Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
муж распустился за время декрета
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 27, 28, 29  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Svetik17


Зарегистрирован: 26.01.2015
Сообщения: 298

СообщениеДобавлено: 30.01.2015 21:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О боже ты мой! Мне кажется я написала что пробовала менять себя, и сценарий отношений! И не стоит мне говорить что плохо пробовала. Через 10 лет я буду счастливо жить и думать какое счастье что я вовремя свалила из этого кошмара! И мои дети вырастут нормальными, а не трясущимися от каждого прикосновения к ним.
Сколько попыток вы считаете должно быть совершено что бы это зачлось? Так можно спасать семью всю свою жизнь, пока в дурку не сдадут или сама в окно не выйдешь. Я понимаю боль разведенных женщин и это вечное сомнение потом, ну может бы можно было все спасти. И я догадываюсь что на пути развода меня ждут отнюдь не тонны шоколадных конфет, а масса проблем и стрессов. Но я не готова положить свою жизнь на алтарь перевоспитания супруга, тем более шансы на успех очень малы.
Кстати моя свекровь разведясь с его отцом ни секунды об этом не жалеет. А отец у него вот прям очень похож на него, особенно манерой выноса мозга в споре. И кстати в процессе развода вообще грозил ее убить, весело, да? Думаете мне стоит как ей выдержать еще десяток лет что бы дошло до рукоприкладства и таких угроз?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sandrine


Зарегистрирован: 22.05.2014
Сообщения: 263
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.01.2015 22:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svetik17 пишет:
О боже ты мой! Мне кажется я написала что пробовала менять себя, и сценарий отношений! И не стоит мне говорить что плохо пробовала. Через 10 лет я буду счастливо жить и думать какое счастье что я вовремя свалила из этого кошмара! И мои дети вырастут нормальными, а не трясущимися от каждого прикосновения к ним.
Сколько попыток вы считаете должно быть совершено что бы это зачлось?


Светик, мне кажется, что прогрессивные законы психологии наложенные на реалии нашей страны дают, увы,такую картину: "Терпи. Ты сама виновата. Ты плохо старалась. Попробуй еще" и никуда из подсознания людей это не ушло и не уйдет еще десятки лет. И будет все это транслироваться вам такими вот псевдопсихологами от сохи, которая вам попалась вначале. А вы будете думать: да, пожалуй, это со мной что-то не так. Надо потерпеть. Надо начать сначала.
Это замкнутый круг вины и недоверия себе.
Будто мало страданий в мире, чтобы еще и жить рядом с неадекватным человеком(( Зато все вокруг будут говорить: смотрите, она мучается, они оба мучаются, но живут!
Есть такая еврейская поговорка (по словам моей мамы): зовут - иди, а бьют - беги!
Вас уже морально "били" - и хватит этого! Даже слишком хватит!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetik17


Зарегистрирован: 26.01.2015
Сообщения: 298

СообщениеДобавлено: 30.01.2015 22:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sandrine пишет:
Зато все вокруг будут говорить: смотрите, она мучается, они оба мучаются, но живут!

не, вы слишком хорошо оцениваете окружающих! окружающие тоже бьют, типа ну тебе надо лучше стараться! больше заниматься с ним сексом! нельзя давать ему с собой так обращаться, надо поставить его на место! Вам просто надо отдохнуть вместе! Тебе надо отдохнуть без него и детей! Тебе надо пойти работатать и не будет проблем. и тд и тп
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 30.01.2015 23:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светик,
могу присоединится к словам Мариши- жизнь эта ваша, никто с вами в доме ен живёт и свидетельствовать, что и как именно там делается, не может, если вам плохо- это достаточная причина всё изменить. Даже без насилия, вот плохо с этим человеком, попробовала подладится- стало хуже, пошли к психологу- нет сотрудничества со стороны мужа, всё, мне так не нравится жить- этого достаточно. ну согласятся с вами три соседки, и две будут против- и что? Это же не футбольный матч и не выборы, какая разница, кто за, кто против, если это авша жизнь и только вы за неё несёте ответственность? Люди же не будут вместо вас её проживать. Сами-то мы ого-го советы даватьУлыбка Но решать только вам. Люди поговорят и перестанут. Я во время своего развода помню, как приехал ко мне мой дядя и давай горячо меня убедить сохранить семью. Причём у меня насилия не было, мне просто было дико хреново с ним, у меня от него крыша ехала, со стороны- он идеал, а я истеричкаУлыбка Вобщем, дядя такой соловьём заливается, ля-ля, тополя, а я сижу и думаю, ага, ты вот меня сейчас сагитируешь и поедешь домой к любимой жене, а я- к этому отморозку пойду. Нет, милок, так дело не пойдёт.
Что людям отвечать? Ну, во-первых, не доказывать ничего и никому- с какого перепугу? Вы что, на экзамене? Можно спокойно сказать:"Да, я поняла твою позицию. Нет, я буду делать иначе. Почему? Потому что это моя жизнь, ты не живёшь в моём доме и ты не знаешь, что там и как, а я живу- поэтому решать буду я. Нет, я не буду отвечать на эти вопросы. Почему? Потому что не хочу. Алло, Центральная, приём, приём- я тебя услышала, ок? Это ты меня не слышашь- я буду делать так, как мне будет лучше, потому что это моя жизнь и мне решать".
Никаких оправданий, споров, доказательств и наездов в ответ, ибо тупо и неэффективно. Говорить ТОЛьКО о своих чувствах, просто и доходчиво:"Мне так плохо". "Меня это не устраивает". "Нет, не надо меня терапевтить, хочешь помочь- иди вон суп свари/ детей из садика забери/ дай мне денег на терапевта. никакой другой помощи мне не надо, надо будет- скажу."
Так как к моему великому удивлению мне уже трое написали в личку (вКонтакте), то отвечу кратко всем- нет, мой бывший не был перверзным, меня вообще Господь миловал, знаю немного по теме, потому что читала много материала по теме Катастрофы (Европейского еврейства). Хотела понять, как оно так получилось, откуда эта планомерная, спокойная, размеренная и нечеловеческая жестокость. Сознание того, чт оэто было, не давало и не даёт мне покоя. Я могу понять мотивы тех, кто зарился на еврейское добро, я не могу понять верховных разработчиков и исполнителей, чудовищ вроде Менгеле, поэтому я много читала по этому, оттуда вышла на метериалы по серийным убийцам, по садистам, по социопатам, ну и оттуда по перверзным. Я хотела понять этот механизм зла.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sandrine


Зарегистрирован: 22.05.2014
Сообщения: 263
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 30.01.2015 23:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svetik17 пишет:
Sandrine пишет:
Зато все вокруг будут говорить: смотрите, она мучается, они оба мучаются, но живут!

не, вы слишком хорошо оцениваете окружающих! окружающие тоже бьют, типа ну тебе надо лучше стараться! больше заниматься с ним сексом! нельзя давать ему с собой так обращаться, надо поставить его на место! Вам просто надо отдохнуть вместе! Тебе надо отдохнуть без него и детей! Тебе надо пойти работатать и не будет проблем. и тд и тп


А всем есть дело?! Это уже никого не касается)). Нельзя заставить остаться, если уже не любишь, не уважаешь и не хочешь человека. Если бы вы хоть чуть-чуть испытывали к нему уважение, то шансы бы были, но видно, он все убил своим отношением...А кому нужна видимость семьи?! Вам уже не нужна, а он пусть еще докажет, что ему вообще нужны вы и дети!
Знаете, у меня был сложный момент в семье, в отношениях с мужем, он стал довольно много грубить и злиться не по делу, я пошла к психологу. И попалась честная и молодая психолог, которая выслушала все мои стенания и сказала: а вы задумывались о разводе? Ведь как он сказал тут, тут и вот тут? Именно так? Тогда почему вы думаете продолжать отношения? Я как-то опешила, обычно же говорят обратное, но поняла, что все-таки в отношениях есть два пути. А для меня это было такое табу - развод.
Мы пережили эти сложности, потому что у меня всегда было уважение к мужу (даже подточенное его взрывами и ором), был интерес к нему, а потом оказалось, что и наши чувства вернулись, обиды прошли...но я не об этом! Я о том, то мне стало легче, когда я увидела, что свободна выбрать и другой путь, не тот, декларируемый как обязательный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetik17


Зарегистрирован: 26.01.2015
Сообщения: 298

СообщениеДобавлено: 30.01.2015 23:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sandrine пишет:
Мы пережили эти сложности, потому что у меня всегда было уважение к мужу (даже подточенное его взрывами и ором), был интерес к нему, а потом оказалось, что и наши чувства вернулись, обиды прошли...но я не об этом! Я о том, то мне стало легче, когда я увидела, что свободна выбрать и другой путь, не тот, декларируемый как обязательный.

Вам повезло и с мужем и психологом. Я всегда видела два пути. Сейчас вижу один, потому что на первый уже потрачено слишком много моих ресурсов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leona


Зарегистрирован: 22.06.2005
Сообщения: 1353
Откуда: Usa

СообщениеДобавлено: 31.01.2015 00:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я Вам скажу, Светик, что социопат в вашей жизни дает вам такую школу выживания, что после него путь будет казаться устлан розовыми лепестками, по которым вы будете порхать. И каждый день будет счастливым. И единственное сожаление- это о потраченных с ним годах. Смех
И нет смысла спрашивать, "почему позволили такое, и может что-нибудь не в порядке в вашей психике", и даже "почему так долго не уходили. Такое случиться может с любой женщиной, с любой психикой и образованием, с любым материальным достатком. Процесс психологической защиты жертвы подразумевает отрицание происходящего до такой степени, что начинается искажение реальности, недоверие собственным ощущениям, когда уже белое кажется черным в натуральном понимании. Поэтому застревание в этих отношениях возможно надолго.
П.с. причина развода в просторечии " бытовое хамство".
_________________
Я люблю людей больше, чем принципы. но людей без принципов я люблю больше всего на свете. Оскар Уальд


Последний раз редактировалось: Leona (31.01.2015 03:38), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svitt


Зарегистрирован: 15.08.2005
Сообщения: 339

СообщениеДобавлено: 31.01.2015 01:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svetik17 пишет:

ну там посмотрим кто отвалится, а кто нет, держать никого не будуУлыбка но краткое объяснение не вызывающее желания особо лезть дальше должно быть что бы упростить обьяснения. Ведь этот вопрос наверняка будет задан много раз "почему ж вы развелись".


На "почему вы развелись" можно ответить "нашла такого любовника, что муж теперь....." и рассказать такую кучу подробностей своей новой интимной жизни, что больше спрашивать не будут, а завистницы так быстро отвалятся, как ветром сдует. Ну а родителям придется правду сказать.
Это шутка.
Хотя заготовочку придумать можно. И главное, на мой взгляд, не говорить истинную причину развода, чтобы не отвечать на вопросы, не оправдываться, не тащить себя на новый круг воспоминаний. Кто умный - тот поймет. Кто нет - пусть обижаются. На сердитых воду возят.
Я не люблю эту фразу, но у Вас, Света, все будет хорошо. Это видно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 31.01.2015 10:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leona пишет:

И нет смысла спрашивать, "почему позволили такое, и может что-нибудь не в порядке в вашей психике"
Я так подумала... вдогонку. Я ведь писала, что вариантом причины может быть привычка - но это просто самый близкий мне вариант, мой вариант. Но только он, наверное, не самый распространенный, а самый распространенный - это даже не низкая самооценка. А как ни странно звучит - сбыча мечт.
Потому что все эти перверзные, социопаты и проч. они как девочка на Хэллоуине в конце первого фильма про семейство Аддамс: ее спрашивают. почему ты, мол, не в костюме? А она говорит - это костюм серийного убийцы, они ничем от обычных людей не отличаются. Так вот - и эти ничем не отличаются тоже. И даже более того - поначалу они даже здорово попадают в какое-то человеческое ожидание. Ожидание чего-то от отношений. Так, например, женщина хочет построить семью, видит - мужик попался неглупый, небедный, внешне интересный, сексуально привлекательный, ухаживает красиво, что семью детей хочет - говорит, и даже может быть совпадают какие-то еще более глубинные тонкости, и она выходит за него замуж, и первое время все хорошо, и когда начинается вся эта давля и травля (а надо же понимать, что она начинается не так что жил-жил лапушкой, а потом - хоп! - полнолуние, обернулся зверем и давай кусаться, а сначала оно не очень и заметно, так что ты даже и понять не можешь, что тебя ущемляют , часто действительно это идет под маской "я тебе добра желаю") в первое время очень хочется сохранить то хорошее, что было - оно же было!
И чем сильнее человек попал тебе "в мечту", тем сложнее отцепиться и осознать происходящее.
А мечты и чаяния есть у всех.
Так что универсального рецепта не напороться на такое чудо - не существует, ИМХО. Другое дело, что чем раньше человек сумеет отследить, что его юзают - тем ему же лучше, и в этом смысле да, опыт вещь ценная. Инстинкты калибрует...
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetik17


Зарегистрирован: 26.01.2015
Сообщения: 298

СообщениеДобавлено: 31.01.2015 15:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anderson, да ваша версия про ожидания очень похожа на правду.
Много думала на тему почему я так сильно реагирую на попытки указать мне путь сохранения семьи. И поняла. Вот тогда, два года назад когда я была ресурсно на полном нуле, я сделала попытку эмоционально отстранится от мужа, спрятать от него все мое поднимающее мои ресурсы, что бы он не мог надсмехаться, обесценивать это. Я хотела набрать сил что бы их хватило хотя бы на осознание ситуации. Я сказала о своем состояние маме, и обратилась как я думала за профессиональной помощью. И вот психолог вместо того что бы помочь мне понять себя, начала помогать мне сделать глоток воздуха и дальше нырнуть в болото. Она фактически толкнула меня на то что бы эмоционально открыться мужу, и дать ему обесценить то немногое на чем я еще держалась, контакт с детьми. Она поддерживала мои заныры в болото заставляла выискивать меня какие то мизерные улучшения, каждый раз давала набрать мне еще воздуха и фактически помогла моему мужу ломать меня. Это вспоминать и осознавать мне очень, очень больно. Я еще раз повторюсь это самое страшное из того что случилось со мной. И все намеки внимательно посмотреть на путь сохранения семьи, особенно настойчивые я вижу как толчок в то болото. Я честно не вижу своей вины или изьяна во всем в этом. Это просто опыт, такой жуткий опыт, который моя психика должна отработать и сложить по полочкам. Это не прощают и не забывают, как простите за громкие слова военные преступления. Это шрам который навсегда останется мне на память об том что случилось. Я буду об этом говорить с теми кто меня понимает или со специалистом, или писать тут что бы оно переработалось адекватно и перестало меня ранить и сильно болеть. Но сам этот шрам никогда не уйдет.
Я вспоминила еще свои отношения с мужчинами, мне кажется вначале я их описала уж слишком с нелестной для себя стороны. У меня были недлительные отношения, которые не устраивали меня и которые я прерывала сама, по своей инициативе без лишних душевных страданий. Да я испытывала сочуствие к этим мужчинам, потому что по сути они были ничем передо мной не виноваты, но наше расставание расстраивало их. Но они мне не подходили, поэтому мы расставались. А сопереживание я считаю нормальным человеческим чувством. Да мне жалко котят, детей, старушек, мне жалко людей которым больно. И я не хочу избавится от чувства сопереживания, потому что я считаю это нормой. Буду ли я жалеть нынешнего мужа - нет, я не могу сочуствовать человеку у которого отсутвует чувство сопереживания.

Сейчас я для набора сил эмоционально отстранилась от мужа. И очень странно получается смотреть на то как он пытается играть со мной в свои обычные игры не понимая что я уже слезла с крючка. Он поддевает меня, говоря что то обидное завуалировано. Я отвечаю что его слова мне неприятны. Он продолжает в том же духе, я говорю "тебе есть чем занятся, иди поработай на благо семьи". Он - "почему ты мне хамишь". Мне становится внутри меня смешно "потому что ты женился на хамке, на ужасной, беспросветной хамке". Он - "нет, когда я на тебе женился ты была хорошей". Я - "нет, ты ошибаешся, я человек какашка, я могу только неприятно пахнуть" Он - "ты должна работать над собой". Я - "о нет, люди какашки неспособны работать над собой, что же нам теперь с этим делать". Он - "ты должна думать над своим поведением" и уходит работать. По моим ощущениям он даже не чувствует что я слезла я его крючка, он пробует бить старыми методами. Может показаться что в этом диалоге я сама намеренно себя принижаю, и да, это так, но я это делаю сознательно так он быстрее от меня отстанет. Если я буду пытаться стоять на том что хамства не было, а было отстаивание своего самоуважения он скажет что он то тоже вовсе не обижал меня, а это все была просто такая забавная шутка.

Мне иногда кажется он смотрит на меня как малыш который из любопытства отрывает бабочке крылья и смотрит, как она? Сколько еще будет трепыхаться? Он никогда не выражает сопереживания моей боли, он немедля рассказывает что он то терпел и похуже. Если я с высокой температурой прошу отвести его детей в сад он первым делом орет на меня на меня "с чего это я должен, что ты прикидываешся".

Одна моя дочь болеет, вторая нет. С утра я встаю, бужу старшую которая пойдет в сад, тут же встает и младшая у которой 39. Я даю младшей нурофен, собираю старшую и плача, иду в сад. Я чувствую свою вину оставляя младую фактически одну дома, муж в это время спит. Это какая то страшная безысходность, потому что вести ее с собой с такой температурой я не могу, а будить мужа пробовала и он на меня орет, и говорит ну если она будет плакать я встану. Ага, встанет после того как вначале наорет на нее какого фига она не спит когда ему хочется. И вот тут я чувствую себя бесконечно виноватой, и не знаю что с этим делать. Вот это для меня совершенно ужасно. С одной стороны я не могу привлечь постороннюю помощь потому что вроде как муж дома. А с другой стороны я фактически оставляю сильно больного ребенка одного дома. И это страшно, очень страшно для меня, и поэтому этот человек должен уйти из моей жизни. Виновата ли я в том что запугана что прогнулась? Не знаю. Мне в этом так сильно помогли, что сложно сказать. Но если я оставлю это так дальше то точно буду виновата.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetik17


Зарегистрирован: 26.01.2015
Сообщения: 298

СообщениеДобавлено: 31.01.2015 15:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svitt пишет:
На "почему вы развелись" можно ответить "нашла такого любовника, что муж теперь....." и рассказать такую кучу подробностей своей новой интимной жизни, что больше спрашивать не будут, а завистницы так быстро отвалятся, как ветром сдует. Ну а родителям придется правду сказать.

Спасибо вам за слова поддержки! Вариант хорошийУлыбка Родители уже в курсе правды, они моя основная группа поддержки, я максимально посвящаю их во все подробности что бы они полностью понимали необходимость этого развода и необходимость суда за детей. И именно они те люди которые без лишней навязчивости в течение всей жизни моих детей не давали мне забыть о неприемлимом обращение моего мужа с детьми. И слава богу они меня поддерживают и не говорят что я что-то кому то должна. Точнее говорят, что должна, себе, сохранить себя и как можно больше возможных своих ресурсов финансовых и моральных. Именно они научили меня жизненному принципу "надейся на лучшее, но всегда имей запас на случай худшего". И именно на их примере я научилась в критических ситуациях действовать спокойно и четко, отключая в этот момент лишние переживания. Я точно знаю что можно вылезти из любой ситуации, просто нужно сохранять спокойствие и иметь четкий план. Сейчас хочется сказать спасибо моим родителям за то что они вырастили меня умной и человечной, а ни в коем случае не выискивать где ж они там меня травмировали. Я нормальная, а вот те кто пытаются меня сломать или подтолкнуть обратно в болото пусть идут поищут что их самих в этом так цепляет. Если у меня и есть какие то заниженности самооценки или подобные вещи то я ими займусь, но я подумаю об этом завтра, после развода.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Таволга


Зарегистрирован: 30.12.2012
Сообщения: 2216
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: 31.01.2015 15:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svetik17 пишет:
Он поддевает меня, говоря что то обидное завуалировано. Я отвечаю ...
Я Вам бы посоветовала вообще не втягиваться в такие диалоги, не давать мужу подпитываться Вами.
И накануне развода тоже -- будьте сдержаны. Это я когда-то от юриста слышала: меньше говорить, больше слушать, всё запоминать...
Цитата:
Виновата ли я в том что запугана что прогнулась?.

Конечно нет. У Вас не было опыта.

У меня были такие отношения, но не с мужем.
Понимание, как себя вести пришло, но далеко не сразу...
.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetik17


Зарегистрирован: 26.01.2015
Сообщения: 298

СообщениеДобавлено: 31.01.2015 15:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таволга пишет:
Svetik17 пишет:
Он поддевает меня, говоря что то обидное завуалировано. Я отвечаю ...
Я Вам бы посоветовала вообще не втягиваться в такие диалоги, не давать мужу подпитываться Вами.
И накануне развода тоже -- будьте сдержаны. Это я когда-то от юриста слышала: меньше говорить, больше слушать, всё запоминать...

Именно так я сейчас и действую, смотрю и слушаю широко раскрытыми глазами и ушами. Минимизирую общение, но совсем не отвечать я не могу. Я же не могу молчать, поэтому я отвечаю не вовлекаясь в это эмоционально. Говорю так что бы быстрее завершить диалог. Отчасти в ответах поддерживаю свои старые реакции, я же помню как я отвечала раньше. Это для того что бы он не заподозрил ничего. И все услышанное я сразу складирую по полочкам. Для того что бы рассказать это юристу, опеке, или просто для того что бы запомнить как он вскрывал мой мозг консервным ножиком, прикрыв его личиной заботы обо мне. Это все ни в коем случае нельзя будет совсем забыть, это бесценный опыт который даст мне светлое будущее. Ведь я должна все это так переработать что бы не боятся всех подряд отношений, я просто должна четко отслеживать проникновение в мой мозг под прикрытием какой бы благовидной целью это не делалось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 31.01.2015 15:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Klarisa пишет:
Светик, не надо никого ни в чем обвинять...я, например, слышу Картинку в том, что она хочет вам помочь увидеть ситуацию с другой стороны, и помочь вам решить все проблемы без развода или, как она вам пишет, осознанно подойти к решению проблемы...она, действительно, не "про"...но старается помочь вам и, может, себе заодно, видимо, ваша ситуация, это повторение ее жизни с мужем и ребенком, у нее есть ребенок, если не ошибаюсь, дочка, лет ей 5 или 6 теперь...
Лет через 5-10 вы, перечитывая этот форум, возможно, скажите себе как-то так: "Я сегодняшняя, умудренная опытом, могу сказать, что я смогла бы жить с ним в мире и согласии, если бы поменяла себя и свое отношение и сценарий отношений...", знаю, как это нелегко...сама с детьми ушла...но все это "если бы", "если"...в жизни все мы делаем выбор...я бы вам тоже посоветовала не спешить с разводом, может, пока вам пожить отдельно, год-два...там видно будет...но это только я вам советую, как и Картинка, знаю, что мы тоже не идеальны...


Клариса, а, простите, для чего нужна такая помощь?

Вот пусть Картинка сперва свои проблемы решит, потом поучает, как жить. А то не разобравшись в ситуации, легко обвинять. Как будто никто из здесь присутствующих, ей-Богу, никогда в жизни ошибок не совершал.

У меня вчера после здешних обсуждалок снова был срыв. Понимаю, что Картинке это пофигу, ну да ладно. Плюс малыш борагозил до 4-х утра - я поняла причину и надеюсь, что такого больше не будет. Если бы наши психологические проблемы также легко решались бы, как вопрос с малышом, я бы их давно уже решила. Как, впрочем, и топикстатер, я думаю, тоже. Здесь уже неоднократно говорили про принцип "не навреди". Только, как видно, кому-то это по барабану.

Насчет Картинки - я объявляю, что прекращаю с ней всяческое общение. Мне мое здоровье дороже. Если кто-то упорно не желает понимать и слышать - пусть так. В конце концов, это право каждого человека что ему ближе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetik17


Зарегистрирован: 26.01.2015
Сообщения: 298

СообщениеДобавлено: 31.01.2015 15:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маргарита Почитаева пишет:
Вот пусть Картинка сперва свои проблемы решит, потом поучает, как жить. А то не разобравшись в ситуации, легко обвинять. Как будто никто из здесь присутствующих, ей-Богу, никогда в жизни ошибок не совершал.

Люди в белых пальто есть во всех интернет форумах. Это же отличный способ самоутвердится, и это намного проще чем в реальной жизни. Схема проще простого, надо найти только найти жертву послабее. И это безусловно очень некрасиво выглядит, тем более когда подается под соусом помощи. Я обнаружила белое пальто по настоятельному рассказу про норму, мол нет, ну с нормальными то, со здоровыми этого не бывает. Еще не хватало добавить "это спарта детка" и спихнуть меня в пропасть, посиди мол там подумай еще что там с тобой не так, а вот когда оздоровишься вылезай.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sandrine


Зарегистрирован: 22.05.2014
Сообщения: 263
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 31.01.2015 17:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Светик, я понимаю, что форсирую события, но нельзя ли мужа как-то отправить на съемную квартиру чуть раньше официального развода? Я не сильна в юридических правилах, может, это и нельзя законом, но так ведь невозможно - жить рядом, вести с ним бесполезные диалоги, играть в надоевшие игры..(( Очень вам сочувствую! Таволга правильно написала - не вовлекайтесь по возможности! Он - уже пройденный этап в вашей жизни...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetik17


Зарегистрирован: 26.01.2015
Сообщения: 298

СообщениеДобавлено: 31.01.2015 17:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это нужно будет сделать но только после подачи заявления и скорее всего силовым методом. Пока заявление не подано потому что надо определится с планом действий и найти работу. Это к сожалению занимает некоторое время.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маргарита Почитаева


Зарегистрирован: 01.10.2008
Сообщения: 5915
Откуда: Йошкар-Ола

СообщениеДобавлено: 31.01.2015 17:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svetik17 пишет:
Маргарита Почитаева пишет:
Вот пусть Картинка сперва свои проблемы решит, потом поучает, как жить. А то не разобравшись в ситуации, легко обвинять. Как будто никто из здесь присутствующих, ей-Богу, никогда в жизни ошибок не совершал.

Люди в белых пальто есть во всех интернет форумах. Это же отличный способ самоутвердится, и это намного проще чем в реальной жизни. Схема проще простого, надо найти только найти жертву послабее. И это безусловно очень некрасиво выглядит, тем более когда подается под соусом помощи. Я обнаружила белое пальто по настоятельному рассказу про норму, мол нет, ну с нормальными то, со здоровыми этого не бывает. Еще не хватало добавить "это спарта детка" и спихнуть меня в пропасть, посиди мол там подумай еще что там с тобой не так, а вот когда оздоровишься вылезай.


Мне всегда было сложно понять, что же делать, если объяснить никак не удается? Потом я поняла, что если человек хочет тебя в принципе не слышать, то все это бесполезно. Дальнейшие варианты? И вот здесь был натуральный стопор. Сегодня, пока гуляла с малышом, пришло озарение. Не даром же мой психотерапевт говорил, что нет у нас ни хороших качеств, ни плохих. Все зависит от того, как мы применяем качество и в какой ситуации. Я поняла, что "хорошим девочкам", когда их не слушают, порой так не хватает (пардон) обычной человеческой / женской @@чности. Ведь, по сути, если кому-то не нравится, что другой ноет, разве это проблема ноющего? Вот и самосовершенствуй свое чувство раздражения хоть до посинения. В любом случае, изменить другого ты не сможешь. Если он ноет потому, что попал в сложную ситуацию и ему выговориться надо, не хочешь - не слушай. А если он нытик по жизни, то изменить его вообще мало реально. Ну и - если кто-то, когда я искренне и честно пытаюсь объяснить - сердится / не желает слушать / обвиняет и т.п., т.е., договориться нет совершенно никакой возможности - иногда единственное, что остается - это выключать то, что мешает жить. Особенно если налицо откровенная манипуляция, пусть и завуалированная. Потому, как если тебя не мучает чувство вины - тебя не сделают виноватым. Если у тебя в данном конкретном моменте выключена совесть - тобой не удастся сманипулировать. В чем-то жестко. И риск ошибиться есть. Такой способ общения не подходит для людей прямолинейных, готовых идти навстречу и хотя бы как-то пытаться понимать и принимать, т.е., для тех, кто готов общаться "из разума в разум". У себя дома с близкими я никогда не буду так общаться - это просто незачем. И когда навстречу готовы идти - это тоже не надо. А в каких-то конкретных ситуациях, похоже, придется научиться. Потому, как поломают и не заметят. И скажут, что так и было. И еще обвинят, что сам виноват. Проходили, знаем...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tata40


Зарегистрирован: 25.02.2013
Сообщения: 216
Откуда: Хабаровск

СообщениеДобавлено: 01.02.2015 07:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://evo-lutio.livejournal.com/59571.html

К сожалению, я согласна с Картинкой. Более или менее, относительно здоровый человек (каких большинство) не будет годами терпеть издевательства, если он при этом не прикован к батарее цепью. И признать свою долю ответственности (не вины, а именно ответственности) - это значит выйти на новый уровень осознания ситуации. Там в журнале, кстати, есть еще интересные статьи по теме. И в паре ВСЕГДА вклад 50-50.
В одной из статей там, кстати, очень интересная мысль: зависимый партнер остается в паре не потому что он такой щедрый и понимающий и готов отдавать свои ресурсы безвозмездно. Не-а! Он отдает из последних сил только потому, что он надеется ПОЛУЧИТЬ от партнера внимание, заботу (нужное подставить). И ему просто до чертиков жалко вложенных усилий. Так что, похоже ангелы с демонами пары не образуют, к сожалению.
_________________
Мы сами создаем свой жизненный опыт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мидори


Зарегистрирован: 14.11.2010
Сообщения: 2085

СообщениеДобавлено: 01.02.2015 10:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.litmir.me/br/?b=214814&p=1
Читаем, образовываемся, учиться никогда не поздно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anderson


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 4297

СообщениеДобавлено: 01.02.2015 10:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tata40 пишет:

К сожалению, я согласна с Картинкой. Более или менее, относительно здоровый человек (каких большинство) не будет годами терпеть издевательства, если он при этом не прикован к батарее цепью. Так что, похоже ангелы с демонами пары не образуют, к сожалению.

Я тока одного не могу понять относительно разговоров в пользу бедных на тему личной безответственности: какое отношение это все имеет к ТС?
Речь идет о том, что женщина не собирается терпеть издевательства и хочет уйти от мужа, с которым каши не сваришь - и она это отчетливо поняла.
Вот если бы кто-то размазывал слезы по лицу кулачонками и говорил - я хочу с ним жить, он издевается, но такой хороший! - оно было б в тему, а так-то чего?...

P.S. Двое маленьких детей - тоже хорошая цепь, крепкая.
И автору темы - отдельный респект за отсутствие истерик и здравый подход к такому непростому вопросу.
_________________
Опытная предсказательница на картах таро по пьяни звонит своим будущим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
StoykaNaUshah


Зарегистрирован: 12.09.2012
Сообщения: 768

СообщениеДобавлено: 01.02.2015 11:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, зря так запаниковали в адрес Картинки. Она пытается дать взгляд - не с другой стороны, так с посторонней точки зрения. Может оказаться, что муж не намеренный абьюзер, а просто [м]удак. Может оказаться, что в этом клубке и вклад мужа, и вклад Светы. Просто чтобы выдраться как следует, надо не просто обрезать, но желательно увидеть свои собственные нити в нем и выдрать их полностью, а другой потом пусть со своими нитками распутывается.

Но проблема, мне кажется, в том, что этот сторонний взгляд сейчас не вовремя. Ассоциация: если человек на машине попал в аварию и разбился, то его прежде всего вытаскивают из разбитой машины, везут в больницу, лечат, оказывают всяческую помощь. А не читают лекции по ПДД и не занимаются разбором полетов, даже если он восьмижды виноват в аварии. Иначе он кровью истечет. О ПДД можно поговорить потом, когда на ноги встанет.

Еще одна проблема, в смысле постов Картинки: мне кажется, это иллюзия, которая в последнее время распространилась. Я о том, что если увидеть свой вклад в ситуацию и проработать его, найти свои нити в этом клубке - то больше никогда не дашь запутать их в подобных клубках. По-моему, это сродни теории о том, что если не будешь надевать короткую юбку и ходить по вечерам, то тебя никогда не попытаются изнасиловать. Да, нужно понимать такую возможность. Знать, какие твои действия могут повысить вероятность, и уметь избегать, но:

Ты можешь прорабатывать свои "вклады" до умопомрачения. И да, в такую ситуацию больше не попадешь. Но можешь попасть в гораздо худшую, независимо ни от чего. К другому козлу, который год читает твой ЖЖ (по ссылке Мидори), подглядывает за тобой, втайне изучает тебя - а потом готовит тебе ловушки.

Не дать свои нити в клубок, при близком общении, можно только одним способом: не общаться вообще. Кроме того, бывает непонимание и наивность не от глупости и недостатка осознания, а от ситуации. Например, человек жил в обществе, где можно было ходить голым, но не было принято насиловать женщин. Что этот человек может знать об изнасиловании, привычном в нашем обществе? С его точки зрения, мысленная связь короткой юбки с вечерним временем суток может прийти в голову только сумасшедшим людям. Но в другом мире это реальность, и его нитка уже увязла в клубке.

Опять ассоциация: нужно уметь не попадать в лапы к наперсточникам, финансовым пирамидам, прочим мошенникам, иметь элементарные финансовые знания. Но это тебя не спасет от нечестных партнеров в бизнесе, от махинаций со стороны государства, и от просто организованной шайки грабителей. Потому, что это их профессия, их игровое поле, они этим занимаются много лет! Если ты по стечению обстоятельств попался им на глаза, они задумали тобой поживиться - то тебе прямо сходу нечего противопоставить. Ты не этим занимался всю жизнь, а допустим игрой на рояле. В музыке они выглядят жалко. Но на их поле - уже ты не сыграешь наравне, хоть как прорабатывай свои комплексы. Чтобы сравняться с ними, тебе нужно бросить игру на рояле и заняться их "профессией".

ИМХО все эти распутывания _своих_ ниток клубка помогают так же, как знания о _мелких_ мошенниках и наперсточниках. Но не спасут от более профессиональных, замаскированных и организованных "доброжелателей". Попадание на прицел - часто вопрос не твоего поведения, а ситуации. Точнее, вопрос наличия у тебя любого ресурса, который вдруг кому-то приглянулся, и его можно хоть как-то использовать для себя. Нужно только придумать, как это сделать бесплатно и незаметно, или безнаказанно. Деньги, внимание, оптимизм и жизненная сила, интеллект, забота, жильë, положение в обществе, профессионализм, знания и навыки.

На худой конец, если у тебя ничего нет материально и морально, ты можешь дать последнее: ощущение полной власти над тобой, над твоей жизнью, возможность издеваться над тобой и наслаждаться твоей болью и мучениями. Это есть даже у вшивой, больной бродячей собаки, никому не мешающей. Но ведь находятся те, кто даже к ней прицепится и пожелает с нее поиметь ощущение своей власти и безнаказанности. Собака явно не мазохист по натуре, она не может пройти тренинг личностного роста, она никогда не станет осознаннее, она не ведет себя как жертва.

И ты - можешь идеально ехать по дороге, но у тебя недешевая машина, тебя захотели подрезать и подставить - и могут это сделать. И здесь нужна безусловная помощь других людей, а не лекции по ПДД.

Да, незачем демонизировать этих козлов, они не всемогущие дьяволы. Но и выставлять дело так, что правильные люди не попадаются на удочки - это либо недомыслие, либо свинство. Если человек буквально с детства занимался обманом, манипуляторством, если такова была его жизнь задолго до тебя - тебе нечего ему противопоставить сходу. Он - профессионал в этом деле, а ты лох и дилетант. Одна надежда, что твой Ноев Ковчег выживет с божьей помощью, а его Титанику найдется подходящий айсберг. Поскольку даже профи не в состоянии предусмотреть всë Улыбка

Впрочем, сейчас это вопрос коммерции. Многие психологи и тренеры тренингов заинтересованы в бесконечном притоке клиентов. А тут безошибочный коммерческий ход: "Попался? Ты за это сам ответственен, пройди вот эти курсы, вот этот тренинг, проработай свои комплексы и будет все зашибись ". И так до гроба. Это говорится как раз морально "недешëвому" человеку, который уже не ведется на наперсточников и мелких мошенников. Если он попадает, то в более хитрые ловушки. Я согласна, что можно научить распознавать некоторые из них. Не более того. Иначе человеку придется бросить игру на рояле и только учиться распознавать ловушки, непонятно на какие шиши существуя. "Правильно подготовленные, осознанные, психологически здоровые люди не попадают в такие ситуации" - это то самое белое пальто, модное нынче в кругах многих психологов. У одних потому, что приносит клиентов и деньги. У других в силу веры в могущество своей области знаний и профессии Улыбка


Последний раз редактировалось: StoykaNaUshah (01.02.2015 12:38), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Колокольчик


Зарегистрирован: 07.05.2012
Сообщения: 2348

СообщениеДобавлено: 01.02.2015 12:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но проблема, мне кажется, в том, что этот сторонний взгляд сейчас не вовремя. Ассоциация: если человек на машине попал в аварию и разбился, то его прежде всего вытаскивают из разбитой машины, везут в больницу, лечат, оказывают всяческую помощь. А не читают лекции по ПДД и не занимаются разбором полетов, даже если он восьмижды виноват в аварии. Иначе он кровью истечет. О ПДД можно поговорить потом, когда на ноги встанет.


Может, и действительно, не вовремя. Однако, автор топика попросила совета, и каждый его дал в меру своих сил и понимания. И это нормально, я считаю. Автор же берет то, что ему нужно, а что не нужно - не берет.

Конечно, может статься и так, что сейчас подобные советы проанализировать ситуацию - не вовремя. И позже - тоже возможно будут не вовремя. Женщина, уходя от мужа-мучителя, мужа-демона, тем самым как бы забивает мощный верстовой столб, от которого будет отсчитываться ее дальнейший путь. И если она ушла от мужа-мучителя - она на высоте для самой себя, у нее выросла самооценка. Выгодно ли потом будет менять эту точку зрения? Выгодно ли будет сказать самой себе: "Я ушла от мужа-мучителя. Но, может быть, он был вовсе не такой уж монстр? Может быть, я тоже внесла свой вклад? А если так, - может быть, можно было что-то изменить? А может, зря я вообще-то ушла?". Но признавать ошибки, сделанные даже в прошлом, сложно. Особенно, если после этих ошибок по-другому пошла жизнь. Трудно бывает принять, что все могло быть по-другому (это я сейчас не применительно к ситуации автора говорю, а в целом).

Цитата:
мне кажется, это иллюзия, которая в последнее время распространилась и наделала немало зла. Я о том, что если увидеть свой вклад в ситуацию и проработать его, найдешь свои нити в этом клубке - то больше никогда не дашь их запутать в подобных клубках. По-моему, это сродни теории о том, что если не будешь надевать короткую юбку и ходить по вечерам, то тебя никогда не попытаются изнасиловать.


Ну а многие действительно проработали? Читали, да многие. Согласились, что все так, тоже многие. А проработали? Ну надо ведь понять, какое твое поведение притягивает в твою жизнь садистов. Может быть, ты в чем-то слаб? Может, не умеешь отличать людей? Ну тогда тут два варианта. Первый - наращивать силу, а второй - до тех пор избегать отношений непроверенных, настораживающих. Не идти на поводу у своих хотелок. Ну а если идешь - знать, что могут быть последствия. И, как это ни банально - советоваться со старшими, слушать, что они скажут.

В общем, нужна работа над собой. А если партнер просто демонизируется, то велик риск впасть в другие подобные отношения. Решив, что я ни при чем, просто человек такой попался. Вот сейчас найду другого человека, и все будет хорошо. А вот вопрос: как найдете? Если первого не отличили, попали в ловушку, и до сих пор не поняли, как туда попали - то как отличите второго? Вопрос
_________________
"Не придуман еще мой мир
Оттого голова легка
Нет звезды еще в небе и
Нет закона пока…"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
StoykaNaUshah


Зарегистрирован: 12.09.2012
Сообщения: 768

СообщениеДобавлено: 01.02.2015 12:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может и отличу, а может проработаю и тогда только отличу. Но есть одна штука, которая очень мешает этому, по моему личному опыту: сильная занятость в другой сфере жизни. Попросту - отвлечение сил и внимания куда-то в сторону. Маленькие, а еще хуже - больные дети. Тяжелобольные родители. Проблемы на работе. Собственный временный упадок сил и здоровья, недосыпание. Человек конечен, он не может быть внимателен и осознан везде Грусть а его "доброжелатели" как раз хорошо владеют искусством отвлечения внимания.

Я видела лично, как один интриган "убирал" из конторы своего талантливого подчиненного, загрузив того сверхсрочной работой по уши, по действительно важному и горящему оборонному заказу. Пока подчиненный пыхтел не поднимая глаз, начальник-интриган успел пустить нужные сплетни, создать нужное мнение у начальства. А подчиненного никто ни о чем не спрашивал, он сам почти ни с кем не общался месяц, кроме нескольких человек. Просто потому что некогда, человек в мыле, работает в авральном режиме, сам себя не помнит, вид сумасшедший, глаза воспаленные, мысли где-то там, в виртуале. Его сразу после этого заказа и выпнули, придравшись к какой-то мелочи, и с деньгами поимели, не все выплатили.

И да, тот начальник тоже совсем не демон. Но об этом можно подумать потом, а сначала подчиненному нужно было прийти в себя, отоспаться и подлечиться. В момент расставания же всякие "психологические штуки" воспринялись бы им однозначно - как поддержка начальника.


Последний раз редактировалось: StoykaNaUshah (01.02.2015 12:56), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
shum


Зарегистрирован: 03.08.2013
Сообщения: 1732

СообщениеДобавлено: 01.02.2015 12:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svetik, сейчас я задам несколько вопросов, которые могут показаться вам неприятными.
У вас есть лишний вес? Как вы вообще оцениваете свою сексуальную привлекательность?
Еще вопрос. Как у вас обстояло дело с сексом с будущим мужем до брака, в период ухаживания, и после?
И последний. В заголовке темы вы написали, что муж распустился. Какие ожидания от мужа у вас были до брака? Какую роль в браке он, по вашему мнению, должен был играть?


Последний раз редактировалось: shum (01.02.2015 13:12), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 7, 8, 9 ... 27, 28, 29  След.
Страница 8 из 29

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100