Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Жалко жучков и прочую тварь

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Зая


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 1168

СообщениеДобавлено: 01.03.2007 18:39    Заголовок сообщения: Жалко жучков и прочую тварь Ответить с цитатой

Сидят у меня в банке 3 улитки, сначала жили в аквариуме, потом когда обглодали всю растючку, пришлось отсадить. Выкинуть рука не поднимается.
Также с больной рыбой. Лечу до последнего, пока сама не умрет. Потому что не знаю, как умертвить быстро и при этом не причинив боли.
Мне даже жалко пришлепнутого тапком жука. Мучает чувство совести, что могла бы не убивать.
Наверное, это бзик. Вопрос
Если бы жила натуральным хозяйством, то точно была бы вегетарианкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
aspbt


Зарегистрирован: 23.05.2005
Сообщения: 1066
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 01.03.2007 23:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё правильно. Мы в ответе за тех, кого приручили.
А насчёт жучка - а зачем его прихлопывать, если не мешает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воля


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 2001

СообщениеДобавлено: 02.03.2007 00:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя соседка по даче купила гусят, штук семь. Я, - говорит, - все лето на даче, в город за продуктами езжу редко, и вообще, пенсия маленькая, а мяса хочется. Все лето они паслись на лужку, здоровенные выросли орясины (весь горох у меня объели, заррразы Улыбка), а за хозяйкой ходили, как собаки, только она присядет на крылечко, они подходят и кладут ей головы на колени, чтобы гладила. Так и не съела она их. Продала. И сказала: да чтоб я еще когда!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 03.03.2007 01:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня, вот, новая подпись Наталии вызвала острое чувство вины. Это сколько же я прихлопнула комаров. Смущение Легких и независимых.
Вывод:
Даже если ты легкий и независимый, лучше не пей чужую кровь! Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.03.2007 01:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мiшелька пишет:
Даже если ты легкий и независимый, лучше не пей чужую кровь! Улыбка

Дык, детей кормить надо!!!!
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 03.03.2007 01:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но, тяжелый и неповоротливый источник крови, может просто и не успеть об этом подумать. Хлоп! - и все... Грусть А как же детки? Грусть
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Al'


Зарегистрирован: 23.04.2006
Сообщения: 4169
Откуда: Israel

СообщениеДобавлено: 03.03.2007 02:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кстати, именно поэтому в натуральном хозяйстве не слишком принято сюсюкаться с животными. Вот станет свин родным человеком, а его потом лопать Грусть.
И фермеры в той же Англии, как я читала, говорят, что не дают животным имена и стараются относиться по возможности функционально...

А слабо комара задрессировать?
_________________
Always do right. This will gratify some people and astonish the rest. (M.Twain)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталия


Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 7574
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 03.03.2007 02:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Al' пишет:
а слабо комара задрессировать?

Не выйдет!
Люди для него еда. Ты бы наверное здорово удивилась, если бы тебя курица начала дрессировать!!!
_________________
Вы пробовали когда-нибудь зашвырнуть Polyommatus icarus? Далеко-далеко? Он не летит. То есть он летит, но сам по себе и плюет на вас. Поэтому надо быть очень легким и независимым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мiшелька


Зарегистрирован: 13.10.2006
Сообщения: 4723
Откуда: От Москвы Далековато :)

СообщениеДобавлено: 03.03.2007 02:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы зауважала курицу... Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воля


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 2001

СообщениеДобавлено: 03.03.2007 15:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Карен Хорни есть такая фраза (неточно): Тому, кто не может выдрессировать цыпленка, нельзя доверить воспитание детей. Для примера взят цыпленок, а не, скажем, щенок, потому что к цыпленку нельзя применить силу - слишком хрупкое создание Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Леся


Зарегистрирован: 22.08.2005
Сообщения: 79

СообщениеДобавлено: 03.03.2007 17:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы как переехали в новую квартиру, в ванне уже жил паучок. Так он у нас до сих пор живёт Радостная улыбка Вырос. Звать его Василий Смех Иногда сползает в ванную так перед тем, как душ принять приходится его транспортировать в его покои Улыбка Руками не трогаю, на салфетку, он уже сам забирается. А муж говорит -смой его нафик! Плач, или очень грустно А ведь он с нами уже полгода живёт!! Член семьи практически.
Так, что я Вас, Зая, понимаю. Так улиток можно не выкинуть, а как потеплеет в траву пустить. В банке там поди не сладко.
_________________
Я Люблю Тебя, ЖИЗНЬ!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Воля


Зарегистрирован: 06.10.2005
Сообщения: 2001

СообщениеДобавлено: 05.03.2007 01:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А моя дочка всем комнатным растениям дала имена: фиалка Фрося, лиана Валерия, каланхоэ Варфоломей, лимоны Линда и Пол Подмигнуть. Как-то я кактуса Сашку забыла осенью с балкона убрать, и он замерз, так она мне простить не могла Улыбка
А в Индии есть секта, которая старается буквально соблюдать ахимсу, главную заповедь индуизма, т.е. не причинять вреда никаким живым существам. Эти товарищи всюду ходят со специальной метелочкой, которой аккуратно разметают перед собой дорожную пыль, чтобы не наступить на какого-нибудь жучка-червячка-козявочку, а на лице носят повязку вроде паранджи, чтобы ненароком не вдохнуть зазевавшуюся мошку. Вот это я понимаю – вегетарианцы! Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 23.03.2007 14:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя мама из своего послевоенного детства вспоминала. Она пасла коз - своих и соседских. Как правило, всем козам давали клички. Ее любимцем был Тарзан. Она садилась на него, как на боевого коня и с улюлюканьем носилась по улицам деревни. А потом Тарзана на суп отправили. Есть его не смогла. Ее мама не выдержала (ребенок-то голодный!) хворостиной отходила. Но ... как друга есть?Улыбка
А я жучков, паучков (иногда и мух) в окошко выбрасываю. Улыбка
А комаров шлепаю с нескрываемым удовольствием - мелкие, гнусные твари. Радостная улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зая


Зарегистрирован: 08.05.2006
Сообщения: 1168

СообщениеДобавлено: 24.03.2007 02:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я уже и позыбала свою тему. Почитала - такие трогательные истории!
Улиток выпущу в озеро, когда потеплеет. Водяные они у меня.

Меня вот, что волнует. Могло бы быть так всегда? Или в случае чего, можно и курочке, того, тушку разделать самой? Поднимется рука? Изнеженность или сильная чувствительность?

Мои знакомые кота усыпили: делал что-то непотребное. Я бы не смогла, а они аргументировали, отдать некому, квартиру жалко, самое гуманное решение, так сказать, нашли. Здесь для меня тоже загадка, как люди кладут на чашу весов: польза - жизнь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 25.03.2007 12:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разные ситуации, разные люди, разные задачи и проблемы. Мы тоже кошку усыпили. Она 18 лет прожила. Была уже абсолютно больной, бессильной. Даже попить воду не могла. Для нее каждое движение отдавалось болью и страданием. После нее лет пять никого не заводили.
Мы живем там, где не надо самим сдирать шкуру и ощипывать перья. Поэтому отношение к животным у нас меняется. Для нас они уже не средство выживания, а друзья – разные, но понимающие, принимающие участие в нашей жизни, разделяющие наши переживания.
Мы, например, не можем кастрировать новоявленного кота – мужика, рука не поднимается. Лучше уж на свободу, на волю-вольную. Улыбка Может быть, меньше проживет, но проживет с удовольствием.Улыбка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
masurca


Зарегистрирован: 20.03.2007
Сообщения: 28
Откуда: Россия-Украина

СообщениеДобавлено: 26.03.2007 15:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tannik, здравствуйте!
Бродила по форуму, читала по своему обыкновению буковки знакомые и нашла Ваш пост:
Цитата:
Разные ситуации, разные люди, разные задачи и проблемы. Мы тоже кошку усыпили. Она 18 лет прожила. Была уже абсолютно больной, бессильной. Даже попить воду не могла. Для нее каждое движение отдавалось болью и страданием. После нее лет пять никого не заводили.
В ответ позвольте рассказать свою историю, у меня собака прожила, только, к сожалению, не 18, а 8 лет. Она была моим другом и одним из первых самостоятельных шагов в жизни, почти ребеноком, поскольку сын еще не родился. Болела довольно долго, я ее лечила, на УЗИ таскала, один раз вытащила. А через год наш семейный ветеринар диагноз поставила - рак, уже с метастазами. В больнице сказали, что через несколько дней Маша не встанет, а она была не болонкой, а ротвейлером. Я усыпила своего друга и своего ребенка, потому что мучить ее не могла.
А наш доктор с тех пор не бывает у нас дома и руки мне не подает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
masurca


Зарегистрирован: 20.03.2007
Сообщения: 28
Откуда: Россия-Украина

СообщениеДобавлено: 26.03.2007 15:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа и дамы форумчане!
Перечитала последнюю историю, мрачно, хотя правдиво.
У истории этой есть продолжение, не менее правдивое, но более оптимистичное. У меня двухлетний боксер в семье живет по имени Долли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tannik


Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1108
Откуда: Владивосток

СообщениеДобавлено: 27.03.2007 14:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у нашей кошки тоже был рак с метастазами.Грусть
У животных, живущих рядом с людьми и болячки-то человеческие. Ну как к ним после этого не по-человечески относиться?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
masurca


Зарегистрирован: 20.03.2007
Сообщения: 28
Откуда: Россия-Украина

СообщениеДобавлено: 27.03.2007 14:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tannik, доброго времени суток!
Примите мои соболезнования по поводу Вашей кошки. Болячки человеческие у братьев наших меньших так естественны, они же на себя оттягивают весь негатив, который собирается в семье. Вот он и "воплощается", а мы остаемся здоровы или, по крайней мере, удар ослабляется.
А у меня кроме собаки дома кошка живет, совершенно замечательное существо, животное моей Мамы. Наполовину кошка наполовину собака. Это потому что Долли (боксер) ее научила бегать к двери и "лаять". Смотрится забавно, кошка-охранник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
masurca


Зарегистрирован: 20.03.2007
Сообщения: 28
Откуда: Россия-Украина

СообщениеДобавлено: 27.03.2007 15:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зая, позвольте Вас процитировать:
"Меня вот, что волнует. Могло бы быть так всегда? Или в случае чего, можно и курочке, того, тушку разделать самой? Поднимется рука? Изнеженность или сильная чувствительность?" Я знаете, вспомнила в качестве ответа на вопрос кадры из своего любимого кинофильма "Зеркало": голод, вторая мировая и мама с сыном - горожане в деревне. Для того, чтобы ребенка накормить, курицу нужно убить, топором (прямо Раскольников какой-то). А как Терехова это играет! Про это рассказывать сложно, лучше смотреть.
Там что: боль, страх, злость, ужас перед курицей этой несчастной?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100