Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
если он немного младше?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Olga1


Зарегистрирован: 02.01.2006
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: 11.12.2006 02:01    Заголовок сообщения: если он немного младше? Ответить с цитатой

Вопрос такой: дело в том, что в студенческие годы мы, естественно, общались в основном с теми молодыми людьми, которые были года на 2-3 постарше (на филфаке их не было вообще, т.ч. даже со сверстниками общения было гораздо меньше). Отношения были просто замечательные. Позже, уже через несколько лет после окончания университета, периодически приходилось общаться и с теми, кто помладше. И здесь начинался кошмар. Несмотря на то, что разница в возрасте была от нескольких месяцев до пары лет, я, например, ощущала это очень сильно. Чувствуешь себя эдакой мамочкой, которая должна всему научить, все объяснить и рассказать. И это ужасно. Поэтому в основном близких отношений с младшими товарищами старалась никогда не строить. Но иногда бывало иначе - например, у вас с человеком общие интересы, иногда и не знаешь с самого начала, сколько ему лет, начинаешь общаться... и начинается кошмар. Потом начинаешь понимать, что он младше, жизненного опыта у него меньше, и он для тебя не мужчина, на которого можно положиться, а опять же маменькин-сынок-которому-надо-все-объяснять... Отношения портятся. Молодые люди пугаются и убегают к кому-н, кто помладше, а ты начинаешь жалеть о потерянном времени (хотя начинала отношения не ты). А какой у Вас опыт? И можно ли с этим как-то бороться, или стоит просто найти человека постарше? Причем опять же - я не говорю о большой разнице в возрасте, года 2 максимум, но почему-то ощущается она ужасно. Возможно, не, кому сейчас около 30, и те, кому около 25, просто расли уже в совершенно разное время. И мне, честно говоря, гораздо проще понять первых, чем вторых, у них осталось еще какое-то понимание о том, что такое ответственность, честность, чувство долга и т.д. Молодежь же в основном ведет себя так, словно "все пофиг и ничего мы никому не должны". И это тоже ужасно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kekc


Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщения: 746

СообщениеДобавлено: 11.12.2006 02:50    Заголовок сообщения: Re: если он немного младше? Ответить с цитатой

Olga1 пишет:
И здесь начинался кошмар. Несмотря на то, что разница в возрасте была от нескольких месяцев до пары лет, я, например, ощущала это очень сильно. Чувствуешь себя эдакой мамочкой, которая должна всему научить, все объяснить и рассказать. И это ужасно.
...
Молодежь же в основном ведет себя так, словно "все пофиг и ничего мы никому не должны". И это тоже ужасно...

А вы уверены что дело именно в ВОЗРАСТЕ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
KIA


Зарегистрирован: 17.08.2006
Сообщения: 169

СообщениеДобавлено: 11.12.2006 03:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Молодежь же в основном ведет себя так, словно "все пофиг и ничего мы никому не должны". И это тоже ужасно...

Вот эта реакция, мне кажется, подходит даже не мамочке, а бабушке...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
goudi


Зарегистрирован: 10.12.2006
Сообщения: 19

СообщениеДобавлено: 11.12.2006 18:55    Заголовок сообщения: Re: если он немного младше? Ответить с цитатой

Olga1 пишет:
Чувствуешь себя эдакой мамочкой, которая должна всему научить, все объяснить и рассказать.

СОгласна, те же ощущения. Видимо, дело в том, что психологически мужчины взрослеют медленнее девушек. Цели и потребности, получается, разные.

Olga1 пишет:
Молодежь же в основном ведет себя так, словно "все пофиг и ничего мы никому не должны". И это тоже ужасно...

Это встречается и у молодых людей до 30 лет.

ЧТо делать? Я решила встречаться с теми, кто старше меня, а с теми, кто младше - просто дружитьУлыбка
_________________
Scio mi nihil scire
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dens


Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 303
Откуда: Башкортостан, Стерлитамак

СообщениеДобавлено: 12.12.2006 09:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Чувствуешь себя эдакой мамочкой, которая должна всему научить, все объяснить и рассказать. И это ужасно.

Это ВЫ себя так чувствуете. И возраст мужчины это повод для ВАС так себя чувствовать. Просто вы подсознательно притягиваете таких мужчин, которые будут отражать ваше стремление быть мамочкой.

У меня вот жена на три года меня старше. Да, где-то у нее может быть больше опыта. Но вопрос не в опыте. То что я сейчас не знаю или не умею - этому я научусь, и в этом нет ничего страшного. Главное чтоб мужчина принимал на себя роль лидера в отношениях, брал на себя ответственность. А опыт - дело наживное.
_________________
Жизнь театр! Но роль порой нужно менять!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olga1


Зарегистрирован: 02.01.2006
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: 13.12.2006 01:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В том-то и дело, что никакой роли и никакой ответственности нет вообще. Мол, я должна все устраивать сама, а если мне это не нравится- до свидания. Полный пофигизм. Что-то у более старших молодых людей я этого не наблюдала. Никогда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
dens


Зарегистрирован: 06.09.2005
Сообщения: 303
Откуда: Башкортостан, Стерлитамак

СообщениеДобавлено: 13.12.2006 08:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да вы просто таких мужчин находите -в полном соответствии со своим убеждением. Такие вот личные очки - молодые - безответственные. Вот и видите только таких. Лично я знаю с одной стороны много достаточно молодых мужчин, ответственно относящихся к своей жизни и в то же время достаточно мужчин более старшего возраста в иждевенческой позиции.
_________________
Жизнь театр! Но роль порой нужно менять!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Male


Зарегистрирован: 04.09.2006
Сообщения: 152

СообщениеДобавлено: 21.12.2006 23:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А может быть некоторые люди мужского пола мыслят иначе...
Приведу свой пример: когда встречаюсь с девушкой, которая выглядит старше своих лет(но на самом деле сверстница), то сам веду себя с ней как ребёнок, не знаю почему так происходит, а когда девушка младше то веду себя как старый умудрёный филин)
Дам совет: не смотрите на возраст. смотрите на человека...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tanais


Зарегистрирован: 27.03.2006
Сообщения: 1260

СообщениеДобавлено: 22.12.2006 11:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Потом начинаешь понимать, что он младше, жизненного опыта у него меньше, и он для тебя не мужчина, на которого можно положиться, а опять же маменькин-сынок-которому-надо-все-объяснять...
А зачем все объяснять то? Вы кого себе ищете, ученика? Для какой роли? Если для другой, то почему потом сажаете за парту?
_________________
->?->!->?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ANDROMEDA


Зарегистрирован: 31.12.2006
Сообщения: 1
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 31.12.2006 23:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня как раз такая ситуация.я похоже влюбилась в мальчишку младше меня на 2 года.Но этого раньше не было,то есть я к тому, что это не мои личные очки. До этого всегда были люди старше меня,те в кого влюблялась)а , так как я в отношениях чую себя девочкой и мне нужно покровительство.Могу сказать что мальчик очень зрелый , умный. правильно рассуждает, но почему то все-равно я пропасть возрастную чую, чую ся мамочкой. что мне не нравиться.Все ж жизненного опыта меньше у него штоли.Хотя солгасна, что и в 30 мона остаться недоразвитым инфантильным безответственным тупиком, а 20 получить нобелевскую.Возраст не критерий.К тому же мой мальчик Холодная улыбка вовсе не озабоченный и не пофигист, как щас молодежь, может как раз поэтому мне кажется, что он юн, так как взрослые мужики как раз наоборот.Кстати ему 21, а мне 14 января уже 24.Отношения строить с ним не могу,...пока....давят все эти условности.
_________________
Две вещи наполняют душу
всегда новым и все более сильным удивлением и
благоговением, чем чаще и продолжительнее мы размышляем
о них, - это звездное небо надо мной и моральный закон во
мне
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Marie


Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 4
Откуда: крымчанка

СообщениеДобавлено: 02.01.2007 12:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя вторая половина младше меня на 2 года, 1,5 если быть точнее, мне 25, ему - 24 будет. По началу комплексовала. Сейчас вообще это не трогает. Мне с ним комфортно и интересно. Уровень развития важен, а не возраст.
У родителей такая же ерунда. Мама отца старше на 2 года. И ничего, прожили вместе 25 лет. Счастливы и довольны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100