Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Всем пищевым алкоголикам посвящается.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
галчонок


Зарегистрирован: 09.01.2006
Сообщения: 586

СообщениеДобавлено: 07.12.2006 19:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья, вы навели меня на мысль...хм...чувство голода есть...сосет...бурчит...и начинаю утолять голод. Может связано с активнымобразом жизни и растущим организмом Радостная улыбка . Вобщем до конца я еще не разобралась.
_________________
Пора!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 14.12.2006 11:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Самая лучшая диета - это отсутствие финансов. На 100 руб. в день не очень-то пошикуешь. Только надо чем-то себя занимать. А то от скуки...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LLiKallisa


Зарегистрирован: 16.12.2006
Сообщения: 61

СообщениеДобавлено: 16.12.2006 03:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

angy пишет:
Самая лучшая диета - это отсутствие финансов. На 100 руб. в день не очень-то пошикуешь. Только надо чем-то себя занимать. А то от скуки...

Шоколад, конфеты, морожено - как раз можно купить на сто рублей и не мало. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 891
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.12.2006 13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А иногда срабатывает примитивный обман желудка. Можно сколько угодно читать самому себе лекции про здоровое питание с нулевым результатом. А вот такой нехитрый прием срабатывает. В одном случае из двух или двух из трех, когда рука тянется к тарелке а желудок к холодильнику вместо этого выпить полстакана воды или сока, мелкими глотками и с наслаждением. Опять есть захотел -- опять пьем любимый сок. Желудку ведь главное, чтобы в нем что-то было, а что -- он не разбирает, своих мозгов у него нет. Через неделю себя не узнаете в зеркале. Радостная улыбка
_________________
Я -- есть любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 18.12.2006 12:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LLiKallisa

Можно и картошки с шоколадом, конечно... Но я вот замечала - жесткие финансовые рамки ограничивают не только выбор продуктов, но и количество и их, так сказать, состав. То есть если покупаешь шоколадку - то уже не ешь мороженное, ну, и так далее. "Одного вида" - по одному только продукту питания. А то и вовсе на одних макаронах с огурцами свежими сидела - так что удивительно похудела... Ограниченное количество. Но для этого нужно чтобы денег было, ну, настолько в обрез...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 18.12.2006 13:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анна

А мне почему-то от воды выпитой - а тем более сока - так еще больше есть хочется. Наверное, я такая обжора, что меня соком не проведешь. Улыбка Есть такой анекдот.
Мальчик стоит в полликлинике, плачет навзрыд. Тетка его утешает: "Ну, что ж ты плачешь, маленький?". - Он : "Мне мама на завтрак дает грушовый сок. В обед - абрикосовый, на ужин - апельсиновый". И плачет, заливается. Она: "Так это же хорошо, полезно очень!". Мальчик отвечает с рыданиями: "Я жрать хочу!!!!". Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 891
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.12.2006 14:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Радостная улыбка

Всему есть разумный предел, конечно. У меня тоже бывает чувство "хочу мяяяаааусаааа!!!!" Чертовская злость и никакими уговорами его не заглушить. Ну раз организм требует, значит ему нужно! Тут главное научиться отличать такие вот требования самого организма от желания покушать просто так: от нечего делать, за компанию, для поднятитя настроения и т. п. Каждый раз задаваться вопросом: а почему это я опять двинула на кухню к холодильнику? И если причина не в том, что желудок пуст, быстренько занять его жидкостью, а себя отвлечь каким-нибудь другим делом. Сок и вода заглушают чувство голода только если Вы действительно не голодны, и ровно до того времени когда по-настоящему проголодаетесь. Это не замена получается, а отсрочка.
Еще мне понравилась в книге ВЛ "Ошибки здоровья" мысль, что любая еда должна компенсироваться движением. Хотя бы минимальным. Полы там помыть или пыль с верхних полок смахнуть -- потянуться, или потанцевать под любимую музыку. Тогда и есть меньше хочется, потому что усваивается все гораздо лучше. Улыбка На себе неоднократно проверяла.
_________________
Я -- есть любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
angy


Зарегистрирован: 24.01.2006
Сообщения: 2528

СообщениеДобавлено: 18.12.2006 18:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень трудно держать свою зависимость постоянно под контролем.
Как правильно было замечено В.Л. - алкоголик может не пить - совсем, а вот совсем не есть - значит, впасть в другую крайность.Поэтому в голове (моей) постоянно крутится: "Вот сейчас я съела столько-то калорий, а вот сколько времени прошло с момента последней еды... И еще: хочу съесть булку с маслом, а съем картошки с капустой... И подобные им. Вообщем, некоторая "зацикленность". Но тогда - держусь, немного даже худею. А когда "пускаю на самотек" свою волю, то начинаю жрать без удержу. Стимул у меня есть - я хочу войти в тот размер, который был у меня 6 лет назад, к тому же есть небольшая симпатия - без продолжения - но хочется в его глазах выглядеть посимпатичнее. Да и в своих - тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Toltek


Зарегистрирован: 25.07.2006
Сообщения: 133
Откуда: город с окончанием на "А" Алексей Борисович

СообщениеДобавлено: 29.12.2006 15:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я уже лет 12 применяю РДТ (Разгрузочно-Диетическую Терапию) в целях профилактического самовосстановления организма. Обычно длительностью по 30 дней. Не ем. Пью разбавленный сок1:4вода.
Мне подходит. У меня есть текст о голодании = 10 страниц выдержки из Поля С. Брэгга + 6 страниц моего текста (200КБ). Желающим могу послать = пишите свой E-Mail мне в приват (личное сообщение). Предупрежу, что форум читаю непериодично.

У меня вот какой вопрос: Пытаясь понять сколько я съедаю за день/неделю застопорился на трудности определения веса яблока, конфеты, веса тарелки салата, тарелку каши, веса куска хлеба, куска торта, вес вареной картошки, куска рыбы, вес соленого огурца из большой банки, вес красной смородины, вес ореха, вес бутерброда, вес куска сыра, вес куска арбуза и т.д.
Как определить объем нестандартного стакана сока или объем глотка воды, тарелки супа. Может есть какие информационные таблицы плотности продуктов? Или еще какие методы визуального определения веса (объема), а то очень не хочется безмен носить с собой, да и как взвешивать суп в столовой? )).
Имеется ввиду если например ешь в кафе, столовой, пирожок на улице без ценника и без написанного веса, если не доверяешь написанному или ешь дома.


Последний раз редактировалось: Toltek (30.01.2007 22:08), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Silve


Зарегистрирован: 27.09.2006
Сообщения: 14
Откуда: Спб

СообщениеДобавлено: 23.01.2007 16:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже боролась с собой ради красоты, внимания, все это казалось мне очень сильной мотивацией. На деле оказалась, что эти мотивации не постоянны (периодически я себе и с такой внешнотсью нравилась, и мужчины внимание обращали и т.д.)
Начала пробовать ДОСы, по вечерам представляла себе свой идеальный образ, идеальное состояние. Совершенно случайно таким путем выяснила, что для меня идеальное состояние заключается не в красоте, не в талии 60 см (попробуй ее еще ощутить Радостная улыбка ), не в брюках в обтяжку, а в ЛЕГКОСТИ, причем не в плане меньшего веса тела, а в ощущении легкости в организме.
Стала в повседневной жизни ловить такие свои ЛЕГКИЕ состояния и анализировать их причины. Так постепенно обнаружила, что тяжелая пища (даже в небольшом количестве) создает тяжесть в животе, вялость во всем теле и т.д. А пустой желудок, если он не гложет, конечно, может вызывать очень даже приятные ощущеня воздушности и изящности. Дальше оставалось только развивать этот подход: каждый раз перед тем как съесть что-то вредное, начинала представлять себе как неуютно я себя буду ощущать после, как мне будет тяжело, как могла, накручивала свое воображение представляя чуть ли не тошноту и боли. ПОмогло также "детское" увлечение книжками про диеты. В одной из них прочитала: прежде чем съесть пирожное (копченую колбаску) зрительно представьте, как холестерин забивает вам сосуды и капиляры (как можно более детально, как можно более образно и натурально), чтоб это могло вызвать отвращение.

В общем, используя наполную воображение смогла выработать в себе отвращение к вредной пище. Совершенно перестала себе ее запрещать, ибо и без того уже не лезет. А сладенькое иногда люблю, но только каждый раз перед тем как присоединить к чаю шоколадку подумаю о том, что она собьет мне весь режим питания (ведь точно собьет, проверено), что я сразу вдогонку за ней захочу съесть что-нибудь еще подобное, что стану вялой, рассеянной на работе, что придется опять испытывать голод, т.к. режим сбился....Короче, делаю из маленькой шоколадки врага народа. И если я понимаю, что могу себе позволить разгильдяйничать сегодня, что я готова чувствовать себя плохо, то тогда ем.

Много очень написала, возможно, много лишнего. Резюме:

1. найти истинную мотивацию (мы часто ошибаемся в том, чего действительно хотим)

2. подключить воображение

Прочитав тему, хочу попытаться перенести этот конкретный опыт на другие, не пищевые зависимости. Буду над этим думать. Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Страница 6 из 6

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100