Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Как найти компромисс?
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тошка


Зарегистрирован: 04.02.2007
Сообщения: 40

СообщениеДобавлено: 04.02.2007 01:04    Заголовок сообщения: Как найти компромисс? Ответить с цитатой

Мы вместе всего (или уже Закатить глаза, задуматься ) год. Сначала был восторг от удивительного взаимопонимания. Казалось, мы не просто понимали, а телепатически чувствовали друг друга. Было море эмоций. Мы концентрировались на нашей схожести и были счастливы. Но время идет, мы стали узнавать друг друга, и неожиданно поняли, что различий очень много. Их действительно много, мы спорим до хрипоты, объясняя свои позиции, ссоримся, миримся, как правило, находим какой-то выход. Но есть главная проблема, от решения которой зависит сама возможность нашего совместного существования. Эта проблема- отношение к личному пространству.
Я выраженный интраверт. От общения быстро устаю. Возможность какое-то время проводить наедине с собой для меня жизненно необходима, без этого я чувствую себя тяжело больной. Он, напротив, экстраверт с большой буквы, ему, как воздух, необходимо общение.
Я остро чувствую, где заканчивается мое и начинается его. Для меня существуют мои вещи и его вещи, мои файлы и его файлы. Для него само существование чего-то личного неприемлемо. Все только общее. Для него вполне нормально и естественно залезть в мою сумочку, забрать мои ключи, часы и т.д., ответить вместо меня на звонок с моего мобильного, залезть в мою почту. Более того, он требует сообщать ему пароли всех почтовых ящиков, форумов, жж, аське. При этом уверяет, что это не ревность, что он мне абсолютно доверяет, но сама мысль о том, что я могу с кем-то общаться без него, ему неприятна и непонятна. Со своей стороны он готов сообщить мне свои пароли и явки. Для него в порядке вещей писать что-то под моим ником, и если бы я вела себя так же, был бы рад. А для меня это вопрос не только моего личного пространства, но и элементарной порядочности по отношению к окружающим. У него кодекс чести и расстановка приоритетов иная. Для него единственный и главный человек в жизни - любимая женщина, рядом с которой он должен быть 24 часа в сутки 365 дней в году. Все знакомые должны быть общие, везде только вместе. все разговоры и со всеми только с его участием. Мое желание пообщаться наедине с подругой, куда-то сходить с друзьями (женского пола) воспринимаются, как личное оскорбление. Даже желание уединиться, о чем-то своем подумать, помечтать, просто тихо послушать плеер воспринимаются болезненно. Он говорит, что не в состоянии понять, зачем и почему мне может быть что-то нужно без него. Говорит, что чувствует себя брошенным, нелюбимым, лишним, одиноким и несчастным. А я просто задыхаюсь от такой любви. Я не могу уединиться и отдохнуть, просто набраться сил. Не могу спокойно встретиться с людьми, которые были мне дороги и таковыми остаются. Ряды моих виртуальных знакомых поредели, потому что далеко не всем нравится, что все без исключения мои ответы (даже не их посты) комментируются им.
Я не знаю, что делать. Простите, что так многословно и, наверно, несколько сумбурно. Очень надеюсь на помощь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kekc


Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщения: 746

СообщениеДобавлено: 04.02.2007 03:21    Заголовок сообщения: Re: Как найти компромисс? Ответить с цитатой

Тошка пишет:
Он говорит, что не в состоянии понять, зачем и почему мне может быть что-то нужно без него. Говорит, что чувствует себя брошенным, нелюбимым, лишним, одиноким и несчастным.

Первое впечатление такое во-первых, человек относиться к вам как к своей личной собственности, во-вторых, не умеет думать или не хочет, т.к. если бы он это умел и хотел, то наверное бы понял что люди разные и имеют различные потребности, в-третьих, между вами нет психологической близости при которой присутствует мотивация делать друг другу "хорошо", предворительно узнав что "хорошо" другому. Не хочет человек в упор понимать ваши потребности, и где тут любовь?

Тошка пишет:
Я не знаю, что делать.

Зависит от того, что вы хотите. Если вы хотите быть с этим человеком не смотря на все его с вашей точки зрения "недостатки"(ведь некоторым дамам это сильно нравилось бы и многие этого добиваются что бы с работы бегом домой и никаких увлечений, хобби и т.д.) тогда нужно принять его таким какой он есть и как то скоректировать своё поведение. Если вы хотите быть с ним, но при то что бы иметь какое-то необходимое по потребностям личное пространство, тогда нужно искать компромисс(с учётом ЕГО потребностей тоже), и если он никак на него не пойдёт, то тогда нужно задатся вопросом а ЗАЧЕМ вам нужен такой человек рядом "по жизни"? Сегодня он к подругам не отпускает, завтра не разрешит в интернете по сидеть, а что будет послезавтра?

Тошка пишет:
Я выраженный интраверт.
...
Не могу спокойно встретиться с людьми, которые были мне дороги и таковыми остаются.

А может всё наоборот? МЧ интроверт т.к. ему досточно общения с вами, а вы экстраверт который хочет общаться ещё и с другими людьми КРОМЕ своего молодого человека?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тошка


Зарегистрирован: 04.02.2007
Сообщения: 40

СообщениеДобавлено: 04.02.2007 11:04    Заголовок сообщения: Re: Как найти компромисс? Ответить с цитатой

Спасибо за ответУлыбка)

Kekc пишет:
Первое впечатление такое во-первых, человек относиться к вам как к своей личной собственности, во-вторых, не умеет думать или не хочет, т.к. если бы он это умел и хотел, то наверное бы понял что люди разные и имеют различные потребности, в-третьих, между вами нет психологической близости при которой присутствует мотивация делать друг другу "хорошо", предворительно узнав что "хорошо" другому. Не хочет человек в упор понимать ваши потребности, и где тут любовь?


Думать и воспринимать человек умеет очень даже (все его знакомые, да и я раньше поражались, насколько в нем выражена эмпатия), а вот понимать не хочет, это правда. Наверно, тут дело в эгоизме, его и моем. А еще, он уверен, что лучше знает, что мне нужно на самом деле. Он был женат и брак, по его мнению, распался именно потому, что у его жены и у него были свои интересы не связанные друг с другом. Хотя, когда он рассказывает об их семейной жизни, мне трудно в это поверить, они все делали вместе, не расставались...Как я поняла, в определенный момент жене стало его слишком много и она начала отдаляться, личных интересов стало больше, как и взаимных обид. Он не хочет повторения, поэтому требует абсолютного слияния, что для меня неприемлемо.

Kekc пишет:
А может всё наоборот? МЧ интроверт т.к. ему досточно общения с вами, а вы экстраверт который хочет общаться ещё и с другими людьми КРОМЕ своего молодого человека?


Он экстраверт, он общается со мной, своими многочисленными знакомыми, студентами, аспирантами, читает лекции, обожает шумные вечеринки, общается по аське со всеми, кто заглянет в его или мой жж, готов общаться столь же активно с моими друзьями.
Я обожаю тихо сидеть дома. Мне достаточно общения на работе и молчаливого стучания по клавишам - общения в интернете. У меня всего три подруги, но зато очень близких. Несколько знакомых, с которыми я поддерживаю приятельские отношения. Собственно, куда-то выбираюсь я не чаще, чем раз в два месяца. Получается, что с каждой из подруг встречаюсь не чаще четырех-пяти раз в год. Конечно, при столь частых встречах нам хочется поболтать тет-а-тет, а не весело тусоваться с кем-то еще. Кроме вот такого общения с друзьями я люблю погулять по городу одна, посидеть в уличном кафе, сходить в церковь, наконец. Я верующая,а он атеист, скептический и язвительный. Когда он рядом,я решительно не могу молиться, а он и это хочет со мной разделить, искренне не понимая, почему я не могу все свои помыслы, эмоции, настроения разделить с любимым человеком. Он-то ведь может, хочет и готов! И ему неприятно, что я вот так же не принимаю участия в его общении с миром. Но для меня это просто непосильно, их слишком много. После такого общения я чувствую себя шкуркой от выжатого лимона.
Но...я очень хочу найти выход. Ведь нам действительно бывает хорошо вместе. Я пытаюсь найти какое-то решение,но у меня не получается. Я мучаюсь, объясняю, доказываю, уламываю, он соглашается, но с такой страдальчески-унылой миной на лице, что мне становится откровенно плохо. И я уже не рада обещанной свободе, предстоящей встрече. Я уступаю и открываю все свои пароли-явки, беру его с собой, но желаемого задушевного общения с подругами не получается, шумное общение в его стиле утомляет. Появляется неудовлетворенность, накапливается раздражение. Получается, что мне плохо в любом случае. Если он меня не отпускает, мне плохо. Если отпускает, опять плохо, потому что плохо ему. Я не знаю, как это изменить. Это вообще-то изменить можно? Или полная безнадега?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег


Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1972

СообщениеДобавлено: 04.02.2007 11:39    Заголовок сообщения: Re: Как найти компромисс? Ответить с цитатой

Тошка пишет:
Получается, что мне плохо в любом случае. Если он меня не отпускает, мне плохо. Если отпускает, опять плохо, потому что плохо ему. Я не знаю, как это изменить. Это вообще-то изменить можно? Или полная безнадега?
Вы можете попробовать провести четкую демаркационную линию. И не нужно стремиться сделать так, чтобы всегда и всем было хорошо. Подумайте о вознаграждении за временное ухудшение обстановки для пострадавшей стороны.

Цитата:
он соглашается, но с такой страдальчески-унылой миной на лице, что мне становится откровенно плохо
Эта, и некоторые другие вещи, наводят на мысль, что это такого рода игра для вашего супруга. Что-то наподобие "посмотрим, что ты способен сделать ради меня". Причины ее могут быть разными - например, человек просто боится оставаться один, боится вас потерять и т.д.
_________________
The greatest challenge to any thinker is stating the problem in a way that will allow a solution.
- Bertrand Russell
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 04.02.2007 12:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тошка
Цитата:
Для него единственный и главный человек в жизни - любимая женщина, рядом с которой он должен быть 24 часа в сутки 365 дней в году.
Почитай "5 языков любви" Г.Чепмена и дай прочитать своему МЧ. Многое станет понятнее. Обратите внимание на язык любви "свободное время".
Цитата:
Для него само существование чего-то личного неприемлемо. Все только общее. Для него вполне нормально и естественно залезть в мою сумочку, забрать мои ключи, часы и т.д., ответить вместо меня на звонок с моего мобильного, залезть в мою почту.
Тошка тебе придётся когда то сделать выбор либо неприкосновенность твоего личного пространства , либо МЧ. И это тебе придётся донести до него по возможности побыстрее, то что твоё личное пространство, личные дела могут быть для тебя ВАЖНЫМИ, и даже важнее самого МЧ.
Ели тебе хватит мужества так поставить вопрос и проговорить это с ним, то у твоего МЧ будет шанс сохранить ваш брак (связь). Твая задача указать границы и чётко их отстаивать.
Цитата:
Он был женат и брак, по его мнению, распался именно потому, что у его жены и у него были свои интересы не связанные друг с другом. Хотя, когда он рассказывает об их семейной жизни, мне трудно в это поверить, они все делали вместе, не расставались...Как я поняла, в определенный момент жене стало его слишком много и она начала отдаляться, личных интересов стало больше, как и взаимных обид. Он не хочет повторения, поэтому требует абсолютного слияния, что для меня неприемлемо.
Как мне кажется он во второй раз хочет наступить на точно такие же грабли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Rachel


Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 150
Откуда: г.Истра, Моск.обл., 30 лет

СообщениеДобавлено: 04.02.2007 12:38    Заголовок сообщения: Re: Как найти компромисс? Ответить с цитатой

Тошка! А как начинались Ваши отношения? Если Вы с самого начала уступали ему во всём этом, то чему удивлятся, это только может прогрессировать.
Начните жить так, как Вы считаете приемлемым для себя. Конечно, нужно было сразу удивиться, как это можно взрослого человека куда-то пусать или не пускать, получать у кого-то разрешение на общение с подругами и на чтение книжки в личном уголке. Ну удивитесь сейчас, пока не поздно.
Моя подруга жила так 10 лет, уступала всему ради любви. Но через 10 лет давление на личность, выражавшееся так же -не пускать никуда, даже на работу, сиди дома, с кастрюлями. С подругами -нельзя, в магазин-только на 5 минут, если больше-скандал..., так вот это давление-разрушило совместную жизнь. И вот теперь моя подруга в 30 лет дорвалась до друзей, подруг, роликов, экскурсий, поездок в разные города... И не хочет обратно, хотя до сих пор его любит.
Кстати, он теперь на всё согласен.
Поэтому здесь у меня для вас такой совет-СРОЧНО НАЧАТЬ ЖИТЬ своей жизнью. Поставить перед фактом- я к подруге, у меня с ней личный разговор. Вот я читаю книжку-и мне это необходимо. Или -сейчас я молюсь 2 минуты-и мне это необходимо. Ну не будет человек расставаться из-за этого. А если будет, тогда Вы будете решать-хотите ли Вы так жить, когда Вас подмяли.
_________________
"Проблемы никогда нельзя разрешить с тем же образом мыслей, который их породил." А.Эйнштейн
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тошка


Зарегистрирован: 04.02.2007
Сообщения: 40

СообщениеДобавлено: 04.02.2007 13:31    Заголовок сообщения: Re: Как найти компромисс? Ответить с цитатой

Олег пишет:
Вы можете попробовать провести четкую демаркационную линию. И не нужно стремиться сделать так, чтобы всегда и всем было хорошо. Подумайте о вознаграждении за временное ухудшение обстановки для пострадавшей стороны.


Спасибо. Мысль о вознаграждении ценная! Сама недотумкала Улыбка Я попробуюУлыбка)

Олег пишет:
... "посмотрим, что ты способен сделать ради меня". Причины ее могут быть разными - например, человек просто боится оставаться один, боится вас потерять и т.д.


Думаю, так и есть на самом деле. Я пыталась объяснить, что никуда не денусь, не утону в подружкином чае, героически выберусь из руин тортов и прибегу к нему делиться впечатлениями, но...только вселенская печаль во взоре была мне ответом Конфуз Может быть, просто вернувшейся меня и правда маловато Улыбка Буду думать, что предложить ещеУлыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тошка


Зарегистрирован: 04.02.2007
Сообщения: 40

СообщениеДобавлено: 04.02.2007 13:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михалыch пишет:
Тошка тебе придётся когда то сделать выбор либо неприкосновенность твоего личного пространства , либо МЧ. И это тебе придётся донести до него по возможности побыстрее, то что твоё личное пространство, личные дела могут быть для тебя ВАЖНЫМИ, и даже важнее самого МЧ.
Ели тебе хватит мужества так поставить вопрос и проговорить это с ним, то у твоего МЧ будет шанс сохранить ваш брак (связь). Твая задача указать границы и чётко их отстаивать.


Беда в том, что я так и сделала. Сказала, что без личного пространства не могу и что у меня есть кусочек себя любимой, который для меня важнее его...Мысль о том, что у меня есть что-то важнее его МЧ не понравилась Подмигнуть Он уже второй месяц в депрессии, вздыхает, меланхолично смотрит в стену,а я чувствую себя черствой, холодной, эгоистичной стервой %) Я его люблю и мне тяжело видеть его таким. Но я никак не могу до конца разобраться, что означает эта его депрессия. Ему действительно плохо и жизненно важно мое в нем растворение? Или откровенный эгоизм и попытка мной манипулировать? Или желание быть НАСТОЛЬКО любимым + эгоизм и неосознанная манипуляция?

Михалыch пишет:

Как мне кажется он во второй раз хочет наступить на точно такие же грабли.


Мне-то тоже так кажется, но он категорически не согласен. Я не знаю, какими словами обрисовать ему все, как повернуть и приподнести, чтобы он посмотрел на свой предыдущий брак и наши отношения с другой колокольни. На все мои попытки он отвечает:"А я воспринимаю и чувствую иначе. Для меня не так.",- и хоть об стену с разбегу, не достучусь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тошка


Зарегистрирован: 04.02.2007
Сообщения: 40

СообщениеДобавлено: 04.02.2007 13:59    Заголовок сообщения: Re: Как найти компромисс? Ответить с цитатой

Rachel, жить подмятой я однозначно не хочу, о чем уже откровенно заявила. Я ухожу к подруге, читаю, занимаюсь своими делами и замечаю, что наши отношения уже не те. Он мрачнеет, скучнеет, периодически повторяет что-то вроде "Ну что я могу сделать, если тебе не нужен?!"."Я не стану унижаться, выпрашивая любовь", "Я не смогу быть один. Если у тебя будут свои дела , интересы и друзья, мне придется искать свои.". Все это меня обижает, я тоже впадаю в депрессуху и ступор. Головой понимаю, что надо бы наоборт кинуться на шею, наговорить ласковостей, поклясться в вечной любви и верности, но, даже если пытаюсь, получается кисло, настроение-то не то, сама от его слов в осадке. Надо как-то научиться из этого осадка быстро всплывать или не выпадать вовсе, ан не получаетсяУлыбка
Что-то вдруг вспомнила старый анекдот про пару пришедшую к психологу со словами:"Вот мы тут гробим друг другу жизнь. Научите, как сделать это быстрее, надежней и безболезненней!". Как ни печально, но правда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.02.2007 14:11    Заголовок сообщения: Re: Как найти компромисс? Ответить с цитатой

Тошка пишет:
Если у тебя будут свои дела , интересы и друзья, мне придется искать свои.

Тошка. А вам не видится в этой фразе- основная причина такой ситуации...
а ведь это чень трудно - искать сВОм дела, интеерсы, жизнь. Намного проще жить чужими.
ИМХО, сейчас нечто подобное и происходит - человек живет вашей жизнью.
И чтобы ситуация изменилась, нужно чтобы ОН ЗАХОТЕЛ, эту самую СВОЮ ЖИЗНЬ искать. Пока же его вполне устраивает ваша.
Согласна с keksом - либо приянть человека таким, какой он есть, и перестать по этому поводу ДЕРГАТЬСЯ (в противном случае, можно додергаться до невроза). Либо задаться другим вопросом - а ХОЧУ ЛИ Я быть рядом с таким человеком?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kekc


Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщения: 746

СообщениеДобавлено: 04.02.2007 15:37    Заголовок сообщения: Re: Как найти компромисс? Ответить с цитатой

Тошка пишет:
Если он меня не отпускает, мне плохо. Если отпускает, опять плохо, потому что плохо ему. Я не знаю, как это изменить. Это вообще-то изменить можно? Или полная безнадега?

Такое ощущение что ваш МЧ приверженец некой крайности - полной близости, о которой так любят говорить некоторые восхищенные журналисты. Мол, "они стали друг другу настолько родными, что полностью срослись дУшами" и т.п. На самом деле такое очень затруднительно, ибо всегда у человека есть как минимум свое бессознательное и те потребности, которые формируются "на его уровне". Особенно плохо, когда опять-таки один стремится "поглотить личность другого" под соусом достижения близости… А это опять же не близость, а иллюзия: когда индивидуальность партнера стремятся захватить (вариант – человек сам стремится отдать партнеру свою индивидуальность по принципу "А теперь ТЫ отвечай за меня".…) Но все-таки хоть минимальный, но кусочек "личности" остаться должен (хотя размеры этого необходимого кусочка для разных людей, конечно, разные). Должен остаться, если хотите, как раз ради ощущения не поглощения, а полной ДОБРОВОЛЬНОЙ близости! "Да, вот я такой, и ты знаешь об этом, что у меня есть свои потребности, которые иногда проявляются – если они НАМ не угрожают, то и ты на них не нападаешь и принимаешь их вместе со мной"… Понятно, тут дискуссия может принять особое направление – скажем, о том, если мелкой слабостью супруга является общение в постели с другими женщинами, а мелкой слабостью жены – покупка дорогих вещей. Или наоборот. Но опять-таки уточню, что "внутренние потребности не угрожают НАМ", а во-вторых, при той же потребности "развлекаться интимно с другими женщинами или мужчинами" или при покупке дорогих украшений, мобильников, машин и т.п. по-настоящему близкие супруги ОБА играют в различные игры с другими, оба именно на одной стороне. А если эта потребность упорно приносит неприятности другому, ищется компромисс и в этом направлении. Но ищется опять же вдвоем, без формирования чувства вины и игры типа "Если бы не ты".

Так же ясно что попытка "влезть к вам в сердце и там остаться" – тоже не есть близость. Попытка пристать "Скажи, о чем ты сейчас думаешь, мы же близкие люди" – тоже не близость! Это скорее манипуляция "ни одной мысли без моего контроля". Тут и само понятие "близость" перетекает в понятие "полный контроль"…
И к слову: близость подразумевает именно уважение потребностей, а не взаимоуничтожение и не слияние!!!
Вот самая примитивная иллюстрация…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 04.02.2007 16:02    Заголовок сообщения: Re: Как найти компромисс? Ответить с цитатой

Может, попробовать не поддерживать его игру в трагедию, а как-то в добрую шутку все в такие моменты переводить? Ну, как бы Вы разговаривали с ребенком, которого Вы любите, но который в данный момент дуется и капризничает?
Цитата:
"Ну что я могу сделать, если тебе не нужен?!"
Ну, пока мы все друг другу нужны, и, тем более, нам обоим остро нужен ужин, ты бы мог почистить картошки, у тебя это классно получается, а я пока мясом займусь. Улыбка
Цитата:
"Я не стану унижаться, выпрашивая любовь"
Никто у нас ни за что не станет унижаться, а станем мы сейчас чай пить и телек смотреть. Улыбка

Т.е. как-то понизить градус трагичности и повысить градус веселости. Улыбка Только если это будут не какие-то моменты, а Вам постоянно придется с ним как с ребенком разговаривать, тогда это более сложный случай...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Саша Белочкина


Зарегистрирован: 27.01.2007
Сообщения: 817
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 04.02.2007 16:14    Заголовок сообщения: Re: Как найти компромисс? Ответить с цитатой

Грусть

Последний раз редактировалось: Саша Белочкина (28.10.2007 02:53), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 04.02.2007 21:40    Заголовок сообщения: Re: Как найти компромисс? Ответить с цитатой

Тошка пишет:
Я ухожу к подруге, читаю, занимаюсь своими делами и замечаю, что наши отношения уже не те. Он мрачнеет, скучнеет, периодически повторяет что-то вроде "Ну что я могу сделать, если тебе не нужен?!"."Я не стану унижаться, выпрашивая любовь", "Я не смогу быть один. Если у тебя будут свои дела , интересы и друзья, мне придется искать свои.". Все это меня обижает, я тоже впадаю в депрессуху и ступор. ...
Правы те кто указывают на странное отсутсвие личных интересов у твоего МЧ. Спроси у него, а почему у него их нету?
Знаете Тошка эта ситуация мне напомнила одно упражнение на одном из семинаров, назывался крючочки, на том упражнении разбирались как люди пытаются нами манипулировать и один из методов "посмотри до чего ты меня довел/а", проще говоря ты виновна! - в моём состоянии.
Цитата:
Надо как-то научиться из этого осадка быстро всплывать или не выпадать вовсе, ан не получается
Не позволяй своему МЧ устраивать тебе эти игры и может быть не будешь в них попадать. Я бы например сказал так:
"Ты специально так говоришь, и так себя ведёшь (см.выше) , что бы я чуствовал себя виноватым! Зачем ты это делаешь? Разве тебе хорошо, когда мне плохо, когда я чуствую себя в чём то виновным?!"
Не факт, что он исправиться сразу, но таким образом можно заставить задуматься партнёра о том , что он делает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тошка


Зарегистрирован: 04.02.2007
Сообщения: 40

СообщениеДобавлено: 04.02.2007 23:44    Заголовок сообщения: Re: Как найти компромисс? Ответить с цитатой

Саша Белочкина пишет:
Тошка пишет:
Для него вполне нормально и естественно залезть в мою сумочку, забрать мои ключи, часы и т.д., ответить вместо меня на звонок с моего мобильного, залезть в мою почту. Более того, он требует сообщать ему пароли всех почтовых ящиков, форумов, жж, аське. При этом уверяет, что это не ревность, что он мне абсолютно доверяет, но сама мысль о том, что я могу с кем-то общаться без него, ему неприятна и непонятна. Со своей стороны он готов сообщить мне свои пароли и явки. Для него в порядке вещей писать что-то под моим ником, и если бы я вела себя так же, был бы рад. А для меня это вопрос не только моего личного пространства, но и элементарной порядочности по отношению к окружающим. У него кодекс чести и расстановка приоритетов иная. Для него единственный и главный человек в жизни - любимая женщина, рядом с которой он должен быть 24 часа в сутки 365 дней в году.


Блин! Оказывется нас много! Или хотя бы я не одна.
В своей теме я не смогла раскрыть то, что мне не нравится в отношениях. И возможно неправильно определила это как ревность.
Тошка написала это точнее.
Именно так с небольшими вариациями это и присходит.
И я тоже не знаю, что делать. При том, что расставаться никто не собирается. Но реально, если так будет продолжаться дальше, могут нервы не выдержать.Плач, или очень грустно
Надеюсь, что тов. Ёжиков прочтёт эту тему и что-нибудь поймёт. Хотя бы, что я люблю его, но мне не нравится его тотоальный контроль за мной. Злость

Я прочитала ваш пост и мне почему-то кажется(могу и ошибаться, конечно), что в вашем случае подоплека происходящего немного другая. В 17 лет многие склонны не расставаться ни на минуту, ходить друг за другом, разинув рот, полностью погрузившись в эйфорию, мысли о любви, новые яркие эмоции все и вся заслоняют. С возрастом все воспринимается спокойнее, какой-то кусочек сознания продолжает видеть, слышать и реагировать на мир вокруг и хотеть чего-то для себя. Вы знакомы всего 5 мес., такая эйфория у МЧ и желание всегда быть рядом очень естественны. Я помню, в первый раз все так и чувствовала...около года была в полнейшей эйфории, плавилась, как воск и зависила от каждого взгляда и слова любимого. Потом немного пришла в норму, отпустила себя и егоУлыбка)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тошка


Зарегистрирован: 04.02.2007
Сообщения: 40

СообщениеДобавлено: 04.02.2007 23:46    Заголовок сообщения: Re: Как найти компромисс? Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
Может, попробовать не поддерживать его игру в трагедию, а как-то в добрую шутку все в такие моменты переводить? Ну, как бы Вы разговаривали с ребенком, которого Вы любите, но который в данный момент дуется и капризничает?


СпасибоУлыбка Попробую и это...Посмотрим, что получитсяУлыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тошка


Зарегистрирован: 04.02.2007
Сообщения: 40

СообщениеДобавлено: 05.02.2007 00:04    Заголовок сообщения: Re: Как найти компромисс? Ответить с цитатой

Михалыch пишет:
Правы те кто указывают на странное отсутсвие личных интересов у твоего МЧ. Спроси у него, а почему у него их нету?
Знаете Тошка эта ситуация мне напомнила одно упражнение на одном из семинаров, назывался крючочки, на том упражнении разбирались как люди пытаются нами манипулировать и один из методов "посмотри до чего ты меня довел/а", проще говоря ты виновна! - в моём состоянии.


Возможно, тут все дело тоже в возрасте. Он старше меня на 13 лет. Самый большой интерес и основное его хобби на данный момент- это работа. Мне интересна философия, психология, хочется читать, общаться на эти темы и не только с ним, хотя он и являет собой ходячую энциклопедиюУлыбка) Я люблю авторскую песню, фолк, мне хочется ходить на концерты, встречи и т.д. Я могу зависать в книжном магазине, хватая от жадности и любопытства все книги подряд...Как он говорит, с ним все это уже было, глядя на меня, узнает себя лет дцать назад. Он уже начитался, обо всем составил свое мнение, находился, наигрался, наслушался...и готов спокойно сидеть дома, занимаясь своим основным и любимым делом - сочинением статей, лекций, дисертаций, обзоров. У него творческая работа, интересная. Ему хватает. А в прочих областях...у нас схожие вкусы. Просто я еще не осознала, не проникла и не насытилась, а он проник, осознал и успокоилсяУлыбка Поэтому, разделяя мои интересы, особой тяги к самостоятельной деятельности в этих направлениях не испытывает. Собственно, профессия у нас тоже одна, только разные специализации...и он теоретик-преподаватель, а я практик. Именно поэтому у нас масса тем для обсуждения, нам интересно друг с другом. Собственно, все так сложилось, что общего и так выше крыши, мне так кажется. Вся заковыка в том, что мне мало только его мнения, общества и знаний. Хочется составить свое, осознать самостоятельно и в отрыве. Тем паче, что при общих интересах и схожих выводах оценки у нас очень разные. А для этого мне необходимо личное пространство, возможность уединиться, чтобы обдумать, осознать... Он умный, мозг тренированный, все процессы протекают с максимально возможной скоростью. Опять же, экстраверт, общение только помогает думать. У меня все наоборот. Мне необходимо время на подуматьУлыбка)) Ему это непонятно. Главный аргумент всегда и во всех обстоятельствах "Не понимаю! У меня не так. Вот я...." Улыбка)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тошка


Зарегистрирован: 04.02.2007
Сообщения: 40

СообщениеДобавлено: 05.02.2007 00:43    Заголовок сообщения: А еще появляются сомнения. Ответить с цитатой

Я не знаю...Права ли я? Может быть, все дело в моем эгоизме? И это я не умею любить, люблю слишком мало? Он утверждает, что тому, кто по-настоящему любит, ничего больше не нужно, что любовь- главное в жизни, ее смысл. Любимый человек всегда на первом месте, именно он самый близкий, родной. Именно его интересы должны волновать в первую очередь. Для меня всегда было иначе (вот практически его словами говорю, такая же упертая эгоистка Смех ) На первом месте для меня были и остаются родители, теперь уже только мама, которой нужна забота, уход. Мои друзья мне важны не меньше, чем любимый человек. В моем восприятии, вообще, дружба чувство более святое, чем любовь, более прочное, честное, основательное. Собственно, любовь для меня - это прежде всего дружба, привязанность и уже потом интим. Я не говорю, что это истина или идеал. Это мое восприятие, исходя из которого, любимый человек не божество, не единственная отрада и смысл, а соратник, помошник...человек, который идет по жизни рядом, помогая мне заботиться о близких, разделяя мои заботы. Я, соответственно, помогаю ему и беру на себя часть его груза.
Он хочет быть для меня кумиром, центром вселенной, каменной стеной, закоторой я укроюсь. Готов взвалить на себя решение всех проблем, решая все по своему усмотрению, отвечая за все на свете. Чем не мечта любой женщины?! А я не хочу быть за каменной стеной, я хочу "спина к спине у мачты". Может быть,я не права? Не понимаю своего счастья? Лишаю себя любви из-за странных фантазий и неправильных представлений? Мне кажется, что в любви и браке можно быть психологически равными, не прятаться друг за друга, не бегать друг за другом, но сохранить любовь и быть счастливыми. Он говорит,что так не бывает... Грусть Конфуз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rachel


Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 150
Откуда: г.Истра, Моск.обл., 30 лет

СообщениеДобавлено: 05.02.2007 00:49    Заголовок сообщения: Re: Как найти компромисс? Ответить с цитатой

Тошка!
Здесь главное не у кого какие интересы, основная проблема - это его неумение слышать Вас, нежелание услышать и понять Вас.
Вот мы тут ищем компромисс, а ведь компромисс надо искать Вам и ему вдвоем, именно если бы у него было желание искать этот компромисс, а у него нет. (Поэтому Вам бы вместе к психологу. Правда, не знаю,как там у них, не разу не была и никто из знакомых не был).
А "кислая мина" и все эти фразочки упрекающие - это то, чем он все-таки ухитряется манипулировать, ведь вон как сильно это на вас дествует. Правда, здесь налицо капризный ребенок, может Вам побыть доброй ласковой мамочкой, погладить мальчика, пожалеть, ведь он такой несчастненький, одинокий, мамочка с собой не взяла...
_________________
"Проблемы никогда нельзя разрешить с тем же образом мыслей, который их породил." А.Эйнштейн
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kekc


Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщения: 746

СообщениеДобавлено: 05.02.2007 02:28    Заголовок сообщения: Re: А еще появляются сомнения. Ответить с цитатой

Тошка пишет:
Он хочет быть для меня кумиром, центром вселенной, каменной стеной, закоторой я укроюсь. Готов взвалить на себя решение всех проблем, решая все по своему усмотрению, отвечая за все на свете. Чем не мечта любой женщины?!

Вы женщина? Женщина. У вас есть мечта быть чьим-то там центром? Нет. Что из этого следует? Только одно что это мечта НЕ ЛЮБОЙ женщины.

Так же интересно вы пишите
Тошка пишет:
Может быть, все дело в моем эгоизме?

Тут надо бы определиться со словом эгоизм - по словарю - предпочтение своих личных интересов общественным, интересам других людей, пренебрежение ими; себялюбие. И вы насколько я понимаю ГОТОВЫ частью своих интересов пренебречь, найдя некий - КОМПРОМИСС сиречь обоюдовыгодное положение, когда никто не чувствует себя ущемлённым.

А готов ли ваш МЧ идти на компромисс? Ведь это он говорит "Я хочу что бы ты забыла всех и вся и была бы только моей. Я хочу что бы ты ни с кем не общалась кроме меня. Я хочу что бы ты жила только моими интересами и потребностями. Я хочу контролировать каждый твой шаг. Мне без тебя скучно, страшно, поскливо и т.д. " Так кто в большей степени эгоист я бы ещё подумал. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kekc


Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщения: 746

СообщениеДобавлено: 05.02.2007 02:43    Заголовок сообщения: Re: А еще появляются сомнения. Ответить с цитатой

Тошка пишет:
Мне кажется, что в любви и браке можно быть психологически равными, не прятаться друг за друга, не бегать друг за другом, но сохранить любовь и быть счастливыми. Он говорит,что так не бывает... Грусть Конфуз

Именно когда люди ощущают себя РАВНЫМИ(разумеется не в примитивном смысле) тогда и получается счастливый брак.

Ещё хотелось бы высказать предположение, судя по всему ваш МЧ не очень то уверенный в себе человек или не чувствующий уверенности рядом с вами. Не ощущающий в себе каких-то качеств, при помощи которых он бы мог "удерживать"(а вернее мотивировать её находиться рядом с ним) женщину. Отсюда и этакая вероятнее всего неосознаваемая потребность - контролировать. Ведь ему СТРАШНО, а вдруг она там без меня что-то удумает, поэтому и хочется видеть постоянно, а в идеале бы наверное и мысли читатьУлыбка

Готовы ли вы с таким человеком жить, вопрос открытый...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тошка


Зарегистрирован: 04.02.2007
Сообщения: 40

СообщениеДобавлено: 05.02.2007 07:30    Заголовок сообщения: Re: А еще появляются сомнения. Ответить с цитатой

Kekc пишет:
Тошка пишет:
Мне кажется, что в любви и браке можно быть психологически равными, не прятаться друг за друга, не бегать друг за другом, но сохранить любовь и быть счастливыми. Он говорит,что так не бывает... Грусть Конфуз

Именно когда люди ощущают себя РАВНЫМИ(разумеется не в примитивном смысле) тогда и получается счастливый брак.

Ещё хотелось бы высказать предположение, судя по всему ваш МЧ не очень то уверенный в себе человек или не чувствующий уверенности рядом с вами. Не ощущающий в себе каких-то качеств, при помощи которых он бы мог "удерживать"(а вернее мотивировать её находиться рядом с ним) женщину. Отсюда и этакая вероятнее всего неосознаваемая потребность - контролировать. Ведь ему СТРАШНО, а вдруг она там без меня что-то удумает, поэтому и хочется видеть постоянно, а в идеале бы наверное и мысли читатьУлыбка

Готовы ли вы с таким человеком жить, вопрос открытый...


Не готоваУлыбка И вот именно это меня больше всего и огорчает...его тоже %) Я вот думаю, как мне ужом извернуться, чтобы все изменить, он мрачно заявляет, что готов уступить, отпускать...вот только предупреждает, что сдерживать эмоции врятли сможет, не привык, не умеет, не хочет. Предлагает мне не обращать на его эмоции внимания, но я всегда не могу не обращать. Его настроение мне не безразлично. В результате проблемы остаются, все это тянется несколько месяцев, и только хуже, как мне, так и ему. Я понимаю, что дальше так жить не смогу, его взгляды на жизнь врятли приму, да и он свои уже не поменяет. Поэтому весь этот разговор что-то вроде последней отчаянной попытки найти решение. Конечно, его надо искать с ним, да мы и пытаемся это сделать, но слишком разное восприятие и разные представления о любви, счастье, семье. Он слишком зациклен на том, что он-мужчина, а значит должен все решать, брать на себя ответственность, руководить, быть главным. Я не могу сказать, что это плохо или неправильно. Я согласна уступить инициативу, с радостью переложу на него все, что связано с реализацией совместных планов, контактами, организацией. Но вот решения важные для семьи должны приниматься вместе, а личные решения должны приниматься по принципу "мы посоветовались и я(тот, кого это решение касается,) решил".... В общем, вот так все...Простите, что я так многословно и нудно нагружаю вас своими проблемамиУлыбка)) Дорвалась, называется, душу отвожу Подмигнуть
Вам всем большое спасибо за поддержку. Я теперь хотя бы не сомневаюсь в том, что иметь личное пространство, хотеть его - это нормально, совместимо с жизнью, любовью, семьей и счастьем...при схожих системах ценностей и взаимоуважении, конечно. А то я уже начала сомневаться в собственной нормальности, полноценности и адекватности %)) В глубине души понимаю, что жить по его правилам не смогу, что даже если он согласиться на уступки, будет недоволен несчастен. Надо принимать решение, но даже думать об этом тяжело, не хочется. Всеми клешнями цепляешься за любой шанс. И я попытаюсь еще чуть-чуть поцепляться для очистки совести, хотя бы. Поверчусь ужом на сковородкеУлыбка)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kekc


Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщения: 746

СообщениеДобавлено: 05.02.2007 12:23    Заголовок сообщения: Re: А еще появляются сомнения. Ответить с цитатой

Тошка пишет:
Он слишком зациклен на том, что он-мужчина, а значит должен все решать, брать на себя ответственность, руководить, быть главным. Я не могу сказать, что это плохо или неправильно.

А вот под этими словами чаще всего кроется ровно всё наоборот, а именно, не желание решать, руководить - а желание ДОМИНИРОВАТЬ, не брать отвественности - а сваливать её на кого-то. Почему так? А давайте зададимся вопросом, а кто такой руководитель? Я так понимаю это человек который организовывает жизнь некой группы людей(в данном случае пары), принимает решения и несёт за них отвественность. При этом он безусловно должен учитывать потребности и интересы "подчинённых", иначе они от него разбегуться.
Что делает этот МЧ? На примере, организации досуга. Есть некое свободное от работы и учёбы которое хочется потратить на приятные дела. У людей разные представления о приятности. Что по логике должен сделать руководитель, организовать отдых так что бы некий ОБЩИЙ комфорт в семье, допустим "сегодня мы отдыхаем так как хочешь ты, завтра как я" разумеется с учётом различных обстоятельств. А что делает он? Он принимает единоличное решение - "хочу что бы было, так как хочу я и никак иначе." По логике раз ты принял такое решение, значит должен быть и готов нести отвественность за него, а именно выслушивать недовольство и т.д. а может как-то компенсировать последствия этого решения. Но он и этого не делает, он перекладывает отвественность на вас "я вот принял решение - сиди дома и будь у меня на виду постоянно, и будь этому рада, если тебе не нравиться, если чувствуешь дискофорт, то ты САМА В ЭТОМ И ВИНОВАТА, а не я". Вот и получается этакий "царёк" как в той поговорке "бить бьют, да ещё и плакать не дают".

Тошка пишет:
Я согласна уступить инициативу, с радостью переложу на него все, что связано с реализацией совместных планов, контактами, организацией.

Подозреваю что с таким подходом он и организацию возможно попытается спихнуть на вас, не дав никакой власти при этом. "Ты сделай то и сё(даже что-то ошибочное), а если ты это сделала и у тебя не получилось, опять таки виновата ты, а не я, ведь могла же сообразить что я ошибался."

Тошка пишет:
В глубине души понимаю, что жить по его правилам не смогу, что даже если он согласиться на уступки, будет недоволен несчастен.

Не понимаю этого... ТЫ СОГЛАШАЕШЬСЯ, но при этом другой виноват в том что "недоволен несчастен". А как же отвественность за свои решения которую он якобы берёт "как мужчина"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 891
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 05.02.2007 16:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kekc, респект! Очень конструктивно и верно по сути.
Тошка, по-моему он Вас не уважает. Ведь уважение к человеку -- это, прежде всего, невмешательство в его личное пространство и доверие. Почему -- другой вопрос. Может привычная модель поведения, а другой нет. Может неуверен в себе или проглядывает эгоизм. Если попытаетесь наладить отношения, Вам надо с этим разобраться. Может подробнее описать здесь -- что он за человек. Экстравертностью все это трудно обьяснить. Открытость в общении никак не исключает уважения и тактичности. Знаю таких людей. И поговорите с ним откровенно и об уважении и об ответственности. Только лучше не применять конструкции типа "Ты такой-то". Замените их на "Меня огорчает такое-то твое отношение". Постарайтесь заменить везде "ты" на "меня".
_________________
Я -- есть любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rachel


Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 150
Откуда: г.Истра, Моск.обл., 30 лет

СообщениеДобавлено: 06.02.2007 00:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эхххх...Грустнаааа. Хочется, чтоб всё было хорошо. Всё-таки нашли друг друга, всё разрушить проще простого, а сохранить трудно очень.
Тошка, не теряйте надежды, ломать не строить, лучше действовать в направлении "строить". Может потом и напишите нам в рубрику "УРА! Заработало."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100