Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Танец с граблями окончен...

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Эсмеральда


Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: 04.01.2007 13:15    Заголовок сообщения: Танец с граблями окончен... Ответить с цитатой

Всем кланяюсь, ухожу за кулисы и хочу понять теперь, как можно ИНАЧЕ.

Расскажу свою предысторию, начну с конца. Сейчас на душу надеваю предохранители, близко никого не подпускаю. Устала душевно. Длительных отношений с мужчинами не было никогда. Все что было, шло по одному и тому же сценарию: я быстро эмоционально привязваюсь, влюбляюсь, кажется, что с ЭТИМ человеком будет что-то серьезное. Но он меня близко не подпускает, у него свои дела. Я устаЮ от такого вакуума и ухожу. В таких ситуациях чувствую себя отвергнутой.
В семье я не чувствовала приятия со стороны отца. Я привыкла стесняться себя, своей фигуры, своих эмоций. Естественно, внешне я это пытаюсь скрывать за этакой маской идеальной снежной королевы и бравадой "у меня все хорошо". Ан не хорошо. И мужчины, видно, чувствуют во мне эту голодную на внимание и приятие девочку. И дистанцируются.

Мне мой психолог сказал: нужно научиться любить и принимать себя. Я знаю, что это правда. Пока я не начну по-настоящему любить и принимать себя, то у меня будет сверх-зависимость от мужчин.

Вопрос такой: у кого есть опыт длительных отношений, поделитесь, пож, как внутренне вы относитесь к человеку? Какую роль отводите ему? Кто он для вас?
А так же, если есть какие-то комментарии или советы по поводу моей истории, буду признательна.
_________________
Реальному ничего не угрожает, нереального не существует. В этом -- залог покоя Божьего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 04.01.2007 16:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вопрос такой: у кого есть опыт длительных отношений, поделитесь, пож, как внутренне вы относитесь к человеку? Какую роль отводите ему? Кто он для вас?
Более 20 лет совместной жизни, это достаточно длительно?! Подмигнуть Я внутренне - бережно отношусь к своей половине, у неё много ролей (если исходить из Шекспировской фразы) а вообще любимая, друг, товарищь, советчик, критик, помошник, самый близкий человек.
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 04.01.2007 16:51    Заголовок сообщения: Re: Танец с граблями окончен... Ответить с цитатой

Эсмеральда пишет:
Всем кланяюсь, ухожу за кулисы и хочу понять теперь, как можно ИНАЧЕ.

Расскажу свою предысторию, начну с конца. Сейчас на душу надеваю предохранители, близко никого не подпускаю. Устала душевно. Длительных отношений с мужчинами не было никогда. Все что было, шло по одному и тому же сценарию: я быстро эмоционально привязваюсь, влюбляюсь, кажется, что с ЭТИМ человеком будет что-то серьезное. Но он меня близко не подпускает, у него свои дела. Я устаЮ от такого вакуума и ухожу. В таких ситуациях чувствую себя отвергнутой.
В семье я не чувствовала приятия со стороны отца. Я привыкла стесняться себя, своей фигуры, своих эмоций. Естественно, внешне я это пытаюсь скрывать за этакой маской идеальной снежной королевы и бравадой "у меня все хорошо". Ан не хорошо. И мужчины, видно, чувствуют во мне эту голодную на внимание и приятие девочку. И дистанцируются.

Мне мой психолог сказал: нужно научиться любить и принимать себя. Я знаю, что это правда. Пока я не начну по-настоящему любить и принимать себя, то у меня будет сверх-зависимость от мужчин.

А так же, если есть какие-то комментарии или советы по поводу моей истории, буду признательна.
Коментарии - этто можно, почему Вы решили что Ваша привязка к мужчине это -БЫСТРО?
Почему решали , что с этим мужчиной будет СЕРЬЁЗНО?
Близко не подпускал у него свои дела - это как? приведите пример действий мужчины и почему Вас это не устроило?
Почему надеваете маску "снежной королевы" ? и думаете что это "нехорошо"? Зачем Вам эта бравада если понимаете , что это бравада?
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эсмеральда


Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: 04.01.2007 21:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kosta, спасибо за ответ и за комментарии.

Цитата:
Коментарии - этто можно, почему Вы решили что Ваша привязка к мужчине это -БЫСТРО?
Почему решали , что с этим мужчиной будет СЕРЬЁЗНО?
Близко не подпускал у него свои дела - это как? приведите пример действий мужчины и почему Вас это не устроило?
Почему надеваете маску "снежной королевы" ? и думаете что это "нехорошо"? Зачем Вам эта бравада если понимаете , что это бравада?

На это все у меня нет готовых ответов. Хмм. Почему быстро? потому что оказывалось, что я привязываюсь к человеку, которого толком не знаю. Быстро -- это первые две-три встречи. А другие месяцами узнают друг друга. Но это действительно относительно -- у всех по-разному, наверное.

Почему решила что будет серьезно? Потому что хотелось этого. Просто хотелось и все.

Насчет "своих дел". Встречалась с МЧ. Он работал в сетевом маркетинге, постоянно был занят, куда-то звонил, проводил презентации. А со мной встречался только когда хотелось секса. Не будет секса? Тогда в другой раз, дорогая. Конечно, прямо это все не говорилось, но слова иногда не нужны. Мне это надоело. Ну и потом была одна история, когда выяснилось что я ему, собственно, по барабану.

Зачем маска и бравада? За этим обычно прячут слабые места. Боюсь показать, что нуждаюсь в тепле, ласке, нежности, но насамом деле это так и есть. Боюсь отпугнуть этим, но в итоге все равно ничего не получается. Боюсь показаться бедной и несчастной, хотя на самом деле иногда так себя и чувствую, и хочется чтобы кто-то пожалел. НО: свои проблемы за счет мужчин не пытаюсь решать. Скорее наоборот: пытаюс быть самостоятельной и самодостаточной. А хочется отбросить эту фальшивую скорлупу. Нет, иждивенкой быть не хочу, но вот открываться хочу научиться. Не знаю, правда, как.
_________________
Реальному ничего не угрожает, нереального не существует. В этом -- залог покоя Божьего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.01.2007 21:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эсмеральда, вы не видите тут противоречия?:
Цитата:
я привязываюсь к человеку

Цитата:
свои проблемы за счет мужчин не пытаюсь решать.

ИМХО, это одно и тоже. Ведь именно привязанностью вы и решаете свои проблемы - реализуете потребность в любви.
На всем этом фоне несколько странно выглядит:
Цитата:
Боюсь показать, что нуждаюсь в тепле, ласке, нежности, но насамом деле это так и есть. Боюсь отпугнуть этим, но в итоге все равно ничего не получается. Боюсь показаться бедной и несчастной, хотя на самом деле иногда так себя и чувствую, и хочется чтобы кто-то пожалел.

Поставьте себя на место мужчины рядом с вами. Он ведь не чурбан безчувственный, наверняка он очень точно чувствует и вашу потребность в любви, и желание иеть рядом сильного... А вместо этого...
Как проявляется ваша боязнь проявить потребность в любви, ласке и нежности?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эсмеральда


Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: 04.01.2007 22:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В моем понимании "проблемы" -- это то, что требует материальных затрат. Может, стОит пересмотреть этот термин...

Как проявляется боязнь? А я ничего не говорю. Допустим, мне грустно или настроение плохое. Дело не в нем, а, например, на работе какой-то форс-мажор. Что делаю я в такой ситуации? Я либо пытаюсь отвлечься, а на вопросы "ты чего такая грустная" быстро выпаливаю "все хорошо!". Либо просто угрюмо молчу, когда сил моих нет. Наверное, в этом случае он чувствует что лично он в чем-то виноват, но это не так. Короче говоря, пытаюсь спрятать то, что видно все равно.
А бывает я злюсь или обижаюсь на какие-то его действия-бездействия. Но, опять-таки, хочу выглядеть в СВОИХ глазах сильной и самодостаточной, и поэтому не говорю ни о чем. Вместо этого плачу в подушку, а ему говорю "все хорошо, я все понимаю", и тому подобную ложь.

В общем, не умею я, наверное, адекватно выражать свои эмоции. Мне всегда был противен образ истерички-манипуляторши, но, кажется, я вообще все свои желания и потребности передавливаю.
_________________
Реальному ничего не угрожает, нереального не существует. В этом -- залог покоя Божьего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.01.2007 23:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эсмеральда пишет:
В моем понимании "проблемы" -- это то, что требует материальных затрат. Может, стОит пересмотреть этот термин...

СтОит! Ибо зачастую психологические проблемы могут быть обременительнее материальных.

Цитата:
Как проявляется боязнь? А я ничего не говорю. Допустим, мне грустно или настроение плохое. Дело не в нем, а, например, на работе какой-то форс-мажор. Что делаю я в такой ситуации? Я либо пытаюсь отвлечься, а на вопросы "ты чего такая грустная" быстро выпаливаю "все хорошо!". Либо просто угрюмо молчу, когда сил моих нет. Наверное, в этом случае он чувствует что лично он в чем-то виноват, но это не так.

Особенно удалась последняя фраза, вчитайтесь, пожалуйста... Наверное, он чувствует, что он виноват, но это не так!
А откуда он знает, что это- НЕ ТАК. Что не виноват он нив чем, а все дело в фарс-мажоре. Он же не телепат, все-таки.
Давайте попробуем пройти эту ситуацию с его точки зрения.
Он прекрасно видит, что женщина не в себе, мягко говоря. И начинает проявлять в ее отношении заботу, внимание и понимание (чтос амо по себе положительно и заслуживает поощрения, ибо мог бы и не заморачиваться на ее счет, мало ди чего женщине в башку взбредет!). И начинат прояснять ситуацию, чтобы знать наверняка в какой форме эти самые забота и т.п. могли бы ей помочь. И что он слышит в ответ: "все нормально!". Что в переводе на общечеловеческий язык в данной ситуации означает -"Отстань! Я не хочу с тобой обсуждать свои проблемы!".
А теперь вопрос, что же после этого посыла мужчина все-таки чувствует?
И сам по себе, и по отношению к этой женщине?
Хреново он себя чувствует. А по отношению к женщине - стремится сбежать от нее поскорее, от такой неблагодарной.

Цитата:
А бывает я злюсь или обижаюсь на какие-то его действия-бездействия.

При этом позабыв. что имеем дело с нормальным мужиком, а не с телепатом.
Вы хоть раз ему озвучивали эти самые "действия/бездействия"?
Цитата:
хочу выглядеть в СВОИХ глазах сильной и самодостаточной.

Мне кажется, тут-то и скрыта основная проблема. "Хочу казаться сильной" на самом деле часто означает, "не могу набраться смелости признасть в своих слабостях самой себе". Отсюда и нелюбовь к себе, и желание всеми силами вытянуть эту любовь у мужчины.
Книга есть отличная на эту тему: Карен Хорни "Любовь невротика". Рекомендую!
Цитата:

В общем, не умею я, наверное, адекватно выражать свои эмоции. Мне всегда был противен образ истерички-манипуляторши, но, кажется, я вообще все свои желания и потребности передавливаю.

Вполне вероятно. Но это скорее не ваша вина, а всеобщая беда менталитета. Как у Курпатова в "Сексе большого города"? "Расточать вокруг себя флюиды как ромашка на лугу, - это пожалуйста, а сказать: "Я расточаю флюиды, я ромашка на лугу" - это уже, понимаете, неприлично". Перефразируя, не стыдно проявлять чувства, пусть самые недостойные, стыдно признаться себе и другим в чувствах, пусть самых положительных.
И дело тут не в манипуляторстве. А в том, что мужчине сложно понять женщину, саму по себе, по-определению. Потому что они, мужчины, ДРУГИЕ! И чтобы взаимопонимание между вами возникло, надо ему многие вещи перевести на понятный ему "язык". Просто из уважения и желания облегчить ему работу.
А не запутывать все исходя из принципа "Должна быть в женщине какая-то загадка!" Она и так есть. И чтобы разгадать ее, мужчине нужно здорово постараться. Согласится ли он? Или сбежит к другой, менее загадочной?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 05.01.2007 15:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эсмеральда пишет:

Хмм. Почему быстро? потому что оказывалось, что я привязываюсь к человеку, которого толком не знаю. Быстро -- это первые две-три встречи. А другие месяцами узнают друг друга. Но это действительно относительно -- у всех по-разному, наверное.
А к человеку ли Вы привязываетесь? может к внутреннему образу? Чем то подошёл, под образ "прынца на белом жеребце" вот и привязались? Вы правильно указали, другие УЗНАЮТ друг друга, кто Вам мешает? Сама себе!? тогда просто задайте вопрос, а ПОЧЕМУ так происходит?

Эсмеральда пишет:
Почему решила что будет серьезно? Потому что хотелось этого. Просто хотелось и все.
Замечательное решение, я так решила значит так и будет, Улыбка Как говорит моя супруга "Да куда он денеться с подводной лодке". А он сволочь Улыбка взял и делся.

Эсмеральда пишет:
Насчет "своих дел". Встречалась с МЧ. Он работал в сетевом маркетинге, постоянно был занят, куда-то звонил, проводил презентации. А со мной встречался только когда хотелось секса. Не будет секса? Тогда в другой раз, дорогая. Конечно, прямо это все не говорилось, но слова иногда не нужны. Мне это надоело. Ну и потом была одна история, когда выяснилось что я ему, собственно, по барабану.
Хорошо , что Вы это вовремя осознали , а то так бы и были бы сексуальной партнёршей. А вообще хотите быть рядом (особенно с сетевиком) станьте сетевиком. Я сам энтим занимаюсь. Хотя вы ведь не об этом. Улыбка

Эсмеральда пишет:
Зачем маска и бравада? За этим обычно прячут слабые места. Боюсь показать, что нуждаюсь в тепле, ласке, нежности, но насамом деле это так и есть. Боюсь отпугнуть этим, но в итоге все равно ничего не получается. Боюсь показаться бедной и несчастной, хотя на самом деле иногда так себя и чувствую, и хочется чтобы кто-то пожалел.
Вы знаете Эсмеральда , что я обычно старательно прячу то люди искушённые и видят. А получать больше тепла, ласке, нежности достаточно просто, Показать язык чем больше ОТДАЁШЬ, тем больше ПОЛУЧАЕШЬ.
Эсмеральда пишет:
НО: свои проблемы за счет мужчин не пытаюсь решать. Скорее наоборот: пытаюс быть самостоятельной и самодостаточной. А хочется отбросить эту фальшивую скорлупу. Нет, иждивенкой быть не хочу, но вот открываться хочу научиться. Не знаю, правда, как.
Исходя из выше написанного Вы даёте самостоятельность и самодостаточность и получаете в мужчинах то же самое. Круг замкнулся.
Эсмеральда пишет:
В общем, не умею я, наверное, адекватно выражать свои эмоции. Мне всегда был противен образ истерички-манипуляторши, но, кажется, я вообще все свои желания и потребности передавливаю.
Считаете , что не умееете, всё может быть, Вы себя знаете, но ведь и как это делать Вы тоже знаете. Не хотите быть истеричкой-манипуляторшой НЕ БУДЬТЕ ей. Но и скрывать свои чуства тоже не всегда полезно и нужно. Иногда требуется эти эмоции показать, Вы ведь живая, теплая, и живёте полной жизнью! Вот и живите полно Подмигнуть .
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kekc


Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщения: 746

СообщениеДобавлено: 05.01.2007 15:38    Заголовок сообщения: Re: Танец с граблями окончен... Ответить с цитатой

Эсмеральда пишет:
Длительных отношений с мужчинами не было никогда.


Не читали о интимофобии http://www.naritsyn.ru/read/all/klient/intfob.htm ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эсмеральда


Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: 06.01.2007 10:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия, спасибо. Про ромашку на лугу мне особенно понравилось Улыбка . Действительно, я сама прекрасно чувствую когда другому человеку плохо. Точно так же люди улавливают и мои настроения. Пожалуй, попробую озвучивать что со мной происходит. Правда, сдерживало меня еще и то, что в данном случае (допустим, на работе проблемы) мой МЧ вряд ли поможет, так зачем грузить?.. Ну, может и не поможет, но по головке погладит Улыбка .

А Вы можете дать ссылочку на книгу Курпатова?

Но вот ситуация, которая меня постоянно злит, и с которой я сталкиваюсь очень часто. Парни, с которыми я встречалась, пунктуальностью не отличались. Не они меня ждали, а я их. Эмоций было!.. Мне советовали опаздывать намеренно. Не умею я. Говорила об этом. Просила не опаздывать. Уходила, когда опаздывали больше чем на 20 минут. Так что, мне скорее нужен совет что делать с эмоциями. Эмоции, насколько я знаю, это следствие каких-то убеждений. А вот практический вывод отсюда мне неизвестен Улыбка . Что можно делать чтобы не злиться? Кстати (знаю, покажется неправильным мужчинам, которые это прочтут, но это так), опаздывают и некоторые мои подруги, но к ним я более лояльна. Ну, иногда тоже ухожу, но при этом остаюсь спокойна. Это что, завышенные ожидания по отношению к мужчинам?
_________________
Реальному ничего не угрожает, нереального не существует. В этом -- залог покоя Божьего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эсмеральда


Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: 06.01.2007 10:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kosta, я уже поняла, что привязываюсь к внутреннему образу. Тут Вы правы. Почему? ХочетсяУлыбка. Но я уже вижу, что это создает мне проблемы. Буду учиться на своих ошибках.

Насчет того, чтобы стать сетевиком... Он меня и пригласил работать с ним, вместе мы и работали. Но я была не так фанатична в этом, т.к. для него тогда это было единственным занятием, а для меня -- нет. Да и потом, я против каких-то навязываемых мне идеологий и сверценных идей, а там именно этим все и занимались. Это называлось "мотивацией".

Кстити, насчет самодостаточности. Мало того, что я скрывала обычно свои проблемы, так не любила еще когда со мной делятся своими... Хмм, почему?.. Наверное, страшно было превратиться в мамашку, которая будет все время утешать. Ваша точка зрения: это бред? В чем моя ошибка? Вы ведь, Kosta, наверняка рассказываете своей жене о том, что у Вас происходит. Ну и какой реакции ожидаете? Какой поддержки?
Наверное, я подспудно боюсь этой роли, т.к. в моей семье мама-- это мама, а папа -- это второй сын мамы. Нет, он работает, он ответственный, но вот роли такие... От мамы -- приказной авторитарный тон, от папы -- детское "как скажешь". Вижу, что это не всерьез, но я хочу как-то иначе.
_________________
Реальному ничего не угрожает, нереального не существует. В этом -- залог покоя Божьего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эсмеральда


Зарегистрирован: 23.12.2006
Сообщения: 29

СообщениеДобавлено: 06.01.2007 11:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кекс, спасибо за ссылочку. Интересно. Есть над чем подумать
_________________
Реальному ничего не угрожает, нереального не существует. В этом -- залог покоя Божьего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 06.01.2007 12:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эсмеральда пишет:
Правда, сдерживало меня еще и то, что в данном случае (допустим, на работе проблемы) мой МЧ вряд ли поможет, так зачем грузить?..

Знаете, я попрыгав по граблям, я сформулировала себе жизненное правило: "Если человек что-то делает, значит, он имеет на то ПРИЧИНЫ. И если они мне не видны ли не очевидны, это вовсе не означает, что их нет". Понимаете, о чем я? Если ваш МЧ интересуется вашими проблемами, значит ему это УЖЕ НУЖНО. А вы начинаете решать ЗА НЕГО, нагрузит его это или нет. Правильнее принять как данность, что если спрашивает, значит ГОТОВ нагрузиться.
Гордыня, однако Подмигнуть
Цитата:
А Вы можете дать ссылочку на книгу Курпатова?

Увы, я читала бумажный вариант.
Поэтому, только выходные данные: http://www.kurpatov.ru/bigcity.html.
Цитата:
Но вот ситуация, которая меня постоянно злит, и с которой я сталкиваюсь очень часто. Парни, с которыми я встречалась, пунктуальностью не отличались. Не они меня ждали, а я их. Эмоций было!.. Мне советовали опаздывать намеренно. Не умею я. Говорила об этом. Просила не опаздывать. Уходила, когда опаздывали больше чем на 20 минут. Так что, мне скорее нужен совет что делать с эмоциями. Эмоции, насколько я знаю, это следствие каких-то убеждений. А вот практический вывод отсюда мне неизвестен Улыбка . Что можно делать чтобы не злиться?

Отказаться от убеждений. А оно у вас, как я понимаю, мужчина ДОЛЖЕН приходить вовремя!
Вот это ДОЛЖЕН и вытравить в себе (как и все остальные!). Каждый, имеет на поступок свои причины, помните?. С тем же опозданием их может быть великое множество. Начиная от банального отсутсвия чувства времени и невоспитанности (а что, имеет право!) до всевозможныт транспортных проблем.
Поэтому можно раз и навсегда сказать себе - ОН ТАКОЙ, и глупо ждать, что онс транет иным от моих эмоций.
А может занаться тем, что ПРИДУМАТЬ возможные причины для его опоздания. Проверено, после этого если и появляются эмоции, то больше сочувствия и жалости.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 06.01.2007 17:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эсмеральда пишет:
Kosta, я уже поняла, что привязываюсь к внутреннему образу. Тут Вы правы. Почему? ХочетсяУлыбка. Но я уже вижу, что это создает мне проблемы. Буду учиться на своих ошибках.
Ну раз понимание есть, осталось добавить к этому самоконтроль и понить, что образ и реальный человек это немного разные люди.
Эсмеральда пишет:
Кстити, насчет самодостаточности. Мало того, что я скрывала обычно свои проблемы, так не любила еще когда со мной делятся своими... Хмм, почему?.. Наверное, страшно было превратиться в мамашку, которая будет все время утешать. Ваша точка зрения: это бред? В чем моя ошибка? Вы ведь, Kosta, наверняка рассказываете своей жене о том, что у Вас происходит. Ну и какой реакции ожидаете? Какой поддержки?
Вы знаете Эс. я тоже не люблю делиться своими проблемами, НО я знаю что моя супруга любит это делать и я задаю ей вопросы, интересуюсь её делами (ранее активно давал советы пока не дошло , что это ей ЭТО не надо) искренне. Кстати большинство людей любят рассказывать о своих делах (м.б. проблемах, невгодах) но опять же по настроению.
Эсмеральда пишет:
Наверное, я подспудно боюсь этой роли, т.к. в моей семье мама-- это мама, а папа -- это второй сын мамы. Нет, он работает, он ответственный, но вот роли такие... От мамы -- приказной авторитарный тон, от папы -- детское "как скажешь". Вижу, что это не всерьез, но я хочу как-то иначе.
Ваши страхи о превращении Вас в авторитарную мамашу понятны, но если Вы просто будете выслушивать человека и НЕ ЛЕЗТЬ активно со своим видением и советами (если не просят) то будете в их глазах самым замечательным собеседником. А если мне требуеться поддержка то только эмоционально-моральная Подмигнуть Подмигнуть
Цитата:
Правда, сдерживало меня еще и то, что в данном случае (допустим, на работе проблемы) мой МЧ вряд ли поможет, так зачем грузить?.. Ну, может и не поможет, но по головке погладит
Знаете Эс. я не люблю когда на меня начинают Вываливать чужие проблемы, если я об этом не просил. Но я часто спрашиваю людей и даю им эту возможность и тогда в ответ они готовы иногда выслушивать мои!
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100