Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Роль женщины в православии
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lynx_art


Зарегистрирован: 15.03.2006
Сообщения: 79

СообщениеДобавлено: 14.01.2007 21:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про все это мгут сказать так: Заставь Богу дурака молиться,он себе лоб расшибет.
Учитывая,что вся наша страна дураков,да мир дураков...
_________________
Cogito, ergo sum.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Assja


Зарегистрирован: 25.12.2006
Сообщения: 64
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.01.2007 08:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Церковь свята и грешна одновременно. Свята она Господом Ииусусом Христом, святыми нашими людьми. А грешна членами своими, нами, грешниками. Ну что ж тут сделаешь, человеку вольно ошибаться. Но на то и разум дан, чтобы можно было понять - сии мысли от греховности человека, а не от "плохости" Церкви. Мало ли кто какие глупости пишет от имени Церкви... Улыбка
_________________
"Предки теснятся во мне, как в Книге Бытия" (Иегуда Амихай)


Последний раз редактировалось: Assja (18.01.2007 17:57), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дроздик


Зарегистрирован: 29.11.2006
Сообщения: 81
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: 18.01.2007 17:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мариточка, спасибо за посты. Мы, действительно, плохо знаем историю и Библию.
А Кураева обязательно почитаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
art


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 225

СообщениеДобавлено: 01.02.2007 23:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, что я нашла! Возможно я сильно отстала от жизни, но я только вчера абсолютно случайно наткнулась на «Лекции Доктора Богословия Иоганеса Раймера». Впечатляет. В такого Бога мне хочется верить. Там очень хорошо и про семью, и про роли мужчины и женщины и еще много всего интересного. Всем интересующимся рекомендую, если никого не испугает, что автор не православный, а евангелист.... Закатить глаза, задуматься

http://www.bible-for-you.org/mp3/reimer_8.wma
http://www.southmn.com//Gallery/Audio/index.htm

Хотелось бы услышать ваши мнения Улыбка
_________________
Ничего не было, ничего не будет, все есть...(c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Flamenka


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 54
Откуда: Владимир

СообщениеДобавлено: 02.02.2007 17:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я Кураева не люблю - фальшивый он какой-то.

Вспомнились высказывания некоторые. Из книги "Убить пересмешника":
"Мисс Моди перестала раскачиваться в качалке.
— Ты еще слишком мала и не поймешь,- сказала она сурово, - но бывают люди, в руках у которых Библия опаснее, чем... чем бутылка виски в руках твоего отца.

—Аттикус не пьет виски! — возмутилась я. — Он сроду капли в рот не брал... Ой, нет, он сказал, что один раз попробовал виски - и ему не понравилось.

Мисс Моди рассмеялась:
— Я не то хотела сказать. Я говорю — если бы Аттикус Финч даже напился пьяным, он все равно не был бы таким злым и грубым, как иные люди в самом лучшем своем виде.
Просто есть такие люди, они... они чересчур много думают о том свете и потому никак не научатся жить на этом."

И еще из Лескова:"Нет у нас ни либералов, ни консерваторов. Есть одна деревенская попадья, которая на вопрос, - что же ты в Божьем доме елозишь, отвечала, что это не Божий дом, а их с батюшкой церковь"...
_________________
Я только жизнь - люблю и существую (Ф.Г. Лорка)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марита


Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 498

СообщениеДобавлено: 03.02.2007 13:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фальшь или истинность - это наше личное восприятие. Кураев неоднозначен, но многое из того, что он говорит - правильно. И хорошо, что он это говорит на понятном языке. Естественно - он воин православной церкви. Если человек четко себя конфессионально определил, то играть в экуменизм смысла нет. Но Кураев хорош тем, что он и другого слышит - в отличие от многих и многих проповедников, с которыми все мы не раз встречались на улицах наших городов.
_________________
Господи, дай мне смирения принять то, что не могу изменить; мужества - менять то, что могу; и мудрости отличить одно от другого.
Курт Воннегут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kelba


Зарегистрирован: 07.02.2007
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: 07.02.2007 13:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте всем. Я - новенькая.Радостная улыбка

Flamenka пишет:
А я Кураева не люблю - фальшивый он какой-то.

Марита пишет:
Кураев неоднозначен, но многое из того, что он говорит - правильно. И хорошо, что он это говорит на понятном языке. Естественно - он воин православной церкви.

Сей "воин" - очень скользкий товарищ. Особенно это интересно было отметить по его статье, оправдывающей гомосексуализм высоких чинов РПЦ. Суть статьи не сводилась к отрицанию содомского греха попов, а, напротив, к оправданию. В смысле: великие самураи были голубыми, великие греческие философы были голубыми, греческие боги были голубыми, во Франции браки между голубыми узаконили, - следовательно, нечего к попам цепляться - они среди великих и передовых.
Например, среди многого прочего Кураев цитирует одну легенду о Дионисе:
"Гигин в “Астрономических рассказах” повествует о том, как Дионис хотел спуститься в царство Аида, чтобы вывести оттуда свою мать Семелу. Человек по имени Просимн показал путь, попросив, однако, у прекрасного мальчика вознаграждение. Дионис, желая увидеть мать, поклялся, что исполнит по возвращении то, что от него хотят. “Плата же, будучи постыдной, устраивает Диониса. Любовным было вознаграждение, платой был сам Дионис… Возвратившись назад, не застает Просимна (ведь тот умер). Исполняя “священный” долг перед любовником, спешит к могиле и предается там противоестественной страсти: срезав кое-как ветвь смоковницы, придает ей форму мужского члена и садится на нее, исполняя обязательство перед усопшим"

А если вернуться к первоначальной теме - теме женщин в храме, то всё-таки это правда. Место женщин на задних рядах. Нужно просто взять библию и внимательно её почитать. Ссылаться на то, что с кем-то чего-то там не случилось в церкви в последнее ее посещение - это не означает, что такого нет в догматах. Я ещё понимаю, что человек верит в бога безотносительно какой-либо конфессии. Это, скорее, агностицизм, чем религиозность. Но тем, кто искренне считает христианство гуманной религией, стоило бы обратиться к первоисточникам. Приведу большую цитату из книги А.Владимирова "Тайна жен".
"Унижение женщины ко времени Рождества Христова наблюдалось практически во всех известных нам культурах того времени. Не стали исключением и иудеи. Еврейский антифеминизм питался идеей, что женщина была извлечена из мужчины, и обряд, предписанный в Книге Левит, требует от матери двойного очищения в случае рождения дочери. Женщина, извлеченная из мужчины, его и губит (Ева с яблоком). В своих молитвах (18 благословений) евреи говорили: "Благословен Ты, Адонай, который не создал меня женщиной". Некоторые места Библии, а также писания великих еврейских учителей, посвященные женщине, производят впечатление презрительного к ней отношения, иногда враждебности, близкой к ненависти, как к существу нечистому, почти демоническому. Даже апостол Павел, воспитанный на мудрости раввинов, по-видимому, поддается этой традиции, когда учит о полной подчиненности женщины (Еф. 5:22-24). А Екклесиаст разве не заявляет: "...мужчину одного из тысячи я нашел, а женщины между всеми ими [женщинами] не нашел" (Екк. 7:28 ). В повествовании о том, как Христос беседует с женщиной-самарянкой, видно, до какой степени Его ученики были удивлены тем простым фактом, что Христос разговаривает с женщиной (Ин. 4:27) . Всего через полвека после легализации Константином христианства как государственной религии, Лаодакийский собор 364 года запрещает женщинам вход во святилище, то есть в алтарь, по причине биологических особенностей их природы. Сами очистительные обряды, обряд взятия молитвы после родов указывают на то, что деторождение связано в ветхозаветном осмыслении с осквернением, которое затрагивает женскую природу матери: она согласно Ветхому Завету считается нечистой в течение 40 дней после родов и не допускается к святому Причастию. В одном русском документе XII века монах Кирик спрашивает у епископа Нифонта: "Можно ли давать причастие матери, умирающей до сорокового дня?" В ответе говорится, что в этом случае надо перенести умирающую в другой дом, вымыть ее, а потом уже причащать. Тот же монах спрашивает, может ли священник служить литургию, будучи облаченным в ризу, залатанную куском материи, взятым от женской одежды . Можно привести достаточно примеров характерных высказываний отдельных отцов Церкви, заботливо сохраненных и развитых последующими преемниками. Надо ли говорить о том, что если Нагорная проповедь Христа не помешала развязывать крестовые походы и зажигать костры инквизиции, то нижеприводимые слова богословов всегда могли найти должное истолкование? Женщина - это "врата адовы" (Тертуллиан. De cultu faeminarum); "Царство небесное - родина евнухов" (De monogamia. III, 8 ). Св. Амвросий говорит: "Люди, состоящие в браке, должны краснеть из-за того состояния, в котором они пребывают" (Exhortatio virginitatis. P.G.16, 346). Для Климента Александрийского "всякая женщина должна быть подавлена стыдом при мысли, что она - женщина". (Paedagogus. II, 2; P.G. 8, 429). Для Фомы Аквината cop-ula (узы брака) всегда связаны с cum quadam rationis jactura (некоторой потерей разума) (Summa Theologiae I, sent.2, dist.20, q.1)."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Assja


Зарегистрирован: 25.12.2006
Сообщения: 64
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 07.02.2007 13:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще-то, без контекста многие цитаты могут выглядеть весьма непривлекательно.
Однако, не забудем и множество святых женщин в христианстве (православии и католицизме). Если Вы говорте об ущемлении прав женщин, то как же смогли женщин возвести в ранг святых и даже Учителей Церкви?
Одно то, что воскресший Иисус первым появился именно перед женщинами - говорит об очень многом.
Улыбка
_________________
"Предки теснятся во мне, как в Книге Бытия" (Иегуда Амихай)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kelba


Зарегистрирован: 07.02.2007
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: 09.02.2007 11:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Assja пишет:
Вообще-то, без контекста многие цитаты могут выглядеть весьма непривлекательно.

Насколько вырваны из контекста предложения, легко проверить по указанным следом ссылкам. Далее, святые и мученицы почитались не как самодостаточные женщины, а как матери каких-либо сыновей, жены, каких-нибудь мужей, основательницы (настоятельницы, попечительницы) какого-либо богоугодного заведения. Кроме того, большая часть из них была из богатого сословия, как и большинство мужчин-святых – это легко выяснить, почитав «жития святых». Выводы сами собой напрашиваются.
Вставлю ещё две цитаты из другой статьи, но на эту же тему – «Да убоится жена мужа своего?»
"После совершения Евой первого греха - поедания запретного плода, судьба всех женщин становится вовсе никудышной. … На трёх первых страницах Библии заложен железобетон в фундамент всего последующего неравенства. Человечество поделено на мужчин и женщин. Для мужчин цели возвышенные и благородные, для женщин, в свете нарушения Евой запрета в райском саду - подбивать мужчин на греховные поступки. …Хотя в иных грехах мужчины принимают участие наравне с женщинами, зачинщицей всегда считается женщина. Вот что писали христианские авторитеты по этому поводу:
"Разве вам не известно, что в каждой из вас живет Ева? Божье проклятие на ваш пол переходит из века в век: также должно переходить и осознание вины. Вы -- дьявольские ворота; вы -- нарушившие запрет и вкусившие запретный плод; вы -- первые отступники от священного закона; вы -- та, кто подбила на грех Адама, от которого отступился сам Дьявол. Вы не задумываясь совратили Богоподобного человека. Ваше изгнание, которое было равносильно потери бессмертия, явилось причиной того, что Бог послал своего единственного Сына на смерть". (Тертулиан).
"В мужчине, наделенном разумом, нет и тени бесчестья; чего не скажешь о женщине, которую позорит даже отражение той природы, которая заключена в ней". (Климент Александрийский).»

По-моему, устами церковных авторитетов сказано чётко и ясно, без всякого подсмысла…

P.S. Как кот Матроскин кричал: "Ур-ра! Заработало!"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Assja


Зарегистрирован: 25.12.2006
Сообщения: 64
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.02.2007 12:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kelba, давайте возьмем примеры.
Итак, Св. Екатерина Сиенская (1347-1380) родилась в семье, растившей 25 детей. С 6 лет посвятила себя Богу. В юности вступила в тритий орден св. Доминика, всю жизнь оставалась мирянкой. В 24 года начала активную апостольскую деятельность. Ее деятельсть способствовала возвращению Пап из Авиньона в Рим. Причислена в лику святых и провозглашена Учителем Церкви. Была неграмотна и поэтому уже в среднем возрасте надиктовывала письма и книги.

Св. Тереза Авильская (1515-1582) рано потеряла мать, училась в интернате. Вернулась затем домой, позднее ушла в кармелитский монастырь. Монастырская жизнь была весьма не строгой, поэтому св. Тереза с несколькими монахинями решает ее усовершенствовать. Пишет книги. Признана Церковью Учителем Церкви.

Св. Тереза из Лизье (1873-1897). С детства просилась в монастырь, но ей в этом было долгое время отказано. Лишь в 1890 она принесла вечные обеты, болела туберкулезом и умерла в мучениях. Написала автобиографическую книгу. Также признана Учителем церкви.

И это по Вашему не самодостаточность?
И еще, я не понимаю, чем Вам так не угодили святые основательницы различных обителей - что в этом неправильного или недостаточного?
Множество женщин, еще до разделения церквей, погибли как мученицы за веру и были причислены к лику святых именно за свое мужество и веру.
Мне кажется, что мы забываем, что Церковь - не отделенная от мира его часть, а именно - часть мира. И если в миру женщины в Средние века были бесправными (по крайней мере, были сильно ущемлены их права), то, конечно, и внутри церкви такое было. Важно, что были и многие исключения из этого правила! Поэтому, давайте вместе с водой не выплескивать и ребенка.
_________________
"Предки теснятся во мне, как в Книге Бытия" (Иегуда Амихай)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Assja


Зарегистрирован: 25.12.2006
Сообщения: 64
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.02.2007 12:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересная статья о том, как Лютеранская Церковь смотрит на эту проблему:
http://www.seminary.elci.ru/library/ctcrwomeninchurch.htm
_________________
"Предки теснятся во мне, как в Книге Бытия" (Иегуда Амихай)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kelba


Зарегистрирован: 07.02.2007
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: 09.02.2007 13:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Assja пишет:

Множество женщин, еще до разделения церквей, погибли как мученицы за веру и были причислены к лику святых именно за свое мужество и веру.

А сколько женщин погибли из-за этой же веры. "Молот ведьм" - не пародия, а прямое руководство.
Цитата:
И если в миру женщины в Средние века были бесправными (по крайней мере, были сильно ущемлены их права), то, конечно, и внутри церкви такое было. Важно, что были и многие исключения из этого правила!

Вы верно заметили - исключение из правила. А ведь составлять мнение об отношении к женщинам в храмах следует по распространенным примерам, а не по исключениям. Это все равно, что считать средний доход по стране, вычисляя среднеарифметическое по «заработкам» олигархов.
Святые святыми, а на Святую Гору Афон - земной удел Божией Матери - запрещен вход женщинам. Как же так? Почему нет женщин – «батюшек», ведущих службы в общих храмах, а не монастырских, «специализированных» по половому признаку? И в иудаизме, и в мусульманстве, и в христианстве, женщина, всё-таки, существо религиозно неполноценное. Ни в одной из этих религий женщина не может выступать в роли священника (даже слова такого нет в женском роде!). В лучшем случае женщина может быть вспомогательным храмовым персоналом или сидеть в монастыре. Ни вести богослужения, ни совершать таинства она принципиально не имеет права. А святые женщины, о которых вы упомянули, были исключением? Нет. Вы взгляните на троицу – Бог-отец, бог-сын, бог-дух святой. Женской сущности в этом триединстве нет. Почему? Богоматерь – это лишь человек, родивший сына божьего и не являющийся частью сущности, сотворившей мир.
_________________
Вера и знание - это две чаши весов: чем выше одна, тем ниже другая. /А.Шопенгауэр/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Assja


Зарегистрирован: 25.12.2006
Сообщения: 64
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.02.2007 13:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kelba, так может не в Церкви дело , а в общем мировоззрении, которое менялось на протяжении веков? Почему Вас не раздражает патриархаты и матриархаты первобытного общества? Или языческие верования?
Церковь - живой организм, он меняется. А все, что застабилизировалось и закоснелось - отмирает.

Цитата:
на Святую Гору Афон - земной удел Божией Матери - запрещен вход женщинам
А в женские монастыри, к затворницам, запрещен вход мужчинам - ай-яй-яй!

Цитата:
Ни в одной из этих религий женщина не может выступать в роли священника (даже слова такого нет в женском роде!). В лучшем случае женщина может быть вспомогательным храмовым персоналом или сидеть в монастыре. Ни вести богослужения, ни совершать таинства она принципиально не имеет права.
Ну почему же, англикане уже рукополагают женщин - милости прошу в Англиканскую церковь. Улыбка
Мужчины рожать не могут - это Вам не кажется признаком нехорошего отношения к мужчинам и ущемления их прав?

Цитата:
Вы взгляните на троицу – Бог-отец, бог-сын, бог-дух святой. Женской сущности в этом триединстве нет. Почему? Богоматерь – это лишь человек, родивший сына божьего и не являющийся частью сущности, сотворившей мир.
Ну, не считая того, что многие богословы пока не причислили к какому-то гендерному типу Господа... Он может быть и мужчиной и женщиной. А определять пол у Святого Духа - это уже просто гомерический хохот, извините.
Ваше последнее предложение просто нелогично. Господь - везде, а значит и в любой женщине, а уж тем паче в Деве Марии Он присутствует. Не было бы Богоматери, не было бы Иисуса. Улыбка
_________________
"Предки теснятся во мне, как в Книге Бытия" (Иегуда Амихай)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kelba


Зарегистрирован: 07.02.2007
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: 09.02.2007 18:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Assja пишет:
Kelba, так может не в Церкви дело, а в общем мировоззрении, которое менялось на протяжении веков? Почему Вас не раздражает патриархаты и матриархаты первобытного общества? Или языческие верования?

Потому что это было давно и его уже практически нет (не считая отдельных групп населения, пытающихся возродить веру предков - язычество). Тогда как христианство с его анахронизмами живо до сих пор. Почему меня должен раздражать каннибализм неандертальцев, если их уже нет? А вот попытки засунуть в школьную программу Шестиднев и «высунуть» оттуда теорию Дарвина меня раздражают.
Цитата:
Церковь - живой организм, он меняется. А все, что застабилизировалось и закоснелось - отмирает.

Позвольте не согласиться. Изменения происходят внешние, упрощается обрядность - крещение на дому, заочная покупка свеч по чьей-нибудь просьбе, заказы на заочные требы. А ведь все это противоречит церковным канонам, церковным установлениям. Например, прихожане в основном женщины, следовательно, им говорят, что Церковь их безмерно почитает, но, тем не менее, ни одной православной женщины-попа нет. Им лишь рассказывают о великомученицах, страстотерпицах. Говорить можно, что угодно - а вот сделать… Да и то, если копнуть глубже, вся их святость на поверку оказывается фикцией. Что святого в том, что девочка, по примеру окружающих верила в бога? А что ей оставалось? Екатерина Сиенская, к примеру, жила в самое-самое Средневековье, когда в некоторых городах за ведьмовство уничтожалось все женское население, включая маленьких девочек. И что же эта «Учитель Церкви» так и не выучилась грамоте за свою недолгую апостольскую деятельность? В чем состоял ее вклад в жизнь, она остановила карающий меч инквизиции, подала пример: «Смотрите, я признана Церковью, следовательно женщины не так порочны и греховны, как принято считать»? Я подозреваю, были какие-то иные причины у Церкви канонизировать эту женщину, возможно ее особые деяния. Как, допустим, у преподобного Стефана, совершавшего «великие подвиги» в Пермской области, где народ исповедовал язычество. А подвиги заключались в неких деяниях, которые в наше время квалифицировались бы как злостное хулиганство:
"Какое рвение было у преподобного против статуй, которых называли кумирницами, как возненавидел он их из-за непомерной мерзости! И совершенной ненавистью возненавидел их, и до конца их ниспроверг, и идолов попрал, и кумиров сокрушил, богов с землёй сравнял. Те статуи, высеченные, изваянные, выдолбленные, вырезанные, ниспроверг, и топором посёк, и огнём испепелил, и пламенем пожёг, и без остатка их истребил. Неленостно сам со своими учениками по лесам обходя, и по погостам выспрашивая, и в домах ища, и в лесу находил, и здесь и там всюду находил, пока все кумирницы не уничтожил и до основания их не искоренил, и ни одной из них не осталось".
Цитата:
Цитата:
на Святую Гору Афон - земной удел Божией Матери - запрещен вход женщинам
А в женские монастыри, к затворницам, запрещен вход мужчинам - ай-яй-яй!

Занятная вещь получается. Монастырь имени Богоматери – женщинам вход воспрещен. Почему? Матерь Божья – не женщина, она не принадлежит ко всей прекрасной половине человечества?
Цитата:
Ну почему же, англикане уже рукополагают женщин - милости прошу в Англиканскую церковь.

Англиканская церковь… Знаете, сколько христианских церквей, сект в мире? Более двух тысяч (и каждая считает только себя истинной). Англиканцы – мизерное исключение из правил. Тема этого форума как звучит? – «Роль женщины в православии» - давайте к ней и вернемся. Попробуйте, придите в православный храм и начните там проповедовать, ведь бог вездесущ – в Вас он есть непременно.
Цитата:
Мужчины рожать не могут - это Вам не кажется признаком нехорошего отношения к мужчинам и ущемления их прав?

Нет, не кажется, а почему вы решили, что меня это тревожит? Физиология – это физиология. Особо недовольным, по их просьбе, делают операции по смене пола. Но что такого есть в нормальном женском организме, функционально не позволяющего вести богослужения? Неужели только способность к деторождению? Или все-таки вина Евы отведавшей божественный запретный плод (не яблоко, а плод)?
Цитата:
Ну, не считая того, что многие богословы пока не причислили к какому-то гендерному типу Господа... Он может быть и мужчиной и женщиной. А определять пол у Святого Духа - это уже просто гомерический хохот, извините.

Вы меня не поняли. Хорошо, объясню образней. Вслушайтесь: березка – красавица - кудрявая девица, дуб – молодец, крепыш, небо – чаша, простор, свобода. Аналогии, ассоциации... Вслушайтесь, Assja… Слова имеют не просто смысл, а звучание, мелодию. Почему в божественной триединой сущности только мужские эпитеты? Если бы женщины почитались наравне с мужчинами, то я уверена, что одним из составляющих бога была бы женская сущность, что-нибудь вроде – бог-муж, бог-мать, бог-… Этого нет. Отец-сын-дух святой. Мужской род. Хоть никто, как вы утверждаете, бога по гендерному типу не определял, тем не менее, бог создал Адама по своему образу и подобию. Так что едва ли он, вообще, мог иметь какие-либо признаки женщины в своем облике, ведь Ева создавалась из иного материала – из «безмозглой» косточки – ребра. Улыбка
_________________
Вера и знание - это две чаши весов: чем выше одна, тем ниже другая. /А.Шопенгауэр/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Assja


Зарегистрирован: 25.12.2006
Сообщения: 64
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 09.02.2007 18:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kelba, да, Вы - правы по поводу названия темы. С православием я как-то не особо в ладах, поэтому спорить с Вами более не решусь Улыбка

Так что, на закуску несколько слов:
1. Екатерина Сиенская не стремилась внести "вклад в жизнь" или остановливать "карающий меч инквизиции". Это не входило в ее планы. Я уж не говорю, что масштабы "козней" инквизиции у нас сильно преувеличиваются. Прямо пугало сделали из обычного орудия борьбы с еретиками. Увы, чтобы сохранить учение Господа в целости требовалась полиция. Ею стала инквизиция. Но об этом я не очень хотела бы рассуждать, потому что количество сказок про эту организацию превышает разумное, а развенчивать мифы, в которые люди ХОТЯТ верить - ине недосуг, простите.
2. О количестве и истинности христианских конфессий - тоже, я думаю, говорить не стоит. Если Вам не нравится Православная Церковь, Вы имеете полное право идти в Англиканскую. Да хоть к мормонам - благо ныне наше государство (пока) за веу не сажает. Если Вам не нравится ничего - то почему Вы считаете необходимым или возможным для себя "наезжать" на христианскую веру? Не хотите - не веруйте, Вас никто не заставляет.
3. Обратите внимание, что многие верующие люди выступили против обязательного преподавания Основ православной культуры в светскх школах, аналогично и с дарвинизмм. Мало ли наше госудаоство идиотизмов придумает. Вон, нынче главврач или как его там на всю Россию порекомедовал мыть нос мыльным раствором. Очередной бред. Улыбка
4. Господь создал человека по своему образу и подобию. А уж кто раньше, кто позже и из какого места... простите, но по этому поводу тоже неоднократно высказывались богословы: описание сотворения мира в ББиблии относится к литературному жанру сказки, мифа. И подходить к пониманию этого отрывка нужно, опираясь на знание о литературном жанре. Это азы библеистики.
Еще раз прошу извинить меня, но позвольте предложить Вам почитать хорошую литературу по библеистике или патрологии, а не заниматься кураевщиной и пр ерундой.
Есть хороший портал http://agnuz.info/ Здесь собрано множество книг христианских богословов и др (и православных, и католических и др. конфессий) - посмотрите, почитайте. Может Ваше мнение изменится. Улыбка
Все-таки так много очень умных и образованных людей, исповедующих христианство, что для меня уже одно это является некоторым авторитетом, толчком, что возможно, охаивая что-то в этой вере я заблуждаюсь, не понимаю, т.е. я не права, а не эти люди. Улыбка
(но это мое субъетивное мнение, и я не собираюсь его никому навязывать).
_________________
"Предки теснятся во мне, как в Книге Бытия" (Иегуда Амихай)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 09.02.2007 19:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если ссылаться на Библию, то там, по-моему, полно неплохих женских персонажей, ничуть не хуже мужских... далеко не только дева Мария... "плохими" как правило, считались иноверки, о чем, кажется в книге Царств отдельно было сказано...
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kelba


Зарегистрирован: 07.02.2007
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: 15.02.2007 15:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините за долгое молчание - болела. Итак, отвечаю.
Assja пишет:
Увы, чтобы сохранить учение Господа в целости требовалась полиция. Ею стала инквизиция. Но об этом я не очень хотела бы рассуждать, потому что количество сказок про эту организацию превышает разумное, а развенчивать мифы, в которые люди ХОТЯТ верить - мне недосуг, простите.

О вере в мифы верно замечено. Вы верите в Господа, я – в большое количество жертв, принесённых во имя его. Улыбка
Цитата:
О количестве и истинности христианских конфессий - тоже, я думаю, говорить не стоит. Если Вам не нравится Православная Церковь, Вы имеете полное право идти в Англиканскую… Если Вам не нравится ничего - то почему Вы считаете необходимым или возможным для себя "наезжать" на христианскую веру? Не хотите - не веруйте, Вас никто не заставляет.

Да, о количестве конфессий - это отдельный разговор. Я, действительно, не верую, но считаю что имею полное право составлять и иметь мнение по любому явлению в нашем мире, о которых получаю информацию, которые вмешиваются в мою жизнь: о политике, научных открытиях, художественных произведениях - и о религиях в том числе.
Цитата:
Обратите внимание, что многие верующие люди выступили против обязательного преподавания Основ православной культуры в светских школах, аналогично и с дарвинизмм.

Ну, с атеистами всё понятно, но, любопытно, почему верующие против? Верующие могут сколь им угодно оставаться при своем мнении, однако учебник в печать вышел: С.Ю. Вертьянов "Общая биология" для 10-11 кл. (М.: Свято-Троицкая Лавра). Обратите внимание на издательство, оно не государственное – это патриарший издательско-полиграфический центр. Так что ваша реплика
Цитата:
Мало ли наше государство идиотизмов придумает
– реплика напрасная. А в учебнике «перлы» (цитирую выдержки из рецензии на этот, с позволения сказать, учебник): "На с.212 читаем, что до грехопадения людей самки комаров питались соком растений, поскольку в них, возможно (!), содержался гемоглобин. Потрясенные, надо полагать, грехопадением людей, самки бросились пить кровь млекопитающих. Почему бы автору не объяснить, какую функциональную роль играл гемоглобин в клетках зеленых растений и каким образом растения от него моментально избавились? ...Перечисление в одном ряду зайцев, грызунов, белок (с.288) "возводит" беличьих (семейства в отряде грызунов) в ранг отряда. В тундре автор обнаруживает "плодородную почву с богатым и питательным растительным покровом" (с.303). "У человека фаланги пальцев ног сросшиеся", – пишет автор (с.246). Из текста на с.208 следует, что земноводные имеют чешую...". Очень занятный, должно быть, учебник…
Цитата:
Господь создал человека по своему образу и подобию. А уж кто раньше, кто позже и из какого места... простите, но по этому поводу тоже неоднократно высказывались богословы: описание сотворения мира в Библии относится к литературному жанру сказки, мифа. И подходить к пониманию этого отрывка нужно, опираясь на знание о литературном жанре…

То есть нужно следить за последними изысканиями богословов… Где подтверждение тому, что они толкуют святые тексты верно? А как быть верующим, жившим до того? Люди, верящие, что Еву создали из ребра, ошибались? Средневековый ученый муж, делавший вскрытия трупов и обнаруживший, что у мужчин и женщин ребёр поровну, напрасно пострадал? Люди, верящие, что Земля плоская и неподвижная, небо – твёрдое, напрасно убивали инакомыслящих? Они поторопились? Наверное, стоит ещё подождать? Возможно, трудами богословов, библия станет, наконец, вся одним сплошным иносказанием, сказкой? Улыбка Так недалеко до абсурда. Кстати, в Библии нигде не сказано, что ее следует понимать иносказательно.
Цитата:
Все-таки так много очень умных и образованных людей, исповедующих христианство, что для меня уже одно это является некоторым авторитетом…(но это мое субъективное мнение, и я не собираюсь его никому навязывать).

Постараюсь последовать вашему примеру и также не навязывать никому свое мнение. Улыбка Умные и образованные, но все же – люди. Со своими заблуждениями, страхами, мечтами, ошибками. Это их выбор. Поверьте, Assja, без религии эти знаменитости остались бы точно такими же умными и порядочными.
Adda пишет:
Если ссылаться на Библию, то там, по-моему, полно неплохих женских персонажей, ничуть не хуже мужских... далеко не только дева Мария... "плохими" как правило, считались иноверки, о чем, кажется в книге Царств отдельно было сказано...

Да всякие там женщины были. И плохие и хорошие, но плохих – больше.
_________________
Вера и знание - это две чаши весов: чем выше одна, тем ниже другая. /А.Шопенгауэр/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 15.02.2007 19:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kelba пишет:

Да всякие там женщины были. И плохие и хорошие, но плохих – больше.

Минуточку... а что вы конкретно имеете в виду - плохие, хорошие?
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kekc


Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщения: 746

СообщениеДобавлено: 15.02.2007 19:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Assja пишет:
Все-таки так много очень исповедующих христианство, что для меня уже одно это является некоторым авторитетом, толчком, что возможно, охаивая что-то в этой вере я заблуждаюсь, не понимаю, т.е. я не права, а не эти люди. Улыбка
(но это мое субъетивное мнение, и я не собираюсь его никому навязывать).

А вот почти все индейцы Южной Америки считали, что после смерти они попадут на некий остров в Океане что-то типа РАЯ, как вы думаете если они ВСЕ верят в наличие такого острова, то является ли это основанием того что такой остров реально существует? Подмигнуть


Последний раз редактировалось: Kekc (16.02.2007 01:30), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 16.02.2007 01:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

извиняюсь, конечно, но... не облик имелся в виду, когда говорилось о подобии божьем, и Адам тем Адамом, о котором мы знаем, стал только после появления Евы. И Ева создана не из ребра, а из "грани"...

А вообще - интересный спор. Спасибо.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 16.02.2007 11:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обсуждение инквизиции в этой теме - оффтопик.

Kekc пишет:
А вот почти все индейцы Южной Америки считали, что после смерти они попадут на некий остров в Океане что-то типа РАЯ, как вы думаете если они ВСЕ верят в наличие такого острова, то является ли это основанием того что такой остров реально существует? Подмигнуть
Kekc, как вы считаете, а ваше неверие в это служит доказательством того, что этот остров не существует? Подмигнуть
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Assja


Зарегистрирован: 25.12.2006
Сообщения: 64
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.02.2007 13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kelba пишет:
О вере в мифы верно замечено. Вы верите в Господа, я – в большое количество жертв, принесённых во имя его. Улыбка

Самое забавное, что одно другому совсем не мешает. Улыбка

Цитата:
Я, действительно, не верую, но считаю что имею полное право составлять и иметь мнение по любому явлению в нашем мире, о которых получаю информацию, которые вмешиваются в мою жизнь: о политике, научных открытиях, художественных произведениях - и о религиях в том числе.

Кто-то препятствует Вам? Может Вы считаете, что я, как верующий человек, наезжаю на тех, кто не верует или представляет другую конфессию?
Цитата:
Ну, с атеистами всё понятно, но, любопытно, почему верующие против? Верующие могут сколь им угодно оставаться при своем мнении, однако учебник в печать вышел: С.Ю. Вертьянов "Общая биология" для 10-11 кл. (М.: Свято-Троицкая Лавра). Обратите внимание на издательство, оно не государственное – это патриарший издательско-полиграфический центр. Так что ваша реплика
Цитата:
Мало ли наше государство идиотизмов придумает
– реплика напрасная.


Извините, не могли бы Вы пояснить эту свою мысль? Я не поняла, почему моя реплика напрасная?
Еще раз скажу - многие верующие считают, что релиию преподавать в светских школах нельзя, потому что:
- есть недоверие к учителям этого предмета (ну да, пару часов на заочные курсы - и готовый спец по ОПК);
- велика вероятность сеяния межконфессиональной и межрелигиозной вражды в классах среди детей;
- велика вероятность подобных идиотизмов, что написаны в указанном Вами учебнике.
- велика вероятность в намеренном отходе от веры среди детей из-за насаждаемости оной сверху.
Вполне достаточно воскресных школ при храмах. Пусть родители решают, где их дети будут/не будут изучать основы своей веры.

Цитата:
То есть нужно следить за последними изысканиями богословов… Где подтверждение тому, что они толкуют святые тексты верно?

Нет, не нужно тем, кого это неинтересует. Улыбка Вас кто-то заставляет?
Если Вас интересует эта проблема - конечно, хорошо бы изучить материалы по этому вопросу, чтобы не изобретать велосипед и не наступать на грабли, давным-давно уже известные.

Цитата:
А как быть верующим, жившим до того? Люди, верящие, что Еву создали из ребра, ошибались?

Вы держите Господа за дурачка и считаете, что Он не разберется и не даст каждому по вере его? А ежели не верите в Него, то почему Вас этот вопрос беспокоит?

Цитата:
Люди, верящие, что Земля плоская и неподвижная, небо – твёрдое, напрасно убивали инакомыслящих?

А Вы считаете, что они не убили бы, если бы были неверующими? Злые люди все равно найдут, где им применить свою злобу - верующие или нет. (это Ваша же мысль:
Цитата:
без религии эти знаменитости остались бы точно такими же умными и порядочными.
)
_________________
"Предки теснятся во мне, как в Книге Бытия" (Иегуда Амихай)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kelba


Зарегистрирован: 07.02.2007
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: 19.02.2007 16:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adda, женские образы в библии - это очень своеобразная тема.
- Ева – плохая, потому что съела запретный плод и подтолкнула к греху Адама, накликала беды на головы всего женского пола во веки веков.
- Жена Лота, покидая Содом, оглянулась и погибла из-за несанкционированного богом любопытства.
- Дочери Лота спали с отцом, родили ему сыновей.
- Сарра, жена Авраама, была… ммм. Короче говоря, Авраам зарабатывал, выдавая жену за сестру и продавая ее в гаремы. Сначала фараону, а затем одному герарскому царю (до близости во втором случае не дошло – бог почему-то вместо Авраама наказал герарского царя и тот поспешил откупиться).
- Сарра, будучи неплодной, предложила Аврааму переспать со служанкой Агарью, но когда та родила сына Исмаила, возненавидела её так, что праведник был вынужден по требованию жены вывести служанку в пустыню и там бросить, оставив немного хлеба и воды.
- Ревека, жена Исаака, родив двух сыновей, совершила подлог, послав к отцовскому благословению младшего любимого сына Иакова и обделив наследством и благословением старшего Исава.
- Рахиль продала мужа Иакова своей сестре Лие за мандрагоровые яблоки, а чуть позже обокрала родного отца – Лавана.
- Фамарь, невестка Иуды, после смерти первого мужа – Ира, была выдана замуж за Онана (его брата), который из-за некой дурной привычки, получившей впоследствии по имени родоначальника название «онанизм», детей иметь не мог и не хотел. А Фамари нужно было во что бы то ни стало родить, и она переоделась блудницей. Благодаря уловке ей удалось переспать со свекром, забеременеть и, едва не поплатившись за «блуд» жизнью, всё же доказать отцовство Иуды.
Хватит, по-моему, примеров…
Al`, грань или ребро – это разночтение, видимо, получено было из-за ошибок перевода. Но ученые искали ребро: «Нидерландский ученый Андрей Везалий (1514-1564) положил начало изучению анатомии человека. Вскрытием трупов он доказал, что и у мужчины, и у женщины - 24 ребра и тем опроверг современные ему представления о том, что у мужчины на одно ребро меньше, поскольку Бог из ребра первого человека Адама создал ему жену Еву. За богопротивные высказывания и действия инквизиция приговорила Везалия к смерти» А ведь можно было и не казнить человека – сказать: при чем тут ребра? грани, грани нужно искать! Улыбка Может всем участникам трагедии стоило, как советует Assja, обратиться за толкованиями богословам? Улыбка
Дальше, боюсь, почти сплошной оффтоп, но реплики прозвучали - игнорировать их невежливо. Отвечу хотя бы на некоторые:
Assja пишет:
Кто-то препятствует Вам? Может Вы считаете, что я, как верующий человек, наезжаю…

Мне так показалось из-за вот этой фразы: «Если Вам не нравится ничего - то почему Вы считаете необходимым или возможным для себя "наезжать" на христианскую веру? Не хотите - не веруйте, Вас никто не заставляет». Я, ведь, не наезжаю, а высказываю свое мнение – его несовпадение с вашими взглядами, не означает наезда. Улыбка
Цитата:
Извините, не могли бы Вы пояснить эту свою мысль? Я не поняла, почему моя реплика напрасная? Еще раз скажу - многие верующие считают, что релиию преподавать в светских школах нельзя, потому что…

Учебник был издан для общеобразовательных школ, а не воскресных. Издательство – православная Церковь, а не государство. Мнение верующих Церковью не учитываются. Такова была моя мысль.
Цитата:
Вы держите Господа за дурачка и считаете, что Он не разберется и не даст каждому по вере его? А ежели не верите в Него, то почему Вас этот вопрос беспокоит?

Я не могу «держать за дурачка» фикцию. Вопрос же был не в реальности господа, а, на мой взгляд, в нагромождениях, устроенных людьми вокруг этого образа, и повлекших большую социальную несправедливость, в частности, дискриминацию женщин. Улыбка
_________________
Вера и знание - это две чаши весов: чем выше одна, тем ниже другая. /А.Шопенгауэр/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Assja


Зарегистрирован: 25.12.2006
Сообщения: 64
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.02.2007 17:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kelba пишет:
Учебник был издан для общеобразовательных школ, а не воскресных. Издательство – православная Церковь, а не государство. Мнение верующих Церковью не учитываются. Такова была моя мысль.


Очень хорошая мысль! Которая подтверждает, что как только Церковь объединяется с государством, желания граждан и верующих полностью игнорируются. Улыбка
Каково государство, такова и Церковь.
_________________
"Предки теснятся во мне, как в Книге Бытия" (Иегуда Амихай)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 19.02.2007 18:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kelba пишет:
Adda, женские образы в библии - это очень своеобразная тема.
- Ева – плохая, потому что съела запретный плод и подтолкнула к греху Адама, накликала беды на головы всего женского пола во веки веков.
- Жена Лота, покидая Содом, оглянулась и погибла из-за несанкционированного богом любопытства.
- Дочери Лота спали с отцом, родили ему сыновей.
- Сарра, жена Авраама, была… ммм. Короче говоря, Авраам зарабатывал, выдавая жену за сестру и продавая ее в гаремы. Сначала фараону, а затем одному герарскому царю (до близости во втором случае не дошло – бог почему-то вместо Авраама наказал герарского царя и тот поспешил откупиться).
- Сарра, будучи неплодной, предложила Аврааму переспать со служанкой Агарью, но когда та родила сына Исмаила, возненавидела её так, что праведник был вынужден по требованию жены вывести служанку в пустыню и там бросить, оставив немного хлеба и воды.
- Ревека, жена Исаака, родив двух сыновей, совершила подлог, послав к отцовскому благословению младшего любимого сына Иакова и обделив наследством и благословением старшего Исава.
- Рахиль продала мужа Иакова своей сестре Лие за мандрагоровые яблоки, а чуть позже обокрала родного отца – Лавана.
- Фамарь, невестка Иуды, после смерти первого мужа – Ира, была выдана замуж за Онана (его брата), который из-за некой дурной привычки, получившей впоследствии по имени родоначальника название «онанизм», детей иметь не мог и не хотел. А Фамари нужно было во что бы то ни стало родить, и она переоделась блудницей. Благодаря уловке ей удалось переспать со свекром, забеременеть и, едва не поплатившись за «блуд» жизнью, всё же доказать отцовство Иуды.
Хватит, по-моему, примеров…

Мне в Библии показались безусловно отрицательными женскими персонажами лишь Далила, Иезавель, Иродиада и Саломея...
А те, которых вы перечислили... как-то не вызвали чувства, что они отрицательные и что порицаемы по тексту... кроме, пожалуй, семейства Лота...
Если смотреть по прегрешениям - что Сарра, что Авраам... и досталось им за это одинаково, то есть никак не досталось...
Да и "плохих" мужских персонажей в Библии было более чем достаточно - по тому же принципу и Саул плохой, и Давид, и Соломон, и Ахав, и Онан и многие другие...
Либо мы действительно все по-разному воспринимаем, либо кто-то из нас недостаточно информирован...
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100