Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Закрывать ли двери?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 18, 19, 20  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 16.02.2007 11:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, "закрывать двери" - странноватое такое предложение.
Закрыть и никогда больше не открывать дверь в комнату, в дом? Кто-то пробовал? Долго вы там просидите?
Или есть другая дверь, или будете входить-выходить через окно, или вам будет приносить покушать некто, кого иначе как тюремщиком назвать будет сложно.

А если заглянуть выше? Что является сверхцелью (или - настоящей целью) союза?
Решение социальных, психологических, сексуальных и материальных проблем мужчины и женщины? Мне кажется, если так думать, есть очень большой риск бесконечно ходить по кругу - он ушёл...я почувствовал... мне показалось... она сказала... не та интонация... не то одела... предатель... и пр. и пр.

Если же видеть в союзе первой и главной задачей рождение и совместную поддержку развития детей (может, конечно, я и ошибаюсь, но лично не вижу в союзе мужчины и женщины никакой другой цели, всё остальное - так, необязательная шелуха), то проблема дверей отходит на задний план...
Кажется, что точно так же, как сексуальное наслаждение - это биологический механизм, гарантирующий зачатие ребёнка (отдельный привет латексной промышленности Улыбка), так и наслаждение от союза - механизм, худо-бедно гарантирующий развитие, воспитание и социальную адаптацию детей, а никак не наоборот...

И тогда - какая разница, что там с дверями, если ребёнок получает тепло и заботу от обоих (обеих?) родителей?

Вопрос Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 891
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.02.2007 13:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если при этом не врут и не стыдятся -- никакой. Только скорее всего дети этот механизм отношений переймут. И адаптация в обществе с традиционными взглядами на двери осложнится. Не то, чтобы это плохо. Одобряемое обществом вранье (одно выражение "грамотный левак" чего стоит), по-моему гораздо хуже. Но это серьезная дополнительная ответственность, прежде всего перед самим собой. Не всякий потянет Подмигнуть Или Вы будете своих детей учить втихаря ходить "налево" (своим примером). Или будете им врать.
_________________
Я -- есть любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 16.02.2007 17:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А, собственно, где оно, это общество "с традиционными взглядами на двери"? Скорее уж - общество массового лицемерия...

Впрочем, я не совсем об этом. Мне кажется, что в этом вопросе, как, может быть, в никаком другом, важна многоукладность, возможность мирного сосуществования семей, союзов с разными представлениями о супружеской верности.
Кто-то прожил всю жизнь с одной, и ни минуты не смотрел в сторону других женщин? Вот не хотелось ему. Слава Богу, и это замечательно. Для него замечательно. Только надо понимать, что так произошло, скорей всего, отнюдь не из-за каких-то его особенных морально-волевых качеств, точнее - далеко не в первую очередь из-за них, а в первую очередь - из-за предрасположенности, возможно - генетической, к такому поведению, из-за особого стечения обстоятельств, внешних и внутренних, в коих его личной и личностной заслуги весьма и весьма немного.
Стоит ли тогда объявлять такое поведение незыблемой нормой, и призывать всех повторять его опыт?
Другая крайность, конечно - призыв ко всеобщему и беспорядочному (тем более - обязательному! Улыбка) промискуитету...

И, наверное, главный вопрос, требующий настоящего исследования - обеспечивает ли безусловный и обязательный примат супружеской верности в обществе какие-то конкурентные преимущества такому обществу по сравнению с обществом, где или нет такого примата, или к нему относятся легко?

Вопрос Закатить глаза, задуматься
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 16.02.2007 18:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Ф пишет:
Кто-то прожил всю жизнь с одной, и ни минуты не смотрел в сторону других женщин? Вот не хотелось ему. Слава Богу, и это замечательно. Для него замечательно. Только надо понимать, что так произошло, скорей всего, отнюдь не из-за каких-то его особенных морально-волевых качеств, точнее - далеко не в первую очередь из-за них, а в первую очередь - из-за предрасположенности, возможно - генетической, к такому поведению, из-за особого стечения

А мне кажется, как раз благодаря этой "закрытой двери".

Игоречек, чего тебя все на общество тянет. Разве это вопрос не в компетенции ОДНОГО человека, ну в крайнем случае - семьи?
Если ему спокойнее с "закрытыми дверями" - да ради Бога.
Если кого-то закрывание дверей категорически не устраивает - опять же его право...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 16.02.2007 22:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мне кажется, что в этом вопросе, как, может быть, в никаком другом, важна многоукладность, возможность мирного сосуществования семей, союзов с разными представлениями о супружеской верности.
Уважаемый Игорь да для кого она важна? для государства важнее стабильная ячейка общества, для детей тоже полнокровная семья.Это ВАЖНО для людей стремящихся получить что-то НЕ в семье, оставаясь мужем/женой.
Разнообразие есть и от этого никуда не деться, кто то держит свою дверь закрытой, кто-то устраивает свинг, или признаваясь в верности гуляет налево и направо, весь вопрос что требуется обществу для достижения ЦЕЛЕЙ общества, если таковые имеются и обществом осознаны. Когда эти цели будут осознаны и общественное мнение начнёт осуждать-приветствовать то или иное поведение.
А пока живём как живём.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Rachel


Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 150
Откуда: г.Истра, Моск.обл., 30 лет

СообщениеДобавлено: 16.02.2007 23:40    Заголовок сообщения: Re: Закрывать ли двери? Ответить с цитатой

Закрывать. Это святое. Это главное, самое важное и очень хрупкое, как тончайший хрусталь. Его надо нести всю жизнь, бережно храня.
_________________
"Проблемы никогда нельзя разрешить с тем же образом мыслей, который их породил." А.Эйнштейн
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robin


Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщения: 1388
Откуда: дальнее зарубежье

СообщениеДобавлено: 17.02.2007 22:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Power пишет:
Robin пишет:
А вот бывают люди, у которых батарейка кажется безграничной. И жене достается не меньше, а намного больше душевного тепла, чем "в среднем по стране". И подруги-любовницы не обделены.

И для меня вопрос. А качество, при этом не теряется? Ведь, мы не знаем, насколько, счастлив он, с этим "гаремом". Может эти командировки, появились именно потому, что с женой жить невозможно. А семью, сохранить хочется, потому, что она для него - ценность. И тогда, такая "любвиобильность" - вынужденная. Но, и я могу ошибаться, в своих предположениях.

Милые дамы и господа, я НИКОМУ не даю рекомендацию гулять налево. Я говорю, что в жизни всякое бывает, и любовные отношения на стороне не есть обязательно зло.

Power, качество в этом конкретном случае не теряется по упомянутой выше причине. Людей такого уровня (это трудно объяснить) я очень немного встречал в жизни, и каждое такое знакомство - это большое счастье для меня. А душевное тепло нужно не только уметь дать, но и взять, и жена получает столько, сколько она взять в состоянии. Семью сохранить хочется, потому что он жену любит, а она его (не говоря о детях), а не потому что семья "ценность". И говоря о "любвеобильности" я имел в виду не количество сексуальных контактов в единицу времени, а именно способность к человеческим отношениям - в частности, в тех смыслах, о которых замечательно говорит Риль на одной из предыдущих страниц. А что касается счастья - кто умеет его измерить?

А еще я вспомнил например Давида Самойлова, вот это стихотворение которого с большой любовью процитировал (не найду где) ВЛ и добавил - скорее даже восхищаясь - что и в немолодом возрасте поэт продолжал влюбляться. Очень даже семейный человек был, и жену любил - но романы случались.

О, как я поздно понял,
Зачем я существую!
Зачем гоняет сердце
По жилам кровь живую.

И что порой напрасно
Давал страстям улечься!..
И что нельзя беречься,
И что нельзя беречься...
(с) Д. Самойлов


-----

Анна пишет:
Robin пишет:

А вот бывают люди, у которых батарейка кажется безграничной. И жене достается не меньше, а намного больше душевного тепла, чем "в среднем по стране". И подруги-любовницы не обделены.

Очень вероятно, что многие из этих дам живут по принципу: "У женщины должно быть четыре зверя. Ягуар -- в гараже. Норка -- в гардеробе. Тигр -- в постели. И осел, который все это оплачивает." Радостная улыбка Хотя бы потому, что подобное притягивает подобное. И обман, как правило, взаимный.


Анна, ну с чего Вы взяли? Таких дам есть, а мечтающих об этом - может быть много, но здесь-то речь идёт не об этих. Неужели Вы не видите? Как можно быть предвзятой до [вырезано из страха перед модератором Улыбка] Пожалуйста, прочитайте еще раз что пишет Риль, о чём пишу я. Где Вы видите тигра в постели? Какие еще ягуар в гараже и норка в гардеробе, на какие шиши их взять, да и на хрена они нужны. И главное, зачем хорошему мужику баба, для которой её муж - осёл. И почему Вы всюду видите обман? Или Вы полагаете, что если муж не делится с женой всеми подробностями своей внешней и внутренней жизни, то это есть обман.
_________________
words have meanings
numbers, too
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 891
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.02.2007 02:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да. Именно так я и полагаю. А как вы это называете?
_________________
Я -- есть любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 18.02.2007 03:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но это иногда походит на какой-то душевный стриптиз!! Так ли он необходим? Я вот в принципе не могу ни с одним человеком на свете говорить обо всех своих проблемах. По частям - да, и что я могу обсудить с одним, то я не могу обсудить с другим... И мне это не видится предательством.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rachel


Зарегистрирован: 26.11.2006
Сообщения: 150
Откуда: г.Истра, Моск.обл., 30 лет

СообщениеДобавлено: 18.02.2007 10:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анна пишет:
Да. Именно так я и полагаю. А как вы это называете?

Я называю это занудство. Улыбка (Речь об этом "если муж не делится с женой всеми подробностями своей внешней и внутренней жизни, то это есть обман")
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.02.2007 10:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предлагаю вернуться к первоисточнику. Может, не случайно, последны передача Курпатова называлась "Третий лишний".
Robin пишет:
Или Вы полагаете, что если муж не делится с женой всеми подробностями своей внешней и внутренней жизни, то это есть обман.

Думаю, что это, прежде всего появляение в семье отдельного "Я-мужа" и "Я-жены", тогда как семья - это прежде всего МЫ.
Возникает закономерный вопрос - а ЧТО МЕШАЕТ делиться? Стыд, недоверие, страх быть непонятым?
Но тогда получается, что все вышеназванное сейчас встает МЕЖДУ супругами и разбивает их отношения (буквально, вклинивается в МЫ, разбивая на 2 обособленных Я).
Цитата:
но это иногда походит на какой-то душевный стриптиз!! Так ли он необходим? Я вот в принципе не могу ни с одним человекком на свете говорить о всех своих проблемах. По частям - да, и что я могу обсудить с одним, то я не могу обсудить с другим...

Аль, а может это зависит от личности собеседника? У меня есть 2 друга, даже не МЧ, а просто очень хороших приятеля, с которыми я могу обсуждать ВСЕ. Знаю, что не засмеют, поддержат, подскажут, утешат. А с последним МЧ я этого делать не могла, был круг вопросов, которые просто НЕЛЬЗЯ было ему задавать, чтобы не обиделся. Кстати, поэтому именно и расстались, что не было ощущения МЫ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robin


Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщения: 1388
Откуда: дальнее зарубежье

СообщениеДобавлено: 18.02.2007 13:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Аль, а может это зависит от личности собеседника?

Отвечаю за Al' - в данном случае не зависит. В данном случае зависит от личности Al'. Я тоже так устроен, и не могу себе представить, чтобы КОМУ УГОДНО я мог открыть всё. Точка. Варианты, причины и возможности изменения не обсуждаются.
_________________
words have meanings
numbers, too
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Риль


Зарегистрирован: 12.02.2006
Сообщения: 472
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 18.02.2007 14:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Думаю, что это, прежде всего появляение в семье отдельного "Я-мужа" и "Я-жены", тогда как семья - это прежде всего МЫ.
Возникает закономерный вопрос - а ЧТО МЕШАЕТ делиться? Стыд, недоверие, страх быть непонятым?
Но тогда получается, что все вышеназванное сейчас встает МЕЖДУ супругами и разбивает их отношения (буквально, вклинивается в МЫ, разбивая на 2 обособленных Я).

Мешает делиться, например, разница интересов. Мужу хочется обсудить последнюю партию в преферанс, а мне - последний психологический "велосипед". Мне неинтересен преферанс (просто не играю), мужу - психология. Не думаю, что в реальности можно добиться полного совпадения интересов, и не уверена, что это необходимо. Опять-таки, существует такая интересная вещь, как ЛИЧНОЕ ПРОСТРАНСТВО. Почему нехорошо читать чужие письма, дневники, обыскивать чужие вещи? Потому что это вторжение в личное пространство другого человека. И дело не в недоверии или страхе - есть мысли и чувства, которые, подобно цветам, портятся от прикосновений, даже самых осторожных. Думаю, многие творческие люди меня поймут. Подмигнуть А для многих личное пространство - питательная среда личности. Для них рассказывать о себе ВСЕ - это даже не стриптиз, это вскрытие...
Насчет "Мы" и "Я" - команда всегда состоит из отдельных Я. Причем, чем глубже, полнее и интереснее эти Я, тем прочнее команда. Партнер, изрекающий скучные банальности и не способный породить ни одной оригинальной идеи, перестает быть интересен во-первых и не приносит пользы команде во-вторых. Если МЫ достигается за счет обеднения и стирания Я - это не тот результат, к которому нужно стремиться - в этом случае команда также деградирует.
Из этого всего не следует, что нужно обязательно обзаводиться любовниками/любовницами. Просто люди разные - одним достаточно иметь друзей, с которыми можно "добрать" все, что не получаешь в семье, а другие с удручающей неизбежностью влюбляются в тех, кто способен удовлетворить их желания...
И вообще, по-моему, вопрос поставлен не совсем верно. Думать стоит не над тем, стоит ли закрывать двери ВООБЩЕ, а как конкретный факт возможной измены отразится на вашем партнере. Если вашему любимому человеку будет больно...вопросов нет, правильно? И не стоит надеяться, что измену удастся скрыть - все тайное становится явным..."Рано или поздно, так или иначе." А если ваш партнер относится к вашим изменам легкомысленно - "подумаешь, переспал!"- тогда, конечно, изменять можно - вы ведь не причиняете никому вреда. Только вот стоит подумать еще над двумя вещами - изменяете раз, изменяете два...а потом влюбляетесь. Что будете делать? Какие из отношений рвать? И как все будут себя при этом чувствовать? Плач, или очень грустно
Станете жить на два дома? Вряд ли это обрадует вашего партнера, а если ему это и не принципиально, то что будет чувствовать любовница (любовник)? И что при этом будете чувствовать вы?Короче, а может, не стоит усложнять себе жизнь? Подмигнуть
_________________
Сила есть - ума не надо!

(Девиз джидаев).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robin


Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщения: 1388
Откуда: дальнее зарубежье

СообщениеДобавлено: 18.02.2007 14:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Риль, Вы гораздо лучше меня умеете формулировать мои мысли Радостная улыбка . И, что для меня особенно ценно, быстрее Радостная улыбка . Респект и благодарность
_________________
words have meanings
numbers, too
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 19.02.2007 00:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глубочайшая тема, конечно (сначала набрал - "глупочайшая", и в этом тоже что-то такое есть, конечно Улыбка)

Счастье - это стабильная, незыблемая семья? Для кого как, для кого как... А какой ценой порой достигается эта незыблемость? Мне ли рассказывать об этом?
Для детей важна полноценная семья? А что такое эта самая полноценная семья? Та, где есть арифметическое наличие родителей? Или всё же что-то другое? И не спешим ли мы внушать детям из "неполных" семей чувство ущербности, в сущности, ни на чём не основанное? И не говорит ли стремление к такому внушению о нашей подсознательной неудовлетворённости господствующими представлениями о семейных стандартах, каковая неудовлетворённость и ищет в таком внушении компенсацию?
Цитата:
Короче, а может, не стоит усложнять себе жизнь?

Улыбка Другими словами: "/// на /// менять - только время терять?"
(заранее поднимаю руки, но - цитата из ВЛ Улыбка)

Если б всё было так просто - о чём бы мы тут разговаривали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Don Hulio Tebenado


Зарегистрирован: 17.02.2007
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: 19.02.2007 00:59    Заголовок сообщения: Re: Закрывать ли двери? Ответить с цитатой

Rachel пишет:
Это святое. Это главное, самое важное и очень хрупкое, как тончайший хрусталь. Его надо нести всю жизнь, бережно храня.

Так.
Rachel пишет:
Закрывать.

А вот это кому как.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Ф


Зарегистрирован: 20.02.2006
Сообщения: 3325
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: 19.02.2007 01:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот ещё тезис о заинтересованности государства в стабильной семье. Мне кажется, это вопрос требует исследования и уточнения - настоящего исследования, имею в виду. Опросы, интерпретации... Интутитивно кажется, что - заинтересовано. А когда начинаешь думать глубже, прямой связи не видно.
Духовное здоровье населения? Хе-хе...
Социальный оптимизм? Скорее - в экономической плоскости.
Повышение рождаемости? Тоже нет прямой связи. Тоже скорее в плоскости поведенческих стереотипов, а также - доходов (не всегда и не для всех), и тот же самый интегральный социальный оптимизм.
Повышение производительности труда? Ну, может быть... Хотя - насколько больше вынужден зарабатывать, и, соответственно, лучше трудиться мужчина, живущий на две, например, семьи! Улыбка
Одним словом, тут требуется глубокое, не на коленке, исследование.

Позволю себе провести аналогию между семьёй и предприятием, фирмой (с Илоной мы как-то нашли в них много общего Улыбка). Понятно, что аналогия непрямая, но всё же...
Был у меня в конце года случай: менеджер, проработавший со мной 5 лет (я его почти что любил, так что аналогия с супругом - довольно близкая Улыбка) - взял да и смылся с приличной суммой денежек Улыбка Ну и шо, спрашиваю я вас? Я повесился? Впал в депрессию? Обрыдался?
Погрустил денёк, а потом стал думать - как работать дальше? Даже, точнее - думать стал сразу, ещё грустя. Тысячи людей кругом...
Признаюсь, это я задал ВЛ вопрос в ВОТе о том, как распознавать потенциальных воров при приёме на работу. И он мне ответил в том смысле, что виноват я сам, и работать надо не столько над работниками, сколько над собой. И таки да! Улыбка Полностью согласен.

Так вот.
Может быть и нам надо думать не о том, как запереть за супругом дверь и не выпускать его, гадёныша, никуда, а - (ха-ха!) работать над собой?
Чтобы быть максимально интересным и привлекательным для него? И - для людей вообще, конечно?
Чтобы уход супруга по разнообразным личным причинам не становился катастрофой? Ибо вокруг - тысячи людей, готовых быть с нами вместе. Если это нам нужно, конечно.
Чтобы (и это в конечном итоге самое главное и есть) дети видели не грустящего, брошенного, как бумажный носовой платок, а сильного, привлекающего сердца и саму жизнь человека?
А?
Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robin


Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщения: 1388
Откуда: дальнее зарубежье

СообщениеДобавлено: 19.02.2007 01:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Риль пишет:
А если ваш партнер относится к вашим изменам легкомысленно - "подумаешь, переспал!"

Я бы уточнил только эту мою Радостная улыбка Радостная улыбка (см. выше) мысль.

Не обязательно легкомысленно - но так или и иначе приемлет.

Одна моя хорошая знакомая как-то сформулировала мне в разговоре своё отношение. Поводом было то, что некая доброжелательница намекнула ей на предполагаемые шуры-муры её мужа с кем-то там.

- У мужиков это в крови вместе с тестостероном, а на мужика без тестостерона я не согласная. Так что если он без этого не может - ну и пусть, а я знать ничего не хочу. Главное - чтоб алиментов с нас не требовали. Ну а в крайнем случае даже если -- ну так будет в семье ещё один ребёнок, в этом тоже плюсы есть Улыбка .

Муж её, до того как на ней женился, был изрядный кобель. В работе - конь, и предположительно и в постели если не тигр, то жеребец как минимум Радостная улыбка Радостная улыбка

И прекрасный семьянин (c). В неверности за четверть века брака никем замечен не был Подмигнуть
_________________
words have meanings
numbers, too


Последний раз редактировалось: Robin (19.02.2007 02:07), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robin


Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщения: 1388
Откуда: дальнее зарубежье

СообщениеДобавлено: 19.02.2007 01:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот еще о дверях (в контексте дискуссии) Подмигнуть Подмигнуть

Гони природу в дверь: она влетит в окно (c) Лафонтен/Карамзин

Дверям закрытым грош цена, замку цена копейка (c) Окуджава
_________________
words have meanings
numbers, too
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.02.2007 09:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Robin пишет:
Наталия пишет:
Аль, а может это зависит от личности собеседника?

Отвечаю за Al' - в данном случае не зависит. В данном случае зависит от личности Al'. Я тоже так устроен, и не могу себе представить, чтобы КОМУ УГОДНО я мог открыть всё. Точка. Варианты, причины и возможности изменения не обсуждаются.

Почему? Как раз тут есть, о чем задумыватсья и что обсуждать.
Согласно Берну "Люди, которые играют в игры" - близость, открытость в отношениях, это не просто откровенность, но и, одновременно, ОТКАЗ ОТ ИГР. Психологических.
Отказываясь от игр, мы тем самым ломаем родительский сценарий внутрисемейных отношений. И любые другие навязанные сценарии.
Кстати, при таком открытом общении самые яркие ощущения как раз - что не надо прикидываться и что-то из себя изображать.


Последний раз редактировалось: Наталия (19.02.2007 10:03), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.02.2007 10:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь Ф пишет:
Для детей важна полноценная семья? А что такое эта самая полноценная семья? Та, где есть арифметическое наличие родителей? Или всё же что-то другое?

Другое, другое!!! Улыбка Улыбка
Это семья, где нет ЛЖИ. См. выше.
Если кому-то хочется гулять "налево" и его партнера это никоим образом не задевает, то, почему бы нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 19.02.2007 10:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташ, а что касатся меня, то я обычно не прикидываюсь и ничего не изображаю. Мне просто тяжело говорить с людьми вне зависимости от того, как они реагируют. Тем более, что обсуждаю что-то только с теми, кто способен адекватно отреагировать. Но чтобы вывалить все, что я чувствую, все, что я думаю, все свои боли и свои радости? Нет. Я просто не могу. Те, кому я могу все это сказать, у меня есть, но я не могу.
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
rv


Зарегистрирован: 20.06.2006
Сообщения: 209

СообщениеДобавлено: 19.02.2007 12:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Статистика- знает все. Каково процентное отношение предложения сексуальных услуг для мужчин и женщин? Не таково ли процентное отношение ЛЖИ между представителями полов? А может это и есть ЖИЗНЬ, такой какая она есть? И точно ли это ложь с большой буквы? Несогласных с такой постановкой вопроса опять выявляет статистика – в большинстве разводов инициатор –женщина. Но почему? Ведь брак чаще интересен ей. Может быть брак удовлетворяет РАЗНЫЕ потребности мужчин и женщин? Может, они все - же разные? Тогда как же быть? Мужчине, прекрасно осведомленному об идеальных представлениях женщины о нем, ведомым страхом и совестью – полностью им соответствовать, или не париться и махнуть рукой? Или искать компромисса? Но как, и с кем? Женщины говорят: мужчины- как дети, им только игрушку покажи! Может это и есть тот компромисс?

P. S. Это просто вопросы, оставляю за собой право иметь другую точку зрения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Robin


Зарегистрирован: 02.01.2007
Сообщения: 1388
Откуда: дальнее зарубежье

СообщениеДобавлено: 19.02.2007 13:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На самом деле, за "ну какие могут быть секреты от любимого человека" обычно стоит (осознанное или неосознанное) желание контролировать "ресурс муж" (реже -- жена), а не растворение двух Я в едином МЫ.
_________________
words have meanings
numbers, too
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна


Зарегистрирован: 10.05.2005
Сообщения: 891
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 19.02.2007 13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Риль, спасибо Вам за ясность и честность. восхищена и подпишусь под каждым Вашим словом.
Игорь Ф, я Вас обожаю (шепотом, чтобы муж не услышал Улыбка ).
Поясню свою позицию, хотя может уже и не нужно. Неприкосновенность внутреннего мира не обсуждается. Это то личное, чем распоряжаться может только сам человек. Для меня это вообще слишком больной вопрос. Уж очень много желающих было и есть в него влезть и навести там порядок по своему вкусу.
Я говорю о честности действий по отношению к другому человеку. Об ответственности за тех, кто от тебя зависит. Не за их тараканов, а за те свои действия, которые им вредят. Честность прежде всего перед самим собой. Например: у женщины двое мужчин. Один -- ветер в поле, ненадежный одним словом, но хорош в постели. Другой в постели ее не устраивает, но заботлив и за ним, как за каменной стеной. И идеальный для этой женщины вариант: первый любовник на раз в неделю, второй -- муж, отец их детей, совместное хозяйство и т. п. Но первый из мужчин ревнив и не захочет быть заменой. Второму тоже не скажешь "давай поженимся, но секс у меня будет не с тобой", значит, для удовлетворения своих желаний надо будет обманывать. И вот она, четкая граница между мечтами "А хорошо бы было и того и этого" и действиями "муж+любовник, и оба в счастливом неведении". Желания, не претворенные в действия -- не ложь, равно как и чувства, это выбор. Обман начинается там, где человек использует другого в угоду своим желаниям. Выбор сделан в пользу обмана для собственной выгоды. Боль причиняют поступки. Проще говоря, за наши мысли и чувства мы ответственны только перед собой. За действия -- перед теми, на кого они влияют.
Нарочно привела в пример женщину. Потому, что общество относится к женской измене совсем не так как к мужской.
_________________
Я -- есть любовь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 18, 19, 20  След.
Страница 7 из 20

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100