Вернуться на Levi Street Психологическая культура
Форумы левиртуального общения
 
 Закон форумаЗакон форума   УчастникиУчастники     РегистрацияРегистрация 
 Ваш профильВаш профиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
ЗАПИСИ ОНЛАЙН-ПРАКТИКУМА САМОПОЛИТИКА: РУКОВОДСТВО СОБОЙ В ТРУДНОЕ ВРЕМЯ ЖИЗНИ - пять аудиолекций и видеовстреч: приобрести
Университет Уверенности: Проблемарий
 
поиск по сайту
Аэрофобия

 
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лань


Зарегистрирован: 07.06.2006
Сообщения: 129
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 14.03.2007 00:46    Заголовок сообщения: Аэрофобия Ответить с цитатой

Здравствуйте, друзья!
Давно я здесь не была... Улыбка
Смотрела только что Т. Кеосаяна (к нему - стойкое и необоснованное, в сущности, неприятие, но...). Тема - аэрофобия.
Вспомнилось. Года 3 назад была ужасная эта самая фобия.. аэро.. Попросту говоря, боялась до жути летать самолетами. Не только и не столько Аэрофлота (коим вообще редко летала), сколько В ПРИНЦИПЕ. Насколько понимаю, аэрофобия, как и любая фобия состоит именно в этом "принципе": страх не перед конкретными фактами и обстоятельствами, а перед самой идеей. До такой степени боялась, что... ну просто была уверена еще до посадки в самолет, что не долечу. Садилась потому, что трудно это объяснить другим и потому что верила в судьбу: чему быть, того не миновать. Садилась и была на 100 % уверена: не долечу. Реально. Без преувеличений. Потому каждый долет воспринимала как "условное осуждение" - время, данное на радость и свершения. До наступления безверменья. Я - православная. Меня такое маловерие, конечно, мучило. Исповедовалась и прсто жаловалась. Однажды батюшка сказал, прямо перед полетом: ладно, лети, не бойся, помолимся за тебя завтра ...(я понимала, что "завтра" будет уже поздно, по логике, но на душе полегчало, тем более что он благословил в пост нормально поесть и даже выпить коньяку, без моей просьбы, говорит, а то будешь бояться да еще и голодная, вообще с ума можно сойти! Подмигнуть ). Так вот (эпизод с батюшкой привожу как материал для психоанализа), через некоторое время (уточняю - не в тот же раз, что был разговор с батюшкой) страх полетов совершенно исчез. Словно испарился. К сожалению, сейчас не могу вспомнить, что послужило толчком или хотя бы последним случаем аэрофобии. Очень жаль, правда. Потому что кажется, что вспомнив это, могла бы понять, что было и толчком, и причиной... А моя подруга до сих пор жутко боится... Представляю, но уже не разделяю...
Так вот, помню, остро помню, как тяжело это было - бояться неизбежного и неизвестного.
Предлагаю обсудить: откуда эти необяснимо возникающие и необъяснимо исчезающие страхи? Кто срадает этими страхами из нынешних обитателей сайта?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kalashnikov


Зарегистрирован: 18.10.2005
Сообщения: 2995

СообщениеДобавлено: 14.03.2007 22:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет!
У меня есть такой необъяснимый страх - я боюсь заразиться или заболеть какой-нибудь смертельной болезнью, причем в основном я их придумываю довольно экзотические, такие, которые так просто не подхватишь. Началось это лет в 15, пик был где-то в 18-22 года, потом потихоньку пошло на спад, и сейчас практически ушло (мне сейчас 32). Мою повседневную жизнь эта фобия особо не ограничивала (я, несмотря ни на что, не избегала контактов, не ходила по больницам и т.д.), но нервы, конечно, портило. Ушло это, я думаю, с налаживанием личной жизни и обретением самостоятельности после учебы. Проанализировав свои чувства, я пришла к выводу, что за этой ширмой скрывается страх близких контактов (поэтому и прошло, когда эти самые контакты установились), и еще - страх одиночества, отвержения. Страх контактов постепенно прошел, потому что я все же общалась, короче, я увидела, что они не страшные, Улыбка а страх оказаться отвергнутой - он есть, и когда у меня какие-то проблемы, страх пробивает защитную броню и вылезает наружу, но уже в очень слабой степени. Конечно, теперь я знаю, что на самом деле бояться нечего, так что просто, если что, успокаиваю себя, ну, отвлекаю, дышу глубоко, смеюсь сама над собой... Помогает. Если копнуть еще глубже, то страх одиночества - это страх смерти... Вот на этом у меня все и замешано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
надежда33


Зарегистрирован: 09.02.2007
Сообщения: 91

СообщениеДобавлено: 15.03.2007 14:24    Заголовок сообщения: аэрофобия Ответить с цитатой

Я страшно боялась летать на самолете, а когда меня оставил любимый человек даже хотела чтобы самолет упал, конечно же совсем не боялась лететь, самолет не упал. Я уверена , что это страх смерти.
Еще я боюсь онкологии- это тоже страх смерти
Страшно боюсь одиночества, может это тоже страх смерти - если глубже копнуть, вот тут не совсем уверена
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Чеви


Зарегистрирован: 08.11.2005
Сообщения: 1020
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: 15.03.2007 18:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я боюсь ездить наземным транспортом, предпочитаю пешком ходить, если возможно. Даже смотреть не люблю на всякие автобусы :(. А вот метро очень люблю, иногда просто так катаюсь :).
И почему-то боюсь есть в общественных местах :(.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кактус


Зарегистрирован: 20.04.2007
Сообщения: 9
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: 20.04.2007 19:01    Заголовок сообщения: Все мы когда-то умрем Ответить с цитатой

Поскольку смерть неизбежна, бояться ее бессмысленно. То чего мы боимся, это боль, страдания и немощь. В этом плане смерть в авиакатастрофе не самая худшая- это лучше чем умереть от рака или погибнуть под развалинами.
С другой стороны, авиация это один из самых безопасных видов транспорта. У одного израильского пилота спросили в интервью "Что в вашей профессии самое опасное?". Он ответил: "Езда в аэропорт на автомобиле".
_________________
Карфаген должен быть разрушен...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Создать новую тему   Ответить    Список форумов Психологическая культура -> Искусство быть собой Ваш часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
У вас нет возможности начинать темы
У вас нет возможности отвечать на сообщения
У вас нет возможности редактировать свои сообщения
У вас нет возможности удалять свои сообщения
У вас нет возможности голосовать в опросах
Rambler's
Top100


ЛЕВИРТУАЛЬНАЯ УЛИЦА • ВЛАДИМИРА ЛЕВИ • ПИСАТЕЛЯ, ВРАЧА, ПСИХОЛОГА

Rambler's Top100