Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
отношение к буддизму
На страницу Пред.  1, 2
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 29.08.2006 17:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Расскажу и я притчу, точнее историю Подмигнуть Еду недавно в маршрутке и вдруг как почувствую: "Вот оно!" Ухватил короче всю суть мирозданья и продолжаю ехать дальше но уже в более одухотворённым Подмигнуть Мораль тут (если она вообще есть) что не представляю как передать это состояние словами. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марлен


Зарегистрирован: 12.09.2005
Сообщения: 202

СообщениеДобавлено: 29.08.2006 18:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аким, у каждого из нас были похожие минуты. Но они недолговечны. Я не ощущаю связи с какой то одухотворенностью. Просто мне становится очень спокойно на душе, так что не передать словами. Радость и спокойствие. Холодная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аким


Зарегистрирован: 06.01.2006
Сообщения: 904

СообщениеДобавлено: 29.08.2006 18:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марлен пишет:
Радость и спокойствие. Холодная улыбка
Нееее, что-то другое Подмигнуть Впрочем это не суть важно, у каждого свой опыт Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 30.08.2006 12:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Улыбка
Да, хорошо... Не играть не в свою игру...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Seneka


Зарегистрирован: 10.07.2005
Сообщения: 3442
Откуда: Родина - Краснодар.

СообщениеДобавлено: 30.08.2006 13:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Игорь Ф


А как ты определяешь твоя это игра или нет?
_________________
Пусть циники жалко бормочут, как дети,
Что, дескать, непрочная штука - сердца...
Не верю! Живут, существуют на свете
И дружба навек, и любовь до конца!
(с) Асадов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 30.08.2006 16:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Улыбка
Если ты в неё играешь - она твоя, если не играешь - не твоя...

Ты намекаешь - а вот может быть, и надо было сыграть? может быть, я просто не понимаю, что эта игра моя, а вот если бы сыграл, то всё понял бы...

Эхе-хе... проходил такое Улыбка
Из этого "а может быть" (если делать его основным жизненным лейтмотивом) два основных практических выхода - во всепринимающую и всёпонимающую гениальность или в шизофрению (грань между одним и вторым такая... условная, а в бытовом смысле и вовсе неразличимая Улыбка) ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Toltek


Зарегистрирован: 25.07.2006
Сообщения: 133
Откуда: город с окончанием на "А" Алексей Борисович

СообщениеДобавлено: 17.10.2006 17:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Как в наполненую чашку уже больше ничего не налить, так и человеку, приверженному одной идеей (религией, философией) уже ничего не объяснишь, пока в его чаше не появится места для нового" Эпиграф в стиле Ошо.

У меня отношение ко всем религиям, философиям, учениям и стилям жизни = с пониманием. Люди разные = поэтому разные и религии. Каждый ищет и находит своё!
В Москве в 2000 (или 2001) году посетил где-то на м. "Цветной бульвар" буддийский центр направления "Карма-Хаги" (в России с 1989г.). Буддизм имеет не менее 4 направлений: Сакэ, Нигма, Гехуппэ и Карма-хаги (записано со слов = поэтому извиняюсь, если записал неверно)= так же как христиане это и православные и баптисты и старообрядцы и римско-католики и лютеране и ...). Визуально то помню где он, но адреса и телефона не знаю. Там каждый ПН в 19-00 была вводная для новичков. С 20-00 они медитировали, сидя на ковриках (пуфиках); потом совместно ели. В центре звучала необычная для меня музыка. И мужской и женский состав, возраст участников около 30 лет, бегали и чьи-то дети.
Вот несколько фраз из вводной лекции: "Сон = это иллюзия, во сне мы не зарабатываем кармы". "Твоя жизнь = это твоя жизнь. И никто не может её прожить за тебя, достичь просветления. Это твой лама, твой путь". "Буддизму 2.500 лет". "Мантры надо знать наизусть". "На медитации мешают заколки, ключи, стягивающий браслет, стягивающий ремень, плохая физ. форма, очки, длинные волосы, яркий свет, болезнь (насморк, головокружение)". "Практика алмазного пути позволяет раскрыть все энергии, весь потенциал, познать истинную природу". "в Москве есть практически все школы буддизма. Мы не занимаемся миссионерством". "Буддизм не против чего бы то ни было категорически". "Буддизм изначально предполагает, что мы обладаем буддо-природой". "Буддизму ближе всего индуизм, Кришна-мутри".

Марлен Чт. Авг. 17, 2006 10:08 am пишет:
Еще мне очень интересно сходить в храм, но боюсь попасть в круг фанатиков или циников. использующих эту религию в собственных целях, для управления людьми.
чтобы меньше бояться можно кого-нить с собой взять ))
Лично мне больше всего понравилось в синагоге на Марьиной роще (религия = иудаизм) = равин слушал Меня и отвечал на Мой вопрос. И можно было общаться, вести диалог, а не слушать монолог «на тему» моего вопроса.
В исламе мне очень нравится что молиться мусульмане могут не только в мечетях = они могут молиться и в синагоге и в православном храме!!!
Риль Пт. Авг. 25, 2006 10:36 pm пишет:
Достаточно просто размышлять над постулатами религии и ПЫТАТЬСЯ ПОНЯТЬ САМОМУ. Читать религиозную и околорелигиозную литературу, высказывания разных религиозных деятелей, сравнивать, делать выводы. А то мы часто хотим, чтобы нам добрый дядя священник все разжевал и в рот положил, а потом жалуемся, что нами манипулируют
Одобрям! )) Респект.

Риль Пт. Авг. 25, 2006 10:36 pm пишет:
А многие ли из российских христиан того же Меня читали
Православный университет Меня в Москве 959-33-01. Насколько я помню, как только православный священник Мень высказал крамольное для православия мнение, что к Богу можно прийти не только через Иисуса + «реинкарнация есть» его сразу же «отлучили» от православия. На мой взгляд Мень сделал очень многое для православных. Мне например понравилась его фраза (вспоминается примерно так) = "откровение Евангелия зашифрованно в форме, требующей объяснения священника" Причем т.к. он "еретик", то православным читать его ересь нельзя однако ...)).
Например в книге Рената Гарифзянов, Любовь Панова "Откровения Ангелов-Хранителей. Книга7. Истории из жизни" на стр. 203 пишется, что в Корнеевске Краснодарского края прихожанка была отлучена от церкви только за то, что прочла проповедь А. Меня.
Я придерживаюсь мнения Любови Пановой, утверждающей что Будда и Христос и Магомет = это Родные братья. Что все они учили одному и тому же: развивать в себе терпение, милосердие, сострадание, добродушие, всепрощение, радость и любовь ко всему живому. Что религиозные идеи общие, но священники (и иные религиозные наставники) изменяют учения для своего удобства.
Я верю что есть реинкарнация, рай, чистилище, ангелы, Бог, Аллах, Христос, Кришна, Магомет, Будда, Эль Баба, Эль Мория, Серафим Саровский и многие, многие другие.
Есть сайт http://buddha.ru/ и http://www.sacrum.ru/Buddism/index.html
Интересно почитать и на http://nakanune.babikov.com/
Можно скачать и послушать веды (в изложении лектора Лакшми Нарайан дас) в mp3 с http://yadu.chat.ru/ или с http://rama108.narod.ru/

Молодец, Марлен, что пытаешься дойти своим умом! Так держать!!! Склоняю пред тобой голову, уважаю.


Последний раз редактировалось: Toltek (19.01.2007 07:27), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Krimson


Зарегистрирован: 19.12.2006
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: 19.12.2006 20:20    Заголовок сообщения: Re: отношение к буддизму Ответить с цитатой

Марлен пишет:
Меня в последнее время очень увлекают идеи и философия буддизма. Читаю сейчас кое какую литературу. Понимаю, что многое в современной психологии заимствовано от него. Хотелось бы пообщаться на эту тему, с теми кто увлкаетс или хотя бы что нибудь знает об этом. Меня в основном интересует отношение к нему. Улыбка



Если Вы умеете отделять зёрна от плевел, то Буддизм эта та религия, которая наиболее близка Сути человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Железная Дровосечка


Зарегистрирован: 01.06.2006
Сообщения: 121

СообщениеДобавлено: 22.12.2006 00:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не нравится следовать религиозным нормам - ну и не следуйте! В основе любой религии лежит система философских взглядов. Вот и рассматривайте буддизм как философскую систему, а не как религию, если вам ближе научный подход.

Я вообще не вижу, какое отношение к учению Будды имеют те или иные дни отмечаемых праздников, подношение или не подношение жертв (в виде цветов и фруктов) и тому подобные чисто религиозные отправления.

ИМХО, можно преспокойно разделять предложенный в буддизме подход к жизни, не посещая никаких храмов, и не общаясь с другими буддистами. В конце концов, Будда предложил путь, но не назвал его единственно возможным. И ваш собственный путь может оказаться ничем не хуже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Янис


Зарегистрирован: 25.10.2005
Сообщения: 478
Откуда: столица нашей Родины

СообщениеДобавлено: 24.12.2006 02:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если Вы умеете отделять зёрна от плевел, то Буддизм эта та религия, которая наиболее близка Сути человека
Ой. Как категорично. Почему Вы так считаете?
Цитата:
можно преспокойно разделять предложенный в буддизме подход к жизни, не посещая никаких храмов, и не общаясь с другими буддистами

Присоединяюсь к Вам, уважаемая Улыбка Приняла для себя такое же решение. Мне не нравится параноить, на то ли место пола я наступила в храме; не нравится, что община давит, люди спрашивают, почему я не была на практике... И прочая и прочая.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Krimson


Зарегистрирован: 19.12.2006
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: 26.12.2006 14:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Янис"]
Цитата:
Если Вы умеете отделять зёрна от плевел, то Буддизм эта та религия, которая наиболее близка Сути человека
Ой. Как категорично. Почему Вы так считаете?
Не вижу сдесь категоричности, это мой ИМХО
основанное правда на изучении религий, поэтому и сказал тут что ( добавлю) из всех религий это религия самая близкая к сути человека.

p.s. И не только на изучении религий, а ещё и своём личном опыте..
правда я не буддист, и вообще не религиозный человек.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tamito


Зарегистрирован: 11.01.2007
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: 11.01.2007 18:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
нравится следовать религиозным нормам - ну и не следуйте! В основе любой религии лежит система философских взглядов. Вот и рассматривайте буддизм как философскую систему, а не как религию, если вам ближе научный подход

Я вообще не специалист, но некоторые мои друзья интересуются кришнаизмом, и говорят, что ни буддизм, ни кришнаизм нельзя назвать религией в чистом виде, что это философия, основанная на древних трактатах (ведах). Ведическая культура, короче.
Я согласна, буддийские принципы могут выглядеть простыми, но для меня лично как раз самое сложное - делать добро и при этом не грузиться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lynx_art


Зарегистрирован: 15.03.2006
Сообщения: 79

СообщениеДобавлено: 14.01.2007 21:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как сказал один мой хороший друг "Буддизм-это вежливый оптиместичный атеизм."
С улыбкой просветления буддисты отрицают и творца мира и вообще какого бы то ни было трансцдентного Бога и весь его смысл и высшим итогом любого пути утверждают нирвану-самую окончательную и абсолютную смерть.
_________________
Cogito, ergo sum.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100