Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Любовь - искусство проигрывать
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
art


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 225

СообщениеДобавлено: 19.12.2006 13:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кажется в ИБД написано:

«Любовь - искусство проигрывать».

Второй месяц кручу-верчу в голове и не могу понять-принять тайный смысл этого определения.... А какие у вас мысли по этому поводу, уважаемые форумчане?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илoна


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1631
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 21.12.2006 02:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

art пишет:
Кажется в ИБД написано:

«Любовь - искусство проигрывать».

Второй месяц кручу-верчу в голове и не могу понять-принять тайный смысл этого определения.... А какие у вас мысли по этому поводу, уважаемые форумчане?
Так отдавать своё, чтобы заодно делать победителем. И пусть побеждает по жизни всегда и во всём, научившись в любви.
Отдав себя, став подножием, расти под ним, чтобы он был выше. Как оккупированная территория может своим расцветом умножить честь аккупантов. Если любит их, долгожданных.

Или проще: отступать, заманивая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alex-sk


Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 628

СообщениеДобавлено: 21.12.2006 18:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень интересен контекст вокруг этой фразы.
А вот так сходу... может, в таком смысле: отказ от игры?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kekc


Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщения: 746

СообщениеДобавлено: 21.12.2006 20:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

art пишет:
Кажется в ИБД написано:

«Любовь - искусство проигрывать».

Второй месяц кручу-верчу в голове и не могу понять-принять тайный смысл этого определения.... А какие у вас мысли по этому поводу, уважаемые форумчане?

Если честно то не знаю что такое ИБД Грусть

«Любовь - искусство проигрывать» по ИМХО проигрыш обозначает автоматически чей-то ВЫИГРЫШ. Вот например встречаются две команды - задача каждой ВЫИГРАТЬ, значит другая - ПРОИГРЫВАЕТ, ещё как вариант ничья, но в тут про ничью ничею ничего не сказано. Что касается любви то какие тут могут быть ИГРЫ с "призами"? Ведь если есть ИГРА, значит вероятно ни о какой любви речи уже быть НЕ МОЖЕТ, значит есть манипуляция. Ведь любовь - это ОТСУТСТВИЕ игр, иными словами выигрыш для двух людей ОБЩИЙ и никаких проигравших. Но видимо у кого-то не получается такие отношения выстроить, поэтому его и тянет назвать своё состояние любовью. Если честно сказать искренне жаль такого человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kekc


Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщения: 746

СообщениеДобавлено: 21.12.2006 20:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илoна пишет:
Отдав себя, став подножием, расти под ним, чтобы он был выше. Как оккупированная территория может своим расцветом умножить честь аккупантов. Если любит их, долгожданных.

Или проще: отступать, заманивая.

Илона так вас и тянет к какому-то мазохизму Грусть Почему ПОД НИМ, а не РЯДОМ с ним или ВМЕСТЕ с ним? Что это за человек такой если ему для роста нужно подминание другово?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илoна


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1631
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 21.12.2006 21:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О, нет, не так. В том, что ему надо, становлюсь ступенью лестницы и расту под ним, это же надо ему, я для него. А он в важном для меня так же в меру сил растёт для меня, сознательно подставив плечо, а не пихаясь:"Я, это я, я первый, моё!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Степашка


Зарегистрирован: 27.01.2006
Сообщения: 348

СообщениеДобавлено: 22.12.2006 01:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

art пишет:
Кажется в ИБД написано:

«Любовь - искусство проигрывать».



Проигравший выигрывает Улыбка т.к. тот, кто научится проигрывать - научится любить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kekc


Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщения: 746

СообщениеДобавлено: 22.12.2006 01:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илoна пишет:
В том, что ему надо, становлюсь ступенью лестницы и расту под ним, это же надо ему, я для него. А он в важном для меня так же в меру сил растёт для меня, сознательно подставив плечо, а не пихаясь:"Я, это я, я первый, моё!"

Не совсем понятно кому что НАДО, то ли ему надо, хотя казалось бы если человеку что-то надо он может это делать и один, без чье-либо подпорки, вот хочет быть человек быть например, высококлассным спецалистом, это ЕМУ НАДО, так он растёт, совершенствуется, набирает ЗНАНИЯ, нарабатывает опыт и т.д. при чём тут любимый человек? В мире полно профессиональнов ставших таковыми будучи не женатыми и одиночками. То ли это женщине что-то НАДО и она уже исходя из своих целей строит тактику и стратегию общения с мужчиной?
Не могу я в упор понять, что кроется (какие конкретно поступки, слова, мысли и т.д.) под " ..., становлюсь ступенью лестницы и расту под ним, ..."? Как вы для себя определяете - "я стала ступенькой"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kekc


Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщения: 746

СообщениеДобавлено: 22.12.2006 02:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Степашка пишет:
Проигравший выигрывает Улыбка т.к. тот, кто научится проигрывать - научится любить.

Тогда не понятно зачем тогда вводить слово "проигравший" если он же является выигрывшим?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илoна


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1631
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 22.12.2006 10:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это что же выходит, Кекс, под Вами никто не успел начать расти?
Вот так да! Или Вы высоты боитесь, и подрубали, чтобы скрыть дрожь в коленках?
Надо сюда Иуду позвать, он наверняка знает. В нём чувствуется понимание и роста других, и того, как в поднимающем друг друга росте быть взаимным. На его счету наверняка не одна приподнятая судьба родных, друзей и особенно любимых. И Энни надо спросить, в ней очень заметно это подставление себя альтруисту, ищущему опору.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
lubashik


Зарегистрирован: 06.12.2006
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: 22.12.2006 10:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

art пишет:
Кажется в ИБД написано:

«Любовь - искусство проигрывать».

Второй месяц кручу-верчу в голове и не могу понять-принять тайный смысл этого определения.... А какие у вас мысли по этому поводу, уважаемые форумчане?


Я понимаю это как искусство уступать, отказываться от своего эго. Проигрывает личность человека, его эгоизм, но выигрывает любовь, отношения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иуда


Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 31

СообщениеДобавлено: 22.12.2006 10:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, помочь расти другому дело нужное и благородное. Но не могу честно признаться, что помощь, которую я оказывал в жизни, была реально оказана исключительно для того, чтобы кому-то было хорошо (если будете говорить, что у вас иначе - не поверю!). Нет, наверное, я делал это для себя из меркантильных побуждений. Чтобы почувствать себя сильным, мудрым, чтобы добавить себе значимости. Наверное, пишу страшные вещи Холодная улыбка
Каждый раз, когда мы даем мудрые советы и видим, что нас слушают с открытыми ртами, внутри поднимается такое странное чувство (гордыня, может быть), ради которого все и делается. Когда близким людям хорошо от того, что мы делаем, внутри снова поднимается это чувство ("Видишь луну? Это я ее сделал!" - это я сделал тебе хорошо, потому что я хороший). В первую очередь мы сами получаем удовольствие от добра, которое делаем.
При чем здесь любовь?
Человек, любящий другого, не растет в его основании (ИМХО). Ведь тогда растет только один и скоро он перерастает партнера. А это неравенство в итоге выливается в разрыв.
Они скорее помогают друг другу открыть глаза на возможный рост. Они скорее атланты, которые держат на своих плечах свое небо и ни один не может его отпустить. Чтобы небо не уронить, чтобы поднимать его выше, и нужна любовь.

А умение проигрывать... скорее здесь просто умение пренебрегать своими чувствами ради других людей. Ведь ущемляя себя, мы проигрываем... И любовь такая жестокая штука, она всегда оставляет после себя жертвы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 22.12.2006 12:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В том, что ему надо, становлюсь ступенью лестницы и расту под ним, это же надо ему, я для него.
Допустим, но ступень, что это? Один этап, опора, чтобы шагнуть... на следующую ступень. Никто не тянет с собой тот уступ, от которого оттолкнулся 10 метрами ниже, цепляются за следующие. Илона, если вы хотите быть рядом, может поменять самопозиционирование? Со ступени, во что-нибудь другое, что, если уж подходить с такой стороны, нужно под рукой всегда? Почему не стать партнером по связке? Критичный взгляд это хорошо, но вот так слету пролетать от статуса партнера, до статуса вбитого в скалу крюка... Чересчур сурово. Спартанцы обзавидовались бы.
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илoна


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1631
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 22.12.2006 12:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К началу.
Во-первых, в любви не должно быть такого, как в истории Адама, который свалил вину на Еву при малейшем спросе с него. Вот уж кто не умел проигрывать.
Во-вторых, любовь предполагает слаженность и взаимодополнение: если один хочет играть, то и другой того же, если один чёрными, то другой белыми, если одному важно выиграть, то другой проиграет и не уйдёт после этого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 22.12.2006 12:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Во-вторых, любовь предполагает слаженность и взаимодополнение: если один хочет играть, то и другой того же, если один чёрными, то другой белыми, если одному важно выиграть, то другой проиграет и не уйдёт после этого.
Но не всегда и не во всем. Всем привет, была права. Тут важно понятие самодостаточности. Уже чем могло бы быть оно у вас. Но вступать с вами в дискуссию по поводу него не могу. Мое хоть и шире, но менее осознанно. Проиграю и вы убедитесь в своей правоте.
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kekc


Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщения: 746

СообщениеДобавлено: 22.12.2006 14:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илoна пишет:
Это что же выходит, Кекс, под Вами никто не успел начать расти?

Под мной нет - вы правы, а вот РЯДОМ со мной ДА - растет и надеюсь будет расти. И сайт свой создала и ординатуру закончила, и работать не ради денег(их мало) а скорее для поддержания квалификации не прекращала ни беременной, ни с грудным ребёнком - хотя я и предлагал.
А как по-вашему выходит не понятно. Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илoна


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1631
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 22.12.2006 14:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иуда пишет:
не могу честно признаться, что помощь, которую я оказывал в жизни, была реально оказана исключительно для того, чтобы кому-то было хорошо (если будете говорить, что у вас иначе - не поверю!).
И не верьте, незачем Вам в это верить. Пока с деловой жизнью не покончите. Иначе Вас мнимым благородством только так подкупать будут. Только на себя не клевещите. "Почувствовать себя" уже называется меркантильностью?
Иуда пишет:
В первую очередь мы сами получаем удовольствие от добра, которое делаем.
Положим, Вы сейчас такой, такой - сейчас. Но в целом-то? Если от добра удовольствие одно, сомнительное, то от зла кучи благ, и тем не менее Вы предпочитаете получать то, которое от добра.
Иуда пишет:
При чем здесь любовь?
Если добро - проявление разумного эгоизма, то любовь тем более. Немного любви, и у Вас появляется добровольная рабыня, и никаких с ней проблем. У Вас два тела (это только для начала) и два ума при абсолютном тождестве того, что этими телами и умами управляет. Неплохо, согласитесь.
Иуда пишет:
Ведь тогда растет только один и скоро он перерастает партнера.
Малышка, сидя на шее отца, перестаёт расти? Тут скорее тот, что сверху, перерастёт, что в основном и происходит. Но я везде подчёркиваю взаимность. Скажем, ради подруги Вы освоите ту программистику, которая Вам самому даром не нужна, и на 3/4 сделаете проекты, которые не Вам, а ей дадут имидж крутого специалиста. В мыслях не будет оттеснить её в сторону. А она всю жизнь отдаст Вашим потомкам и ни словом не подорвёт Ваш авторитет, хотя от другого детки были бы писаными красавчиками, а ради поддержания Вашего авторитета очень многие свои заслуги придётся приписывать Вам и скромно отходить в сторону.
Иуда пишет:
Они скорее помогают друг другу открыть глаза на возможный рост. Они скорее атланты, которые держат на своих плечах свое небо и ни один не может его отпустить.
Общее небо? Ну так это то же самое. Каждый напрягается всё больше, чтобы на другого давило всё меньше. Хотя в принципе можно отпустить и сказать: "Ну, всё, поразвлекались и хватит, я пошёл!"
Иуда пишет:
умение пренебрегать своими чувствами ради других людей. Ведь ущемляя себя, мы проигрываем... И любовь такая жестокая штука, она всегда оставляет после себя жертвы
Что-то здесь не так. Что это за чувства, которыми приходится пренебрегать? Какое-нибудь раздражение? Так это сигнал, им не пренебрегают. И о каком ущемлении речь? Одному на 6 кв. метрах тесно, но двое обретают пространство общения такое, что было б только место чуть больше суммы габаритов для брошенных тел.
Tanais пишет:
Почему не стать партнером по связке?
У партнёра по связке есть своя воля. Прикажете описывать все причудливые варианты сочетаний воль, чтобы потом отобрать подходящие? Это было бы правильнее, но до чего ж долго.
Ступень, которая растёт? В самом деле, что это? Эскалатор, лифт? Поднимает, но всегда один и тот же, и его, поднявшись, оставляют? Знакомо вообще-то. Педали велосипеда, где надо давить, чтобы двигаться? Тоже встречалось. Частый случай, но о нём не хочется. Расти может тело. Телу вся работа и все пинки, а лицу все почести, и только они, если, конечно. не ударить в грязь лицом.
А что, голова и тело подходят. Не как то, что желательно, а как то, что есть, и это более-менее честно.
Сразу вспоминается "Голова профессора Доуля"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kekc


Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщения: 746

СообщениеДобавлено: 22.12.2006 14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илoна пишет:
Малышка, сидя на шее отца, перестаёт расти?

Построение отношений в семье по принципу Родитель - Ребёнок, не самая прочная основа, а скорее почва будующих проблем.

Илoна пишет:
Скажем, ради подруги Вы освоите ту программистику, которая Вам самому даром не нужна, и на 3/4 сделаете проекты, которые не Вам, а ей дадут имидж крутого специалиста.

Да не дадут они ей "имидж крутого специалиста", если и дадут то не крутого и не надолго. Если под имиджем здесь не порузамевается какое-то внутренее ощущение. Как она их дальше то делать будет? Ей возможно нужно будет на начальных этапах помочь - а затем САМА, люди становяться крутыми профи, если у них к делу есть мотивация - желание осваивать именно эту специальность. А то о чём вы пишите это пускание "дыма в глаза". Кому ТАКОЙ имидж нужен не понятно.

Илoна пишет:
А она всю жизнь отдаст Вашим потомкам и ни словом не подорвёт Ваш авторитет, хотя от другого детки были бы писаными красавчиками, а ради поддержания Вашего авторитета очень многие свои заслуги придётся приписывать Вам и скромно отходить в сторону.

А почему Вашим потомкам? Шок А её потомками они не будут?

Насчёт авторитета, во-первых, зачем его поддерживать как-то искусствено? Ведь бывает так что фирму фактически открывает жена, а в кресла директора сажают мужа. Всем и так всё ясно - кто реальный руководитель, а вот между супругами это может создать конфликты, да и они в таком случае подвержены становяться большим манипуляциям. Ведь кто-нибудь возьмёт из доброжелателей на шепчет мужу "да ты что не МУЖИК? тобой же БАБА руководит..." в итоге человек не умеющий принимать взвешенные решения(хотя бы потому что за него это делала жена), наделает ГЛУПОСТИ(как и та женщина с имиджем крутого программиста пытающая сделать проект сама) в итоге пострадают ОБА. Во-вторых, человек может и ошибатся, это естественное его свойство и перед кем нужно поддерживать авторитет не понятно. В-третьих, "...очень многие свои заслуги придётся приписывать Вам ..." почему? Шок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 22.12.2006 15:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Присоединяюсь к вопросам Kekc'а и помимо того
Цитата:
Общее небо? Ну так это то же самое. Каждый напрягается всё больше, чтобы на другого давило всё меньше.
Неа. Можете попробовать даже в реале. Когда двое что-то держат, главное-баланс. Давить не сильнее или слабее, а ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО одинаково. А если делать как вы говорите быстро упадут оба.
Цитата:
Это было бы правильнее, но до чего ж долго.
А так КАК сейчас быстрее?
Цитата:
Ступень, которая растёт? В самом деле, что это? Эскалатор, лифт? Поднимает, но всегда один и тот же, и его, поднявшись, оставляют? Знакомо вообще-то. Педали велосипеда, где надо давить, чтобы двигаться? Тоже встречалось. Частый случай, но о нём не хочется. Расти может тело. Телу вся работа и все пинки, а лицу все почести, и только они, если, конечно. не ударить в грязь лицом.
Стоп, стоп, и еще раз, стоп. Я не предлагал модифицировать образ "ступени". Я говорю, что изначально в нем скорее всего и суть. Любому предмету можно найти замену и редко к какому отношение становится как к живому человеку, даже к алмазу. Даже людей, говорят, незаменимых нет. А вы еще более своей позицией усугубляете ситуацию. Роете яму из которой хотите выбраться. Хватит рыть, пора долбить в стенках ступени и на верх.
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илoна


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1631
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 22.12.2006 20:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А тон-то у меня как будто поучающий. Пристройка сверху? И Иуда, если не терпит такое, может уйти. А что же, нужна была пристройка снизу? И тогда до чего сползла бы? Вот и выходит, что если Иуда спокойно примет мой приступ поучательства, а я так же спокойно приму любое с его стороны, то и быть миру и ладу, а если нет - не быть ничему.
Что же касается вопросов Кекса, то он задаёт мне их как равный, и я отлично вижу, что он запросто сообразил бы, о чём речь, и мне не хочется погрязать в ненужных подробностях. И что есть после этого равенство, как не попытка поддержать диалог, толкаясь и не без труда балансируя на одной ступеньке?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Степашка


Зарегистрирован: 27.01.2006
Сообщения: 348

СообщениеДобавлено: 22.12.2006 20:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kekc пишет:
Степашка пишет:
Проигравший выигрывает Улыбка т.к. тот, кто научится проигрывать - научится любить.

Тогда не понятно зачем тогда вводить слово "проигравший" если он же является выигрывшим?

Наверное затем, чтобы с пониманием относиться к, казалось бы, проигрышам.

Любовь - искусство побеждать. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kekc


Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщения: 746

СообщениеДобавлено: 23.12.2006 01:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Степашка пишет:
Любовь - искусство побеждать. Радостная улыбка

Любовь искусство находить выигрыши, даже если по началу кажется что проиграл. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Степашка


Зарегистрирован: 27.01.2006
Сообщения: 348

СообщениеДобавлено: 23.12.2006 09:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Именно "кажется". Улыбка
А ведь многие уверены в том, что проигрывают. И фига два их переубедишь.
Жизнь лечит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марита


Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 498

СообщениеДобавлено: 23.12.2006 22:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илoна пишет:

Но я везде подчёркиваю взаимность. Скажем, ради подруги Вы освоите ту программистику, которая Вам самому даром не нужна, и на 3/4 сделаете проекты, которые не Вам, а ей дадут имидж крутого специалиста. В мыслях не будет оттеснить её в сторону. А она всю жизнь отдаст Вашим потомкам и ни словом не подорвёт Ваш авторитет, хотя от другого детки были бы писаными красавчиками, а ради поддержания Вашего авторитета очень многие свои заслуги придётся приписывать Вам и скромно отходить в сторону.


Выделила красным то, что режет глаз. Нельзя делать что-то ради кого-то. Нужно делать то, что самим нам хочется делать. А то получается эдакая жертва, про которую бабульки любят говорить выросшим детям: я тебя так трудно рожала, вырастила, все для тебя делала - даже с папой твоим постылым ради тебя жила, а ты теперь не хочешь мне жизнь посвятить, неблагодарный?! А если к вашему примеру, то кому это надо, чтобы его на 3/4 СДЕЛАЛИ крутым? Любой человек с чувством собственного достоинства и нормальными амбициями хочет чувствовать, что его успех - это на 100% его результат.
И кстати, имидж крутого специалиста и действительно крутой специалист - абсолютно разные вещи. В медицине это очень заметно и часто оборачивается трагедиями. Кто-то ради кого-то диссер напишет - вот вам крутой спец. А потом придет пациент, а реального автора диссера рядом не окажется - и что? Memento more? У каждого - своя ответственность.
А если для поддержания чьего-то авторитета ему нужно приписать свои заслуги - чего этот авторитет стоит? И что тому, кому это приписывают "из любви" это не заметно?
Есть такое наблюдение: люди зачастую ненавидят тех, кто им больше всего помог. Это не про всех, но в жизни знакомых я наблюдала такое. Особенно негативную реакцию вызывает услуга, за которую нельзя отплатить адекватно. И человек начинает чувствовать себя в вечном долгу. Хреновое, доложу вам, чувство - судя по тому как ведут себя "должники".
Согласна с Kekc'ом про "дым в глаза".
А про любовь... Нельзя любовь мерять категориями игры или войны. Если встать на эту позицию будет некогда жить просто так. Ведь всегда же ждешь очередной засады или обдумываешь ход. Потому что проиграть - это тоже маневр. Кутузов, проиграв Бородино и отступая из Москвы, уже знал, что победит. Но война и любовь - не одно и то же.
_________________
Господи, дай мне смирения принять то, что не могу изменить; мужества - менять то, что могу; и мудрости отличить одно от другого.
Курт Воннегут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илoна


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1631
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 24.12.2006 10:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Степашка пишет:
А ведь многие уверены в том, что проигрывают. И фига два их переубедишь.
Что имеем, не храним, потерявши плачем.
В последнее время мне многое объясняет фраза "накрыть все функции наличным составом команды". Могу любить человека хрупкого телосложения - если у него есть друзья, которые перенесут пианино. Или если способен нанять грузчиков. Или если может так ласково подбить меня на это дело, что и самой будет как забава или испытание. А если единственное, что он него исходит, - это грубые требования по части еды и заботы, то всё время любить/проигрывать - нет уж, увольте. Какое-то хрупкое равновесие возможно до тех пор, пока он хотя бы не досаждает претензиями. Да, он теряет то-то и то-то по сравнению с такой-то и такой-то, но, предположим, считает свои решения незыблемыми и потому в принципе не ставит вопрос о том, проиграл в этом союзе или выиграл. Тогда и я буду как будто одна и тоже могу закрыть вопрос о своём проигрыше. Другим легче жить, у них это пресловутое пианино есть кому переносить, а мне в этом смысле трудно, ну да ничего, всегда что-то можно придумать или без чего-то обойтись. Любовь - не любовь, но хотя бы терпение в этом случае возможно. Но если мы оба помалкиваем о своих проигрышах и, следовательно, не слышим и не думаем о проигрышах друг друга, а тут вдруг появляется кто-то, кто повышает ценность одного из нас своим желанием приобрести для себя такое сокровище, и одна сторона это дело тихо про себя обдумывает, а другая о том не догадывается, то тут-то и наступает конец всему.
Так или иначе, но один из двух своими мыслями о проигрыше союз разрушает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100