Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
ПОЧЕМУ не хватает времени?
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Rachel


Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 150
Откуда: г.Истра, Моск.обл., 30 лет

СообщениеДобавлено: 24.01.2007 23:18    Заголовок сообщения: ПОЧЕМУ не хватает времени? Ответить с цитатой

Вот именно этот вопрос я задаю себе очень часто.
Конкретно, что вызывает вопрос: постоянно недоделанная работа, недоумение-когда же люди делают уборку в доме (если они работают каждый день с утра до вечера?), когда же люди отдыхают (если они работают, убираются, готовят, по магазинам успевают сходить и всё купить)??????
Я работаю на 2-ух работах на дому главбухом. Учусь в институте на заочном (легко, много времени не отнимает). Воспитываю сына 4 года. Мужа нет. Раз в неделю обязательно хожу на танцы и раз в неделю на роликах кататься. Без этого вообще никак.
Ну и раз в неделю считаю святое дело-встретиться с друзьями (стараюсь, но не всегда получается).
Может я слишком многого хочу?!
У меня нет ни одной свободной минуты, но при этом я всегда имею висяки по работе и учёбе.
Убраться дома удаётся только перед приездом гостей-и это занимает полдня. А убираться в другое время я не могу, так как когда же я буду работать и всё остальное делать?
Вот и думаю, и думаю, и удивляюсь: "почему нет времени, где его взять?". Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.01.2007 00:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО, тут важная особенность, что вы РАБОТАЕТЕ ДОМА! А это значит, приходится постоянно отвлекаться. Вот и получаеся, что изчаса работы собственно на работу уходит только некая его часть, а основное время - на преключение с одного занятия на другое. Соответственно, и производительность падает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rachel


Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 150
Откуда: г.Истра, Моск.обл., 30 лет

СообщениеДобавлено: 25.01.2007 00:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
ИМХО, тут важная особенность, что вы РАБОТАЕТЕ ДОМА! А это значит, приходится постоянно отвлекаться. Вот и получаеся, что изчаса работы собственно на работу уходит только некая его часть....

Это Вы правы. А как же те, кто работают с утра до вечера, это ж вообще никакой жизни. Или как то правильно надо время распределять? Сколько ни пробовала, толку мало.
_________________
"Проблемы никогда нельзя разрешить с тем же образом мыслей, который их породил." А.Эйнштейн
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.01.2007 00:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда работаешь в офисе - там сама обстановка способствует работе- нично не отвлекает, а если отвлекает, всегда можно призвать "нарушителя" к порядку.
Дома это невозможно в принципе.
Что делать? Тщательно планировать день, когда занимаемся работой, когда - обедом, когда - ребенком, когда - уборкой. И стараться не отвлекаться. даже мысленно, на остальные дела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rachel


Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 150
Откуда: г.Истра, Моск.обл., 30 лет

СообщениеДобавлено: 25.01.2007 15:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как спланировать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.01.2007 21:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На бумажке.
Что с 9:30 до 10:00 - я занимаюсь работой и ни на какие другие дела не отвлекаюсь. Отвлеклась - штраф! 10 отжиманий! И т.п.
Лучше делать интервалы небольшими, т.к. легче не отвлекаться. А между ними вставлять домашние дела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rachel


Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 150
Откуда: г.Истра, Моск.обл., 30 лет

СообщениеДобавлено: 25.01.2007 22:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
На бумажке.
Что с 9:30 до 10:00 - я занимаюсь работой и ни на какие другие дела не отвлекаюсь. Отвлеклась - штраф! 10 отжиманий! И т.п.
Лучше делать интервалы небольшими, т.к. легче не отвлекаться. А между ними вставлять домашние дела.

Я так делала, не помогает. Дел делается в 2 раза больше, чем без плана, но ситуация вообщем не меняется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.01.2007 22:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А свои варианты есть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rachel


Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 150
Откуда: г.Истра, Моск.обл., 30 лет

СообщениеДобавлено: 25.01.2007 22:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
А свои варианты есть?

Мои варианты-расслабиться и получать удовольствие. Улыбка А вот продуктивного ничего придумать не могу!
_________________
"Проблемы никогда нельзя разрешить с тем же образом мыслей, который их породил." А.Эйнштейн
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 25.01.2007 23:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rachel пишет:
А вот продуктивного ничего придумать не могу!

Но ведь я и за вас ничего придумать не смогу.
Расслабиться - тоже выход!
Только не надо тогда сожалеть о несделанном.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЗЯКА


Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 17
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: 27.01.2007 22:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это Вы правы. А как же те, кто работают с утра до вечера, это ж вообще никакой жизни. Или как то правильно надо время распределять? Сколько ни пробовала, толку мало.

Не знаю как у вас. но допустим я работаю также и учусь на заочке плюс ребенок есть 3 года, хожу на танцы, на айкидо, помогаю свекрови и вполне все успеваю!! это все зависит от человека !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 28.01.2007 00:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЗЯКА пишет:
Не знаю как у вас. но допустим я работаю также и учусь на заочке плюс ребенок есть 3 года, хожу на танцы, на айкидо, помогаю свекрови и вполне все успеваю!! это все зависит от человека !!!

ЗЯКА, "все успеваю" еще зависит от степени требовательности к каждому делу Улыбка :

- работа - полный рабочий день, обед-ужин из трех блюд, идеальная чистота в доме и ребенок, которому уделяется (только ему!!!) минимум час вечером?

- еда на скорую руку, работа - свободный график, ребенок - к маме на весь вечер, посуду муж помоет?

Согласитесь, есть принципиальные различия во временных затратах на каждый вариант...


Последний раз редактировалось: Oll (29.01.2007 22:09), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rachel


Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 150
Откуда: г.Истра, Моск.обл., 30 лет

СообщениеДобавлено: 28.01.2007 00:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЗЯКА пишет:
Не знаю как у вас. но допустим я работаю также и учусь на заочке плюс ребенок есть 3 года, хожу на танцы, на айкидо, помогаю свекрови и вполне все успеваю!! это все зависит от человека !!!

КАК??????????
_________________
"Проблемы никогда нельзя разрешить с тем же образом мыслей, который их породил." А.Эйнштейн
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rachel


Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 150
Откуда: г.Истра, Моск.обл., 30 лет

СообщениеДобавлено: 28.01.2007 00:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oll пишет:

- работа - полный рабочий день, обед-ужин из трех блюд, идеальная чистота в доме и ребенок, которому уделяется (только ему!!!) минимум час вечером?

- еда на скорую руку, работа - свободный график, ребенок - к маме на весь вечер, посуду муж помоет?

Согласитесь, есть принципиальные различия во временных затратах на каждый вариант...

Если б я еще готовила, я бы повесилась! Я не представляю, где взять на это время! Вот я готовлю один раз ребенку в выходные или если он дома когда болеет. Или еще готовлю один раз, когда гости приходят. Но это отнимает НЕСКОЛЬКО ЧАСОВ!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 28.01.2007 00:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rachel, понимаю Вас...
Более того - была на Вашем месте, только детей было двое: один в это время в 1-й класс пошел, а другому - годик исполнился.
Работа - аналогичная.
Плюс младший - постоянно дома и большую часть времени на руках...
Отчеты - ночами.

Главное - осознать, к какому идеальному представлению Вы стремитесь. А потом уже искать путь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rachel


Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 150
Откуда: г.Истра, Моск.обл., 30 лет

СообщениеДобавлено: 28.01.2007 00:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oll пишет:

Плюс младший - постоянно дома и большую часть времени на руках...
Отчеты - ночами.
Главное - осознать, к какому идеальному представлению Вы стремитесь. А потом уже искать путь.

Я полностью согласна. Только вопрос КАК и что делать?
Вот например, когда убираться в квартире? Если люди делают это в свои выходные, то меня это совершенно не устраивает. Когда?
_________________
"Проблемы никогда нельзя разрешить с тем же образом мыслей, который их породил." А.Эйнштейн
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 28.01.2007 09:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rachel пишет:
Я полностью согласна. Только вопрос КАК и что делать?
Вот например, когда убираться в квартире? Если люди делают это в свои выходные, то меня это совершенно не устраивает. Когда?


Rachel, можно убираться ежедневно помаленьку - по кругу: сегодня немного в ванной, завтра - на кухне и т.п., если глобально не запускать, то минут 40-50 в день будет хватать. Сынишка может Вам помочь - пыль протереть, сложить игрушки и т.п.
Меня муж сейчас уговаривает на домработницу - тоже выход...

Rachel, наберите Глеб Архангельский Хронометраж или Тайм-менеджмент в поисковике (ссылку не даю сознательно, т.к. проекты - боле-мене коммерческие, реклама там всякая Подмигнуть ) и почитайте примеры организациии и учета времени.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rachel


Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 150
Откуда: г.Истра, Моск.обл., 30 лет

СообщениеДобавлено: 28.01.2007 17:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Oll пишет:

Rachel, можно убираться ежедневно помаленьку - по кругу: сегодня немного в ванной, завтра - на кухне и т.п.

По поводу уборки тоже так думала, надо попробовать. Минут 40-это много, попробую поменьше. Что рекомендуете почитаю. Спасибо.Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илoна


Зарегистрирован: 14.09.2006
Сообщения: 1631
Откуда: ВДНХ

СообщениеДобавлено: 29.01.2007 12:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто больше делает, тот больше успевает.

Насчёт уборки недавно болтали в эфире скайпа, и вот что там было:
- был бы образ хорошего дома, а руки всё сами сделают;
- 10 минут перед уходом всегда тратить на приведение дома в то состояние, при котором не стыдно будет вечером вернуться с другом;
- какова бы ни была усталость, надо пробежаться с мопом и собрать пыль, заодно ароматизируя дом, например, мятой (натуральной, с подоконника, а не аптечным экстрактом, что гораздо проще), ведь ночной отдых, а это треть жизни, должен быть кайфом;
- кто живёт один, может при правильных привычках (не бросать снятые вещи на пол) убирать всего пару часов раз в неделю, этого более чем достаточно;
- хороша привычка не совершать пустые рейсы и при каждом проходе через квартиру что-то относить на своё место;
- оперативный отстрел дурных мыслей, никаких "ах, я опять не успела";
- всякое дело для долгой работоспособности разбивать гимнастикой, и нет лучшей гимнастики, чем танцующая уборка дома;
- если один решился что-то сделать, должны встать и помочь все; эта традиция по закону фасилитации позволяет доводить дом до блеска в весёлом общении, это как чаю вместе выпить;
- собрать шуточки-прибауточки и деловые поговорочки, они как манок для нужного состояния;
- дурной пример заразителен, надо почаще встречаться с хозяйками, которые прихожую трижды в день моют;
- похвалить другого и себя - это по последствиям одинаково, потому щедро хвалите всякого, кто сделал полезное дело, и энергии на такие дела будет с избытком.
После очередного эфира напишу, до чего договоримся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ЗЯКА


Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 17
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: 29.01.2007 15:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илона я с вами полностью согласна, если уделять хотя бы 4о минут в день, то больше свободного времени будет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЗЯКА


Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 17
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: 29.01.2007 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oll пишет:
еда на скорую руку, работа - свободный график, ребенок - к маме на весь вечер, посуду муж помоет

Для начала ребенок при мне, я учусь на заочке по вечерам с 18-21, прихожу с учебы и готовлю на следующий день(заранее) не знаю как у вас. но у меня на это уходить 1,5 часа и спокойно иду заниматься мужем. так как по ходу пока я готовлю я общаюсь с ребенком (долго допустим настрогать(на и в сковородку кинуть или в микроволновку)!! да не спорю у меня есть свободное время, так как мне помогает муж, он может спокойно без нагоняя проплессосить, помыть посуду и даже постирать свое белье (лишь бы я не уставала) и даже приготовить!
А когда он на работе до поздна я и так справляюсь вполне, и дома у мпеня чисто, так как я приучила ребенка убирать за собой игрушки и вещи, да и сама ничего не раскидываю


Последний раз редактировалось: ЗЯКА (29.01.2007 16:23), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 29.01.2007 16:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЗЯКА пишет:
Для начала ребенок при мне, я учусь на заочке по вечерам с 18-21, прихожу с учебы и готовлю на следующий день(заранее) не знаю как у вас. но у меня на это уходить 1,5 часа и спокойно иду заниматься мужем. так как по ходу пока я готовлю я общаюсь с ребенком (долго допустим настрогать(на и в сковородку кинуть или в микроволновку)!! да не спорю у меня есть свободное время, так как мне помогает муж, он может спокойно без нагоняя проплессосить, помыть посуду и даже постирать свое белье (лишь бы я не уставала) и даже приготовить!

А в какое время, ЗЯКА, Вы работаете?

Цитата:
и не скромный вопрос вы замужем?

Если вопрос адресован именно мне - то несомненно Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЗЯКА


Зарегистрирован: 10.01.2007
Сообщения: 17
Откуда: Камчатка

СообщениеДобавлено: 29.01.2007 16:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oll пишет:
А в какое врямя вы, ЗЯКА, работаете?


До отпуска я работала 2 суток на работе, а одни дома (а муж приходил с работы и забирал ребенка из детского садика и сидел дома вечером с ребенком)Я работаю диспетчером в РЭУ , последнее время сменщица начала часто болеть и наверное просидит еще на больничном до лета(как миниум), А так до осени мой рабочий график был сутки через двое!! А с осени все и началось (перешла на 2 через сутки)Вот и представьте себе 2 суток подряд на работе(благо теливизор был. а то со скуки бы сдохла) во время обеда приезжала домой и делала дела(по мелочи, то пыль вытру, то быстренько кушать приготовлю), а если опаздывала с обеда, то договаривалась с человеком, чтобы он за меня посидел и на телефонные звонки отвечал(ведь в моей работе главное на телеф. звонки отвечать) конечно не за просто так! и вечером закрывала предприятие и на час или полтора уезжала домой около 21 часа(договорилась со своим начальником)! А когда выходная была. то многое успевала и по гостям ходили, а потом снова на работу на 2 суток!
А сейчас в отпуске на ссесии и успеваю и к экзаменам готовится и по дому(домашние дела у меня отнимают максимум 2,5 часа) и с ребенком сижу, когда муж приходит домой то я иду на учебу

ЗЯКА, цитирование вставила, лишние пробелы - убрала, куски [quot]-ов тоже удалила, будьте внимательнее, пожалуйста...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rachel


Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 150
Откуда: г.Истра, Моск.обл., 30 лет

СообщениеДобавлено: 30.01.2007 14:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илоне СПАСИБО! А что это за эфир скайпа?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sei4enzo


Зарегистрирован: 13.03.2007
Сообщения: 1
Откуда: Литхуания

СообщениеДобавлено: 19.03.2007 13:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такая же проблемка - масса недоделок и недосмотров. Ужассс!!! Чую огромную ответственность за веб то делаю. От того боюсь ошибок.
_________________
Каждый раз бросая камень в воду, я попадаю в центр круга. ( ( ( о ) ) )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Не вписываюсь?! Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100