Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Гуруизм

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Che_


Зарегистрирован: 12.12.2006
Сообщения: 1815

СообщениеДобавлено: 15.01.2007 03:23    Заголовок сообщения: Гуруизм Ответить с цитатой

Извиняюсь за вторжение Улыбка хочу просто отметить, что истинное начало этой темы здесь. Oll
lynx_art пишет:

Одного понять не могу, что же В.Л.Леви нашел в этом сброде не лишенных таланта, но хищных и жадных до денег людей (Козлов, Свияшь,Норбеков и тп), вступая в Ассоциацию Личностного Роста, учитывая его резкую позицию по отношению к тоталитарным сектам и явное недоверие деятельности Норбекова?


Я думаю этот вопрос имеет смысл задать самому мэтру. Естественно через модераторов.
А точно вошел? Непонятненько...
_________________
Слава тебе, Господи!
Погода - хуже нету. Сяду, что ль, в карету
Да поеду, вдаль кося,
Мораль по свету разнося,
Конец куплету, песня вся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-sk


Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 628

СообщениеДобавлено: 15.01.2007 12:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
вступая в Ассоциацию Личностного Роста,

Можно тут подробней - что за ассоциация, кто входит (кроме трех перечисленных - как я понял), и откуда инф. что ВЛ. вступил.
Просто интересно что эти направления смогли объединиться.

Цитата:
Порывал я с этим хоть и заочным, но крепко вцепившимся в меня культом гуруизма медленно,но болезненно, и поныне до конца не отошел
В чем состояло культовое Ваше отношение к этому? И что значит "крепко вцепившимся"? Что помогло от этих побочных эффектов избавиться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lynx_art


Зарегистрирован: 15.03.2006
Сообщения: 79

СообщениеДобавлено: 15.01.2007 13:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про ассоциацию-это в сети сайт имеется,да однажды упоминалось в письме читательницы как ни странно о психобизнесе.
Культовое -вплне обычный гуруизм-обожествление гуру и полная зависимость от его образа. Не видив ни разу этого самого гуру(на свое счастье) я тем не менее ощушал постоянное наблюдение им за мной и постоянно мысленно к нему обращался.
Избавился постепенно, можно сказать остыл.
_________________
Cogito, ergo sum.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-sk


Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 628

СообщениеДобавлено: 16.01.2007 12:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, сайт нашел, довольно развитый он.

Цитата:
Не видив ни разу этого самого гуру(на свое счастье) я тем не менее ощушал постоянное наблюдение им за мной и постоянно мысленно к нему обращался.
У меня в связи с этим возникает довольно обширный вопрос - гуруизм своим изначальным источником имеет самого гуру, или гурупоклонника? Впрочем, пока не предлагаю его тут развивать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lynx_art


Зарегистрирован: 15.03.2006
Сообщения: 79

СообщениеДобавлено: 16.01.2007 12:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скорее и то и другое, меркантильный протогуру начинает поиск своей "паствы", тех, кто наиболее неустойчив к его влиянию. Например так называемый ошо искал прежде всего новых сектантов среди хиппи.
_________________
Cogito, ergo sum.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex-sk


Зарегистрирован: 22.03.2006
Сообщения: 628

СообщениеДобавлено: 16.01.2007 13:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
меркантильный протогуру начинает поиск своей "паствы"

- Меркантильный "юзер" начинает поиск образа/системы/учителя, на которого можно чем дальше, тем успешней:
1- перенести свою личную ответственность (ведь он несопоставимо мудрее и опытней);
2- надеяться на него как на источник решения своих не решенных проблем,;
3- им можно заполнить свое внутреннее одиночество (это, пожалуй - главная "прибыль" юзера, она дает "дивиденды" уже на второй, третий день).

Кстати, у Ошо довольно моного написано на тему п.1. Кто внимательно читал - уже вряд ли когда-нибудь создаст бебе кумира. В том числе его самого.
То что вы описали - несомненно имеет место, в той или иной мере. Но говорить об этом как гворить о политиках - слишком далеки они от нас и, по сути, неизвестны совершенно. А другая сторона медали - вот, рядышком. Мы сами ее составляем или не составляем, в разные моменты жизни. И изучать ее мне кажется легче, продуктивней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сергей Абукаев


Зарегистрирован: 11.02.2007
Сообщения: 35

СообщениеДобавлено: 12.03.2007 21:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему об этом уже говорилось. Что мы ищем? Самого себя или доброго дядю, который решит все наши проблемы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Риль


Зарегистрирован: 12.02.2006
Сообщения: 472
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.03.2007 05:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
У меня в связи с этим возникает довольно обширный вопрос - гуруизм своим изначальным источником имеет самого гуру, или гурупоклонника? Впрочем, пока не предлагаю его тут развивать.

Могу ответить - есть кое-какой собственый опыт. Обычно все начинается с того, что человек изобретает особенно удачный велосипед и хочет им поделиться с возможно бОльшим числом людей. С мыслью "раз мне помогло, другим обязательно тоже поможет". А дальше среди тех, кто пытается велосипед освоить попадается процентов 40 вот таких гурупоклоников - "о, великий гуру, скажи, ехать ли мне сегодня на дачу..." На полном серьезе. Рехнуться можно. Как все дальше происходит - не знаю, я вовремя сбежала с поста гуру, но возможна ситуация, когда гурупоклонники пытаются еще кого-то обучить велосипеду (в своей интерпретации!). Получается чем дальше, тем омерзительнее. Духовный опыт нельзя передать и нельзя пытаться передавать, правы были древние индусы и дзен-буддисты. Можно помочь человеку обрести свой, но...а может, пусть этим кто-то другой занимается?
_________________
Сила есть - ума не надо!

(Девиз джидаев).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100