Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как помочь сыну авторитарной мамы
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.01.2007 02:29    Заголовок сообщения: Как помочь сыну авторитарной мамы Ответить с цитатой

Есть у меня родственники: мама, папа, сын. Сыну 10 лет. Суть проблемы: мама - из разряда "авторитарная классическая". Со всеми сопутствующими признаками: собственное мнение сына пресекается на корню, до недавнего времени не работала - исключительно воспитывала сына. Теперь работает, на пол-ставки, с работы звонит, чтобы проконтролировать, как он сделал уроки. Если что не так - универсальное средство - крик. У мальчика уже невроз проглядывает, в школе давно не интересно, интерес к комп. играм появляется.
Папа - у мамы под каблуком. Собственное мнение имеет, но при жене прячет его в сейф.
У меня недавно появилась мысль - дать ей прочесть какой-нибудь текст психологический о воспитании детей. Потому что мальчик мне не чужой, а близкий родственник. Объяснять словами, что она не права - опасно для здоровья. Нужно как-нибудь окольным путём.
Сегодня я обсуждал это с сестрой, по icq. Приведу фрагмент переписки, который может прояснить картину. Её назову Ира, мужа - Антон. (Реальные имена изменены).


georg21a (12:15 AM) :
Кому лучше дать читать, антону или ире?
МИЛЫЙ-КАРЛСОНЧИК (12:16 AM) :
если дашь антону, ира отнимет и выкинет в мусорку...
а если дашь ей...то не отнимет,но выкинет в мусорку
georg21a (12:17 AM) :
значит надо как-то так дать, чтобы она не видела...
МИЛЫЙ-КАРЛСОНЧИК (12:17 AM) :
чтоб ей самой же невыгодно было
МИЛЫЙ-КАРЛСОНЧИК (12:17 AM) :
надо ей дать и ему тоже,два экземпляра!
georg21a (12:17 AM) :
только там такие вещи написаны, что она обидится.
МИЛЫЙ-КАРЛСОНЧИК (12:18 AM) :
что?
georg21a (12:18 AM) :
Ну основной смысл как всегда - что она макса неправильно воспитывает,Она на это обидится.
georg21a (12:19 AM) :
А может ей "нестандартного" подарить?
МИЛЫЙ-КАРЛСОНЧИК (12:20 AM) :
И ты считаешь,от этого легче будет???
georg21a (12:21 AM) :
ну там вроде всё поаккуратнее написано, не так болезненно.
МИЛЫЙ-КАРЛСОНЧИК (12:20 AM) :
И вообще.мне страшно
МИЛЫЙ-КАРЛСОНЧИК (12:21 AM) :
Она может чё-то натворить.А её крик мне надоело слушать
МИЛЫЙ-КАРЛСОНЧИК (12:21 AM) :
А орёт она не хуже мамы...И чаще
МИЛЫЙ-КАРЛСОНЧИК (12:23 AM) :
Не знаю...надо как-то аккуратно...С тоном таким миролюбивым и междуделовым
Как-то вот,мол,у меня книжка была,очень хорошая.Я её очень любил.А сейчас вспомнил,подумао,вот у вас растёт ребёнок нестандартный,решил подарить.Может пригодится
МИЛЫЙ-КАРЛСОНЧИК (12:25 AM) :
ну как-то так,ненавязчиво,чтоли
georg21a (12:25 AM) :
Показушная будет ненавязчивость, она всё поймёт.
МИЛЫЙ-КАРЛСОНЧИК (12:26 AM) :
предложения?
georg21a (12:26 AM) :
думаю...
georg21a (12:27 AM) :
Главный принцип: "Не навреди."


Вот такое дело. Как же сделать, чтобы "не навредить"?
Мне кажется, что всё это от внутренних комплексов, от чрезмерного желания "быть хорошей мамой". От страха неодобрения. Ей хочется, чтобы о её сыне хорошо отзывались в школе, на тренировках, чтобы она могла гордиться. И если я ей хоть отдалённо намекну, что что-то она делает не так, она воспримет это как "ах я плохая мама? Ах ты вздумал меня учить?" Воспитание сына - это единственное, в чём она "разбирается", единствеенное, где она чувствует себя свободной. Лишить себя этой свободы она не позволит.
И тем не менее что-то хочется сделать. Должен быть выход.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.01.2007 09:37    Заголовок сообщения: Re: Как помочь сыну авторитарной мамы Ответить с цитатой

aspbt пишет:
Воспитание сына - это единственное, в чём она "разбирается", единствеенное, где она чувствует себя свободной. Лишить себя этой свободы она не позволит.

Я бы сказала иначе - такие вот мамы делают воспитание ребенка СМЫСЛОМ ЖИЗНИ. Возможно из-за того, что ни в чем ином не чувствуют своей компетентности.
А теперь, внимание! Вы предлагает такой вот маме лишить себя СМЫСЛА ЖИЗНИ? Да еще добровольно и самостоятельно. ИМХО, - полная утопия.
Давайте примем за аксиому, что все, что делает человек, ему НУЖНО, до зарезу. Так вот авторитарной маме НУЖНО быть такой, иного способа существования она не смыслит. Более того, ей в этой роли ХОРОШО и КОМФОРТНО (иначе бы она попросту не была бы авторитарной мамой, а была бы кем-нибудь другим).
Получается, что призывая маму перестать быть авторитарной мамой, вы тем самым ухудшаете ее жизнь. Согласится она на это?
Ответ очевиден!

Цитата:
И тем не менее что-то хочется сделать. Должен быть выход.

А вам это ЗАЧЕМ?
Каждый человек имеет право на ту жизнь, которую он избрал, а вы предлагает в эту гармонию вмешаться. Понимаете, ни одна семья в мире не обязана жить так, как это кажется правильным вам. У любого человека может быть свое видение семьеной жизни и своего места в ней. И вы хотите все это разрушить, только на том основании, что вам кажется, что это неправильно?
Смотрите, папа живет в роли подкаблучника. не предпринимает НИКАКИХ действие, чтобы их этой роли выйти. Не очевидно ли это, что ему в этой роли ХОРОШО и УДОБНО. Согласитесь, если бы это было не так, он мог бы уйти из семьи, постучать кулком по столу и ли сделать много других вещей. Если он всего этого не делает, так может ЕМУ этого и не надо? Ему хорошо там, где он есть...

Потому что, если папе или сыну захочется что-то изменить в своей жизни, то они сами придут сюда на форум и спросят, как им быть.
Поэтому единственно разумное, что вы можете сделать, это рассказать, что есть такой форум, очень интересный.
И ВСЕ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 891
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 20.01.2007 11:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно поговорить с мальчиком. Объяснить, что мама его очень любит, но просто боится. Придумывает себе страхи. Например, если ее сын не будет получать отличные оценки и хорошо делать домашние задания, то ему будет трудно и плохо, и маме его тогда тоже будет плохо, потому что она за него переживает. Мама каждый раз себе это представляет и кричит, чтобы заглушить страх.
Если у Вас с этой мамой общая квартира, то можно ее попросить не кричать при Вас. Только ребенка не упоминайте, раз она на нем так зациклена. Она Вам скорее всего ответит что-нибудь типа "Мой сын. Захочу -- с кашей съем!" И пусть ее. Такие установки изменяются трудно и долго. Но у воспитанных людей не принято выражать-вываливать отрицательные эмоции на окружающих. Пусть кричит в другой комнате и так, чтобы Вы не слышали. Мальчику на первый взгляд от этого мало пользы. Но мама зато будет постоянно помнить, что ведет себя некрасиво, и, может быть это заставит ее задуматься.
А книжку можно мальчику подарить, например на 23 февраля с пожеланиями расти сильным и мудрым защитником своей мамы Улыбка Мальчику она, по-моему, сейчас нужнее, чем маме.
_________________
Я -- есть любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Driftwood


Зарегистрирован: 17.12.2005
Сообщения: 169

СообщениеДобавлено: 20.01.2007 20:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия, в который раз вижу, что наши мнения совпадают. Я тоже считаю, что помогать надо только тому, кто об этом просит. А лезть со своими, пусть даже самыми замечательными рецептами, в чужую жизнь - только вредить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 20.01.2007 23:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aspbt, давать что-то читать маме - дохлый номер, она не настроена на восприятие информации. Можно, во-первых, поддержать сына - советоваться с ним, говорить как с равным, стараться хоть немного укрепить его самоуважение... Совет Анны о том, чтобы предложить ему роль большого и сильного защитника мамы, мне очень понравился - нужно постепенно приучать его к мысли, что мама так себя ведет не по подлости характера, а по слабости... А с мамой постараться общаться по принципу, который мы обсуждали в теме "Нежность к ревущему зверю" - понятно, что разница в возрасте не в вашу пользу, и тем не менее вы можете постараться сделать так, чтобы она видела в вас сильного и доброжелательно настроенного к ней старшего друга - тогда, возможно, вы сможете повлиять на ее отношение к сыну... Подкараулить момент, когда она начнет жаловаться на проблемы с ним - и подкинуть идею - другую... Главное - твердо помните, что ведения не бывает без подстройки...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Myxa


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 124
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.01.2007 02:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Найти бы маме хобби Закатить глаза, задуматься такое, чтоб захлестнуло, с головой накрыло и потяну-уло... Подмигнуть
Только где ж его взять-то, такое для такой мамы Плач, или очень грустно
А вообще, спасение детей от авторитарных родителей - дело рук самих детей. Научите парня простой дрессировке: "Мама, я приду в девять часов пятнадцать минут". И прийти, ни минутой позже\раньше. "Мама, я приду в пять часов, тринадцать минут". И прийти ни минутой позже\раньше. Потом оговоренное время уже не будет иметь значения. Лишь бы вовремя пришел. Подмигнуть И так - во всем. "мама, откуда берутся дети?" Пока мама занята обдумыванием ответа и самим ответом, можно беспрепятственно заняться своими делами... Да полно таких фокусов! Нашепчите парню, ему станет легче жить. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Твоё_Небо


Зарегистрирован: 13.01.2007
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: 25.01.2007 18:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ребёнка всё равно жалко...
И ещё, от того, что она сделала своего ребёнка "СМЫСЛОМ ЖИЗНИ", легче не становится. И не факт, что ему там хорошо... (Возможно он что-то и хотел бы поменять, но вряд ли сам об этом догадывается, а если и догадывается, то точно ничего не сделает (ребёнку где-то 10-12 лет), потому что не знает, что бывает по-другому. И вообще, я бы на его месте боялась, наверно, слово лишнее сказать.
Но выхода из такой ситуации я реально не вижу. Но если бы знала как, то что-нибудь точно предприняла!!!
А книгу ей давать на самом деле страшновато...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 25.01.2007 19:02    Заголовок сообщения: Re: Как помочь сыну авторитарной мамы Ответить с цитатой

aspbt пишет:
Вот такое дело. Как же сделать, чтобы "не навредить"?
Единственно возможное, что я вижу в этой ситуации - это Вам самому побольше общаться с мальчиком. Пусть видит, что все люди разные, и что не все его родствненики таковы, как мама с папой. Их Вы все равно не переделаете.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.01.2007 00:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем ответившим. Уточняю: мальчику 10 лет, он в 4 классе. Поэтому воспитывать родителей ему ещё рано. Сам я с ним общаюсь редко, потому что живут они от нас далеко, нет столько времени, чтобы туда ездить. А когда бываю там - думаю: как общаться? Во что играть? Чем заняться? Особых интересов у него вроде как нет. Да и откуда им появиться, если его учёбой перекармливают. Единственное что - драться любит. Он на айкидо ходит, это единственное, что ему пока нравится.
Астра пишет:
Пусть видит, что все люди разные, и что не все его родствненики таковы, как мама с папой. Их Вы все равно не переделаете.

Речь не о том, чтобы их переделать. Но ведь люди-то разумные, читать пока умеют. Если прочитают хорошо написанный текст - может что-то у них там шевельнётся. Как бы организовать такое ненавязчивое прочтение...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 26.01.2007 00:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aspbt пишет:
Речь не о том, чтобы их переделать. Но ведь люди-то разумные, читать пока умеют. Если прочитают хорошо написанный текст - может что-то у них там шевельнётся. Как бы организовать такое ненавязчивое прочтение...

Обычно авторитарными мамами становятся не от радости, а от беды. от собственного неумения жить, от неспособности реализоваться в чем-то еще...
Т.е. для нее ИСТИННЫЕ причины всегда болезненны. Поэтому даже если и организуете, даже если и прочитает она эти самые буковки - нет никакой гарантии, что УВИДИТ она в книге именно, что хотел донести автор.
Охранительные функции сознания и бессознательного - вещь очень надежная! Если тема болезненна для понимания, проще ее НЕ ПУСТИТЬ в душу, чем сделать душу способной понять что-либо.
Поэтому уж примите за аксиому - МАМЕ сейчас ХОРОШО! У нее нет причины меняться.
Причины могут быть только у сына. Когда вырастет. Поэтому важно сохранить у мальчика уверенность в себе и в людях. В этом вы готовы ему помочь?
Хотя, я знаю одного человека, который сам сбросил материнское "иго" как раз в 10 лет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 26.01.2007 20:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aspbt, Вы говорили. что мальчик увлекается компьютерными играми, это уже повод для общения. Пусть он вас просветит в этом вопросе, и вы ему можете что-то рассказать, чего он не знает. Я в этом плохо разбираюсь, но, по-моему, игрушки бывают очень разные, в том числе и весьма увлекательные и полезные, наверняка можно найти игру, которая поможет парню почувствовать себя более взрослым и уверенным в себе. Помните, в "Нестандартном ребенке" ВЛ описывает, как с такими затюканными ребятами он на первых сеансах просто играл в настольный хоккей или во что-то подобное - в чем соперник был сильнее? И во всех последующих играх всегда ребенку отводил роль взрослого, сильного, а себе - роль малыша. Попробуйте взять это на вооружение.
Что касается мамы... Она, конечно, в глубине души чувствует, что ее защиты - фикция. Ей ведь хочется, чтобы сын был с нею ласков и делал то, что ей хочется, с желанием и охотой, то есть компенсировал ей то, чего недодали родители. А этого явно не получается. Сын, хоть и подчиняется, но с раздражением, нехотя , и никакой особой любви и нежности она от него, конечно, не видит. Так что сказать, что ей хорошо, можно только с большой натяжкой. Но проблема в том, что любую попытку сказать ей "отстань от пацана" (устно или дать ей это прочитать в книжке) она воспримет как продолжение тех издевательств, которые ей пришлось вытерпеть в детстве. Как родители всем своим поведением ей давали понять "отстань от нас, мы будем жить так, как нам удобно, а ты будешь делать не то, что тебе хочется, а то, что мы тебе скажем" - точно так же теперь и сын или его защитники, как будто говорят то же самое. Поэтому главное для вас в общении с этой женщиной - во-первых, не ждать быстрых результатов, а во-вторых, не идти в лоб. Прежде всего постарайтесь приучить ее к мысли, что вы ей не враг, вспомните свой последний пост в теме "Нежность к ревущему зверю", ведь по большому счету, ваши отношения с этой чужой мамой, ваши желания ее вразумить - это продолжение отношений с вашей собственной мамой. Если будете об этом помнить, вам станет понятнее, как с ней общаться. На первом этапе, чем меньше вы будете ей объяснять, что она ведет себя не лучшим образом, тем больше преуспеете в конечном итоге. Прежде чем что-то внушать - нужно установить контакт...


Последний раз редактировалось: Инна (26.01.2007 21:33), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Воля


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 2001

СообщениеДобавлено: 26.01.2007 21:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне кажется, воспитывать родителей никогда не рано, этим даже младенчики занимаются, интуитивно.
Почему страшно давать маме книгу? «Нестандартный ребенок» повредить не может по-любому. Тем более, судя по описанной ситуации, хуже не будет (или я пессимист? Улыбка оптимист возразит: нет, будет, будет! Улыбка) А книгу можно оставить у них дома как бы случайно, можно даже для конспирации еще что-нибудь забыть вместе с книгой - тетрадь, расческу, ключи от дома Радостная улыбка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 26.01.2007 21:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Почему страшно давать маме книгу?
Потому что можно спугнуть. Важная информация, выданная не вовремя, без подстройки - только укрепляет ложные защиты "клиента".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Воля


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 2001

СообщениеДобавлено: 26.01.2007 22:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, книга "Нестандартный ребенок" написана достаточно деликатно для того, чтобы не спугнуть, там информация дается не "в лоб", а исподволь.
Но вообще-то, конечно, в таких случаях книги лучше незаметно подсовывать, не советовать почитать, а оставлять как бы случайно на виду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 26.01.2007 22:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это можно делать при условии, что со стороны родителей есть хоть какой-то намек на сомнение, на вопрос. Если они хоть иногда говорят что-нибудь вроде "Не знаю, что делать с сыном..." А если уверенно давят, пока без особенно заметных им критических последствий - забытая книжка вызовет, скорее всего, только негативные ассоциации с ее хозяином... Поэтому сначала - все-таки приучить родителей к мысли, что ты им не враг - а потом уже можно и книжку забыть... Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 27.01.2007 10:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Прежде чем что-то внушать - нужно установить контакт...

Насколько мне известно, когда детские психологи работают с детьми и вступают в контакт с их родителями - то отнюдь не для того, чтобы им что-то внушать.
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 27.01.2007 11:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adda пишет:
Насколько мне известно, когда детские психологи работают с детьми и вступают в контакт с их родителями - то отнюдь не для того, чтобы им что-то внушать.

Вы ошибаетесь, как раз для этого. Ибо в детской психологии причина ВСЕГДА в родителях.
Цитата:
Это можно делать при условии, что со стороны родителей есть хоть какой-то намек на сомнение, на вопрос.

И только так.. Ибо, если у мамы НЕТ ПРОБЛЕМЫ, то она ее никогда и не увидит, хоть завалите вы ее "Нестандартными ребенками".
Она с удовольствием прочитает эту книгу, но проецировать ее на себя и свое поведение - не будет. При этом существует риск, и серьезный, что некоторые моменты она будет толковать в СВОЮ пользу.
Давайте уж исходить из принципа: "Не делай, не говори и не думай, пока тебя об этом не попросят".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 27.01.2007 17:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adda, я согласна с Наташей - всегда или почти всегда проблемы ребенка - это отражение проблем семьи, и поэтому задача психолога - прежде всего изменить отношение родителей к ситуации, иначе результаты его работы не будут долговременными.
Цитата:
Давайте уж исходить из принципа: "Не делай, не говори и не думай, пока тебя об этом не попросят".
Только важно при этом учитывать, что просьба может быть выссказана в очень разной форме. По большому счету, понять человека - значит понять, о чем он просит (о чем-нибудь просит каждый). А подстроиться, чтобы суметь повлиять - значит суметь на это желание адекватно ответить. Это единственный способ показать человеку, что ты ему не враг, что ты свой, и тебя можно не бояться. А потом, изнутри, уже можно будет и повлиять на направление движения... Я не очень люблю жесткие формулировки Козлова, но то, что он сказал по поводу того, является ли насилием влияние одного человека на другого, мне понравилось: "Если знаешь как - делай, не знаешь - не лезь".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 28.01.2007 10:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
Adda, я согласна с Наташей - всегда или почти всегда проблемы ребенка - это отражение проблем семьи, и поэтому задача психолога - прежде всего изменить отношение родителей к ситуации, иначе результаты его работы не будут долговременными.

Что отражением - кто спорит. Но внушать...
Я имела в виду вот что - может и идет воздействие, но в иной форме. Не в той, к которой стремится автор темы.
Видите ли, родители очень не доверяют психологам, ревнуют к ним. "О чем вы там шушукались, откровеничали? Уж она тебя науучит... Да чем она лучше меня?"
И я полагаю, что психолог стремится подерживать контакт дабы показать, что мы с вами сотрудничаем, а так же, ребенок изменяется и эмансипируется в наименее скандальной форме, и, возможно, родителей исподволь к этому готовят, хотя и незаметно... возможно, их спрашивают, чего бы вы хотели от ребенка, для него, и зная, чего бы хотел ребенок, сокращают путь к взаимопониманию, хотя и не рассказывая об этом... и реально идут улучшения, пускай и медленные...
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 28.01.2007 11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adda, все, что вы описали, ничем не противоречит моим словам. Внушение - это не только гипноз. Любое общение - это взаимовлияние, разница только в концентрации и осознанности целей и методов их достижения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 28.01.2007 12:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
Adda, все, что вы описали, ничем не противоречит моим словам. Внушение - это не только гипноз.

А я и не говорю, что гипноз.
Но фраза вступить в контакт с целью внушать мной воспринимается, как втереться в доверие, а потом наводить: ну что вы с ним такое делаете? а каковы ваши скрытые мотивы? вы хотите обстругать своего ребенка? вы недовольны своей жизнью? вас, должно быть, сильно не любили в детстве?
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.01.2007 15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Adda пишет:
Я имела в виду вот что - может и идет воздействие, но в иной форме. Не в той, к которой стремится автор темы.
Видите ли, родители очень не доверяют психологам, ревнуют к ним. "О чем вы там шушукались, откровеничали? Уж она тебя науучит... Да чем она лучше меня?"
И я полагаю, что психолог стремится подерживать контакт дабы показать, что мы с вами сотрудничаем, а так же, ребенок изменяется и эмансипируется в наименее скандальной форме, и, возможно, родителей исподволь к этому готовят, хотя и незаметно... возможно, их спрашивают, чего бы вы хотели от ребенка, для него, и зная, чего бы хотел ребенок, сокращают путь к взаимопониманию, хотя и не рассказывая об этом... и реально идут улучшения, пускай и медленные...

Аддочка, вы хоть раз видели, КАК психолог работает с родителями, особенно в кризисных ситуациях???
Для примера - ТНТ "Няня спешит на помощь".
Вы предлагаете начать внушать маме, что у нее проблемы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 28.01.2007 18:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Adda пишет:
Я имела в виду вот что - может и идет воздействие, но в иной форме. Не в той, к которой стремится автор темы.
Видите ли, родители очень не доверяют психологам, ревнуют к ним. "О чем вы там шушукались, откровеничали? Уж она тебя науучит... Да чем она лучше меня?"
И я полагаю, что психолог стремится подерживать контакт дабы показать, что мы с вами сотрудничаем, а так же, ребенок изменяется и эмансипируется в наименее скандальной форме, и, возможно, родителей исподволь к этому готовят, хотя и незаметно... возможно, их спрашивают, чего бы вы хотели от ребенка, для него, и зная, чего бы хотел ребенок, сокращают путь к взаимопониманию, хотя и не рассказывая об этом... и реально идут улучшения, пускай и медленные...

Аддочка, вы хоть раз видели, КАК психолог работает с родителями, особенно в кризисных ситуациях???
Для примера - ТНТ "Няня спешит на помощь".
Вы предлагаете начать внушать маме, что у нее проблемы?

Наташенька, вы хоть раз читали, что я пишу?
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инна


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 2307
Откуда: Иерусалим

СообщениеДобавлено: 28.01.2007 19:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, давайте жить дружно. Adda, я понимаю, что у вас со словом "внушать" негативные ассоциации, но я ничего подобного не имела в виду. Повлиять на другого человека в данном случае означает не убедить его, что он плохой, у него все неправильно в жизни и он калечит своего ребенка - а показать ему, что существуют реальные возможности сделать свою жизнь приятнее и легче.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Adda


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 3104

СообщениеДобавлено: 28.01.2007 19:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инна пишет:
Повлиять на другого человека в данном случае означает не убедить его, что он плохой, у него все неправильно в жизни и он калечит своего ребенка - а показать ему, что существуют реальные возможности сделать свою жизнь приятнее и легче.

Необязательно...
Нередко все проблема в том, что родители убеждены в том, что ребенок какой-то ненормальный, но не столько потому что у них проблемы и они не могут сделать свою жизнь ярче, сколько потому, что... по различным причинам не понимают детей как индивидуальность. Судя по здешним темам, бывает достаточно объяснить, что дети разные, поделиться опытом, помочь понять, что ничего экстраординарного и дурного с ребенком нет.
_________________
Нет, строки, что сейчас прочли вы,
Для глупых слишком торопливы,
Чтоб их в сознанье удержать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Нестандартный ребенок Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100