Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Проблема адаптации или переезды.

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Eli


Зарегистрирован: 11.05.2006
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: 13.01.2007 04:51    Заголовок сообщения: Проблема адаптации или переезды. Ответить с цитатой

Добрый день.
Если есть опыт, поделитесь. Это мой уже далеко не первый переезд. Но состояние просто близится к катастрофе Грусть проблема вот в чем, если коротко. 8 лет назад я переехала в одну из европейский столиц, выучила язык, поступила в лучший вуз в стране, закончила, нашла довольно престижную работу. В общем все более, чем хорошо. Друзей море, просто замечательных, контакты в любой сфере - от бизнеса, врачей и дипломатов до гламурных тусовщиков. В общем все.
Да вот замуж я вышла и, пришлось временно вернуться на Родину. Работу я не искала, т.к. знала, что это временно.
Следующий этап - теперь я в Лондоне. Мало того, я еще и беременна. Естественно, о работе не может быть и речи.
Дело не том, чем заняться, а в этом дурацком одиночестве. Муж на работе, коллеги неженаты. Подружек всего две, да и то одна уезжает и они, как все приличные европейки трудятся вовсю.
Или я даже не знаю в чем дело. В собственной никчемности? В моей неполноценности и "несамодостаточности"?
В Лондоне с октября - уже успела 3 раза съездить на обе "Родины". Так бегать постоянно?
Руки опускаются. Подзабытый английский восстанавливается без энтузиазма. Что со мной творится? Эмиграция? Проблемы с адаптацией? Моя поломанная карьера до сих пор ноет и болит?

Есть идеи господа? С ответом "идиотизм" -тоже могу частично согласиться Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GoldBlue Ranger


Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: 13.01.2007 06:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пару тезисов, надеюсь пригодятся:

1. Беременность - это здорово. (сколько всего будет... даже завидую чуть, Подмигнуть
Конечно, трудно будет временами но это все окупится.

2. Будьте готовы к разным сюрпризам своего поведения (самообвинения в неполноценности и "несамодостаточности" и идиотизме возможно отсюда) (и предупредите мужа чтобы не сильно удивлялс Улыбка

3. "О работе неможет быть и речи". Не знаю, я бы рекомендовал обратное. Больше активности (но в меру конечно, главноe - не уставать). Если не получится пол-ставки "по специальности" - пойдите на курсы рисивания или гитара или еще что. Или еще один язык выучите... Вспомните, всегда ж было что-то, что хотелось но не было времени?
Есть мнениe что чем вы будете заниматься в это время предопределит род заниатий ребенка Улыбка (Можно программирование начать учить Улыбка

4. По делу: (хотя это позже) однозначно пойдите на курсы для будущих мам. Там познакомитесь со многими и опыт послушаете.

5. Ну и конечно побольше гуляйте в парке. Разгобаривайте с малышом (вслух). Установка раннего контакта очень важна.

Удачи! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 13.01.2007 09:55    Заголовок сообщения: Re: проблема адаптации или переезды . Ответить с цитатой

Eli пишет:
что со мной творится? Эмиграция? проблемы с адаптацией?моя поломанная карьера до сих пор ноет и болит? Есть идеи господа? С ответом "идиотизм" -тоже могу частично согласиться Улыбка

Добрый день!
С идиотизмом, думаю, пока можно не спешить. А на ваш ворос можно ответить коротко - СТРЕСС! ХРОНИЧЕСКИЙ И БОЛЬШОЙ.
Что такое стресс с т.з. психологии? Это нарушение привычного ритма жизни, ломка привычек, стереотипов, выстроенных схем дейсвти в той или иной ситуации. Есть в человеке внутренний механизм, унаследованный от животных, - действовать на автомате. А для этого в каждой ситуации придумывать этот самый "автомат". А если привычная схема действий меняется - организм начинает паниковать: "Отклонение от программы, срочно вернуть все взад!" А какой безпроигрышный вариант воздействия на себя? Это СТРАХ.
А страх - это стресс.
Рас четливые американцы придумали целую шкалу стресса в баллах.
Навскидку:
Вступление в брак - 77
Беременность - 68
Потеря работы - 62
Разрыв прочной связи -60
Смена профессии, работы - 50
Изменение личных привычек - 45
Изменение условий труда - 43
Переезд на другую квартиру - 42
Смена досуга - 37
Изменение режимом сна - 34
Изменение личных доходов - 33
(из книги "А. Курпатов"Средство от стресса").
и считаем... В брак вступили? В на другую квартиру перехали? Да что там на квартиру - в другую страну! + Беременность? + потеря работы (сперва работали, а теперь и заняться нечем)? А если потеря работы, то и смена занятий, и режимов сна, и досуга!
Для сравнения, по этой же шкале стресса смерть супруга оценивается в 87 балла!
Теперь понятно, ПОЧЕМУ так хреново? Почему так на Родину тянет (хоть какой-то шанс эту самую балльность чуток снизить!).
Более того, почему ДОЛЖНО быть хреново? Вот про это самое ДОЛЖНО надо все время помнить, и когда накатывает (а накатывает часто, по себе знаю), говорить себе: "Ээээ, матушка, это не идиотизм у тебя, а стресс! Прежние привычки сломались, а новые еще не восстановились! А не помочь ли нам себе, чтобы они восстановились побыстрее, вместо того, чтобы киснуть и оплакиваться свою судьбу?"
И все силы, которые раньге тратились на терзания и оплакивания, направить на эту самую помощь. А это, прежде всего - РЕЖИМ ДНЯ! Лучше заранее его расписать, на стенку повесить и по часам сверяться.
Что с утра у меня - "подвиг", потом - прогулка в парке, с проговаривание английстих стишков, чтобы лучше шагалось.
Потом - оттачивание разговорной речи - хожу по магазинам и везде спрашиваю чернила коричневого цвета. А если они вдруг оказываются, говорю, что передумала, и такой коричневый цвет мне не нужен!.
Ну, или зеленый чай с ароматом фиалок.
Или "Капитал" Маркса на хинди...
Потом - "детский час", читаю книги о воспитании детей, выискиваю в них несуразицы и придумываю свою терию воспитания ребенка.
Это - теперь моя работа!
А после работы можно и с работающими подружками поболтать...
А после подружек - с мужем, который уже успел соскучиться...
И когад это все повторяется, организм успокаивается и перестает бить тревогу. Потому что он точно знает, что когда и как нужно делать...
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 13.01.2007 11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эли, я оказалась в очень похожей ситуации (замужество, как следствие - переезд в другую страну, "притирка" друг к другу, и очень нелегкая, живем в малюсеньком городке (правда, с одним из лучших университетов), связь с друзьями только по интернету и т.д. и т.п, знакомых нет) и состояние мне это очень знакомо. Совет один: вытаскивать себя за шкирку, на улицу, на курсы, куда угодно! Тем более, что в Лондоне явно есть, что делать и чему поучиться. Я иногда не могла заставить себя выйти на улицу, сутками дома сидела, да и сейчас бывает такое, если честно. Но реже. За шкирку себя, в парк, в музей, на курсы йоги, икебаны, чего угодно. Да, часто не хочется, ноги не идут... не страшно. Пойдут, как миленькие. .
Главное, дома не сидеть, это тупиковое поведение.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eli


Зарегистрирован: 11.05.2006
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: 13.01.2007 17:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друзья , у меня слов нет , чтобы выразить вам свою благодарность. Поймите правильно Улыбка это не только "беременные эмоции", это действительно благодарность .
Мне не с кем поделиться- любимый муж и так чувствует себя виноватым , за то,что "выдернул" меня из привычной для меня среды . Кому я скажу о том, что загибаюсь от тоски в красивейшем Лондонском пригороде? Кому я скажу , что мне хреново? что не выхожу из дома , что реву себе потихоньку днем, что человека , котрый всю жизнь учится не радуют даже частные уроки английского? Кто меня поймет? "С жиру бесится" - это было бы самое лестное в мой адрес от соотечественников , и молчаливое толерантное признание моего идиотизма от европейцев.
Наталья, да это действительно так . Это то, что со мной происходит. Я постараюсь . Я обещаю. Улыбка
Если несколько месяцев тоски на родине я объясняла "совковыми реалиями", то здесь у меня и "логичные" объяснения пропали .
Al' , какое попадание Улыбка я торчу дома . безвылазно. Значит, не я одна . Я -то глупая думала, что со мной такого быть не может - мне-то не впервой!! Я же и 8 лет назад справилась - а уж трудностей было ! Не сравнить с нынешними. сейчас и проблем-то нет ! В мои предыдущие визизы в Лондон я доползала в отель к ночи, все не могла нарадоваться красоте и музеям. Да и все мои отпуска я носилась по музеям , фестивалям , свадьбам , гостям и прочему по всей Европе и даже до Америки добралась - я ни разу (!) не проводила отпуск дома и ни разу не покупала "ол инклюзив",чтобы валяться на песке.
И вдруг такое ...
GoldBlue Ranger я и беременности-то не была рада - до меня вдруг дошло, что карьера опять накрылась медным тазом. Грусть правда потихоньку привыкаю. )) и исчезающая талия не так пугает. ))
Спасибо вам . Я постараюсь. Улыбка Пишите , советуйте , для меня это огромная польза и радость. Утопающий вам безмерно благодарен Радостная улыбка


Последний раз редактировалось: Eli (06.03.2007 01:43), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 13.01.2007 19:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я постараюсь . Я обещаю. ....Спасибо вам . Я постараюсь. Пишите , советуйте , для меня это огромная польза и радость. Утопающий вам безмерно благодарен
Ну уж нет спасибами и благодарностями не отвертитесь.
Хотелось бы узнать, а что Вы Eli запланировали сделать из того обширного перечня ,что Вам написали и когда планируете начать ДЕЙСТВОВАТЬ ? Подмигнуть
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eli


Зарегистрирован: 11.05.2006
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: 13.01.2007 20:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начну с того, что настроение лучше Улыбка Сегодня повезло - пригласили в гости, а завтра встречаюсь с подружкой. Но это пока два дня - понедельник, это сложнее - урок английского и прогулка. Выйти из дому - прогуляться по набережной - мой первый шаг.
Все Улыбка убегаю в гости Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леся


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 79

СообщениеДобавлено: 15.01.2007 19:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eli, очень знакомая картина. Сама в такой ситуации, но уже нашла выходы из неё, не сразу, конечно, почти год ушёл, да и то, нельзя сказать, что адаптация завершена. Приведённые тут советы как нельзя лучше помогут и Вам это сделать. Хочу только добавить ещё пару пунктов, если Вы умеете и любите фотографировать, выходя на прогулку, можно захватить фотоаппарат и сделать интересные снимки. Одно время перекрасила все стены в квартире в оранжевый и розовый, красили вместе с мужем. Две стены просто разрисовали Улыбка Курсы языка - очень выручают! Во-первых, сам язык учу, а во-вторых, новые знакомые, общение, вечерние встречи с некоторыми одногруппниками, можно вместе прогуляться, зайти куда-нибудь перекусить, погреться и пообщаться. Иногда, конечно, находит и всё кажется хреновым, но это проходит, когда находишь этому причины и корректируешь их. На счёт гитары, тут прозвучала хорошая мысль, задумалась Улыбка Огромный стимул в Вашем положении - Вы ждёте малыша Улыбка Немного желания и Вы сумеете попасть на нужную волну.

Удачи Вам! Подмигнуть
_________________
Я Люблю Тебя, ЖИЗНЬ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 15.01.2007 21:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А какого-нибудь "клуба беременных" в Вашем городе не существует? И всякой разной "женской помощи", кружков вышивания и прочего?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eli


Зарегистрирован: 11.05.2006
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: 16.01.2007 06:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Esty

Кружки вышивания мне не помогут - два университета за плечами дают о себе знать. Это ваш собственный опыт? Подмигнуть
Леся . Год. Я за 2006 год успела 2 раза переехать (страны поменять) , фактически семейная жизнь началась тоже в 2006 , без работы осталась в этот самый год и беременность ))) Поэтому не уложилась в сроки Улыбка Фотографировать муж любит. но почему бы и нет . Тоже идея !
Насчет курсов - я не вписываюсь в общие "курсы" - все забыто , я повторяю , а на курсах учат заново я опять потеряю время. Поэтому я выбрала индивидуальные. Спасибо Вам за отзывчивость!
п.с. Смех стены !! Лендлорд меня по миру пустит , а так я с радостью !! Смех
Друзья, в целом все лучше. Ваши советы помогли мне принять то, что может быть плохо и это сейчас нормально.
С общением полегчало - нашлись еще две знакомые. сегодня вернулась домой в 11 вечера Улыбка
Я просто может и на время перестала себя гноить и обвинять . Гноить из-за того, что я не могу справиться с уже один раз пройденной ситуацией, за тоску , за бездеятельность , за затворничество ...
Следующий этап - продержаться в хорошем настроении подольше и найти онлайн университет или курсы вроде "повышения квалификации" .
Я не зря обратилась к вам Улыбка

Да!Просыпаюсь по будильнику !
Показать язык
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 16.01.2007 08:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eli
Цитата:
Я просто может и на время перестала себя гноить и обвинять . Гноить из-за того, что я не могу справиться с уже один раз пройденной ситуацией, за тоску , за бездеятельность , за затворничество ...
Следующий этап - продержаться в хорошем настроении подольше и найти онлайн университет или курсы вроде "повышения квалификации" .
Маленький совет по выходу, набросайте на бумаге несколько моментов, которые помогут Вам (ещё лучше написать их здесь) так Вы возьмёте некое внутреннее обязательство перед собой и нами (повысите ответственность) и поставьте сроки выполнения. По мере выполнения их я Вам гарантирую повышения самооценки многократно.
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Esty


Зарегистрирован: 17.05.2005
Сообщения: 3383

СообщениеДобавлено: 16.01.2007 15:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eli пишет:
Цитата:
Esty

Кружки вышивания мне не помогут - два университета за плечами дают о себе знать. Это ваш собственный опыт? Подмигнуть


Отчасти! Подмигнуть Это такое услолвное наименование, я тоже не вышиванием занималась, а слушала умные лекции и общалась со слушательницами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eli


Зарегистрирован: 11.05.2006
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: 16.01.2007 17:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Esty

вы не совсем поняли о чем тут вообще идет речь. Очевидно, что человек, чего-то добившийся в эмиграции, имеет, хотя бы в теории,список того, что он может делать. Универы. курсы, работа и т.д. Я писала, что у меня были связи во всех сферах - это, наверное, говорит о том, что у меня была очень активная жизненная позиция. Подмигнуть
Я писала не о том - "что лучше йога или икебана" а о том, что я ничего не хотела.Вообще.Что я даже несчастный английский и тот вспоминать отказывалась. Вопрос был о причине. На него ответила Наталья - научным подходом Улыбка и остальные- собственным опытом и просто идеями.

Kosta
попробую. Надо подумать.

П.с. я, кстати, очень боялась ,когда открывала тему, что ответы будут исключительно в духе Esty . К счастью я везучая и (польщу себе Смех ) соображения хватило открыть эту тему на этом форуме , а не на обычных. Улыбка Именно поэтому было столько эмоций когда я прочитала ответы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 16.01.2007 23:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если есть возможность, идите на курсы английского при университете. У меня с языком та же проблема, а университетские, предназначенные для студентов-иностранцев, как правило, очень интенсивны. Это совсем не то же, что на стандартных курсах, где в течение четырех часов долбят одну и ту же тему, которую ты знаешь и на освежение которой нужно 15 минут. В итоге три часа сорок пять минут спишь, а потом, "разбитый и больной", тащишься домой. А на университетских курсах даже дышать времени нет.
Я очень хорошо Вас понимаю - мы живем в практически деревне, но тут есть прекрасный университет, один из лучших в стране, а по многим областям и в мире. У меня есть возможность слушать там курсы бесплатно, в том числе и на очень интересующие меня темы. И вообще много всего, о чем я мечтала (коньки, лошади, лыжи, громадная библиотека, громадная фонотека, доступ ко всем библиотекам по стране... винодельни под бокомСмущение !)Думаете, я пошла? Фигу. Полгода ушло коту под хвост (А в общей сложности - месяцев восемь). Сидела, как сыч, дома. И когда стало совем уже невмоготу, начала выходить. Без желания, только для того, чтобы изменить что-то. Сейчас намного легче. Так что спокойненько вылезаем на свет Божий, а "не хочется" пусть его существует себе. Право имеет. Смех
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Eli


Зарегистрирован: 11.05.2006
Сообщения: 208

СообщениеДобавлено: 30.01.2007 18:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отчитаюсь как и обещала Подмигнуть
Написала список .Планы из "наполеоновских" почему-то повылезали на первые места Шок то, что попроще задвинулись в дальний угол . Закатить глаза, задуматься Борюсь! из дому выхожу , с людьми общаюсь. Книжку по инглишу уже вытащила с полки ))
Настроение стало лучше. Не было бы счастья , да несчастье помогло. Вот уж не думала , что это работает. У меня было сильное кровотечение , само собой паника и т.д. Я как-то перестроилась . Инстинкты проснулись или еще что. Как-то ужасно жалко стало спиногрыза, стало очевидно , что детеныш уже любимый. Живется лучше Улыбка

П.с.не могу только побороть желание хоть как-то "обрадовать" любимую свекровь - родить девочку. Маман ихняя мальчика желаютЬ Смех Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100