Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Верю - не верю (искусство быть верующим)
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 25.12.2006 23:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Assja пишет:
И еще я поняла, что многие люди просто боятся зайти в храм. У них уже есть огонек веры в душе, но они считают это за проявление слабости или просто внушают себе, что церковь - это старомодно. Но это не так!
Мне кажется, вы правы. Могу вспомнить только себя - я бояться выглядеть смешными. Перед собой. Боялся предать себя. Точнее не себя, а слова, сказанные моими устами, но не моим разумом. Смешно и глупо. Улыбка

Assja пишет:
Две недели назад две молоденькие прихожанки нашего храма собрали почти 90 тысяч рублей на лечение маленького мальчика, больного лейкозом.
Да-а-а. ИМХО, милосердие присуще всем людям. Но недоверие убивает милосердие. Сегодня сказали, что в школе у дочери одна девочка серьезно больна - сразу позвонил, и предложил помощь. А вот когда читаю просьбу в интернете - не верю Грусть, понимаю, что это глупо, что лучше десять раз ошибиться. Выхожу из положения тем, что если даю, то в десять раз больше.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 26.12.2006 00:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Assja пишет:
Я уже 10 лет как пришла в Католическую церковь. Причем именно туда, пройдя катехизацию и сделав переход из православия.
Да, для моей души оказалась очень важна конфессия. Причин было много.
Вы бы не могли хоть вкратце объяснить, почему именно Католическая церковь? Конечно, если вам, по каким-то причинам этот вопрос неприятен - не нужно отвечать. У меня есть некоторое, довольно смутное, представление о Католической церкви, можно даже сказать - ощущение, но этого - мало Грусть.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Assja


Зарегистрирован: 25.12.2006
Сообщения: 64
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.12.2006 09:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет милосердия и недоверия. Мне проще, потому что наша община небольшая, мы знаем многих. И я знаю девушку, которая собирала деньги на больного ребенка, очень давно. Она помогает детишкам из РДКБ. РДКБ-шников я тоже многих знаю и точно знаю, что деньги, отданные туда пойдут по назначению.

Попробую рассказать о Католической церкви (КЦ), но не знаю, насколько это хорошо и понятно выйдет. Простите.

Крестилась я в 22 года, 15 лет назад, будучи "в интересном положении". Крестилась в ПЦ, хотя уже до этого с 15 лет заходила в костел на Лубянке в Москве - просто было интересно. Но считала себя недостойной стать католичкой. Почему-то мне казалось, что там, наверное, сплошь одни ангелы, а не люди, куда мне до них. Улыбка
Дочка у меня родилась с врожденным дефектом. Этот дефект закладывается на 5-6 неделе внутриутробного развития и если процесс "неправильности" развития ребенка не прекращается до 3-х месяцев, то ребенок рождается с очень сильными патологиями и умственной отсталостью. Я ничего об этом не знала. Но когда была на 3-м месяце беременности мне приспичило окреститься. Тогда я посчитала это натуральной блажью беременной женщины. В ПЦ можно окреститься сразу, без подготовки (в КЦ только с предварительной годичной катехизацией), поэтому я кинулась в ближайшую православную церковь и окрестилась. Ребенок родился без отклонений в умственном развитии! - Разве это не чудо Господа? Радостная улыбка

Далее потекли тяжелые будни, сражения с болячками, операции. Я задавалась теми самыми вопросами и пыталась найти утешение в церкви. Но не находила. Батюшкам не нравились мои вопросы, мои размышления. Они призывали к одному - молись, смирись и поменьше думай. Но самое страшное - я не чувствовала Господа в церкви. Не было Его там для меня. Как будто он закрылся там от меня, отвернулся. Это было ТАК больно!
Но я вспомнила о костеле и пошла туда. Дочке было уже 3 года. Позади - уже 2 операции, впереди - уйма всего.
Я пришла в костел - меня встретили там так радостно. Чудесные люди отвечали мне на любые вопросы. Дали книжки и совершенно не призывали к переходу в КЦ. они просто хотели помочь мне выкарабкаться, почувствовать радость к жизни. Я побывала на Мессе и моя душа вновь увидела Его, Господа. Я молилась Деве Марии и радость возвращалась в мою душу.
Я записалась на курсы катехизации. Нас было 30 человек, до конца дошла одна я, потому что я загорелась изнутри.
Католиком стать не очень просто, особенно, если ты крещен в православии. Католиков обвиняют в прозелитизме, но это неправда. Мне поставили там кучу препон, чтобы удостовериться, что это не блажь. Но я прошла все, сдала мини-экзамен и сделала переход.
Прошел год и моя мама, увидев мое счастливое состояние, мои удвоившиеся силы тоже совершила переход в КЦ. А в этом году и моя дочка стала католичкой.

Не знаю, ответила ли я а Ваш вопрос, Олег. Я не могу сказать Вам, чтобы я изучила теологию обоих учений и пришла к выводу, что именно учение КЦ наиболее правильно - нет, это не так. Все мои предпочтения субъективны, но результат меня радует уже более 10 лет.
Улыбка
_________________
"Предки теснятся во мне, как в Книге Бытия" (Иегуда Амихай)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 26.12.2006 09:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Assja пишет:
Не знаю, ответила ли я а Ваш вопрос, Олег. Я не могу сказать Вам, чтобы я изучила теологию обоих учений и пришла к выводу, что именно учение КЦ наиболее правильно - нет, это не так. Все мои предпочтения субъективны, но результат меня радует уже более 10 лет.
Улыбка
Спасибо, вполне ответили. Думаю, я понял. Желаю счастья вам и вашей дочке. Улыбка
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Assja


Зарегистрирован: 25.12.2006
Сообщения: 64
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.12.2006 10:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Олег!
И Вам счастья!
Улыбка
_________________
"Предки теснятся во мне, как в Книге Бытия" (Иегуда Амихай)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воля


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 2001

СообщениеДобавлено: 26.12.2006 13:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег пишет:
Момент, когда по старому жить уже невозможно - не хватает сил, чтобы этот кризис ПОБЕДИТЬ, а нужно его РАЗРЕШАТЬ. Это не есть признак слабости, но скорее мудрости, это переход в новое качество, и я бы сказал, что человек становится сильнее.
Да, я тоже так думаю.
Олег пишет:
Воля, я не пойму - вы спорите или соглашаетесь? Предложение по форме выглядит, как несогласие, а по сути, то, что вы сказали - ни в коей мере не противоречит моим словам. Вы же понимаете, что ЗНАТЬ и СОГЛАШАТЬСЯ - вещи совершенно разные, а вот ЗНАТЬ и ВЕРИТЬ - вещи одного порядка. Или я опять чего-то не уловил?
Олег, я не спорю Улыбка. Конечно, «знать» и «соглашаться» - это разные вещи, а «верить» - это нечто между «знать» и «надеяться», пожалуй, ближе к первому. Мне кажется, с терминологией у нас нет разногласий, но мы с вами по-разному видим. Я понимаю и принимаю ваше видение и излагаю свое. Еще раз попытаюсь объяснить, в чем разница. Ммм… без метафор Улыбка. Возьмем просто окно, в буквальном смысле. Мы с вами смотрим в окно и видим - что? клочок неба? - не знаю, я из своего окна вижу небо, обзор у меня широкий, местность открытая Улыбка. Давайте, сначала в мое окно посмотрим, а потом к вам пойдем Улыбка. Что мы видим в ваше окно? Полагаю, это не узенькое оконце под крышей, и в него тоже отлично видно небо. Зачем мне соглашаться (с кем?), что я вижу из своего окна все небо? Я знаю, что и из моего, и из вашего окна видно не все, но я так же точно знаю, что это одно и то же небо, разве нет? Я говорю: Олег, посмотрите, какое звездное небо! А вы строго отвечаете: Воля, это не небо, вы просто согласились считать этот клочок небом Улыбка.
Теперь понятно объяснила или еще больше вас запутала? Короче, небо - оно и в Африке небо, всё целиком не видно ниоткуда, а если видно всё, значит, вы уже там Радостная улыбка.
Я и погулять люблю, посмотреть на открытое небо в чистом поле (вот это обзор!), и в гости сходить, но в гостях хорошо, а дома лучше. Живу я здесь Улыбка. А до космоса мне пока далеко, но, кто знает…
(Попытка самопародии: А из нашего окна площадь Красная видна, а из вашего окошка только улицы немножно (с) Радостная улыбка).

Мне очень близко и понятно то, что говорит J, я понимаю веру и религию так же, как она, и то, что главное - суть, а форма - второстепенное, и что часто люди берут кувшин, надеясь набрать в него воду. Добавлю, что, может быть, реже, но бывает и так, что вода уже есть и нужен кувшин. Но это уже детали.
P.S. С Вивеканандой я тоже согласна Смущение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Воля


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 2001

СообщениеДобавлено: 26.12.2006 13:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
Если Вселенная бесконечна вширь, то она бесконечна и вглубь, т.е. нет малых и больших частиц, атомы, может быть, тоже Планеты (или даже Галактики) и на них, может быть, тоже живут люди. И когда я отрезаю ноготь, может быть Ученые в атоме этого отрезанного ногтя изучают причины расширения их Галактики"
Ну, точно, как я в пятом классе! Мiшелька, пришлите ваше фото для Фотопятачка, мне интересно - мы с вами внешне не похожи, случайно? Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 26.12.2006 13:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воля пишет:
С Вивеканандой я тоже согласна


Вот так живем мы в мире и согласьи,
Нам счастье в том, что небо есть над головой,
Есть Бог, есть человек и разногласия,
И можно вечности дотронуться душой.

Радостная улыбка
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 27.12.2006 02:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воля пишет:
Что мы видим в ваше окно?
В основном - окна дома напротив, откуда выглядывают аборигены (чем-то неуловимо напоминающие снежных людей, но вот чем? Шубами?) в поисках неба. Но если, задрать голову, а еще лучше - искривить шею, как у верблюда (который все равно в наших краях долго не протянет!), и направить взгляд вверх (желательно вместе с головой, чтобы не окосеть), то там, прямо в верху, в перекрестье проводов есть что-то неуловимо напоминающее небо... Цветом, глубиной, звездами, воспоминанием... Но это - не страшно. Я завтра пойду на работу и, по дороге, встречусь с ним лицом к лицу. Радостная улыбка

Воля пишет:
Я говорю: Олег, посмотрите, какое звездное небо! А вы строго отвечаете: Воля, это не небо, вы просто согласились считать этот клочок небом Улыбка.
А я вообще - строгий. Жуть. Если хотите, могу даже строгое лицо сделать. Нет, не прямо сейчас, мне нужно пару лет, чтобы войти в образ, а то вы скажете, как Станиславский, суровый свой вердикт с смеющимися глазами.
Знаете, что я подумал, Воля? А вдруг это - и вправду, только клочек? А небо - гораздо больше, шире и глубже? Оно не только голубое, но и зеленое, и красное, и золотое? И уже не важен тон, не важны сказанные слова, и неподуманные мысли. Потому, что оно все равно есть, оно в тебе, и над тобой, оно вокруг, даже если ты этого не замечаешь? Кто прав, кто нет, кто знает все ответы, и все вопросы?

Воля пишет:
Короче, небо - оно и в Африке небо, всё целиком не видно ниоткуда, а если видно всё, значит, вы уже там Радостная улыбка.

Я прав? Наверно в чем-то прав...
И в чем-то лев... И прав и лев...
Ну да. А так же - кролик и удав.
И черепаха и жираф. И прав бываю и неправ.
И горечь знаю и успех...

Сидел я дома в тишине,
в окошко глядя, строг,
И видел небо в вышине,
не преступив порог.

Но слышу Воли голос я:
мы ведь не в Африке, друзья,
Чтоб этот слушать звон!
Коль хочешь небо повидать,
Ты выйди на балкон!

И шаг второй ты соверши,
И Волею своей души,
Как храбрый мушкетер,
Ты поскорее поспеши,
По лестнице во двор!

Там, на скамеечку присев,
Повыше голову задрав,
Скрипя хандрозом в тишине,
Увидишь небо в вышине
(А значит - будешь на Земле, а не на облаках).

Ему привет там предай,
Прими его душей.
Ну а потом - домой ступай,
К заботам, в мир большой.
Но небо ты не забывай!
Что вечно над тобой!

(Ну а хандроз - лечи, давай!)

Смех

PS. Быть может что-то приписал, и что-то приукрасил. Ругать не надо, Воля, я... заранее согласен!
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Assja


Зарегистрирован: 25.12.2006
Сообщения: 64
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.12.2006 08:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Олег, Вы замечательно написали!!!!
Улыбка))
_________________
"Предки теснятся во мне, как в Книге Бытия" (Иегуда Амихай)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 27.12.2006 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
mario


Зарегистрирован: 30.05.2006
Сообщения: 149

СообщениеДобавлено: 27.12.2006 18:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воля: Я как-то настороженно отношусь к такому специальному строительству. Самостоятельно осмысливать то, что уже выработано человечеством, приходить своим путем к уже известному – да, а создавать свою индивидуальную этику и мораль – нет, не понимаю
И сильно вам помогает "выработанное человечеством"? И что есть "уже известное"?
Есть впечатление, что вы очень молоды, поскольку не учитываете того простого факта, что человек для восприятия должен пережить, а не услышать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воля


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 2001

СообщениеДобавлено: 31.12.2006 00:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mario пишет:
И сильно вам помогает "выработанное человечеством"?
Еще как сильно! Радостная улыбка
mario пишет:
И что есть "уже известное"?
О, это сложный философский вопрос, как "Что есть истина?"
mario пишет:
Есть впечатление, что вы очень молоды, поскольку не учитываете того простого факта, что человек для восприятия должен пережить, а не услышать.
Марио, я это учитываю. Но за комплимент спасибо Радостная улыбка
Олег пишет:
Воля пишет:
Что мы видим в ваше окно?
В основном - окна дома напротив, откуда выглядывают аборигены (чем-то неуловимо напоминающие снежных людей, но вот чем? Шубами?) в поисках неба. Но если, задрать голову, а еще лучше - искривить шею, как у верблюда (который все равно в наших краях долго не протянет!), и направить взгляд вверх (желательно вместе с головой, чтобы не окосеть), то там, прямо в верху, в перекрестье проводов есть что-то неуловимо напоминающее небо...
Да, не повезло вам. Сочувствую. Значит, не пойдем в ваше окошко смотреть.Улыбка А чего они дома в шубах, аборигены? Закатить глаза, задуматься
Олег пишет:
А вдруг это - и вправду, только клочек? А небо - гораздо больше, шире и глубже?
Олег, что - "это"? То, что вы видите? То, что вам кажется? То, что вы хотите видеть? То, что, как вам кажется, вижу я? То, что на самом деле за окном? Согласна, наверно, для одного небо, для другого клочок, а для третьего и небо с овчинку Улыбка
Олег пишет:
Оно не только голубое, но и зеленое, и красное, и золотое? И уже не важен тон, не важны сказанные слова, и неподуманные мысли. Потому, что оно все равно есть, оно в тебе, и над тобой, оно вокруг, даже если ты этого не замечаешь?
Ну, слава богу, наконец-то! Прямо камень с души упал. Радостная улыбка А то: "клочок, клочок"... Я так и знала, что вы притворяетесь Подмигнуть Дело ведь не в том, откуда смотреть. Все дело в том, как смотреть!

P.S. Про жирафа - хорошо Улыбка. Отвечу коротенько:

Хоть верь, а хоть не верь -
Скажу тебе одно:
Ты ищешь в небо ДВЕРЬ -
Оно ж глядит в ОКНО Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100