Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Развожусь
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21 ... 40, 41, 42  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 28.11.2014 21:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Никакая информация, призывающая к насилию, не привьет слабому человеку силу. все это искусственно, как маска...
Сила закаляется в ситуациях, успешно пройденных.
Сила в умении падать и подниматься.
Сила в умении прощать и принимать.
Сила в умении слышать и слушать.

+100!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Polza


Зарегистрирован: 21.11.2014
Сообщения: 99

СообщениеДобавлено: 28.11.2014 22:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

shum пишет:
А пусть-ка дамы сами отвечают на свои вопросы о мужских ценностях. Они, видимо, лучше в них разбираются. А то вдруг им ответы не понравятся, как это произошло с Треммендоусом.
Дамам же нужны не просто ответы, а ответы, которые им выгодны и приятны. Вот и пускай сами себя удовлетворяют Смех

Да как раз нет.
Вопрос этот, конечно, к составителю текста с абфовского (или какого там) форума, ну так у него не спросишь. Но мужчины-то это читают, проникаются, понимают? Так хоть бы объяснили, что за ценности такие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 28.11.2014 22:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Галатея,
я , к сожалению, действительно плохо разбираюсь в людяхГрусть На правду не обижаются.
Это я в чужих ситуациях могу увидеть что-то, потому что есть мозг какой-никакой (на СиТи его видела, точно есть). А в своих его вырубает...разбиралась бы, сама б кучи ситуаций могла избежать. Я всё-время считаю людей лучше, чем они есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 28.11.2014 22:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаете, девочки, смотрела я как-то передачу про такой отель в Голландии, где проводят время мужчины, сменившие пол на женский, после операции, в период гормонального лечения, ну чтоб уже оттуда "вылупится" совсем барышнейУлыбка У нас телека дома нет (экономит время), поэтому в гостях, когда работал телек, я "залипла" и посмотрела почти всю программу за чайком с плюшкамиУлыбка
Вобщем, там им мужчина-актёр преподавал основы движения "как настоящая женщина", другой учитель- как женщины говорят, хореограф там и т.п. Макияж, укладка, вобщем, весь день они крутятся вокруг этого понятия "как это делает настоящая женщина" (выходила у них, на мой взгляд, пародия- такое утрированное, в пин-ап стиле, нарочитое поведение, жесты, голос, внешность). Вобщем, АБФ мне конкретно эту программу напомнил- все отчаянно стараются выглядеть, вести себя и, конечно, чувствовать "как настоящие мужчины".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 28.11.2014 22:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мидори пишет:
Знаете, девочки, смотрела я как-то передачу про такой отель в Голландии, где проводят время мужчины, сменившие пол на женский, после операции, в период гормонального лечения, ну чтоб уже оттуда "вылупится" совсем барышнейУлыбка У нас телека дома нет (экономит время), поэтому в гостях, когда работал телек, я "залипла" и посмотрела почти всю программу за чайком с плюшкамиУлыбка
Вобщем, там им мужчина-актёр преподавал основы движения "как настоящая женщина", другой учитель- как женщины говорят, хореограф там и т.п. Макияж, укладка, вобщем, весь день они крутятся вокруг этого понятия "как это делает настоящая женщина" (выходила у них, на мой взгляд, пародия- такое утрированное, в пин-ап стиле, нарочитое поведение, жесты, голос, внешность). Вобщем, АБФ мне конкретно эту программу напомнил- все отчаянно стараются выглядеть, вести себя и, конечно, чувствовать "как настоящие мужчины".

Похоже, вырисовывается новый, креативный стиль «настоящих мужчин»… поскольку старый, как выясняется, задвинут на полку штампов… нормальные мужчины прям стыдятся оказаться настоящими, наверное, идет поиск новых образов….)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Galatea


Зарегистрирован: 20.12.2011
Сообщения: 369

СообщениеДобавлено: 28.11.2014 23:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мидори пишет:
Это я в чужих ситуациях могу увидеть что-то, потому что есть мозг какой-никакой (на СиТи его видела, точно есть). А в своих его вырубает...разбиралась бы, сама б кучи ситуаций могла избежать.

Нелли пишет:
Это нормально. Внутри ситуации переферийное зрение отсутствует как явление.

Я согласна с Нелли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Велимир


Зарегистрирован: 19.06.2012
Сообщения: 10163
Откуда: Ленинград (Китеж)

СообщениеДобавлено: 28.11.2014 23:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нелли пишет:
Противно,чес слово....вообще, тема в помойку некрасивую превращается. Изо всех какая то гадость попёрла...

какая у вас, однако... характерная реакция.
Жаль !
...
...
Нелли, в предыдущем посте я выразил своё личное ощущение. Мне - не понравилось бы попасть в женский коллектив, где "мобилизуются все. Поддержка феноменальная" (с).
Честно.

А данному коллективу (и Вам в частности) не понравился бы Я.
...Только и всего.
.


Последний раз редактировалось: Велимир (28.11.2014 23:58), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 28.11.2014 23:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

иволга пишет:
нормальные мужчины прям стыдятся оказаться настоящими

Отличие нормального мужчины от настоящего в том, что настоящий мужчина как правило должен...
Далее список Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 29.11.2014 00:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зимородок пишет:
иволга пишет:
нормальные мужчины прям стыдятся оказаться настоящими

Отличие нормального мужчины от настоящего в том, что настоящий мужчина как правило должен...
Далее список Улыбка

Вы знаете, а Вы правы…. Настоящий мужчина прямо так и говорит: я ДОЛЖЕН – заботиться о тебе, окружать вниманием, баловать… чтобы ты чувствовала мою любовь, нежность…
ОН САМ ЭТО ГОВОРИТ. И ЭТО и делает его настоящим.
А вот как назвать мужчину, который говорит своей жене: ты должна…. и далее по списку – подумайте сами…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.11.2014 00:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Велимир,позвольте мне самой решать,что мне понравилось бы,а что нет.
Хочется прицепится? Пожалуйста. У нас свобод слова. Но цепляйтесь ко мне,а людей,которых даже не знаете,не трогайте.

И меня просто умиляет манера мужчин в последнее время на форуме...сказать нечто вроде: Ах,ну да. Так я и думал ..... И далее многозначительная пауза.
Типа так за умного сойду.

Надо этому у вас поучится.
Хорошо получается....
_________________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце...


Последний раз редактировалось: Нелли (29.11.2014 00:38), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.11.2014 00:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зимородок пишет:
иволга пишет:
нормальные мужчины прям стыдятся оказаться настоящими

Отличие нормального мужчины от настоящего в том, что настоящий мужчина как правило должен...
Далее список Улыбка

Кстати,женщина тоже много чего должна...когда любишь и дорожишь человеком,который рядом,это не в напряг. Это хочется делать искренне и от души. А не из под палки.
Иволга +100500
_________________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 29.11.2014 00:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нелли пишет:
Зимородок пишет:
иволга пишет:
нормальные мужчины прям стыдятся оказаться настоящими

Отличие нормального мужчины от настоящего в том, что настоящий мужчина как правило должен...
Далее список Улыбка

Кстати,женщина тоже много чего должна...когда любишь и дорожишь человеком,который рядом,это не в напряг. Это хочется делать искренне и от души. А не из под палки.
Иволга +100500

Конечно, Нелли. И самое главное - с таким мужчиной так приятно осознавать себя ЖЕНЩИНОЙ. даже может быть, где-то иногда и настоящей)))) (я понимаю условность всех этих настоящностей, но как приятно этому учиться)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зимородок


Зарегистрирован: 07.11.2007
Сообщения: 2825

СообщениеДобавлено: 29.11.2014 00:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

иволга пишет:
Вы знаете, а Вы правы…. Настоящий мужчина прямо так и говорит: я ДОЛЖЕН – заботиться о тебе, окружать вниманием, баловать… чтобы ты чувствовала мою любовь, нежность…
ОН САМ ЭТО ГОВОРИТ. И ЭТО и делает его настоящим.

Так и я об том же.
А ненастоящий говорит что он никому ничего не должен.
Негодяй какой Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 29.11.2014 00:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зимородок пишет:
иволга пишет:
Вы знаете, а Вы правы…. Настоящий мужчина прямо так и говорит: я ДОЛЖЕН – заботиться о тебе, окружать вниманием, баловать… чтобы ты чувствовала мою любовь, нежность…
ОН САМ ЭТО ГОВОРИТ. И ЭТО и делает его настоящим.

Так и я об том же.
А ненастоящий говорит что он никому ничего не должен.
Негодяй какой Улыбка

а он ваще чего только не говорит...

но негодяем его назвали Вы, заметьте)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелли


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 6308
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 29.11.2014 01:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А может просто кто-то не боится взять ответственность за себя и близких, а кого-то это безумно напрягает и он эту ответственность спихивает на других...свои неудачи в том числе....
_________________
Тепло тому, кто излучает свет. Светло тому, кто носит в себе солнце...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 29.11.2014 12:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем здрасьте!!
ОГО как много написали Шок Я не смогу прям так адресно всем отвечать Улыбка
Ну от напишу что зацепило.
1) Калашников- про "силу",
Цитата:
он думает, что имеет право тебя наказывать - а ты сама это как воспринимаешь? Как наказание или ... ?
я нормально к этому отношусь: ну надо ж ему как-то отреагировать на мой косяк. Отреагировать так, чтобы уважать себя как мужчину. У него тут не вариантов: ему нельзя меня прощать, так как я ударила в самое больное и если он меня простить, значит, негласно позволит мне продолжать в том же духе. Он поступает симметрично, чтобы не потерять лицо и уважение в моих и своих глазах. Я его тоже наказывала: игнором, мозговыносом, ледяным взглядом, флиртом с другим мужчиной. Так что мне конечно неприятно- но мотивы я понимаю. Более того, я постараюсь извлечь из этого плюсы для себя- так как я убеждена, что любая ситуация двойственна, черно-белая, и какой-то плюс тут для меня наверняка имеется. Я даже знаю, какой, но покамест не буду озвучивать (чтоб не сглазить))) Ты даешь мужу такое право? В этой ситуации каждый сам себе дает право..никто никого не спрашивает.
-Ты даешь мне право на левак?
-Нет.
-Ок, как скажешь, нет так нет

Все просто делают то, что их психика считает для себя комфортным- выбирает такое "среднее арифметическое" чтобы в итоге сохранялось хоть какое-то чувство "победы". Для мужа это "наказание", а для меня..просто ситуация, из которой я высосу все, что МНЕ будет комфортно. У каждого свое определение и своя формулировка.
2) Нелли
Цитата:
При какой либо опасности или неприятностях,а то и бедах одного члена компании, мобилизуются все. Поддержка феноменальная. Чему не всегда есть место в мужском коллективе.

У нас кстати тоже так. Могут сплетничать, ссориться- но вот узнали про мою ситуацию, сразу кинулись выручать: одна брови корректирует, вторая шубу заставила купить, третья стрижет-укладывает: Оля, ты просто обязана сейчас быть звездой. И куча советов, куча, я очень тронута, крутая поддержка.
3) Колокольчик
Цитата:
сколько ни отыгрывайся на жене за мать, все равно останешься тем же зависимым мальчиком. Просто потому, что жена - не мать. Она - вообще другой человек, с другим характером, из другой семьи.

Ключевое тут слово- НЕ МАТЬ. Не сколько "из другой семьи", а просто жена- это другая ипостась женщины, другая роль, другой образ. Вот у одного моего знакомого жена в телефона обозначена как "мама"- ну и восприятие такое же по жизни. Я думаю, далеко не все мужчины могут воспринимать женщину как "жену", все равно рано или поздно все скатываются в мамство.
4) Щас впоминаю опять что аналитик говорил. Мужчина- это "фаллическое", т.е. проникающее, подавляющее, активное, и в этой позиции уже есть момент доминирования и власти и насилия. Женщина- это принимающее, пассивное, объемлющее. И в ней тоже есть власть, как ни странно, только "наоборот", поэтому она выглядит как слабость. Когда в семье два "фаллоса", тогда трындец обоим. Для равновесия надо бы чтобы оба вида власти были...но блин это легче сказать чем сделать.
5) Картинка
Цитата:
Сильные духовно женщины, такие, например, как Patra, восхищают не меньше, чем сильные духом мужчины...

Ой, Картинка..спасибо конечно, но "не говори гоп пока не перепрыгнешь". Мое решение конечно типа все из себя духовное и сильное- но мне еще осуществить надо...А учитывая все обстоятельства- моя решимость разбавляется страхами, памятью о прошлом, отсутствием гарантий..Так что ни фига это не круто: шажок вперед, полшажка назад а то и топтание на месте. У нас послезавтра первое заседание, я боюсь, как бы вообще назад не откатиться от злости.
(насчет активов) да ничего он не "выведет".Во первых у нас из всех активов- 2шка, собственницей которой являюсь я, да машина. Во вторых- у меня есть брат-юрист который надает по рукам больно. Так что тут больше понтов чем реализма.
6) tremendous
жалко что он ушел. Я впрочем так и думала: в таких дискуссиях всегда возникает момент когда мужчина уходит (убегает). Это всегда видно: сначала снисходительное "я так и знал, что вы поступите как классическая женщина", затем поворот спиной и спокойной поступью удаление в голубую даль. Это означает, что затронуто что-то, в чем мужчина не уверен и он предпочитает уйти раньше, чем это будет обнаружено.
7) калашников
Цитата:
Ты говоришь, у мужа сила, но ведь у тебя сила-то тоже немаленькая.
Кать, знаешь...вот 11 лет живем и без конца эту силу друг на друге пробуем. Я пришла к выводу что это тупиковый путь: во первых это требует постоянного напряжения- а с годами это делать сложнее, энергии то не прибавляется. Во вторых- это замкнутый круг- без конца постоянное битье друг об друга, потому что НИКТО никогда не уступит, никто. Это заведомый проигрыш для брачных отношений.
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 29.11.2014 12:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вообще начинаю думать, что официальный брак- это та еще ж.па. С одной стороны юридическая "защищенность", вроде как, да. С другой- ловушка...Лучше б жить на здоровой дистанции друг от друга.
НО вся эта фигня только для того чтобы вырастить детей...дети, дети, дети. Если б не дети- все было в миллион раз проще.
Мне даже маленько щас по кайфу думать, что я перестану быть "женой", которую можно тыкать в пролитое молоко и снисходительно отстегивать полторы тыщи на продукты. Надо только подраскрутиться в плане карьеры и никто никогда не сможет больше меня тыкать. Это кайф- здоровая довольно большая дистанция
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 29.11.2014 12:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
Ключевое тут слово- НЕ МАТЬ. Не сколько "из другой семьи", а просто жена- это другая ипостась женщины, другая роль, другой образ. Вот у одного моего знакомого жена в телефона обозначена как "мама"- ну и восприятие такое же по жизни. Я думаю, далеко не все мужчины могут воспринимать женщину как "жену", все равно рано или поздно все скатываются в мамство.
Когда Вы хотите, чтобы муж хвалил Вас за пожаренные котлеты, чтобы с восторгом воспринимал Ваши начинания, Вы по сути тоже ждете от него "мамства". Вы хотите, чтобы он повел себя, как родитель по отношению к маленькой девочке. И в общем-то именно этого Вам и не хватает.
В целом же, я думаю, что семья - это дорога длиною в жизнь. И на таком длинном временнОм этапе два человека, живущие рядом, так или иначе побывают друг для друга во всех ролях - родителей, любовников, друзей (ну иногда и врагов до кучи Улыбка). Я думаю, что не надо этого боятся... ИМХО перекос наступает тогда, когда происходит застревание в какой-то из ролей надолго..
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 29.11.2014 13:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иволга пишет:
Настоящий мужчина прямо так и говорит: я ДОЛЖЕН – заботиться о тебе, окружать вниманием, баловать… чтобы ты чувствовала мою любовь, нежность…
Я думаю, что если говорить не о первом букетно-конфетном периоде, а длительном совместном проживании, то энергообмен должен быть равноценным. Поток должен идти в обе стороны. Мужчина заботится о женщине, женщина заботится о мужчине. Иначе одна из сторон, та, которая отдает больше, рано или поздно истощится.

По поводу "настоящего "мужчины" и "настоящей женщины"... По сути - это некоторый внутренний идеал... Для каждого он свой.
Чем дальше реальный партнер отстоит от этого идеала, тем сложнее будет сосуществование. Потому что рано или поздно человек становится самим собой.
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 29.11.2014 13:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Когда Вы хотите, чтобы муж хвалил Вас за пожаренные котлеты, чтобы с восторгом воспринимал Ваши начинания, Вы по сути тоже ждете от него "мамства". Вы хотите, чтобы он повел себя, как родитель по отношению к маленькой девочке. И в общем-то именно этого Вам и не хватает.

Хорошо, что Вы это заметили, Мариша. Да, согласна: область "котлет и борщиков"- это область кормления, материнской сферы. И, скорее, не родитель к девочке", а благодарный сын к маме: мамочка, спасибо, все было вкусно".
Но мне это, на самом деле, уже осточертело. Я уже пару месяцев почти ничего не готовлю- детям только. Время котлет прошло, про них я видимо по инерции сказала. И мои интересы отлепились от котлет и сконцентрировались на замшевой юбке и высоких сапогах-ботфортах...Так что вот их мне и не хватает.

Идеальная жена- это видимо сбалансированный образ матери и жены...если куда перекос- тады ой. Хотя я вижу разных жен: какая-то из них- конкретная мама, в почти нет секса..какая-то из них вся пышет сексуальнстью и красотой- а борщики ну где-то там на задворках...кому что надо, у кого что требует бессознательное. Вчера вот по телику на работе видела мужа- такой задротик невыразительный, а жена у него в образе Барби, и он её так одевает и культивирует, обоим нравится...ну вот мозги такие
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 29.11.2014 13:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Идеальная жена- это видимо сбалансированный образ матери и жены...если куда перекос- тады ой. Хотя я вижу разных жен: какая-то из них- конкретная мама, в почти нет секса..какая-то из них вся пышет сексуальнстью и красотой- а борщики ну где-то там на задворках...кому что надо, у кого что требует бессознательное. Вчера вот по телику на работе видела мужа- такой задротик невыразительный, а жена у него в образе Барби, и он её так одевает и культивирует, обоим нравится...ну вот мозги такие
Ну вот да. Тут вопрос в том, для кого какой "идеальный образ", и насколько он совпадает с реальным человеком. Потому что есть образы, в которые ты, ну хоть тресни, но не впишешься...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 29.11.2014 13:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть мужчины, которым не столько чистота в доме важна и борщики (это-то как раз можно решить с помощью наемного труда Улыбка), сколько важно, чтобы жена шуршала по дому. Им это ощущение покоя дает.
А если для жены это проблема (ей, например, хочется быть барби безо всяких там шуршаний), то вот тут сложности начинаются. Потому что чтобы сохранить семью, кому-то из двоих по-любому придется себя ломать об коленку.
Либо по очереди по договоренности. Улыбка
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
иволга


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 953

СообщениеДобавлено: 29.11.2014 13:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Marisha пишет:
Иволга пишет:
Настоящий мужчина прямо так и говорит: я ДОЛЖЕН – заботиться о тебе, окружать вниманием, баловать… чтобы ты чувствовала мою любовь, нежность…
Я думаю, что если говорить не о первом букетно-конфетном периоде, а длительном совместном проживании, то энергообмен должен быть равноценным. Поток должен идти в обе стороны. Мужчина заботится о женщине, женщина заботится о мужчине. Иначе одна из сторон, та, которая отдает больше, рано или поздно истощится.


Мариша, согласна на 100% и более того – три страницы назад я озвучила эту же мысль

Цитата:
Мое мнение, что вопрос не в том, что одной – лучше.
А в том, терпение наших женщин безгранично… Вот и тянут они на себе этот неподъемный груз… в надежде переделать-изменить… А в результате – при одностороннем движении, игре в одни ворота – когда поиск компромиссов, уступок и т.д. идет исключительно с одной стороны, от женщины – рядом вырастает 100-процентный вампиреныш… чем они занимаются, как умеют кровь пить. думаю, объснять не надо...


Игра в одни ворота всегда чревата – если одна сторона только дающая, а вторая только принимающая, то дающая сторона – невольно, даже не осознавая этого – растит рядом с собой человека, не умеющего «давать». Он приучен только «брать».
И это работает при любых взамодействиях – не обязательно муж-жена… Сколько примеров таких взаимодействий мать-ребенок. Когда очень добрая мать исключительно из большой любви (чаще это матери-одиночки, у них чувство вины огромно, вот они и стараются где только можно соломки подстелить…) растит ребенка, работающего только на «прием»… Мать-дочь, когда мать – вампирит напрямую…. Кто помнит у Улицкой рассказ «Мур» - прекрасная тому иллюстрация…
в любой паре отношений важен баланс, перекос чреват….


Цитата:
По поводу "настоящего "мужчины" и "настоящей женщины"... По сути - это некоторый внутренний идеал... Для каждого он свой.

Согласно на 100 %. Просто в 20 лет и в 40 лет – эти позиции сильно разнятся. У меня по крайней мере это было так.
Получив некий жизненный опыт, уже точно знаешь, какой тип отношений для тебя неприемлем в принципе… и мужчин - носителей этого типа отметаешь с ходу… уже нет детской наивности: вот поженимся и он в этом изменится… или - это мелочь – я не буду обращать на это внимание…
Но вот когда встречаешь мужчину. который озвучивает для себя важные моменты отношений, а ты в этот щелкаешь пальцем (мысленно)) – потому что : совпало, и это совпало, блиииин и это совпало… вот тогда и происходит приближение к «внутреннему идеалу»…



Цитата:
Чем дальше реальный партнер отстоит от этого идеала, тем сложнее будет сосуществование. Потому что рано или поздно человек становится самим собой.

Вот-вот, на эти грабли психологической незрелости и наступаем по большей части….

мне кажется, не надо бояться понятий - идеальный, настоящий... я думаю, избегая этих категорий, отрицаешь важную часть себя...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marisha


Зарегистрирован: 24.08.2009
Сообщения: 6394

СообщениеДобавлено: 29.11.2014 13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

patra пишет:
Да, согласна: область "котлет и борщиков"- это область кормления, материнской сферы. И, скорее, не родитель к девочке", а благодарный сын к маме: мамочка, спасибо, все было вкусно".
Тут надо понять, чего все-таки больше хочется: благодарности (спасибо) или похвалы (какая ты умница, как замечательно готовишь). Потому что похвала все-таки исходит именно от старшего младшему. Похвала это прерогатива родителя, наставника... т.е. кого-то более старшего и мудрого...
_________________
Всё, что я пишу - IMHO!
Я не пытаюсь никого склонить к своей точке зрения. Я её просто высказываю.
У меня нет никакого желания кого-либо обидеть или задеть. Если это случайно произошло, приношу свои извинения!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
patra


Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 2747
Откуда: МО

СообщениеДобавлено: 29.11.2014 13:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот про идеал.
Читала давеча крутой роман Набокова "Подлинная история Себастьяна Найта". Там главный герой- замечательный неординарный писатель, интересный, необычный человек, с тонким вкусом и проч. У него в свое время появилась подруга Клэр- которая с ним совпадала как паззл...которая взяла на себя все его бытовые заботы(мама?), с которой ему было легко и чудесно.
Но..наступил момент когда она получила от него письмо:
Это письмо причинит тебе боль, бедная моя любовь. Пикник наш окончен; на темной дороге полно ухабов, и даже самого малого из детишек в машине того и гляди стошнит. Дешевый дурак сказал бы тебе: нужно быть храброй. А впрочем, все, что я смог бы тебе наговорить в утешение и поддержку, наверняка свелось бы к манной кашке, ты знаешь, о чем я. Ты всегда это знала. Жизнь с тобою была волшебством, – и говоря “волшебство”, я разумею щебет и шепот, и шелк, и мягкое, розовое “в” в начале, и то, как твой язык изгибался в долгом ленивом “л”. Наше со-бытие было аллитеративным, и думая обо всех мелочах, которые умрут теперь оттого, что мы не сможем делить их друг с дружкой, я испытываю чувство, будто и мы умерли тоже. Возможно, так это и есть. Понимаешь, чем огромнее было наше счастье, тем туманнее становились его границы, как если бы очерк его размывался и теперь растаял совсем. Я не перестал любить тебя, но что-то во мне умерло, и я не различаю тебя в тумане... Все это поэзия. Я тебе вру. Из малодушия. Ничего нет трусливей поэта с его обиняками. Думаю, ты уже догадалась, что к чему: дурацкая формула – “другая женщина”. Я отчаянно несчастлив с ней – вот тебе хоть одна, да правда. И думаю, об этой стороне дела ничего больше не скажешь.
Мне все время кажется, что в любви есть какой-то тайный изъян. Друзья могут поссориться и разойтись, родные тоже, но нет в этом той боли, той муки, той пагубы, которая слита с любовью. Никогда не выглядит дружба такой обреченной. Почему, в чем тут дело? Я не перестал любить тебя, но оттого, что я не могу, как прежде, целовать твое милое, сумрачное лицо, нам нужно расстаться, нам нужно расстаться. Почему это так? Что означает эта загадочная исключительность? Друзей можно иметь тысячу, но возлюбленную – только одну. Гаремы тут ни при чем, я говорю о танце, не о гимнастике. Или можно вообразить огромного турка, любящего каждую из четырехсот своих жен так же, как я – тебя? Есть лишь одно действительное число: единица. И любовь, как видно, – наилучший из показателей этой единственности.
Прощай, бедная моя любовь. Я никогда тебя не забуду и никем не смогу заменить. Нелепо пытаться уверить тебя, что ты была моей чистой любовью, а эта, другая страсть, – всего лишь комедия плоти. Все – плоть и все – чистота. Но одно говорю наверное: с тобой я был счастлив, теперь я несчастен с другой. Стало быть, жизнь продолжается. Я буду шутить с приятелями в конторе, радоваться обедам (пока не получу несварения), читать романы, писать стихи, следить за акциями, – словом, делать все, что делал всегда. Но это не значит, что я буду счастлив без тебя... Каждая мелочь, которая напомнит мне о тебе, – неодобрительное выражение мебели в комнатах, где ты поглаживала подушки дивана и разговаривала с кочергой, каждый пустяк, на который мы оба смотрели, – будет вечно казаться мне половинкой скорлупки, половинкой монетки, вторую половину которой ты унесла с собой. Прощай. Уходи, уходи. Не пиши. Выйди за Чарли или за другого хорошего человека с трубкой в зубах. Забудь меня нынче, но помни потом, когда забудется горчайшая часть. Это пятно не от слез. Вечное перо мое развалилось, я пользуюсь грязной ручкой из грязного гостиничного номера. Здесь очень жарко, и я оказался не в силах покончить дело, которое должен был привести “к удовлетворительному разрешению”, как выражается этот осел Мортимер. По-моему, у тебя осталось несколько моих книг, – а впрочем, пусть их. Пожалуйста, не пиши. Л.”

Вот тебе и идеал...можно почитать тут про идеал Себастьяна
http://royallib.com/read/nabokov_vladimir/podlinnaya_gizn_sebastyana_nayta.html#0
_________________
Капля вливается в Океан. Океан вливается в Каплю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 19, 20, 21 ... 40, 41, 42  След.
Страница 20 из 42

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100