Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Состояние недовольства...
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
labertina


Зарегистрирован: 01.03.2007
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: 01.03.2007 18:00    Заголовок сообщения: Состояние недовольства... Ответить с цитатой

В последнее время испытываю состояние недовольства своим молодым человеком (может, и не им самим конкретно, а тем, как он поступает), с которым мы вместе живём. Но для меня человек и то, как он поступает тождественны. С моей точки зрения он допускает много "промахов", "ляпов" и т.д. По моему мнению они очень часто у него случаются.
Можно понять и принять один "ляп", два... и забыть о них.
Но сейчас у меня такой момент, когда чаша понимания переполнилась и уже все выливается через край. Сейчас я припоминаю уже все его промахи и меня охватывает раздражение, недовольство или ещё что-то. Я начинаю неосознанно действовать ему на нервы за его ошибки, спустя некоторое время я уже осознаю с какой целью я его пыталась вывести из себя - с целью "рассчитаться" за его "ляпы".
Он в свою очередь об этом не догадывается, наверное, потому, что мужчины ближе к животным. Животному, например, не понятно почему хозяин вдруг ни с того ни с сего начал его колотить. А всё очень просто - хозяин вспомнил, что некоторое время назад это животное стащило колбасу со стола или в тапки нагадило. Хозяин задним числом хочет это животное наказать, а может и продолжать наказывать, так как считает, что в тот раз недостаточно наказал. Но животному все эти хитросплетения человеческой психики невдомёк.
Вот у меня сейчас такое же состояние как у того хозяина по отношению к моему молодому человеку.
Кто-нибудь с такими заморочками сталкивался?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kekc


Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщения: 746

СообщениеДобавлено: 01.03.2007 18:11    Заголовок сообщения: Re: Состояние недовольства... Ответить с цитатой

labertina пишет:
В последнее время испытываю состояние недовольства своим молодым человеком (может, и не им самим конкретно, а тем, как он поступает), с которым мы вместе живём. Но для меня человек и то, как он поступает тождественны. С моей точки зрения он допускает много "промахов", "ляпов" и т.д. По моему мнению они очень часто у него случаются.

А что конкретно вы считаете "промахами", "ляпами" и т.д.?

labertina пишет:
Он в свою очередь об этом не догадывается, наверное, потому, что мужчины ближе к животным. Животному, например, не понятно почему хозяин вдруг ни с того ни с сего начал его колотить.
....
Кто-нибудь с такими заморочками сталкивался?

Отношения "животное - хозяин животного" будут рассматриваться видимо первый раз. Смех Может вам сразу на форум каких-нибудь кинологов? Там объяснят как собак дрессировать Подмигнуть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марита


Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 498

СообщениеДобавлено: 01.03.2007 18:16    Заголовок сообщения: Re: Состояние недовольства... Ответить с цитатой

labertina пишет:
А всё очень просто - хозяин вспомнил, что некоторое время назад это животное стащило колбасу со стола или в тапки нагадило. Хозяин задним числом хочет это животное наказать, а может и продолжать наказывать, так как считает, что в тот раз недостаточно наказал.


Очень неправильная тактика по отношению к животным. У них память короткая - если не наказать сразу - потом не поймет, за что бьют.
ПО отношению к человеку неправильная вдвойне. Ему-то можно объяснить, что вам не нравиться. За чем же дело стало? Разговаривать не хочется? А иначе - никак.

Любовь измеряется мерой прощения,
Привязанность - болью прощания.
А ненависть - мерой того отвращения,
С которым мы помним свои обещания.

Исходя из этого, с мерой прощения у вас как-то не очень.
_________________
Господи, дай мне смирения принять то, что не могу изменить; мужества - менять то, что могу; и мудрости отличить одно от другого.
Курт Воннегут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
labertina


Зарегистрирован: 01.03.2007
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: 01.03.2007 18:23    Заголовок сообщения: Re: Состояние недовольства... Ответить с цитатой

Kekc пишет:
Отношения "животное - хозяин животного" будут рассматриваться видимо первый раз. Смех Может вам сразу на форум каких-нибудь кинологов? Там объяснят как собак дрессировать Подмигнуть

Я это просто для сравнения написала. Мой случай как раз очень похож: я "бью" кого-то, а этот кто-то даже не догадывается за что его бьют.
Дело даже не в самих "ляпах", а в их количестве на отрезке времени. Если они не часто случаются, то ладно, с кем не бывает? Мелочь какая-то... А вот когда они зачастили - мелочь к мелочи и что-то значительное получается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
labertina


Зарегистрирован: 01.03.2007
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: 01.03.2007 18:35    Заголовок сообщения: Re: Состояние недовольства... Ответить с цитатой

Марита пишет:


Очень неправильная тактика по отношению к животным. У них память короткая - если не наказать сразу - потом не поймет, за что бьют.
ПО отношению к человеку неправильная вдвойне. Ему-то можно объяснить, что вам не нравиться. За чем же дело стало? Разговаривать не хочется? А иначе - никак.

Я понимаю, что тактика неправильная по отношению к животным. Животным в любом случае ничего не объяснишь.
Я понимаю, что тактика неправильная по отношению к человеку. Ему, конечно, можно сказать и что-то объяснить, но это будет несколько комично и анекдотично:
-Ты помнишь, как в прошлом году ты разбил мамину любимую вазу?
-...
-Вот получи за это.
По-моему, разговор смешно выглядит.
А если серьезно, как разговор может помочь в данной ситуации?
-Ты знаешь на прошлой неделе ты сделал что-то, теперь мне тебя хочется за это...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леся


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 79

СообщениеДобавлено: 01.03.2007 19:00    Заголовок сообщения: Re: Состояние недовольства... Ответить с цитатой

labertina пишет:

А если серьезно, как разговор может помочь в данной ситуации?
-Ты знаешь на прошлой неделе ты сделал что-то, теперь мне тебя хочется за это...

labertina, а почему бы сразу не сказать, не ждать целую неделю?
Что-то конкретное может Вас раздражает, его невнимательность, непунктуальность и т.д.? А раньше был другим?
Вообще, обычно за раздражением на мелочи стоит совсем другая причина, нежели эти мелочи.
_________________
Я Люблю Тебя, ЖИЗНЬ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
labertina


Зарегистрирован: 01.03.2007
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: 01.03.2007 20:35    Заголовок сообщения: Re: Состояние недовольства... Ответить с цитатой

Леся пишет:

labertina, а почему бы сразу не сказать, не ждать целую неделю?
Что-то конкретное может Вас раздражает, его невнимательность, непунктуальность и т.д.? А раньше был другим?
Вообще, обычно за раздражением на мелочи стоит совсем другая причина, нежели эти мелочи.

Может быть, раздражают и не мелочи, но именно мелочи являются неким спусковым механизмом. Например, у него грязная обувь, я обращаюсь к нему, чтобы он почистил, моё обращение не приводит ни к какому результату.
И тут в моем сознании начинается, ах он такой-сякой раз этакий, и такой цепочкой рассуждений я дохожу до того, что он несамостоятельный, что он в своей жизни ни одного серьёзного решения не принял - всю жизнь за него принимали, что он просто "кисель" - а я "бритва в киселе", только я какие-то серьёзные решения принимаю, я номер один в отношениях, а он просто с боку припёка и вообще зачем он мне такой нужен?
А ведь всё начиналось с грязных ботинок... Да, мужчины ближе к животным, но женщины существа тоже своеобразные....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.03.2007 20:56    Заголовок сообщения: Re: Состояние недовольства... Ответить с цитатой

labertina, складывается весьма грустное впечатление, что вы связывали изначально свою жизнь не с человеком, а с ОБРАЗОМ идеального человека. И теперь любые отклонения вашего мужчины от этого образа начинают раздражать.
Но он же, наверное, всегда таким был? Тогда, что вас сподвигло связать свою судьбу именно с ним? Или надеялись перевоспитать?
labertina пишет:
Может быть, раздражают и не мелочи, но именно мелочи являются неким спусковым механизмом. Например, у него грязная обувь, я обращаюсь к нему, чтобы он почистил, моё обращение не приводит ни к какому результату.

СТОП! У него грязная обувь. С этим все понятно.
Но для вас в это момент ЧТО важнее?
Чтобы обувь стала чистой?
Чтобы обувь стала чистой, потому что он ее почистил?
Чтобы обувь стала чистой по вашему первому напоминанию?

Складывается впечатление, что как раз последнее...
А вы что скажете?
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 01.03.2007 21:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему, вы его просто не любите... В тексте как-то сквозит. Точнее, относитесь к нему то ли как к домашнему животному, то ли как к бытовой технике, но не как к человеку. Как будто у него нет собственного мнения, а он должен поступать так, как вам кажется правильным. Такую позицию надо менять. Вы его знаете? Или любите его образ, который с действительностью не совсем совпадает? Вам надо узнавать его и принимать таким, какой он есть, любить (или не любить) именно то, что есть в наличии, а не то, что вы бы хотели в нем видеть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
labertina


Зарегистрирован: 01.03.2007
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: 01.03.2007 21:57    Заголовок сообщения: Re: Состояние недовольства... Ответить с цитатой

Наталия пишет:
labertina, складывается весьма грустное впечатление, что вы связывали изначально свою жизнь не с человеком, а с ОБРАЗОМ идеального человека. И теперь любые отклонения вашего мужчины от этого образа начинают раздражать.
Но он же, наверное, всегда таким был? Тогда, что вас сподвигло связать свою судьбу именно с ним? Или надеялись перевоспитать?

У меня нет образа идеального человека, я не сравниваю своего молодого человека с каким-то идеальным образцом.
Грязные ботинки сегодня, не позвонил, не сделал что-то на прошлой неделе, стал инициатором потери n-ой суммы денег на позапрошлой неделе. Всё по отдельности не так уж и страшно, но всё вместе для одного человека - это уже слишком, для меня не позволительно делать столько "ляпов" на таком пятачке времени.
Грязные ботинки - это просто спусковой механизм для меня, я вспоминаю все его промахи, начинаю его распинать где-то про себя, где-то вслух (при этом у него складывается впечатление, что во всём виноваты лишь его грязные ботинки, но на самом деле дело не только в них!). И идет такая цепочка рассуждений см. выше
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.03.2007 22:11    Заголовок сообщения: Re: Состояние недовольства... Ответить с цитатой

labertina пишет:
У меня нет образа идеального человека, я не сравниваю своего молодого человека с каким-то идеальным образцом.

Разве? А мне он ясно видится:
"Мужчина не ходит в грязных ботинках".
"Мужчина на совершает ляпов"
"Мужчина не теряет сумму денег" И т.п.
Это ни что иное как ОБРАЗ. Ведь, если вас раздражают грязные ботинки, значит для вас само собой разумеющееся, что ботинки ДОЛЖНЫ быть чистыми?
Вот это самое ДОЛЖНЫ образ и есть.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михалыch


Зарегистрирован: 22.01.2007
Сообщения: 2560
Откуда: Отдалённое Место Ссылки Каторжников

СообщениеДобавлено: 01.03.2007 22:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

labertina
Цитата:
Может быть, раздражают и не мелочи, но именно мелочи являются неким спусковым механизмом. Например, у него грязная обувь, я обращаюсь к нему, чтобы он почистил, моё обращение не приводит ни к какому результату.
И тут в моем сознании начинается, ах он такой-сякой раз этакий, и такой цепочкой рассуждений я дохожу до того, что он несамостоятельный, что он в своей жизни ни одного серьёзного решения не принял - всю жизнь за него принимали, что он просто "кисель" - а я "бритва в киселе", только я какие-то серьёзные решения принимаю, я номер один в отношениях, а он просто с боку припёка и вообще зачем он мне такой нужен?
Чем то мне твои рассуждения напоминают анекдот про комплемент "Рыбка" и вывод жены "Мама он меня женской собакой обозвал" Смех . Есть пара вопросов:
А почему ты думаешь , что по твоим словам о грязной обуви твой муж ДОЛЖЕН её чистить?
И кто тебе сказал, что ты номер 1 в отношениях?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Олси


Зарегистрирован: 27.01.2007
Сообщения: 100
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: 01.03.2007 23:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

labertina, по-моему, тут два варианта:
1. либо вы его не любите. Когда промахи начинают раздражать и задаешься вопросом "зачем мне он такой нужен" (если всерьез задаешься), то значит уходит она, любовь. А насчет идеального образа, может вам больше понравится выражение "не оправдал ожидания"? Ведь не хотели за него принимать решения, чтобы он был просто "кисель", а вы "бритва в киселе", только самой принимать серьёзные решения, быть номером один в отношениях, а он просто с боку припёкой? Раз не можете принимать таким, какой он есть значит не ваш человек!
2. либо у вас начался период дури. Да, бывает и такое! И со мной было, и у одной из моих подруг было! Сейчас очень стыдно это вспоминать. А случалось это с нами в глубокой молодости Подмигнуть Смех Походит на своеобразную проверку человека на вшивость. Но при этом в итоге понимаешь какая это была глупость и всерьез (ВСЕРЬЕЗ!) расстаться с человеком не готов. А вот подруга моя рассталась, но в итоге вышла за него замуж Подмигнуть
Единственное, что настораживает почему ваш молодой человек считает, что все дело в грязных ботинках? На действительно душевно близкие отношения людей это как-то не похоже!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
labertina


Зарегистрирован: 01.03.2007
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: 02.03.2007 11:23    Заголовок сообщения: Re: Состояние недовольства... Ответить с цитатой

Наталия пишет:
labertina пишет:
У меня нет образа идеального человека, я не сравниваю своего молодого человека с каким-то идеальным образцом.

Разве? А мне он ясно видится:
"Мужчина не ходит в грязных ботинках".
"Мужчина на совершает ляпов"
"Мужчина не теряет сумму денег" И т.п.
Это ни что иное как ОБРАЗ. Ведь, если вас раздражают грязные ботинки, значит для вас само собой разумеющееся, что ботинки ДОЛЖНЫ быть чистыми?
Вот это самое ДОЛЖНЫ образ и есть.

Нет, не совсем так, что "Мужчина не ходит в грязных ботинках".
"Мой молодой человек, мой муж не ходит в грязных ботинках". А просто мужчина может ходить сколько угодно в грязных и драных ботинках.
Если у моего знакомого Васи Пупкина будет грязная обувь, я к этому буду относиться нормально. Если у него нет девушки или жены, я могу ему сказать: "Вася, ты знаешь, что большинство женщин терпеть не может, когда у мужика грязная обувь. Делай выводы... Первое благоприятное впечатление у женщин вызывает именно внешний вид мужчины". Если у него есть девушка или жена, значит, Васины грязные ботинки это её проблема или не проблема, если она не принадлежит к тому большинству женщин, которые терпеть не могут, когда у мужика грязная обувь.
Здесь играет роль именно мой молодой человек или муж, а не просто какой-то мужчина. С просто какого-то мужчины все взятки гладки.
Наверное, во всей этой истории меня напрягает следующее обстоятельство: в данный момент мы вместе и как бы являемся членами одной команды, которая терпит поражение за поражением, по-другому говоря, если он остается в дураках, то и я остаюсь в дураках вместе с ним. Игра команды, результат, который показывает команда определяется её самым слабым звеном, точно так же как скорость колонны машин определяется скоростью самой медленной машины.
Вот что-то в последнее время я вместе с ним зачастила оказываться в дурацких положениях, которые порождаются не мной, а иногда и мной самой (но пока это никак не отражается на нашей совместной жизни). Более того мне приходится прикладывать бОльшие усилия, чтобы выйти из этих дурацких положений, чтобы мы вдвоём из них вышли. Мне такое положение вещей уже начинает надоедать.
И вопрос состоит сейчас в том, что делать? Либо разделиться - пусть каждый будет играть сам за себя. Либо?
Но если разделиться - и каждый будет играть сам за себя, какой тогда смысл быть вместе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марита


Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 498

СообщениеДобавлено: 02.03.2007 11:47    Заголовок сообщения: Re: Состояние недовольства... Ответить с цитатой

labertina пишет:

Наверное, во всей этой истории меня напрягает следующее обстоятельство: в данный момент мы вместе и как бы являемся членами одной команды, которая терпит поражение за поражением, .


А почему это вы рассматриваете ваши отношения как команду, а себя и его как игроков? Неправомерное, по ИМХО, сравнение. И если оно у вас в голове прочно закреплено, то с этим надо разбираться. Семья и команда - не одно и то же. Семья и коллектив -тоже не одно и тоже. А так, вы стараетесь, исходя из вашего представления о том, какие должны быть отношения, натянуть на себя роль капитана и рулить. А когда вам не нравится результат - применять санкции.
А мой бывший муж, например, если бы я начала с ботинок, а углубиласть на три года назад, просто послал бы меня подальше. ПОчему? Да, потому что я знала, что ботинки он всегда чистит в последний момент. А если тебя они бесят - почисть сама, он бы так сказал.
А вообще мужчина, для того, чтобы он мог принимать решения должен чувствовать себя МУЖЧИНОЙ. А вы ему этого почувствовать не даете. И в итоге он ощущает рядом не любящую женщину, а строгого руководителя.

labertina пишет:
Более того мне приходится прикладывать бОльшие усилия, чтобы выйти из этих дурацких положений, чтобы мы вдвоём из них вышли. Мне такое положение вещей уже начинает надоедать.
И вопрос состоит сейчас в том, что делать? Либо разделиться - пусть каждый будет играть сам за себя. Либо?
Но если разделиться - и каждый будет играть сам за себя, какой тогда смысл быть вместе?


Почитайте Эрика Берна - "Игры, в которые играют люди" и "Люди, которые играют в игры".
_________________
Господи, дай мне смирения принять то, что не могу изменить; мужества - менять то, что могу; и мудрости отличить одно от другого.
Курт Воннегут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.03.2007 12:00    Заголовок сообщения: Re: Состояние недовольства... Ответить с цитатой

labertina пишет:
Нет, не совсем так, что "Мужчина не ходит в грязных ботинках".
"Мой молодой человек, мой муж не ходит в грязных ботинках".
А просто мужчина может ходить сколько угодно в грязных и драных ботинках.

А какая разница, как это ОБРАЗ описывается. Главное, что вы СРАВНИВАЕТЕ реального человека с этим самым ОБРАЗОМ. И раздражаетесь, что человек ему не соотвествует.

Цитата:
Если у моего знакомого Васи Пупкина будет грязная обувь, я к этому буду относиться нормально. Если у него нет девушки или жены, я могу ему сказать: "Вася, ты знаешь, что большинство женщин терпеть не может, когда у мужика грязная обувь. Делай выводы... Первое благоприятное впечатление у женщин вызывает именно внешний вид мужчины".
А вы считаете себя вправе делать такие заявления другому человеку?
Цитата:
Если у него есть девушка или жена, значит, Васины грязные ботинки это её проблема

Т.е. получается, что грязные ботинки вашего мужа это ВАША ПРОБЛЕМА? Я права?
Но тогда получается, что вы перекладываете решение ВАШЕЙ проблемы на плечи ДРУГОГО человека.
У вашего мужа, как я понимаю, проблем нет? Подмигнуть
Цитата:
И вопрос состоит сейчас в том, что делать? Либо разделиться - пусть каждый будет играть сам за себя. Либо?
Но если разделиться - и каждый будет играть сам за себя, какой тогда смысл быть вместе?

Есть более простой вариант - отказаться от этого образа. Вы ведь его выдумали? Он же нематериален, существует ТОЛЬКО в вашем воображении.
Научиться принимать мужа. Т.е. признать, что он ТАКОЙ вот. И задаться другим вопросом - а хочу ли я быть рядом с ТАКИМ человеком. Т.е. начать решать ЗА СЕБЯ. Сейчас вы решаете ЗА НЕГО. Разницу видно?
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
labertina


Зарегистрирован: 01.03.2007
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: 02.03.2007 12:15    Заголовок сообщения: Re: Состояние недовольства... Ответить с цитатой

Марита пишет:


А почему это вы рассматриваете ваши отношения как команду, а себя и его как игроков? Неправомерное, по ИМХО, сравнение. И если оно у вас в голове прочно закреплено, то с этим надо разбираться. Семья и команда - не одно и то же. Семья и коллектив -тоже не одно и тоже. А так, вы стараетесь, исходя из вашего представления о том, какие должны быть отношения, натянуть на себя роль капитана и рулить. А когда вам не нравится результат - применять санкции.
А вообще мужчина, для того, чтобы он мог принимать решения должен чувствовать себя МУЖЧИНОЙ. А вы ему этого почувствовать не даете. И в итоге он ощущает рядом не любящую женщину, а строгого руководителя.

Если семья не команда, то что тогда? Либо семья это какие-то общие результаты, либо у каждого результаты свои? Что же такое семья? Возможно ли, чтобы в семье один был в луже, а другой на коне? Если семья это команда, то все члены этой команды оказываются в луже или на коне, а не кто-то один.
А про мужчин и про женщин вообще разговор отдельный... Мы сейчас живем в такое время, когда различия между мужчинами и женщинами остались только лишь на гормональном уровне, а на социальном их и нет уже этих различий. В наше время мужчина это не "поддержка и опора". Какая это поддержка, если ему самому нужна помощь?
Сейчас вообще царит какая-то бесполость, унисекс, теперь все мы просто люди с одинаковыми правами, обязанностями и ответственностью - не знаю, хорошо это или плохо? Я, например, все чаще ощущаю, что от меня что-то в бОльшей степени зависит, чем от него, и это что-то постоянно растет, то есть от меня начинает зависеть всё больше и больше. А почему от меня начинает зависеть всё больше и больше? Потому что мы вместе и у меня такое ощущение уже, что он просто садится мне на шею. Вот я и хочу уже как-то разделиться: он будет заниматься своими делами и собой, я буду заниматься своими делами и собой. Но имеет ли смысл при таком раскладе оставаться вместе? Я не хочу оказываться в луже вместе с ним всё чаще и чаще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kekc


Зарегистрирован: 02.05.2006
Сообщения: 746

СообщениеДобавлено: 02.03.2007 12:39    Заголовок сообщения: Re: Состояние недовольства... Ответить с цитатой

labertina пишет:
Если у моего знакомого Васи Пупкина будет грязная обувь, я к этому буду относиться нормально. Если у него нет девушки или жены, я могу ему сказать: "Вася, ты знаешь, что большинство женщин терпеть не может, когда у мужика грязная обувь. Делай выводы... Первое благоприятное впечатление у женщин вызывает именно внешний вид мужчины". Если у него есть девушка или жена, значит, Васины грязные ботинки это её проблема или не проблема, если она не принадлежит к тому большинству женщин, которые терпеть не могут, когда у мужика грязная обувь.

А какое Васе дело до БОЛЬШИНСТВА(кстати весьма спорное утверждение - мне бы например хотелось знать точную статистику Подмигнуть ) женщин если ему нужна одна, которая полюбит его такого в грязных ботинках? А говоря вот так вот вы ему фактически сообщаете "Вася те девушки которым важно состояние твоих ботинок, не обратят на тебя внимание", а может Васе именно это и нужно? Будет ИЗЛИШНЕ(никто ведь не говорит что у Васи грязь отваливается) чистить ботинки(хотя внутри всё этому противится), обратит на него внимание дама для которой состояние ботинок так важно, жениться он на ней, и станет она его этими ботинками мушторовать, а оно ему надо? Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марита


Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 498

СообщениеДобавлено: 02.03.2007 13:00    Заголовок сообщения: Re: Состояние недовольства... Ответить с цитатой

labertina пишет:
Если семья не команда, то что тогда? Либо семья это какие-то общие результаты, либо у каждого результаты свои? Что же такое семья? Возможно ли, чтобы в семье один был в луже, а другой на коне? Если семья это команда, то все члены этой команды оказываются в луже или на коне, а не кто-то один..


Семья - это живой организм. И не все в нем можно регулировать одной силой воли.
А если бы он не просто "лажал" периродически, а серьезно заболел, и, тем самым, превратился в "слабое звено", как вы выражаетесь? Что бы вы стали делать? Вы бы чувствовали себя на коне? Или в луже?
Семья и "товарно-денежный" подход к отношениям несовместимы. Ты мне - я тебе - это бизнес, но не семья.


labertina пишет:
А про мужчин и про женщин вообще разговор отдельный... Мы сейчас живем в такое время, когда различия между мужчинами и женщинами остались только лишь на гормональном уровне, а на социальном их и нет уже этих различий. ..


Только почему-то до сих пор на туалетах пишут "М" и "Ж". Улыбка Подходит слепой к очереди в отхожее место и спрашивает у последнего: "Ты мужчина или женщина?", а тот отвечает: "Я - человек!"
Различия есть в любое время. И именно эти различия делают нас людьми, а не стадом "общечеловеков"

labertina пишет:
В наше время мужчина это не "поддержка и опора". Какая это поддержка, если ему самому нужна помощь?..


Поддержка мужчинам была и раньше нужна. Какой опорой для своих женщин могли быть сосланные в Сибирь декабристы? Но женщины за ними поехали. Волконская и Анненкова даже детей оставили, чтобы быть там, где им велели находиться сердце и долг. Какая там у них была команда с их мужьями, работавшими "во глубине сибирских руд", даже предположить не берусь. Улыбка

labertina пишет:
Сейчас вообще царит какая-то бесполость, унисекс, теперь все мы просто люди с одинаковыми правами, обязанностями и ответственностью .


Да не можем мы быть "просто людьми". И ответственность у нас по-прежнему разная.

labertina пишет:
Потому что мы вместе и у меня такое ощущение уже, что он просто садится мне на шею. Вот я и хочу уже как-то разделиться: он будет заниматься своими делами и собой, я буду заниматься своими делами и собой. Но имеет ли смысл при таком раскладе оставаться вместе? Я не хочу оказываться в луже вместе с ним всё чаще и чаще.


Это ваше ощущение. Но если вы сами берете на себя все больше и больше, кто же откажется от "сесть на шею"?

Если любите - имеет. Да и лужа - тоже понятие субъективное. Кто-то в вашей луже мечтал бы оказаться.
_________________
Господи, дай мне смирения принять то, что не могу изменить; мужества - менять то, что могу; и мудрости отличить одно от другого.
Курт Воннегут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
labertina


Зарегистрирован: 01.03.2007
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: 02.03.2007 13:15    Заголовок сообщения: Re: Состояние недовольства... Ответить с цитатой

Наталия пишет:
А вы считаете себя вправе делать такие заявления другому человеку?

Если у него нет девушки и жены, то я просто напомню ему таким образом фрагмент из фильма "Москва слезам не верит". То что женщины особое внимание уделяют внешнему виду мужчины при первом знакомстве - это подтверждено многочисленными наблюдениями

Цитата:
Если у него есть девушка или жена, значит, Васины грязные ботинки это её проблема

Наталия пишет:
Т.е. получается, что грязные ботинки вашего мужа это ВАША ПРОБЛЕМА? Я права?
Но тогда получается, что вы перекладываете решение ВАШЕЙ проблемы на плечи ДРУГОГО человека.
У вашего мужа, как я понимаю, проблем нет? Подмигнуть

Получается, что его грязные ботинки это моя проблема. Реакция на его грязные ботинки - раздражение оно тоже моё. НО встаёт вопрос правомерно ли в данном случае моё раздражение? Бороться ли мне с этим раздражением или влиять на ситуацию, которая вызывает раздражение. Я считаю, что моё раздражение правомерно и надо изменять ситуацию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.03.2007 13:18    Заголовок сообщения: Re: Состояние недовольства... Ответить с цитатой

labertina пишет:
Я считаю, что моё раздражение правомерно и надо изменять ситуацию.

Правильно, но СВОИМИ руками, а не руками мужа.
Например, ботинки ему помыть Подмигнуть
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
labertina


Зарегистрирован: 01.03.2007
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: 02.03.2007 13:23    Заголовок сообщения: Re: Состояние недовольства... Ответить с цитатой

Kekc пишет:
А какое Васе дело до БОЛЬШИНСТВА(кстати весьма спорное утверждение - мне бы например хотелось знать точную статистику Подмигнуть ) женщин если ему нужна одна, которая полюбит его такого в грязных ботинках?

А зачем здесь нужна точная статистика? Просто прикиньте: если у Вас будет бомжеватый вид, сколько женщин захотят с Вами поближе познакомиться?
А вот грязные ботинки и отношение к этому Васи: найду себе ту, которую будет устраивать вид моих ботинок - веяние нашего времени. Помнится когда-то было время - "Умом ты можешь не блестеть, но сапогом блестеть обязан".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.03.2007 13:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело не в статистике, а в том, что вы считаете вправе указывать Васе, как ему жить.
То же самое и с мужем.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
labertina


Зарегистрирован: 01.03.2007
Сообщения: 21

СообщениеДобавлено: 02.03.2007 13:30    Заголовок сообщения: Re: Состояние недовольства... Ответить с цитатой

Наталия пишет:
Правильно, но СВОИМИ руками, а не руками мужа.
Например, ботинки ему помыть Подмигнуть

А тут-то и получается замкнутый круг, когда всё начинаешь делать СВОИМИ руками. Я не хочу брать на себя всё, а то у меня уже ощущение, что на меня больше и больше взваливается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 02.03.2007 13:34    Заголовок сообщения: Re: Состояние недовольства... Ответить с цитатой

labertina пишет:
Наталия пишет:
Правильно, но СВОИМИ руками, а не руками мужа.
Например, ботинки ему помыть Подмигнуть

А тут-то и получается замкнутый круг, когда всё начинаешь делать СВОИМИ руками. Я не хочу брать на себя всё, а то у меня уже ощущение, что на меня больше и больше взваливается.

А иначе нельзя. Либо тот, у кого проблема, сам ее решает, либо перестает видеть в этом проблему!
Либо ищет того, кто не доставит таких проблем.
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Травматология любви и семейные войны Ваш часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100