Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Самоанализ?
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nkara


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 193

СообщениеДобавлено: 04.09.2005 11:54    Заголовок сообщения: Самоанализ? Ответить с цитатой

Привет всему форумному сообществу!

Оченно интересует меня следующий вопрос - что такое самоанализ, точнее как конкретно им заниматься? Ну или даже шире - анализ психологических проблем как таковых, т.е. то, чем мы все тут и пытаемся заниматься.

В теории понятно - это некий набор методик позволяющих прийти от точки А к точке Б. А какие это методики? Шок Поделитесь, кто чем богат. Как вы анализируете собственные проблемы? Есть ли какие-то ноу-хау? Только давайте без теорий, а поближе к практике.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nkara


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 193

СообщениеДобавлено: 07.09.2005 09:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Люди, ну что никто ничего не может предложить? Ну самое простое, что приходит в голову, это:

1) дневники - хотя это скорее сбор иноформации. А как на основе него делать какие-либо выводы? Я раньше писала дневники. В основном туда выливался поток негативных эмоций. Все было очень эмоционально, бурно и малоинформативно. Иногда помогало успокоиться, но действительно обдумать сложившуюся ситуацию при помощи этого метода сложно, на мой взгляд.

2) Написать на листке плюсы и минусы какого-то решения/ответа. Помогает именно с анализом, но, по-моему, этот метод достаточно сильно субъективен. Чаще всего, когда начинаешь писать уже в глубине души знаешь, что напишешь и какая сторона окажется "тяжелее". Т.е. процент "выуживания" из подсознания новой информации очень низок. КПД самонализа страдает, так сказать.

3) Ветка решений. Мне пару раз помогало. Пишу вопрос, от него - ветками возможные ответы. Далее от каждого ответа, мои возможные реакции. Часто так можно обнаружить недостающее звено, т.е. вопрос, по которому нужно больше информации. Еще этот метод заставляет обдумывать варианты действий, которые иначе бы не рассматривал, потому что зацикливался на наиболее очевидных.

Что еще можете предложить? Поделитесь опытом Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.09.2005 12:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Nkara!
Тема действительно интересная. Поделюсь своими методами.
1. Веду дневник - но не записываю в него свои эмоции. Дневник - для мыслей. Ну, например, прочитала книгу (того же Леви), мысль мелькнула - в дневник ее...
Иногда мысли бывают запутанными, неясными, а когда пишешь, они проясняются. Иногда прихожу к каким-то выводам, до которых не додумывалась без бумаги.
2. Сейчас вот занялась выписыванием своих ролей, которые я играю по жизни (спасибо Леви). Завела такую табличку, в левой колонке - имена моих субличностей (шутливые), правее - полное описание каждой роли, затем колонка - отрицательное в роли, колонка - положительное, что провоцирует на проигрывание роли, что делать. Описала роль - какой я хочу быть...
Для меня этот метод анализа оказался ОЧЕНЬ эффективным, помогает себя понять, принять, скорректировать.
3. Занялась построением дерева целей. Хочу научиться общаться с родителями - что для этого надо? - быть более спокойной - что для этого надо? - и т.д.
4. Общение с друзьями - чем не повод для самоанализа? Я часто даю другим советы, теперь вот те же советы стараюсь обратить на себяУлыбка
5. Психотерапевт. Ну тут все ясно...

Вроде пока не могу больше ничего вспомнить....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.09.2005 12:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А зачем?
Кто знает вас лучше, чем вы сама - никто... Тогда что нового вы хотите о себе услышать в ходе подобного самоанализа? Что вы поступили так-то и так-то. Почему не иначе?

Не это ли есть НЕВЕРИЕ себе? А отсюда и НЕУВЕРЕННОСТЬ в себе?

А не лучше ли сразу признать, что на любой поступок у вас были ОСНОВАНИЯ. Причем, основания, подходящие именно для того момента. Изменятся условия, изменятся основания, изменится и поступок... И никакой самооанализ не сможет предсказать, какими они будут...

Так стоит ли тратить время?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.09.2005 12:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Секундочку, Наталия... не вижу ничего плохого в том, что человек заинтересован расширением палитры методов самоанализа. Разве самоанализ - это плохо?? Что плохого в том, чтобы выяснить основания своих поступков? Ну, к примеру - я бываю раздражительна с родителями, и просто призвать себя к спокойному поведению не выходит. Мне интересно - что именно меня раздражает? А почему? И как это можно изменить? Конечно, в тот момент, когда я ору на маму, основания у меня есть - кстати, не всегда подходящие для этого момента. Что значит - изменить условия? Заменить маму?Улыбка
никакой самоанализ не сможет предсказать, какими будут мои действия? Ну, слегка проанализировав свои отношения с мужчинами и проанализировав себя, я могу предсказать свою последовательность действий с определенного типа мужчинами... если не изменюсь (в результате этого самого самоанализа).
Леви не к самоанализу (в т.ч.) разве призывает? Между прочим, давая ОЧЕНЬ много методов этого самого самоанализа? Да, конечно, методы анализа будут только свои - но их лучше выбрать предложенных вариантов, нет?
Все хорошо в меру, конечно, и излишне рефлесирующий товарищ тормозит сам себя и раздражает окружающих, но подобный вывод нельзя сделать из сообщения Nkara....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.09.2005 13:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИринЧа пишет:
Секундочку, Наталия... не вижу ничего плохого в том, что человек заинтересован расширением палитры методов самоанализа. Разве самоанализ - это плохо?? Что плохого в том, чтобы выяснить основания своих поступков?

Наверное, это потому что я приверженица когнитивной психотерапииУлыбка)))
Ну выясните вы их - а дальше-то что? Винить себя - ах я, такая сякая, маме нагрубила...
Да и всякий ли человек в состоянии осознать и принять истинные мотивы своих поступков? Что вы скажете матери, которая движимая гипертрофированным материнским инстинктом, сломала жизнь собственной дочери, когда она спросит - а почему я никому не нужна? Способна ли она будет понять эту истину? Не думаю...
Прибавьте сюда еще одну тонкую вещь - охранительную функцию нашего сознания и подсознания - если мы отдаем себе отчет, что некие мысли могут нас ранить, мы никогда не "придумаем" их...
Т.е. в ходе самоанализа мы скорее будем выгораживать себя, чем искать истинные причины наших поступков..
Цитата:
Ну, к примеру - я бываю раздражительна с родителями, и просто призвать себя к спокойному поведению не выходит. Мне интересно - что именно меня раздражает? А почему? И как это можно изменить? Конечно, в тот момент, когда я ору на маму, основания у меня есть - кстати, не всегда подходящие для этого момента.


а вы уверены, что раздражает именно в родителях? Может это случай классической переадресации агрессии?
Тогда самоанализ тут тоже не при чем - это делается инстинктивно...
Другое дело - кто вас "довел" на самом деле...
И решить это намного проще, если научиться НЕ РАЗДРАЖАТЬСЯ ВООБЩЕ, чем не раздражаться в каждой конкретной ситуации.

Цитата:
Что значит - изменить условия? Заменить маму?Улыбка

Нет, конечно... Вас довели, вы слили агрессию. Вследующий раз вас доведут иначе, сливать агрессию вы тоже будете иначе...
все течет, все изменяется...

Цитата:
Ну, слегка проанализировав свои отношения с мужчинами и проанализировав себя, я могу предсказать свою последовательность действий с определенного типа мужчинами... если не изменюсь (в результате этого самого самоанализа).

А это уже будет не самоанализ, а нечто большее... САМОАНАЛИЗ - это препарирование себя... Изменение же дает РАБОТА НАД СОБОЙ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.09.2005 13:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, что все методы психотерапии нужно применять в той или иной степени, на самом деле. Кстати, войдя на сайт томалогии и увидев их "если Вы придерживаетесь других методов работы над собой, то лучше сюда не ходите" (по памяти) - я удивилась. Это противоречит моему собственному подходу к РАБОТЕ на СОБОЙ, которая, кстати, без самоанализа не может быть эффективной...

"Ну выясните вы их - а дальше-то что? Винить себя - ах я, такая сякая, маме нагрубила..."

Не, ну зачем же себя винить... Я как раз себя виню, когда не понимаю, а чего это я взбеленилась (НУ РАЗВЕ Я НЕ МОГУ БЫТЬ ВСЕГДА СПОКОЙНОЙ??). А вот когда я понимаю причины своих поступков, то, справившись с шоком открытия Улыбка , начинаю работать над собой...

"Да и всякий ли человек в состоянии осознать и принять истинные мотивы своих поступков? Что вы скажете матери, которая движимая гипертрофированным материнским инстинктом, сломала жизнь собственной дочери, когда она спросит - а почему я никому не нужна? Способна ли она будет понять эту истину? Не думаю..."

Не надо резать маме правду-матку в данном случае... Понять тире простить - лучший выход здесь, наверное...

"Прибавьте сюда еще одну тонкую вещь - охранительную функцию нашего сознания и подсознания - если мы отдаем себе отчет, что некие мысли могут нас ранить, мы никогда не "придумаем" их...
Т.е. в ходе самоанализа мы скорее будем выгораживать себя, чем искать истинные причины наших поступков.."

Да, тут Вы правы, но для этого и нужны РАЗНЫЕ методы самоанализа (в т.ч. и на сеансах психотерапии), чтобы до чего-то докопаться, если это действительно нужно.

"И решить это намного проще, если научиться НЕ РАЗДРАЖАТЬСЯ ВООБЩЕ, чем не раздражаться в каждой конкретной ситуации."

Не-не-не, я не хочу быть спокойной как танк, это как-то подозрительно Улыбка Пусть я буду вспыльчивой, и пусть родители это знают, но все хорошо в меру.

"А это уже будет не самоанализ, а нечто большее... САМОАНАЛИЗ - это препарирование себя... Изменение же дает РАБОТА НАД СОБОЙ"

Да, но самоанализ - это НАЧАЛО работы над собой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nkara


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 193

СообщениеДобавлено: 07.09.2005 15:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИринЧа пишет:

"А это уже будет не самоанализ, а нечто большее... САМОАНАЛИЗ - это препарирование себя... Изменение же дает РАБОТА НАД СОБОЙ"

Да, но самоанализ - это НАЧАЛО работы над собой.


Согласна с выводом. Для того, чтобы начать работать над собой, надо вначале понять КУДА РАБОТАТЬ. По-моему, спор идет скорее о различном понимании терминов, а не о сути вопроса.

Что я имела в виду, это следующее: допустим, у человека есть какая-то беспокоящая его проблема (ссоры с родителями, ушудшение отношений с любимым, потеря "контакта" с ребенком, ощущение тупика в жизни и т.д., и т.п. до бесконечности). Вот ходит он и мыкается. Что-то попробовал (поговорить с мамой/любимым/ребенком/др. или бегать начал по утрам, или на форум написал), но что-то как-то не "кликает". Ходишь, ходишь, как по кругу, и выхода не видишь. Так вот, то что я назвала самоанализом, это некий набор методик, позволяющий выйти из этого тупика и понять, в какую сторону надо над собой работать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.09.2005 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А не проще к специалисту обратиться?
Взгляд со стороны. Да еще незаинтересованноо лица, знаете ли...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nkara


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 193

СообщениеДобавлено: 07.09.2005 15:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИринЧа пишет:
Здравствуйте, Nkara!
Тема действительно интересная. Поделюсь своими методами.
1. Веду дневник - но не записываю в него свои эмоции. Дневник - для мыслей. Ну, например, прочитала книгу (того же Леви), мысль мелькнула - в дневник ее...
Иногда мысли бывают запутанными, неясными, а когда пишешь, они проясняются. Иногда прихожу к каким-то выводам, до которых не додумывалась без бумаги.


А мне помогает, если пишу кому-то. Вот Леви писала, пока писала - прямо лампочка в голове зажглась. Или сюда когда пишу. Тот факт, что посторонний человек будет это читать и при этом должен что -то понять, заставляет излагать мысли "читабельным образом", т.е. упорядоченным.

Цитата:

2. Сейчас вот занялась выписыванием своих ролей, которые я играю по жизни (спасибо Леви). Завела такую табличку, в левой колонке - имена моих субличностей (шутливые), правее - полное описание каждой роли, затем колонка - отрицательное в роли, колонка - положительное, что провоцирует на проигрывание роли, что делать. Описала роль - какой я хочу быть...
Для меня этот метод анализа оказался ОЧЕНЬ эффективным, помогает себя понять, принять, скорректировать.


О! А вот об этом можно поподробнее. Где это у Леви описано? Что-то не припомню Шок А как вы роли выделяете? По кругам общения? По способам поведения?

Цитата:

3. Занялась построением дерева целей. Хочу научиться общаться с родителями - что для этого надо? - быть более спокойной - что для этого надо? - и т.д.


Хммм... интересно. Не пробовала. Вы знаете, иногда сложно поставить себе утвердительно изложенную цель. Т.е. цель не от противного. А то желания все больше выражаются с частицей НЕ: хочу, чтобы НЕ было того-то во мне, или хочу, чтобы НЕ возникало таких-то проблем.

[/quote]


Последний раз редактировалось: Nkara (07.09.2005 15:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nkara


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 193

СообщениеДобавлено: 07.09.2005 15:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
А не проще к специалисту обратиться?
Взгляд со стороны. Да еще незаинтересованноо лица, знаете ли...


А всегда ли нужно идти к врачу, если заболит живот? А не лучше ли знать, как промывать желудок и что есть на следующий день. А если уж серьезная проблема, то можно и к терапевту.

К психологу обращаться а) не всегда нужно, б) всегда накладно, в) часто сложно чисто физически - за отсутствием оного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nkara


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 193

СообщениеДобавлено: 07.09.2005 15:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
А зачем?
Кто знает вас лучше, чем вы сама - никто... Тогда что нового вы хотите о себе услышать в ходе подобного самоанализа? Что вы поступили так-то и так-то. Почему не иначе?

Не это ли есть НЕВЕРИЕ себе? А отсюда и НЕУВЕРЕННОСТЬ в себе?

А не лучше ли сразу признать, что на любой поступок у вас были ОСНОВАНИЯ. Причем, основания, подходящие именно для того момента. Изменятся условия, изменятся основания, изменится и поступок... И никакой самооанализ не сможет предсказать, какими они будут...

Так стоит ли тратить время?



Шок Шок Шок Честно говоря, ваш пост напомнил мне известную сцену в известном фильме, где рассказывалось, что крокодил больше мокрый, чем зеленый, потому что зеленый он только сверху, а мокрый со всех сторон... В том смысле, что не поняла внутренней логики. Нет, ну при большом желании можно связать излишную рефлексивность с неуверенностью, но излишнее что-либо всегда можно связать с какой-нибудь проблемой. И из этого нельзя делать вывод, что сам по себе самоанализ излишен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.09.2005 15:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nkara пишет:
А всегда ли нужно идти к врачу, если заболит живот? А не лучше ли знать, как промывать желудок и что есть на следующий день. А если уж серьезная проблема, то можно и к терапевту.

Типично совковый подход - к врачу не пойду. а вдруг рак найдут...

А поздно не будет? Да и пример с животом не удачный...

Нет, я всячески приветствую и поддерживаю ваше стремление к познанию себя. Но, НЕ ВЕРЮ, что самоанализом (самокопанием) можно что-то решить... да и не всегда нужно для решения проблемы разбираться в ее причинах. А иногда и вовсе это противопоказано..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nkara


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 193

СообщениеДобавлено: 07.09.2005 15:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хмнеееем.... все кажется мне, что не о том мы спорим. Я не ставлю знака равенства между самоанализом и самокопанием. Вернемся к предложенным мной обстоятельствам: у человека проблема, возможности пойти к психологу либо нет, либо очень маленькие, что делать? Сидеть и надеяться, что рака нету вовсе? Не это ли преступная халатность, от которой вы нас остерегаете?

Да в любом случае, я УВЕРЕНА, убедившись на собственном опыте, что САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ работа над собой (к которой я скорее готова приравнять самоанализ) способна принести прекрасные результаты.

Кстати, в какой-то из книг Леви как раз об этом говорит - о пользе психологического самолечения... не помню где. Посмотрю дома, напишу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.09.2005 22:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то с цитатами я опять не того..раздружилась...
"О! А вот об этом можно поподробнее. Где это у Леви описано? Что-то не припомню Шок А как вы роли выделяете? По кругам общения? По способам поведения?"

Я выписываю роли по способам общения. Леви не давал саму таблицу, он говорил о том, что каждый в своей жизни играет множество ролей... Это меня и подвигло на изучение СВОИХ ролей. Тем более что про роли эти я догадалась достаточно давно, и (глупенькая) когда-то себя по юности ругала - ну почему я не могу быть всегда одной и той же?Улыбка Просто мне оказалось удобно описать все свои роли в табличной форме, но у каждого может быть свой метод работы с ними...Выписывая роли, главное - в них не потеряться. У меня их уже целая куча, и простое знание всего перечня ни к чему не приведет (т.е. приведет - к шизофрении Улыбка ). Я поставила перед собой вопрос - желаемый действующий образ себя - он какой? И сверху в таблице описала свою сверхроль...т.е. "куда жить" более-менее стало понятно...

"Хммм... интересно. Не пробовала. Вы знаете, иногда сложно поставить себе утвердительно изложенную цель. Т.е. цель не от противного. А то желания все больше выражаются с частицей НЕ: хочу, чтобы НЕ было того-то во мне, или хочу, чтобы НЕ возникало таких-то проблем"

Ну...Вы же знаете, что частичка "не" - слабовата... Работать лучше на позитиве. Для постановки утвердительно изложенной цели мне нужно время...но думаю, что его стоит потратить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марсианин


Зарегистрирован: 31.08.2005
Сообщения: 84

СообщениеДобавлено: 07.09.2005 23:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИринЧа пишет:

Я выписываю роли по способам общения. Леви не давал саму таблицу, он говорил о том, что каждый в своей жизни играет множество ролей... Это меня и подвигло на изучение СВОИХ ролей. Тем более что про роли эти я догадалась достаточно давно, и (глупенькая) когда-то себя по юности ругала - ну почему я не могу быть всегда одной и той же?Улыбка Просто мне оказалось удобно описать все свои роли в табличной форме, но у каждого может быть свой метод работы с ними...Выписывая роли, главное - в них не потеряться. У меня их уже целая куча, и простое знание всего перечня ни к чему не приведет (т.е. приведет - к шизофрении Улыбка ).

Роли, роли, роли... Иринча, а как думаете, не наскучат вам эти
роли недели так через две?
Я читал у Леви про эти роли. За один день мне надоело
исследовать свои роли. Не лучше ли СВОБОДНЫЙ полёт?


Последний раз редактировалось: Марсианин (18.09.2005 12:19), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ИринЧа


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 463
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 08.09.2005 00:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марсианин пишет:
Роли, роли, роли... Роли! Иринча, а как думаешь, не наскучат тебе эти роли недели так через две?
Я тоже читал у Леви про эти роли. За один день мне уже надоело
исследовать свои роли. Не лучше ли СВОБОДНЫЙ полёт?


За один день надоело? Ты...как его...недотяг? Подмигнуть
Конечно, если заниматься этим постоянно и бесконечно - наскучат. Но я еще и просто живу (в свободном полете, так сказать). Очень бы хотелось выровнять траекторию своего полета, а то в некоторых случаях я то приводняюсь, то прилуняюсь, то прикрышняюсь Улыбка А то и крылышки того...отваливаются... Так что именно эту работу я намерена довести до логического конца - а именно до такого, когда мои роли, соединившись в своем позитиве, позволят мне СВОБОДНО ЛЕТЕЕЕЕТЬ.... Подмигнуть
_________________
Мы сами избираем свои радости и печали задолго до того, как испытываем их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марсианин


Зарегистрирован: 31.08.2005
Сообщения: 84

СообщениеДобавлено: 09.09.2005 00:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИринЧа пишет:
Так что именно эту работу я намерена довести до логического конца - а именно до такого, когда мои роли, соединившись в своем позитиве, позволят мне СВОБОДНО ЛЕТЕЕЕЕТЬ....

Логического конца трудно достигнуть.
Я думаю, есть два варианта развития:
1)"соединение ролей в позитиве" -- дискретный спектр (счётное множество);
2)"свободный полёт" -- сплошной спектр (множество мощности континуум).
А свободный полёт, составленный из отдельных ролей, невозможен, т.к. всегда будут примеси (полезные или вредные), заполняющие пространства между ролями.
Но это только для минутного размышления, не бери в голову.
Ты молодец и достигла больших успехов в самоанализе. Улыбка


Последний раз редактировалось: Марсианин (18.09.2005 11:48), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nkara


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 193

СообщениеДобавлено: 09.09.2005 09:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наша беседа по поводу надобности самоанализа натолкнула меня на мысль: а чем собственно отличается самостоятельная работа над собой от работы вместе с психологом? Тем, что а) психолог обладает бОльшим количеством знаний по этой теме и б) тем, что, как и любой профессионал в какой бы то ни было деятельности, он обучен СИСТЕМНОМУ ПОДХОДУ К РЕШЕНИЮ ПРОБЛЕМ В ДАННОЙ СФЕРЕ. А в чем заключается эта системность? Шок Алгоритм же какой-то более или менее общий должен быть? Ну например, вначале нужно собрать симптомы, потом разгруппировать их по степени важности/сложности.... со следующим шагом затрудняюсь.... Если не в степени очередности, то могу еще набрейнстормить следующее:
- представить, как бы выглядел положительный исход проблемы
- отделить симптомы от истинных причин (только вот как?)
- разработать сценарии различных исходов ситуации.
- описать симптомы другой стороны
- разработать список мер по достижению описанного положительного исхода (та еще задачка...)

В общем, мне бы хотелось выяснить есть ли какие-то примерные алгоритмы решения психологических проблем. Предвижу возражения, что все случаи разные, нельзя всех под одну гребенку... но мне кажется, что какие-то закономерности можно вывести из практически любой группы объектов. Ой, какая заумная фраза получилась Радостная улыбка Что-нибудь предложите?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 891
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.09.2005 14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nkara писала:

а чем собственно отличается самостоятельная работа над собой от работы вместе с психологом? Тем, что а) психолог обладает бОльшим количеством знаний по этой теме и б) тем, что, как и любой профессионал в какой бы то ни было деятельности, он обучен СИСТЕМНОМУ ПОДХОДУ К РЕШЕНИЮ ПРОБЛЕМ В ДАННОЙ СФЕРЕ.


Если психолог может обойтись одними логическими выкладками в решении вашей проблемы, то всех пользовали бы машины-психологи Смех
Недавно вычитала в инете обращение десятилетнего ребенка к богу: "В тебе ум есть? Или ты весь из души?" Очень конкретный вопрос, по моему. Так вот психолог, который "весь из ума" вряд ли поможет найти дущевное равновесие. Тут важна личность. Ну и личное общение, конечно. Так что, при всей их нужности, не стоит увлекаться универсальными системами. Многое, мне кажется происходит между людьми на уровнях недоступных пока сознанию.
И еще мне кажется, что полагаться только на ум, признак неуверенности в себе.
_________________
Я -- есть любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nkara


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 193

СообщениеДобавлено: 09.09.2005 18:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анна пишет:
Nkara писала:

а чем собственно отличается самостоятельная работа над собой от работы вместе с психологом? Тем, что а) психолог обладает бОльшим количеством знаний по этой теме и б) тем, что, как и любой профессионал в какой бы то ни было деятельности, он обучен СИСТЕМНОМУ ПОДХОДУ К РЕШЕНИЮ ПРОБЛЕМ В ДАННОЙ СФЕРЕ.


Если психолог может обойтись одними логическими выкладками в решении вашей проблемы, то всех пользовали бы машины-психологи Смех
Недавно вычитала в инете обращение десятилетнего ребенка к богу: "В тебе ум есть? Или ты весь из души?" Очень конкретный вопрос, по моему. Так вот психолог, который "весь из ума" вряд ли поможет найти дущевное равновесие. Тут важна личность. Ну и личное общение, конечно. Так что, при всей их нужности, не стоит увлекаться универсальными системами. Многое, мне кажется происходит между людьми на уровнях недоступных пока сознанию.
И еще мне кажется, что полагаться только на ум, признак неуверенности в себе.


А кто говорит, что надо полагаться только на ум? Шок Ведь не на одну же душу он (психолог) полагаетс? Тогда всякий душевный человек был бы профессиональным психологом. Все хорошо в меру. В данной ветке я предлагаю обсудать одну из сторон, составляющих эту гармонию. Я не претендую на универсальность алгоритмичного подхода.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марсианин


Зарегистрирован: 31.08.2005
Сообщения: 84

СообщениеДобавлено: 09.09.2005 20:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анна пишет:
Многое, мне кажется происходит между людьми на уровнях недоступных пока сознанию.
И еще мне кажется, что полагаться только на ум, признак неуверенности в себе.

Добрый вечер. Анна, что вы хотя бы приблизительно имеете в виду под уровнями, недоступными сознанию? Чувства? Подсознание? Телепатию? Какое-то высшее поле пульсирует между людьми?
А также подскажите неуверенным в себе людям: на что еще можно полагаться, кроме своего ума? На чувства? На интуицию?


Последний раз редактировалось: Марсианин (18.09.2005 11:49), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Анна


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 891
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.09.2005 22:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nkara, согласна с Вашим последним постом. Мне просто хотелось напомнить, что "самостоятельная работа над собой от работы вместе с психологом" отличается не только грамотным профессиональным подходом, но и некоей личностной составляющей называемой иногда призванием и состоящей не только из опыта и умения анализировать. Извините за занудство. Конфуз

Добрый вечер, Марсианин. Я имела ввиду чувства. Хотя определяющее слово может быть любое из названных Вами. Слова -- язык сознания. Под определенным словом каждый человек понимает свои индивидуальные ощущения. И поэтому опеделить в словах то что чувствуешь именно ты просто невозможно. Но если люди придумали слова для выражения своих ощущений, значит они есть у каждого. Ведь бывает такое: смотришь в глаза другому человеку и вдруг понимаешь ЧТО он чувствует и он тоже понимает, что ты понимаешь. За тысячную долю секунды эта мысль проносится в твоей голове, как искра. И точно знаешь, что не ошибся. Я сколько раз проверяла это. Причем ощущение абсолютно иррациональное. Может быть конечно существует научно доказанная теория -- физический механизм таких реакций и их можно логически высчитать. Тогда прошу считать мои излияния эмоциональным бредом. Улыбка
А полагаться надо на веру, прежде всего в себя. Она же аксиома. То есть то, что не требует доказательств. Потому что доказать с помощью логики можно все что угодно. А веру рождает только другая вера.
Я часто замечаю, что уверенным в себе не требуются доказательства собственной значимости, нужности, привлекательности и т. п. А неуверенные наоборот рвутся доказывать какие они хорошие и почему. Поэтому желание доказывать свою значимость я считаю признаком неуверенности. Бесспорно самоанализ полезная вещь. Но только в том случае, если вера в себя уже есть. А к психологу и друзьям (как его заменителям) мы чаще всего обращаемся как раз за этой уверенностью.
Конечно и на ум надо полагаться. Я не про ум, а про умствования. Вот на них неуверенному человеку полагаться бестолку. Разве что чуть-чуть Улыбка Да и на одном уме, без этой необъяснимой (может быть только для меня Шок ) связи с другими людьми на уровне взглядов, прикосновений, а иногда и мыслей, далеко не уедешь.
Это в двух словах. И, конечно со своей колокольни. Я человек эмоциональный. А с Вашей колокольни какие горизонты открываются?
_________________
Я -- есть любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марсианин


Зарегистрирован: 31.08.2005
Сообщения: 84

СообщениеДобавлено: 10.09.2005 00:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаете Анна, читая ваши строчки, я слышу в голове грустный тоненький голосок маленькой девочки-динозаврика...
Ну, так я вас воспринимаю (не обижайтесь).

Я считаю, что
с помощью логики никаких человеческих чувств и мыслей высчитать нельзя и, тем более, доказать "всё что угодно".
Вера начинается там, где кончается логика (за поясом парадоксов)...

Но вообще, я вот что хочу сказать: я с вами согласен.
Полноценно общаться можно только с участием подсознательных моторчиков, которые движут нашими эмоциями, чувствами и т.п.
Люди всегда жили и живут под гипнозом (внушением) друг друга.

А с моей мозговой обсерватории мне чудится существование некой невидимой связи между людьми (через биополе, через телепатию, через шестое чувство, через интуицию -- не знаю).

Что касается обсуждаемой темы, то самоанализом я занимаюсь всю свою жизнь,т.е. моя жизнь -- бесконечный (?) самоанализ.

P.S. Есть вопросы, на которые нет ответов...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nkara


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 193

СообщениеДобавлено: 10.09.2005 11:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марсианин пишет:


Что касается обсуждаемой темы, то самоанализом я занимаюсь всю свою жизнь,т.е. моя жизнь -- бесконечный (?) самоанализ.


Ну так поделитесь, как вы им занимаетесь?

Наверное, стоит пояснить, почему я собственно эту тему открыла. У всех у нас есть какие-то вопросы/проблемы, которые нам бы хотелось решить. Примеры я уже перечисляля в одном из предыдущих постов. У меня, ествественно, были и есть. Так вот, в прошлом два раза (в 16 лет и в 21) до меня что-то такое ДОХОДИЛО, и моя жизнь всдедствие этого становилась значительно лучше. Происходил такой скачок в развитии духовном, личностном, интеллектуальном и всех других. Но происходило это если не спонтанно, то как-то хаотично. Точнее оба раза мне в руки попадали очень хорошие и нужные книги (второй раз это была книга Леви, за что ему - бесконечная благодарность). А до этого я ходила, как заведенная, по кругу, спотыкаясь на тех же местах и получая по лбу теми же граблями снова и снова. Возникало ощущение игры в жмурки в совершенно незнакомой комнате с кучей мебели и другого мешающего хлама - ходишь, ходишь, пытаешься "поймать" решение, найти выход, а попутно набиваешь себе кучу шишек.

Так вот мой вопрос состоит в том, что должны же существовать какие-то методы (как угодно их называйте), которые бы позволяли значительно сократить блуждание по темным лабиринтам и найти решение более эффективным и быстрым способом. Разве не это и есть "психологическая культура" - некий набор знаний/умений, который позволяет людям решать свои психологические проблемы более эффективно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100