Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Если получалось летать, то нужно ли учится ползать и ходить?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кин


Зарегистрирован: 23.02.2007
Сообщения: 2
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: 23.02.2007 19:45    Заголовок сообщения: Если получалось летать, то нужно ли учится ползать и ходить? Ответить с цитатой

Книги я бросил читать целиком подряд, но листать интересно. Завел привычку заходить в книжный магазин книжки полистать во время обеда на работе. Заглянул на полки с психологией и эзотерикой. Как много гуру развелось, которые жить учат! Значит их кто-то читает. Поискал адептов, просветленных учениями среди знакомых и в интернет сообществах. Поспорить с некоторыми интересно. Но попадались зацикленные на своих теориях и разочарованиях. Пережевывают и высказывают их постоянно. Перевести разговор на другую тему не получается. В общем, здоровому все на пользу, больному все во вред.
Для себя подходящей целиком системы личностного развития не нашел. Построю свою для себя. Личная теория на личном опыте и мнениях людей, которым доверяю. Сам правила выдумываю и сам живу по ним. Норма или клиника?
Наблюдаются такие эффекты:
- Придумаю что-то новое для себя, а это оказывается банальной истиной или заблуждением.
- Очевидное правило через некоторое время может стать неправильным.
- Важное становится несущественным, общее частным.
Процесс идет. Не сотвори себе кумира. В главном только самому решать и делать выбор.

У меня сложилась (пару месяцев) такая практика поиска ответов на вопросы, осознания проблем, понимания закономерностей и связей этого мира:
- Осознал какое-то противоречие, несуразность этого мира.
- Забыл, отложил до тех пор, пока решение не придет или проблема снова не всплывет.
- Перед сном и после пробуждения представляю вечность и бесконечность, мысленно перебираю, что было, что предстоит.
- В это время осознаются новые варианты возможных действий, объяснение и связь событий. Состояние восторга. Иногда до 5 утра не засыпаю или наоборот в 3 проснулся и мысли до утра.

Нравится мне результативность этой неосознаваемой работы мозга. Доверяю, несмотря на то, что в результатах банальности и заблуждения. Даже факты и опыт в подтверждение представленной теории подсознание искажает.

Пока не понимаю, какой интерес в сновидениях. Вроде бы у Кастаньеды упоминалось про снохождение. Заглавия книжек попадались: "Форум сновидений", "Хакеры сновидений".
Вчера у меня был такой опыт. Во время сновидения слегка просыпался, чтоб запомнить, осознать, поуправлять событиями сна. Попытки продолжить сон после просыпания не сразу были успешны, но что-то знакомое находилось. Запомнилось зрительная образность, к прошедшим кадрам во время полупросыпа можно было возвращаться, разглядывать и уточнять детали.
Сюжет запомнился следующий:
Вертящайся дверь в здание типа деловой центр. Захожу. Внутри оказывается контора, в которой работаю сейчас. В коридоре все двери заперты, в том числе и туалет. Спускаюсь в комнатку охранника. Оказывается одноклассник. Пошли с ним в баню попариться. Пока шли по коридору бани, картинки там, конечно, интересные наблюдались в открывающиеся и полуоткрытые двери. В итоге зашли в комнату массажа. Но вместо массажисток окружили какие-то вымогатели денег. Держать их на расстоянии от своей одежды с бумажником, мне помогло ощущение каких-то энергий внутри себя. Я сидел на кушетке в позе лотоса и какую-то энергетическую сферу вокруг себя и шкафа с одеждой мысленно создавал. Шиза. На этом сновидение решил прекратить.

Если проанализировать, то образы, люди и события сновидения случались в последнее время в жизни или в памяти. Только соединение и переходы какие-то нереальные. Какой-то механизм работы мозга, который соединяет все со всем. Результаты работы подсознания, которые я получаю перед сном и после сна, лучше отфильтрованы для практического употребления и предлагают ответы на конкретные вопросы.
Лет 25 назад мне нравилось смотреть и переправлять свои сновидения. Тогда прочитал в журнале "Наука и жизнь" статьи про аутотренинг и книжку Леви "Искусство быть собой". АТ через расслабление приводило к засыпанию. Как то само собой получилось выдергивать сновидение из сна и потом возвращаться к нему. Если придет в голову практическое применение таким сновидениям, то попробую восстановить такую практику.
Недавно вспомнился еще один навык из времен аутотренинга. Температуру тела поднимать и чтоб градусник это показал. На третьем курсе из-за этой способности мед.справки получал без проблем. В итоге пришлось брать академ. Когда вспомнил, то пытался поднять градус расслаблением и ощущением жара. Не получилось. В прошлую субботу попробовал, напрягая мышцы и чередуя разные темпы дыхания. Градусник показал 37,5. Чудо.
А нужно оно мне? Возможности и путь факира-фокусника меня не привлекает. Пусть останется только поиск и чувствительность к полезному для отличного тонуса и здоровья. Но этому посвящать много времени лениво. Вот только если жареный петух клюнет?

Самое мощные возможности человеку дает общество. Место в иерархии. Уровень развития общества. Например, английский рабочий 18 века имел больше жизненных удобств, чем африканский царек.
Главнейшее преимущество человека в том, что он человек общественный, а не в том, что человек разумный. Буду думать в направлении развития привычек и рефлексов человека общественного:
- Занять более удобное и приятное место в иерархии взаимоотношений окружающего общества.
- Улучшить окружающее общество.
- Поменять существующее общество на лучшее.
Правило подсознание выдало. Все очевидно и просто. Пусть теперь применяет это правило, чтобы у меня и не возникало иных вариантов действий, чем по этому правилу. Теорию тоже пусть развивает, детализирует.

Механизм веры в новое правило давно придуман. Повторение - мать учения. Молитва, медитация. В моем случае перед сном и после сна.

На сегодня хватит, пора есть праздничную курочку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 24.02.2007 03:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А разве для того, чтобы научиться летать не нужно умение ползать и ходить?Улыбка
Одно другому не мешает. Практиковать можно и то и другое. Хорошо от зацикленности помогает.
Почти все хорошо в Ваших размышлениях, но кое-что "царапает" сознание.Улыбка
Идет странное разделение: больной – здоровый, летать - ползать…
А, ведь, чужая душа – потемки. Проникли только в свою.
Главнейшее преимущество человека в том, что он человек общественный, а не в том, что человек разумный.
А мне кажется наоборот. Именно последнее свойство помогает ему и общественным стать, и индивидуальность сохранить, и не обезличиться в толпе.
Не даром в русском языке есть: знание, сознание, осознание. Корень один – разные состояния интеллекта, души и духа.
В целом, рада за Вас - нашли свой жизненный поток.Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кин


Зарегистрирован: 23.02.2007
Сообщения: 2
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: 28.02.2007 23:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А разве для того, чтобы научиться летать не нужно умение ползать и ходить?
Нет. Время жаль тратить на изучение малополезных навыков. От зацикленности я бы стал интересоваться телепортацией, а не умением ползать.
в ... размышлениях ... "царапает"
Понравилась уместная образность.
Идет странное разделение: больной – здоровый, летать - ползать…
Про больного-здорового незакавыченная цитата. Летать-ползать образность иерахии навыков. Чужой души вообще не касаюсь.

Для разумного и общественного имел в виду мое мнение о приоритете развития. Преимущества у того, кто умеет в общество вписаться и пользу из этого извлечь. Успехи личностного развития бесполезны, если их результаты видит только развивающийся и просветляющийся.

Со словами и терминами не люблю играться. Лишние детали.

Нудновато получилось. В живом разговоре такой разбор еще бы чередовалася с образными примерами из жизни, анализом и правилами. А так только мозгокрутство.

А к идее жизни в потоке который раз возвращаюсь. Сегодня навеяло такую формулировку:
В прошлом и будущем никакую ситуацию нельзя изменить. Действовать можно и нужно только сейчас, в текущий момент. Ждать, когда будущее станет настоящим моментом и вот тогда.... Не хочу. Ожидание - это не жизнь.
На прожитую жизнь роптать не надо и без толку будущую опасаться.
Использую такой прием - стараюсь себя не обижать как плохими, так и хорошими оценками своего прошлого и будущего. С бесполезным не борюсь. Развиваю в себе интересное и полезное. Способствую такому развитию в окружающем. Без поддержки вредное и бесполезное исчезнет или останется любопытным атавизмом.
Мой разумный подход предполагает, что практически все происходит случайно или по независящим от меня законам. А самосознание и свобода выбора позволяет вырабатывать такие привычки и рефлексы, которые обращают происходящие случайности и закономерности мне на пользу или хотя бы уменьшают вред.
Время и силы не нужно тратить на оценки и переживания желаний исправить или предотвратить. Вырабатывать привычку заниматься интересным и полезным делом. Искать интерес и пользу в необходимых занятиях.
Мозги, как клыки - орган для достижения преимущества. Чешутся, мочи нет терпеть. Нового опыта требуют. Регулярно правила создают и опровергают.
Верю, что я так устроен и приходится с этим жить.
А другим это неинтересно или считают заблуждением или частным случаем или одной из банальных истин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100