Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
юношеский максимализм?

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kopper


Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: 27.02.2007 15:29    Заголовок сообщения: юношеский максимализм? Ответить с цитатой

Привет всем. Не знаю как начать, поэтому просто тупо приведу свое краткое описание - мне 21 год, живу в Москве с родителями, которые меня и содержат (не работал никогда), студент 4 курса, перебивающийся с двойки на тройку и прочее бла-бла-бла. Не хочу Вас утомлять размусоливанием всего этого (какой я несчастный, как родители, у которых я единственный ребенок, волнуются за меня, какой я недостойный член семьи и прочее) - такой "расклад" явно все уже слышали не раз (так что, разумеется и не надо добавлять - ...девственник, стеснительный, куча комплексов...) - знаю, что не уникален в подобном роде проблем.
Я никогда не спорю, когда надо мной подшучивают (а иногда и зло подкалывают) по поводу вот всего описанного выше - все мои сверстники в большом отрыве от меня. И вообще ничего не делаю уже 21 год - минимум движений когда проблема уже близко, когда уже бежать некуда - вот тогда тупой страх заставляет НЕМНОГО шевелиться (будь то подготовка к экзаменам, будь то решение проблем со здоровьем (про здоровье описывать не буду, и так, думаю, "интуитивно понятно", что оно хреновое).
Перейду к теме топика. Я никогда не понимал, как такой вообщем-то человечек как я может страдать от юношеского МАКСИМАЛИЗМА? Это смешно, но это так. Виной всей этой автобиографии, как я глубоко уверен, только одна мысль - "быть королем не могу, герцогом не хочу - а ну его всё нафиг". Т.е. или всё или ничего. Как же это так? Если играть в любимую игру по интернету - то тогда уж лучше всех (тренироваться по 10 часов в сутки, например - хотя никогда не получалось и в итоге я в нее вообще не играл, т.е. сидел в ней в "чате" и играл в дополнения, где навык сведен к минимуму(как скажем заменить игру в шахматы игрой в "чапаева" - фигурки шахматные щелбанами пулять). Тоже самое и в реальной жизни. Если уж начинать "новую жизнь" - то полностью! "С утра спорт! Потом на учебу! Ходить на все лекции! Вечером их читать! В свободное время дополнительное самообразование! Ни минуты отдыха! А если отдых - то продуктивный! Спорт, прогулки! В аське не сидеть! Телевизор - глупо!". Смешно, правда? А вот не получается это обойти. Я никто, а меня гложут очевидно амбиции - и в итоге раз за разом я срываюсь и выбираю "ничего". Я не могу обойти это - перехитрить МАКСИМАЛИЗМ - он меня всегда догоняет. Раз за разом - я выбираю "ничего" - потому-что "всё" мне недоступно, нереально. Промежуточное состояние, как я написал выше - не получается держать.
Уверяю вас, читал достаточно литературы - но опять же подходил к ней слишком буквально, а иначе не могу. Я понял уже что фокус книжек Леви - их нужно не столько как ЗАУЧИТЬ ИЛИ ЗАПОМНИТЬ, а может даже "не понять", а "прочувствовать" - а вот с моими проблемами этого как раз то мне и не дано - когда рыщешь в четких рецептах и с этой волны переключиться не получается - то всё это чтиво напрасно.
Да, скорей всего я зависим от чужого мнения. Да, слышал, что борьба с этой зависимостью - дело всей жизни. Для меня всё это пустой звук. Со стороны для других людей - я человек, который это борьбу уже выиграл - соглашаюсь пофигистично с любой критикой, заслуженной и незаслуженной, всегда рассказываю обо всех позорах и неудачах людям "как на самом деле было", в подробностях. Но это всё ненастоящее. Я так делаю потому-что "ничего", а не "всё", потому-что в глубине души верю, что когда-то я изменюсь. А реально - думаю, что буду идти по пути меньшего сопротивления - придется работать, пойду на простую работу, где ничего не надо делать. Буду себя дальше тихо презирать и идти по пути наименьшего сопротивления.
Я всё это написал с одной целью - вдруг подумалось, а если термин "юношеский максимализм" - такой распространенный, то может быть и лечение имеется? Поделитесь, пожалуйста, мыслями. Сложно, когда вообще нет таланта к великому Исскуству Быть Собой.
Заранее спасибо всем!!!

P.S. Извините, что пост написан безэмоционально (думаю, автор симпатий не вызывает - ну так это к лучшему) - это соответствует моему текущему состоянию. Я уже пережил всё от бешенства до полной апатии, а сейчас вот я себя чувствую "никак" и с выражением на лице "не-выражающим-ничего" написал это сообщение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tristana


Зарегистрирован: 30.11.2006
Сообщения: 301

СообщениеДобавлено: 27.02.2007 16:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В данной ситуации, мне кажется, Вам лучше понять, что Вы в сейчас находитесь на перепутье.
Старшие курсы института, дальше - пустота, неизвестность, что будет после. Нет любимого человека - Вы пока не нашли тех внешних источников для своей "самореализации". Вы пытаетесь самореализоваться, но пока ничего не выходит, может, перестать так усердно думать об этом - оно само и придёт?
Цели у Вас есть, только пока просто не получается их достичь - это просто серия неудачных попыток.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марита


Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 498

СообщениеДобавлено: 27.02.2007 17:34    Заголовок сообщения: Re: юношеский максимализм? Ответить с цитатой

Kopper пишет:
Виной всей этой автобиографии, как я глубоко уверен, только одна мысль - "быть королем не могу, герцогом не хочу - а ну его всё нафиг". Т.е. или всё или ничего. Как же это так?... .


Я не знаю, поможет ли вам история, которую я расскажу, но вдруг?
Мой бывший муж три года подряд сочинял исторический роман. И получалось, кстати, очень неплохо - историю он знает, по интересующему его периоду раскопал все до мельчайших подробностей, пишет, действительно здорово - есть дар. Когда осталось написать последние несколько глав (все сюжетные линии уже почти сложились в мозаику), он все погрузил в стол и "забил". Мотивировал это тем, что боится заканчивать - ведь тогда придется что-то с этим романом делать. А вдруг его не напечатают? А вдруг его критики не примут, читатели не оценят? Потом пошел еще дальше - и сжег половину романа. Прослеживаете параллель с Гоголем, Булгаковым и Мастером? Вот это максимализм и страх 30-летнего мужика, у которого на тот момент была любимая работа, еще любимая и любящая жена, и любимая дочка.
Между тем, те, кто действительно не мог не сочинять, публиковались и терпели провалы, и снова публиковались. Ромен Гари в молодости с большим трудом издавал свои рассказы. Но он не боялся поражений. А потом стал дважды лауреатом Гонкуровской премии, чего в принипе никогда не было.
Ваша проблема, на мой взгляд не в том, что вы не можете начать новую жизнь, а в том, что вы боитесь той ответственности, которую она на вас возложит. нужно будет соответствовать.

Почитайте Киплинга - стихи и индийские рассказы. Там много интересного про "людей действия".
И не надо ставить вопрос ребром - все или ничего. В жизни много полутонов. Их намного больше, чем черного и белого. Начните с малого.

Я недавно в первый раз в жизни встала на коньки. Трудно и непонятно. Но во второй раз - уже легче, главное двигаться. И - забыть про свои ноги и не думать, КАК ты едешь. И после нескольких часов неуклюжего скольжения и падений к тебе приходит интуитивное понимание того, что нужно делать. И все. Ты уже катаешься и получаешь удовольствие.
_________________
Господи, дай мне смирения принять то, что не могу изменить; мужества - менять то, что могу; и мудрости отличить одно от другого.
Курт Воннегут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 27.02.2007 17:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
...
А можешь перечислить свои положительные качества. Загнобить себя, много ума не надо, а вот грамотно похвалить. Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lucky_


Зарегистрирован: 20.01.2007
Сообщения: 313

СообщениеДобавлено: 27.02.2007 18:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kopper, ты признаёшь (можно на "ты"? мы одного возраста) у себя наличие оценочной зависимости. Отвлекись хотя бы ненадолго от своих комплексов и приглядись к тем, от чьей оценки ты зависишь, в частности, к ровесникам, и ты поймёшь, что очень многие (да что там, почти все) страдают какими-то комплексами, но, по ним этого не скажешь, потому что им очень важно выставлять себя такими крутыми и независимыми парнями (и девушками). Кстати, это становится очевидным, когда понаблюдаешь за поведением одного человека в обществе и при разговоре с глазу на глаз.
Перво-наперво, отучись от самоуничижения.
Цитата:
просто тупо приведу свое краткое описание

Цитата:
Не хочу Вас утомлять

Знаешь, можно сказать, мы тут все друг друга "утомляем". Стоит ли извиняться, если ты пришел сюда в поисках решения?
Цитата:
Буду себя дальше тихо презирать

Друг мой, так нельзя.
Позволю себе процитировать Владимира Львовича. Эти фразы мне очень помогли, надюсь, помогут и тебе.
Цитата:
1. Уверенность должна быть беспричинной Восклицание 2. Кто не рискует, тот не живёт. 3. И к чёрту самооценку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 28.02.2007 02:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет Kopper. Читаю тебя - и прямо узнаю себя недавнего, да и сейчас ещё немного... Наверное этот максимализм - действительно подростковая болезнь. Значит единственный совет - ждать. Пройдёт время - изменишься.
Но ждать АКТИВНО. Т.е. не лежать в кровати, а действовать.
Смотри что получается: ты уже свою проблему осознал - "либо всё либо ничего". Хочешь от неё избавиться. Но при этом СОВЕРШАЕШЬ ТУ ЖЕ САМУЮ ОШИБКУ - ищешь средство, которое тебя вот так сразу "вылечит от максимализма". Или сразу навсегда - или ну его нафиг. А ведь сразу не будет, нет такой таблетки. В этом направлении нужно ДВИГАТЬСЯ, т.е. читать книги, думать, делать что-то. Ты читаешь книгу. Допустим ты её не совсем понял, не до конца прочитал. Но ведь что-то понял, что-то в голове отложилось. Значит ты уже стал немного умнее. Допустим пошёл в спортзал, потренировался, а потом забросил. Но ведь эта тренировка бесследно не прошла, что-то в твоих мускулах отложилось, запомнилось. Вот такое отношение к любому делу - не ради отдалённого результата, не ради "лучше всех", а ради самого дела. Это называется оставление следов действия, термин из восточной философии, ВЛ о нём писал в одной из книг. Если принять такое отношение - то дела будут делаться легче. Потому что гонка за всеми очень сильно давит и истощает человека. Лучше выйти из неё, и чем раньше - тем лучше.
И ещё: если вдуматься - то этот максимализм не что иное, как сравнивание себя с другими. Что значит "быть лучше всех"? Это значит, что вокруг тебя есть все, и ты лучше них. Цель бессмысленная и недостижимая. Сравнивать себя лучше с самим собой. Каким ты был вчера, а какой сегодня, что в тебе изменилось, что прибавилось, что убавилось. Только так можно получать удовольствие от дела.
Если играл когда-нибудь в гонки на компьютере - знаешь наверное: чтобы выиграть, нужно сосредоточиться на своей машине и на своей дороге. Как только начинаешь смотреть - а на каком ты месте, сколько до финиша, где другие машины - сразу сходишь с дороги и отстаёшь. И результат оказывается хуже, чем мог бы быть. Так же и в жизни: лучший результат, ТВОЙ лучший результат возможен, если перестанешь сравнивать себя с другими и сосредоточисшься на своём пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kopper


Зарегистрирован: 27.02.2007
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: 28.02.2007 16:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо вам всем большое. Я впринципе понимаю, что да - чужое мнение - это зло, с котором надо бороться, что восточные термины говорят о верных вещах, да и давно известна пословица "конечная цель ничто - движение всё". И что именно оно и есть корень зла моей проблемы и темы топика. И что вставать надо столько же раз сколько упал, а не на один раз меньше - тоже вроде ясно. И даже то, что от самобичевания уж точно никакой пользы.
Наверное, я пришел сюда скорей не за советом, а за положительным эмоциональным зарядом, т.к. умом я ведь всё и так понимаю, просто наверное не хватает сил собраться с духом чтобы вставать и вставать =). Слабая энергетика, наверное. Но я буду стараться. Извините, что отнял у вас время - я вот только после всех ответов понял, что пришел сюда за поддержкой(в реале что-то я практически не находил обратной связи, только стеб), и я ее получил...
Думаю, что тему можно закрывать. ЕЩЕ РАЗ СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100