете в виду мой " внешний" социальный статус, то тут очень соглашусь, для К. очень важно внешнее, пустить пыль в глаза, выделиться...тут да, про жену ничего "этакого" уже не расскажешь, домохозяйка и домохозяйка, к тому же уже не совсем молодая, путешествовать он и сам теперь умеет, язык не выучил, так новая подруга знает, машина имеется, должность, квартиру отожмет, что там в старой жене такого ценного?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tremendous


Зарегистрирован: 14.09.2012
Сообщения: 2349
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.11.2014 14:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Polza, почитайте первые два поста по этой ссылке

http://www.antiwomen.ru/ff/viewtopic.php?p=2950949#2950949

текст не очень простой для понимания, во многом идущий вразрез со всеми нынешними культурными нормами, но тем не менее, похоже, автор прав. Кстати, нужно иметь в виду, что автор ни разу не психолог, напротив, он говорит о физиологии мозга.
_________________
Надежда умрет последней, сказала Вера, задушив Любовь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tremendous


Зарегистрирован: 14.09.2012
Сообщения: 2349
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.11.2014 16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Polza, случившееся в вашей семье вполне закономерно. Просто чтобы понять эту закономерность, нужно на время отключить большое количество мелких обстоятельств, психологизмов, итеде.
И посмотреть на простую схему.
В вашей паре изначально получился перекос восприятия внутренней и внешней значимости себя и партнера. Как вы сами написали, началось с того, что ваш муж был младше вас, беднее вас, и не такой типа крутой, как вы. Исходную точку нужно искать именно здесь.
Как бы ни развивались впоследствии ваши отношения, насколько не был бы высок ваш общий интеллектуальный и моральный уровень, бьюсь об заклад, у каждого из вас подсознание все это время било тревожный набат, возможно не очень четко осознаваемый.
Что не говорите, но давайте будем честны перед собой. Вы можете провернуть кучу литературы, прочитать не меньшее количество тем на этом форуме - но все они говорят об одном. Если в паре происходит перекос ценности (это очень емкое понятие) мужа (бойфренда итепе) вниз, то начинаются неизбежные проблемы. Я кстати совсем не имею в виду необходимость агрессии, грубости, унижения в любой форме. Я имею в виду именно ценностную человеческую значимость.
И то, что ваш муж пошел налево, да еще к своеобразной такой василиске, имхо однозначно трубит о том, что у него взорвался внутренний шлагбаум. Иначе говоря - сработала внутренняя служба безопасности, отвечающая за осознание собственного состоятельного Я.
_________________
Надежда умрет последней, сказала Вера, задушив Любовь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 22.11.2014 16:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tremendous пишет:
Если в паре происходит перекос ценности (это очень емкое понятие) мужа (бойфренда итепе) вниз, то начинаются неизбежные проблемы. Я кстати совсем не имею в виду необходимость агрессии, грубости, унижения в любой форме. Я имею в виду именно ценностную человеческую значимость.


Ну так а как вы тогда объясните, что пока муж был рядовым сотрудником и имел гораздо меньшую ценность, чем автор топика - все у них было нормально, любовь. А сейчас, когда он встал на ноги и оперился, то есть ценность возросла - решил пойти налево?
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Polza


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 99

СообщениеДобавлено: 22.11.2014 16:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tremendous, спасибо за ссылки. Честно, перечитала дважды и поняла процентов 30. Отправлю в закладки, сейчас плохо воспринимаю научные или "научные" тексты, там, где теория подкрепляется примерами, более менее понятно и близко к моему видению. Ещё раз спасибо.
Я, правда, плохо понимаю сейчас иносказания, мозг воспринимает исключительно конкретику. Поэтому, если вас не затруднит, можно просто и грубо разъяснить 2 последних абзаца, про перекос ценности и шлагбаум?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tremendous


Зарегистрирован: 14.09.2012
Сообщения: 2349
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 22.11.2014 17:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колокольчик пишет:
tremendous пишет:
Если в паре происходит перекос ценности (это очень емкое понятие) мужа (бойфренда итепе) вниз, то начинаются неизбежные проблемы. Я кстати совсем не имею в виду необходимость агрессии, грубости, унижения в любой форме. Я имею в виду именно ценностную человеческую значимость.


Ну так а как вы тогда объясните, что пока муж был рядовым сотрудником и имел гораздо меньшую ценность, чем автор топика - все у них было нормально, любовь. А сейчас, когда он встал на ноги и оперился, то есть ценность возросла - решил пойти налево?

В паре больше страдает менее значимый. То есть тот, кто больше любит. Как только внутренняя значимость выровнялась, наступила трезвость.
_________________
Надежда умрет последней, сказала Вера, задушив Любовь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.
Страница 1 из 12

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100