Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Поверить в хорошее
На страницу 1, 2  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гречка


Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: 28.12.2006 13:08    Заголовок сообщения: Поверить в хорошее Ответить с цитатой

Собственно сабж - хочу научиться верить в хорошее. Очень хочется услышать положительные примеры. Давно болит спина, лечусь, делаю зарядки, но все равно очень тяжко, концентрируюсь на плохом. Не хватает веры в хорошее Грусть
Обсудим? Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 28.12.2006 14:05    Заголовок сообщения: Re: Поверить в хорошее Ответить с цитатой

Гречка пишет:
концентрируюсь на плохом.


А если концентрироваться на хорошем? Улыбка
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kosta


Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 1928
Откуда: Омск

СообщениеДобавлено: 28.12.2006 14:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На чём концентрируетесь то и растёт!
_________________
Каждый человек пребывает там, где ему положено быть сообразно законам его натуры. Мысли, которые он положил в основу своего характера, определили его местонахождение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гречка


Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: 28.12.2006 14:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я понимаю, что концентрируяся на плохом, хорошее вырастить трудно Улыбка , но пока дальше понимания не ушла Плач, или очень грустно Сейчас сижу на работе, спина болит, не могу найти удобную позу и, как следствие, настроение упадническое. А спина у меня болит каждый день уже много месяцев.
И написала на форум в надежде на какие-то положительные примеры. Может, описания личного опыта, как удалось сделать этот качественный скачок в своем мировосприятии.
Хочется жить несмотря на боль, а потом может и боль уйдет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 28.12.2006 14:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаете, Гречка, я считаю, что если что-то болит - это "что-то" таки надо лечить. Потому что боль - это сигнал о том, что с человеком что-то не так. А надежды, что "может, как-нибудь само рассосется" могут завести далеко и не туда, куда надо бы.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гречка


Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: 28.12.2006 14:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Астра, я с Вами абсолютно согласна. Дело в том, что я лечусь. Позади полтора года лечения. Куча побочных действий и лечения осложнений. Сейчас я тоже лечусь и помогаю телу как могу. Но - надо еще помочь духу. А с этим сложно. Пессимизм накрыл.[/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
галчонок


Зарегистрирован: 09.01.2006
Сообщения: 586

СообщениеДобавлено: 28.12.2006 15:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гречка, у всех людей бывает черная полоса, и накрывает,... главное помнить о том что за черной полосой будет белая, надо перетерпеть...пережить. У вас все будет хорошо...вот увидите. Не отчаиваитесь, второе дыхание у вас уже открылось.
_________________
Пора!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Яната


Зарегистрирован: 05.12.2005
Сообщения: 62

СообщениеДобавлено: 28.12.2006 15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Улыбка

Последний раз редактировалось: Яната (16.03.2007 10:04), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гречка


Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: 28.12.2006 15:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

галчонок, большое спасибо за поддержку! Сама стараюсь чаще вспоминать фразу - "и это пройдет".
Больно за близких, которые терпят мои мучения и сами за меня переживают, больно за себя - что за болезнью света белого не вижу, чаще стараюсь думать - "и это пройдет". Не поверите, даже увлечь себя не могу сейчас ничем. Всегда любила читать - не могу себя заставить, фильмы смотреть тоже не хочется, активный отдых отпадает из-за спины.
Нужен какой-то мощный толчок плюс вера в хорошее, и никто кроме меня толчок не сделает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гречка


Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: 28.12.2006 15:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Яната, конечно, пишите. Я рада любым отзывам!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
галчонок


Зарегистрирован: 09.01.2006
Сообщения: 586

СообщениеДобавлено: 28.12.2006 15:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, действительно, кроме вас никто не сделает...и советы...пока себя сами за шкирку не поднимите....вспоминаю мультик про Мунхаузена. И обузой чувствовать себя...это тяжело...не корите себя, ведь с каждым может что-то случится...и не известно:сегодня мы такие молодые и энергичные, а завтра..бац!...и все. Поэтому не думайте, что вы-обуза, не бойтесь того, что причиняите боль.
_________________
Пора!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гречка


Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: 28.12.2006 15:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня день моих плаканий Улыбка
У меня "бац" случился в 26 лет, когда еще столько не сделано и столько впереди. Пока нет ребенка, нет своего жилья, столько важного впереди. И тут пришел большой бац и я живу как полуинвалид, как сказала моя мама.
галчонок - про Мюнхаузена супер ассоциация!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 28.12.2006 15:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А знаете что, Гречка...
Вы-таки имеете право чувствовать себя больной. И имеете право какое-то время ничем не увлекаться и не отвлекаться. Вы имеете право на какое-то время сосредоточиться именно на своем "плохо" и сконцентрировать все усилия именно на том, чтобы это "плохо" как можно быстрее перевести в "хорошо". И на сочувствие, сопереживание и поддержку близких Вы тоже имеете право. Честное слово. Улыбка
Всем время от времени бывает плохо, больно... это грустно, но это нормально. Железных людей нет.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гречка


Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: 28.12.2006 15:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Астра: А знаете что, Гречка...
Вы-таки имеете право чувствовать себя больной. И имеете право какое-то время ничем не увлекаться и не отвлекаться. Вы имеете право на какое-то время сосредоточиться именно на своем "плохо" и сконцентрировать все усилия именно на том, чтобы это "плохо" как можно быстрее перевести в "хорошо". И на сочувствие, сопереживание и поддержку близких Вы тоже имеете право. Честное слово.
Всем время от времени бывает плохо, больно... это грустно, но это нормально. Железных людей нет.


Да, конечно, железных людей нет. Но - есть какой-то критический предел, когда ситуация перестает быть новой и перерастает в хроническую стадию. И тут возникает большая опасность - слишком вжиться в образ больного, жалеемого и несчастного и начать его эксплуатировать. А это погружение в болото, из которого трудно выбраться Грусть
Вот я начинаю махать лапками, грести к берегу. Но - на фоне пессимизма это сделать трудно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Астра


Зарегистрирован: 27.04.2006
Сообщения: 2910
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: 28.12.2006 16:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гречка пишет:
И тут возникает большая опасность - слишком вжиться в образ больного, жалеемого и несчастного и начать его эксплуатировать. А это погружение в болото, из которого трудно выбраться Грусть


Я не думаю, что Вам стоит этого бояться. Ведь "вжиться в образ больного-несчастного" - это вовсе не то, чего Вам хочется.
_________________
"Ничто так не нуждается в реформировании, как мысли и поступки других людей" (Марк Твен)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
fanat


Зарегистрирован: 28.12.2006
Сообщения: 1
Откуда: Россия, Кемеровская обл.

СообщениеДобавлено: 28.12.2006 19:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гречка, Дорогая, подумай: может сейчас кому-то намного хуже, чем тебе. Если ты это осознаешь, то должно тебе помочь. (Все познается в сравнении (c).)
Нет настроя на хорошее? Попробуй улыбнуться сама себе, побудь с этой улыбкой некоторое время, и все изменится.
И последнее: Мы все за тебя!!! Переживаем. Поддерживаем.
_________________
Смерть стоит того, чтобы жить, а любовь стоит того, чтобы ждать... (c) Виктор Цой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марита


Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 498

СообщениеДобавлено: 29.12.2006 16:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гречка, мы с вами ровесницы и у меня тоже год назад дико, абсолютно дико болела спина. Из-за ребенка - постоянно носила на руках, и ничего с этим не могла поделать - дочке было нужно, я не могла не пойти ей навстречу. Помогла книга А. Сителя "Соло для позвоночника". А вообще, можно и на работе что-то сделать для спины.
Знатете, мне одна знакомая психолог говорила, что спина болит часто не только из-за физиологических нагрузок, а и из-за того, что человек по жизни слишком большой груз взял на себя. Все взаимосвязано.
Я обдумывала эти ее слова и нашла, где и в чем я себя "перегрузила". И когда я часть отвественности сумела преложить с себя на мужа (отдать ему закупки продовольствия, уборку квартиры и еще кое-то, чем я не считала нужным делиться раньше), моя спина стала приходить в нормальное состояние. И еще очень важно было осознать: что я делаю из собственных желаний и необходимости, а что - под давлением близких. И это давление тоже нужно снимать. Постепенно, но неукоснительно. Тогда все начинает приходить в норму.
Психосоматика - это, когда у вас болит что-то, но не из-за "физики", а из-за головы.
Подумайте над этим.
Мне одна доктор-узист говорила, что к ней приходят часто пациенты, у которых нет проблем с органами, а боли есть. И это - чистая психосоматика. Нужно искать корень боли. Может, он у вас не в физическом здоровье, а в психологическом каком-то перенапряжении.
_________________
Господи, дай мне смирения принять то, что не могу изменить; мужества - менять то, что могу; и мудрости отличить одно от другого.
Курт Воннегут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гречка


Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: 05.01.2007 12:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друзья! Поздравляю вас с прошедшими и наступающими праздниками.
Спасибо вам за ответы и поддержку. Было ОЧЕНЬ приятно.
Но - честно вам скажу, мне сейчас не так важно услышать какие-то медицинские советы. О проблемах спины знаю много и даже больше, чем нужно. Врачей обойдено великое множество. Книг и форумов на эту тему прочитано еще больше. Куда бы эту информацию, трансформировавшуюся в страшилки, из головы выбросить Плач, или очень грустно
Я сейчас хочу из болота черного пессимизма выбраться. А то получился замкнутый круг - болит - мне плохо и страшно - мне плохо и страшно - болит. Нужен какой-то решительный шаг. Какой. Может быть, кто-то из вас был в такой ситуации и смог выбраться из нее. Как барон Мюнхаузен - за шкирку из болота. Только КАК Улыбка Морально намного хуже, чем было несколько месяцев назад. Меня слишком тревожит, что я могу быть близким в тягость. Муж, мама - все видят. Настроение на нуле. Хочу ребенка - но как с ежедневными болями? Воображение рисует картины одна страшнее другой. Вот такая невеселая история.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lera_


Зарегистрирован: 29.01.2007
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: 02.02.2007 17:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гречка, ОЧЕНЬ захотелось вам помочь! У меня есть мой пример.
Но прежде хотела сказать, что никогда не понимала, как это - тупо верить Шок С чего это мы, здравомыслящие люди, должны верить, если никаких предпосылок к тому, во что хотелось бы верить, в настоящем не просматривается, зато явно ощутимо присутствуют другие предпосылки? Нужна какая-то зацепка за РАДОСТЬ, ниточка в будущее, осязаемая в настоящем. Что-то, что заслоняет (в какой-то степени) боль в настоящем. Я думаю, что решающую роль в моей истории сыграла именно эта ниточка. Вы говорите о желании иметь ребёнка, да это может быть тем фактором, если достаточно сильное желание.
И ещё - ценить настоящее! Вот Вы пишете "С и ж у (!!!) н а р а б о т е (!!!)" Боже мой, да прочитай бы я это в своё время, уж какие убедительные слова нашла бы для Вас, чтоб объяснить, какое это счастье! Даже если бы это у вас раз в месяц случалось, даже если бы была одна надежда, что это вообще когда-либо случится. Даже при наличии болей (поверьте, по-своему знаю о чём говорю).
И вы знаете, если говорить, что положительного можно найти в таком мрачном состоянии, когда плохо в настоящем и неопределённость в будущем, то я не раз слышала от людей и прочувствовала на себе, что начинаешь неистово ценить настоящее, по молекуле высматривая в нём радость. "Может быть завтра я не смогу и этого, так что ж я буду сегодня ..." - не доводилось слышать подобное? Может быть, со стороны выглядит как пессимизм, но изнутри - это не так. Вот и положительное нашли Улыбка
А если в будущем ещё и всё хорошо будет, то уж вообще будет восприниматься как огромнейший подарок (судьбы, Бога, себя самого). И это приобретённое умение видеть хорошее с пониманием, что на самом деле в жизни важно, уверена, сохранится с Вами надолго. Кстати, я от огромного количества дури (комплексов) избавилась в результате случившегося - тоже ведь многого стоит.
Это что касается эмоций. А пробовать и искать всё равно надо. И помнить, что н и к т о в этом больше Вас не заинтересован. И понимать себя надо самой, и чувствовать, и наблюдать, и выводы делать... И в руки себя всем и каждому бездумно не давать, все-все назначения слепо не выполнять - залечат, ИМХО. Улыбка
Гречка, хорошего настроения Вам сегодня, сейчас! Смех
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lera_


Зарегистрирован: 29.01.2007
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: 02.02.2007 19:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

История, собсно. Была я спортивной девченкой. Нет, разряды не сдавала, но с раннего детства каждый день по часу занималась физрой (сколиоз), осточертела мне эта физра, лыжами (в корсете, однако Конфуз ), плаванием, потом ходить стала по 10 км в день т. к. прочитала, что это физиологическая норма, аэробикой. Питаться старалась соответственно (я тоже астенического сложения), вырабатывала позитивный образ мыслей и всё такое. Влюбилась, в конце концов. И вот среди всего этого здорового образа жизни - бац! - не успеваю и окончить институт - приключается эта самая бяка (полиартрит, колени). А говорят, влюблённые не болеют... Холодная улыбка Я, конечно, лапки не вешаю, тугое бинтование - и вперёд, в том же духе. Ах так! Ещё хуже? А мы ещё вот такие упражнения поделаем. Ноги уже совсем никуда не годны? (тазобедренные подключились) Ну так остались же руки! Что ж это я, "сопли распущу"? Была даже идея научиться ходить по дому на руках, когда уж совсем на ноги наступить не могла, серьёзно Радостная улыбка Но не успела это осуществить - подключились руки и все отальные имеющиеся суставы. И всё это время (и потом ещё долгое-долгое) лечили меня неправильно, не патогенетически, тскть.
И вот, Гречка, состояние: единственное приемлемое положение – лёжа на животе, с подложенными под колени и плечи подушками, из-за болей сплю не более 4-5 часов в сутки, принимаю до 9 таблеток НПВП, ходьбы в день 200 м максимум, с палочкой, вертикального положения 3-4 часа из-за сильной боли в крестце; похудела на 10 кг. Так тянутся месяцы (!) Мучаюсь сколько от болей, столько же и от вынужденной гиподинамии. Масса больниц и врачей (от проктолога до психиатра) - ничего не помогает, никто не знает что это такое. Эмоциональное состояние можете дорисовать сами Грусть "Ушла в болезнь", - говорят, не зная что сказать больше. БЛИН! ОТ ЧЕГО ушла? От молодости, от только начинающейся, как казалось, жизни, от любви? От того, чтобы нарядиться и выйти на солнце? Обидно!.. И что, пришла в лучшее? Выгоды какие-то имею? Тот же страх "изгнания из стаи", о котором Вы говорите, страх быть оставленной любимым, стыд быть близким в тягость, иждевенчество, ведь не маленькая уже.
Это исходное состояние.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lera_


Зарегистрирован: 29.01.2007
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: 02.02.2007 19:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А теперь о вытягивании за волосы Улыбка
Нет, не только самой себя, меня поддерживали все родственники, кто чем мог, родителям вообще памятник нужно поставить, любимый, друг.

Главное - есть желание. Разум может не находить повода для оптимизма, но желания жить полноценной жизнью это не отменяет. Иначе бы не было и негативных эмоций - логично? Улыбка
И начинаешь "прорастать". Сначала научилась "дробить" реальность, находить маленькие радости. Вот лежите - и ничего не болит! Это такое достижение, это само по себе такое благо. Спрашивают "как дела?", и имею основание ответить "хорошо" уже только поэтому. Сижу утром и пью чай. Да, через 10 минут нужно ложиться, нельзя транжирить время сидения, но вот сейчас я сижу!, на залитой солнцем кухне, держу чашку, чай такого красивого цвета, от него идёт пар и просвечивается лучом солнца!.. Счастье здесь и сейчас. Восхитительно. И тому подобное. Стою на улице возле подьезда. Делаю шаг. Вижу ... Не важно что, ведь вижу! Слышу! Одно забрано, но ведь сколько осталось! Прочувствовав все оставшееся в таком мелком масштабе осознаёшь, какое это богатство! Вы можете найти свой масштаб, более адекватный Вашим возможностям.

Потом было - приспособиться жить С этим. Уж коль никто не знает, что это. Найти способ, адаптироваться. Да, чего-то нет, надо найти обходные пути компенсировать. Это и способ передвижения (я придумала велосипед), и способ жизни лёжа, и изощрение быть интересной любимому, т.к. понимала, что оставшись одна лишусь мощнейшего стимула, и постановка ближайшей цели (готовилась к экзамену в аспирантуру Конфуз ).
Позже, года через три - решение вопроса реальной востребованности (работа дома, лёжа), организация круга общения (появился интернет). Постепенно-припостепенно выкарабкивалась, шаг назад - полтора вперёд.

Жизнь подарила мне друга. Ну, не знаю, кого кому подарили Подмигнуть , но это оказалось ещё одним важным трамплином. Я поняла, что могу быть интересна и тем, кто узнал меня уже в таком состоянии, что важно во мне может быть и что-то другое. Это просто неоценимый подарок, когда кто-то дарит вам такую уверенность. А позже я узнала, что это "что-то" было - жизнерадостность, жизнелюбие Улыбка
Ещё три года шла социальная адаптация - ещё одна цель взята. Я работала дома (раньше художником-иллюстратором, сейчас корреспондентом газеты), приобрела массу знакомств через интернет. Когда в моей адресной книге было более ста человек, решила, что хватит и вышла замуж за самого лучшего Улыбка Мы очень гордимся друг другом. Ещё одна победа.

И теперь - думаю о ребёнке. И тоже боюсь. Ведь и сейчас половину-треть дня лежу на животе, да и таблеток не пить будет сложно. А сколько их выпито!.. А возраст?.. И даже не знаю, хочу ли достаточно сильно. Но пока иду к этой цели (зарядки, стараюсь минимизировать лекарства).

Думаю, моя история оптимистична Улыбка Я акцентировала на выходе из депрессии именно, но поиски причины самой напасти всё это время велись активно. И что бы Вы думали? Сама высмотрела, отследила связь! Проверили - точно! С тех пор (3 года назад) и лечение правильное пошло. Но уж очень всё запущено на тот момент было.

Вобщем не знаю, не излишне ли я подробно, извините, если что, но очень хочется, чтоб вы это почитали и как-то лучше стало Улыбка Успехов Вам, удачи и не падайте духом! Ведь у Вас есть цель Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oll


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 1730

СообщениеДобавлено: 02.02.2007 20:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lera_, спасибо Вам огромное... нет слов...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гречка


Зарегистрирован: 13.12.2006
Сообщения: 23

СообщениеДобавлено: 02.02.2007 21:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lera_, огромное спасибо за свою историю! Историю победы над страхом и депрессией. Я очень желаю Вам поправиться, родить ребенка и оставаться такой же оптимисткой!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олси


Зарегистрирован: 27.01.2007
Сообщения: 100
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: 03.02.2007 00:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гречка, читаю сообщения и хочу Вам вот какую оптимистическую историю привести (чем-то похожую на историю Леры, которой я искренне восхищена!). Моя мама - инвалид. Болезнь ее приобретенная (по моему миастенический криз случился с ней в 53 или 55 лет). Суть такова - если она не будет пить таблетки (по-моему 5 или 6 в день) она не сможет ни проглотить кусочек, ни пошевелиться. Как обяснял врач, по-моему, нервный импульс плохо доходит до мышц (я не медик и боюсь вдаваться в медицинские подробности). Когда она лежала в больнице с миастеническим кризом мы с папой водили ее до туалета (она практически не могла передвигать ноги), кормили с ложечки мелко протертой пищей и супами-пюре, которые она все-равно не могла проглотить. Несколько раз с ней случалось такое, что она практически не могла дышать, и тогда я думала, что она умрет.
Ей сделали операцию, удалили вилочковую железу, раскроили всю грудину, убрали опухоль. Первое время было очень плохо. Мама долго лежала в больниице, ходить не могла вообще. Первые шаги сделала там же. Потом дома она почти все время лежала. Ей было очень трудно от собственной беспомощности. Страшно было становиться нам обузой. Но вот мама первый раз сготовила что-то на кухне. Потом первый раз вышла во двор. В следующий раз дошла до подруги. Очень МЕДЛЕННО происходили эти улучшения!!! Один глаз у нее до сих пор закрыт почти всегда - веко не поднимается. Она ходит на прием к докторам, которые ее спасли, и когда они узнают, что она поднимается на 8 этаж пешком, что- то пропалывала в огороде и несет тяжелую сумку с рынка - у них глаза округляются. Они не верят своим ушам и искренне ей восхищаются (как и вся наша семья). О таком, говорят они, можно было только мечтать! И вот я у мамы спрашиваю что же она делает. А она говорит: "Доченька, когда мне плохо я просто стою и говорю себе, что я пойду, я дойду, я сделаю. Потом конечно отдохну, но сейчас..." И еще она убеждает себя в том, что все будет хорошо, как бы дает себе установку на хорошее. И представляете, ей помогает!
Желаю всем крепкого здоровья! И еще желаю верить в хорошее!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
надежда33


Зарегистрирован: 09.02.2007
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: 16.02.2007 15:04    Заголовок сообщения: куда жить Ответить с цитатой

хочу привести пример своей мамы, пример отрицательный, зато четко просматривается положительный вывод- человек сам может многое и многое от него зависит, мама моя тяжело больны много много лет и много лет не ходила вообще, лежала, умирала все, а потом ситуация повернулась так, что не стало того ухода и заботы, которые ей в минимуме нужны были, и она стала сначала сама ползать, а потом и ходить, хотя до этого много лет уверяла нас и себя в первую очередь, что ноги, пролежавшие столько лет, не могут уже ходить , да есть конечно боли, есть проблема, но и есть ее преодоление
Так что все у вас получится, поддержка близких есть, тоже немаловажно, попробуйте тонопластику, дыхание какое нибудь, голодание
Брат мой очень много лет страдает от боли в спине, облик человеческий не потерял, работает, сделал карьеру, мы многое можем, не всегда знаем это просто
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Куда жить Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100